Рассказать туристам о КЧР. Творческая задача.

Рассказать туристам о КЧР. Творческая задача.

Ромн 15.04.2016 19:50:48
Сообщений: 17
Здравствуйте, форумчане! Меня зовут Романом, но можно просто по нику - Ромн. Работаю экскурсоводом на КМВ, и т.к. по роду деятельности, раз от разу, езжу с отдыхающими в КБР и КЧР, постоянно ищу новую интересную, как историческую, так и современную, информацию. К сожалению, сейчас нет (как в 80-гг) методических экскурсионных кабинетов, библиотек, и информация для текстов добывается по крупинке. На форуме я зарегистрировался с целью сделать вам предложение: давайте совместными силами форумчан попробуем не то чтобы создать интересный текст (экскурсия, ведь, это не проговаривание заученного наизусть сочинения, а живой, вариативный, рассказ о местности, народах, на ней проживающих, их обычаях, топонимах и пр. ), но собрать яркую, любопытную информацию по одному из экскурсионных направлений. Поясню: экскурсия - это и не сухое изложение фактов, как на занудной лекции, экскурсионный рассказ должен вызывать у экскурсантов интерес посещаемой местности, к культуре, обычаям, традициям, языку тех народов, которые ее населяют, желание познакомиться со всем этим поближе. Я предлагаю попробовать собрать информацию по экскурсии в Архыз, причем, в 2-х вариантах: от Кисловодска через Гум-Баши, и от Ессентуков через Черкесск. Думаю, это будет достойная задача для сообщества, которое поставило своей целью сохранение и развитие национальных традиций и культуры.

Ответы

Ромн 17.04.2016 15:00:12
Сообщений: 17
Может быть, кто-нибудь может рассказать об обычаях и традициях, которые (хотя бы в элементах) дожили до наших дней? При сватовстве? Свадьбе вообще? Проводах в армию? Принятии-провожании гостя? В сравнении: как это было, и как это сейчас. Я, конечно, понимаю, что большая часть каких-то элементов канула в Лету. Например, помнится мне, что если гость был доволен гостеприимством хозяина, то когда уезжал, ставил коня головой к дому, а если не доволен, головой к воротам. Понятно, что сейчас на конях мало кто ездит, а машину ставят так, чтобы уезжать было удобнее, поэтому данный элемент исчез, но все-таки...
Сэстренка 17.04.2016 17:57:38
Сообщений: 9927
Цитата
Ромн пишет:
Сэстренка, право, удивительно было увидеть сюжет о тайском экскурсоводе в теме о КЧР. Может быть Вы выложите видео с экскурсией по окрестностям Черкесска? Или видеоэкскурсию по комбинату Южный? Или поведаете о названии и истории района Усть-Джегуты, который, как рассказывают, строился для специалистов этого комбината?
.. Надеюсь, что у тебя у самого настроение стало лучше. Удачи.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
MikaV 24.11.2016 19:30:46
Сообщений: 2
отдыхали в ноябре в Нячанге семьей. Очень понравилось. Ездили на несколько экскурсий, т.к. с маленькими детьми особо не наездишься! - http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=27596 . Были в парке Янг Бэй ,ехать туда из Нянчанга около часа,но оно того стоит! Читайте на здоровье )
Фантомас 24.11.2016 19:51:15
Сообщений: 659
Не знал что у КЧР новое назыание, Вьетнам!?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный