ПОЛЕЗНЫЕ ИСЛАМСКИЕ ВИДЕО И ДААВАТЫ

Tolib1 03.07.2010 17:46:35
Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и милость Его Посланнику - Мухаммаду, а затем:

Инша Аллах давайте братья сделаем тему где будем добавлять видео исламских ученых и делиться полезными дааватами чтобы вместе укреплять наши знания и Иман.

Начну с опоры религии- молитвы. Будет с доизволения Аллаха полезно нашим братьям кто хочет научиься выполнять молитву

Полное описание омовение (Шейх Абуль Юср)
http://video.yandex.ru/users/aa345/view/3/

Полное описание молитвы (Шейх Абуль Юср)
http://video.yandex.ru/users/aa345/view/2/

Полное описание коллективной молитвы (шейх Абуль Юср)
http://video.yandex.ru/users/aa345/view/1/

Ответы

Mingi-Tau 19.01.2020 18:08:42
Сообщений: 117
Бёзюланы Хаким: ЖАНГЫ ЖЫЛ


Бёзюланы Хаким: КЕРЕКСИЗ ТЁРЕЛЕ


Бёзюланы Хаким: ЖАШ ТЁЛЮ


Бёзюланы Хаким: ДИН ЭМ НАМЫС

Над головой созвездия мигают.
И руки сами тянутся к огню...
Как страшно мне, что люди привыкают,
открыв глаза, не удивляться дню!
Автор 19.01.2020 18:37:27
Mingi-Tau, Салам алейкум къарнаш! Не в защиту Шамиля пишу этот пост.

Цитата
Mingi-Tau пишет:
Разводит БОЛЬШУЮ фитну среди мусульман. Если хотите правильное понимание в религии, не слушайте его вообще. Красивая речь - не показатель правдивости. Очень большая ошибка брать убеждение основанное на своих страстях, а потом под них искать доказательства. Сначала берется знание, а потом формируется убеждение.
У меня к тебе несколько вопросов если не возражаешь.

1. Чтобы понимать правильно религию нужно конкретно кого то слушать или слушать многих проводить сравнительный анализ и по мере своих способностей отличать истину от заблуждений?

2. Если ответ на первый вопрос надо слушать конкретного человека, тогда вопрос, где гарантия что этот конкретный человек не заблуждается?

3. Откуда берется знание, как оно понимается и почему понимание одного индивида или даже нескольких должно быть равно истине?
Цитата
Mingi-Tau пишет:
Шамиль в своей книге пишет, что можно слушать музыку, если она не мешает вашей религии. Куран и хадися говорит обратное. Кто прав Шамиль или Всевышний с Мухаммадом ﷺ ?
4. Шамиль написал свое понимание этого вопроса и так думаю привел доводы(книгу его я не читал, но смотрел несколько видео по этому вопросу). А ты можешь привести свои доводы? Ты изучал этот вопрос тщательно?

Цитата
Mingi-Tau пишет:
Теперь про новый год, дни рождения. Наш пострел везде поспел. Человек немного знающий историю ислама знает, что ни разу ни пророк ﷺ , ни праведные халифы не отличились празднованием н/г, д/рпророка ﷺ.
5. День рождения и новый год это не религиозные праздники, а соответственно личный и светский государственный. Причем здесь праздновали или не праздновали эти праздники Пророк(мир ему) и его сподвижники? Что плохого в том что человек приглашает на свой день рождения родственников и друзей, общается с ними и угощает в меру своих возможностей? Или что плохого в том что человек после трудового года с семьей отдыхает на новогодние праздники, делает анализ прошедшего года и планирует будущий, если все это делается без употребления спиртного? Если Пророк(мир ему) и сподвижники чего то не делали это что автоматически становится запрещенным?

Цитата
Mingi-Tau пишет:
Если бы для нас было бы благо даже в крыле птицы, пророк ﷺ обязательно бы об этом поведал. Тут можно было бы привести кучу хадисов с доказательствами, но не хочу углубляться далеко в тему.
6. Для нас радиация смертельно опасна. Об этом сообщил Пророк(мир ему)? Есть много вещей открытых наукой после ухода в иной мир Пророка. Что то из этих вещей для нас полезно, что то вредно. Было ли сообщено об этом Пророком(мир ему) или сподвижниками?

7. Ну и последний вопрос. Для чего Богом человеку дан разум и творческие способности если все расписано по буквам до конца времен?

Я оставляю за тобой право ответить или не ответить на эти вопросы. У тебя как и у меня как и у любого человека есть свобода воли и право выбора данные нам Всевышним. Хочу лишь пожелать тебе быть благоразумным и проверять информацию которую ты черпаешь у других таких же простых смертных как ты сам.
lighthouse 20.01.2020 08:23:29
Сообщений: 1158
Цитата
ман пишет:
Когда меня пытаются обидеть, жертвой становлюсь точно не я))
:lol: извините, а вам сколько лет можно узнать?

Цитата
ман пишет:
По-вашему банодераторы являются образцом морали и знаний?))
Уж не вы ли тот самый образец?))))
lighthouse 20.01.2020 09:55:34
Сообщений: 1158
Mingi-Tau, а Хаким имам какой мечети?
Гаечка 21.01.2020 11:39:11
Сообщений: 892
Цитата

Mingi-Tau пишет:
Сэстренка пишет:
Ты считаешь, что кто-то в этой теме ищет подтверждение своим страстям?
Бу темада угъай - интернетде. Шамильча адамладан. Керек жерде адамла излегенни айтхан, тюзюн айтмай. Энди 90% деп айтсам жангылыргъа болукъма, но имамланы кебюсю (жангылгъан секталаны ичиндегиле окъуна), ол кюнню байрамгъа санамайдыла. Шамиль а хар кимден да акъыллы?)) "традиционный ислам" - деген затны жаядыла ала - къралгъа керекни.


Он не "хар кимден акъыллы", просто он, в отличие от других, говорит мягко и культурно. Одно и то же можно сказать совершенно по-разному, и он строит предложения таким образом, чтобы не за ним было последнее слово, а чтобы за слушателем оставался выбор.

А посмотри, как общается большинство... После того, как их послушаешь, создаётся впечатление, что все люди завтра сгорят в огне))

И молодёжи нашей "религиозной" нужно меньше говорить, а то молоко на губах не успело высохнуть, а уже свое мнение есть, и знают они все)

А ещё обратите внимание, что он много улыбается и редко употребляет резкие слова.

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
lighthouse 22.01.2020 12:39:14
Сообщений: 1158
lighthouse 22.01.2020 17:43:11
Сообщений: 1158
https://youtu.be/YlYlSzxSoZU
Относительно нового года, если уж совсем никак нельзя необозначать этот день, то вот эта версия более естественна я думаю для мусульманина))
lighthouse 27.01.2020 18:07:32
Сообщений: 1158
https://youtu.be/EO3lGecedIU
Красавчик Хидирбеков ))
Весной дорога в Дагестан мне выпадает :)
Сэстренка 30.01.2020 04:09:00
Сообщений: 9922
Цитата
lighthouse пишет:
https://youtu.be/YlYlSzxSoZU
Относительно нового года, если уж совсем никак нельзя необозначать этот день, то вот эта версия более естественна я думаю для мусульманина))
Что называется, найди три отличия)).Другими словами, но то же самое, что у Шамиля Аляутдинова))

Цитата
lighthouse пишет:
https://youtu.be/EO3lGecedIU
Красавчик Хидирбеков ))
Да, мне тоже понравился. Но всех не переслушаешь, потому я для себя выбрала Биджи улу Къарачайлы и Шамиля Аляутдинова, их слушаю)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Mingi-Tau 13.02.2020 18:28:46
Сообщений: 117
Цитата
Автор пишет:
У меня к тебе несколько вопросов если не возражаешь.
Автор, уаалейкум ассалам. По сунне пророка Мухаммада ﷺ, знания берутся из уст алима с глазу на глаз. Не через интернет, не через книги и т.п. Прочитав даже простое стихотворение, два человека поймут его по-своему. А что говорить о религии, где лишнее ведет к заблуждению. Адамланы кёбюсю тарыгъады муслиманла терс жашайдыла, барып тюзюн а имамладан киши сормай. Билими болгъан имамдан сорсанг, Аллах айтса жууап табарса сорууларынга, къарындаш. А слушать непонятно кого, который не знаешь как живет и чем занимается по жизни совсем не лучший способ. Къатынгда имамны ишлерин, сезлерин, кесини халкъда жюрютгенин керюп тураса, анга тынгыла. Тапсыз эсе, межгитле бардыла Аллахны ахшылыгъындан, башхасына бар. Юйде олтуруп тургъанлай билим алынга келлик тюйюлдю. Аллах болушсун.
Цитата
Гаечка пишет:
Он не "хар кимден акъыллы", просто он, в отличие от других, говорит мягко и культурно.
То есть все имамы черствые и агрессивные?)) Мягкость и хороший нрав - это из сунны и причем мало кому присуще в наши дни, особенно последнее. Но это все не говорит о правильности его знаний.
Цитата
Гаечка пишет:
А посмотри, как общается большинство... После того, как их послушаешь, создаётся впечатление, что все люди завтра сгорят в огне))
Ну опять же недостаток хорошего нрава. Мнение складывать смотря на плохих не надо, на лучших посмотри. А насчет "сгорят в огне" я тебя удивлю... Есть сомнения? Люди думают они получат рай так просто. Даже в школе никто просто так не ставил хорошую оценку, а почти ничего из религии не делая неужели можно получить "высшую отметку"? По блату там уже не получится...


Над головой созвездия мигают.
И руки сами тянутся к огню...
Как страшно мне, что люди привыкают,
открыв глаза, не удивляться дню!
Автор 14.02.2020 13:28:38
Цитата
Mingi-Tau пишет:
Цитата
Автор пишет:
У меня к тебе несколько вопросов если не возражаешь.
Автор , уаалейкум ассалам. По сунне пророка Мухаммадаﷺ, знания берутся из уст алима с глазу на глаз. Не через интернет, не через книги и т.п. Прочитав даже простое стихотворение, два человека поймут его по-своему. А что говорить о религии, где лишнее ведет к заблуждению. Адамланы кёбюсю тарыгъады муслиманла терс жашайдыла, барып тюзюн а имамладан киши сормай. Билими болгъан имамдан сорсанг, Аллах айтса жууап табарса сорууларынга, къарындаш. А слушать непонятно кого, который не знаешь как живет и чем занимается по жизни совсем не лучший способ. Къатынгда имамны ишлерин, сезлерин, кесини халкъда жюрютгенин керюп тураса, анга тынгыла. Тапсыз эсе, межгитле бардыла Аллахны ахшылыгъындан, башхасына бар. Юйде олтуруп тургъанлай билим алынга келлик тюйюлдю. Аллах болушсун.
Сау бол джуаб бергенинге. Но как быть если имам который есть в зоне доступа сам заблуждается? Согласись что имамы не Пророки, которым Бог помогал непосредственно и исправлял их возможные заблуждения. Доверяясь одному имаму становишься заложником его миропонимания. Те вопросы которые я тебе задал это лишь маленькая часть из моего списка. Лично я за свою жизнь(37 лет) убедился что нужно опираться на здравомыслие и проверять информацию на истинность делая сравнительный анализ. Может быть ты и прав что с глазу на глаз знания передаются более эффективно, но есть три вещи которые делают невозможным непосредственное обучение у человека:

1. Многие ученые ушли из жизни и оставили после себя лишь книги и видеолекции.
2. Не все живущие в наше время могут уделить достаточно времени для желающих у них обучаться непосредственно.
3. Мир большой и человеку со скромными денежными запасами затруднительно ездить в другие города и жить в гостиницах.

Так что для большинства остается один вариант: книги и видео в интернете. И лично я считаю что этого достаточно чтобы разобраться во многих вопросах. Пусть Всевышний и тебе поможет в добрых делах!
lighthouse 04.04.2020 21:19:14
Сообщений: 1158
в среду лейлат Аль Бараат не забудьте друзья.
бездушный кролик 24.04.2020 23:25:05
Сообщений: 14960

1 0

9 дуа для защиты и избавления от бед

Беды и несчастья, неприятные ситуации и трудности постигают каждого из нас. Так устроен этот мир, что безоблачный период в нём не длится вечно. Но те из нас, в ком есть твёрдый стержень понимания сути бытия, стойко переносят все перипетии судьбы. Она всецело полагаются на Творца, создавшего их и ниспославшего им эти испытания. Они обращаются к Богу с мольбой, и Господь отвечает им, оберегая их и помогая преодолеть постигшие беды.


Из Сунны Пророка ﷺ до нас дошли множество молитв (дуа), в которых содержится обращение к Аллаху о защите от бед и несчастий.

При этом следует отметить, что для убережения от бед и несчастий недостаточно прочитать всего одну мольбу, а в остальное время быть беспечным. Верующий человек – это тот, кто старается помнить о Боге в каждое мгновение. Наше ежедневное искреннее служение Всевышнему (обязательные и желательные намазы, посты, милостыни и т.п.) вместе с нашими мольбами к Аллаху являются самой большой защитой как от бед этого мира, так и от наказаний в мире Вечном.

Дуа для защиты от бед №1

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْعَجْزِ، وَالْكَسَلِ، وَالْجُبْنِ وَالْبُخْلِ، وَ الْهَرَمِ، وَالْقَسْوَةِ، وَالْغَفْلَةِ، وَالْعَيْلَةِ، وَالذِّلَّةِ، وَالْمَسْكَنَةِ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ الْفَقْرِ، وَالْكُفْرِ، وَالْفُسُوقِ، وَالشِّقَاقِ، وَالنِّفَاقِ، وَالسُّمْعَةِ، وَالرِّيَاءِ. وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ الصَّمَمِ، وَالْبَكَمِ، وَالْجُنُونِ، وَالْجُذَامِ، وَالْبَرَصِ، وَسَيِّىءِ الأَسْقَامِ

«Аллаhумма инни а’уҙубика миналь-’аджзи, валь-касали, валь-джубни, валь-бухъли, валь-hарами, валь-ḱасвати, валь-гъафляти, валь-’айляти, ваҙ-ҙилляти, валь-масканати. Ва а’уҙубика миналь-фаḱри, валь-куфри, валь-фусуḱи, ваш-шиḱаḱи, ван-нифаḱи, вас-сум’ати, вар-рияи. Ва а’уҙубика мина-ĉ-ĉамами, валь-баками, валь-джунуни, валь-джуҙами, валь-бараĉи, ва саиййии-ль-асḱами».

Смысл: «О Аллах! Поистине, я прибегаю к Тебе за защитой от бессилия, лени, трусости, жадности, дряхлости, жестокости, отвлеченности (рассеянности), и от того, чтобы быть зависимым от кого-либо, от отклонения и того, чтобы быть нуждающимся. И я прибегаю к Тебе за защитой от нищеты, неверия, нечестия, несчастия, лицемерия, показухи. И прибегаю к Тебе от глухоты, немоты, сумасшествия, проказы, разложения и худших из болезней» (передал аль-Хаким).

Дуа для защиты от бед №2

أَعُوذُ بِكَلِمَاتِ اللَّهِ التَّامَّاتِ مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ

«А’узу би калиматилляhи-т-таммати мин шарри ма халяк».

Смысл: «Я прибегаю к совершенным словам Аллаха в поисках защиты от зла того, что Он создал».

Пророк Мухаммад ﷺ сказал, что прочитавший эту мольбу не будет подвержен дурному влиянию чего-либо до тех пор, пока он не покинет это место (передал имам Муслим).

Дуа для защиты от бед №3
بِسْمِ اللهِ الَّذِي لاَ يَضُرُّ مَعَ اسْمِهِ شَيْءٌ فِي الأَرْضِ وَلاَ فِي السَّمَاءِ، وَهُوَ السَّمِيعُ العَلِيم

«Бисмилляhи ллязи ля язурру ма’асмиhи шайун филь арзы ва ля фи ссамаи ва hува ссами’уль ’алим».

Смысл: «С именем Аллаха, с именем Которого ничто не причинит вреда ни на земле, ни на небе, ведь Он – Слышащий, Знающий!»

Согласно хадису Пророка ﷺ, прочитавший это дуа с утра, будет защищён от всех бед до вечера, тот же, кто прочтёт её вечером, будет защищён до утра (передал Ибни Маджа).

Дуа для защиты от бед №4

باسْمِ اللَّهِ ، تَوَكَّلْتُ على اللَّهِ ، وَلاَ حَوْلَ وَلاَ قُوَّةَ إِلاَّ باللَّهِ

«Бисмилляhи, таваккальту ‘аля Ллаhи, ва ля хавля ва ля куввата илля билляh».

Смысл: «С именем Аллаха, уповаю на Аллаха, и нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха».

В хадисе говорится, что тому, кто (при выходе из своего дома) прочитает эту мольбу, в ответ скажут (эти слова произносятся либо Аллахом, либо ангелом): «Ты ведом прямым путём, избавлен и защищён», и шайтан удаляется от него (передали имамы ат-Тирмизи и ан-Насаи).

То есть прочитавший данную мольбу будет защищен и направлен по прямому пути, избавлен от всех невзгод, от всего, что может причинить беспокойство в обоих мира, от вреда сатаны и других врагов.

Если же беды постигли нас, то не стоит отчаиваться. Следуя примеру Посланника Божьего ﷺ необходимо обратиться к Аллаху с искренней мольбой.


Дуа для избавления от бед №5

لَّا إِلَٰهَ إِلَّا أَنتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنتُ مِنَ الظَّالِمِينَ

«Ля иляhа илля анта субẍанака инни кунту мина-ӟ-ӟалимин».

Смысл: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя! Пречист Ты! Поистине, я был одним из беззаконников».

Сообщается со слов Са’да ибн Аби Уаккъаса (да будет доволен им Аллах), что Посланник Божий ﷺ сказал: «Мольба Зу-н-Нуна (Юнуса), которую он произнёс, находясь в чреве кита: "Нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя! Пречист Ты! Поистине, я был одним из беззаконников". Какой бы мусульманин ни попросил посредством этой мольбы что-либо, ему обязательно будет дан ответ!» (передал имам ат-Тирмизи).

Дуа для избавления от бед №6

يَا حَيُّ يَا قَيُّومُ بِرَحْمَتِكَ أستَغِيثُ

«Я Ẍаййю, я Ḱаййуму! Бираẍматика астаґыҫ»

Смысл: «О Живой! О Вседержитель! К милости Твоей я прибегаю за помощью» (передал имам ат-Тирмизи).

Дуа для избавления от бед №7
إِنَّا للهِ وَإِنَا إِلَـيْهِ راجِعُونَ، اللَّهُـمَّ اْجُـرْنِي فِي مُصِـيبَتِي، وَاخْلُـفْ لِي خَيْـراً مِنْـهَا

«Инна лилляhи ва инна иляйhи раджи’ун! Аллаhумма-джурни фи муĉибати вахлюф ли хайран минhа».

Смысл: «Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы вернемся! О Аллах награди меня за мое несчастье и замени его чем-то лучшим!»

Пророк ﷺ поведал, что какой бы человек, которого постигло несчастье, ни прочитал это дуа, Аллах обязательно наградит его за это несчастье и заменит лучшим (передал имам Ахмад).

Дуа для избавления от бед №8

لَا إلَهَ إِلَّا اللهُ الْعَظـِيمُ الْحَلِـيمُ، لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ رَبُّ الْعَـرْشِ الْعَظِيـمِ، لَا إِلَـهَ إِلَّا اللهُ رَبُّ السَّمَـوَّاتِ وَرَبُّ الْأَرْضِ ورَبُّ الْعَرْشِ الْكَـرِيم

«Ля иляhа илля ллаhу-ль-‘аӟыму- ль-ẍалиму, ля иляhа илля ллаhу, раббу-ль-‘арши-ль-‘аӟыми, ля иляhа илля ллаhу, раббу-с-самавати, ва раббу-ль-арḓи ва раббу-ль-‘арши-ль-карим».

Смысл: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Великого, Снисходительного. Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Господа великого Трона. Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Господа семи небес и Господа земли, Господа благородного Трона» (передали имамы аль-Бухари и Муслим).

Дуа для избавления от бед №9
اللَّهُـمَّ رَحْمَتَـكَ أَرْجُـوفَلَا تَكِلْـنِي إِلَى نَفْـسِي طَـرْفَةَ عَـيْنٍ، وَأَصْلِـحْ لِي شَأْنـِي كُلَّـهُ لَا إِلَهَ إِلَّا أنْـت

«Аллаhумма раẍматака арджу фаля такильни иля нафси ҭарфата ‘айнин ва аĉлиẍ ли шаъни кулляhу ля иляhа илля анта!»

Смысл: «О Аллах! Я надеюсь на милость Твою. Не вручай меня моей душе даже на мгновение ока. Исправь всё мое положение, ибо, нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя!» (передал имам Абу Дауд).

Источник: http://islam.ru/content/veroeshenie/
Понравился материал? Пожалуйста, расскажите об этом окружающим, сделайте репост в соцсетях!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сэстренка 24.08.2022 11:58:56
Сообщений: 9922

1 0



https://www.youtube.com/watch?v=SjxZKyXbnQY
Роберт Катчиев "Бир Аллах" автор Абдуллах Кубанов (Ля иляха илля Ллах)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 24.09.2022 18:14:17
Сообщений: 9922
ЛУЧШИЕ ИЗ ЛЮДЕЙ, КТО ОНИ? Коран учит нас, что все люди равны между собой, кроме как по богобоязненности.

Кто более богобоязненный, тот и лучше, у того и большая степень перед Всевышним Аллахом.

А что такое богобоязненность? Оказывается это качества верующего человека выражающиеся в его конкретных поступках и поведении.

На вопрос какие дела и поступки делают человека более богобоязненным, а значит и лучшим среди людей, отвечает сам Посланник Аллаха Пророк Мухаммад, мир ему и благословение:
*«Лучший из вас тот, кто изучил Коран и обучил ему других»* Сахих Бухари, 5027 *
«Лучший из вас тот, кто обладает науличшим нравом»* Сахих Бухари, 6035 *
«Лучший из вас тот, кто наилучшим образом возвращают долги»* Сахих Бухари, 2305 *
«Лучший из вас тот, от кого ожидают добра и не ждут зла»* Сахих Тирмизи, 2263 *
«Лучший из вас тот, кто в наилучших отношениях со своей семьей»* Сахих Ибн Хиббан, 4177 *
«Лучший из вас тот, кто кормит других и отвечает на приветствие»* Сахих Аль-Джамиг, 3318 *
«Лучший из вас тот, чьи плечи мягки в молитве»* Таргиб ва Тархиб, 1/234 _(то есть, дает простор тому, кто входит в ряд в молитве)_ *«Лучший из людей тот, чья жизнь была долгой, а дела его – благими»* Сахих Аль-Джамиг, 3297 *
«Лучший из людей тот, кто является самым полезным людям»* Сахих Аль-Джамиг, 3289 *
«Лучший из друзей тот, кто относится наилучшим образом к своему другу, а лучшим из соседей перед Аллахом является тот, кто относится к своему соседу наилучшим образом»* Сахих Адаб Муфрад, 84 *
«Лучший из людей тот, чье сердце чистое, а язык его правдив»* Сподвижники спросили: «Правдивого языком мы понимаем, а кто же он, который чист сердцем?» Он ﷺ ответил: *«Это обладатель чистого, богобоязненного сердца, на котором нет греха, притеснения, ненависти и зависти»* Сахих Аль-Джамиг, 3291

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный