Можно начинать поздравлять карачаевцев?

Можно начинать поздравлять карачаевцев?

учкекен 10.08.2017 16:19:10
Сообщений: 8
Сплошь и рядом позитивные новости: Эшкаконское водохранилище вместе с бечасыном отбирают, предметы старины , нашедшие при строительстве гостиниц в Архызе вывезли в Осетию, а теперь забирают аланские храмы с прилегающими территорииями. Просто интересно... кого-нибудь это волнует? Ну вот чуточку хотя бы екает? Хоть где-то? Может облегчим всем задачу да и запишемся цыганами и будем колесить по земному шарику. Романтика!
Roby 10.08.2017 16:24:16
А факты для волны где?
бездушный кролик 10.08.2017 17:16:22
Сообщений: 14960
Я же всегда говорю карачаевцы - балкарцы все))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Nasib&Namis 11.08.2017 01:33:40
Сообщений: 3072
Автор темы чего хочет от простых жителей непонятно!
С этими словами к главам городов,сёл КЧР!
У них же (чиновники)семьи,дети, устроить их надо ,обучить и т.д.
Изменено: Nasib&Namis - 11.08.2017 01:54:44
Nasib&Namis 11.08.2017 02:08:24
Сообщений: 3072
И если ты такой патриот,почему название села с маленькой буквы написал...заглавную?!
учкекен 12.08.2017 00:03:11
Сообщений: 8
Состоялось расширенное заседание Совета по вопросу судьбы аланских храмов

10 августа 2017 года состоялось расширенное заседание Совета КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» с участием старейшин, представителей других общественных организаций, научной и творческой интеллигенции, в присутствии представителей Администрации и Правительства Карачаево-Черкесии. Общее число собравшихся превысило 50 человек.
На заседании обсудили следующие вопросы:
- Указ Главы КЧР о создании «Аланского христианского центра на Северном Кавказе»;
- будущее Карачаево-Черкесского республиканского природного музея-заповедника;
- дальнейшую судьбу аланских храмов на территории КЧР;
- ход реализации Резолюции Съезда КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» от 25 марта 2017 г;
- ряд других текущих вопросов.
Совет КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» решил предпринять ряд шагов по решению указанных вопросов. Так, члены Совета единогласно проголосовали за:
- отмену деструктивного Указа Главы КЧР о создании «Аланского христианского центра на Северном Кавказе»;
- в случае продолжения систематических провокаций на теме аланских средневековых храмов и попыток рейдерского захвата исторического наследия карачаево-балкарского народа, признать епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта персоной нон грата на территории Карачаево-Черкесии, а так же потребовать расторжения договора безвозмездного пользования РПЦ Ильянским храмом в Архызе, который входит в комплекс аланских храмов и является частью музея-заповедника, так как данный договор является незаконным;
- в случае отказа Главы КЧР отменить данный Указ, КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» поднимет вопрос о проведении многотысячного бессрочного митинга против необдуманных действий Главы Карачаево-Черкесии.
О ходе реализации поставленных задач более подробно будет сообщено позднее.
Пресс-служба КЧ РОО
«Конгресс карачаевского народа».

http://kkn09.ru/news/213-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-soveta-po-voprosu-sudby-alanskih-hramov.html
учкекен 12.08.2017 00:12:09
Сообщений: 8
Немного осетинского бреда.


Глава Аланской епархии прокомментировал призывы открыть мечети в аланских храмах в Карачаево-Черкесии


ЦХИНВАЛ, 18 июл — Sputnik, Диана Козаева.Открытие мечетей в аланских храмах в Карачаево-Черкесии внесет раскол между народами России и станет угрозой ее целостности, заявил Sputnik благочинный цхинвальских церквей, глава Аланской епархии отец Иаков (Хетагуров).
В Карачаево-Черкессии не первый раз звучат заявления о том, что христианские храмы, построенные в средние века предками осетин — аланами — нужно переделать под мечети.
"Мы давно знаем, что есть такая группа людей, которые баламутят эту тему и понимаем, что передача церкви этих храмов постоянно будет стоять на повестке дня. И здесь кое-кто решил поставить точку, подняв вопрос о передаче их под мечети", — сказал Иаков.
По мнению священнослужителя, группа экстремистски настроенных людей поднимает вопрос, который может повлечь непредсказуемые последствия во всей России.
"Во-первых, это христианские храмы и под место отправления культов других религий их отдавать нельзя. Во-вторых, эти необдуманные заявления вносят раскол между народами России — это прямая угроза ее целостности. Она очень многовекторная страна с точки зрения как религиозно-церковной, так и этноконфессиональной. Мусульманство опять сталкивают с христианством на абсолютно нулевой почве, межэтнические столкновения никому не нужны", — подчеркнул глава епархии.


ПАЛОМНИКИ ИЗ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ, ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ

Православные Южной Осетии совершили паломничество к аланским святыням в КЧР


Эти вопросы представители Аланской епархии обсуждали в Москве, где состоялись встречи с членами общественного движения "Сарматы", представителями осетинской диаспоры КЧР.
По словам отца Иакова, участники встреч пришли к мнению, что надо сделать общее заявление, дать свою оценку и "предотвратить раскачивание лодки, чтобы эта волна дальше не распространилась".
Вопрос о судьбе аланских храмов поднимался и на встрече отца Иакова с предстоятелем Русской Зарубежной Церкви Владыкой Иларионом.
"Владыка заверил, что сделает все, что в его силах и донесет информацию до главы РПЦ. Он тоже был озабочен. Он церковный иерарх и хорошо понимает, что происходит", — сказал отец Иаков.
Священник считает, что для жителей Карачаево-Черкессии нет необходимости переделывать аланские храмы в мечети.
"Я думаю, что это провокация, информационный вброс наших недругов, недругов России, и его следы однозначно тянутся в центры экстремизма за границей. Они хотят посмотреть на реакцию, и мы как аланы, будем отстаивать свои интересы и всегда найдем общий язык с братским карачаевским народом, который в очень большой степени тоже потомки алан. Поэтому мы очень насторожились, что кто-то вбивает клин между двумя братскими народами", — отметил он.
Глава епархии подчеркнул, что вопрос о передаче "наших аланских храмов" под мечети поднимать недопустимо, и обратился к "мудрому карачаевскому народу пресечь в корне раскол" между народами.
Он выразил удивление по поводу молчания в этой связи научной общественности и политических властей Осетии.


ПРЕСС-СЛУЖБА АЛАНСКОЙ ЕПАРХИИ

Православные Южной Осетии посетили древний аланский город в Крыму


"Эти храмы самые древние на территории России, это не только наши храмы, но это культурное достояние огромной России. И если мы сейчас промолчим и не скажем своего слова, значит, мы больше не аланы", — уверен священнослужитель.
Одним из выходов из ситуации он считает передачу святынь под патронаж Владикавказской епархии, "чтобы мы — аланы — имели там свой храм".
Он добавил, что о реакции Владикавказской епархии ему пока неизвестно.
"Если она защищает духовное наследие алан и проводит свою миссионерскую деятельность в ключе распространения православия среди алан, то здесь, однозначно, должна быть реакция. И она должна быть больше, чем наша, потому что мы находимся за рубежом и фактических прав претендовать на эти храмы не можем в силу многих обстоятельств", — пояснил отец Иаков.
Он рассказал, что речь идет о пяти христианских храмах, "которые расположены на территории бывшей Западной Алании — по историческим данным в Архызе находилась резиденция митрополита Аланского, который управлял оттуда своей многочисленной паствой".
"Мы понимаем, что после долгого и героического сопротивления алан нашествию кочевникам из Азии, эти территории были утрачены, мы потеряли контроль и над этими храмами. Но интерес у нас всегда оставался. Когда Аланская епархия начала заниматься этой тематикой, мы открыли Архызский комплекс и два храма — Шоанинский и Сентинский, которые находятся в Теберде. Под одним из них раскинулось осетинское село Лаба", — пояснил отец Иаков.
По его словам, после революции 1917 года храмы находились в плачевном состоянии, но поскольку они были внесены в реестр исторических памятников ЮНЕСКО, и отличаются своей уникальностью, их начали реставрировать.


© SPUTNIK / АДА БАГИАН

Южную Осетию признали самой православной страной в мире


"Аланская епархия дважды организовывала туда паломнические поездки. Мы увидели следы безобразной реставрации. По словам местных этнографов, в результате реставрации были утрачены уникальные фрески. То есть, работы велись не для того, чтобы мы увидели следы нашего величественного прошлого, а наоборот, чтобы все это скрыть. В последние годы храмы все же отреставрировали, но храм без богослужения не может существовать", — сказал священник.
В этом свете наиболее предпочтительным отец Иаков считает передачу храмов под юрисдикцию Аланской епархии.
"Мы бы, конечно, хотели, чтобы храмы отдали Аланской епархии. Этот вопрос мы тоже поднимали, однако сейчас это очень сложно сделать из-за политических и многих других аспектов. Хотя этот вопрос открыт, и он должен рассматриваться", — сказал он.
учкекен 12.08.2017 00:15:34
Сообщений: 8
Любимая выдержка из статьи , хотя вся статья сплошной оксюморон. Одним из выходов из ситуации он считает передачу святынь под патронаж Владикавказской епархии, "чтобы мы — аланы — имели там свой храм".
учкекен 12.08.2017 00:17:06
Сообщений: 8
Может наши земли медом помазаны? У всех просто идея фикс, что-нибудь бы у нас урвать.
alan111 12.08.2017 15:44:36
Цитата
учкекен пишет:
Сплошь и рядом позитивные новости: Эшкаконское водохранилище вместе с бечасыном отбирают, предметы старины , нашедшие при строительстве гостиниц в Архызе вывезли в Осетию, а теперь забирают аланские храмы с прилегающими территорииями. Просто интересно... кого-нибудь это волнует? Ну вот чуточку хотя бы екает? Хоть где-то? Может облегчим всем задачу да и запишемся цыганами и будем колесить по земному шарику. Романтика!
да не держись ты за земное брат...или сестра ким есенг да
хуштан 14.08.2017 12:45:52
Сообщений: 44

1 0

Цитата
учкекен пишет:
Сплошь и рядом позитивные новости: Эшкаконское водохранилище вместе с бечасыном отбирают, предметы старины , нашедшие при строительстве гостиниц в Архызе вывезли в Осетию, а теперь забирают аланские храмы с прилегающими территорииями. Просто интересно... кого-нибудь это волнует? Ну вот чуточку хотя бы екает? Хоть где-то? Может облегчим всем задачу да и запишемся цыганами и будем колесить по земному шарику. Романтика!
Садакъа тилегенле чыгынлыланы кишиге заранлары джокъду. Алада Аллахны адамларыдыла. Гудучула ,уручула тегей-чыганлыгадыла. Къарачайны тарих хазнасын тонаб ,тюб этерге кюрешген. "Юйлю уругъа ит чабмаз "- деб къош башчыдан кёл табыб,ол эркинлиг бериб тонайдыла. Былай нек болады ? Аны башчыдан айыртыб сорургъа ,джууабха тартаргъа, аллай хыйсабы болгъан джамагъат организация джкъду. "Тонгузну башын тепсиге салсанг тёнгереб джерге тюшер"-деб сёз барды . Къарачайда ,тегей элде,тегейлиле межгит этеге къоймай, межгитни айродромда салгъан эдиле.Марадан джашла тонгузну башын тепсиден тюшюрейк, орунларын кергюзтейк дегенлеринде, тамада къаум бла къартла къоймагъан эдиле.Бюгюн а тонгузну башы тепсиднда озуб тёппебизге ёрлегенди. Ёлген кибикди ол бизге,джуртубузда мажгит салыргъа эркинлигибиз болмагъан. Тил джюрютюб,тахса бериб ,хыйлы,фитна этиб буду бланы ишлери. Джол джанында эскертме таш чончайтыб,артдан аны чачыб-уатыб.Чууана клисагъа от салыб джандырыб.Муну къарачайлыла этедиле деб СМИ къодулаб.Арт эки-юч джылда тегейлилеге бир тюрлю бир джан кириб клисагъа барыучу болуб къалдыла. ансы тура эди тарих белги табийгъат къаяча,къанатлыла къона.Мени алайдан узакъ болмай къошум бардыда къайтыб къараучан эдим. Тегейлиле этиучю ишлерин этедиле "къан бла кирген джан бла чыгъар"дегенлей. Урларгъа къарыуу джетмеген тегейли,кесини беркюн хунасындан орамгъа атыб ызына ала эди- деб айтуу барды. Магъанасы къарачай миллетни аман бетден кёргюзтюб,аны бла кеслерине гыл тюшюрю . Къарачайны къыйынлыгъы асламысы башчыларындады аланы кёсюзлюклеринденди . Болумсузлукъ, къызбайлыкъ шиндигибизден кетебиз деб къарачай миллетни унукъдургъанлай турадыла. Маскваны,Путинни хар субъектге условиясы барды .Ол белгили затды .КЧР башчысына не азда миллетле арасында гъыр-мыр болду ишингден кетдинг деб олду условиясы. КЧР башха миллетле башчыны аягъын алыб , аны мараб ,дыгъысын ангылаб не азда алагъа къынгыр къараса ушатмайдыла. Ала джаратмагъан къуллукъчу тюшсе башха тюрлю ушатмагъан затлары болса хахайлаб тохтайдыла." Аман къатын неси эсе бири бла къоркъутур "дегенлей: айырылабыз,чачылабыб,кетебиз деб митинговать этиб тохтйла.(Аллах джол берсин ."Ёлемен бла кетеменнге амал джокъ) .Кеслери айтханны этдиргинчи къоймайла. Хар зат схема отлаженныйди сом-шай бердиле джыйылдыла-келдиле.Барыбызда къобарыкъбыз къаджау балаб чабарыкъбыз. Тюркден ,Шамдан, Мисирден, Къабартыдан.Бары бизни къоркъутадыла. Бюсюреу этеме алагъа. Аланы джамагъад къодуучу организацияларына тииб бир кёр.Тогъуз тамакъдан къычырлыкъдыла.Бек да иги этедиле,соу болсунла .Миллетлерини джарсыуларын къоркъмай-юркмей айтадыла даулары чыртда къурумайды.("Даучу къуру къалмаз","Уялмагъан буюрулмагъанны ашар") Буду аланы байракълары.. "Кеси аманлы балта алыр "деб алай бла кеслерин джакълайдыла . Тамадада ала айтханны этмей болмайды, къайгъы чыгъарыб тахтадан чартлаталла иймесинле деб. .Кесини миллетин унукъдурмай,джунчутмай болмайды, джамагъат организацияланы чачыб-чагъыб .кютю этиб тарбыунга тыйб къойгъанды.Хар небиз артына,тыйншлы орнубузну алалмайбыз .Ашаса ашамасада бёрюню аузу къан, деб хоншу миллетле бу хыйсабны тутадыла. Къарачайны аманлагъан аууруу юслеринден кетмейди. (къоймаз ауруу болсун)тейри.Тыйншлы джууаб табмайдыла да аны ючюн этедиле. Тишлери тюшген къарт самырлача юрюб тургъан болмаса, къарачай миллетден къуллукъчула ,ачытыб.джыртыб къабмайдыла.Блай бла барсакъ башыбызныда къорулаяллыкъ да тюйюлбиз. Къара тынгылауну басыб турсакъ ким эс беллюкдю."Джыламагъан джашха эмчек салмайдыла".Биз бу стереотипни кау-куу ,чачыу-къучуу этерге керекбиз. Уакъ-тюек затла алагъа кечим барды. Тегеран тарих эскертмелерибизни сатыла тургъанына кечим,тёзюм да джокъду. Миллетни сыйын аякъ тюбюне тюшюрюб орус бабасла бла тегей чыганлыла бир болуб, Маскваданда кётюргючлюк табыб башчыбызны болумсузлугъу бла эскертмелени кючлерге тебрегендиле .Быллай учузлукъгъа КЧР бир башчысыда джетмеген эди кесини сыйын,миллетини сыйын да тюшюрюб. Этиллик атламла,джумушла: 1) миллетге ангылатыргъа керекди бу бизге къаллай сыйсызлыкъ ,учузлыкъ келтирлигин (бу бедиш джаш адамларыбызны аузларын байларыкъ. джюреклерин сындырлыкъ бедиш боллукъду) джуртугъузда башыгъызны къоруулаялмагъан ,сиз кимге сёлешесиз ;2 Миллет джетген кюн ёрге къобуб ,уллу миллет джыйылыу тахтаусуз барыргъа керекди ; Миллетде ачха джюрютгенле ,къолларындан келлик адамла башчылыкъ этерге керекдале.Батдыланы Мустапа Азрет-Алийни джашы д.а.к. Анда КЧР башчысын миллетле кеслери чёб атыб сайлаб айырыргъа хыйсаб керекди (башха миллетледа къошулсала дурусду) деб . КЧР башчычындан сорургъа керекбиз ,Къарачайны тарих эскертмелерин нек сатады миллетге сыныкълыкъ нек келтиреди. Керек тюйюлдю бизге аллай башчы деб.Масквагъа иннетибизни билдирирге керекбиз. Кертичили адамларыбыз слешселе тыйыншлыды:Тотуркъулланы Алий,Лайпанланы Пилял,Байрымукъланы Исмаил д.а.к.Аланы сёзлерин ,оюмларын миллетге эштдирирге керекди. Биз тюз къара адамлада джыйылырбыз айтылгъан джерге . Керекли джумушну этербиз.
Изменено: хуштан - 14.08.2017 22:30:00
хуштан 14.08.2017 13:06:10
Сообщений: 44
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Автор темы чего хочет от простых жителей непонятно!
С этими словами к главам городов,сёл КЧР!
У них же (чиновники)семьи,дети, устроить их надо ,обучить и т.д.
Тюз айтаса кюнтиймез бийче, тышырыу эрерик зат джокъду былайа .
mur 14.08.2017 14:53:09
Сообщений: 615
Цитата
учкекен пишет:
Глава Аланской епархии...
Архызны тонатхадан сора бланы бизни юйюбюзге иййиб оноу этерлери къалгъанды. Аталарыны юйлерине оноу этсинле.
Керек болса межгит этерикбиз, керек болса башха затха джаратырыкъбыз.
Изменено: mur - 14.08.2017 18:02:00
хуштан 14.08.2017 22:02:16
Сообщений: 44
Цитата
mur пишет:
Цитата
учкекен пишет:
Глава Аланской епархии...
Архызны тонатхадан сора бланы бизни юйюбюзге иййиб оноу этерлери къалгъанды. Аталарыны юйлерине оноу этсинле.
Керек болса межгит этерикбиз, керек болса башха затха джаратырыкъбыз.
РПЦ кючлегенден сора эскертмелени,къатларына джууукъ да бараллыкъ тюйюлбюз.
хуштан 14.08.2017 22:05:13
Сообщений: 44
Цитата
Roby пишет:
А факты для волны где?
сабырлыкъ((((((((сабыр тюбю сары алтын
хуштан 14.08.2017 22:11:19
Сообщений: 44
Цитата
alan111 пишет:
Цитата
учкекен пишет:
Сплошь и рядом позитивные новости: Эшкаконское водохранилище вместе с бечасыном отбирают, предметы старины , нашедшие при строительстве гостиниц в Архызе вывезли в Осетию, а теперь забирают аланские храмы с прилегающими территорииями. Просто интересно... кого-нибудь это волнует? Ну вот чуточку хотя бы екает? Хоть где-то? Может облегчим всем задачу да и запишемся цыганами и будем колесить по земному шарику. Романтика!
да не держись ты за земное брат...или сестра ким есенг да
Суудан тутуб къаядан салынганча Алан,1-чи ,2-чи Биреу - биреудед суу урлар,аныда къоюну бла элтир. Тегей къан дыгалас.
хуштан 14.08.2017 22:21:46
Сообщений: 44
Цитата
учкекен пишет:
Любимая выдержка из статьи , хотя вся статья сплошной оксюморон. Одним из выходов из ситуации он считает передачу святынь под патронаж Владикавказской епархии, "чтобы мы — аланы — имели там свой храм".
къылыкъ этген сабийлени беребиз биз бабайлагъа.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный