Есть у нас что-то, что заинтересует мир?)

Azamat_SPb 10.03.2009 21:56:09
Хотел предложить вопрос для обсуждения, если будут идеи.. что есть у нашего народа, что могло бы получить мировое распространение, или на мировом уровне привести к упоминанию имени народа?
Как итальянское блюдо пицца, стала всемирно известной? Мы знаем о шотландцах по фильмам и т.д..
Навеяно тем, что обнаружил пакетики калмыцкого чая быстрого приготовления с нерусскими надписями, американским флагом на пакетике и надписью made in Singapore
нашел рисунок в интернете, пакетик слева:

Есть у нас что-то такое.. даже может не еда.. может сценарий для фильма, вот например история о том, как украли рецепт приготовления кефира, если написать хороший сценарий, в таком виде, в котором это будет интересно массовому зрителю, мог бы кто-то заинтересоваться и снять фильм.. если смогут сделать качественный сценарий на английском языке, может и не в России даже заинтересовался бы кто-то..)) Или еще что-нибудь.. раз уж наш народ часть человечества, можем ли мы что предложить человечеству?)

Ответы

Azamat_SPb 17.04.2009 13:38:52
Новенькая, какие кошмары тебе снятся))
Атажукин, sult,)
Azamat_SPb 11.02.2010 20:27:44
Новые идеи не появились?)
Azamat_SPb 26.02.2010 06:43:21
а если похожее прорубить в скалах гор у нас много))
Петра, Иордания, один из фасадов города в скалах:

вошло в новый список новых 7 семи чудес света)
Azamat_SPb 26.02.2010 06:45:29
Если суметь договориться с каким-нибудь современным массовым писателем (типа Донцова и т.д.) чтобы в произведении был герой нашей национальности.. желательно положительный))
sama 26.02.2010 06:50:13
Если суметь договориться с каким-нибудь современным массовым писателем

еще лучше с Бикмамбетовым каким-нибудь))
Ocean 26.02.2010 06:50:59
герой нашей национальности.. желательно положительный


edelweiss 26.02.2010 08:04:15
На моих курсах немецкого языка предложили сделать презентацию на 10 минут на любую тему. Как только прозвучало предложение, я твердо знала о чем будет моя презентация. Ну и Вы уже наверно догадались))
Буду очень благодарна за дельные советы!
Azamat_SPb 26.02.2010 08:06:05
edelweiss
а когда презентация?) и в каком виде будет, слайды через проектор?)
edelweiss 26.02.2010 08:10:32
Потом продукт нашего общего труда можем выложить на Эльбрусоиде, обязуюсь все что будет в презентации написано на немецком перевести на русский и на английский языки. Нас живущих за пределами нашей Родины не так мало, пока нет глобальной идеи как завоевать мир, попробуем малыми усилиями.
edelweiss 26.02.2010 08:11:18
Даты точной нет, но я могу попросится на конец марта, чтобы быть одной из последних.
edelweiss 26.02.2010 08:12:10
нет, там есть комп, Power point, колонки принесу сама, если их там нет.
edelweiss 26.02.2010 08:12:50
ну всмысле экран и проектор прилагаются.
Azamat_SPb 26.02.2010 08:14:18
edelweiss
там есть комп, Power point,
это имел ввиду под слайдами)
а может лучше будет отдельную тему открыть об этом, чтобы собрать идеи?)
edelweiss 26.02.2010 08:14:25
На курсах меня услышит 15 человек: немец, франзуженка, японец и японка, украинец, русский, американка, испанка, чешка, словенец, узбечка, казах, китаянка и даже девушка из Мьянмы. Ну и плюс мои коллеги немцы, которых я замучаю, чтобы они проверили все ли я правильно написала)) 15 человек не много, но о нас узнают во многих уголках земли, а если сделаем хорошо, то запомнят и еще расскажут другим.
edelweiss 26.02.2010 08:17:33
Azamat_SPb
сейчас открою, жду твоей поддержки в новой теме)
edelweiss 26.02.2010 10:35:03
Къанамат
Azamat_SPb

А есть ссылки на электронные версии книг?
Azamat_SPb 26.02.2010 16:13:00
edelweiss
мен билиб пока нет их в электронном виде, если речь о книгах Теппеева.
Azamat_SPb 26.02.2010 16:19:49
Насчет фильмов, можно бы как-то привлечь кинокомпании снимать фильмы или некоторые их части у нас.. в Домбае или Приэльбрусье например.. в зарубежных фильмах нередко действие происходит или переносится в горнолыжные курорты.. с их стороны требовалось бы только обеспечить все условия для актеров режиссеров и т.д. которые снимают фильмы.. обеспечить на несколько недель бесплатное проживание там, должно было бы быть им по силам.. ну и во всем оказывать содействие на месте.. думаю на радушный и бесплатный прием могли бы и откликнуться.. там еще директору или режиссеру что-ли пообещать, что он каждую зиму будет желанным гостем там.. наверное и среди них есть люди увлекающиеся горными лыжами)
Это, наверное, было бы интересно и администрациям этих курортов, т.к. если фильм был бы более-менее популярным, такая реклама получилась бы на порядок дешевле и на порядок эффективнее любой другой и с лихвой окупилась бы.
Iman inside 26.02.2010 16:22:07
чтобы в произведении был герой нашей национальности.. желательно положительный))
еще лучше с Бикмамбетовым каким-нибудь))

меня как-то посещала такая мысля, только относительно не карачаево-балкарцев, а истории Ислама, в выборе режиссера я ваще на Джеймса Кэмерона замахнулась))
Azamat_SPb 27.05.2010 23:35:09
Наши соседи уже начали делать свои национальные блюда в виде сухих смесей..))
sama 28.05.2010 01:39:32
айтыб кюрештим бышлаъкбиширгенни юсюнден в сухом виде, киши тынгыламады ансы)))

и, вообще, сухие смеси нужно на "экспорт", а самим питаться настоящим)
Azamat_SPb 10.10.2010 02:31:37
соседи еще одну идею отсюда реализуют..))
http://www.gazetayuga.ru/archive/2010/38.htm
Русско-американская кинокомпания RAMKO начала съемки эпической ленты с рабочим названием ?Кодекс чести?, посвященной жизни царя Инала.
?В конце XIV века страна адыгов Черкесия была самой большой на Кавказе и являлась его щитом от вторжения внешних врагов, прежде всего татаро-монголов, ? рассказывается в предоставленном редакции синопсисе. ? Но междоусобные распри ослабляли военно-политическую мощь страны. Старший князь Черкесии Пшимаф пытается объединить страну, но ему противостоит его кровный враг ? князь Парсабок. С отрядом ордынцев Парсабок нападает на селение Пшимафа, учиняя там кровавую резню. Из всей семьи Пшимафа в живых остается лишь его двенадцатилетний сын Инал. Его спасает пират Шолох и на своем корабле увозит в свое селение. Парсабок взбешен бегством мальчика. Он понимает, что, став взрослым, Инал будет мстить. Он отдает приказ найти и убить сына своего кровника.
Спустя несколько лет Инал, скрываясь от мести Парсабока, попадает в Египет, где обучается военному искусству в школе мамлюков. Инал впоследствии возвращается из Египта на Кавказ, где в то время правит враг Инала Парсабок. Парсабок эксплуатирует народ, привлекая отряды из Орды. Инал со своим отрядом борется с междоусобицей и объединяет народ. Происходит решающая битва между Парсабоком и Иналом, где побеждает Инал. После победы над Парсабоком Инал становится царем Черкесии.
В это же время хан Тохтамыш обещает, что все татары покинут северокавказские степи, если черкесы выступят против Тамерлана в битве на реке Терек. Во время битвы армия Тохтамыша из-за его несогласованных действий с Иналом терпит поражение. Немалую роль в этом сыграло предательство Парсабока, который переметнулся на сторону Тамерлана. В самый кульминационный момент битвы Инал погибает от стрелы Парсабока.
За время своего правления Инал основал династию, потомки которой будут управлять страной вплоть до 19 века.
Имя Инала становится народной легендой, в основе которой ? кодекс чести?.
Сценарий фильма написала американская актриса и продюсер Барбара Тернер.
На вопрос о том, рассчитывают ли создатели фильма на коммерческий успех, продюсер Сергей Конов отвечает: ?Прежде всего следует знать, что это международный проект. То есть фильм снимается не только для российского рынка, а для международного, где львиная доля принадлежит США. Перспективность кавказской темы, как и любой другой, на международном рынке зачастую не является определяющей. География фильма ? вещь не главная. Во главе угла лежит история ? честь и любовь, добро и зло. Категории, не имеющие национальности и географической принадлежности?.
В Кабардино-Балкарии съемочная группа для сбора материала выбрала Зольский район: ?Режиссера привлекли скифские курганы на территории нашего района, ? рассказывает замглавы администрации Зольского района Али Зекареев. ? Мы ездили вместе в Малку, Сармаково, Каменномостское, Хабаз. Они были на хабазских водопадах ? пришли в восторг. Показали им национальную кухню, танцы, сделали выставку. Они однозначно сказали, что наши места подходят для съемок. Поэтому в скором времени собираются вернуться для работы?.
Консультантом фильма выступал доктор исторических наук Анзор Кушхабиев. От комментариев он отказался.
Ocean 10.10.2010 03:47:55
Анзор Кушхабиев

Sin mileyshego cheloveka i talantliveyshego pedagoga, hirurga - Victora Yusupovicha Luchiy prepodavatel' na svete!
Azamat_SPb 03.10.2011 02:39:40
Не знаю как отбирают названия для новых товаров крупные компании, производители автомобилей, к примеру.. могло бы так получится, что назвали бы какой-нибудь автомобиль именем нашего народа)
Про Фольцваген Туарег наверное всем известно..
Еще, оказывается, Ниссан Кашкай тоже назван по названию народа, даже тюркского народа, кашкайцев из Ирана)
Azamat_SPb 24.01.2014 00:51:39
Сообщений: 2229
Уже из замороженные делают осетинские пироги)

Прикрепленные файлы


.
Karl 11.12.2016 03:10:22
Rc
Изменено: Karl - 06.02.2017 02:04:15
Къанбуз 11.12.2016 03:30:11
Сообщений: 599
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Или еще что-нибудь.. раз уж наш народ часть человечества, можем ли мы что предложить человечеству?)
А КЪУУТ не подойдет, хорошо приготовленный с айранчиком, компактно, калорийно. Для путника идеально. А можно в ḱатыḱ добавлять, в ёгурты. Что то похожее у турков есть.

Есть еще, правда, не еда.
Изменено: Къанбуз - 11.12.2016 03:33:30
Karl 11.12.2016 23:02:50
gm
Изменено: Karl - 06.02.2017 02:01:57
Nasib&Namis 05.08.2017 01:37:31
Сообщений: 3072
Вязание и айран бла хычын !
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный