Хадж, движение мира.

Статья 15.05.2009 21:13:16
?И возвести среди людей о Хадже (О Ибрахим) - они придут к тебе пешком (из недалеких мест), или на всяких отощавших (от далекого пути), прошедших по глубоким горным тропам? (Сура ?Паломничество?, аят 27).

Хадж, паломничество в Мекку - один из пяти столпов Ислама. Каждый мусульманин, если он обладает финансовыми и физическими возможностями, должен раз в жизни совершить Хадж.
Необходимо отметить, что вокруг темы Хаджа ходит огромное количество слухов, домыслов, измышлений и всякого рода расхожих мнений и стереотипов.
Чтобы осознать истинный смысл Хаджа, попытаемся мысленно проделать маленькое путешествие в Мекку, и тогда перед нами предстанет во всем своем великолепии и блеске картина единения душ и целей, торжества покорности и преданности Богу.

Путь Господа

И вот ты вышел в путь, простившись с родными, друзьями, попросив прощения у тех, с кем дурно обошелся, и сам простив своих недругов. По мере приближения к Храму Аллаха ты все больше и больше ощущаешь себя паломником Бога. Желание творить добро переполняет твое сердце и вырывается наружу. Ты стремишься никого не ущемлять, всячески помогать другим, избегать ругани, неприличия, нечестности и шумных споров. Ведь ты - на пути Аллаха.

Ихрам

И вот наступает долгожданный момент. Скоро - Мекка. Когда ты достигаешь в своем путешествии определенного места (?микат?), ты надеваешь ихрам - одежду, состоящую из двух кусков простой материи белого цвета и пары сандалий.
Оглянись вокруг, и ты увидишь бесчисленное количество людей в одной простой одежде. Вот оно - истинное равенство! Какое бы место ни занимал человек на земле, к Храму Бога он должен прийти как нищий. Гордость, тщеславие, богатство, положение, статус, нация, цвет кожи - все это померкло пред равноправием Ислама и кануло в небытие.

Тальбийя

Надев ихрам, ты словно очутился в другом измерении, в ином мире, прекрасном и желанном, где все желают друг другу добра и любви, где все ощущают себя братьями и сестрами по вере.
Ты видишь, как сотни тысяч людей, надев ихрам, в едином порыве души возглашают:
?Вот я стою пред Тобой, о Господи, дважды Твой слуга. Стою пред Тобой, и нет равных Тебе. Хвала и милость принадлежит Тебе...?
Это - тальбийя, ответ на воззвание Ибрахима, сделанное им более четырех тысяч лет назад по велению Аллаха: ?И возвести среди людей о Хадже (О Ибрахим)- они придут к тебе...?
Дистанция в четыре тысячи лет исчезает, и ты ощущаешь, что Ибрахим здесь, рядом с тобой, и зовет тебя и всех паломников от имени Господа. Сердце преисполняется восторгом, и из глубины сердца вырывается крик: ?Я стою пред Тобой, о Господи...?

Таваф

О боже, неужели это не сон! Ты вступаешь в Мекку. В ожидании чего-то величественного сердце начинает стучать в бешеном ритме, словно хочет вырваться наружу. И вот наконец твоим глазам предстает величественная Кааба. Захватывает дух, и на глазах выступают слезы. Неужели я вижу Каабу?! Храм Бога, символ единобожия и единения верующих, воздвигнутый руками Пророка Ибрахима и его сына Исмаила. Однако вскоре твоим глазам открывается еще более величественная и уникальная картина: миллионы мусульман в одинаковой одежде, богатые и бедные, правители и подданные, руководители и подчиненные, старые и молодые, белые и черные, словно единое тело, двигаются вокруг Каабы, стремясь полностью душой предаться Богу. Этот обход вокруг Каабы, подобный тому, как миллионы галактик, послушные закону Творца, движутся во Вселенной, называется таваф. Вливаясь в это бесконечное и гармоничное движение, ты обходишь Каабу - центр своей веры, ось своей жизни.

Сай

После тавафа, когда направляешься к холмам Сафа и Марва, ты незаметно для себя мысленно уносишься в далекие события седой древности...
Безжизненная пустыня. Знойное, палящее солнце. И одинокая женщина с ребенком на руках. Они одни, на всем огромном мертвом пространстве белой пустыни. Это Хаджар и ее маленький сын Исмаил, покинутые в этом безлюдном месте Пророком Ибрахимом. Так велел Господь. А потому Хаджар не ропщет, она уверена - Господь их не оставит. ?Я довольна Господом?, - сказала она, прощаясь с любимым мужем. Прошло некоторое время, и малыш стал задыхаться от жары и жажды. Хаджар уже более не могла смотреть на страдания своего дитя и бросилась искать помощи. Спотыкаясь и глотая пересохшими губами раскаленный воздух, она взобралась на ближайший холм Сафа. Напряженно, до боли в глазах она всматривалась вдаль, надеясь увидеть проезжающий караван или хотя бы одну живую душу. Увы... Однако, не отчаявшись, Хаджар бросилась в противоположную сторону и поднялась на холм Марва, возможно, отсюда можно кого-то увидеть. Так, тщетно пытаясь найти людскую помощь, она пробегала между холмами семь раз.
Пробегая между холмами Сафа и Марва также семь раз, ты преисполняешься довольством, покорностью и преданностью Богу, которые проявила эта великая женщина.

Зам-зам

Наслаждаясь кристально чистой водой из источника Зам-зам, ты ощущаешь близость Господней помощи тогда, когда люди бессильны. Ведь источник воды Зам-зам забил ключом, когда Хаджар уже отчаялась найти людскую помощь. Это было знамением Аллаха и спасением для погибающих от жажды матери и сына.

Стояние у скалы Арафа

Закрой глаза и представь великое: миллионы людей, собравшихся в одном месте - у скалы Арафа. Здесь они простоят до захода солнца. Это великое стояние напоминает о грядущем событии вселенского масштаба - о Судном дне, когда точно так же будут собраны все люди, и всякий будет держать ответ пред Господом за прожитую жизнь: на что потратил молодость, здоровье, как заработал имущество и деньги и на что потратил? Единственным спасением в тот день будет вера, подкрепленная добрыми делами.

Ответы

Abdullah 01.10.2013 23:33:14
Сообщений: 1615
Цитата
Малина пишет:
А с какого по какое число нужно держать пост?
Если 15 октябрья - 10 число месяца Зуль-Хиджа, значит первое число этого месяца получается 6 октября. А главный день поста - день Арафата, т.е. 9 числа Зуль-Хиджа или 14 октября. Т.е. между 6-14 октября)) Надеюсь правильно подсчитал))
Abdullah 14.10.2013 16:46:21
Сообщений: 1615
Цитата
Статья пишет:
Стояние у скалы Арафа

Закрой глаза и представь великое: миллионы людей, собравшихся в одном месте - у скалы Арафа. Здесь они простоят до захода солнца. Это великое стояние напоминает о грядущем событии вселенского масштаба - о Судном дне, когда точно так же будут собраны все люди, и всякий будет держать ответ пред Господом за прожитую жизнь: на что потратил молодость, здоровье, как заработал имущество и деньги и на что потратил? Единственным спасением в тот день будет вера, подкрепленная добрыми делами.

скала Арафа, правильно ли тут написали? Может долина Арафа?

А так, сегодня именно этот день!
Chipmunk 03.05.2014 02:13:15
Сообщений: 239
Медина (вид с космоса)

Прикрепленные файлы


Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Chipmunk 03.05.2014 02:14:49
Сообщений: 239
Мекка

Прикрепленные файлы


Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
бездушный кролик 03.05.2014 02:17:16
Сообщений: 14960
Abdullah, день стояние на горе Арафа :)

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Chipmunk 03.05.2014 20:42:15
Сообщений: 239
Ассаляму алейкум

Арафат — это место встречи двух людей, которые долгие годы жили в одиночестве и страданиях, прародителей человечества Адама и Хаввы (Евы). На Арафате были приняты их молитвы. Арафат- это не гора, как представляет большинство, а обширная долина, закрытая со всех сторон горной цепью. В этой долине имеется несколько возвышенностей, или холмов, один из которых называется Джибаль Рахма, или Гора Милости. Именно там стоял Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), взывая ко Всевышнему. Арафат -место особое, одно из немногих мест на Земле, где связь между нашим миром и миром высшим особенно тонка, где принимаются ду'а. Главное — находится там в нужное время.

Согласно хадису Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), любое место в пределах долины Арафат равнозначно, и не обязательно находиться именно на Джибаль Рахма. Паломники проводят в долине часть дня, обращаясь с мольбами к своему Господу и предаваясь поклонению.

Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я стоял вот здесь, однако вся (долина) Арафат является местом стояния». {Абу Дауд, ан-Наса’и,ад-Дарими, Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд, аль-Хаким, Ахмад}].

Речь идет о больших камнях, рассеянных у подножия горы, которая называется ар-Рахма. Эта гора находится в центре долины Арафат. Имам ан-Навави сказал: «Стоять на этом месте желательно». А что касается мнения, широко распространенного среди
невежд, что необходимо подниматься на гору ар-Рахма, а также их представлений,что стоять следует только на ней, то оно ошибочно.

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Chipmunk 03.05.2014 20:51:05
Сообщений: 239
...

Прикрепленные файлы


Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Chipmunk 03.05.2014 20:53:02
Сообщений: 239
...

Прикрепленные файлы


Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
more 15.05.2014 03:30:51
Сообщений: 619

1 0

Один проповедник общаясь с американцем включил ему трансляцию с Заповедной мечети. Призыва к молитве еще не было. Он спросил его: как ты думаешь, сколько времени понадобится чтобы все они выстроились в стройные ряды? Что скажешь? Американец ответил: ну наверное три часа. Ему говорят: мечеть в четыре раза больше чем ты сейчас ее видишь. Он ответил: ну тогда понадобится 12 часов. Ему говорят: эти люди говорят на разных языках. Он ответил: тогда их вообще не возможно будет собрать в стройные ряды.
Затем наступило время молитвы. К молитве пришел шейх Судейс и в микрофон сказал: Выравнивайтесь (Иставу)! Все мусульмане встали в стройные ряды за две минуты, не более.


АбуАхмад 26.06.2014 12:40:41
Сообщений: 1160
Ассаламу Алейкум!
Возможно, на трех страницах выше об этом уже говорилось, но всё же ))

У нас распространен такой обычай, что к имени совершившего хадж добавляют приставку ХАДЖИ. Например, Исмаил- хаджи, Ахмад- хаджи и т.д.
Это неправильно!
Хаджи- это паломник. Т.е. тот, который сейчас совершает паломничество. Пока он в пути, пока в процессе хаджа и т.д., он хаджи. Но по окончании всех мероприятий он уже не паломник, не хаджи. И не надо к его имени приписывать слово хаджи. Это не олимпийские игры )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Abdullah 21.09.2014 02:38:06
Сообщений: 1615
Цитата
Abdullah пишет:
Ассаламу алейкум!Ассаламу алейкум!
В пятницу вечером группа хаджи (паломники) отправилась в хадж из посёлка Дружба КЧР. Казалось, провожающих было во много раз больше паломников. Не знаю из скольки человек состояла группа, думаю, что не меньше 200.
Аллах джол берсин! Юйлерине къуллукъларын толусуча тындырыб, къууаныб къайытсынла!

сегодня должны были отправиться паломники из КЧР в хадж. В этом году моих близких или близких знакомых не было среди них, поэтому я не поехал сегодня в Дружбу. Думаю, они уже отправились. Интересно из наших форумчан кто-нибудь в этом году поехал?

Аллах джол берсин! Юйлерине къуллукъларын толусуча тындырыб, къууаныб къайытсынла! Бизни да дууаларында унутмасынла деб тилекчибиз!
казбек 21.09.2014 03:04:31
Сообщений: 636
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
Abdullah пишет:
Ассаламу алейкум!Ассаламу алейкум!
В пятницу вечером группа хаджи (паломники) отправилась в хадж из посёлка Дружба КЧР. Казалось, провожающих было во много раз больше паломников. Не знаю из скольки человек состояла группа, думаю, что не меньше 200.
Аллах джол берсин! Юйлерине къуллукъларын толусуча тындырыб, къууаныб къайытсынла!

сегодня должны были отправиться паломники из КЧР в хадж. В этом году моих близких или близких знакомых не было среди них, поэтому я не поехал сегодня в Дружбу. Думаю, они уже отправились. Интересно из наших форумчан кто-нибудь в этом году поехал?

Аллах джол берсин! Юйлерине къуллукъларын толусуча тындырыб, къууаныб къайытсынла! Бизни да дууаларында унутмасынла деб тилекчибиз!
Амин.Не знаю были ли форумчане,но людей было очень много.Были почти все имамы республики,муфтий,было угощение,которое стало уже традицией и после эркинди намаза паломники поехали на автобусах в Минводы и оттуда вылетели в Медину.
Abdullah 02.10.2014 14:32:03
Сообщений: 1615
Скоро, очень скоро начнутся дни Хаджжа)) (4 октября)

Здесь есть у нас ещё одна тема про Хадж http://www.elbrusoid.org/forum/forum7/topic22326/
Abdullah 15.09.2015 00:16:07
Сообщений: 1615

1 0

Ассаламу алейкум!
До хаджжа и праздника Къурман Байрам осталось десять дней, иншааЛлах!

Мне показалось, в этом году паломники из КЧР на Хадж отправились необычайно тихо. Это потому что их отправление из республики было утром в 11 часов (если правильно помню), поэтому таких долгих провожаний, больших угощений, думаю, не было. И сейчас они уже где-то неделю находятся в Саудовской Аравии. Дай Аллах, чтобы они совершили все обряды хаджжа правильным образом и вернулись бы домой, очистившимися от грехов, радостными!
Totur_Ram 16.09.2015 04:26:02
Сообщений: 5904
Abdullah, уа алейкум ассалам! Амин! Аллах къуллукъларын чырмаусуз этсин!
Тылмач 29.08.2016 00:58:38
Сообщений: 1392
Бюгюн КъЧР-дан Хаджиликге тебрерге керек эдиле Хаджны къылыргъа. Кетдиле да болурла, эшта. Аллах джол берсин, къуллукъларын кереклисича тындырыб, гюнахларындан тазаланыб, хаджиликлери къабыл болгъан Хаджиледен болсунла! Мен таныгъан уллу киши бармады быйыл, сиз а кимлени билесиз? Форумчуларыбыздан а бармыдыла хаджи боллукълу?
бездушный кролик 29.08.2016 02:21:36
Сообщений: 14960
Мен билеме Бир форумчуну))))только бараллыкь болурму Аллах болушуп кереик)))
Изменено: бездушный кролик - 29.08.2016 02:22:14

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
всезнайка 30.08.2016 21:08:29
Сообщений: 1164
Тюнене бир къаууму кетди, тамбла да основная партиясы кетерикди, Аллах джол берсин!

псори тамам
AMG 30.08.2016 21:20:57
Сообщений: 159
Кто знает сколько стоит на сегодняшний день совершить хадж?
бездушный кролик 30.08.2016 22:10:09
Сообщений: 14960
4.000$

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
AMG 30.08.2016 23:28:37
Сообщений: 159
Цитата
бездушный кролик пишет:
4.000$
:чёссе: грабёж , за что они берут такие деньги? За эти деньги можно несколько раз отдохнуть в Европе + шопинг.......
бездушный кролик 31.08.2016 01:10:17
Сообщений: 14960
Цитата
AMG пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
4.000$
грабёж , за что они берут такие деньги? За эти деньги можно несколько раз отдохнуть в Европе + шопинг.......
Сени шопингинг да отдыхынг да нольду хайыры ))хаджны къатында)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Mazan 01.09.2016 01:16:57
Цитата

AMG пишет:
Цитатабездушный кролик пишет:
4.000$
грабёж , за что они берут такие деньги? За эти деньги можно несколько раз отдохнуть в Европе + шопинг.......

Это где? В Албании или Румынии?
Abdullah 19.08.2017 14:12:25
Сообщений: 1615
Два дня назад из КЧР отправились паломники в Хадж.
Дай Аллах, чтобы совершить они совершили хадж, следуя всем его условиям. И вернулись в свои дома очищенными от грехов, радостными и счастливыми!
Тылмач 17.09.2017 00:27:35
Сообщений: 1392
Хаджилерибиз да айны 13 келдиле. Сау келсинле, Аллах хаджиликлерин къабыл этсин! Мындан ары хаджилеге келишген джашауну джашаргъа тырмашсынла, Аллах да болушсун!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный