Атеизм

liar4ik 26.01.2013 20:25:14
Сообщений: 447

2 5

Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?
Изменено: liar - 25.05.2013 23:58:23

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

Малина 29.08.2013 00:05:04
Цитата
Махти пишет:
Слышал, Малина. Тут где-то в этой теме эту "гениальную" вещицу уже писали, даже раза два, кажись. Но я намёк понял)
Вы говорите что не верите в единого Бога,потому что если бы он был,в мире не было бы войн и страданий))) То есть вы не знаете даже основных положений монотеистической религии,но пытаетесь привести аргументы(не нашла подходящее слово) ,опровергающие ЕГО существование .Но ведь это как-то несеръезно)))
Махти 29.08.2013 00:14:28
Сообщений: 65

1 0

Цитата
Малина пишет:
Конечно.Всевышний всегда подвергает нас испытаниям.богатство и власть тоже являются испытаниями.прочтите Суру 67 Власть.

KavkazM и Малина. Вроде бы, на первый взгляд, всё, что вы написали относительно испытаний звучит логично. И мне это казалось когда-то "логичным". Но это на первый взгляд. Если присмотреться, то вырисовывается какая-то ужасная картина: Некто всемогущий создаёт определённое место, Землю. Помещает туда своих подопытных, устанавливает "правила игры" в виде догм, запретов, дозволений и т.д. Периодически посылает своих гонцов-пророков, чтобы о себе напомнить. И начинает игру, где главное правило - это заработать как можно больше "плюсов" перед своим господином. И у этого творца конечно же есть "кнут и пряник" для своих подопытных - ад и рай. Чтобы там не забаловали непокорные, свободомыслящие, их пугают физическими мучениями. Другим же - наоборот наслаждения. Но это всё ничего. Хуже всего то, что эти люди оправдывают негативное, говоря, что люди сами виноваты во всем, у них есть "знамение", но они не видят. Виноваты, потому что слабаки и не выдержали "испытания". Страшное место, похуже концлагеря. Здесь находят оправдание всему.

"Называть деспота деспотом всегда было опасно. А в наши дни настолько же опасно называть рабов рабами". Р.Акутагава
Малина 29.08.2013 00:26:32
Цитата
Махти пишет:
KavkazM и Малина. Вроде бы, на первый взгляд, всё, что вы написали относительно испытаний звучит логично. И мне это казалось когда-то "логичным". Но это на первый взгляд. Если присмотреться, то вырисовывается какая-то ужасная картина: Некто всемогущий создаёт определённое место, Землю. Помещает туда своих подопытных, устанавливает "правила игры" в виде догм, запретов, дозволений и т.д. Периодически посылает своих гонцов-пророков, чтобы о себе напомнить. И начинает игру, где главное правило - это заработать как можно больше "плюсов" перед своим господином. И у этого творца конечно же есть "кнут и пряник" для своих подопытных - ад и рай. Чтобы там не забаловали непокорные, свободомыслящие, их пугают физическими мучениями. Другим же - наоборот наслаждения. Но это всё ничего. Хуже всего то, что эти люди оправдывают негативное, говоря, что люди сами виноваты во всем, у них есть "знамение", но они не видят. Виноваты, потому что слабаки и не выдержали "испытания". Страшное место, похуже концлагеря. Здесь находят оправдание всему.

"Называть деспота деспотом всегда было опасно. А в наши дни настолько же опасно называть рабов рабами". Р.Акутагава
KavkazM,тут не помогут цитаты из Корана)))))

Махти,не любопытства ради,скажите пожалуйста сколько вам лет и род деятельности.Можно без подробностей))
Махти 29.08.2013 00:30:06
Сообщений: 65

1 0

Цитата
Малина пишет:
Вы говорите что не верите в единого Бога,потому что если бы он был,в мире не было бы войн и страданий))) То есть вы не знаете даже основных положений монотеистической религии,но пытаетесь привести аргументы(не нашла подходящее слово) ,опровергающие ЕГО существование .Но ведь это как-то несеръезно)))
Я знаю основные положения религий (по крайней мере знал). Но я не верю в богов не потому что боги - причина в том числе и негативного вокруг нас. Я не верю потому что, если честно, вера в богов - это трусость! Трусость не в том смысле, что верующие трусливы в бою, в драке и т.д. Нет! Наоборот верующие всегда были одними из самых бесстрашных воинов в истории. Я имею ввиду страх перед неизвестным.
Приходит человек и говорит, что он знает что "там". Там или "кайфушки и ништячки", но эти "ништячки" надо заслужить делая то-то и то-то, или физические наказания. Ну а если вдруг, не дай боже, попадётся такой, который не верит, то ведь для него найдётся отдельная "сковородка", с тефлоновым покрытием. Мы сами себя обманываем, сами себе врем, совершаем не естественные для себя поступки, сами себя загоняем в "рамки", совершаем не сложные ритуалы, платим деньги, следуем за правителями, и это все только из-за страха перед неизвестным!
Махти 29.08.2013 00:36:07
Сообщений: 65

0 0

Цитата
Малина пишет:
KavkazM,тут не помогут цитаты из Корана)))))

Махти,не любопытства ради,скажите пожалуйста сколько вам лет и род деятельности.Можно без подробностей))
Клинический случай, Боржоми не поможет))))
НЕ зачем Вам столь "интимные подробности", ну да пожалуйста. Обычный почтальон, а на счёт возраста., скажем так я уже подпадаю под определение "молодёжь" )
Малина 29.08.2013 00:39:39
Цитата
Махти пишет:
сами себя загоняем в "рамки
Вот тут я совсем не поняла)))) Рамки Ислама-не пить,не курить,не сквернословить,не прелюбодействовать,ходить одетым,а не полураздетым,помогать нуждающимся.....Аналогично в 10 заповедях.Вам это в тягость?

Цитата
Махти пишет:
совершаем не сложные ритуалы, платим деньги, следуем за правителями, и это все только из-за страха перед неизвестным!
Кому деньги платим?)))
Махти 29.08.2013 01:19:28
Сообщений: 65

0 0

Цитата
Малина пишет:
Вот тут я совсем не поняла)))) Рамки Ислама-не пить,не курить,не сквернословить,не прелюбодействовать,ходить одетым,а не полураздетым,помогать нуждающимся.....Аналогично в 10 заповедях.Вам это в тягость?
В том числе и то, что Вы перечислили. Я уже сказал, что в этих ритуалах, "рамках" нет ничего сложного. Но смысла в них я не вижу.

"Кому деньги платим?)))"

Закят - один из пяти столпов Ислама.
Малина 29.08.2013 01:32:50
Цитата
Махти пишет:
Но смысла в них я не вижу.
Почему?
KavkazM 29.08.2013 11:35:43
Сообщений: 2978
Малина,

Цитата
KavkazM,тут не помогут цитаты из Корана)))))


Мы делаем причины ,а наставляет Аллах!!! Ведь нам хороший пример в посланнике Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует ) ,который несмотря на то, что мекканские язычники не признавали Къуран призывал их по средством Него .

Аллах Свят Он и Велик сказал сура 28 Аль-Касас (Рассказы) аят 56 : Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Но Аллах наставляет на прямой путь тех, кого пожелает. Он лучше знает тех, кто следует прямым путем.

Несмотря на любовь к своему дядя Абу Талибу и то что он, как мог помогал исламу ,посланник Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) так и не смог сделать чтобы он принял ислам. И Аллах ниспослал ему этот аят.То есть любимого человека ,он не смог спасти от огня. Учитывая ,что он был :честным ,благородный нравом,мягким ,мудрым и т.д. ... и несмотря на то,что он был таковым многие мекканцы не принимали ислам ,то куда уж нам.Но наше дело маленькое ,говорить слово истины ,а прорастет ли это зернышко истины в сердцах людей ,это зависит Аллаха! :гоккачыкъ:

Махти,


Так Махти ,включи сначала стопы!!!Не нужно галопам по знамениям Аллах Свят Он и Велик!То есть ,тебя не смущает ,что человек не умеющий читать и писать ,пришел с Къуранам и унизил всех поэтов того времени. Или о смешивании воды ,в 7 веке человек не умеющий читать и писать,говорит эти научные открытие или о сотворении человека в утробе матери,не имея для этого подручных средств?Не ужели тебя это не смущает или то ,что когда поднимаешься в небо человека сдавливает атмосфера ,в то время как самолеты и ракеты появились лишь в 20 веке.Не имея подручных средств он описал это все и это касается ,астрономии ,биологии ,ядерной физики , медицины ,химию и т.д. ,то есть затрагивает фактически многие виды науки .Задумайся над этим ,не относись к этому примитивно.
Изменено: KavkazM - 29.08.2013 11:36:12

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 29.08.2013 14:01:41
Цитата
KavkazM пишет:
Несмотря на любовь к своему дядя Абу Талибу и то что он, как мог помогал исламу ,посланник Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) так и не смог сделать чтобы он принял ислам. И Аллах ниспослал ему этот аят.То есть любимого человека ,он не смог спасти от огня. Учитывая ,что он был :честным ,благородный нравом,мягким ,мудрым и т.д. ... и несмотря на то,что он был таковым многие мекканцы не принимали ислам ,то куда уж нам.
Я не знала ,чтог Абу Талиб не принял Ислам.То есть он до самой смерти не принимал,или принял после этого аята?
KavkazM 29.08.2013 14:23:13
Сообщений: 2978
Нет

Цитата
Малина пишет:

Я не знала ,чтог Абу Талиб не принял Ислам.То есть он до самой смерти не принимал,или принял после этого аята?
Нет он не принял ислам ,так и умер язычником ,но очень сильно помогал ему!И когда он просил его чтоб сказал, что нет божества кроме Аллаха,то мекканские язычники говорили ему,неужели отречешься от религии своих отцов.И так каждый раз ,когда он просил ,язычники говорили свое и он так и умер и если не ошибаюсь после этого был ниспослан этот аят!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Сахадин 29.08.2013 19:57:33
Сообщений: 5401
МЕТАФИЗИКА


Слово «мета» значит «запредельное». Физика не охватывает все, материя не охватывает все, и те, кто думает, что больше ничего нет, довольствуются периферией жизни. Они продолжают ходить кругами, но никогда не приходят домой, потому что дом существует в центре.
Метафизика означает вернуться домой, знать, что вы есть сознание, знать, что все существование наполнено сознанием, что сознание — не побочное следствие материи. Сознание — не следствие материи. Материя составляет только тело со­знания — его одежду, его приют, его кров, его храм, — но бо­жеством остается сознание. Храм создан для божества — не наоборот. Материя существует, потому что существует со­знание — не наоборот.
Материя есть спящее сознание; сознание есть пробуж­денная материя. И по большому счету, существует только одно — назовите его А, Б, В — Богом, истиной или как угод­но. По большому счету, существует одно, и это одно может быть в двух состояниях — спящем и пробужденном. Когда материя начинает осознавать себя, она становится сознани­ем Когда сознание забывает себя, оно становится материей.
Те, кто думает, что кроме материи ничего нет, остаются спящими. Их жизнь может быть только блужданием в тем­ноте. Они никогда не узнают, что такое свет, никогда не до­стигнут рассвета. И конечно, в темноте они много спотыка­ются, раня себя и других, и вся их жизнь состоит из борьбы, войны, трений, насилия. Они никогда не узнают, что такое любовь, потому что любовь возможна, только когда вы пол­ны света
Метафизика — это своего рода добрая мудрость. Логика горька на вкус и сеет раздоры; философы постоянно ссорятся. Тот, кто узнал себя, добр; его присутствие сладко, как мед.
Махти 29.08.2013 21:42:16
Сообщений: 65

0 0

Цитата
Малина пишет:
Почему?
Малина, мне кажется или Вы действительно меня троллите :) Я тут в общении с KavkazM пытался как-то донести причины моего неверия в богов, а Вы своим "Почему?" всё разом перечеркнули ))) Да, правильно сказал KavkazM: "Краткость сестра таланта )))."

KavkazM,
Сахадин 29.08.2013 21:55:03
Сообщений: 5401
Цитата
Сахадин пишет:
Те, кто думает, что кроме материи ничего нет, остаются спящими.
Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся. Его пробуждение очень хрупко; его пробуждение так крошечно, что его вообще не стоит принимать во внимание. Его бодрствование — только красивое, но совершенно пустое название.
Ты спишь ночью, ты спишь днем — с рождения до смерти ты продолжаешь переходить от одного образца сна к другому, но никогда на самом деле не просыпаешься. Не дурачь себя тем, что просыпаешься, просто открыв глаза. Пока не открылись внутренние глаза — пока ты не стал полным света, пока не научился видеть самого себя, видеть, кто ты такой, — не думай, что бодрствуешь. Это величайшая из иллюзий, в которых живет человек. И если ты предполагаешь, что уже проснулся, не может быть и речи о том, чтобы приложить усилия к действительному пробуждению...
Махти 29.08.2013 21:56:07
Сообщений: 65

0 0

Цитата
KavkazM пишет:

Махти,

Так Махти ,включи сначала стопы!!!Не нужно галопам по знамениям Аллах Свят Он и Велик!То есть ,тебя не смущает ,что человек не умеющий читать и писать ,пришел с Къуранам и унизил всех поэтов того времени. Или о смешивании воды ,в 7 веке человек не умеющий читать и писать,говорит эти научные открытие или о сотворении человека в утробе матери,не имея для этого подручных средств?Не ужели тебя это не смущает или то ,что когда поднимаешься в небо человека сдавливает атмосфера ,в то время как самолеты и ракеты появились лишь в 20 веке.Не имея подручных средств он описал это все и это касается ,астрономии ,биологии ,ядерной физики , медицины ,химию и т.д. ,то есть затрагивает фактически многие виды науки .Задумайся над этим ,не относись к этому примитивно.
KavkazM, я писал как-то выше что в конечном итоге каждый останется при своём. Так оно и получается. Даже если приведу самый неопровержимые факты, скорее всего они окажутся не убедительными. Точно также и то, что ты привёл в пример для меня - это не убедительно. Вопрос о том, что вот как пророк, не имея образования, написал Къуран, ты и раньше поднимал. Но я, честно говоря, не хотел на эту тему писать. Существует несколько вариантов того, кто реально написал (или кто помогал писать, или написали!!!) книгу. Если ты действительно хочешь разобраться, узнать альтернативные теории, то ты сам сможешь эту и другую инфу найти. По поводу смешивания воды и стадий развития эмбриона я уже писал.

Я думаю нам стоит прекратить это "безобразие":) Но в любом случае, рад был пообщаться!:alamat:
АбуАхмад 29.08.2013 23:32:54
Сообщений: 1160
Спор в интернете редко рождает истину ))))
Многие считают соблюдающих фанатиками. Но атеисты дадут фору многим по фанатизму )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Малина 30.08.2013 00:31:03
Цитата
Махти пишет:
Малина, мне кажется или Вы действительно меня троллите :) Я тут в общении с KavkazM пытался как-то донести причины моего неверия в богов, а Вы своим "Почему?" всё разом перечеркнули ))) Да, правильно сказал KavkazM: "Краткость сестра таланта )))."


:гыы:Товарищ Станиславский,никого я не троллю.В ваше общение с KavkazM я даже не смею вмешиваься)) Я хочу чтобы вы внятно сказали ,почему считаете ,что Коран написан человеком ,без этого огромного количества ссылок,своим языком.А то ходите вокруг да около и только плечами пожимаете. Уже два раза упомянули о "предположениях" и "неопровержимых фактах",а я ни одного пока не увидела.

Цитата
Махти пишет:
По поводу смешивания воды и стадий развития эмбриона я уже писал.
Ничего вы не писали.Опять же,пожали плечами.
Безымянный 30.08.2013 01:18:09
Сообщений: 69

0 0

Цитата
liar4ik,

Ыразы бол за маленький флуд в теме.
По-моему ему всё равно. Открыл тему, чтобы другие погрызлись и ушел
KavkazM 30.08.2013 01:47:49
Сообщений: 2978
Цитата
Махти пишет:

KavkazM, я писал как-то выше что в конечном итоге каждый останется при своём. Так оно и получается. Даже если приведу самый неопровержимые факты, скорее всего они окажутся не убедительными. Точно также и то, что ты привёл в пример для меня - это не убедительно. Вопрос о том, что вот как пророк, не имея образования, написал Къуран, ты и раньше поднимал. Но я, честно говоря, не хотел на эту тему писать. Существует несколько вариантов того, кто реально написал (или кто помогал писать, или написали!!!) книгу. Если ты действительно хочешь разобраться, узнать альтернативные теории, то ты сам сможешь эту и другую инфу найти. По поводу смешивания воды и стадий развития эмбриона я уже писал.

Я думаю нам стоит прекратить это "безобразие":) Но в любом случае, рад был пообщаться!:alamat:
У меня такое чувство ,что боишься пораскинуть мозгами ,только никак Штирлиц конечно))),а вообще реально помыслить и отговорки примитивные .
Боюсь ,что Малина была права на счет диагноза)))))).Ну ,а на счет Къурана ,ведь он никогда не изменялся и более того в нем нет разногласий .Как на счет этого?

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
AslanBayram 29.09.2014 07:47:13
Сообщений: 119
Цитата
Махти пишет:
Цитата
Малина пишет:
Вы говорите что не верите в единого Бога,потому что если бы он был,в мире не было бы войн и страданий))) То есть вы не знаете даже основных положений монотеистической религии,но пытаетесь привести аргументы(не нашла подходящее слово) ,опровергающие ЕГО существование .Но ведь это как-то несеръезно)))
Я знаю основные положения религий (по крайней мере знал). Но я не верю в богов не потому что боги - причина в том числе и негативного вокруг нас. Я не верю потому что, если честно, вера в богов - это трусость! Трусость не в том смысле, что верующие трусливы в бою, в драке и т.д. Нет! Наоборот верующие всегда были одними из самых бесстрашных воинов в истории. Я имею ввиду страх перед неизвестным.
Приходит человек и говорит, что он знает что "там". Там или "кайфушки и ништячки", но эти "ништячки" надо заслужить делая то-то и то-то, или физические наказания. Ну а если вдруг, не дай боже, попадётся такой, который не верит, то ведь для него найдётся отдельная "сковородка", с тефлоновым покрытием. Мы сами себя обманываем, сами себе врем, совершаем не естественные для себя поступки, сами себя загоняем в "рамки", совершаем не сложные ритуалы, платим деньги, следуем за правителями, и это все только из-за страха перед неизвестным!


Я прочитал ваши сообщения в этой теме. Интересно.

До этого вы сказали:
Цитата

когда я писал "о других религиях", я ведь имел ввиду не только авраамические религии, но и сотни других религий, существующих на Земле! И каждая из них считает свое учение самым-самым правильным, достойным и не опровержимым.

Существует множество религий и концепций о Боге или богах. При этом, говоря обобщенно, каждая религия и концепция претендует на свою исключительную правдивость, и, вместе с тем, отрицает истинность других религий и концепций. В такой ситуации остается лишь два варианта: либо одна из религий - есть истина, либо все религии - ложь.

К чему я это говорю? Вы сказали:
Цитата

Я не верю потому что, если честно, вера в богов - это трусость!...Я имею ввиду страх перед неизвестным.

Так, я хочу повернуть столы задав вопрос: "А не является ли атеизм, или, в большей мере, агностицизм - трусостью и страхом перед неизвестным?" Ведь, встав перед выбором между отрицанием всех религий и утверждением истинности только одной из сотен религий, гораздо легче выбрать первый вариант. Это освобождает от многих трудностей, связанных с поиском истинной религии и потом еще и практикой ее постулатов.
Вероятно, вы хотите задать мне вопрос: "Так почему же именно ислам - истина, а все остальное ложь?". Надеюсь, мы еще вернемся к этому вопросу, если на то будет воля Всевышнего.

Цитата

и это все только из-за страха перед неизвестным!

Да, неизвестное - это страшно. Однако, известное - вот что может быть намного страшнее! И когда вера сильна и основана на аргументах разума, подталкивает уже страх перед известным и надежда на известное.

Цитата

К чему всё это я расписал. Я просто хотел сказать, что религия - это один из самых действенных механизмов по концентрации власти в "одних руках" и объединению народов. Власть - вот цель религий. Ну и деньги, куда без них.

Давайте посмотрим на ислам. Да, концентрация власти и объединение народов действительно являются частью ислама. Ислам имеет дело и с политикой. Ислам вообще охватывает все аспекты жизни человека. Но давайте взглянем на основы ислама. Ислам держится на пяти столпах: Свидетельство, намаз, пост, закят и паломничество в Мекку. Если цель религии - это концентрация власти, какую роль в этом играют пять столпов ислама? Или шесть столпов веры? Или же третья основа - ихсан, то есть искренность? Как совместить основу учения ислама с вашей предполагаемой основной целью религии концентрировать власть и... что-то делать с деньгами?

Цитата

Но я в последнюю очередь буду думать, что это все: Земля, Солнечная Система, Млечный Путь и сотни, тысячи других Галактик, это всё создание одного Творца, Всесильного, Всемогущего. Для меня это весьма ущербная мысль. Ведь если это так, то все негативное: нищета, голод, болезни, несправедливость, войны, убийства, страдания людей и т.д., это тоже творение Его рук. И знаете, такой Бог меня не впечатляет!

Мне интересно, какой Бог вас впечатляет. И знаете, тут есть один момент.. Все познается в сравнении. Это значит, что если бы не было богатства, то мы не могли бы познать нищеты, так как нищета познается в сравнении с богатством. Если бы не был,о благополучия людей, мы не могли бы познать страдания и так далее... Все негативное познается в сравнении с позитивным. И наоборот. Если бы не было негативного, то мы не знали бы позитивного.

Если бы в мире было все только хорошее, то никто не стремился бы к раю и довольству Всевышнего, и никто не стремился бы избежать ада и Его гнева. Какой тогда был бы смысл нашего существования на Земле? Не стоит забывать, что человек живет на Земле слишком мизерный и незначительный отрезок времени по сравнению с вечностью, чтобы на что-то жаловаться.

В другом случае, вы могли бы сказать, что Бог должен был бы создать всех людей уже в раю. На самом деле, Бог уже создал обитателей рая, которые всегда там существовали. Но эти обитатели имеют низшую степень по сравнению с людьми, которые попадут в раю, заслужив его своими деяниями, пройдя через испытания.

Так какой Бог вас впечатляет?

Вы сказали, что считаете ущербной мысль о том, что все галактики созданы Творцом. А знаете, какую мысль я считаю ущербной? Я считаю ущербным осознавать, что ты в принципе ничем не отличаешься от ноутбука, который лежит перед тобой. Все, даже атеисты различают вещи на одушевленные и неодушевленные. Но если нет души, то нет и одушевленных вещей. Значит, человек - такой же неодушевленный предмет как и все вокруг. Такое же скопление атомов. Просто кусок земли, по которой все ходят. Если подумать, в таком случае, до своего рождения, я состоял из еды, которую мои родители употребляли. Я - это перевоплощение частичек материи понемногу с разных мест. Потом. после своей смерти я так же перевоплощусь. Кусочек меня будет в растениях, кусок в воде, кусок в чьей-то стуле или еде. И так далее. В общем, это то, что я считаю ущербной мыслью. Вы сами выразили ее в другой форме:
"Мы живем на окраине нашей Галактики, на окраине Млечного Пути, на "Бледно-голубой точке...висящей в луче солнечного света" (Карл Саган). Мы - ни пуп Вселенной, мы всего лишь "случайность", нас вообще не должно было быть здесь. И если, вдруг, мы все исчезнем вместе с нашей планетой, то ни наша Галактика, ни Вселенная этого даже "не заметят"."


Какую ценность представляет человек, если не сотворен? Можно сравнить ценность холста бумаги, на который случайно упала краска с ценностью работы мастера. И чем больше будет величие и мастерство художника, тем больше будет цениться картина.


Цитата

Но насаживалась эта религия "огнём и мечом", по крайней мере после смерти Мухаммада.
Когда монголы напали на Багдад и разрушили исламский Халифат, мусульмане были в униженном положении. Однако, не прошло много лет как сами монголы стали мусульманами и стали защищать мусульман от крестоносцев. Все территории татаро-монголов превратились в исламские земли. Если ислам распространялся только мечем и насилием, то как мусульманскими стали земли Малайзии, Индонезии, Сингапура, Восточной Африки, Кении, Танзании, Коморских островов, Западной Африки, Южной Африки и так далее?

http://vk.com/video2905325_166741496

Цитата

Хуже всего то, что эти люди оправдывают негативное, говоря, что люди сами виноваты во всем, у них есть "знамение", но они не видят. Виноваты, потому что слабаки и не выдержали "испытания". Страшное место, похуже концлагеря. Здесь находят оправдание всему.
Здесь я вас не понял.
Изменено: AslanBayram - 06.10.2014 02:01:32
Atabay 29.09.2014 13:50:49
.-.,-.-.,-.,-.,-.-.,
Изменено: Atabay - 17.12.2014 23:37:43
Марджи 29.09.2014 14:23:38
V
Изменено: Марджи - 07.03.2015 18:49:40
Atabay 29.09.2014 14:31:16
-,.--..,,..--..,..--.,
Изменено: Atabay - 17.12.2014 23:36:36
АбуАхмад 29.09.2014 16:06:36
Сообщений: 1160
Atabay,

В Судный День каждый будет за себя. Даже мать забудет про отца. Но после обитатели Рая смогут увидеть обитателей Огня.
В 37й суре Аллах рассказывает об этих группах. И читая эти строки, прям узнаешь многих наших земляков, ведь Аллах знает тех, кого сотворил:


Стоящие В Ряд1. Клянусь выстроившимися в ряды,2. гонящими упорно,3. читающими напоминание!4. Воистину, ваш Бог — Единственный.5. Он — Господь небес, земли и того, что между ними, Господь восходов.6. Мы украсили ближайшее небо красотой звезд (или звездами)7. и оберегаем его от всякого мятежного дьявола.8. Они не могут прислушаться к высшему сонму, и их забрасывают со всех сторон,9. чтобы изгнать оттуда. Им уготованы вечные мучения.10. Но если кто из дьяволов выхватит слово, то за ним последует яркий пылающий огонь.11. Спроси их (людей), они созданы прочнее или то, что Мы сотворили? Воистину, Мы сотворили их из липкой глины.12. Но ты удивлен, а они глумятся.13. Когда же им напоминают, они отказываются помнить.14. Когда же они видят знамение, то высмеивают его.15. Они говорят: «Это — всего лишь очевидное колдовство.16. Неужели мы будем воскрешены после того, как умрем и станем прахом и костями?17. Или же наши отцы?»18. Скажи: «Да, и вы будете унижены!»19. Раздастся один только глас, и все они будут смотреть.20. Они скажут: «Горе нам! Это — День воздаяния!»21. Это — День различения, который вы считали ложью.22. Соберите беззаконников и им подобных и тех, кому они поклонялись23. вместо Аллаха, и укажите им на путь в Ад.24. Остановите их, и они будут спрошены:25. «Что с вами? Почему вы не помогаете друг другу?»26. О нет! Сегодня они будут покорны.27. Они будут обращаться друг к другу с вопросами.28. Они скажут: «Вы приходили к нам справа».29. Они ответят: «О нет! Вы сами не были верующими.30. Мы не обладали властью над вами. Вы сами были людьми, преступавшими границы дозволенного.31. Относительно нас сбылось Слово нашего Господа. Воистину, мы будем вкушать наказание.32. Мы ввели вас в заблуждение, и мы сами были заблудшими».33. Воистину, в тот день они разделят наказание.34. Воистину, так Мы поступаем с грешниками.35. Когда им говорили: «Нет божества, кроме Аллаха», — они превозносились36. и говорили: «Неужели мы откажемся от наших богов ради одержимого поэта?»37. О нет! Он принес истину и подтвердил правдивость посланников.38. Вы непременно вкусите мучительные страдания,39. и получите воздаяние только за то, что вы совершали.40. Это не относится лишь к избранным (или искренним) рабам Аллаха.41. Именно им уготован известный удел —42. фрукты. Им будут оказаны почести43. в Садах блаженства.44. Они будут возлежать на ложах друг против друга.45. Их будут обходить с чашей родникового напитка (вина),46. белого, доставляющего удовольствие пьющим.47. Он не лишает рассудка и не опьяняет.48. Возле них будут гурии, потупляющие взоры, большеглазые,49. подобные оберегаемому яйцу.50. Они будут обращаться друг к другу с вопросами.51. Один из них скажет: «Был у меня товарищ.52. Он говорил: "Неужели ты принадлежишь к числу верующих?53. Неужели мы получим воздаяние после того, как мы умрем и станем прахом и костями?"»54. Он скажет: «Не взгляните ли вы?»55. Он взглянет и увидит его в середине Ада.56. Он скажет: «Клянусь Аллахом! Ты чуть было не погубил меня.57. Если бы не милость моего Господа, то я оказался бы в числе ввергнутых в Геенну.58. Неужели мы никогда не умрем59. после нашей первой смерти? Неужели мы никогда не будем подвергнуты мучениям?»60. Это и есть великое преуспеяние!61. Ради такого пусть трудятся труженики!62. Это угощение лучше или дерево заккум?63. Мы сделали его искушением для беззаконников.64. Это — дерево, которое растет из основания Ада.65. Плоды его — словно головы дьяволов.66. Они будут пожирать их и наполнять ими свои животы.67. Потом они (плоды заккума) будут смешаны для них с кипятком.68. А потом их вернут в Ад.69. Воистину, они нашли своих отцов заблудшими70. и сами поспешили по их стопам.71. До них впало в заблуждение большинство первых поколений.72. Мы посылали к ним предостерегающих увещевателей.73. Посмотри же, каким был конец всех тех, кого предостерегали,74. кроме избранных (или искренних) рабов Аллаха.

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 29.09.2014 16:09:33
Сообщений: 1160
32. О да! Клянусь луной!33. Клянусь ночью, когда она отступает!34. Клянусь зарей, когда она занимается!35. Это есть одно из величайших явлений,36. предостерегающее человечество —37. тех из вас, кто желает продвигаться вперед благодаря праведным деяниям или отступать назад, совершая грехи.38. Каждый человек является заложником того, что он приобрел,39. кроме людей правой стороны.40. В Райских садах они будут расспрашивать друг друга41. о грешниках.42. Что привело вас в Преисподнюю?43. Они скажут: «Мы не были в числе тех, которые совершали намаз.44. Мы не кормили бедняков.45. Мы погружались в словоблудие вместе с погружавшимися.46. Мы считали ложью Последний день,47. пока к нам не явилась убежденность (смерть)».48. Заступничество заступников не поможет им.49. Что же с ними? Почему они уклоняются от Назидания,50. словно напуганные ослы,51. бегущие от стрелка (или льва)?52. Но ведь каждый из них желает получить развернутые свитки.53. Но нет! Они не боятся Последней жизни.54. Но нет! Это есть Назидание.55. Помянет его тот, кто захочет.56. Но они не помянут его, если этого не пожелает Аллах. Он — Тот, Кто достоин страха и способен на прощение.


Сура 74

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Gorets 08.10.2014 14:15:52
Сообщений: 240
Аудиокнига: «Вера в Аллаха»


Автор: Умар Сулейман аль-Ашкар

Книга, которая предлагается вашему вниманию, рассказывает о вере во Всевышнего Аллаха — Творца, Господа, Властителя и Кормильца всего сущего. В книге приводятся доказательства существования Творца и опровергаются утверждения тех, кто отрицает Его существование. Автор демонстрирует два пути, которые знакомят нас с нашим Господом: начертанные аяты Корана и чудеса, которые мы видим вокруг себя, — знамения Всевышнего, которыми наполнена Вселенная. Также в книге разъясняются основы, в свете которых следует понимать аяты и хадисы, где говорится об именах и качествах Аллаха, а также важные правила, которые разъясняют это и позволяют дать достойный ответ всем тем, кто сбился с пути Корана.

В заключение рассматривается вопрос о единобожии: что такое единобожие, как оно должно претворяться в жизнь, каков смысл формулы единобожия «Нет божества, кроме Аллаха» и каковы условия, при которых она становится выражением веры, а также то, что противоречит понятию единобожия, — придание Аллаху сотоварищей. Завершает книгу краткий рассказ об истории ‘акиды и разъяснение несостоятельности теории эволюции ‘акиды.
Своё исследование автор строит на исламском фундаменте, приводя много цитат (аяты, хадисы, фрагменты книг выдающихся мусульманских учёных), развеивая мифы и доказывая неверность многих сложившихся у людей представлений. Издание предназначено для домашних библиотек и исламских учебных заведений.

Скачать аудиокнигу «Вера в Аллаха» одним файлом архива (~689Мб)

Азатлыыыыкъ!!!
Махти 20.02.2015 20:20:01
Сообщений: 65

1 0

AslanBayram, доброго времени суток. Я не хотел к этой теме и вообще на форум возвращаться (по крайней мере с комментариями). Но ты столько написал, что как минимум не красиво это оставить без внимания.
Цитата
"Так, я хочу повернуть столы задав вопрос: "А не является ли атеизм, или, в большей мере, агностицизм - трусостью и страхом перед неизвестным?" Ведь, встав перед выбором между отрицанием всех религий и утверждением истинности только одной из сотен религий, гораздо легче выбрать первый вариант. Это освобождает от многих трудностей, связанных с поиском истинной религии и потом еще и практикой ее постулатов."

Атеизм не является трусостью или страхом перед неизвестным, просто потому что для атеиста (говорю за себя) все понятно, дальше после смерти нет ничего. Есть только "здесь и сейчас" и надо жить учитывая данное обстоятельство. А после смерти единственное что ждет человека - некроз и некробиоз (как бы это цинично не звучало).Понять, осмыслить данное обстоятельство и наслаждать каждым моментом жизни.
Цитата

"Вероятно, вы хотите задать мне вопрос: "Так почему же именно ислам - истина, а все остальное ложь?". Надеюсь, мы еще вернемся к этому вопросу, если на то будет воля Всевышнего."
Для меня так вопрос не стоит. Ислам-одна из многих религий. Что ислам, что вера, к примеру, африканских племен - всё едино. Различия только в масштабах и некоторых деталях. Принцип один и тот же
Цитата

Давайте посмотрим на ислам. Да, концентрация власти и объединение народов действительно являются частью ислама. Ислам имеет дело и с политикой. Ислам вообще охватывает все аспекты жизни человека. Но давайте взглянем на основы ислама. Ислам держится на пяти столпах: Свидетельство, намаз, пост, закят и паломничество в Мекку. Если цель религии - это концентрация власти, какую роль в этом играют пять столпов ислама? Или шесть столпов веры? Или же третья основа - ихсан, то есть искренность? Как совместить основу учения ислама с вашей предполагаемой основной целью религии концентрировать власть и... что-то делать с деньгами?

Для меня в этом плане все очевидно, пять столпов ислама воспитывают в человеке покорность и раболепство перед богом, чем умело пользуются правители "правоверных". Одна община, которая в едином порыве делает намаз 5 раз в день в одно время, в одном направлении (плюс пятничный общий намаз с проповедями), платит налоги, по возможности совершает хадж, постится (пост-это по сути выработка условного рефлекса в человеке, дрессировка. Еще в Древнем Риме животных дрессировали голодом). Складывается красивая картина маслом: масса народа, готовая умереть за свою религию, которая платит добровольно деньги, и при этом даже не смеет усомнится в своих правителя, потому что это запрещает религия.
Что делать с деньгами? Тратить! Аж самому захотелось стать правителем в таком государстве))))) Шутю...


Цитата
Так какой Бог вас впечатляет?

Вы сказали, что считаете ущербной мысль о том, что все галактики созданы Творцом. А знаете, какую мысль я считаю ущербной? Я считаю ущербным осознавать, что ты в принципе ничем не отличаешься от ноутбука, который лежит перед тобой. Все, даже атеисты различают вещи на одушевленные и неодушевленные. Но если нет души, то нет и одушевленных вещей. Значит, человек - такой же неодушевленный предмет как и все вокруг. Такое же скопление атомов. Просто кусок земли, по которой все ходят. Если подумать, в таком случае, до своего рождения, я состоял из еды, которую мои родители употребляли. Я - это перевоплощение частичек материи понемногу с разных мест. Потом. после своей смерти я так же перевоплощусь. Кусочек меня будет в растениях, кусок в воде, кусок в чьей-то стуле или еде. И так далее. В общем, это то, что я считаю ущербной мыслью. Вы сами выразили ее в другой форме:
"Мы живем на окраине нашей Галактики, на окраине Млечного Пути, на "Бледно-голубой точке...висящей в луче солнечного света" (Карл Саган). Мы - ни пуп Вселенной, мы всего лишь "случайность", нас вообще не должно было быть здесь. И если, вдруг, мы все исчезнем вместе с нашей планетой, то ни наша Галактика, ни Вселенная этого даже "не заметят"."


Какую ценность представляет человек, если не сотворен? Можно сравнить ценность холста бумаги, на который случайно упала краска с ценностью работы мастера. И чем больше будет величие и мастерство художника, тем больше будет цениться картина.
Меня боги не впечатляют, да я этого и не жду от вымышленных человеческим воображением сущностей. Ценность человека в том, что он создает всё то материальное, что окружает нас. Именно Человек сделал, "сотворил" стул, холст бумаги, краску, картину, ноутбук. Это мы (человечество) всё сделали силой своей мысли, экспериментируя, изучая, ошибаясь, разочаровываясь, но в конечном итоге приходя к нужному результату. Для меня слово "душа" - это слово, которое не имеет особого значения, вернее бессмыслено. Есть мой разум, сознание, мозг (называй как хочешь), мне этого достаточно. Мне не надо спасать душу. Зачем спасать то, чего нет? (я мог бы начать задавать вопросы типа: "а где эта душа? а как она выглядит?" и т.д., но это глупые вопросы, на которые я, скорее всего, получил бы такие же ответы).
Цитата
Когда монголы напали на Багдад и разрушили исламский Халифат, мусульмане были в униженном положении. Однако, не прошло много лет как сами монголы стали мусульманами и стали защищать мусульман от крестоносцев. Все территории татаро-монголов превратились в исламские земли. Если ислам распространялся только мечем и насилием, то как мусульманскими стали земли Малайзии, Индонезии, Сингапура, Восточной Африки, Кении, Танзании, Коморских островов, Западной Африки, Южной Африки и так далее?
Всё просто, монгольские правители (да и все остальные) осознали все плюсы управления народом, объеденным под единым знаменем ислама (выше я постарался расписать все прелести монотеизма для власть имущих). Как ни парадоксальна, но в данном контексте всегда вспоминаю период, когда Мухаммеда изгнали из Мекки. В течении всей своей жизни он ведь почти не воевал (не считая нескольких "мелких" стычек). Пророк распространял свой ислам путем переговор с правителями (шейхами) государств и племен, рассказывая все прелести единобожия, особенно в процессе управления массами. Весьма грамотный ход.
Цитата
Хуже всего то, что эти люди оправдывают негативное, говоря, что люди сами виноваты во всем, у них есть "знамение", но они не видят. Виноваты, потому что слабаки и не выдержали "испытания". Страшное место, похуже концлагеря. Здесь находят оправдание всему.
Здесь я вас не понял.
Я имел ввиду ту циничность, с которой верующие люди оправдывают всё то плохое, что происходит с людьми. А эта фраза: "На всё воля бога!", которая оправдывает все мерзости нашей жизни.


Снова расписал тут целое полотно. Но по другому никак. Извинтелюсь. Да и вообще, чем дальше, тем сильнее осознание того, что на эту тему споры не нужны, и действовать надо по принципу: "Лучше жевать, чем говорить".
Изменено: Махти - 20.02.2015 20:24:18
дейдре 20.02.2015 20:50:33
Сообщений: 1578
Мне кажца, есть разные атеизмы))
Есть идейный атеизм) этих я понимаю, отчасти, даже в чем-то симпатизирую)
Есть просто такие люди, которым вопросы существования Высшего разума по барабану - вот эти жутковаты.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Мерсéдес 20.02.2015 21:16:33
Сообщений: 2158
Махти,

откуда человек и весь остальной мир? и для чего?
с точки зрения атеиста. если они задаются этими вопросами, конечно.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
AslanBayram 21.02.2015 10:00:33
Сообщений: 119
.
Изменено: AslanBayram - 21.02.2015 10:29:07
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный