Проблема поиска инвестиций в КЧР и КБР.

tau 25.04.2014 23:53:00
Сообщений: 96

1 0

Доброго времени суток!

Нечасто я открываю тему, но нынешняя ситуация сподвигла на сие действие...
Ситуация - всю жизнь прожив в КБР и имея немало связей нет возвожности найти инвестиции для частного бизнес-проекта. Может я такой неудачливый, ну или не внушаю особого доверия...но за 4 месяца я получил несколько десятков отказов. Проекты небольшие, обращался к далеко не бедным людям заранее узнавая их возможности...
Скажу открыто, ни для кого не секрет, в КБР найти деньги балкарцу нереально сложно. Большинство потенциальных инвесторов - кабардинцы, которые не допустят, чтобы балкарцы в чем-то сильно преуспели(мое личное мнение-наблюдение). Среди балкарцев же - самые разные причины не вкладывать деньги в чужой проект. Пара знакомых ребят сказали, что в КЧР ситуация получше, но не так чтобы большая разница была.
Я не касаюсь вопроса жадности, рисков или объема инвестиций. Меня интересует, есть ли у нас в республиках люди, которые готовы стать инвесторами и помочь своим? Если есть - как их находить? Ваш опыт в таком деле, успешный или нет, опишите.

IT-помощь | Баш-ауруу болушуу
Сэстренка 26.04.2014 05:26:07
Сообщений: 9931
tau, если не секрет, о какой примерно сумме речь идет? Не предлагаю деньги)), просто подумала, что, зная сумму, было бы легче думать, кому и как порекомендовать вложиться в твой проект. Уверена, что проект у тебя интересный и стоящий, и связан он с компьютерными программами, скорее всего.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 26.04.2014 05:26:35
Сообщений: 9931
Удачи! Аллах башламынгда!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мансур 26.04.2014 11:04:26
tau,
в кчр такая же ситуация. Нету практики инвестирования. А у кого деньги есть у того воображение нет во что бы вложиться. И 90% покупают землю и строят магазины. Зачастую начинается так. Они сами начинают работать в магазине. Кебюсюне это магазин одежды. Продуктов и приданное. Пару месяцев поработают. Видят толку нет. И сдают в аренду. Тот тоже поработает пару месяцев и закрываетсяю табличка сдаю в аренду висит пару месяцев а потом ктото снова открывет закрывает и так по кругу...
Ну а 10% остальные это отчаяные люди. Они смотрят на цеховиков и покупают машинки вязальные))) вот и все. Никакого производства. Ничего нового. В черкесске гдето 10 ТЦ больших и еще 3-4 строятся))) зааачеммм спрашивается)
opros 26.04.2014 12:42:24
Сообщений: 18
Это как повезет. Моему отцу, для бизнеса в Петрозаводске, деньги одолжил его знакомый кабардинец, род 0% на 2 года Тут нужно иметь связи, кабардинец ли это либо наш.
opros 26.04.2014 12:43:15
Сообщений: 18
У вас там нет бизнес-инкубаторов?
tau 26.04.2014 15:02:14
Сообщений: 96
Сэстренка, два проекта, 1млн и 2млн. Да, оба связаны с IT, а один даже с программами. :)

Мансур, о да! Эти вечные проекты ТЦ и мегамагазинов! А после постройки очередного балансируют на грани банкротства...

opros, повезло отцу, да. БИ есть, но там те же принципы клана, либо нет понимания, либо инфрастрактуры и нужных сроков инвестирования.

IT-помощь | Баш-ауруу болушуу
mid1980 27.04.2014 03:44:38
Сообщений: 655
tau, а ты как хочешь? Как на западе, за долю в проекте?
А вообще, несколько десятков отказов, говорит о том, что скоро будет успех. Я бы только за это, поверил в твои проекты.
Аллах болушсун!
Если посчитаешь возможным, ответь на несекретные вопросы:
Сроки запуска проекта?
Сроки возврата инвестиций?
Количество участников(авторов)?
tau 27.04.2014 14:34:37
Сообщений: 96
mid1980, я хочу как полагается, ведь это не деньги в долг, а взаимовыгодное сотрудничество. Видов инвестирования немало, есть долевое, краткосрочное, под залог и прочее...
Сау бол!

До двух недель.
Зависит от объема инвестиций(от 5 до 10 месяцев).
1.

Второй проект в зачатке, конкретные цифры и сроки зависят от региона развертывания и степени участия в проекте инвестора.
Изменено: tau - 27.04.2014 14:35:40

IT-помощь | Баш-ауруу болушуу
alan111 27.04.2014 15:30:32
Любой чужой проект под инвестиции другого лица, это своего рода кот в мешке.Почти 99% пролета у инвестора который не способен детально изучить проект или поручить аналитику близким лицам чтоб хотя приблизительно представлять риски. Современный человек имеющий как то сколоченный капитал, обязательно проверит и перепроверит это, иначе он попадет в эйфорию легкой наживы и проиграет мероприятие))))))
.Ъ. 29.04.2014 15:15:32
Сообщений: 111
Интернет в Нальчике массово начал появляться в начале 2000х. В КБГУ интернет пришел в 1998 году в рамках выполнения одного из проектов фонда Сороса об интернетизации 10 университетов страны.

Взяв за точку отсчёта 98 год, интернету в Нальчике уже 16 лет. Но до сих пор, оно в эмбриональном состоянии. В ближайших населённых пунктах от Нальчика (Хасанья, Акъ-Суу, Яникой, Шалушка, Чегем) нормального интернета нет (что бы ролик в ютубе на максимальном разрешении не тормозил). Особняки стоят, а интернета нет. Откуда он в приэльбрусье, для меня загадка :гыы:
.Ъ. 29.04.2014 15:45:56
Сообщений: 111
В одной из своих лекции на ютубе, Степан Демура наглядно говорит о настроениях (кривая информации). О том, как важно быть вначале.

Из массива получаемой информации за последние годы, четко вижу, что социум в своём развитии возвращается к крепостничеству. Актуальное знание у избранных и для избранных. Причем, это без конспирологии. http://youtu.be/0QQwCzw_UcM У современной молодежи должно быть понимание того, что они смогут дать образование своим детям в двух случаях: нужно быть очень состоятельным, или самому быть учителем.

На той неделе довелось побывать на этом мероприятий: Битва Проектов Мир меняется.

Посмотрите на людей http://leader-id.ru/111/
.Ъ. 29.04.2014 16:06:56
Сообщений: 111
Ма бу http://leader-id.ru/30/ провел мастер-класс на тему "Инженерное мышление 3.0"
mid1980 21.06.2014 05:46:47
Сообщений: 655
Салам алекум! Как успехи?
Столько много помогаешь местным, хоть похвастайся, в какой области фрилэнсишь? конкретно, что умеешь делать, если не секрет?) интересно же.
Abdul 01.07.2014 12:22:35
Сообщений: 18
tau,tau,
Цитата
tau пишет:
Доброго времени суток!

Нечасто я открываю тему, но нынешняя ситуация сподвигла на сие действие...
Ситуация - всю жизнь прожив в КБР и имея немало связей нет возвожности найти инвестиции для частного бизнес-проекта. Может я такой неудачливый, ну или не внушаю особого доверия...но за 4 месяца я получил несколько десятков отказов. Проекты небольшие, обращался к далеко не бедным людям заранее узнавая их возможности...
Скажу открыто, ни для кого не секрет, в КБР найти деньги балкарцу нереально сложно. Большинство потенциальных инвесторов - кабардинцы, которые не допустят, чтобы балкарцы в чем-то сильно преуспели(мое личное мнение-наблюдение). Среди балкарцев же - самые разные причины не вкладывать деньги в чужой проект. Пара знакомых ребят сказали, что в КЧР ситуация получше, но не так чтобы большая разница была.
Я не касаюсь вопроса жадности, рисков или объема инвестиций. Меня интересует, есть ли у нас в республиках люди, которые готовы стать инвесторами и помочь своим? Если есть - как их находить? Ваш опыт в таком деле, успешный или нет, опишите.

День добрый. Если идеи в области IT - пишите. Идеально, если есть БП с четко разложенными данными.
Морган 05.08.2014 05:32:00

0 0

tau,
Как Ваши дела, удалось ли привлечь инвестора в проекты?
Мусса 05.08.2014 19:08:31
Сообщений: 2681
В одном городке на должность мэра баллотировались около 10 человек. Один очень интеллигентного вида был в сопровождении человека похожего на Валуева, здорового амбала,наверное,когда юмор бог раздавал его мама у зубного врача была.Этот интеллигентного вида кандидат обещал рай в этом русском небольшом городишке.Спрашивал нужды собравшихся,слушал ответы,просьбы с таким видом, что можно было подумать ,что горожане никогда не голосовали и не знают цену обещаниям кандидатов. Он и у меня спросил,а чем он может лично мне помочь.Я вполне серьезно отвечаю,мол,дай 200 миллионов,а через 5 лет верну 400.Он посмотрел на меня: перед ним стоит мужчина кавказец с усами,бородой,больше 60 лет на вид,вокруг которого 5-6 нерусских ребят. Я заметил,как он посмотрел на своего " Валуева". Короче.вкратце передам смысл нашего разговора: " 200 зелени? ", "Нет, деревянных".
Этот "Коля" покачал головой и моя "связь" с этим кандидатом на этом закончилась. Потом когда я рассказал сыновьям и их друзьям о нашем разговоре ,они посмотрели на меня стараясь ,чтобы я не обругал их,дали понять,что 200 мил.руб. не представляют интереса для серъезных инвесторов.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный