Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

0707 18.03.2015 12:49:04
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
Она есть и у меня и в сети
...Нет там ничего про ,,7-8 век балкарцев,, дословно.



"...Третьи сложились раньше, чем сами древние тюрки, например балкарцы и чуваши." ... Там это есть?
...Прокомментируйте пожалуйста это.

для удобства приведу примечания:

1 "Тюрки Первого каганата (546–658 гг.)".

2 "Кок-тюрк – тюрки Второго каганата (678–747 гг.)."


http://www.e-reading.link/bookreader.php/17524/Gumilev_-_Drevnie_tyurki.html
Изменено: 0707 - 18.03.2015 15:55:22
Сэстренка 18.03.2015 13:42:03
Сообщений: 9927
Цитата
Bolat1 пишет:
..Аланы, или ясы, - предки осетин и потомки воинственных сарматов - были народом многочисленным

..Надо полагать, что среди них сохранялись геноносители, потому что какая-то часть алан, отошедшая на склоны Кавказского хребта, сохранилась доныне.
Это про карачаево-балкарцев или про осетин, которые живут в с. Коста-Хетагурово (Осетиновке)?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Bolat1 18.03.2015 17:42:20
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Это про карачаево-балкарцев или про осетин, которые живут в с. Коста-Хетагурово (Осетиновке)?
Для Гумилёва балкарцы и карачаевцы это балкарцы и карачаевцы,осетины это осетины (аланы).
Изменено: Bolat1 - 18.03.2015 17:43:47
Bolat1 18.03.2015 17:44:59
Сообщений: 750

0 0

Цитата
0707 пишет:
...Прокомментируйте пожалуйста это.
будем отвечать на вопросы,будем получать и ответы...обычная вежливость неболее
Bolat1 18.03.2015 18:44:16
Сообщений: 750

0 0

Scythians, Sarmatians, Alans: Iranian-Speaking Nomads of the Eurasian Steppes, Barcelona 2007
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:EVKzSx0OrVwJ:https://www.scribd.com/doc/216884319/Scythians-Sarmatians-Alans-Iranian-Speaking-Nomads-of-the-Eurasian-Steppes-Barcelona-2007+&cd=2&hl=el&ct=clnk&gl=gr

переводится автоматом,пару секунд
Изменено: Bolat1 - 18.03.2015 18:45:05
0707 18.03.2015 21:56:14
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
будем отвечать на вопросы,будем получать и ответы...обычная вежливость неболее

Какая вежливость.??? Было бы чего сказать, лейкопластырь, да какой пластырь, ...отсутствие интернет соединения вас не остановило бы.))))))
Тем не менее, ответы на свои вопросы вы получили сполна, то что они вас не удовлетворили это ваши проблемы...
а ваши капризы, типа: лично от вас хочу услышать, это всего лишь капризы не уверенного в своей позиции человека...не более...)))))
P.S. Изучите хотя бы Русско-Осетинский словарь...(ссылку я приводил)...
Изменено: 0707 - 19.03.2015 01:26:36
Botash_A 18.03.2015 23:19:00
Сообщений: 275
Цитата
Сэстренка пишет:

Это про карачаево-балкарцев или про осетин, которые живут в с. Коста-Хетагурово (Осетиновке)?
Осетины поселились в с. Коста - Хетагурова Карачаевского района КЧР сравнительно недавно, примерно в 1870 году.
Botash_A 18.03.2015 23:20:48
Сообщений: 275
Раскопки на перевале Гум-Баши

Загрузка плеера
Bolat1 19.03.2015 11:05:20
Сообщений: 750

0 1

Цитата
0707 пишет:
Тем не менее, ответы на свои вопросы вы получили сполна, то что они вас не удовлетворили это ваши проблемы...
а ваши капризы, типа: лично от вас хочу услышать, это всего лишь капризы не уверенного в своей позиции человека.
1)Уважаемый 0707,если в этой ветке Вы мне укажите ГДЕ НАХОДЯТСЯ Ваши личные ответы на эти два вопроса,я буду очень Вам признателен

a)КАК ВЫ ОБЬЯСНИТЕ БОЛЕЕ АРХАИЧНЫЙ ЯЗЫК ДИГОРЦЕВ В СРАВНЕНИИ С ИРСКИМ?
б)Как можно документально доказать причастность дигорцев к балкарцам,когда первые упомянуты на Кавказе в Армянской Географии(Источник) задолго до русского документа средины 17века(Источник,первое упоминание балкарцев)?

плиз, без капризов не уверенного в своей позиции человека
Изменено: Bolat1 - 19.03.2015 11:07:26
0707 19.03.2015 13:26:48
Сообщений: 724
Уважаемый Болат! Буду вам не менее признателен, если вы мне укажете, ГДЕ НАХОДЯТСЯ мои утверждения, что на эти вопросы я лично отвечал?...


Цитата
Bolat1 пишет:
КАК ВЫ ОБЬЯСНИТЕ БОЛЕЕ АРХАИЧНЫЙ ЯЗЫК ДИГОРЦЕВ В СРАВНЕНИИ С ИРСКИМ?


Например, возможной ТЮРКОЯЗЫЧНОСТЬЮ ДРЕВНИХ ДИГОРЦЕВ.

По народным преданиям дигорцев и балкарцев, оба народа происходят от двух родных братьев: Басиата и Бадината. По свидетельству Я.Рейнеггса, дигорцы говорили на старинном татарском наречии...
(Я. Рейнеггс, советник царя Ираклия II в 1779—1781 гг. «АЛАНЫ И СВАНЫ»).
"На северо-восток от абхазов в начале разделения кубанских и гордианских гор в долинах Главного хребта, имеются жилища одного немногочисленного бедного народа, чье имя Алани есть. Татары называют их Эдеки алан. Этот народ говорит на особом диалекте старого кавказо-татарского языка и этим отличается от другого многочисленного народа, который живет на юге и юго-востоке в долинах высоких гор Главного хребта, и говорит на своем собственном смешанном языке. Он называет себя Цон (Тсон), соседи называют его по-разному: Соан, Сонти, Цинти, а живущих в долинах между скалами Цианетти. Хотя оба народа живут животноводством и земледелием, земля их дает очень мало ячменя на пропитание."


Цитата
Bolat1 пишет:
Источник,первое упоминание балкарцев




Самый надежный и древний источник, это язык соседнего народа...

поэтому заглянем в РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ СЛОВАРЬ :
БАЛКАРЦЫ = АССЫ,= БАЛХЪАР
http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=54134
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В том же словаре : ОСЕТИНЫ = ИР

http://slovar.iriston.com/index.php?q=%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&showcat=jump&f=3&PHPSESSID=dhr27agbqmamas00til60geuo1
Изменено: 0707 - 19.03.2015 19:22:16
Bolat1 20.03.2015 10:57:35
Сообщений: 750

0 1

Цитата
0707 пишет:
1) если вы мне укажете, ГДЕ НАХОДЯТСЯ мои утверждения, что на эти вопросы я лично отвечал?...
Цитата
2) По свидетельству Я.Рейнеггса, дигорцы говорили на старинном татарском наречии...

Цитата
3)Самый надежный и древний источник, это язык соседнего народа...
1)В том и дело,что ответов Ваших нет,а ведь вопросы задаются лично Вам...либо отвечайте,когда Вам задают вопросы либо немешайте диалогу,прикрываясь тем,что кто то якобы ответил.Будьте мужчиной
2)Ираноязычная архаика никак независит от перехода на иной язык,факт лишь в том,что дигорцы это более древняя мова чем ИРы,отсюда все глупые теории рушатся на корню.Рейнеггс к Вашему сведению (коего Вы скорее даже нечитали)с успехом отнёс и ИРов Алагира в татарское наречие,как это скопом делали арабы к русским,адыгам,дагестанцам и аланам
3)Так тогда вы вовсе не АСы а некто Кушхе и Малкари -- грузины и адыги ессно древнее всяких ираноязычных маздакитов -гарнизонников,,,древний надёжный источник,язык соседнего народа,,...В общем неинтересно с Вами,ибо балкарцы это народ создавшийся после Тимура от смешения алан-осетин,сванов-грузин и разнообразных ордынцев (язык смешивания не только Абаевы-Миллеры видят но и Ученые КБ),дигорцы-аланы же упомянуты задолго до того,когда первый раз слово Балкары-Балкария попало на страницы документов
Изменено: Bolat1 - 20.03.2015 10:58:50
0707 20.03.2015 22:00:15
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
)В том и дело,что ответов Ваших нет,а ведь вопросы задаются лично Вам...либо отвечайте,когда Вам задают вопросы либо немешайте диалогу,прикрываясь тем,что кто то якобы ответил.Будьте мужчиной


Ответы есть. Просто не капризничайте. Не уподобляйтесь красной девице.


Цитата
Bolat1 пишет:
Ираноязычная архаика никак независит от перехода на иной язык,факт лишь в том,что дигорцы это более древняя мова чем ИРы,отсюда все глупые теории рушатся на корню.



Пока рушатся ваши теории...


Цитата
Bolat1 пишет:
Так тогда вы вовсе не АСы а некто Кушхе и Малкари -- грузины и адыги ессно древнее всяких ираноязычных маздакитов -гарнизонников,,,древний надёжный источник,язык соседнего народа,,...

Помимо дигорцев мы АСы и АЛАНЫ еще и для грузин соседей...., а у адыгов естественно мы кушхе, так как близкими соседями с кабардинцами мы стали гораздо позднее, чем с дигорцами,... стали когда дигорцы нас помимо АС еще начали называть именем БАЛХЪАР...
Кстати, как называют осетин кабардинцы?... и как давно?...

Цитата
Bolat1 пишет:
,дигорцы-аланы же упомянуты задолго до того,когда первый раз слово Балкары-Балкария попало на страницы документов



Изучайте РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ СЛОВАРЬ :
БАЛКАРЦЫ = АССЫ,= БАЛХЪАР
http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=54134
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В том же словаре : ОСЕТИНЫ = ИР

http://slovar.iriston.com/index.php?q=%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&showcat=jump&f=3&PHPSESSID=dhr27agbqmamas00til60geuo1
Изменено: 0707 - 19.03.2015 16:22:16
Это же язык и дигорцев-алан.
Изменено: 0707 - 21.03.2015 13:49:51
Bolat1 22.03.2015 11:33:35
Сообщений: 750

0 1

Цитата
0707 пишет:
Цитата
1)Ответы есть. Просто не капризничайте.
Цитата
2)Пока рушатся ваши теории...
Цитата
3)Помимо дигорцев мы АСы и АЛАНЫ еще и для грузин соседей
Цитата
4)а у адыгов естественно мы кушхе, так как близкими соседями с кабардинцами мы стали гораздо позднее
1)Где лично Ваши ответы?Уж хватит врать...капризы млин)
2)Да как то без разницы что Вы там думаете,я излагаю лишь то,о чём говорит Наука
3)Да ладно))Когда у Вас спрашивают о документе где есть слово либо связь малкари-алани идёт тишина..
4)Ну ну,Вы мне ещё раскажите,что с запада вы некантактировали с адыгами (некабардинцами)))))),как они при этом забыли всё ваше ,,ас-аланство,,ну просто уму непостижимо
0707 22.03.2015 14:31:08
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
Где лично Ваши ответы?Уж хватит врать...капризы млин)

Хотя бы 1418 пост.

Цитата
Bolat1 пишет:
Да как то без разницы что Вы там думаете,я излагаю лишь то,о чём говорит Наука


Я больше доверяю САМОЙ НАУКЕ, которая излагает свои выводы в виде РЕЗОЛЮЦИИ КОНГРЕССА, чем вашим изложениям...

Цитата
Bolat1 пишет:
Когда у Вас спрашивают о документе где есть слово либо связь малкари-алани идёт тишина..



Пожалуйста! .... САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ ДОКУМЕНТ такой связи... РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ СЛОВАРЬ :
БАЛКАРЦЫ = АССЫ,= БАЛХЪАР
http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=54134



Цитата
Bolat1 пишет:
Вы мне ещё раскажите,что с запада вы некантактировали с адыгами (некабардинцами)))))),как они при этом забыли всё ваше ,,ас-аланство,,ну просто уму непостижимо


Уму непостижимое это относительно. Для некоторых и 2х2=4, уму непостижимо)))))...
Вы лучше скажите, как осетин называли, адыги ...в том числе и кабардинцы?
Да! Может все же, прокомментируете слова Гумилева: "...Третьи сложились раньше, чем сами древние тюрки, например балкарцы и чуваши." Древние тюрки. Лев Гумилев. М. : АСТ МОСКВА, 2008. 575 . (стр.8)
Зукку Пристоп 22.03.2015 15:49:38
Сообщений: 1481
Bolat1
И правда, а как вас называют ваши соседи кабардинцы и ингуши?

бла бла бла, бла бла !
Bolat1 22.03.2015 16:08:59
Сообщений: 750

0 1

Цитата
0707 пишет:
Цитата
1)Хотя бы 1418 пост.

Цитата
2)Я больше доверяю САМОЙ НАУКЕ, которая излагает свои выводы в виде РЕЗОЛЮЦИИ КОНГРЕССА, чем вашим изложениям...

Цитата
3)Когда у Вас спрашивают о документе где есть слово либо связь малкари-алани идёт тишина..
РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ СЛОВАРЬ :

Цитата
4)Уму непостижимое это относительно. Для некоторых и 2х2=4, уму непостижимо)))))...
1)Такой есть?))Тогда может 111418?
2)Это то что с сайта РАН исчезло?)))Видимо Наука перестала так думать за недельку,а сколько шума то было.Коварные тегей всех купили.
3)Необижайся,но это клиника.Речь идёт о ,,мы АСы и АЛАНЫ еще и для грузин соседей,,---причём тут осетины?)Где у грузин то,что балкарцы аланы?Ну хоть одно упоминание малкари-алани приведи?
4)В том и дело,что нет там дважды двух)) адыги контактировали с тюрками и с равнины и с гор,но никаких алан в этих тюрках незаметили))хотя ,,горцами,,были неменьше,и что да как в этой гористскости тож понимали.Ну ладно адыги,так абазины тож))

0707, разговор уже ниочём,лучше читайте нормальную Науку
Изменено: Bolat1 - 22.03.2015 16:09:41
Bolat1 22.03.2015 16:12:20
Сообщений: 750

0 1

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Bolat1
И правда, а как вас называют ваши соседи кабардинцы и ингуши?
Кушхэ,Хирий
0707 22.03.2015 17:16:34
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
)Такой есть?))Тогда может 111418?


Я же и говорю для некоторых и 2х2=4 ...уму не постижимо.))))) Может уму постижимо найти 1418 пост... ну и, что совсем запредельно...попробовать прочитать его?))))))))


Цитата
Bolat1 пишет:
Это то что с сайта РАН исчезло?)))



Это то, что принято КОНФЕРЕНЦИЕЙ, а то что исчезло... первый раз что ли... его можно даже сжечь. ...Бывало исчезали даже каменные источники ...


Цитата
Bolat1 пишет:
Речь идёт о ,,мы АСы и АЛАНЫ еще и для грузин соседей,,---причём тут осетины?)Где у грузин то,что балкарцы аланы?
Вы абсолютно правы: ...Действительно...причем тут осетины (кроме дигорцев), когда речь идет об АСах - АЛАНах?)))

..." Карачай и Балкария у грузин носили названия Карачай и "Басиани"(Кузнецов, 1962.С.87), в тоже время этноним ос /овс (вариант от ас) в грузинских источниках покрывает не столько осетин, сколько карачаево - балкарцев. Грузинский географ и историк XVIII в Вахушти, описывая Басиани, пишет: "Здешние овсы знатнее всех прочих овсов " (Вахушти, 1904. С.138, 141 -156). Рачинцы словом "ос-и, кстати звучащем в глольском говоре, как и в древнегрузинском, овс-и (ср. мингр. офс-и)" называли "обыкновенно карачайца ".Точно также у сванов " термин осский означает НЕ ИРОНСКИЙ язык, а карачаевский" (Марр, 1917.С.14,15).Грузинский по происхождению термин Осетия /Асетия (этноним ос /ас плюс груз. частица - ети) охватывал и территорию проживания карачайцев: поэтому в русском документе 1846 г. Карачай упоминается на грузинский лад: "Карачаевская Асетия" (Бейтуганов, 1993.С.114) (этноним АС плюс груз. частица - ЕТИ - страна).В документе XIX в. тюркское население современных Карачая и Балкарии характеризуется таким образом: - "Басиане проживают в долинах Северного Кавказа у Эльбруса, они называются также карачай - турками и аланами". (Газета "Кавказ". 1853 номер 90.5дек)."

КАРАЧАЙ И БАЛКАРИЯ.


Ответственный редактор серии В.А. ТИШКОВ.
Ответственные редакторы М.Д. КАРАКЕТОВ. Х.-М. А. САБАНЧИЕВ.

Рецензенты:
чл.- корр. РАН С.А. АРУТЮНОВ,
д. ист. наук Т.Ю. КРАСОВИЦКАЯ,
чл. корр. РАН А.И. ОСМАНОВ,
д. ист. наук Г.В. ЦУЛАЯ.

Москва. Изд. НАУКА. 2014. (стр.96)


Нет причин не доверять ученым это написавшим и ученым это ЖЕ одобрившим...


Цитата
Bolat1 пишет:
Кушхэ,Хирий


И где же тут зашифровано АС или АЛАН?
Bolat1 22.03.2015 19:46:56
Сообщений: 750

0 1

Цитата
0707 пишет:
Цитата
1) Может уму постижимо найти 1418 пост... ну и, что совсем запредельно...попробовать прочитать его?))))))))
Цитата
2)Бывало исчезали даже каменные источники ...
Цитата
3)Вы абсолютно правы: ...Действительно...причем тут осетины
Цитата
4)И где же тут зашифровано АС или АЛАН?
1)Клиника?)Ваш пост последний #1368,Вы мне предлагаете читать 1418?
2)РАН никуда неисчезло?))с чего бы,а тут ещё и комменты строчат
http://magas-dedyakov.livejournal.com/118470.html
3)Вот именно,когда спросили Вас о грузинах.Вы земляк и читаете плохо,и подтасовывать начали...бывает
4)А что в иноназвании обязательно должно быть иноназвание?)))Удивляет иное,что одни кушхэ могут быть АСами,другие нет)))это типа тегей самые тегейные кушхэ на свете)))
Bolat1 22.03.2015 20:03:36
Сообщений: 750

0 1

Цитата
0707 пишет:
Цитата
КАРАЧАЙ И БАЛКАРИЯ. Ответственный редактор серии В.А. ТИШКОВ.
И ненадо сюда тащить то,что собеседник проверить неможет..вырваные строки,это любимый приёмчик нэоисториков.Надо адекватно,вот так,как подают Вам.

Это ссылка

http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Mychel_Syr/frameotryv1.htm

ЭТО ТЕКСТ ИЗ ИСТОЧНИКА ,ИЗ КОТОРОГО ВИДНО ЧТО АЛАНЫ И ТЮРКИ СУТЬ РАЗНОЕ

[9] Детям Яфета, третьего сына Ноя, досталась в наследство вся северная страна, от крайнего востока обитаемой земли до крайнего запада. Они имели следующие земли: страны аланов и тюрок на востоке; Мидию, Армению, Каппадокию, Галатию, Азию, Мизию, Фракию, Элладу и земли, которые на север и запад от них; области греков, ромеев, сарматов, славян, кургахов; на западе: земли галлов, Испанию и все остальные, находящиеся на границах запада, вплоть до Гадира.
Изменено: Bolat1 - 22.03.2015 20:05:00
0707 22.03.2015 21:11:48
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
Ваш пост последний #1368 ,Вы мне предлагаете читать 1418?

ДА. Попробуйте почитать и 1418 пост... потом если захотите скажете, как 1368 оказался после 1418 го. )))))
Для вашего удобства:




0707

#1418
Это нравится:0Да/0Нет
19.03.2015 10:26:48 Translit

Уважаемый Болат! Буду вам не менее признателен, если вы мне укажете, ГДЕ НАХОДЯТСЯ мои утверждения, что на эти вопросы я лично отвечал?...

Цитата
Bolat1 пишет:
КАК ВЫ ОБЬЯСНИТЕ БОЛЕЕ АРХАИЧНЫЙ ЯЗЫК ДИГОРЦЕВ В СРАВНЕНИИ С ИРСКИМ?

Например, возможной ТЮРКОЯЗЫЧНОСТЬЮ ДРЕВНИХ ДИГОРЦЕВ.

По народным преданиям дигорцев и балкарцев, оба народа происходят от двух родных братьев: Басиата и Бадината. По свидетельству Я.Рейнеггса, дигорцы говорили на старинном татарском наречии...
(Я. Рейнеггс, советник царя Ираклия II в 1779—1781 гг. «АЛАНЫ И СВАНЫ»).
"На северо-восток от абхазов в начале разделения кубанских и гордианских гор в долинах Главного хребта, имеются жилища одного немногочисленного бедного народа, чье имя Алани есть. Татары называют их Эдеки алан. Этот народ говорит на особом диалекте старого кавказо-татарского языка и этим отличается от другого многочисленного народа, который живет на юге и юго-востоке в долинах высоких гор Главного хребта, и говорит на своем собственном смешанном языке. Он называет себя Цон (Тсон), соседи называют его по-разному: Соан, Сонти, Цинти, а живущих в долинах между скалами Цианетти. Хотя оба народа живут животноводством и земледелием, земля их дает очень мало ячменя на пропитание."

Цитата
Bolat1 пишет:
Источник,первое упоминание балкарцев



Самый надежный и древний источник, это язык соседнего народа...

поэтому заглянем в РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ СЛОВАРЬ :
БАЛКАРЦЫ = АССЫ,= БАЛХЪАР
http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=54134
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В том же словаре : ОСЕТИНЫ = ИР

http://slovar.iriston.com/index.php?q=%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&showcat=jump&f=3&PHPSESSID=dhr27agbqmamas00til60geuo1

Цитата
Bolat1 пишет:
А что в иноназвании обязательно должно быть иноназвание?)))


Подробнее можно об этом?)))


Цитата
Bolat1 пишет:
Удивляет иное,что одни кушхэ могут быть АСами,другие нет)))



Ну, что тут поделаешь если не могут... горцами могут все кто живет в горах...
...А вот АССами - балхъары... так говорят осетины (см. словарь)
Изменено: 0707 - 22.03.2015 21:14:26
0707 22.03.2015 21:21:17
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
.Вы земляк и читаете плохо,и подтасовывать начали...бывает

Чтобы не быть обычным капризным лгунишкой покажите подтасовку.)))
Bolat1 22.03.2015 23:14:50
Сообщений: 750

0 1

Цитата
1)потом если захотите скажете, как 1368 оказался после 1418 го. )))))
Для вашего удобства:

2)Подробнее можно об этом?)))
Цитата
3)горцами могут все кто живет в горах...
4)Чтобы не быть обычным капризным лгунишкой покажите подтасовку.)))
1)Вот я Вам и советую больше неписать тут цифры постов,коли они у Вас отображаются иным))),,фантастически,,,а указывать текст сообщения.У меня это Ваше сообщение показано за номером #1360 этой темы 19.03.2015 10:26:48

2)В Вашем случае это бесполезно),но из чувства гуманности )))аланы и овсы суть иноназвания ИР-Дигоров
3)Угу,без разницы осетин ты или выходец с Маджар или абхаз
4)Показываю для обычного капризного лгунишки

0707:Помимо дигорцев мы АСы и АЛАНЫ еще и для грузин
Болат:Да ладно))Когда у Вас спрашивают о документе где есть слово либо связь малкари-алани идёт тишина..
0707:Пожалуйста! .... САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ ДОКУМЕНТ такой связи... РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ СЛОВАРЬ
Болат:Необижайся,но это клиника.Речь идёт о ,,мы АСы и АЛАНЫ еще и для грузин соседей,,---причём тут осетины?)Где у грузин то,что балкарцы аланы?Ну хоть одно упоминание малкари-алани приведи?
0707:Вы абсолютно правы: ...Действительно...причем тут осетины (кроме дигорцев), когда речь идет об АСах - АЛАНах?)))
Болат:Вот именно,когда спросили Вас о грузинах.Вы земляк и читаете плохо,и подтасовывать начали...бывает

ПОДТАСОВКА В ТОМ,ЧТО ВМЕСТО ГРУЗИНСКОГО ДОКУМЕНТА С УПОМИНАНИЕМ СОЧЕТАНИЯ МАЛКАРИ-АЛАНИ(о чём попросил Болат),0707 выставляет ,,самый доступный документ такой связи ,,русско-осетинский словарь,,)))))))))).КЛИНИКА?Ещё и просит показать всё это действо))) Ну показал.Прозрели?
Изменено: Bolat1 - 22.03.2015 23:18:13
bishlakbishirgen 23.03.2015 00:37:56
Сообщений: 17
Удивительно, как много шума может создать один умелый провокатор...Наша политкорректность нас погубит...Предлагаю "Расстрелять!", как один из осетин, Иосиф Виссарионович Дзуккаев))))
0707 23.03.2015 01:17:46
Сообщений: 724
Цитата
Bolat1 пишет:
ПОДТАСОВКА В ТОМ,ЧТО ВМЕСТО ГРУЗИНСКОГО ДОКУМЕНТА С УПОМИНАНИЕМ СОЧЕТАНИЯ МАЛКАРИ-АЛАНИ(о чём попросил Болат),0707 выставляет ,,самый доступный документ такой связи ,,русско-осетинский словарь,,)))))))))


В ЧЕМ ПОДТАСОВКА? Вам, что, разве кто то выдал РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ словарь за ГРУЗИНСКИЙ ИСТОЧНИК?)))))


ВЫ ЛУЧШЕ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ НАПИСАННОЕ В ЭТОМ РУССКО-ОСЕТИНСКОМ СЛОВАРЕ...

1. БАЛКАРЦЫ = АССЫ,= БАЛХЪАР
http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=54134


2. ЧУЖАК = муж. разг. æцæгæлон


http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=78280

3. ЧУЖОЙ = прил. 1. (не свой) искæй, искæйон 2. (чуждый) æцæгæлон

  • чужая сторона – æцæгæлон бæстæ
http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=78286

... Затем попробуйте, с учетом комментарий словаря, прокомментировать ЦИТАТУ из монографии КАРАЧАЙ И БАЛКАРИЯ : ... " Карачай и Балкария у грузин носили названия Карачай и "Басиани"(Кузнецов, 1962.С.87), в тоже время этноним ос /овс (вариант от ас) в грузинских источниках покрывает не столько осетин, сколько карачаево - балкарцев. Грузинский географ и историк XVIII в Вахушти, описывая Басиани, пишет: "Здешние овсы знатнее всех прочих овсов " (Вахушти, 1904. С.138, 141 -156). Рачинцы словом "ос-и, кстати звучащем в глольском говоре, как и в древнегрузинском, овс-и (ср. мингр. офс-и)" называли "обыкновенно карачайца ".Точно также у сванов " термин осский означает НЕ ИРОНСКИЙ язык, а карачаевский" (Марр, 1917.С.14,15).Грузинский по происхождению термин Осетия /Асетия (этноним ос /ас плюс груз. частица - ети) охватывал и территорию проживания карачайцев: поэтому в русском документе 1846 г. Карачай упоминается на грузинский лад: "Карачаевская Асетия" (Бейтуганов, 1993.С.114) (этноним АС плюс груз. частица - ЕТИ - страна).В документе XIX в. тюркское население современных Карачая и Балкарии характеризуется таким образом: - "Басиане проживают в долинах Северного Кавказа у Эльбруса, они называются также карачай - турками и аланами". (Газета "Кавказ". 1853 номер 90.5дек)."

КАРАЧАЙ И БАЛКАРИЯ.


Ответственный редактор серии В.А. ТИШКОВ.
Ответственные редакторы М.Д. КАРАКЕТОВ. Х.-М. А. САБАНЧИЕВ.

Рецензенты:
чл.- корр. РАН С.А. АРУТЮНОВ,
д. ист. наук Т.Ю. КРАСОВИЦКАЯ,
чл. корр. РАН А.И. ОСМАНОВ,
д. ист. наук Г.В. ЦУЛАЯ.

Москва. Изд. НАУКА. 2014. (стр.96)
Изменено: 0707 - 23.03.2015 02:10:38
Bolat1 23.03.2015 12:39:05
Сообщений: 750

0 1

Цитата
0707 пишет:
Цитата
1) выдал РУССКО-ОСЕТИНСКИЙ словарь за ГРУЗИНСКИЙ ИСТОЧНИК?)))))

2)ВЫ ЛУЧШЕ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ НАПИСАННОЕ В ЭТОМ РУССКО-ОСЕТИНСКОМ СЛОВАРЕ...

3). ЧУЖАК = муж. разг. æцæгæлон
4)КАРАЧАЙ И БАЛКАРИЯ.
Ответственный редактор серии В.А. ТИШКОВ.
1)Именно так.
2)Уже 10 раз комментировал
3)Лингвистически к аллону это никак))Все невежды кто с этим æцæгæлон носятся видимо думают,что грузины,кабардинцы,вайнахи,русские все скопом аланы?Ну несомнено чужаки аланы)))))))))))))
4)Хватит попугайничать.Ссылку в студию
Изменено: Bolat1 - 23.03.2015 12:42:02
Bolat1 23.03.2015 12:41:12
Сообщений: 750

0 1

Цитата
bishlakbishirgen пишет:
Предлагаю "Расстрелять!"
Ещё и РАН за то что Резолюцию украли))всех под пулемёты за лишение аланства)))
ALANULAN 23.03.2015 13:11:40
Сообщений: 856
болат, асьтаф делат как рыба на песоке!!!)))))))))))))))
аллон-биллон, приезжай в гости , на Уарыппу (Асхартаг) пасматреть будем!
мы -аси, а ты -тегей, мы-алан, а ты-ирон, чо мы дэлим ,братоха??????? !!!!!!!!!

с УВАЖЕНИЕм !
Bolat1 23.03.2015 13:34:04
Сообщений: 750

0 1

Цитата
ALANULAN пишет:
мы-алан, а ты-ирон, чо мы дэлим ,братоха??????? !!!!!!!!!
ви таули ми ири и дигори ,дэлить нэчэго мой дэд осибагатари ваш дэд маджари татарэби,ми все кавкасци,всё карашо,удачы.Спасибо за приглашение,Уважаемый ALANULAN
Изменено: Bolat1 - 23.03.2015 13:34:30
ALANULAN 23.03.2015 13:44:10
Сообщений: 856
а Осибагатари, не тоже самое что и Батырас?
чиста твайоу мнение?!
и что эта значыт багатари -заимстваваниэ из русско-арийсого? или чё? богатырь??

с УВАЖЕНИЕм !
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный