Конкурс чтецов Священного Корана в Карачаево-Черкесии

Abdullah 28.05.2009 11:16:06
Конкурс чтецов Корана состоится 31 мая в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии. Ожидается, что в конкурсе примут участие чтецы из Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

"В конкурсе могут принять участие все желающие. Цель конкурса состоит в том, чтобы чтецы не только воспроизвели на память любую из понравившихся сур, но и прочитали ее правильно и красиво. Какую из сур читать, чтецы выбирают сами", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из организаторов конкурса имам Кемал Салпагаров.

Он также рассказал, что приглашение получили по 4 человека из каждого района республики, а также 10 человек из Ставропольского края.

"Предварительно уже определились участники конкурса, они готовятся, но участие могут принять все желающие, кому уже исполнилось 18 лет. Однако конкурс будет проводиться только для юношей, а для детей и женской части населения, я думаю, мы организуем нечто подобное чуть позже. Просто всех сразу заслушать мы не успеем, да и чтецов среди этой части населения пока маловато для конкурса", - отметил Салпагаров.

Подобного рода конкурс в республиканском масштабе проводится впервые. Аналогичные соревнования проводились на районных уровнях, и только в этом году они достигли уровня республики.

Организаторы рассказали, что с инициативой проведения конкурса выступили имамы Усть-Джегуты, а также проректор Исламского института имени Абу-Ханифа в Карачаево-Черкесии Джалял Кызылкая.

Как рассказал Кемал Салпагров, конкурс начнется в 9-30 утра и планирует завершиться уже к трем часам дня. Победителям будут вручен диплом и денежные премии в размере 10 тысяч рублей. Спонсорами выступят местные бизнесмены, а жюри будет состоять из преподавателей Исламского института и имамов республики.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", конкурсы чтецов проводятся во всем мире. В России конкурсы стали проводиться с 2000 года в священный месяц Рамадан.

В прошлом году победителем девятого международного конкурса чтецов Корана в Москве стал житель Дагестана. Жюри конкурса отметило, что Ахмад Зелимханов на "отлично" знает наизусть Коран, безошибочно разбирается в хронологии священного Писания приверженцев ислама и не нарушает принятых правил по чтению Корана с требуемыми произношением и мелодичностью.

Примечание редакции: см. также новости "Выставка старинных рукописных Коранов открылась в столице Дагестана", "Слепые жители Чечни смогут научиться читать Коран по системе Брайля", "В Грузии перевели Коран на грузинский язык", "Карачаево-Черкесии подарен Коран, изданный в Ватикане", "Кабардино-Балкарию посетила авторитетный переводчик Корана".
Автор: Бэлла Ксалова; источник: корреспондент "Кавказского узла"
Рамла 28.05.2009 18:17:05
Конкурс чтецов Корана состоится 31 мая в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии.
а где именно? в усть джегуте?
В прошлом году победителем девятого международного конкурса чтецов Корана в Москве стал житель Дагестана. Жюри конкурса отметило, что Ахмад Зелимханов на "отлично" знает наизусть Коран, безошибочно разбирается в хронологии священного Писания приверженцев ислама и не нарушает принятых правил по чтению Корана с требуемыми произношением и мелодичностью.
машаАллах!
Abdullah 28.05.2009 18:52:51
Рамла
в большой мечети, что на Хитром (названия не знаю). Приглашаются все братья и сёстры. Мне кажется будут ещё угощения из баранины, насчёт хычынов не знаю))
Malkarly 28.05.2009 19:27:59
В числе зрителей на первых рядах будут чекисты в штатском ))
Delete 28.05.2009 20:14:59
Malkarly
Albert 28.05.2009 20:50:04
хорошая идея..
ПТЮЧ 29.05.2009 00:30:57
это здорово, жаль только по телеку не покажут ... )) ну да, конечно, это же не самый длинный шашлык в мире ))))) так и будем в массовом сознании шашлычниками ))))
Abdullah 29.05.2009 13:04:02
это здорово, жаль только по телеку не покажут ... )) ну да, конечно, это же не самый длинный шашлык в мире ))))) так и будем в массовом сознании шашлычниками ))))
ПТЮЧ
подобные конкурсы примерно в эти же дни проходят во многих регионах России..

Например, в Москве тоже будет проходить конкурс среди студентов исламских вузов, не знаю могут ли все желающие зайти, но если есть желание можете узнать и посмотреть на этот конкурс. Из КЧР-го Исламского института тоже будут участники..
Мансур 29.05.2009 13:37:33
В Иордании, если правильно помню, учиться семья из Джегуты. самому младшему около 7-8 лет. И он выиграл конкурс чтецов Корана там. Обещали дать запись. но пока нет!
Malik 31.05.2009 18:20:13
Сейчас только что вернулся из Центральной мечети Усть-Джегуты, где проходил конкурс по чтению корана, я там снимал накамеру все, Очень хорошо читали, иногда бросало в дрожь от эмоций АЛХАМДУЛИЛЛАХ все прошло очень хорошо!
МЭН 31.05.2009 23:24:20
Malik
салам алейкум, если запись цифровая может выложишь в интернет? амал барэсе
ттурнала 31.05.2009 23:46:53
Malik

присоединяюсь к просьбе МЭН
Abdullah 01.06.2009 12:44:18
Ассаламу алейкум!
Сейчас только что вернулся из Центральной мечети Усть-Джегуты, где проходил конкурс по чтению корана, я там снимал накамеру все, Очень хорошо читали, иногда бросало в дрожь от эмоций АЛХАМДУЛИЛЛАХ все прошло очень хорошо!
многие приятно удивили хорошим чтением)) МАШААЛЛАХ.

Среди форумчан участвовал CHARACHAYLI. долго его не видно, что надеюсь не перепутал буквы его ника. Аслан конечно же занял призовое место, не первое, но в первой тройке кажется. Подробнее потом постараюсь написать. К сожалению, на видео не снимал..
Улыбка 01.06.2009 15:23:57
Abdullah
Как я тебе завидую, я узнала об этом только сейчас. не знаешь, когда будет следующий конкурс?
Abdullah 01.06.2009 19:25:11
Улыбка
))
Как я тебе завидую, я узнала об этом только сейчас. не знаешь, когда будет следующий конкурс?
надеюсь белой то завистью?)) Нет не знаю, думаю, раньше чем через год вряд ли..
Abdullah 01.06.2009 21:25:54
Вкратце напишу о соревновании, может кому-то на будущее понадобится:

Чтецов было 28 человек (возможно постепенно эта цифра увеличилась). Приехали со многих районов КЧР, а также Ставропольского края и студенты Исламского института им. Абу Ханифа (Черкесск), а также один участник из КБР. Могли участвовать все желающие, для этого нужно было только предварительно записаться там же в мечети. Жюри состояло из преподователей из зарубежа Исламского института. Было определено 10 мест. В качестве главного спонсора выступила администрация Усть-Джегутинского района, кстати и сам глава района Лайпанов тоже был среди зрителей от начала и до конца.
Участники читали по одной странице по желанию из любой суры Къурана. Как и выше отметили, все участники читали очень грамотно и красиво. Думаю, жюри было не очень просто выбрать наиболее красиво и грамотно читающего (оценивалось не только красивое чтение, но и грамотное произношение букв). Всё-таки жюри отдало предпочтение студенту Исламского института из Адигеи- Мухарбию Енамукову. В качестве подарка ему вручили Къуран большого размера, а также денежный приз и книги об исламе. Другие призёры, а также участники тоже получили разные призы. Среди гостей был и Науруз Темрезов, который присоединился попозже.

После конкурса всех ждало угощение- во дворе приготовили свежее мясо, ну и хычыны были тоже и с мясным фаршем)))
всезнайка 01.06.2009 21:31:17
Всё-таки жюри отдала предпочтение студенту Исламского института из Адигеи- Мухарбию Енамукову.
Машалла.Браво, Мухарбий Енамукъэ.
Abdullah
Передай, пожалуйста, мои поздравления ему.
Ali 01.06.2009 23:08:35
жаль, что времени не было пойти, работа....Abdullah, по идее это я должен был рассказывать )) я же эту мечеть каждый день посещаю )) а ты раз в год ))
Ali 01.06.2009 23:10:59
Жаль, что хафиз Рустам отказался участвовать, он бы тоже занял призовое место думаю, хотя Аллаху аълям..
всезнайка 01.06.2009 23:42:07
Ali
Жаль, что хафиз Рустам отказался участвовать, он бы тоже занял призовое место думаю, хотя Аллаху аълям..
Садовыйчи?
prohojiy 02.06.2009 00:31:48
всезнайка

Всё-таки жюри отдала предпочтение студенту Исламского института из Адигеи- Мухарбию Енамукову.
Машалла.Браво, Мухарбий Енамукъэ.


Мухарбий Еджэркъей, я ему передам:-)
Malik 02.06.2009 02:00:04
МЭН
Malik
салам алейкум, если запись цифровая может выложишь в интернет? амал барэсе

Алейкум Салам!
Запись цифровая, только очень большой объем, 3 ДВД диска, честно говоря и незнаю как это сделать(закачать в интернет).
Abdullah 02.06.2009 10:43:40
Ali
жаль, что времени не было пойти, работа....Abdullah, по идее это я должен был рассказывать )) я же эту мечеть каждый день посещаю )) а ты раз в год ))
келсенг джаратырыкъ эдинг окъугъанланы)) Эндиги джолгъа хазырлан сора, сен да мен да окъуучулагъа огъуна къошулурбуз))
Abdullah 02.06.2009 10:52:33
Про снимки на ТВ забыл: была там одна журналистка, на голову кое-как плоток завязала, но в своих джинсах в обтяжку выглядела совсем нелепо... Несмотря на это бегала по залу и снимала, брала интервью. У Аслана тоже брала. Я спросил у него насчёт из какой газеты была журналистка, ответил, что из московской газеты, то ли телевидения. Так что, возможно и на ТВ покажут или уже показали..

Malik
а ты который? Тот, кто в длинноватом чёрном костюме? Если всё уже готово, можешь со мной поделиться? Я в ближайщее удобное время постараюсь зайти на ту мечеть..
Malik 02.06.2009 13:11:23
Abdullah
Я снимал со штативом, был в джинсах и в черной футболке.
Диски я отдал имаму этой мечети Азамату-Хаджи, у себя не оставил вообще ничего кроме съемок на видеокамере, хочу сделать фильм, но это будет через некоторое время, тогда пожалуйста.
У Азамата копии ДВД сохранились на компьютере, он может без проблем скинуть на ДВД диски, толко нужно принести болванки.
Abdullah 02.06.2009 13:17:58
Malik
тот, кто в пиджаке из плащевой ткани тоже со штативом снимал впереди, если не ошибаюсь , а футболкой не помню))

Да ладно, сау бол, постараюсь взять у него тогда..
Ali 04.06.2009 14:35:19
Всезнайка, нет, джегетейчи )) Узденов Рустам, вообще он родом с Эльтаркача вроде..
Критик 04.06.2009 22:18:01
Мансур 05.06.2009 13:19:01
бизни джашыбыз алтынчы болгъанды
джунчуб къалгъанем дей эди. Ансы машаАллах Мекканы имамыча окъуйду Къуранны.
АбдурРахман с Теберды!
всезнайка 06.06.2009 15:14:25
Молодцы , ребята!
Мухарбий, наверное. организует в институте пиршерство для студентов.Аслан, молодец, принял правильно ерешение
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный