дорога домой - в последний путь...

дорога домой - в последний путь...

fonblond_k 29.07.2013 09:01:42
Сообщений: 715

3 0

Я пытаюсь написать это уже несколько дней, для меня это невыносимо тяжело и больно, тем не менее, сделать это я должна: необходимо говорить о таких вещах открыто, как говорится, страна должна знать своих "героев" в лицо...
16 июля этого года была убита моя младшая сестра Эркенова (Чотчаева) Зарета, 25-летняя мама двоих детей, молодая женщина, у которой впереди могла быть целая жизнь... Убийца - ее муж.
Долго писать о том, что, выйдя замуж в неполных 18 лет, она выяснила уже в браке, что ее муж наркоман с диагнозом "шубовидная шизофрения", что все семь лет она пыталась слепить из этого ада брак, что терпела и молчала о том, что ей приходится выносить. Точно следуя поговорке "Эшекге къатын болма, къатын болсанг - бек чыда", она прожила безропотно все эти семь лет, найдя себе утешение в молитве, вымаливая у Всевышнего освобождения от этих мучений... кто же знал, что избавление будет таким... она погибла, не оставив молитвы и поста.
Положение ее ухудшалось изо дня в день, чаша терпения была переполнена, в последние полгода она фактически не жила с мужем, ухаживая за больной матерью, но официально подать на развод не решалась, ибо с первых дней совместной жизни муж грозился ее убить в случае, если она захочет от него уйти...
24 июня 2013 года она официально подала на развод, узнав об этом, 28 июня муж выследив ее, насильно усадил в машину и вывез в горы, где издевался над ней, избив до полусмерти и жестоко надругавшись, пытался убить. Чудом спасшись, она заявила на мужа в РОВД, в два часа ночи было подано заявление, сняты побои, пройден медицинский осмотр. Муж был задержан - в руки полиции он был передан братом моей матери. Однако вместо того, чтобы возбудить уголовное дело, полиция освободила его уже на следующий день, заявив сначала, что он сбежал, позже признав, что он был отпущен ими. В дальнейшем моя сестра обратилась в следственный комитет, следователь открыл уголовное дело лишь через несколько дней, в розыск преступника объявили прямо перед гибелью моей сестры (а возможно и не объявляли вовсе - этот момент выясняется). За это время убийца, свободно передвигающийся по району, и спланировал, и осуществил убийство - утром 16 июля он проник в дом моей бабушки, где сестра спала со своими детьми, и, стащив ее с кровати, выстрелил прямо в затылок. Смерть наступила моментально...
Таким образом, в произошедшем виноваты непосредственно начальник РОВД Малокарачаевского района Мамаев и следователь Следственного Комитета Джемакулов, которые не приняли никаких мер для того, чтобы этого не случилось, более того, они прямо нарушили закон и должны по нему ответить. На сегодняшний день ни тот, ни другой не ответили по закону, более того, благодаря нашей "уникальной" системе отвечать и не собираются.
Я прекрасно понимаю, что мы не первые и, что еще хуже, не последние жертвы произвола со стороны органов правопорядка, что зажравшись вконец, они вершат судьбы, параллельно создавая себе райские условия жизни. Аллах им судья. Конкретно в нашем случае по причине их преступной халатности без мамы остались две маленькие девочки; старшая дочь моей сестры, которой всего шесть лет, видела произошедшее и до сих пор находится в шоке, младшая, ей четыре, хочет видеть маму... она еще не понимает, что никогда ее больше не увидит...
Изменено: fonblond_k - 29.07.2013 09:15:42

Ответы

Безымянный 08.08.2013 04:36:23
Сообщений: 69
Цитата
excellence пишет:
народ, киньте сюда ссылок на публикации в соцсетях. в частности контакт меня интересует..
хочу кинуть в пару правозащитных пабликов, на которые я подписан.
http://vk.com/ana_til?w=wall-51053137_2914
Бешбаш 09.08.2013 14:04:45
Сообщений: 82
Аллах джандетли этсин эгечинги, Зарема. Быллай затда не айтыргъа да билмейсе. Аллах къарыу берсин...

Къанын-джанын джюрютмесе - адам ёледи,
Ана тилин джюрютмесе - халкъ ёледи.
Oraida777 15.08.2013 11:04:33
Сообщений: 6

0 1

http://www.bigcaucasus.com/review/people/24-07-2013/84912-nechaevka-0/

Аллах джандетли этсин эгеччигинги. К сожалению, такие случаи на Кавказе происходят.... Просто кто-то умалчивает, а кто-то публикует.
Интересно, когда закончится издевательство над прекрасной половиной человечества..


Для того, чтобы судить человека, нужно иметь свидетелей, и быть точно уверенным в том, что был совершен грех. Если нет фактов, никто не имеет право убивать. Таких... надо наказывать, самым жестоким способом.
Изменено: Oraida777 - 15.08.2013 11:12:18
Mariame 16.08.2013 13:24:34
Сообщений: 349
fonblond_k, Аллах джандетли этсин.......
Больше у меня слов нет! Шок, оглушение...
Читаю и глазам не верю!

Джолну хорлайды джюрюген
Сэстренка 16.08.2013 18:46:44
Сообщений: 9927

2 0

Цитата
Oraida777 пишет:
К сожалению, такие случаи на Кавказе происходят.... Просто кто-то умалчивает, а кто-то публикует.
Интересно, когда закончится издевательство над прекрасной половиной человечества..


Для того, чтобы судить человека, нужно иметь свидетелей, и быть точно уверенным в том, что был совершен грех. Если нет фактов, никто не имеет право убивать. Таких... надо наказывать, самым жестоким способом.
По-моему,Вы что-то не так поняли. То, о чем Вы пишете, вообще не имеет отношения к обсуждаемому случаю. В тех случаях, которые произошли в Дагестане и про которые написано по Вашей ссылке, девушки были "неадекватно строго наказаны" братьями/отцами за "плохое поведение". Нельзя ставить на одну плоскость и никак нельзя сравнивать то, о чем там говорится, с тем, что обсуждается здесь: девушка, про которую в этой теме говорится, она была очень примерного поведения. Прочитайте, что про нее Гинджичик пишет. Причина ее убийства - наркотики, он убил ее из-за того, что он наркоман. Я имела случай разговаривать с человеком, однажды принявшим наркотик - они вообще не соображают , что делают, родную мать убьют и не поймут, что наделали.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
mur 16.08.2013 22:20:08
Сообщений: 615
Аллах джандетли этсин!
Сауларыгъызгъада Аллах саулукъ берсин!

Не первый случай когда девушка вышла замуж, а потом выяснилось, что он наркоман (алкоголик и пр.). Данная проблема имеет довольно большие масштабы. На моей памяти по крайней мере 3 случая. К счастью девушки развелись и все обошлось без смертельных исходов. Но на их дальнейшую жизнь это сказалось отрицательно.
Девушки, будьте осторожны в своём выборе.
excellence 17.08.2013 02:42:51
Сообщений: 65

0 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Причина ее убийства - наркотики, он убил ее из-за того, что он наркоман. Я имела случай разговаривать с человеком, однажды принявшим наркотик - они вообще не соображают , что делают, родную мать убьют и не поймут, что наделали.

Элен, не надо драматизировать и демонизировать наркотики и наркоманов..
я имел далеко не один случай общения с торчками, и, как наверное понятно, это были не те кто "однажды принял", а довольно долгое время жестко "сидели"..
и это в том числе были близкие друзья..
поэтому, зная таких людей могу сказать, что случай с сестрой fonblond не есть причина употребления психоактивных веществ..
она же явно пишет что он шизофреник.. к тому же понятно что он помимо этого еще и патологический садист..
хотя безусловно согласен с "родную мать убьют и не поймут, что наделали", но это уже из другой оперы, это могло бы прокатить за что то вроде аффекта - кратковременного помешательства, сиюминутного опьянения..
но этот "человек" угрожал загодя, он предупреждал о разводе, он совершил вначале избиение и насилие, а уже потом спланированное, организованное и грамотное убийство.. это не может быть результатом сиюминутного наркотического опьянения и беспамятства.
excellence 17.08.2013 02:56:56
Сообщений: 65

1 0

Цитата
mur пишет:
Не первый случай когда девушка вышла замуж, а потом выяснилось, что он наркоман (алкоголик и пр.).
а я знаю уже три развода, когда мужья надумали запрещать и ограничивать социальные контакты.. один (вместе со своими родителями) настаивал на том чтобы жена на 4м курсе бросила универ, а двое других требовали чтобы жены бросили работу, которую девушкам нашли их же собственные родители (работы, кстати, по меркам черкесска неплохие- тыщ по 17-22 в месяц.. и что характерно, эти оболтусы сами нигде не работали толком, и восполнить потерю этих 20 тыщ разумеется не могли..
причем каждому браку было не более года и девушки, К СЧАСТЬЮ ДЛЯ НИХ, еще не успели обзавестись ребенком..
p.s. а еще был один ваще смешной случай- парень еще ДО свадьбы пытался управлять жизнью девушки, и настаивал на том, чтобы она не устраивалась на работу в фирму где работает ее мать..
меня всегда радовало наличие такого рода дебилов у карачаевцев.
fonblond_k 17.08.2013 03:22:48
Сообщений: 715

1 0

Барыгъызгъа даа Аллах разы болсун.
Сэстренка, сау бол, мен айтырыкъны джазгъанса.
Oraida777, сен айтхан зат да тюздю, алай а бу хапар бир тюрлю эди. Толусу бла айтыргъа форумда къыйын боллукъду - узунду хапар, Гинджичик, сез ючюн, биледи джашаууну хапарын, мен къысхаракъ ангылатыргъа кюрешейим.
Когда она вышла за него замуж, ей еще 18 не было, в таком возрасте "обработать" девушку и внушить ей, что ты невероятно крут - это очень просто. Биринчи да къачырыб кетгенинде, хапар келгенден сор къачыргъанды деб, у родственников прятал, мы искали 17 дней, еле нашли, по карачаевским понятиям ее отбирать было поздно. Он понимал, что мы не в восторге от него как от зятя, и дело даже не в том, что она младшая выскочила первой замуж, а в том, что именно он нас не устраивал. Так как раз они уже были нам тюбеген джууукъла, мы примерно подозревали, что там за человек, хотя, что вот настолько подонок - кто же знал... Потом началось в ее жизни: сама сглупила - надо терпеть, от нас скрывала, он издевался, унижал, на вопросы о том, как живет, отвечала, что нормально. Затем стала находить наркотики, просила его завязать, он типа обещал, а потом говорил, что это он обещал один вид бросить, а насчет другого ничего не обещал... за годы жизни с ней он ни разу(!) нормального платья ей не купил, потому что, как он говорил, ему хорошо, когда она плохо выглядит. Все семь лет он ей говорил: "если ты уйдешь, я убью тебя, а людям скажу, что ты заслужила, потому что была неверной".Все, кто знают ее и эту семью могут подтвердить - за семь лет она ни разу самостоятельно в общественном транспорте не ездила, на улицу не выходила, даже телефоеа у нее не было, а если телефон появлялся, он тут же делал все, чтобы она осталась без него. Это "человек", который продал трехкомнатную квартиру, не оставил на ней ни грамма золота, продал за сто тысяч материнский капитал ее, сам забирал детские пособия, и даже деньги вырученные за вязку, которую она между делом успевала делать, отнимал и спускал на наркотики и красивую жизнь... Он сам признавал, что когда он под кайфом, ему мерещится, что она ему изменяет. Он заявлял, что все женщины и даже его мать - все неаернве по сути своей. Долго все рассказывать, но я думаю, что картина понятна...
fonblond_k 17.08.2013 03:26:19
Сообщений: 715

1 0

mur, къарнашым, тюз айтаса, это проблема серьезная...
Sautulu 17.08.2013 03:31:12
Сообщений: 1213

2 0

У женщины отняли жизнь.Выстрел в Къарачае гулким эхом отозвался в Балкарии.В той Балкарии , где женщин и детей малых в 1942 году убили сотнями. И никто ни за что не ответил. Среди убийц были и наши соплеменники. Явление по сути дикое,жесточайшее долгие годы даже не получило осуждения. Можно сказать,что это были другие события, но и в том и этом случае результат один---смерть женщин.Быть может, оттуда,из далёкого 1942 года, в нашу жизнь и переходят метастазы однажды совершённого. Можно долго рассуждать,что и как,кто виноват,а кто нет применительно к преступлению в Къарачае.Но факт остаётся фактом----мужчина (наш соплеменник) лишил самого ценного(жизни) женщины(нашей соплеменницы). В Балкарии и Къарачае во все времена считалось в высшей степени недостойным,неприемлимым поднимать руку на женщину. Разве что в случаях,когда женщины позорили тот или иной карачаево-балкарский род своими действиями. Ведь и некоторые женщины не лишены пороков, равно как и мужчины.Быть может, карачаево-балкарская общественность сочтёт нужным высказать своё консолидированное мнение по такого рода событиям и доведёт его до сведения подрастающего поколения…Это нужно для нас самих.
Изменено: Sautulu - 17.08.2013 03:41:26
Sautulu 17.08.2013 03:35:09
Сообщений: 1213
Аллах гюнахларын кечсин,жаннетли болсун!
fonblond_k 17.08.2013 03:52:15
Сообщений: 715

1 0

excellence, да, диагноз она узнала не так давно, чуть больше года назад, случайно наткнулась на карту медицинскую его, и там обнаружила это... я полагаю, что наркотики усугубляли его состояние, его отец тоже страдал паранойей, правда, не был агрессивен... и тоже ревновал свою 150-килограммовую жену к фонарным столбам... на этой почве они и развелись с его матерью...
fonblond_k 17.08.2013 03:53:38
Сообщений: 715

1 0

Аллах разы болсун...
KavkazM 17.08.2013 06:30:36
Сообщений: 2978

0 1

Ассаламу алейкум!

fonblond_k,

Дорогая сестренка ,я понимаю что вам очень трудно !Пусть Аллах облегчит вам вашу боль и печаль!!!Но хочу сказать тебе ,что в твоей сестренке для тебя хороший пример.Прожив с ним столько,а точнее с ними ,она не вынесла сор из избы и не отозвалась об их семье некрасиво,а была выше их,достойна и благородна , она просто вернулась к себе домой,тихо и молча .Поэтому думаю неправильным, когда ты пишешь опорочивающие вещи, на счет этой семьи,хотя это в них есть и даже если они заслуживают это!Не делай того, что не сделала твоя сестренка (Аллаха джанетли этсин) ,поступи подобно ей и будь благородней и выше них ,не опускайся до их уровня !!!Нам достаточно того,что написала о ней Гинджичик ,да и те люди которые её знали .То что она была мусульманка , благородная и высоконравственная ,отзывчивая ,добрая ... мне ли тебе описывать ее красивые качества .
Нам не нужно знать о них, кто они и что они ,просто достаточно того, что он нехороший человек( мягко выражаясь),как минимум.И то что он убил человека (и это уже само за себя говорит ,что он,воздаяние ему должно быть таковое же ! Я надеюсь на Аллаха ему дадут ПЖ (хотя сомневаюсь в доблести МВД) или хотя бы такой срок из-за которого он просто оттуда не выйдет.Аллах болушсун!!!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
3yxpa 17.08.2013 10:06:50
Сообщений: 150

5 0

KavkazM, Вы считаете в данной ситуации молчание - добродетелью?
"Терпеть и не выносить сор из избы" - это искаженные представления о женских достоинствах, на мой взгляд. И почва,на которой буйно цветет домашнее насилие. Бирини ариу сабийин тюйюп, къыйнап турсала - что в этом хорошего и достойного? Если бы у вас была дочка, вы бы ей тоже предлагали бы продолжать терпеть издевательства и никому не рассказывать?
Если бы девочка была менее благородной и рассказала бы все, может быть, ее забрали бы оттуда,может быть, страх перед общественным порицанием сдерживал бы потенциального преступника, может быть, удалось бы избежать самого страшного!
Fondblond, пишите! Пусть люди знают, пусть это будет уроком для благородных и молчащих
К тому, преступник клевещет на жертву, Вы же вынуждены отравдываться.
Mariame 17.08.2013 14:55:00
Сообщений: 349

5 0

Цитата
excellence пишет:
Элен, не надо драматизировать и демонизировать наркотики и наркоманов..
Ничего она не демонизировала! Наркоманы - не люди, а нелюди.

Цитата
excellence пишет:
я имел далеко не один случай общения с торчками, и, как наверное понятно, это были не те кто "однажды принял", а довольно долгое время жестко "сидели"..
и это в том числе были близкие друзья..
поэтому, зная таких людей могу сказать, что случай с сестрой fonblond не есть причина употребления психоактивных веществ..
Не шизофрения тут причина,а развращенность гадёныша. Уверенность в своей безнаказанности.

Я их по долгу службы столько повидала. Ещё скажите, что наркоши - несчастненькие! Нуждающиеся в помощи.
Нет, это уже не люди. Это трусливые, кровожадные твари, способные мучить, травить, убивать. Но стОит возникнуть угрозе им самим,или появиться хоть какой-то боли - превращаются в хныкающее, напуганное, скулящее существо без чести и достоинства. Тьфу!!!
Изменено: Mariame - 17.08.2013 14:58:15

Джолну хорлайды джюрюген
fonblond_k 17.08.2013 16:40:50
Сообщений: 715

1 0

Кавказ М, Вы считаете, что я сказала что-то лишнее? Поверьте, он этиб бирин да айтмагъанма хапарны. Ангылайма, сиз да тюзюне юретесиз билгенигизча, но ее благородство слишком дорого далось ей, ее детям, нам. Ол къадар джылны тезюб турмай, бир хапар ычхындырса, биз да анга кере бир мадар этерек. На сегодняшний день две маленькие девочки по четвергам с тестом возятся(даем им кусочки, чтобы и они "хычины" делали) - вот оно благородство... До последнего мы пытались быть благородными, до последнего хотели оградить ее по закону, дагъыда башы таб тюл эсе, къалай аны ууатайыкъ дедик, мурдар къаныбыз джокъду, къалай елтюрейик дедик, добить этмей къойдукъ... Ким болса да сабырлыкъгъа юретгенледен башына салыб къараяллыкъмыды: 25 джыл болгъан къызын къаннга боялыб кезюне кергюзаллыкъмыды? Мени анама не джетгенин ангылар кюнню Аллах сизге бермесин. И что? Разве мы видим картину раскаяния от его семьи? Разве они говорят, что их выродок расправился с женщиной, матерью своих детей, потому что он урод и его воспитали(!) таким?! Если бы мать занималась им, а не тем, чтобы зарабатывать и снабжать его деньгами, если бы она не выкупала его из ментовок - случилось бы такое? Сыйыгъыз барыгъызныда теппемдед, но при них она на девятом месяце мыла ему ноги, мы не знали, а его мать видела - почему хорошая женщина не сказала, что это плохо, что это издевательство; почему пила в соседней комнате чай, когда он душил жену и та звала ее на помощь, сабийле да къычырыкъ-сыйыт болуб - ол адамлыкъмыды? Джашы психушкалыкъ болуб тургъанлай, кесине бедиш болмаз ючюн, аны выгораживать этиб, муну елтюртгюнчю тохтамады. Иги адамла бир тыйсала уа? Керти дин бла, Аллах бла джашагъан, элтиб преступник баласын кеси берлик эди законну къолуна - биреуге заран джетдирмесин деб, а эти его скрывали, пока он план не составил и не осуществил, поэтому они такие же преступники. В то утро, когда он убил ее, он был у матери - бир айтса уа звонить этиб келинине, блайды, келиб кетди, сакъ бол деб? И мало всего, что случилось, так теперь еще они, чтобы умыть грязное лицо семьи, решили напоследок ее имя опорочить, грязью вымазать. Ала сыйсыз болургъа излемейдиле... Биз аланы иги этерибиз алдауукъду, ала бизге кеслерини кирлерин джагъаргъа кюрешедиле. Не ахырат азаб, не дуния намыс не болгъанын билмейдиле. Я говорю это не за спиной в закрытой комнате, а всеобще доступно, бек болмагъан адамладыла, нравится им это или нет. А позорить их в вопросах, не касающихся моей сестры лично, - могла бы, да зачем.
п.с. На соболезнования приходила женщина, мама ее давно знает, очень порядочная и честная. У ее сына тоже проблемы с психикой. Сначала они были маловыраженными и она справлялась с ним сама, когда он стал агрессивным и связался с плохой компанией, эта бедная женщина приняла решение о его лечении в психиатрической больнице. Конечно, это непросто, собственными руками его отдать в Кубрань, она ездит к нему постоянно, меняет раз в неделю постель, возит еду и чистую одежду. Многие осуждают ее. Но она приняла это решение, чтобы никто не пострадал от него, по-моему, это и есть человечность, иман, благородство. Мать же убийцы, встретив эту женщину ранее, сказала ей, что она не мать, раз может держать сына в психбольнице. Видимо, по ее мнению, мать - это та, кто от любви к своему чаду - к себе, в первую очередь, позволяет ему убить невинную женщину...

Зухра, сау бол, поверьте, не с радостью все это рассказывается, но молчание, которое у нас считается благородным, убило человека... многих оно не убивает, но калечит судьбы... Акъгъа акъ, къарагъа къара дерге керек болуб къалады.
fonblond_k 17.08.2013 16:53:30
Сообщений: 715

1 0

Кавказ М, забыла сказать, что этот ублюдок под пытками заставил ее написать прощальную записку в тот день, когда пытался убить ее в первый раз, но не смог, мужики так не бьют друг друга, как он ее избил, тюбге атыб, ногами по животу, с разбегу бил ее ногой... в записке она якобы признает себя виновной в своей же смерти, ибо она заслужила своим поведением, думаю, нет нужды объяснять, что только под угрозой жизни можно написать такое. Только в тот день его план не сработал. Так вот, после ее смерти, его родня об этой записке людям рассказывала - вот такие они честные и порядочные люди, Аллахдан да къоркъмагъандыла ол етюрюкню айтыргъа... Как по мне - гореть им всем в аду.
KavkazM 17.08.2013 17:01:47
Сообщений: 2978

0 0

3yxpa,


Я не понимаю здесь на форуме людям лишь бы что-то написать или как?Я ничего подобного не написал прочитай внимательно пожалуйста .Кто сказал что нужно молчать ,если есть возможность нужно конечно исправить ,но при этом не терять чувство своего достоинства и не опускаться и низко падать так,как они.А точнее она может пожаловаться своим, родственникам,чтоб они помогли ей,но не нужно касаться их семьи .И говорить о них какие они плохие ,чтоб о них все знали .А просто решить эту проблему молча.Я просто считаю неправильным ,то что написала fonblond_k, об их семье .Достаточно одного того что он ее убил ,это говорит о том что он нелюдь.И для того чтоб fonblond_k не умалила своего достоинства .Я ни капли не сомневаюсь ни в порядочности ее и ее семьи.

Mariame,

Полностью с тобой согласен ,что они нелюди в своем большинстве ,но и есть маленькая толика которая исправилась,но жаль их мало.Но не надо обвинять их семьи в том что они делают ,в большинстве случаях они невиновны.А тек кто выгораживают ,своих детей и гордятся еще ими ,да такие нет слов, заслуживают порицания .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
fonblond_k 17.08.2013 18:52:01
Сообщений: 715

2 0

Кавказ М, мое достоинство должен мой муж оценивать, больше это никому не дозволено, меннге джукъ айтыргъа кишини иши джокъду, следите за достоинсивом своих сестер и жен. По Вашей логике как? - они хорошие, прекрасные, говорят и делают, что хотят, а мы должны благородно молчать? как интересно рассуждаете... Мне больше особо и сказать нечего Вам - Аллах сакъласын, но попав в подобную ситуацию, Вы сами будете решать, что можно говорить, что нельзя. Возможно, Вы эту семью знаете, возможно знаете хорошо, возможно знаете близко по причине родственной связи. Я очень корректно веду себя по отношению к этой семье - они столько добра не заслужили...
Я не хочу никому грубить, просто Вы так настойчиво защищаете тех, кто не заслуживает рукопожатия...
KavkazM 17.08.2013 22:06:24
Сообщений: 2978

0 0

Цитата
fonblond_k пишет:
Кавказ М, мое достоинство должен мой муж оценивать, больше это никому не дозволено, меннге джукъ айтыргъа кишини иши джокъду, следите за достоинсивом своих сестер и жен. По Вашей логике как? - они хорошие, прекрасные, говорят и делают, что хотят, а мы должны благородно молчать? как интересно рассуждаете... Мне больше особо и сказать нечего Вам - Аллах сакъласын, но попав в подобную ситуацию, Вы сами будете решать, что можно говорить, что нельзя. Возможно, Вы эту семью знаете, возможно знаете хорошо, возможно знаете близко по причине родственной связи. Я очень корректно веду себя по отношению к этой семье - они столько добра не заслужили...
Я не хочу никому грубить, просто Вы так настойчиво защищаете тех, кто не заслуживает рукопожатия...


fonblond_k, дорогая сестренка все что ты пишешь и адресуешь мне ,все это не надо и излишне поверь ,я тебе не враг и ничего кроме как благо и хорошего твоей семье не желаю,Аллах барыгъызныда насыблы этсин ,къуанчдан айырмасын!!!О потере родных и близких друзей знаю не понаслышке.Даже на данный момент ,один очень дорогой мне человек находится в очень критическом состоянии!!!И я молю Аллаха днем и ночью чтоб он вылечился ,потому что если Аллах заберет его ,я думаю мне останется недолго,Аллах знает лучше !Если вы хорошая семья (а я в этом не сомневаюсь ) ,то поверьте те сплетни и клевета вам не навредят ,потому что люди знают кто вы и как бы они ни старались обелить его , сажа есть сажа,ведь он жил среди людей и то зло ,которое исходило от него скрытым не остается .И то что кололся ,залёты его в милицию ,то что его выкупали все это и многое другое .И у кого есть разум , он не назовет его хорошим или ту семью которая пытается его выгородить .Мне не нужно знать какая его семья ,чтоб сказать на него - он нелюдь. Просто защищаясь кесигизни эрши кёргюзтмегиз дейме ансы.Не опускайтесь до их уровня и все !Если вы хорошие ,то ведь люди видят это и знают кто вы и какая вы семья!!!
Твое достоинство и достоинство и честь семьи оценивают люди ,по вашим же и поступкам и если они прекрасны и благородны ,то и о вашей семье среди людей будет идти хорошая молва,а если нет ,то нет. О чести семьи и достоинстве сестер ,жен ,братьев слежу Аллаха щукур.По моей логике я вроде ясно ее изложил .Ты права ,попав в такую ситуацию я сам буду выбирать и дай Аллах выбрать лучшее и достойное.А в жизни моей семьи была ситуация ,не такая но касательно ,мы не стали спорить .Когда пошел чтоб поговорить с этими людьми ,я очень много чего не хорошего услышал ,хотя те кто говорил ,как говориться кто бы говорил.Я просто сказал ,если это так, как вы говорите пусть Аллах воздаст по заслугам.И спустя годы ,этот человек понял и осознал свои ошибки ,приходил и извинялся.И это не единичный случай!
Аллах Свят Он и Велик сказал в Къуране сура Ибрахим аят 42 : Не думай, что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры.
Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал : «У троих мольба (дуа) не отвергается: это у постящегося, пока он не разговился (в течение всего дня, а в другой версии: у постящихся есть мольба во время разговения, она не отвергается), у справедливого правителя и (просьба) притесненного. Аллах поднимает ее выше облаков, и говорит: «Клянусь Своим Величием, Я помогу тебе, даже спустя
время».

Я эту семью не знаю, не знаю ни хорошо, ни близко ,ни по причине родственной связи.

fonblond_k, сестренка покажи хоть одно слово ,которое я написал в их защиту .Пусть Аллах убережет тебя ,меня и нас всех оттого чтоб защищать зло явное и скрытое !!!

Все что я сказал ,аланы аманлыкъларын айтама деб кесигизни эрши кёргюзтме .У людей есть разум и я думаю они видят кто есть кто.
Аллаха аманат болугъуз!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
bubbleman 18.08.2013 01:17:45
Сообщений: 419
fonblond_k,

Бек джюрегибиз бла къыйналдыкъ, Аллах джандетли этсин.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
excellence 18.08.2013 03:52:32
Сообщений: 65

0 1

Цитата
Mariame пишет:
Ничего она не демонизировала! Наркоманы - не люди, а нелюди.
похоже на мнение школьницы из крайне благополучной семьи, сформировавшееся после просмотра смешных пропагандистских фильмиков типа "реквием по мечте"..
хотя если вы пишете "Я их по долгу службы столько повидала", то не вижу причин вам не верить.. в конце концов и я не пытаюсь выставлять себя "бывалым" и "тертым калачом" повидавшим жизнь.. ну подумаешь, всего 3-4 челловека из друзей и приятелей "сидевших" в разное время на внутривенных инъекциях.. ну подумаешь один отъехал от передоза, другой выпутался без последствий, третий пытается вести "нормальную жизнь" обычного человека, но комплект гепатитов вряд ли это позволит, а четвертый до сих пор "сидит".. и почему то я не видел патологических трансформаций личности у всех этих 4х - никто из них не был, и не стал в последствии, беспринципным подонком.. чудеса какие то..


Цитата
Mariame пишет:
Ещё скажите, что наркоши - несчастненькие! Нуждающиеся в помощи.
боюсь вас разочаровать, но не скажу.. все гораздо сложнее чем вы можете себе представить в рамках долга вашей службы..
знаете, я много и пристально интересовался наркоманами /да и пожалуй наркотиками тоже.. странно что я в своих "изысканиях" не дошел до наркотиков (коими я считаю только внутривенные препараты), может быть мой чересчур развитый инстинкт самосохранения (я даже в детстве не лазил по деревьям, из боязни упасть), может быть то, что я не был сыном богатого папочки и у меня тупо не было столько денег, чтобы вчистую сторчаться/.. интересовался наркоманами в черкесске и карачаевске, историей наркомании в этих двух городах, в которых я жил.. я даже знаю представителей (некоторых лично) разных временных периодов, скажем так, "волн" наркоманов, например тех кто начинал в конце 60х и по большей части сдох к концу 70х.. тех кто начал колоться в 85м и колется до сих пор (как ни странно будучи успешным бизнесменом с удовлетворительным здоровьем)..
ну что я могу вам сказать.. с конца 60х до начала 2000х (время позже этого для меня интереса не представляет, ибо это эпоха пошлятины вроде кондитерского мака и всякого рода спайсов и лирики) в республике уже сменилось 4 волны наркоманов (надеюсь вы понимаете что бизни миллетибизни юсюнден айтама?), в том числе и порой среди них встречались и девушки.. я вам вот что скажу, Мариам, это были люди высочайшего ума и интеллекта, люди с дипломами лучших московских вузов, люди из семей с высоким (по советским временам) доходом и принадлежностью к элите (интеллектуальной, управленческой и т.д.) нашего народа в 3м-4м поколении..
я не знаю кто вы и откуда, но несмотря на это, уверен что вам и вашим родителям очень далеко в интеллекте, образовании, социальном статусе и происхождении до тех презираемых всеми вами наркоманов о которых знаю я..

в том то и дело, что у "долга вашей службы" есть "рамки", которые не могут отпускать ваше сознание до пределов понимания, что наркотики - это добровольный выбор (для некоторых - я не говорю о современных тупых ублюдках, которые залакировАв пачкой лирики пару банок яги гоняют на приорах по ленина и ищут приключения на свои филейные части), это своего рода потребность сдохнуть..
и смелость, для осуществления этой потребности, лично у меня вызывает уважение..
Turk 18.08.2013 04:37:46
Сообщений: 1414
Аллах рахмет этсин.. ин ша Аллах ему достанется строго по справедливости, которую он заслуживает.
Да поможет Аллах Вам, вашей семьей, семье сестры...
К словам форумчанам присоединяюсь, перепосты в соц. сетях во всех, ин ша Аллах поможет.
Mariame 18.08.2013 17:05:24
Сообщений: 349
excellence,
расставляю точки над i: я - врач-хирург в многопрофильной клинике, в которой также имеется психосоматическое отделение. Разумеется, мой опыт горааааздо меньше 3-4 случаев! И да, конечно Вы правы:

Цитата
excellence пишет:
я не знаю кто вы и откуда, но несмотря на это, уверен что вам и вашим родителям очень далеко в интеллекте, образовании, социальном статусе и происхождении до тех презираемых всеми вами наркоманов о которых знаю я..

И мне бы хотелось, что бы Вы всё-таки включили мозг и задумались кому, что и в какой теме Вы пишете.
Но, разумеется, я не настаиваю, не дано понимание-так не дано. (ну, раз уж Вы позволили себе первому переходить на личности)
Изменено: Mariame - 18.08.2013 17:07:06

Джолну хорлайды джюрюген
KavkazM 18.08.2013 18:37:16
Сообщений: 2978

0 0

excellence,


Къой сенауа асры махтап къояса аланы.Да конечно ,то что под эту тему попали многие из интеллектуальных людей или семей ,бизнесменов, врачей
,да многие блатные и вообще которые многое имели в этой жизни и за них то и дело разговор шел.И что ,все они сломались под ней.Кроме тех ,кого помиловал Аллах.Кто действительно не протравил свою совесть,честь и гордость ,да просто и порядочность.Поверь, когда этой отравы нет и приходится жить человеческой жизнью,они принимают хоть какой-то облик.А так ,не смотря на то какие они поверь - это просто гнильё,в принципе можешь и не верить ты и так знаешь это и на что они способны из-за дознякя,когда у них заканчиваются те деньги ,которые имели.А на счет того быдло которое носится ища приключение ,как ты выражаясь на на филейные части , дураки и нет к ним никакого уважения ,так как из-за их смелости ,скорей тупизма ,страдают другие.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Mariame 18.08.2013 21:01:47
Сообщений: 349
KavkazM, Полностью с тобой согласен ,что они нелюди в своем большинстве ,но и есть маленькая толика которая исправилась,но жаль их мало.Но не надо обвинять их семьи в том что они делают ,в большинстве случаях они невиновны.А тек кто выгораживают ,своих детей и гордятся еще ими ,да такие нет слов, заслуживают порицания .
Аллах сакъласын! Я не обвиняю ничьи семьи! Я говорила только о самих наркоманах. А родители их- несчастные люди, ослепленные любовью к ребенку и не умеющие вовремя увидеть беду.
Пишу с телефона- не имею возможности высказать все, чего хотелось бы!

Джолну хорлайды джюрюген
Расул мен 19.08.2013 00:09:09
Сообщений: 127
АЛЛАХ жаннетли этсин. сабийциклери узакъ ёмюрлю болсунла, мурдар бла аны юйюрюне АЛЛАХ тынцлыкъ бермесин, да опозорит их Всевышний. Биз ашыкъгъанлыкъгъа АЛЛАХ ашыкъмайды, сабырлыкъ алыгъыз кец-эртте болсада АЛЛАХ зетдирир, мурдарлыкъ бир адамгъада кецилмейди, ёлгенни ол дуниясы зарыкъ болсун, бу дунияда тапмагъан тынцлыгъын ол дуниясында тапсын.
fonblond_k 19.08.2013 02:46:42
Сообщений: 715

1 0

Аллах разы болсун, сау болугъуз...

Кавказ М, Мне кажется, что Вы не совсем понимаете ситуацию, не знаете, о чем речь. Поймите, у нас не машину угнали, не сундук с деньгами украли, не кошку задавили... умерла, нет, погибла от рук убийцы, живая женщина, наш ребенок, девочка, которую мы вырастили, погибла не только по вине подонка, но и по вине его матери и семьи в целом. Или Вы думаете менты за красивые глаза его отпустили? В тот день, когда он увез ее убить и не смог, он издевался над ней так, как человеку в голову прийти не может, при свидетелях бросался на нее с ножом, и после этого мать еще защищала его, после этого его брат и сестры смели открывать рот и что-то ей говорить. Я буду говорить о том, кто его вырастил таким, о тех, кто его выпустил, обо всех, кто приложил руку к ее смерти, ибо только эту цель я преследую, написав о ее гибели на форуме - виновные должны быть наказаны. А благородство и достоинство к этому всему отношения не имеют, а мое достоинство беречь и давать мне рекомендации по поводу достойного поведения - мой муж всем этим занимается. Просто поймите, что Вы не знаете эту ситуацию, не знаете этих людей и степень их вины, посему не можете судить о правильности и уместности моих высказываний здесь... Повторюсь, я очень многое умалчиваю... пока... Именно они виноваты в ее смерти, это с их молчаливого согласия все произошло. Нет раскаяния или стыда в них. Он-то типа шизофреник, а они называются нормальными людьми, поэтому и спрос соответствующий должен быть, ансы ала да къуялгъан кирлерин къуюб, биз да тынгылаб турсакъ, бир къоркъар затыбыз болуб къоркъгъанча болады. А из Ваших слов мен бир сезчю- къайгъычы болама эрши кергюзген кесими, мне очень не нравится такая постановка вопроса... меннге тиширыу башым бла сизни бла демлешген бир ушагъусузду, меннге претензиясы болгъан, баш иеме селеширге боллукъду...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный