месяц Рамадан

месяц Рамадан

aslann 05.09.2007 20:50:25
Благословенный месяц Рамадан!!!

Ответы

абу Юсуф 10.07.2013 03:02:40
Сообщений: 20
Чуана, вы можете сами определить


Человек можно есть до тех пор, пока не убедится в том, что начинает светать.

Всевышний Аллах сказал: «Ешьте и пейте пока не сможете отличить белую нить рассвета от черной» (аль-Бакъара 2: 187).
Ибн Аббас сказал: “Аллах дозволил вам есть и пить, пока ваши сомнения не исчезнут (относительно рассвета)”. ‘Абду-Рраззакъ, хафиз Ибн Хаджар назвал иснад достоверным См. “Фатхуль-Бари” 4/135.
Такого же мнения придерживался и шейхуль-Ислам Ибн Таймия. См. “Маджму’уль-фатауа” 29/263.
Утверждение же о том, что прекращение еды и питья, во избежание ошибки, должно быть до наступления рассвета, например, за десять минут – является нововведением (бид’а). Некоторые расписания даже имеют отдельную строчку, в которой написано “имсак” (т. е. время прекращения еды и питья) и отдельную графу для наступления утренней молитвы – это не имеет под собой никакой основы, и мало того противоречит достоверным хадисам. От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из вас слышит призыв (азан) к молитве и блюдо (с едой) находится в руке одного из вас, то пусть он не кладет его, пока не доест из него». Абу Дауд 1/549, Ахмад 2/423, аль-Хаким 1/426, аль-Байхакъи 4/218, ад-Даракъутни 2/165. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, шейхуль-Ислам Ибн Таймия и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1394.
В этом хадисе указание на то, что так называемое время отказа от еды (имсак), которое устанавливают минут за 15-20 до утренней молитвы, из-за страха поесть вплоть до наступление азана, является нововведением. См. “Тамамуль-минна” 418.
абу Юсуф 10.07.2013 03:04:40
Сообщений: 20
здесь подробно: http://uraza.ws/etika_suhura_i_iftara/
Абу Амин 10.07.2013 20:19:39
Сообщений: 271
КУПАНИЕ В МОРЕ В МЕСЯЦ РАМАДАН


Шейх ибн Усеймин
да помилует его Аллах Всевышний

Дозволено ли купаться в море
во время поста в месяц Рамадан?

Вопрос:

"Каково постановление шариата относительно дозволенности плавания в море или пруду постящемуся, во время поста в месяце Рамадан?"

Ответ:

"Нет ничего запретного для постящегося в плавании в море или пруду, независимо от того глубоким является пруд или нет. Он может купаться как хочет и даже погружаться в воду, но он должен постараться, по мере своих возможностей, сделать все, чтобы вода не попала ему во внутрь. Само же купание бодрит постящегося и облегчает ему пост, а все то, что облегчает поклонение нельзя запрещать, так как это облегчает поклонение и оно становится легким для раба, а ведь сказал Всевышний Аллах:

"...Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь..." (сура "Корова", аят 185).

Так же Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:
"Поистине, религия эта легка, но если кто-нибудь начинает бороться с ней, она неизменно побеждает его.."

То есть попытки делать нечто непосильное для себя, например молиться днем и ночью до полного изнеможения и так далее всегда приводит к нежелательным последствиям. Поскольку рано или поздно человек лишится сил и окажется не в состоянии делать даже то, что могут делать все остальные.

Поэтому нет ничего запретного в плавании в пруду, а также в купании в душе и так далее, во время поста месяца Рамадан.

("Вопросы касающиеся поста", стр. 32)

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Abdullah 10.07.2013 21:08:35
Сообщений: 1615
Чуана, КЧР Муфтиятны расписаниясына ссылканы ол бир темада уа берген эдим, энтда былайгъа да копировать этейим сюйсенг: http://institutabuhanifa.narod.ru/ramadan.html Алайда джазылгъанлагъа къарасанг Карачаевскийчиле нек айтханларын англарыкъса, сен а къайдан табханса ол башха росписанияны билмейме. Муфтият ол хар кюн сайын этилген намазла ючюн хазырлагъан расписаниясыны сары аш (сухур) ючюн бир 20 минутха алгъа алгъанды, аны бла джангы росписания этиб чыгъаргъанды, бек аламат затха да ушаталмайма, алай а официальный болгъаны ючюн береме. Аллах айтса, келише болур бу да, эм азы бла бизни имамланы Ученый совети да разы болгъанды.
Abdullah 10.07.2013 21:15:08
Сообщений: 1615
Чуана, андан башха исламикфиндер кибик болгъан дуния ючюн росписания джарашдырыучу бир къауум сайтла да бардыла, былайда да аланы юсюнден кёб сёлешген эдик, хар ким табына кёре этсин дегенден ары бир зат айтылырча болмаз, Аллаху агълям.
АбуАхмад 10.07.2013 21:38:55
Сообщений: 1160
Чуана,

у вас есть просто расписание намазов? Когда азан на фаджр, тогда и надо прекращать прием пищи. Если нет расписания, то посмотрите в интернете время восхода солнца для вашего города/ села. Азан фаджра будет за 1:30- 1:40 часа до восхода.
В КЧР врядли азан может быть в 3:17.
Скорее всего его составители указали время ложной зари, которая в разных частях планеты опережает истинный рассвет от 10 минут до часа ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Albert 11.07.2013 01:41:52
Сообщений: 463
kalay ötedi oraza camağat? kıyın tiyemidi aşamay turğan?:)
magomed_baychora 11.07.2013 01:49:51
Сообщений: 230
Albert, керти магъанасын эм хайырын ангыласанг къыйын тийген огъай - насыбды)))
Albert 11.07.2013 02:27:30
Сообщений: 463
Цитата
magomed_baychora пишет:
керти магъанасын эм хайырын ангыласанг къыйын тийген огъай - насыбды)))
tunene ua menge bek kıyın tiygen edi, mağanasın da bile turğanlayıma..)) sarı aşha kobmayın koyğanım bla ingirge küçden cetdim)))
magomed_baychora 11.07.2013 02:36:10
Сообщений: 230
Да алай болса уа игитда... Сары ашны тойгъандан тышында артыкъ берекети да барды:)
Albert 11.07.2013 13:45:14
Сообщений: 463
Цитата
magomed_baychora пишет:
Да алай болса уа игитда... Сары ашны тойгъандан тышында артыкъ берекети да барды
Bereketi, suuabı da bardı, tüz aytasa :)
Albert 11.07.2013 13:45:26
Сообщений: 463
Moskovadağıla cıyılıb auz açamılla caşla-kızla burun zamanladaça?:)
Айшуля 11.07.2013 14:42:11
Сообщений: 4585
салам алейкум!!! подскажите как называется выплата мусульманином денег за те дни, что он не держал пост? Фидья или как то иначе? и сколько надо выплачивать за день?

мама Рамазана!
Чулпан 11.07.2013 14:51:12
Сообщений: 1007
Жамауат, не подавайте в месяц Рамадан милостыню попрошайкам со "спящими" детьми, жаныбызгъа сууапды деп. Жаныгъызгъа сууап боллукъду ол балачыкъа "Скорый помощьну" чакъырсагъыз. В Черкесске уже есть одна такая "мадонна" промышляет уже второй год, промышляет потому что все "милосердные"
АбуАхмад 11.07.2013 15:45:40
Сообщений: 1160
Айшуля,

по какой причине были пропущены дни?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
salafit 11.07.2013 16:48:07
Сообщений: 623
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост – это не просто воздержание от еды и питья. Поистине, пост – это воздержание от пустословия и сквернословия!» Ибн Хузайма, Ибн Хиббан, аль-Хаким. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-таргъиб” 1082.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Abdullah 11.07.2013 17:09:15
Сообщений: 1615
Цитата
Abdullah пишет:
10.07.2013 18:08:35


Айшуля, алайдагъы ссылкагъа бир къара, хар нени да кёрлюксе, Аллах айтса. Андан сора, Абу Ахматны соруууна да джууабны унутмазса..
Айшуля 11.07.2013 17:42:01
Сообщений: 4585
Цитата
АбуАхмад пишет:
Айшуля,

по какой причине были пропущены дни?
по уважительной...


Abdullah, сау болугъуз:)

мама Рамазана!
Чуана 11.07.2013 20:11:54
Сообщений: 1814
Abdullah, Сау бол. бек болушдунг. мен а бир башханы табханем. къайрыы тас болгъанын табалмайма энди. Алай а башха сайтлада да ертерек чыгъады.
http://www.vremyanamaza.ru/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA-157554
http://as-salat.info/ru/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%BE+%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F


Albert, къыйнын сакълаб турдум, алай а Аллах болушады. Зор дейиль))))

АбуАхмад, да по расписнию, которое очень разница. А 10 минут до любого часа? ориентир такой есть???

абу Юсуф, сау бол. определила. До 03.50 нитки не различаю по цвету))))

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
АбуАхмад 11.07.2013 20:49:12
Сообщений: 1160
Айшуля,

не сомневаюсь, что причина была уважительной )))
Спросил, чтоб уточнить, может, там просто додержать другой день нужно, или бедняка накормить )))


Чуана,
до часа- имел ввиду до 60 минут )))

3:50 больше похоже на правду )))
А так, примерно, у нас длительность времени фаджра полтора часа- час сорок. А заканчивается фаджр с восходом. Посмотрите, какое из расписаний ближе к этому ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Айшуля 11.07.2013 20:51:37
Сообщений: 4585
АбуАхмад, ну а как, если не можешь держать... додержать не вариант, значит надо накормить бедняка или помочь нуждающимся????

мама Рамазана!
Totur_Ram 11.07.2013 20:55:21
Сообщений: 5904
Чуана, тас болуб къаласа)) :гоккачыкъ:

Цитата
Чуана пишет:
абу Юсуф, сау бол. определила. До 03.50 нитки не различаю по цвету))))
какие нитки?))):гыы:
Я че спросил-то. Знаю людей, которые смотрят на нитки (швейные), различают они белую от черной или не различают))) А в полнолунии они, интересно, различают их или тоже не видят разницы?)))
АбуАхмад 11.07.2013 21:24:15
Сообщений: 1160

1 0

Айшуля,

если болезнь, то ждем излечения и потом постимся.
Если хроническая болезнь, то по обстоятельствам.
При возможности поста в короткие дни можно держать зимой.
При хронической неизлечимой болезни, которая вообще не позволяет поститься- кормить бедняка.

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал:
“Старому мужчине и женщине, которые не могли соблюдать пост, было позволено не соблюдать пост и не возмещать его, но было велено накормить по одному бедняку за каждый пропущенный день”
аль-Бухари 7/179, ад-Даракъутни 2/205.

Это также относится и к больным, которые не надеются на выздоровление.
Имам Ибн Къудама сказал:
“Больной, который не надеется на выздоровление, не постится и кормит за каждый день бедняка, и в этом он приравнивается к старому человеку” См. “аль-Мугъни” 4/396.

Чем следует кормить бедняка?
Ибн Аббас сказал:
“Когда старый человек не может соблюдать пост, он кормит каждый день бедняка одним муддом еды”,
в другом предании сказано:
. “Кормит половиной са’ пшеницы”
ад-Даракъутни 1/249. См. “Ируауль-гъалиль” 4/18.

Сообщается, что “когда Анас состарился и не мог соблюдать пост, он приготовил сарид, созвал тридцать бедняков и накормил их всех”
ад- Даракъутни 2/207.

Нельзя платить деньги вместо еды! Шейх Салих аль-Фаузан сказал:

“Следует кормить бедняка половиной са’ еды, которую употребляют в данной местности, а половина са’ – это приблизительно полтора килограмма. Бедняка следует кормить именно едой, а не выплачивать деньги, поскольку Всевышний Аллах сказал:
«А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка»
(аль-Бакъара 2: 184).
И текст Корана указывает именно на еду”.
См. “аль-Фатауа аль-Фаузан” 3/140.

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
абу Юсуф 12.07.2013 01:05:33
Сообщений: 20
Totur_Ram


Всевышний Аллах сказал: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной».Аль-Бакара, 2:187.

Приводится от Адийи ибн Хатима, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Когда был ниспослан аят «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нить рассвета от нити черной», я взял черную верёвку и белую верёвку, и положил их себе под подушку. Ночью я начал смотреть на них, но так, ни чего и не разобрал. Тогда я отправился к Посланнику, мир ему и благословение Аллаха, и сказал ему об этом, тогда он пояснил:

«[Здесь говориться] только о черноте ночи и белизне дня». Аль-Бухари, 1817 и Муслим, 1090.

Из этих хадисов мы узнаем:


1. О сильном стремлении сподвижников, да будет доволен ими Аллах, практиковать все приказы их Господа. Они торопились совершать праведные поступки, в соответствии с новыми аятами Корана, ниспосланными Пророку, мир ему и благословение Аллаха. В некоторых версиях этого хадиса говорится, что Адий сказал: «О, Посланник Аллаха, я усвоил все, что ты мне завещал, кроме белой и черной нити. Вчера я провел ночь, и рядом со мной были две нитки. Поочередно я смотрел то на одну нитку, то на другую». Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, улыбнулся и сказал:
«[Здесь говориться] только об отличии белой нити от черной нити, которые на небе». Ат-Табарани, «Аль-Кябир» 17/79.
Внимание и усердие в выполнении велений Пророка, мир ему и благословение Аллаха, заставило Адийя положить себе под подушку эти две верёвки. «Аль-Муфхим» 3/147-150.

2. О том, что сподвижники, да будет доволен ими Аллах, ни когда не задавали странных и надуманных вопросов. Они обращались с вопросами только, когда у них действительно возникали проблемы, связанные с какими-то видами поклонения. Поэтому сначала они старались самостоятельно постичь коранические аяты, а если им что-то становилось не ясно, тогда они спрашивали об этом у Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Таким же образом следует поступать каждому мусульманину, он должен руководствоваться текстами Корана и Сунны и не выдумывать без нужды разные вопросы. Если же что-то стало ему не понятно, в вопросах связанных с совершением поклонения, то пусть спросит того, кто знает об этом.


3. О том, что смысл слов Аллаха: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нить рассвета от нити черной», значит, ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белезну дня от мрака ночи. Это происходит во время настоящего рассвета. «Тафсиру бни Касир» 1/222; «Фатху-ль-Бари» 4/134.


4. О том, что с любыми трудными вопросами, а так же за разъяснением не понятных слов и выражений мы должны обращаться к ученым, обладающим крепкими знаниями.


5. О том, что время после начала рассвета относится ко дню, а не к ночи. «Фатху-ль-Бари» 4/134.


6. О том, что началом поста является начало рассвета. Если рассвет наступил во время приема пищи, то мусульманин должен прекратить его прием, а иначе его пост в этот день будет считаться не действительным. «Фатху-ль-Бари» 4/135.


Ибрахим Мухаммад Аль-Хукайль, “Избранные хадисы о Рамадане”
Перевел Абу Ясин Руслан Маликов для сайта "Почему Ислам?"
абу Юсуф 12.07.2013 01:25:34
Сообщений: 20
вот еще для пользы


фатуа ученых Постоянного комитета (аль-Ляджна ад-даима):

Вопрос: "Моя мать заболела за несколько дней до наступления месяца Рамадан, и болезнь изнурила ее, поскольку она преклонного возраста. По этой причине она смогла соблюдать пост месяца Рамадан только в течение пятнадцати дней, а дальше не смогла продолжить его, и возместительный пост ей уже не по силам. Должна ли она сделать пожертвование, и в каком размере ежедневно? При этом следует учитывать, что я являюсь ее кормильцем, и должен ли я делать причитающееся с нее пожертвование в том случае, если у нее нет на это средств?"

Ответ: "Если человек не в состоянии поститься из-за преклонного возраста или по причине тяжелой болезни, то ему следует накормить однако бедняка за каждый нарушенный день поста. Всевышний Аллах сказал: «А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка» (аль-Бакъара 2: 184).
Ибн Аббас сказал: "Было ниспослано дозволение старику и старой женщине, которые не способны соблюдать пост, кормить нуждающегося за каждый пропущенный день поста". аль-Бухари.
Таким образом, твоя мать обязана накормить бедняка за каждый несоблюденный день поста, предоставляя ему половину са' обычной для данной местности пищи.
Если же у нее нет на это средств, то от нее ничего не требуется. Если же ты изъявляешь желание кормить нуждающихся вместо нее, то это будет благодеянием с твоей стороны. А Аллах любит творящих благое". См. "Фатауа ас-сыям" 58.
Albert 12.07.2013 03:08:21
Сообщений: 463
Цитата
Чуана пишет:
къыйнын сакълаб турдум, алай а Аллах болушады. Зор дейиль))))
kızlağa ua oraza tab kelişedi, köbüsü diyet tutarğa bek süyelle, sora oraza da kıyın tiymey kaladı)))
всезнайка 12.07.2013 06:59:00
Сообщений: 1164
Ассаламу гъалейкум! Я тут прочитала про нитки, в Коране пишется про белую нитку горизонта, которая отделяется от ночи. Танг ата башласа, горизонтда агъара башласа, аны юсюнден. А то я и раньше слышала про нитки, будай бюртюклени различать этген иш деб.

псори тамам
всезнайка 12.07.2013 07:00:44
Сообщений: 1164
Айшуля, называется фидья, туталмагъан кюнреинг ючюн выплата, в этом году 70 рублей болур дейме за 1 день, а фитр, то что все выплачивают, ол да 50 рублей хар адамдан

псори тамам
more 12.07.2013 07:06:53
Сообщений: 619
Чуана, какие нитки вы различаете? Часто люди понимают это буквально- как черная и белая нитка, а это же имеется в виду нить рассвета а не швейная черная или белая нитка
more 12.07.2013 07:26:56
Сообщений: 619
ой тут написали уже об этом ниже, я не дочитала.)
всезнайка, уа алейкум ассалам
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный