Статьи в СМИ.

Статьи в СМИ.

Папин Южак 14.01.2013 03:09:47
Сообщений: 521

1 0

Ассалам алейкум, аланла!

Каждый из нас бывает во многих уголках интернет-пространства и находит массу нужных, приятных, интересных и т.д. вещей. У нас на форуме есть пара-тройка тем, куда со всего интернета собирается всё интересное и смешное, новостное...
В сети столько добра всякого, что можно открыть ещё множество тем разной направленности.

Эту тему хотел посвятить интересным статьям и комментариям. Статьи обо всём, чего душа желает, главное, чтобы были образовательные, воспитательные, просветительные и развлекательные. Естесственно, не забываем формат Эльбы.
На сегодняшний день, периодически, бываю на десятке порталов и собираюсь делиться с вами тут интересными статьями.

Есть портал ИноСМИ со слоганом: всё, что достойно перевода. Не всегда, но довольно часто переводят хорошие статьи.
"Первый блин" из Чехии. Тема банальная и как всё банальное - вечная.)
Разброс мнений в комментах широкий, есть интересные и не очень. Я отобрал часть из них.

Ответы

genovese 21.01.2014 01:57:26
Сообщений: 112

1 3

señorita Zorrita
Цитата
señorita Zorrita пишет:
genovese, сейчас, когда отправила свой последний пост, увидела твой.
Я знаю, что бесполезно. Никто никого не переубедит - да я и не надеюсь)))
Но я ещё не всё сказала)))
Энтонсенс, буэна фортуна, сеньорита :)


2300993


Цитата
2300993 пишет:
Раз вас не удаляют,что же живите,но непользуйтесь нашей гостеприимностью как повод для оскорбления нас же самих.Пс про коптов не переживай,лучше про свою страну покумекай.

А то вас оскорбляет? )) Я же не виноват, что вы полностью игнорируете аргументы собеседника. Ладно бы вы контраргументирвали. Вы просто игнорируете, и все.
В таких случаях и сравнивают с курильщиками опиума. Ну, или говорят, что человек в матрице. Это просто такие выражения.
Про свою страну я кумекаю. Как же мне за нее не кумекать? Но нельзя кумекать о том, что происходит в ней в отрыве от общемировых событий.
И ка же мне не переживать за коптов? Агрессивные фанатики уничтожат древнюю христианскую культур на египетской земле, убивают людей, изгоняют их с родины. Вон и в Сирии недавно человека расстреляли за ношение креста. Как мне об этом не переживать?
Что с нами завтра будет? Так то....
2300993 21.01.2014 02:06:10
Сообщений: 510

1 0

Цитата
genovese пишет:
señorita Zorrita
Цитата
señorita Zorrita пишет:
genovese, сейчас, когда отправила свой последний пост, увидела твой.
Я знаю, что бесполезно. Никто никого не переубедит - да я и не надеюсь)))
Но я ещё не всё сказала)))
Энтонсенс, буэна фортуна, сеньорита


2300993
Цитата
2300993 пишет:
Раз вас не удаляют,что же живите,но непользуйтесь нашей гостеприимностью как повод для оскорбления нас же самих.Пс про коптов не переживай,лучше про свою страну покумекай.

А то вас оскорбляет? )) Я же не виноват, что вы полностью игнорируете аргументы собеседника. Ладно бы вы контраргументирвали. Вы просто игнорируете, и все.
В таких случаях и сравнивают с курильщиками опиума. Ну, или говорят, что человек в матрице. Это просто такие выражения.
Про свою страну я кумекаю. Как же мне за нее не кумекать? Но нельзя кумекать о том, что происходит в ней в отрыве от общемировых событий.
И ка же мне не переживать за коптов? Агрессивные фанатики уничтожат древнюю христианскую культур на египетской земле, убивают людей, изгоняют их с родины. Вон и в Сирии недавно человека расстреляли за ношение креста. Как мне об этом не переживать?
Что с нами завтра будет? Так то....
А скажи когда в чечне 1.5 часть населения убили ты так же переживал?Или это у тебя избирательно религиозное переживания?,или чисто по человеческий?Например мне обычному человеку всех не винных жалко,особенно детей, и мне по барабану кто он там чёрный белый.
señorita Zorrita 21.01.2014 02:13:32

1 3

Цитата
saffas пишет:
Представил себе, как где-то, такой подвыпивший, то есть еле стоящий на ногах калдырь идет себе шатаясь, опираясь, проблем не видит, а за углом "шариатские патрули" поджидают его, чтобы напасть и склонить .... к басурманству, при чем хоть в каком состоянии, главное подвыпившим быть,но спасатели не дремлют, помощь приходит на бегу, они подбегают и требуют санкционированную санкцию на проведение проповеди..., а ее то не оказалось. А потом они превратились в приверженцев.... и вывел необходимость бороться с теми, кто борется с пьянством, дабы прекратить исламизацию татарского общества.


Пхах... Ожидаемо, в общем - когда нечем крыть, надо выставить ситуацию в абсурдном свете.
По существу вопроса возражения есть?
Нету.
Что и требовалось доказать.

Кстати.... в очередной раз позволю себе напомнить, что движение "Русские пробежки" также борется с пьянством и вообще агитирует за здоровый образ жизни. Чёрным по белому об этом написано. Так что не надо передёргивать и изображать самозваный "шариатский патруль" бесстрашными борцами с алкоголизмом". Тем более что их "проповеди" сопровождались рукоприкладством, чёрным по белому там написано о нападениях , о том, что от алкоголя они отучали в агрессивной форме, насильственным образом. И жертвы их "проповедей" недосчитывались денег и ценных вещей. :гыы: Но об агрессивной форме "проповедей" и сопутствующем им грабеже вы в своём описании этой сцены, которое я привела в цитате, ни словом не упомянули, предпочли умолчать. Конечно, вам ведь это невыгодно. :гыы:

Цитата
saffas пишет:
Не переживайте, он свою точку прикрыл, прежде чем вы стали придумывать новые методы журналистики, он зовется обозревателем.
Тогда ваше возмущение тем более непонятно. :гыы: Он и не обязан был лично от них слышать, кто они, чтоб иметь право об этом писать.

Цитата
saffas пишет:
Ну не может человек, рассуждающий о творчестве Гауди, читать и верить в такое фуфло..

Вижу, у вас когнитивный диссонанс... Шаблон порвало неслабо. :гыы:
Представьте себе, может. И попробуйте взглянуть на это с другой стороны: если человек, рассуждающий о творчестве Гауди, верит этой статье, быть может, статья и не фуфло вовсе? М? :гыы:
genovese 21.01.2014 02:18:51
Сообщений: 112

1 2

2300993
Цитата
2300993 пишет:
А скажи когда в чечне 1.5 часть населения убили ты так же переживал?Или это у тебя избирательно религиозное переживания?,или чисто по человеческий?Например мне обычному человеку всех не винныхжалко,особенно детей, и мне по барабану кто он там чёрный белый.
Вот ты снова игнорируешь, что тебе говорят, дорогой ты мой :)
Причем здесь Чечня ? В Чечне сейчас, слава Богу, как раз все спокойно. Или в Чечне сейчас война?
Мне тоже жалко невинно убиенных всех.
Но где ты видел, чтоб копты в Египте или православные арабы в Сирии устраивали этнические чистки, как чеченцы устроили русским перед войной 94-96?
Где ты видел, чтоб у коптов были террористы вроде Басева или Умарова, может, у них был христианский Хаттаб? Может, копты захватывали больницы,школы, театры, делали теракты? Или у коптов был свой Дудаев? Копты хоть раз обнаружили какой-то сепаратизм? Готовность воевать?Где-тов камышах Нила прячутся коптские боевики, нападают на полицейских? Это мирные жители. Часто - беззащитные перед агрессией.
Но главное в том, что с е й ч а с в Чечне все спокойно.
А вот на Ближнем Востоке нет.
Там все очень плохо. И мне тревожно.
И из-за страшных очередных терактов в Волгограде, и из-за полной неизвестности.
Все, сам призывал Лисичку тут не писать, а втянулся... Опиумные пары опасны :гыы:
señorita Zorrita 21.01.2014 02:28:23

1 3

Цитата
janet пишет:
которые хотят погреть руки на существующем национальном противостоянии, сделать быстренько себе имя.

janet, ради бога, о чём ты? Какое национальное противостояние?! ОМГ...
Я в третий раз привожу строчки из статьи:

Цитата
можно было бы подумать, что мы имеем дело с очередным межнациональным конфликтом, но это не так. Участники «Русских пробежек» — сами этнически преимущественно татары и чуваши . В данном случае — они борются против пришлого исламизма арабского розлива и выступают в роли самых натуральных консерваторов.


Так что, как видно из приведённого отрывка, ни о каком национальном противостоянии там речи нет и быть не может.

Цитата
janet пишет:
у меня нет весомых контраргументов


Конечно. Контраргументов нет - а статья не вызывает доверия лишь потому, что изложенное там не вписывается в уже существующую в чьём-то сознании картину мира, так? Нет опровержений, есть только явное нежелание смотреть в лицо очевидным вещам.
Изменено: señorita Zorrita - 21.01.2014 02:30:39
2300993 21.01.2014 02:39:25
Сообщений: 510

1 0

Цитата
genovese пишет:
2300993
Цитата
2300993 пишет:
А скажи когда в чечне 1.5 часть населения убили ты так же переживал?Или это у тебя избирательно религиозное переживания?,или чисто по человеческий?Например мне обычному человеку всех не винныхжалко,особенно детей, и мне по барабану кто он там чёрный белый.
Вот ты снова игнорируешь, что тебе говорят, дорогой ты мой
Причем здесь Чечня ? В Чечне сейчас, слава Богу, как раз все спокойно. Или в Чечне сейчас война?
Мне тоже жалко невинно убиенных всех.
Но где ты видел, чтоб копты в Египте или православные арабы в Сирии устраивали этнические чистки, как чеченцы устроили русским перед войной 94-96?
Где ты видел, чтоб у коптов были террористы вроде Басева или Умарова, может, у них был христианский Хаттаб? Может, копты захватывали больницы,школы, театры, делали теракты? Или у коптов был свой Дудаев? Копты хоть раз обнаружили какой-то сепаратизм? Готовность воевать?Где-тов камышах Нила прячутся коптские боевики, нападают на полицейских? Это мирные жители. Часто - беззащитные перед агрессией.
Но главное в том, что с е й ч а с в Чечне все спокойно.
А вот на Ближнем Востоке нет.
Там все очень плохо. И мне тревожно.
И из-за страшных очередных терактов в Волгограде, и из-за полной неизвестности.
Все, сам призывал Лисичку тут не писать, а втянулся... Опиумные пары опасны
На вопрос ответь?Копты 1500 лет живут и будут жить.Тот бардак который твориться в египте,содано искуственно большими.И в этом бардаке страдают все,и копты и мусульмане.Судя по всему это не скоро закончиться.
Дальше про чистки )))вон в нынешнее время и про остальные республики строчат что мол житья не дают.Когда по факту всем живёться с трудом и бегут все на заработки кто куда.А эту ситуацию переводят в плоскость притеснения русских .И такие аналитики как ты и твоя подруга лисичка хавают это и с умным видом распространяют как правду.Так что фиговые вы аналитики.
2300993 21.01.2014 02:41:44
Сообщений: 510

1 0

Цитата
genovese пишет:
señorita Zorrita
Цитата
señorita Zorrita пишет:
genovese, сейчас, когда отправила свой последний пост, увидела твой.
Я знаю, что бесполезно. Никто никого не переубедит - да я и не надеюсь)))
Но я ещё не всё сказала)))
Энтонсенс, буэна фортуна, сеньорита


2300993
Цитата
2300993 пишет:
Раз вас не удаляют,что же живите,но непользуйтесь нашей гостеприимностью как повод для оскорбления нас же самих.Пс про коптов не переживай,лучше про свою страну покумекай.

А то вас оскорбляет? )) Я же не виноват, что вы полностью игнорируете аргументы собеседника. Ладно бы вы контраргументирвали. Вы просто игнорируете, и все.
В таких случаях и сравнивают с курильщиками опиума. Ну, или говорят, что человек в матрице. Это просто такие выражения.
Про свою страну я кумекаю. Как же мне за нее не кумекать? Но нельзя кумекать о том, что происходит в ней в отрыве от общемировых событий.
И ка же мне не переживать за коптов? Агрессивные фанатики уничтожат древнюю христианскую культур на египетской земле, убивают людей, изгоняют их с родины. Вон и в Сирии недавно человека расстреляли за ношение креста. Как мне об этом не переживать?
Что с нами завтра будет? Так то....
Глаза по шире раскрой,не буду тыкать пальцем здесь уже приводили замечания по поводу оскорблений.
janet 21.01.2014 03:14:23
Сообщений: 11878

2 0

señorita Zorrita, если в стране или регионе усиливаются космополитические настроения, то в ответ, как правило, следует усиления этно-религиозных настроений. в ответ на глобализацию, возрождается национальное самосознание. и это нормально. в любом обществе найдутся представители и тех и других. для кого-то прекрасен мир, который открывает границы, нарушает устои, объединяет и т.д. другие же видят в этом обезличивание, усреднение, утерю связей и прочее, и последние в ответ хотят сохранить свое родное.
французы, со своими 250 видами сыра, выступали против пришедших из Америки кафешек быстрого питания.
у мусульман россии, в ответ на обрушившуюся волну безнравственности, с приходом западных ценностей, усиливаются радикальные настроения.
все это законы развитие человеческого общества.
в Поволжье уже много лет живут татары исповедующие ислам. предполагаю, что часть этого народа, являясь гражданами атеистической страны, утеряло свою религиозность, другие же в ответ на это стремятся ее усилить. и не понимаю журналиста делающего из этого шумиху. и еще раз акцентирую, что даже название статьи звучит как призыв. автор называет это контридеологическая операция, но это как посмотреть) сама ж понимаешь, власть без идеологии не обходится)
saffas 21.01.2014 11:42:41

2 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Пхах... Ожидаемо, в общем - когда нечем крыть, надо выставить ситуацию в абсурдном свете.
По существу вопроса возражения есть?
Нету.
Что и требовалось доказать.
Тот анекдот про сборную Северного Кавказа по футболу, был про женскую команду, а на воротах стояла сеньорита.
Пишешь по существу, опять двадцать пять "по существу есть вопросы"?
Расскажи лучше, как поживает движение чайлдфри в котором ты двигаешься?))
señorita Zorrita 21.01.2014 22:11:00

3 3

Цитата
2300993 пишет:
Если я несогласен с этой лживой дешёвой провокационной статьёй я что уже экстремист?

Во-первых, потрудитесь доказать, почему эта статья - лживая, дешёвая и провокационная. Это сугубо ваше частное мнение.
Во-вторых... не передёргивайте. Я вас экстремистом не называла, вы сами это сказали. По факту экстремистом является человек, ЗАНИМАЮЩИЙСЯ экстремистской деятельностью, пропагандирующий и распространяющий экстремистские идеи. И у меня нет оснований обвинять вас в этом, но из ваших же слов прямо следует, что вы как минимум разделяете эту идеологию. Даже молчаливое согласие с этими идеями - уже поддержка.

Цитата
2300993 пишет:
Для начало задам элементарные вопросы,после твоего ответа подумаю вести ли с тобой дискуссию.

Пхах... Снизошли, тоже мне. Скажите спасибо, что я вообще отвечаю вам и таким, как вы.

Цитата
2300993 пишет:
1 Ответь как понять консервативный Татарин?кто он,обрусевший ?на каком языке изъясняться?что вообще за птица такая,интересная? П с Татары очень хорошо относяться к Русским(так же как мы)но не нужно от добра ждать добро,иначе перегиб.

2 Традиционный и не традиционный ислам что это такое в чём отличия?То есть какие обязанности у традиционного мусульманина?какой он?П с Для такой категорий людей как ты, просто делающий намаз мусульманин уже не традиционный,в последнее время именно такое впечатление складывается.

А что, так непонятно? Дурачком не прикидывайтесь, почему я должна вам очевидные вещи разъяснять? С вами что, ликбез провести?
А как понять, "консервативный" кавказец или нет? Вообще, любой российский мусульманин, вне зависимости от национальности?
На лбу, знаете ли, ни у кого не написано. И табличку себе на грудь тоже никто вешать не станет, чтобы такие, как вы, могли отличить одного от другого.
Хотя... я, кажется, догадываюсь, почему вообще вы спросили - подозреваю, что раз вы разделяете эти идеи(раз уж если со статьёй не согласны), то для вас "консервативные" мусульмане - вовсе никакие не мусульмане. Ну-ну...
У меня нет желания вступать с вами в вязкие и бессмысленные теологические споры, но необходимый минимум я вам всё-таки поясню.

Ответ прост - он обычный, такой же мусульманин, какими были его предки, т.е. до появления и распространения в России идеологии ваххабизма. Изъясняется(опять дурку включили, да?) на тех же языках, что и его соплеменники, кем бы он ни был - татарином, чувашом, представителем какого-либо из множества народов Кавказа, Средней Азии или же кем-то ещё.
Намаз он, может, и делает(а может, и нет, он от от этого не перестаёт быть мусульманином), но главное то, что он не строит свою(и чужую!)жизнь по шариату, так как понимает, что живёт всё-таки в светском государстве, а не во Всемирном халифате - и отнюдь не одержим бредовыми идеями этот халифат построить, развалив для этого Россию.
А ещё он не использует понятия "неверные" - скорее скажет "иноверцы".
Т.е. проще говоря, это мусульманин, который придерживается традиционного ислама.
А вот это уже второй вопрос.
Традиционному исламу противопоставляется ислам радикальный(так будет точнее, нежели использовать, как вы, слово "нетрадиционный", которое в последнее время в массовом сознании благодаря СМИ всё больше ассоциируется с людьми определённой ориентации).
А разница между ними в том, что первый обладает определённой гибкостью, приспосабливаясь к веяниям времени, научно-техническому прогрессу, культурным и этническим особенностям конкретных народов в конкретном регионе - потому что следует духу Корана, а не его букве.
Кстати сказать, именно его гибкость и мудрость и способствовала в своё время его стремительному распространению.
Ислам радикальный настаивает на слепом следовании букве Корана, зациклен на формальном следовании религиозным предписаниям, он негибок, ригиден, фанатичен.
Т. е. если ты не выполняешь в точности все предписания, не следуешь всем правилам - не делаешь намаз, не носишь бороду, не так одеваешься и т.д. - всё, ты грешник, и заслуживаешь уничтожения.
Но и это ещё не всё.
Всем известно понятие "джихад", которое так пугает несведущих. Дескать, война на уничтожение против неверных, и т.д. и т.п.
И именно такой смысл в него вкладывают радикальные исламисты.
Всякого рода муфтии, имамы, улемы постоянно твердят в интервью различным СМИ, что, дескать, понятие "джихад" на самом деле означает внутреннюю борьбу с негативными проявлениями собственной сущности, что это "внутренняя война".
Но оттого, сколько бы они это ни повторяли, для фанатиков смысл не изменится.
Они под словом "джихад" подразумевают нечто совсем другое.
И в этом также различие.
Отсюда и вытекают их последующие действия.

Думаю, этого достаточно.
Вам понятно объяснение?
Изменено: señorita Zorrita - 21.01.2014 22:12:31
señorita Zorrita 21.01.2014 22:38:30

3 3

Цитата
2300993 пишет:
Раз вас не удаляют,что же живите, но не пользуйтесь нашей гостеприимностью как повод для оскорбления нас же самих.

Снизошли... "живите"...
Кто вас оскорбляет-то? И вообще... "вас" - это кого? Форумчан? Мусульман? Карачаевцев и балкарцев?
Я, кстати, карачаевка, а форум так и вовсе открытая для всех площадка. Что значит - не пользуйтесь НАШЕЙ гостеприимностью? ВЫ - это кто? Что, форум - ВАША собственность? Мы такие же форумчане, и, собственно, за что нас "удалять"? За то лишь, что мы, в отличие от вас, признаём наличие радикальных исламистов, а не соглашаемся с их идеологией и не закрываем глаза на очевидные факты? Вы это имеете в виду?
Где оскорбления в ваш адрес?
Изменено: señorita Zorrita - 21.01.2014 22:39:17
2300993 22.01.2014 00:10:19
Сообщений: 510

1 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Раз вас не удаляют,что же живите, но не пользуйтесь нашей гостеприимностью как повод для оскорбления нас же самих.

Снизошли... "живите"...
Кто вас оскорбляет-то? И вообще... "вас" - это кого? Форумчан? Мусульман? Карачаевцев и балкарцев?
Я, кстати, карачаевка, а форум так и вовсе открытая для всех площадка. Что значит - не пользуйтесь НАШЕЙ гостеприимностью? ВЫ - это кто? Что, форум - ВАША собственность? Мы такие же форумчане, и, собственно, за что нас "удалять"? За то лишь, что мы, в отличие от вас, признаём наличие радикальных исламистов, а не соглашаемся с их идеологией и не закрываем глаза на очевидные факты? Вы это имеете в виду?
Где оскорбления в ваш адрес?
Оскорблением лично я считаю то место когда статью про высылку нашего народа,просто песчитала копирайтом.Раз ты себя считаешь Карачаевкой могла бы просто тупо промолчать хотя бы ради солидарности к своему народу,народ который реально пережил геноцидн Но ты современная светская барышня тебе нужно везде оставить своё мнение.
Если честно какая ты Карачаевка не позорь нас, (вырезано). Которая в силу своей твердолобой точки зрения, пытается пропагандировать якобы свою правоту.Будь ты настоящей Карачаевкой ты бы не спорила так упёрта и не перчила бы большинству здешних форумчан.Прёшь как бульдозер ни во что не ставишь мнение других,и трагический момент своего народа тоже.
Ещё слушай сюда хватить меня причислять, к разным своим фантазиям.и пытаться уличит в каких то симпатиях в религиозном отношений.да я мусульманин ,хоть и не удаеться выполнять самые элементарные требования ислама, ну во всяком случае считаю себя таковым.Я обычный человек,хочу жить в нормальной стране,где тебе всякие засранцы не будут тыкать что ты чебурек,чёрный,или терорист.Я несколько раз бывал в Москве на заработках с родствениками первый раз в 14 лет поехал с матерью,и как то в один прекрасный меня доблестная милиция забрала в отдел, хоть и было у меня свидтельство о рождения где чёрно по белому было написано что я гражданин этой страны и что из ставропольского края.Но это не помогло продержали меня там часов пять или шесть точно не помню, но показалось что долго в итоге поняв что за мной никто не едет открыли клетку и со словами иди ты ,,,,,,отсюда чебурёнок с подзатыльником отпустили..И ещё был случай 2007 году ехал в битком набитом трамвае рядом стояло какая то азиатка с животом,поопросил парня примерно моего равесника уступить беременной место,так это животное на меня с кулаками полез.Так вот я хочу что бы меня, да всех Кавказцев воспринимали как людей.Нам же удается говорить что не все Русские плохие,это с учётом пережитых от них страдания,нашего народа.Меня искренне раздражет когда по телевизору в новостях постоянно с жирным подтекстом показывают кавказцев как бандитов.Я не отрицаю что у нас нету криминала бандитов,всё это имеет место быть.Есть закон пускай он будет для всех одинаковым,а не так Кавказцу по макси малке,а Русскому так поверхностно..Я не знаю как ты определояешь и не понимаю как ты признаешь наличие радикальных исламистов,но мне это не удается,сейчас такое время возьмут любого человека и нашьют дела на ровном месте,да так ещё информационно обработают, что твоий соседи будут думать,а мол в самом деле он какой не такой был.
Ты много пишешь самобичуешь свой народ но ничего хотя бы от себя не предлагаешь.Конкретно какой ты выход видишь изданной ситуаций?От себя скажу нужно хотя бы начать инфармационное воспитательную тематику в средствах информации.,в школах в вузах,в фильмах,в культурных мероприятиях.То есть пропагандировать здоровую межнациональные отношения.А не так как сейчас где всё с точностью наоборот.
П с и будь вниамтельней в своих выражениях.Форум для всех .Только явно видно твои соображения многим мягко говоря не нравятся.
2300993 22.01.2014 00:13:12
Сообщений: 510

1 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Если я несогласен с этой лживой дешёвой провокационной статьёй я что уже экстремист?

Во-первых, потрудитесь доказать, почему эта статья - лживая, дешёвая и провокационная. Это сугубо ваше частное мнение.
Во-вторых... не передёргивайте. Я вас экстремистом не называла, вы сами это сказали. По факту экстремистом является человек, ЗАНИМАЮЩИЙСЯ экстремистской деятельностью, пропагандирующий и распространяющий экстремистские идеи. И у меня нет оснований обвинять вас в этом, но из ваших же слов прямо следует, что вы как минимум разделяете эту идеологию. Даже молчаливое согласие с этими идеями - уже поддержка.
Цитата
2300993 пишет:
Для начало задам элементарные вопросы,после твоего ответа подумаю вести ли с тобой дискуссию.

Пхах... Снизошли, тоже мне. Скажите спасибо, что я вообще отвечаю вам и таким, как вы.
Цитата
2300993 пишет:
1 Ответь как понять консервативный Татарин?кто он,обрусевший ?на каком языке изъясняться?что вообще за птица такая,интересная? П с Татары очень хорошо относяться к Русским(так же как мы)но не нужно от добра ждать добро,иначе перегиб.

2 Традиционный и не традиционный ислам что это такое в чём отличия?То есть какие обязанности у традиционного мусульманина?какой он?П с Для такой категорий людей как ты, просто делающий намаз мусульманин уже не традиционный,в последнее время именно такое впечатление складывается.

А что, так непонятно? Дурачком не прикидывайтесь, почему я должна вам очевидные вещи разъяснять? С вами что, ликбез провести?
А как понять, "консервативный" кавказец или нет? Вообще, любой российский мусульманин, вне зависимости от национальности?
На лбу, знаете ли, ни у кого не написано. И табличку себе на грудь тоже никто вешать не станет, чтобы такие, как вы, могли отличить одного от другого.
Хотя... я, кажется, догадываюсь, почему вообще вы спросили - подозреваю, что раз вы разделяете эти идеи(раз уж если со статьёй не согласны), то для вас "консервативные" мусульмане - вовсе никакие не мусульмане. Ну-ну...
У меня нет желания вступать с вами в вязкие и бессмысленные теологические споры, но необходимый минимум я вам всё-таки поясню.

Ответ прост - он обычный, такой же мусульманин, какими были его предки, т.е. до появления и распространения в России идеологии ваххабизма. Изъясняется(опять дурку включили, да?) на тех же языках, что и его соплеменники, кем бы он ни был - татарином, чувашом, представителем какого-либо из множества народов Кавказа, Средней Азии или же кем-то ещё.
Намаз он, может, и делает(а может, и нет, он от от этого не перестаёт быть мусульманином), но главное то, что он не строит свою(и чужую!)жизнь по шариату, так как понимает, что живёт всё-таки в светском государстве, а не во Всемирном халифате - и отнюдь не одержим бредовыми идеями этот халифат построить, развалив для этого Россию.
А ещё он не использует понятия "неверные" - скорее скажет "иноверцы".
Т.е. проще говоря, это мусульманин, который придерживается традиционного ислама.
А вот это уже второй вопрос.
Традиционному исламу противопоставляется ислам радикальный (так будет точнее, нежели использовать, как вы, слово "нетрадиционный", которое в последнее время в массовом сознании благодаря СМИ всё больше ассоциируется с людьми определённой ориентации).
А разница между ними в том, что первый обладает определённой гибкостью, приспосабливаясь к веяниям времени, научно-техническому прогрессу, культурным и этническим особенностям конкретных народов в конкретном регионе - потому что следует духу Корана, а не его букве.
Кстати сказать, именно его гибкость и мудрость и способствовала в своё время его стремительному распространению.
Ислам радикальный настаивает на слепом следовании букве Корана, зациклен на формальном следовании религиозным предписаниям, он негибок, ригиден, фанатичен.
Т. е. если ты не выполняешь в точности все предписания, не следуешь всем правилам - не делаешь намаз, не носишь бороду, не так одеваешься и т.д. - всё, ты грешник, и заслуживаешь уничтожения.
Но и это ещё не всё.
Всем известно понятие "джихад", которое так пугает несведущих. Дескать, война на уничтожение против неверных, и т.д. и т.п.
И именно такой смысл в него вкладывают радикальные исламисты.
Всякого рода муфтии, имамы, улемы постоянно твердят в интервью различным СМИ, что, дескать, понятие "джихад" на самом деле означает внутреннюю борьбу с негативными проявлениями собственной сущности, что это "внутренняя война".
Но оттого, сколько бы они это ни повторяли, для фанатиков смысл не изменится.
Они под словом "джихад" подразумевают нечто совсем другое.
И в этом также различие.
Отсюда и вытекают их последующие действия.

Думаю, этого достаточно.
Вам понятно объяснение?
)))отвлекаешь ты меня своим детским лепетом.Много времени на тебя трачу .
señorita Zorrita 22.01.2014 00:31:25

1 2

Цитата
2300993 пишет:
отвлекаешь ты меня своим детским лепетом.Много времени на тебя трачу .
:lol:
Как говорят в инете, слив засчитан.
2300993 22.01.2014 01:17:36
Сообщений: 510
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
2300993 пишет:
отвлекаешь ты меня своим детским лепетом.Много времени на тебя трачу .

Как говорят в инете, слив засчитан.
Вай,вай)ты меня загнала в депрясники)))Отпишусь завтра.А сейчас с пацанами играю в футбол на компьютере,посчитал это важнее чем тебе отписываться))Кстати друзья мои некоторые не женаты, вот тобой пугаю будьте мол осторожный,когда женитесь,может такая девушка попасться со своим высоким Я.Ответили если не замужем пускай в приданное берёт каску))))
Близко к сердцу не воспринимай,это просто шутка))))заядлых эгоистов холостяков.)))
legenda 22.01.2014 02:18:55
Сообщений: 6340
вот еще интересная тема.....Черкесск. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Карачаево-Черкесии из аварийного жилищного фонда переселено более 300 человек.


"В частности, в рамках республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, действовавшей до 31 декабря 2013 года, из 12 аварийных многоквартирных домов в пяти муниципальных образованиях КЧР переселены 320 человек", - сообщает пресс-служба главы КЧР.


За все время работы программы на ее реализацию направлено около 46 млн рублей, в том числе 35 млн рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.


Как отмечает пресс-служба главы региона, до конца текущего года по программе предусмотрено переселение еще 84 жителей трех аварийных многоквартирных домов Черкесска общей площадью 988,9 кв. метров.


Переселить жителей Черкесска из аварийного жилья планируется в новый многоквартирный жилой дом, возведение которого планируется завершить в 2014 году.


В настоящее время ведется работа по корректировке реестра аварийного жилищного фонда КЧР по состоянию на 1 января 2014 года для формирования заявки Карачаево-Черкесской республики на участие в федеральной программе переселения граждан из аварийного жилья, реализуемой Фондом содействия реформированию ЖКХ.


Также на основании обновленного реестра будут сформированы муниципальные и республиканские адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2014-2017 годах.

Si vis pacem, para bellum
janet 22.01.2014 02:55:45
Сообщений: 11878

2 0

2300993, права сеньерина Зоррита или не права, это не оправдывает вашу грубость.
señorita Zorrita 22.01.2014 03:25:08

1 2

janet, пожалуйста, не путай божий дар с яичницей. :)

Цитата
janet пишет:
в ответ на глобализацию, возрождается национальное самосознание. и это нормально.

Я понимаю.
Желание сохранить свой язык и культуру, обычаи и традиции вполне естественно.
Более чем.
Но речь-то идёт о другом.
"Шариатские патрули", как они себя именуют - это что, национальная татарская традиция?
С каких пор?
В статье-то речь идёт отнюдь не о возрождении национального самосознания, а о радикализации ислама в Татарстане.

Цитата
janet пишет:
у мусульман россии, в ответ на обрушившуюся волну безнравственности, с приходом западных ценностей, усиливаются радикальные настроения.

Нет. Радикальные настроения усилились не только и не столько поэтому.
Об этом ещё говорила В. Порохова, да и не только она, и я, по-моему, уже приводила в теме Сайфуллаха эти слова.
Когда в начале 90-х открылись все шлюзы, когда мусульманская молодёжь стала уезжать за границу получать религиозное образование.
Многие вернулись оттуда под завязку нашпигованные экстремистскими идеями.
Таким вот образом и была заложена мина замедленного действия.
Тут вот ещё в чём проблема.
Многие пожилые имамы из "приверженцев традиционного ислама", можно сказать, самоучки.
И на многие вопросы своих прихожан у них попросту нет ответов.
Им банально не хватает знаний.
К сожалению.
Этим и не замедлили воспользоваться те самые, молодые и "образованные".
Коран взяли в руки, плечи расправили пошире - и пошли "нести учение в народ".
Плоды успешно пожинаем сейчас.
Да вот хотя бы на здесь на форуме - пользователь под ником salafit ведёт, надо полагать, "просветительскую" работу.

Цитата
janet пишет:
в Поволжье уже много лет живут татары исповедующие ислам. предполагаю, что часть этого народа, являясь гражданами атеистической страны, утеряло свою религиозность

Ну, положим, религиозность утратили не только некоторые татары, но и представители разных других народов, исповедующих как ислам, так и другие религии.
Что же до татар... их ведь очень много в России, это второй по численности народ, населяющий РФ.
Так вот, утратили религиозность и практически обрусели в основном те татары, кто живёт за пределами Татарстана. Глядя на иного такого, и не подумаешь, что татарин.
В самом же Татарстане позиции ислама достаточно сильны.
Плюс ко всему, как не раз уже здесь повторяла, понятия "свобода совести" никто не отменял.
Не хочешь верить - не верь, это твоё неотъемлемое право.
Никто не вправе навязывать.
Но даже если так... допустим даже, ты права.

Цитата
janet пишет:
другие же в ответ на это стремятся ее усилить.

Но неужели усиливать религиозность надо подобным образом?
Агрессивно, насильственными методами, путём ночных нападений на подвыпивших прохожих - замечу, с последующей экспроприацией у них денег и ценностей?
Мне кажется, подобные методы могут от религии только оттолкнуть. :)

Далее.
А что ты скажешь по поводу приведённого мной отрывка из статьи в "Сути времени"?
Покушения на представителей антиваххабитского духовенства - это тоже признаки пробуждения национального самосознания?
Машины с чёрными флагами "Хизб ут-Тахрир" - тоже татарская традиция?

Цитата
janet пишет:
и еще раз акцентирую, что даже название статьи звучит как призыв.

Как призыв к чему, можно уточнить?
Это не призыв, тем более что в нём не используется побудительное наклонение.
Это предложение о принятии адекватных мер.
Это напоминание о том, что сложившуюся ситуацию власть ни в коем случае не должна оставлять без внимания, пускать на самотёк.
Потому что

Цитата

исламистские организации оторвались от неповоротливого государства на десять шагов вперёд и продолжают увеличивать отрыв, в то время как государство ещё не определилось, в каком направлении бежать.

Потому что они действуют, janet.
Они же не успокоились после второй чеченской.
Ну вышибли их из Кодорской зоны, загнали обратно в логово, добили...
А добили ли?..
Ведь в статье ясно сказано, что силовыми методами ситуацию не переломить - всех не уничтожишь, потому что будут появляться - и появляются! - всё новые и новые.
Раковую опухоль вырезали, но она успела пустить метастазы.
Нужно действовать упреждающими мерами - идеологией.
Они же действуют.
Распространяют литературу, вербуют новых адептов.
Нужно реагировать сообразно этому.
Это и будет "контридеологической операцией".
Изменено: señorita Zorrita - 22.01.2014 03:59:45
janet 22.01.2014 03:52:27
Сообщений: 11878

1 0

señorita Zorrita, я недавно смотрела передачу по ТВ, на РТР, передача про аллергию. меня этот вопрос волнует и я специально ждала это время, и что же я увидела.
перечисление видов аллергии, приведение различных фактов, все это сопровождается видеорядом, и в конце передачи - сенсация: возможно аллергики - это спасение человечества от рака. на основании того, что аллергия - это реакция организма на нормальные продукты, т.е. организм больного вырабатывает антитела, уничтожающие продукты, вызывающие аллергию. вот видимо эти антитела и будут бороться с раком. никаких серьезных доказательств, никакого исследования. просто громкий и сенсационный вывод. правда, в самом конце, они, слава Аллаху, хотя бы предостерегли, что аллергия - это все таки прежде всего болезнь и ее надо лечить.
ни слова о том, что нет ни одного действенного лекарства, которое лечит аллергию. только те, что блокируют симптомы. вот это проблема, вот об этом нужно говорить, а не бросаться громкими выводами (без доказательств).
посмотрела, выключила, и подумала, а чего я, собственно говоря, ждала от СМИ?!..

как я вижу, мир меняется очень медленно, сначала намечаются какие-то предпосылки, потом прослеживаются тенденции, потом явление приобретает очертание. а нашим журналистам в каждой статье нужна интрига, скандал, событие! а жизнь, она скучна))
видела политические передачи о КЧР? как тебе кажется они отражают суть происходящего. я помню смотрела одну такую после событий борьбы за власть Дерев-Семенов.
передача была жутко не правдивой. все сложные моменты были гипертрофированны, мрачный чуть ли не угрожающий голос ведущей и музыка соответствующая..
не верю я с тех пор СМИ)
Изменено: janet - 22.01.2014 03:55:52
janet 22.01.2014 04:15:58
Сообщений: 11878

1 0

señorita Zorrita, тем более религиозный и национальный вопрос - это такой лакомый кусок. его только ленивый не попробовал на вкус.

насчет усиления радикальных исламских настроений.
для начала хочу сказать, что как мне показалось, мы по разному понимаем традиционного мусульманима. в твоих словах я читаю описание более похожее на, я бы сказала, этнического мусульманина. т.е. того, кто считает себя таковым, но при этом в той или иной степени не соблюдает основные предписания Ислама.
меня всегда удивляет то, что в нашей исторически мусульманской республике очень боятся всей той молодежи, которая просто начинает соблюдать основные нормы Ислама.

а то что находятся силы, которые использую разницу культур российских народов, это не удивительно. это борьба за власть, влияние, деньги... и тут все средства идут в ход.

злом для нас, этнических мусульман, является наша безграмотность в нашей же религии. именно такие не знающие, мало образованные, молодые, горячие и становятся орудиями преступлений.
agent-servis 22.01.2014 14:18:28
Сообщений: 9
Публикация с сайта Forbes.ru (http://www.forbes.ru)

Северный Кавказ: кормление или диалог?
Константин Казенин

Формирование слоя руководителей, с которыми можно вести диалог, для Северного Кавказа гораздо важнее, чем перетасовка все той же номенклатурной колоды

Предсказания о том, что после Олимпийских игр федеральная власть предпримет какие-то значимые шаги в политике на Северном Кавказе, давно стали общим местом в СМИ и экспертном сообществе. Расходятся они лишь в том, что именно может измениться и к чему изменения приведут. Но как бы на деле ни менялась кавказская политика, одним из главных ее вопросов всегда будет отношение федеральной власти к региональным элитам, «верхнему слою» чиновничества и бизнеса северокавказских республик.

Наверное, неслучайно, что после публикации на прошлой неделе доклада «Северный Кавказ: quo vadis?» Ирины Стародубровский и автора этих строк основная критика звучала именно в адрес того раздела, который касался политики в отношении элит. Главный вывод раздела состоял в том, что тотальная ставка на нынешнюю кавказскую элиту как якобы единственный гарант стабильности и пророссийской ориентации Кавказа ошибочна и чревата дальнейшим ухудшением ситуации в регионе. Возражения оппонентов состояли, в первую очередь, в том, что нельзя не делать ставку на нынешнюю элиту: без нее наступит обвал, так как другой пророссийской силы на Северном Кавказе якобы все равно нет.

Эти вопросы выходят далеко за рамки оценки нашего доклада, поэтому к ним стоит обратиться еще раз.

Прежде всего, что представляют собой сегодняшние «верхи» северокавказских республик? Надо с самого начало оговориться, что, отвечая на этот вопрос, следует проводить четкую грань между Чечней и Ингушетией, с одной стороны, и остальными республиками Северного Кавказа — с другой. В Чечне война привела к полной смене элит, к введению в органы власти бывших участников вооруженных формирований. Кстати, уже эта особая история Чечни делает «кадыровизацию» других регионов Северного Кавказа делом совершенно искусственным и бесперспективным. А Ингушетия, воссозданная в 1992 году на месте нескольких периферийных районов Чечено-Ингушской АССР, столкнулась с проблемой острого дефицита управленческих кадров всех уровней и, по большому счету, не решила ее до сих пор.

Что же касается других республик, то им на протяжении 1990-х годов центр уделял гораздо меньше внимания. Москву вполне устраивало, что там правят люди, способные обеспечить минимальный уровень стабильности или хотя бы не допустить полномасштабной войны.

В результате сформировавшийся там правящий слой стал экзотичной смесью выпускников партийных и спортивных школ.

Карьерные чиновники, пережившие распад СССР, для укрепления своего положения заключали союзы с молодыми неформалами, в том числе лидерами этнических организаций, многие из которых одновременно были известными спортсменами. Наиболее заметные среди последних были кооптированы во власть, успешно пережили в ее составе нулевые и пребывают на своих местах до сих пор.

Не надо иллюзий: ни посылка в республики новых глав, ни уголовные дела против крупных местных руководителей не поменяли общей картины. Подтверждение этому — формирование органов исполнительной власти главами северокавказских регионов, занявшими свои места в 2013 году. Вопреки звучавшим декларациям о намерениях, назначения там в основном шли и идут из числа местной номенклатуры, без заметного вливания «свежей крови». И дело здесь не в желании или нежелании руководителя региона вводить в дело новые кадры вместо показавших свою несостоятельность прежних, а в той системе отношений в региональных верхах, которая практически исключает персональное, а тем более качественное обновление. Эта система так называемых отношений «патрон — клиент», в которой любой чиновник или предприниматель среднего уровня обязан иметь своего высокого покровителя, в обмен на лояльность гарантирующего безопасность и развитие карьеры. Без «патрона» движение наверх невозможно. В известной мере та же система действует и в других регионах России, но на Северном Кавказе она наиболее защищена от внешних воздействий: федеральный центр, судя по всему, убежден в том, что попытки хоть как-то расшатать эту систему особенно опасны именно в кавказских республиках.

Однако не преувеличена ли эта опасность?

Действительно ли все силы на Северном Кавказе, не имеющие отношения к высшему региональному чиновничеству и аффилированному с ним бизнесу, могут навязать лишь радикальную и сепаратистскую повестку дня, как это часто утверждается?

Чтобы ответить на этот вопрос, перечислю несколько тем, которые, судя по моему опыту общения на Северном Кавказе, сейчас наиболее остро поднимают некоторые общественные группы, явно находящиеся вне элит в своих регионах.

Пожалуй, все, кто хоть немного следит за событиями в северокавказских республиках, обратил внимание, что в прошлом году там напомнили о себе старые земельные конфликты, вновь обернувшиеся протестными акциями. Было это и в Дагестане, и в Кабардино-Балкарии. С самого своего возникновения эти конфликты имели этническую «обертку», вследствие чего вызывали всегда крайне нервную реакцию регионального начальства, опасающегося любых признаков межнационального неблагополучия на вверенной территории. Но в последнее время в риторике многих общественных активистов, отстаивающих интересы своих сел, этносов в земельных спорах, появилось заметное новшество: они все чаще ведут речь не о разовом пересмотре каких-то земельных решений, а об изменении всех «правил игры» на местном рынке земли (устроенном на Северном Кавказе крайне запутанно и коррупционно). Конкретные предложения могут быть разными, но явно растет, если говорить научным языком, «запрос на институты», нежелание существовать в условиях, когда госчиновники держат активы в ручном управлении.

Похожую повестку дня выдвигают и владельцы мелкого бизнеса — например, обувных, швейных цехов, которые в последнее время иногда объединяются в неформальные союзы для защиты своих общих интересов. Значительная часть этого бизнеса находится «в тени», причем те предприниматели, которые хотели бы «из тени» выйти, заявляют, что наталкиваются в этом на сопротивление части силовиков и «кураторов» из региональной власти. Поэтому вопрос, который ставят сегодня такие предприниматели: как обрести легальный статус, не став при этом легкой добычей для коррупционеров?

Вопрос правовой защиты волнует и одну категорию людей «из власти», вернее, из местного самоуправления, а именно, многих глав сельских поселений. Если муниципальные главы районного уровня на Кавказе обычно хорошо встроены в «вертикаль» и могут защитить свое положение способами, с правом никак не связанными, то главы сел держатся в основном поддержкой своей сельской общины и опять же ставят вопрос о соблюдении закона, прежде всего — о разграничении земли по предметам ведения, о доступе сел к управлению своими территориями.

Я привел все примеры не для того, чтобы углубляться в дискуссии об этих сторонах северокавказской жизни. На мой взгляд, из сказанного ясно одно: за пределами регионального начальства на сегодняшнем Северном Кавказе есть активные люди с вполне прагматической «повесткой дня». Они вряд ли будут демонстрировать нарочитый патриотизм и сверхлояльность федеральной власти (как это любят делать региональные руководители), но именно ей они адресуют свои вопросы, именно с ней готовы искать новые решения для своих регионов.

И здесь есть шанс: начав диалог со сравнительно небольших, локальных тем, перейти затем к темам гораздо более острым, вплоть до миграции, религиозных конфликтов и антитеррора.

Формирование слоя людей, с которым можно вести конструктивный диалог, гораздо важнее, чем формирование списка кандидатов на пост главы той или иной северокавказской республики.

Такому диалогу, безусловно, многие будут мешать, что будет с их стороны недальновидно: ведь если ситуация на Северном Кавказе окончательно пойдет вразнос, то она вряд ли пощадит и их.


Фото PhotoXPress
Адрес публикации: http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertikal/249681-severnyi-kavkaz-kormlenie-ili-dialog
señorita Zorrita 22.01.2014 18:59:47

1 2

Цитата
janet пишет:
не верю я с тех пор СМИ)

Тебя никто не заставляет верить всем СМИ, всему подряд, что говорят и пишут.
Не случайно журналистику называют "второй древнейшей профессией".
Знаю, журналисты падки до сенсаций - особенно НТВ, "скандалы, интриги, расследования" - это их стиль.
Помню, мы с сестрой ещё лет 7-8 назад смотрели по НТВ какой-то документальный фильм, так там говорилось, что до конца года произойдёт извержение Эльбруса, и раскалённые камни будут падать в районе Астрахани и Волгограда.
И где?.. :гыы:
Но это же не значит, что ложь везде и всюду.
Не стоит уподобляться доктору Хаусу с его знаменитым: "Все врут!"
Если поддаваться параноидальным страхам о том, что кругом ложь, очень легко в итоге стать объектом манипуляций по принципу "Послушай лучшую подругу и сделай всё наоборот".
Что ты, к примеру, будешь думать, когда два разных источника будут утверждать противоположное?
Значит, по крайней мере один из них всё-таки говорит правду?..

Цитата
janet пишет:
как я вижу, мир меняется очень медленно, сначала намечаются какие-то предпосылки, потом прослеживаются тенденции, потом явление приобретает очертание. а нашим журналистам в каждой статье нужна интрига, скандал, событие! а жизнь, она скучна))

К сожалению, иногда мир меняется очень быстро... едва ли не за одну ночь(или день).
А что до скандальности... так сенсационность всегда повышает рейтинг передачи или издания - чем громче анонс или заголовок, тем больше просмотров, тем выше продажи.
К тому же odnako.org и одноимённый журнал - это, к примеру, не LifeNews и не газета "Жизнь".
В данном же случае чрезмерно броский, по твоему мнению, заголовок - не более чем один из способов привлечь внимание к проблеме.
Внимание как общественности, так и власти.

Цитата

видела политические передачи о КЧР? как тебе кажется они отражают суть происходящего. я помню смотрела одну такую после событий борьбы за власть Дерев-Семенов.
передача была жутко не правдивой. все сложные моменты были гипертрофированны, мрачный чуть ли не угрожающий голос ведущей и музыка соответствующая..

В ту пору я много чего смотрела на эту тему, не помню уже, о чём ты именно.
Может, видела, может, и нет.
Передача была снята местным ТВ или центральным?
Видишь ли... центральным каналам на самом деле зачастую не хватает понимания местной специфики, и они порой такие ляпы допускают...
Помню, как Мариианна Максимовская, которая тогда ещё вела новости на НТВ, сказала про митингующих сторонников Дерева: "Они настаивают на отделении Черкесии от Карачаево".
Звучит, согласись? :гыы:
Или, например, Дмитрий Борисов на РТР, рассказывая о предстоящей инаугурации Владимира Семёнова, выдал в эфир следующую фразу: "Инаугурация состоится в районном центре Усть-Джегут".
Они зачастую плохо информированы о ситуации в регионах, и это тоже одна из причин необъективности.
Но к данной статье это всё же не относится.
Во всяком случае, татарские сайты пишут то же самое.
Супер лишь делает выводы - как обозреватель.
И предлагает решение.
Вот и вся разница.
Изменено: señorita Zorrita - 22.01.2014 19:54:17
señorita Zorrita 22.01.2014 19:01:44

1 2

Цитата
janet пишет:
2300993, права сеньерина Зоррита или не права, это не оправдывает вашу грубость.
Спасибо, но я уже давно не обращаю внимания. :гыы: Кажется, эта публика без грубостей в отношении несогласных с ними не может. Я ещё в той теме, сайфуллаховской, пыталась на это указывать, а сейчас уже бросила.
Azamat_SPb 22.01.2014 19:11:05
Сообщений: 2229

1 0

Постарайтесь не замечать друг друга, пожалуйста, если не можете в определенных рамках вести разговор. Высказал кто-то мнение, выскажите свое и можно же жить дальше. Грубостью никто никому ничего не докажет. Если считаете, что кто-то не прав, бусагъатда ангыламаса да адам, заман джетсе ангылар.. от того, что вы кому-то грубите, только еще более отдалите человека от своего представления о том, что правильно, что нет.
В общем, правила форума должны знать все, по крайней мере, все соглашаются с ними, когда тут регистрируются. По ним переходы на личности и грубость запрещена. Далее, за это будет блокирование доступа на определенный срок. Просто, чтобы потом ни для кого это не было неприятной неожиданностью.

.
señorita Zorrita 22.01.2014 19:40:10

1 2

Цитата
janet пишет:
насчет усиления радикальных исламских настроений.
для начала хочу сказать, что как мне показалось, мы по разному понимаем традиционного мусульманима. в твоих словах я читаю описание более похожее на, я бы сказала, этнического мусульманина. т.е. того, кто считает себя таковым, но при этом в той или иной степени не соблюдает основные предписания Ислама.

Ты упорно игнорируешь мои вопросы.
Я не говорю о том, что угрозу представляют те, кто начал ходить в мечеть и делать намаз или что там ещё.
Сперва ты объясняла происходящее ростом национального самосознания, теперь - предписаниями ислама.
Хорошо, поставлю вопросы иначе.
"Шариатские патрули" и ночные нападения на подвыпивших прохожих - это предписания ислама?
Покушения на представителей антиваххабитского духовенства - это предписания ислама?
Разъезжают эти "мусульмане"(в кавычках - неслучайно!) по Казани на машинах с чёрными флагами "Хизб ут-Тахрир" тоже потому, что исламом так предписано?

Теперь что касается "этнического мусульманина".
Нет. Я описала именно традиционалиста.
Традиционный мусульманин тот, кто следует ханафитскому мазхабу.
Двухсоставному определению веры.
По мнению исламских традиционных богословов, вера в исламе - это произнесение языком исповедания религии и убеждение в сердце.
Трехсоставное же определение говорит, что деяния являются частью веры, то есть, если нет деяний, то человек является безбожником.
И салафитская идеология целенаправленно навязывает именно трехсоставное определение.
Отказ от двухсоставного, по их словам, дает право судить, кто одевается "правильно", а кто нет, кто "правильный" имам, а кто "неправильный".
Отсюда и вытекают их последующие действия.
Те, кто не соблюдает этих предписаний, по их мнению, безбожники, мусульманами себя считающие, но ими не являющиеся.
А значит, их можно уничтожать, как и всех остальных(про "джихад" в их понимании я уже писала ранее).

Цитата
janet пишет:
именно такие не знающие, мало образованные, молодые, горячие и становятся орудиями преступлений.

О том и речь.
Особенно если они не могут получить ответов на свои вопросы у пожилых священнослужителей
Зато им услужливо всё разъяснит молодой бородатый фанатик с огнём в глазах.
Изменено: señorita Zorrita - 22.01.2014 19:42:48
señorita Zorrita 22.01.2014 20:45:59

1 2

Цитата
2300993 пишет:
Близко к сердцу не воспринимай,это просто шутка))))заядлых эгоистов холостяков.)))
Да я и не воспринимаю))) Что-что, а чувство юмора у меня пока ещё есть. Вон и Мансур на днях подтвердил))) :гыы:

Цитата
2300993 пишет:
От себя скажу нужно хотя бы начать инфармационное воспитательную тематику в средствах информации.,в школах в вузах,в фильмах,в культурных мероприятиях.То есть пропагандировать здоровую межнациональные отношения.А не так как сейчас где всё с точностью наоборот.

Так в этом вопросе я с вами и не спорю)))

Цитата
2300993 пишет:
Конкретно какой ты выход видишь изданной ситуаций?

Несмотря на, как вы пишете, "своё высокое Я", я всё же не думаю, что достаточно компетентна для того, чтобы что-то от себя предлагать.
Я лишь привела здесь эту статью.
И согласна с предлагаемыми в ней мерами.
Тем более что они абсолютно не противоречат тому, что предлагаете вы.
Одно другому не мешает. :)
Более того, эти меры должны приниматься в комплексе.
Это, повторяю, и будет "контридеологической операцией".

Цитата
2300993 пишет:
Будь ты настоящей Карачаевкой ты бы не спорила так упёрта и не перчила бы большинству здешних форумчан.

Вы хотите сказать, будь я "настоящей карачаевкой"(уж не знаю, какой смысл вы вкладываете в это выражение)))), то молчала бы в тряпочку, скромно потупив глазки, если б увидела, что со мной тут кто-то не согласен? :гыы: Более того, не высказывалась бы, пока меня конкретно не спросят... Вы это имеете в виду? :гыы:
Не-а. Форум есть форум, и мало ли кто с чем не согласен - каждый вправе высказать своё мнение. Я же никому рот не затыкаю, и не строчу никому в личку гневные требования прекратить писать, как это вчера-позавчера делал saffas. :гыы:

Цитата
2300993 пишет:
Которая в силу своей твердолобой точки зрения, пытается пропагандировать якобы свою правоту. :гыы:

У кого тут "твердолобая точка зрения"? :гыы: Я по крайней мере на всё привожу контраргументы, а вот вы, как и другие мои оппоненты в этой теме, аргументы противника, как писал genovese, просто игнорируете. Ну как горох об стенку. И кто после этого здесь твердолобый? :lol:

А теперь по поводу вырезанного модератором. Он вырезал, но я помню, что вы написали - и с чем согласился saffas. :гыы:
Первое слово оставлю без внимания, я давно не обращаю внимания на подобные вещи. От вас трудно ожидать другого.
По поводу второго.
Вообще-то о феминизме здесь речи вообще не шло, не знаю, с какой стати вы его вообще тут упомянули.
Не в тему совершенно.
Но раз уж упомянули(хоть модератор и вырезал), считаю нужным внести ясность.
В общем-то, вы правы, но лишь отчасти.
А именно.
Я не имею ничего общего с СОВРЕМЕННЫМ ФЕМИНИЗМОМ.
Точнее, с тем, во что феминизм в итоге выродился.
Мне очень близки, к примеру, идеи Симоны де Бовуар.
Но я не разделяю оголтелого мужененавистничества Андреа Дворкин.
Или таких блогеров-"идеологов" современного российского фемдвижения, как accion positiva или frau zapka.
И меня тошнит от современных фем-пабликов вконтакте.
Во всяком случае, от подавляющего их большинства.
Когда-то я плотно там сидела, общалась, писала...
Но что-то мне там не нравилось.
Потом я поняла, что.
Это не феминизм.
Это какой-то феминацизм.
Стало мерзко.
И я отписалась от них.
К современному феминизму я отношения не имею.
Изменено: señorita Zorrita - 22.01.2014 20:53:42
señorita Zorrita 22.01.2014 21:11:22

1 1

Цитата
saffas пишет:
Тот анекдот про сборную Северного Кавказа по футболу, был про женскую команду, а на воротах стояла сеньорита.

Что за анекдот?

Цитата
saffas пишет:
Пишешь по существу, опять двадцать пять "по существу есть вопросы"?

Во-первых, читайте внимательнее.
Я не спрашивала, есть ли у вас "вопросы по существу"?
Я спрашивала, есть ли у вас возражения по существу вопроса.
Иными словами, контраргументы.
Согласитесь, "вопросы по существу" и "возражения по существу вопроса" - разные вещи.
Во-вторых, в который раз, как и предполагалось, контраргументов нету.
Есть только "опять двадцать пять" и упоминание какого-то анекдота.

Цитата
saffas пишет:
Расскажи лучше, как поживает движение чайлдфри в котором ты двигаешься?))

Вообще-то к данному спору это не имеет отношения, равно как и упоминавшийся здесь феминизм.
Но раз уж вы спросили, я отвечу.
Прежде всего - и мы устали уже это повторять: чайлдфри - НЕ движение!
Любое движение к чему-то призывает, что-то пропагандирует...
Чайлдфри этим не занимаются.
Девиз чайлдфри: "Живи и давай жить другим",
Чем мы с успехом и занимаемся.
А что общаемся меж собой - ну так в сети полно сообществ, сложившихся по самым разным признакам.
В ЖЖ, вконтакте, просто сайты и форумы в сети.
Есть ведь форумы, где общаются, скажем, родители, - молодые мамаши, например, и т.д.
А есть ЧФ-сообщества.
Так что ЧФ-движение никак не поживает - его просто нет.
А лично я живу прекрасно. :)
Изменено: señorita Zorrita - 22.01.2014 21:11:59
2300993 22.01.2014 22:57:27
Сообщений: 510

2 1

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
2300993 пишет:
Близко к сердцу не воспринимай,это просто шутка))))заядлых эгоистов холостяков.)))
Да я и не воспринимаю))) Что-что, а чувство юмора у меня пока ещё есть. Вон и Мансур на днях подтвердил)))
Цитата
2300993 пишет:
От себя скажу нужно хотя бы начать инфармационное воспитательную тематику в средствах информации.,в школах в вузах,в фильмах,в культурных мероприятиях.То есть пропагандировать здоровую межнациональные отношения.А не так как сейчас где всё с точностью наоборот.

Так в этом вопросе я с вами и не спорю)))
Цитата
2300993 пишет:
Конкретно какой ты выход видишь изданной ситуаций?

Несмотря на, как вы пишете, "своё высокое Я", я всё же не думаю, что достаточно компетентна для того, чтобы что-то от себя предлагать.
Я лишь привела здесь эту статью.
И согласна с предлагаемыми в ней мерами.
Тем более что они абсолютно не противоречат тому, что предлагаете вы.
Одно другому не мешает.
Более того, эти меры должны приниматься в комплексе.
Это, повторяю, и будет "контридеологической операцией".
Цитата
2300993 пишет:
Будь ты настоящей Карачаевкой ты бы не спорила так упёрта и не перчила бы большинству здешних форумчан.

Вы хотите сказать, будь я "настоящей карачаевкой"(уж не знаю, какой смысл вы вкладываете в это выражение)))), то молчала бы в тряпочку, скромно потупив глазки, если б увидела, что со мной тут кто-то не согласен? Более того, не высказывалась бы, пока меня конкретно не спросят... Вы это имеете в виду?
Не-а. Форум есть форум, и мало ли кто с чем не согласен - каждый вправе высказать своё мнение. Я же никому рот не затыкаю, и не строчу никому в личку гневные требования прекратить писать, как это вчера-позавчера делал saffas .
Цитата
2300993 пишет:
Которая в силу своей твердолобой точки зрения, пытается пропагандировать якобы свою правоту.

У кого тут "твердолобая точка зрения"? Я по крайней мере на всё привожу контраргументы, а вот вы, как и другие мои оппоненты в этой теме, аргументы противника, как писал genovese, просто игнорируете. Ну как горох об стенку. И кто после этого здесь твердолобый?

А теперь по поводу вырезанного модератором. Он вырезал, но я помню, что вы написали - и с чем согласился saffas .
Первое слово оставлю без внимания, я давно не обращаю внимания на подобные вещи. От вас трудно ожидать другого.
По поводу второго.
Вообще-то о феминизме здесь речи вообще не шло, не знаю, с какой стати вы его вообще тут упомянули.
Не в тему совершенно.
Но раз уж упомянули(хоть модератор и вырезал), считаю нужным внести ясность.
В общем-то, вы правы, но лишь отчасти.
А именно.
Я не имею ничего общего с СОВРЕМЕННЫМ ФЕМИНИЗМОМ.
Точнее, с тем, во что феминизм в итоге выродился.
Мне очень близки, к примеру, идеи Симоны де Бовуар.
Но я не разделяю оголтелого мужененавистничества Андреа Дворкин.
Или таких блогеров-"идеологов" современного российского фемдвижения, как accion positiva или frau zapka .
И меня тошнит от современных фем-пабликов вконтакте.
Во всяком случае, от подавляющего их большинства.
Когда-то я плотно там сидела, общалась, писала...
Но что-то мне там не нравилось.
Потом я поняла, что.
Это не феминизм.
Это какой-то феминацизм.
Стало мерзко.
И я отписалась от них.
К современному феминизму я отношения не имею.
Скажу коротко и содержательно.Ты мне не нравишься.Я не хочу что бы Карачаевки были такими высокомерными.,как ты.Один раз как то Карачаевку эмо увидел вся накрашенное в чёрное,с обрубленными волосами,с психозным взглядом,я своим глазам,и ушам не поверил,будь мне полтинник я наверно откинулся бы от переживаний.Я считаю ты много пишешь антинародного,нас и так не много а твой супер либеральные взгляды,нам ничего хорошего не добавят.Честно я и так считаю что наша женская часть и так беснуется от того что ихняя мужская часть не ставит им какие либо рамки.Давно не был на свадьбах,вот в последнее время посчастливилось попасть на две свадьбы,то что я там увидел какая там движуха была,это меня поразила.Семья жениха не очень богатая,так вот всякие советчицы начали обрабатывать мамку жениха, мол надо всё красиво богато,надо невестку одарить шикарными вещами,золото туда сюда,она бедная зная какое у них материальное положение и так в начале не хотела никакую свадьбу,наверное предвидя этих горе родственников советчиц.Но и в итоге она им уступила.Говорят парани мужики понтуються,но бабская понтанутость это вещь омерзительная.Вплоть до того дошло что ?как? расчленить порезанного быка,тоже без бабского совета ни как.Честно ни ума ни фантазий очень пожалел что поехал.Вместо того что бы помочь молодой семье их ради показухи в долги вгоняют.Идиотизм полный. А если ещё такое подрастающая замена подойдёт как ты это будет полный аут.
Ты хоть и говоришь что не феминистка но ведёшь себя именно так.Ты пойми одно тебе рано или поздно детей воспитывать.Моё мнение никакая карьера,никакая самостоятельность не принесёт тебя счастье,и удовлетворённость,как простоя домашняя обстановка.
По поводу религий.Знаешь четыре года тому назад я был заядлым автоматчиком, играл на деньги,долго и упорно играл,как бы погряз в этом болоте,проигрывал,но всё равно в надежде что отыграюсь опьть играл.В конце проиграл свой почти полугадовой заработок.После этого так плохо внутри было,было очень большое желание грохнуть себя.Но всё равно когда отшёл,опьят попёр туда же.В итоге знаешь что меня спасло религия.Както не смотрел я дальше своего игравого контингента.А ведь были у меня знакомые делающие намаз,не курящие,не пьющие,женаты,детишки уже,и довольно разносторонние рабочие парни.Ну вот потихнечьку начал в их круге тусовать.Исправился,женился.Короче понял одно наше спасение в исламе.Не кидаться в крайности,а просто соблюдать самое необходимое.При этом жить и уважительно относиться к остальным и своему государству.Но есть одно но.У меня такое ощущения,а в последнее время твёрдое мнение что на верху не хотят чтобы мы были со своим Я. Тоесть нормальные достойные своих предков.
Вот ты голосишь о этой статье.Ты его приводишь как некое весомое доказательство.А ты не удосужилось поинтересоваться мнением другой стороны.А ведь надо бы для объективности,и правдивости.А то как то одна бока у нас.Здесь в форуме была другая статья про сносы мечетей,во первых что то там я тебя не увидел,а ведь это полный беспридел,везде в сми барыжат мол идёт исламизация,не нужно давать строить мечети,страшно ,будет плохо.Почему должно быть плохо,ведь в каждой деревня есть своя церковь не говоря уже о городах,часовни всякие пустующие вдоль дорог,а нам в Карачаевских посёлках нельзя.В том же Черкесске есть храмы,и ничего мы ведь не годуем.Я больше того скажу пусть строят церкви,без всяких полит игр,а так для духовности,почему нет,я им ещё и помогу в меру своих сил.Но всё как то не так.
Короче видя всё это ты нам хочешь что бы мы восприняли какую то статью за правду.?
señorita Zorrita 23.01.2014 00:18:57

1 1

Цитата
2300993 пишет:
Скажу коротко и содержательно.

Ничего себе "коротко" вы сказали...

Цитата
2300993 пишет:
Ты мне не нравишься.


Во-первых, я давно это поняла. :гыы:
Во-вторых, вы мне тоже.
В третьих, я не пряник, чтобы всем нравиться.

Цитата
2300993 пишет:
Один раз как то Карачаевку эмо увидел вся накрашенное в чёрное,с обрубленными волосами,с психозным взглядом,я своим глазам,и ушам не поверил,будь мне полтинник я наверно откинулся бы от переживаний.

А я при чём?
Я от эмо и прочих субкультур тоже, знаете ли, не фанатею.
Вы меня к ним не примазывайте.

Цитата
2300993 пишет:
твой супер либеральные взгляды,нам ничего хорошего не добавят.

Какие-какие???
Либеральные?!
У меня?!
Ой, не смешите.
Я никогда не демонстрировала на форуме либеральных взглядов.
Эти взгляды, равно как и сами либералы, мне отвратительны.
Потому что демонстрируют явную антироссийскую направленность - по принципу "Чем хуже, тем лучше".
И я уже упоминала, на каких сетевых ресурсах гнездятся либералы.
Уж во всяком случае, не там, откуда я взяла эту статью.
Вас либеральные взгляды пугают?
Что ж вы с этим к Сабру не прикопаетесь?
Большего либерала, чем он, на форуме днём с огнём не сыскать.
А я по взглядам - имперец.
Вот так.

Цитата
2300993 пишет:
Вместо того что бы помочь молодой семье их ради показухив долги вгоняют.Идиотизм полный. А если ещё такое подрастающая замена подойдёт как ты это будет полный аут.

Вот опять...
А при чём тут я?
Вы знаете, все эти понтовые свадьбы, поминки и прочие мероприятия, вгоняющие семьи в неподъёмные расходы, а то и в долги, - это всё так называемые "карачаизмы".
Была ещё на НФ темка под таким названием.
Я от подобных вещей бегу как чёрт от ладана.
С этим не ко мне.
Я как раз таки против чрезмерных расходов, пышных свадеб и поминок и прочих мероприятий.

Цитата
2300993 пишет:
Ты пойми одно тебе рано или поздно детей воспитывать.

Опять мимо. :гыы:
Мне не воспитывать - я же чайлдфри.

Цитата
2300993 пишет:
Моё мнение никакая карьера,никакая самостоятельность не принесёт тебя счастье,и удовлетворённость,как простоя домашняя обстановка.

Опять не к месту.
О карьере я тут и словом не заикалась.
Дело, в общем, хорошее, но для какой-нибудь головокружительной карьеры я, пожалуй, недостаточно амбициозна.
А вот самостоятельность - это здорово.
Ну а простой домашней обстановке отсутствие детей никоим образом не мешает.
Скорее даже наоборот.
Без них как-то... комфортнее, что ли. :гыы:

Цитата
2300993 пишет:
В итоге знаешь что меня спасло религия.Как то не смотрел я дальше своего игравого контингента.А ведь были у меня знакомые делающие намаз,не курящие,не пьющие,женаты,детишки уже,и довольно разносторонние рабочие парни.Ну вот потихнечьку начал в их круге тусовать.Исправился,женился.

Очень за вас рада.
Хорошо, если вам лично религия помогла. :)

Цитата
2300993 пишет:
Короче понял одно наше спасение в исламе.

Кому как, понимаете...
Я вот только чего не пойму: почему именно религия должна служить неким "внутренним тормозом", ограничителем, регулирующим человеческое поведение?
Неужели без этого никак?
Если человеку держаться в рамках помогает только лишь религия(всё равно, какая), значит...
Мне кажется, такому человеку не хватает какого-то внутреннего стержня.
Собственной внутренней силы.
Очень жаль.

Цитата
2300993 пишет:
Не кидаться в крайности,а просто соблюдать самое необходимое.

Да ради бога.
Но в этой статье, с которой всё началось, речь-то шла как раз о крайностях.

Цитата
2300993 пишет:
При этом жить и уважительно относиться к остальным и своему государству.

Вот по поводу государства...
Мне кажется, здесь, на этом форуме, мало кто относится к нему с уважением.
Таких по пальцам можно пересчитать.
Остальные скорее наоборот.
Живут в России и Россию же всей душой ненавидят.

Цитата
2300993 пишет:
Ты его приводишь как некое весомое доказательство.

Доказательство чего? :)

Цитата
2300993 пишет:
А ты не удосужилось поинтересоваться мнением другой стороны.А ведь надо бы для объективности,и правдивости.А то как то одна бока у нас.

:lol: :lol: :lol:
Мнение другой стороны?..
Вы это серьёзно?
Им тут даже интересоваться не надо.
Оно на этом форуме так и прёт изо всех щелей.
Вот хотя бы в этой теме.
Вы же сами здесь всё высказываете, вы и ваши сторонники.
Вы же не дожидаетесь, пока я поинтересуюсь вашим мнением. :гыы:
Вы его высказываете.
Потому что форум есть форум - открытая для всех площадка.
И да, вы же сами заявляете, что я перечу БОЛЬШИНСТВУ здешних форумчан.
Так какие могут быть претензии ко мне?
Или же я, по-вашему, прежде чем публиковать тут эту статью, должна была предъявить её вам на рассмотрение, и печатать только в случае вашего одобрения?
Вы это имеете в виду?
Нет уж, простите, это у вас как-то однобоко тогда выходит.
А форум, повторяю, есть форум.
И я повторю то, что сказал Папин Южак, открывая эту тему, а именно:

Цитата
Папин Южак пишет:
Эту тему хотел посвятить интересным статьям и комментариям. Статьи обо всём, чего душа желает

Вот я этим предложением и воспользовалась. :)

Цитата
2300993 пишет:
Здесь в форуме была другая статья про сносы мечетей,во первых что то там я тебя не увидел,а ведь это полный беспридел,везде в сми барыжат мол идёт исламизация,не нужно давать строить мечети,страшно ,будет плохо.

Во-первых, когда была эта тема?
Я на форум вернулась не так давно, и могла её не видеть.
Во-вторых, лично я не имею ничего против постройки мечетей, если в них есть необходимость - пусть уж внутри молятся, чем на улице.
А в третьих...
Я бы туда всё равно не зашла, а знаете, почему?
Всё просто: я думаю, там все были бы единодушны.
Там желающих высказать своё мнение, думаю, и без меня бы хватало.
Так что я бы не видела особого смысла туда заходить.

Цитата
2300993 пишет:
Короче видя всё это ты нам хочешь что бы мы восприняли какую то статью за правду.?

Короче, я давно уже поняла, что вы просто настроены предвзято - и ко мне, и к этой статье, и ко всему, что я уже сказала и ещё скажу. :)
Изменено: señorita Zorrita - 23.01.2014 03:31:22
janet 23.01.2014 16:08:32
Сообщений: 11878

1 1

Цитата
saffas пишет:
Хотя теперь мне понятна ваша нелюбовь к шариату.)) При нем, такие отклонения просто невозможны.)
вы зря иронизируете. я тоже не раз задумывалась, а что получать дети придя в этот мир...
не воспринимаю фразу: "мама подарила тебе целый мир". довольно противоречивый подарочек.
я думаю любая женщина задумывается сегодня о том, что ждет ее детей, сможет ли она уберечь их от зла, будет ли рядом тот, кто поможет ей в этом.
проще всего вырастить детей в Исламе, но сегодня и это уже ставит их в противостояние другому миру...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный