СОВЕТЫ МУДРОСТИ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ.

Сахадин 01.02.2014 19:57:35
Сообщений: 5401

1 0

ЖАМАУАТ! Предлагаю выкладывать сюда все, что имеет отношение к названию темы - Законы истины, фразы, притчи, мысли, термин, эпические сказания, сказки, басни, отрывки из книг, четверостишья, былины, мифы, легенды, поговорки, высказывания и даже анекдоты, которые имеют глубокий смысл подобно притчам и т.д. можно использовать фразы - прототипы из форума, анологично темы "комната смеха". (обозначать авторов по своему желанию).

Если станет замечено, что-либо идущий в разрез с нашим верованием, будем обсуждать и удалять.

Коли будет одобренно - ПОЕХАЛИ!


Эти законы оперируют высокими нравственными понятиями, которые были написаны мудрецами еще во II - I тысячилетии до нашей эры.

1. Природа – моя мать

2. Мироздание – мой путь

3. Вечность – мое царство

4. Бессмертие – моя жизнь

5. Сознание – мой долг

6. Истина – мое поклонение

7. Любовь – мой закон

8. Форма – мое проявление

9. Совесть – мой вождь

10. Мир – мое прибежище

11. Опыт – моя школа

12. Препятствие – мой урок

13. Трудность – мой стимул

14. Радость – моя награда

15. Боль – мое предостережение

16. Труд – мое благословение

17. Свет – мое самопроявление

18. Друг – мой спутник

19. Противник – мой наставник

20. Сосед – мой брат

21. Борьба – моя благоприятная возможность

22. Время – моя обязанность

23. Равновесие – мое поведение

24. Спокойствие – моя тропа

25. Совершенство – мое направление

Ответы

Сахадин 10.03.2016 03:34:22
Сообщений: 5401
Мистицизм — это переживание того, что жизнь не ло­гика, не силлогизм, что жизнь — это поэзия, песня. Мисти­цизм заявляет, что жизнь невозможно познать, она по при­роде своей непознаваема.
Наука разделяет существование на две категории — из­вестное и неизвестное. Известное когда-то было неизвест­ным, а затем стало известным. Неизвестное сегодня не из­вестно, но завтра или послезавтра тоже станет известным. Наука верит в то, что рано или поздно понимание достигнет такого уровня, что останется только одна категория — из­вестное; все будет известно. Неизвестное постепенно пере­ходит в категорию известного.
Мистицизм заявляет, что жизнь включает в себя три категории: первая — известное; вторая — неизвестное; и третье, самое важное — непознаваемое: то, что не познано и никогда не будет познано. И в этом вся суть.


*

грех – это движение из одной крайности в другую или пребывание в какой-либо крайности. Быть вне греха означает находиться посередине. Но почему нахождение в крайности является грехом? Потому, что находясь в крайности или двигаясь к ней, вы отвергаете противоположное, отбрасываете вторую половину, и таким образом теряете цельность, ибо истина цела.

Если вы слишком привязаны к материальному, отвергая духовный аспект жизни, вы теряете равновесие и погружаетесь в грехи. Отвергая материальное и погружаясь с головой в духовное, вы тоже теряете равновесие. Отвержение чего-либо означает, что вы выбираете противоположное, вы настроены против чего-то, и такой настрой грешен.

Идти на поводу ума, впадая в крайности – это грех, а человек, который принимает мир с его противоположностями, без предпочтения одного и отвержения другого, находится в покое и равновесии – вне греха.


Ум – это слой обусловленности вокруг сознания.
Ум не может находиться посередине, он всегда движется из одной крайности в другую. Впасть в крайность проще простого, но быть в покое и равновесии – это самая трудная вещь для ума. Отвергая одно, мы хотим другого, а затем отвергаем и это, желая его противоположность или что-то еще – и это бесконечно.

Ум как маятник в часах, который постоянно движется из одной стороны в другую, меняя одну крайность на другую. Если остановить ум, мышление прекратится, ход часов остановится. Нет мыслей, есть только присутствующее сознание. Тогда вы находитесь посередине, в самом центре своего существа, в полном покое и равновесии. Вы видите противоположности, находясь вне их.

*

Где я? - в игре..
Кто я ?- чистое сознание..
Зачем я здесь? - обогащаться различным опытом бытия..
Есть ли во всем этом смысл? - огромный, глубинный и бесценный..
Что поможет мне "здесь"? - любовь, юмор, настойчивость, память о Доме и настоящей истине..
Бываю ли я одинок? - по-настоящему никогда, вся Вселннная внутри тебя и везде вокруг тебя..
Я это ты, а ты это я..
Хорошей игры тебе, прекрасная душа..
Люблю тебя..

*

Мирской человек бежит за миром.
Духовный человек бежит от мира.
Пробужденный - наслаждается миром.
Сахадин 21.04.2016 17:50:55
Сообщений: 5401
Любимые песни ЭГО

Каждый имеет полное право воспринимать этот текст наиболее удобным для своего эго образом. А иных «образов» у эго и не бывает.

Я знаю, что ничего не знаю, но знаю это гораздо лучше других.

Я ношу маску высоко-духовной личности, за что ожидаю уважения и почитания.

Я – необычный человек, хотя бы потому, что все люди – необычные, но я – особенно необычная личность и даже где-то избранная, как Нео из «Матрицы».

Я занимаюсь саморазвитием, чтобы эффективней гордиться собой.

Я иногда избегаю местоимения «я», чтобы казаться отрешенным.

Я снисходительно соглашаюсь с другими, как бы показывая им, что и эти простые смертные, наконец, доперли до «истины», которая мне уже давным-давно известна.

Я с высоко-талантливой усердной внимательностью выискиваю и нахожу изъяны и ошибки других людей, чтобы на фоне их неудач порадоваться своему несомненному превосходству.

Я раздаю самодовольные советы, как всезнающий Гуру, чтобы показать другим неучам, как я высок и как низки они со своими низкосортными переживаниями.

Я выражаю свое мнение как вселенскую истину, чтобы простые смертные узрели, как я велик и как низки они в своей бессмысленной смертной возне.

Я грежу о золотом троне и заслуженных великих почестях для своей соответственно «великой» персоны.

Я ною о том, как нелегка жизнь, чтобы другие уразумели, как велики мои «святые» страдания и, наконец, догадались, какого высокого уровня уважения я заслуживаю.

Я порой становлюсь всезнающим генератором концепций, почерпнутых из текстов, которые перемешавшись в моей голове в случайном порядке, вываливаются из меня в форме «собственных гениальных прозрений».

Я где-то недавно вычитанную истину, знаю чуть ли не с рождения, о чем старательно даю понять всем окружающим, чтобы окружающие поняли, какой я мудрый человек.

Я уже давно все понял, а остальные колбасятся, ибо еще недопоняли и недопросветлели.

Я отбираю лучшие рекламные модули своего «я», и размещаю их на общественных витринах социальных сетей.

Я выхожу в свет, тщательно замаскировав все личные изъяны модным в данном конкретном «свете» камуфляжем.

Я брезгливо рассуждаю о том, как глупы и низки другие люди, чтобы почувствовать себя лучше и выше «серой массы».

Я иногда использую деловые виджеты и дорогие гаджеты, чтобы другие знали, какая я важная персона.

Я знаю путь со всеми его этапами, и каждый раз, заходя в тупик, я возмущаюсь наглой глупости жизни, не разделяющей моего «великого» знания.

Я читаю книги и смотрю фильмы, чтобы ощутить себя причастным к великим иллюзорным достижениям героев фильмов и книг.

Редкие «успехи» в духовной практике раздувают мое эго до небес, от чего я порой фантазирую, как стану модным Гуру, которому все поклоняются.

Иногда я хочу быть просто скромным и отрешенным человеком, которого за его скромность и отрешенность заметят, и вознесут на небесный золотой трон, где окажут все величайшие почести, которых я заслуживаю.

Я щедро делюсь своим мнением, как великим информационным даром, который я свято жертвую простым смертным невеждам, чтобы возвыситься над ними.

Я духовный человек и потому автоматически по велению самого Творца должен иметь допуск к небесной халяве, проявленной, в том числе и во всевозможных земных благостях и прелестях.

Если какой-то человек смеет не соответствовать моим ожиданиям, он должен по справедливости поплатиться, перенеся все необходимые для этой процедуры побои, которые окупят мои «святые» мучения.


Если жизнь упорствует, продолжая противоречить моему мировоззрению, я становлюсь на путь «святого мученика», и начинаю добивать себя наиболее подходящим для ситуации разрушительным методом, при этом как бы приговаривая: «посмотрите, что вы все со мной делаете!»

Я готов подписаться под словами уважаемых мною людей, чтобы таким образом стать с ними в один ряд.
Иногда я, будучи профаном и любителем, даю советы профессионалам, чтобы сразу на халяву практично возвыситься до высокоавторитетных сфер.

Когда мои поверхностные советы информационные жемчужины не принимают с должным почтением, я понимаю, что эти глупые людишки попросту не дозрели до моего божественного сверхзнания, хлопаю дверью, и, задрав нос, удаляюсь.

Иногда я хочу стать добрым и святым, чтобы тешить свое эго по-мастерски изящно.

Я следую по «правильному» пути, потому что он оправдывает мой образ жизни.

Если кто-то считает меня красивым человеком, я, безусловно, рассчитываю на халяву в отношениях с поклонниками этой своей «красоты».

Иногда я ношу неброскую одежду, чтобы ощутить какой я крутой и отрешенный человек.

Иногда я как бы нехотя трачу два часа на прихорашивание, чтобы как бы непроизвольно выставить себя в лучшем свете, и завоевать всеобщее внимание.

Я создаю красивый образ себя, чтобы извлекать из него максимальный профит.

Я коллекционирую продвинутые теории, каждый год, откладывая практику на следующий год.

Я на самом деле – жадина, а редкие порывы «щедрости» идут от желания ощутить свое снисходительное величие перед прочими слабыми и падшими.

Хоть в глубине души я и люблю всех, но если копнуть еще глубже, мне на всех начхать.

Я спокойно могу пропагандировать «высокие» ценности, идеалы и принципы, то и дело бесстыдно и «отрешенно» нарушая их.

Я практикую свинство под маской гибкости и раскованности.

Иногда мое самолюбование самозабвенно зашкаливает до таких невероятных высот, что мне начинает мерещиться, будто я – чрезвычайно особенный человек, прям – ребенок Бога.

Я хочу казаться умным, и получать за это признание и бабло на халяву, чтобы не работать как все смертные по сорок часов в неделю.

Я занимаюсь духовной практикой, чтобы стать крутым человеком и добиться всех высокосортных благ на халяву.

Я занимаюсь духовной практикой, чтобы снять с себя ответственность за свою жизнь под предлогом святой отрешенности.

Я – божество, а все прочие – коричневато-серая масса невежественных мирян.

Мой путь – лучший, а все прочие невежды бродят в бессмысленных потемках.

Я, безусловно, знаю истину, а мнение других людей – лишь выпячивание их эго.

Иногда считаю себя особенно крутым и продвинутым, когда вскрываю какие-то свои поверхностные самообманы.

Я дурю себя настолько эффективно, насколько возможно, и надеюсь научиться это делать еще более изощренными методами, чтобы потом просветлеть и стать таким же крутым как Гаутама Будда, или даже еще круче!

Я иногда оцениваю поведение других, как арбитр, ибо уж я то знаю как надо…

Я доказываю свою правоту, чтобы защитить свое величие истину.

В споре я ожидаю поддержки от других, чтобы и другие подтвердили мое превосходство над оппонентом истина и справедливость восторжествовали!

Мой гнев – праведная защита истины и справедливости, а гнев других – бесноватое эгоистичное зло.

Чужие идеи и мнения, не совпадающие с моим глубоко продвинутым и возвышенно одухотворенным мировоззрением – просто идиотские иллюзии.

Мое мнение – авторитетное выражение вселенских законов, а человечишка, посмевший высказать иную точку зрения – просто самодовольный глупец, который должен по справедливости поплатиться и осознать, как я мудр и велик, и тогда, быть может, я великодушно прощу его темноту и невежество.

Я продолжаю думать, что текст «Любимые песни эго» в основном – о ком-то другом…

********************************************************************************************************************************************************************************************



НЕЛЮБЯЩИЙ СЕБЯ СКРЫВАЕТСЯ В ЛИЦЕМЕРИИ

Потребность побеждать состоит в том, чтобы утверждать себя, а единственный известный вам способ это делать — это самоутверждаться в глазах других, потому что их глаза стали зеркалами, отражениями.

Вы знаете, что в собственных глазах вы ничтожество, что вы — ничто, и это «состояние-ничто» начинает терзать ваше сердце. Вам хочется проявить себя перед другими. Вам необходимо возвыситься в их глазах, самоутвердиться, необходимо создать впечатление у окружающих, что вы не ничтожество.

И глядя в их глаза, вы будете собирать общественное мнение, а из общественного мнения вы создаете образ, имидж. Этот образ — эго; он не является вашим настоящим «я». Он отраженное великолепие, не ваше собственное; он соткан из мнений окружающих.

Лицемер всегда боится людей, ибо они могут забрать всё, взятое у них. Его «я» — это всего лишь «я», позаимствованное у других. Если вы боитесь других, то вы — раб, вы не владыка. Эго зависит от других, от общественного мнения; я — это ваша подлинная суть. Она не заимствована, она — ваша.

Когда вы забавляетесь, вы не пытаетесь самоутверждаться. Пока вы играете просто ради забавы, вас не волнует, что о вас подумают другие, подумают о вашем поражении или победе. Забава несерьезна, она не имеет отношения к эго. Эго всегда серьезно.

Видели ли вы отца, который в шутку борется с ребенком? Отец будет побежден. Он будет лежать на лопатках, а ребенок будет смеяться и кричать: «Я тебя победил! Я тебя победил!», — и отец будет счастлив.


********************************************************************************************************************************************************************************************


Самая большая иллюзия - это поиск уверенности. Это и есть привязанность. Она возникает от страха и неуверенности, от незнания силы своего истинного Я. Зона комфорта - страшная вещь. Отказываясь от своей привязанности к известному - вы получаете доступ в поле всех возможностей.

Дипак Чопра


********************************************************************************************************************************************************************************************

Человек рождается с маленьким огоньком Божественности внутри, но этот огонёк теряется во тьме. Поэтому, прежде чем ты сможешь прийти к себе, тебе предстоит пройти через джунгли тьмы. Это пугает многих. Многие пытаются пройти сквозь тьму, но отступают назад, ибо тьма пугает по-настоящему — тьма похожа на смерть. Христианские мистики дали этой тьме верное имя: тёмная ночь души. Ты должен пройти через тёмную ночь, иначе тебе никогда не увидеть рассвет. Тёмная ночь — чрево рассвета. Тут необходим учитель, он должен помочь тебе пройти через тьму. Как только ты увидел свет, тебе уже не нужна помощь. Ты благодарен учителю, но ты вернулся домой, твоё путешествие окончено.

********************************************************************************************************************************************************************************************

Право сделавшего добро — забыть о сделанном добре. Обязанность согретого добром — помнить об этом. Мир рушится там, где эта связь разомкнулась, где сделавший добро назойливо памятлив, а согретый добром впадает в беспамятство.

Фазиль Искандер


Умка 24.04.2016 04:08:07
Сообщений: 18
Сахадин,
Про эго классно написано так))
Сахадин 23.07.2016 06:03:13
Сообщений: 5401
Умка, дай Бог нам силы и терпения, самое важное, какие выводы следует из этого сделать нам.))

-------------------------------------------------


ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕРЖАТЬ В СЕКРЕТЕ? СОВЕТЫ МУДРЕЦОВ

1. Первое, что надо держать в секрете, говорят мудрецы - свои далеко идущие планы. Помалкивайте до тех пор, пока этот план не исполнится. Любые наши идеи не только не идеальны, в них огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить.

2. Второе, что рекомендуют мудрецы, это не делиться тайной о своей благотворительности. Благое дело - большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как зеницу ока. Не нахваливайте себя за хорошие дела. Гордость тут же увидит и отберет все то благо, которое пришло в результате этой благотворительности.

3. Третье, о чем не рекомендуют распространяться мудрецы — это о своей аскетичности. Не рассказывайте налево и направо о ваших ограничениях в питании, сне, сексуальных отношениях итд. Аскеза физическая приносит пользу только если она сочетается и с эмоциональной составляющей.

4. Четвертое, о чем следует помолчать - это о своем мужестве, героизме. Кто-то получает испытания внешние, а кто-то внутренние. Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают.

5. Пятое, о чем не стоит распространяться, это о духовном знании. Духовное знание имеет разные уровни и должно раскрываться только по достижению определенного уровня чистоты сознания. Основной ошибкой начинающего носителя истины является желание поделиться слишком высоким духовным знанием, которое, вместо того чтобы принести добро человеку, только еще больше его запутывает и даже пугает.

6. Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими - говорить о своих домашних конфликтах и вообще о своей семейной жизни. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Ссора — это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения.

7. Седьмое, о чем не стоит говорить, это о некрасивых словах, которые были от кого-то услышаны. Можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание. И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и не снял обувь.

*

Не ищите внимания. Живите так, чтобы вас никто не замечал. Живите так, как будто вы не существуете. Двигайтесь так, чтобы ваше движение не было никем услышано и чтобы никто даже не подозревал, что вы здесь. Только тогда вы достигнете взрыва, который называется духовностью. Иначе эго всегда будет, подобно тяжелой каменной глыбе, закрывать возможность взрыва. Оно будет разъедать вас изнутри.
Почему вы ищите внимания? Потому что вы не уверены в себе, не знаете, кто вы. Но как вы узнаете кто вы с помощью внимания? Вы не можете узнать кто вы, глядя в зеркало, и вы не можете узнать, кто вы, глядя в глаза других — ценят они вас или критикуют, — эти глаза не более, чем зеркала: дружественные, враждебные, но все это лишь зеркала.
Вы должны узнать себя прямо, непосредственно.
Вы должны идти вовнутрь.
Эго живет вниманием. Это ложное явление. Поймите его и выйдите из него. И стоит лишь вам из него выйти, как внутри вас пробьется новое качество ясности, тишина, превосходящая всякое понимание, молчание — естественное спонтанное молчание и блаженство начнут проявляться в вас, внутренний танец. И нет другого танца, и нет другого экстаза.

*

Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?

Причины внутри нас самих, снаружи только оправдания…

Единственный человек на земле, которого мы в силах изменить, это мы сами.


Не позволяй своей жизни быть просто мертвым ритуалом. Пусть будут мгновения необъяснимого. Пусть будут некоторые вещи, которые таинственны, для которых ты не можешь привести никаких причин. Пусть будут некоторые действия, из-за которых люди подумают, что ты немного с приветом. Человек, который на сто процентов нормален, не жив. Немного безумия рядом со здравомыслием — это всегда великая радость.

Сделай жизнь вокруг себя красивой. И пусть каждый человек почувствует, что встреча с тобой — это дар.

Только несчастный человек пытается доказывать, что он счастлив; только мертвый человек старается доказать, что он жив; только трус пытается доказать, что он храбрец. Только человек, знающий свою низменность, пытается доказать свое величие.

Посвятите жизнь прекрасному. Не посвящайте её отвратительному. У вас не так много времени, не так много энергии, чтобы растрачивать её впустую. Такую маленькую жизнь, такой маленький источник энергии просто глупо тратить на гнев, печаль, ненависть, ревность.

Рай там, где распускаются цветы твоего истинного Я. Ад там — где твое Я топчут, а тебе что-то навязывают.

Величайший в мире страх — это страх перед мнениями других. В то мгновение, когда ты не боишься топы, ты больше не овца, ты становишься львом. Великий рев раздается в твоем сердце — рев свободы.

Всё, что пережито, можно перешагнуть; то, что подавлено, перешагнуть невозможно.


Одиночество — это состояние, когда ты болен собой, устал от себя, надоел сам себе, и ты хочешь куда-то пойти и забыться в ком-то другом.

Самодостаточность — это когда тебя пробирает восхитительная дрожь от твоей сущности. Ты счастлив быть самим собой. Тебе никуда не нужно идти. Ты самодостаточен. Но теперь, новое появляется в твоей сущности. Ты так наполнен, что уже не вмещаешь всё это. Тебе нужно поделиться, тебе нужно это отдать. И кто бы ни принял этот подарок, ты почувствуешь благодарность к нему за то, что он его принял.

Будьте сами собой, научитесь быть одни — и всё. И помните: человек, который умеет быть один, никогда не страдает от одиночества.

Люди полностью забыли, что нужно жить. У кого есть для этого время? Каждый учит кого-то другого, каким тот должен быть, и никто никогда не кажется удовлетворенным. Если человек хочет жить, то он должен научиться одному: принимать вещи такими, какие они есть, и принимать себя таким, какой вы есть. Начните жить. Не начинайте готовиться к жизни, которая будет в будущем. Все страдания в мире происходят от того, что вы полностью забыли, что нужно жить, вы стали заниматься деятельностью, которая не имеет никакого отношения к жизни.

*

На полке стоял маленький глиняный кувшинчик для воды. В углу комнаты на кровати лежал больной, томимый жаждой. «Пить! Пить!…» — поминутно просил он. Но он был совсем один, и некому было помочь ему. Мольба больного была так жалобна, что кувшинчик не выдержал. Сострадание переполняло его. Прилагая невероятные усилия, он подкатился к постели больного, остановившись возле самой его руки. Больной открыл глаза, и взгляд его упал на кувшинчик. Собрав все свои силы, человек взял кувшинчик и прижал его к горячим от жара губам. И только теперь он понял, что кувшин пуст! Собрав последние силы, больной швырнул кувшинчик об стену. Тот разлетелся на бесполезные куски глины.

Помните о благодарности — никогда не превращайте в куски глины тех, кто стремится вам помочь, даже если их попытки тщетны.

*

Человек с высшей Силой духа исправляет внутреннее, чтобы контролировать внешнее.
Человек с низшей Силой духа исправляет внешнее, чтобы успокаивать внутреннее.
Лао-цзы
Сахадин 02.09.2016 02:14:44
Сообщений: 5401
Три буддистских истины, после которых вас "отпустит"


Дуккха: Жизнь - болезненная штука, и она вызывает страдания

Многие люди называют буддизм пессимистической и отрицательной доктриной. Все - из-за известной догмы этой религии - "Жизнь есть страдание". Но проблема в том, что большинство европейцев в корне неверно понимает это изречение. Буддизм на самом деле говорит вам: "Жизнь не очень ласкова и приятна. Так что и фиг с ним".

Буддисты утверждают, что мы испытываем большую часть наших страданий из-за того, что пытаемся избежать душевных мук или подавлять сложные эмоции. Нашу жизнь неизбежно сопровождают чувство потери, печаль, усталость, скука, тревога. Это постоянные спутники нашей жизни. И если мы пытаемся всего этого избежать путем покупки новых гаджетов или с помощью наркотиков, путешествий, неумеренных и беспорядочных п... связей и т.д., то это причиняет лишь еще больше неудовлетворенности, разочарования и других форм боли.

Как это использовать каждый день: Не покупайтесь на идею, будто вам чего-то не хватает, для "полного кайфа". Болезни, старение, смерть - все это часть жизни. Примите ее такой, какая она есть, и перестаньте мыслить фантазиями. Забудьте о том, что идеальная жизнь - это якобы жизнь легкая и безболезненная. Это заблуждение вызвала в нас индустрия моды, развлечений и фармацевтики.


Чем быстрее вы примете несовершенство жизни, тем меньше разочарований вас ждет. И тем проще вам будет открыть свое сердце неопределенности. И тем проще вам будет "забить" на ежедневный стресс и редкие неудачи.

Анитья: Жизнь - это постоянное движение

Анитья или "непостоянство" означает, что жизнь, какой мы ее знаем, находится в постоянном движении. Мы никогда не можем получить доступ к моменту из прошлого. И не сможем повторить вчерашний день. Нет у нас и будущего. Оно иллюзорно.


Каждое утро вы просыпаетесь немного другим, не таким, как были вчера. Наши клетки отличаются на физическом уровне. В нашей голове - другие мысли. У нас немного другая температура тела. Мы дышим немного другим составом воздуха. Все вокруг нас меняется, хотя мы можем этого не замечать. Всегда.

Когда мы чувствуем себя неуютно, чувство "непостоянности", как это ни странно, может успокаивать. Если мы знаем, что в мире нет ничего постоянного, в том числе боли, мы знаем, что все плохое рано или поздно закончится. Но когда мы испытываем радость, то, естественно, хотели бы, чтобы это состояние было с нами всегда. Поэтому мы боимся этой идеи. Но правильной должно быть другое умозаключение: раз радость скоро пройдет, нужно максимально сосредоточиться на ней, получить от нее максимальное удовольствие.

Если мы принимаем идею непостоянства жизни и ее ценности, то это невероятно освобождает. На Западе, через 100 лет после того, как эту идею выразил Будда, ее повторил Гераклит, лихо заметив: "Нельзя войти в одну реку дважды". Все, что у вас на самом деле есть, - это настоящий момент.

Как это использовать это каждый день: празднуйте изменения. Согласитесь, что все привычное так или иначе закончится. Все плохое, что кажется жутким сегодня, скоро пройдет, а все хорошее - останется в вашей памяти, если вы научитесь этим наслаждаться. Ваши отношения важнее туфель, новый iPhone не сделает счастливым дольше, чем на пару дней, а радость общения с детьми будет повторяться каждый день.

Анатма: вы сами постоянно меняетесь

Когда психиатр спрашивает у пациентов, что люди хотят получить по окончании терапии, то самый популярный ответ: "Я хочу найти себя". Наша культура привела нас к тому, что мы все уверены, будто в нас есть какое-то постоянное, истинное "я". Это где-то между нашим сердцем и печенью или где-то в мозгу? Кто знает!

Буддизм, однако, исходит из того, что нет никакого фиксированного, стабильного "я". Раз, согласно предыдущему принципу, все вокруг меняется, то меняемся и мы. Наша личность обновляется очень быстро. У нас есть тела, постоянные рабочие места, имена, наши профессии, - все, с помощью чего мы себя идентифицируем, то есть как бы "фиксируем".

Но главное - в том, что мы не останемся прежними, если не будем прилагать прежние усилия. С другой стороны, наша жизнь не изменится, если мы не будем каждый день делать то, что должны для того, чтобы изменить ее.

Как использовать это каждый день: Вместо того, чтобы сосредотачиваться на "поисках себя", мы должны сосредоточиться на том, чтобы создавать себя в каждый момент времени. Нет никакого нашего "постоянного" я, есть только мы в настоящий момент времени. И мы можем в любой момент измениться. Сегодня всегда отличается от вчера. Если сегодня у вас депрессия, это не значит, что она будет с вами всегда. Если вы не можете простить друзей или родственников за какой-то их проступок, это не значит, что вы не сможете простить их позже.

После того, как мы отпускаем идею нашей привязанности к некоему стабильному "я", мы можем расслабиться и насладиться текущим моментом. А завтра ведь все равно все будет по-другому. В каждый новый момент жизни вы уже новый.

*******************************************************************************************************

Привычки, которые не позволяют быть счастливыми

Задумайтесь, сколько вы имеете в своей жизни вредных привычек. Наверняка вы подумали о курении или злоупотреблении алкоголем. А ведь существуют еще и невидимые привычки, которые могут отравлять вашу жизнь и негативно сказываться на личности.

Возможно больше радости появится в вашей жизни, если избавиться от вредных поведенческих привычек.
Наши мысли, действия и поведение формируют окружающий мир. Порой, даже когда все хорошо, мы не ощущаем счастья, которого, как нам кажется, заслуживаем. Психологи назвали самых распространенных «отравителей» радости, от которых можно и нужно избавиться.

1. Привычка сравнивать себя с другими. Ничто так не отнимает у вас радость, как привычка постоянно сравнивать себя с окружающими людьми. Важно понять и принять свою уникальность – с ее сильными и слабыми сторонами. Даже если появится кто-то, кто в чем-то очень хорош, и вы начнете завидовать, попробуйте обратить это в плюс. Вместо того, чтоы сгорать от зависти, подумайте, что вы можете сделать для того, чтобы приблизиться к результату, которого достиг другой человек. Пусть его превосходство станет «горючим» для вашей мотивации к действию, а не якорем, который потянет вас на эмоциональное дно.

2. Постоянное использование гаджетов и техники. Конечно, это очень хорошо, что благодаря современным техническим приспособлениям мы можем говорить с человеком на другом конце планеты и обмениваться фотографиями при помощи одного нажатия кнопки. Однако, обратной стороной этой медали является информационный перегруз. Не говоря уже о зависимости, которая развивается, если не делать перерывов в онлайн общении. Желание постоянно оставаться на связи «крадет» у нас ощущение настоящего момента. Вместо того, чтобы проживать собственную жизнь сполна, мы неусыпно наблюдаем за другими людьми. Откажитесь от интернета хотя бы на 1 день в неделю, и увидите, как поднимется настроение.

3. Участие в конфликтах. Как говорил доктор Уэйн Дайер: «Конфликт не случится без вашего в нем участия». Только от вашей реакции на события или слова человека зависит, что будет дальше. Конечно, не всегда легко «подставить другую щеку» или промолчать, но в далекой перспективе – это куда предпочтительнее, чем ругаться и выяснять отношения. Реагируя на конфликт активно, вы обрекаете себя на негативные эмоции и после его окончания. Так что будьте великодушны и старайтесь не вовлекаться в ссоры и распри.

4. Привычка принимать все близко к сердцу. Да, легче сказать, чем сделать, но все же старайтесь не позволять мнению других людей о вас влиять на настроение. Даже если кто-то открыто и прямо проявляет агрессию по отношению к вам, это говорит лишь о том, что проблемы все-таки у него, а не у вас. Счастливые люди не обижают окружающих, так что ваш обидчик определенно несчастлив. Пошлите этому человеку мысленные объятия и свое сочувствие.

5. Осуществление не своей мечты. Мы так часто и много контактируем с другими людьми, что порой бывает трудно расслышать свой собственный внутренний голос. Но в глубине души мы все-таки знаем наверняка, чего хотим от этой жизни, а что нам и даром не нужно. Задайте себе вопросы: «Чем бы я занимался, будь у меня неограниченное количество денег?» или «Что бы я делал, если бы мне осталось жить всего один год?». Как много из названного вы делаете сейчас?

6. Стремление к совершенству. Ничто так уменьшает шансы быть счастливым, как перфекционизм. Если вы не робот, то вы обречены делать ошибки. Даже самый провальный опыт может стать для вас поучительным и важным. Вместо желания прийти к идеалу, который все равно является лишь иллюзией, старайтесь просто выкладываться на максимум и делать то, что от вас зависит.

7. Слишком тщательная визуализация. Иметь большие цели и строить планы – это хорошо. Однако, пытаясь визуализировать желаемое, мы забываем, что являемся лишь соавторами мира, в котором живем, а не единоличными его творцами. Все свои намерения пишите карандашом, потому что стирать и писать заново придется не раз. Один учитель как-то сказал: «Когда мечтаете о каком-то определенном будущем, представьте, что держите в руке щечку младенца. Сдавите слишком сильно – он тут же расплачется. Также поступайте и с целями – если чувствуете, что перебрали с контролем, просто ослабьте хватку».

8. Постоянный возврат в прошлое. Прошлое можно принять, простить, отпустить, но вот изменить – никак. Поэтому поставьте новую точку отсчета прямо сейчас и двигайтесь, отталкиваясь от нее, а не от травматичных событий, которые пережили в прошлом. Если это слишком сложно, займитесь йогой или другими практиками, помогающими сконцентрироваться на настоящем моменте.

9. Сильное беспокойство о будущем. Размышлять о будущем не запрещается, но чрезмерные волнения и переживания по поводу завтра не сделали приятнее еще ни один новый день. Сфокусируйтесь на том, что вы можете сделать имея то, что имеете. Будущее само о себе позаботится, ведь все, что ни делается – к лучшему.

10. Забота о себе не в приоритете. Особенно этим грешат женщины. Заботясь о нуждах и интересах детей, мужей, подруг, о себе они вспоминают в последний момент. В результате приходит хроническая усталость, стресс, перенапряжение и исчезает счастье. Ключевая идея здесь такая: если вы не можете позаботиться о себе, то не сможете заботиться ни о ком другом. Отдавать нужно из переполненной чаши, а не последние крохи своих сил и энергии. Как бы вы ни были загружены, выкраивайте время для себя – пусть это будет всего пара часов в неделю. И не вздумайте впустить в свою душу чувство вины по этому поводу.

11. Слишком серьезное отношение к жизни. Жизнь серьезна, но в то же время смешна. Наслаждайтесь своим путешествием, совершайте ошибки, смейтесь, плачьте, дурачьтесь. Играйте серьезно, но помните, что это всего лишь игра.

12. Фокусироваться на жизни других людей больше, чем на своей. Частой ошибкой становится то, что вы забываете про свою жизнь, не реализуете свои цели и желания. Ведь у вас есть определенные мечты и есть всё необходимое для ее достижения. Вы должны нести ответственность за свою жизнь. Не позволяйте другим думать и решать за вас. Прислушайтесь к себе, используйте свои идеи и интуицию. Избавьтесь от тягостного прошлого. Двигайтесь к своей цели каждый день.

13. Находиться в ожидании лучшего момента. Такой момент никогда не настанет. Момент становится идеально подходящим лишь тогда, когда вы приступаете к делу. Хватит смотреть на то, как встают сегодня звезды. Начните расставлять их по своему усмотрению. Вы должны быть готовы действовать в любых условиях. Вы можете прождать идеального момента всю свою жизнь и так его и не дождаться.

14. Работать только ради зарплаты. Если вам не интересна ваша работа, вы автоматически становитесь заключенным. Рано или поздно вы поймете, что тратили свою жизнь впустую, живя от зарплаты до зарплаты. Это ваше личное время, ваша жизнь и проводите вы ее там, где вам не нравится. Не следует работать ради выживания. Заинтересуйтесь тем, чем вы занимаетесь. Тогда и работа, которую вы делаете, и жизнь станут намного качественнее. Либо найдите занятие по душе.

15. Говорить о трудностях. Вы хозяин своей жизни! Не забывайте об этом. Любые проблемы можно решить и не нужно делать из этого катастрофу. Нужно научиться приспосабливаться к неудачам и не зацикливаться на них. Иначе вы рискуете делать проблемы большей частью вашей жизни. Отнеситесь к каждой неудаче как к уроку. Выбор всегда за вами - сдаться или идти дальше.

16. Пытаться изменить мир и окружающих. Если вы хотите изменить мир вокруг себя, то начните с себя. Попробуйте понемногу менять свою жизнь, шаг за шагом. Тогда вы непременно заметите изменения в лучшую сторону. Если вы хотите поменять настроение другого человека, то прежде всего это нужно сделать вокруг него. Улыбнитесь ему, а он в свою очередь заразит хорошим настроением других. Таким образом, вы измените мир, не выделяя себя.

17. Общаться с неудачниками. Наше окружение оказывает сильное влияние на нас. Если вокруг одни неудачники и несчастные, как можно быть самому счастливым?! Тщательно проанализируете своё окружение. Возможно вам придется отказаться от общения с некоторыми личностями.

18. Постоянно находиться в страхе. Из-за неоправданных тревог и страхов можно упустить возможность радоваться. Отпустите все страхи и опасения. Насладитесь наконец-то жизнью. Оставьте в прошлом претензии к жизни, ревность, злость, ненависть. Под всем этим негативом вы увидите счастливого человека.
Изменено: Сахадин - 02.09.2016 02:21:02
Mazan 02.09.2016 02:54:10
🐛
Изменено: Mazan - 13.10.2016 13:08:08
Сахадин 03.09.2016 21:26:56
Сообщений: 5401
Цитата
Mazan пишет:
А вообще, эти советы собраны из разных книжек, и никакие они не буддистские.
Mazan, будь внимателен, между двумя статьями проходит разделительная линия)

Цитата
Mazan пишет:
"Будущее само о себе позаботится, ведь все, что ни делается – к лучшему."

После этого предложения, читать стало бесмысленно и опасно.)
Ты серьезно? Или передумал?)
Mazan 04.09.2016 01:56:27
🐝
Изменено: Mazan - 13.10.2016 13:07:31
Сахадин 05.09.2016 00:55:55
Сообщений: 5401

0 0

Цитата
Сахадин пишет:
9. Сильное беспокойство о будущем. Размышлять о будущем не запрещается, но чрезмерные волнения и переживания по поводу завтра не сделали приятнее еще ни один новый день. Сфокусируйтесь на том, что вы можете сделать имея то, что имеете. Будущее само о себе позаботится, ведь все, что ни делается – к лучшему.
Mazan,


Теперь я могу назвать точную причину, почему ты не понял смысл данного текста.
Дело в том, что левая половина мозга отвечает за логические операции, счет, установление последовательности, а правое полушарие воспринимает образы, общее содержание основываясь на интуиции, воображении, творчестве правое полушарие обрабатывает факты, детали, поступающие из левого полушария, собирая их в единый образ и целостную картину.

Левое полушарие стремиться к анализу, логической последовательности, деталям, причинно- следственным связям. Правое полушарие осуществляет ориентировку в пространстве, восприятие целостной картины, фиксирует образ и эмоции человеческих лиц.
При анализе текста у тебя правое полушарие находится в пассивном состоянии, поэтому у тебя доминирует логическое мышление, а логика без интуиции не способна видеть картину реальности в целом.
Это вкратце.

С помощью притчи попробую донести до тебя понятое мной из 9-го текста.


Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее. Один из них сказал:

— Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений.

— А с этим невозможно согласиться, - сказал другой, - если бы ты был прав, человек был бы обречен, как паук, сидеть день за днем в паутине своих привычек. Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Мое представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли.

— Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий, - что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. И независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно.


На этом можно было бы поставить жирную точку, но чтобы закрепить столбец, попробую собрать выжимки из мысли мудрых людей всех времен и народов.


Для того, чтобы жить доброй жизнью, нет надобности знать о том, откуда ты явился и что будет на том свете. Думай только о том, чего хочет не твоё тело, а твоя душа, и тебе не нужно будет знать ни о том, откуда ты явился, ни о том, что будет после смерти. Не нужно будет знать этого потому, что ты будешь испытывать то полное благо, для которого не существуют вопросы ни о прошедшем, ни о будущем.

Лао-Цзы

Прошлого уже нет, будущее еще не пришло. Что же есть? Только та точка, где сходятся будущее с прошедшим. Казалось бы, точка - это ничто, а между тем только в этой точке вся жизнь наша.

Способность помнить прошедшее и представлять себе будущее дана нам только для того, чтобы, руководясь соображениями о том или другом, вернее решать поступки настоящего, а никак не для того, чтобы жалеть о прошедшем или готовить будущее.

Как только ушел в прошедшее и будущее, так ушел от настоящей жизни, и от этого тотчас же сиротливо, несвободно, одиноко.

Спросили у мудреца: какое дело самое важное? Какой человек самый важный? И какое время в жизни самое важное?
И мудрец ответил: "Дело самое важное - то, чтобы быть в любви со всеми людьми, потому что в этом дело жизни всякого человека. Человек самый важный тот, с кем в эту настоящую минуту ты имеешь дело, потому что никогда не можешь знать, будешь ли еще иметь дело с каким-либо другим человеком.
Время же самое важное - одно настоящее, потому что в нем одном ты властен над собою".

"Это я сделаю, когда вырасту большой". "Я так буду жить, когда кончу учение, когда женюсь". "А я так-то устроюсь, когда у меня будут дети, когда женю сына, или когда разбогатею, или когда перееду в другое место, или когда состареюсь".
Так говорят и дети, и взрослые, и старики, а никто не знает, проживет ли он до вечера. Про все эти дела мы не можем знать, доведется или не доведется нам делать их, не помешает ли смерть. Только одному делу не может помешать смерть: смерть не может помешать тому, чтобы во всякий час, пока жив, исполнять волю Бога - любить людей.

Большие, важные, великие дела, которые могут быть окончены только в будущем, - все это не настоящие дела, не для Бога сделанные. Если веришь в Бога, то будешь верить в жизнь в настоящем, будешь делать те дела, которые вполне закончены в настоящем.

Мы путаемся в мыслях о будущей жизни. Мы спрашиваем себя, что будет после смерти? Но ведь об этом нельзя спрашивать, - нельзя спрашивать потому, что жизнь и будущее - это противоречие: жизнь только в настоящем. Нам кажется, что она была и будет, - а жизнь только есть. Надо решать не вопрос о будущем, а о том, как жить в настоящем, сейчас

Трудно среди общения с людьми, в минуты увлечения мыслями о прошедшем и будущем, вспомнить о том, что жизнь твоя сейчас в этом моменте настоящего. Но как важно и драгоценно вспоминать это! Старайся приучать себя к этому. Много зла избегнет человек, если приучится к памятованию о том, что важно в жизни только настоящее, что только оно одно есть. Все остальное - мечта.

Говорят: человек не свободен: потому что все, что он делает, имеет свою, предшествующую во времени, причину. Но человек действует всегда только в настоящем, а настоящее вне времени, - оно только точка соприкосновения прошедшего и будущего. И потому в мгновении настоящего человек всегда свободен.

Каждый опаздывает на поезд, боится он или нет. Это хорошо, что ты боишься, так как это может помочь тебе понять, почему ты опаздываешь.

Ты пребываешь не в этом мгновении. Ты либо в прошлом, либо в будущем — и то и другое не существует. Ты ничего не можешь сделать с прошлым, и ты ничего не можешь сделать с будущим. Все, что ты можешь сделать, ты можешь сделать только с настоящим, а настоящее — это такая малая доля секунды, что, если ты занят чем-то другим, оно просто ускользает, и ты опоздал на поезд.

Учись быть в настоящем.

Забери твою энергию из прошлого. Не трать попусту своё время на воспоминания; что ушло, то ушло — скажи ему «прощай» и заверши эту главу.

Что ещё не пришло, то ещё не пришло; не трать попусту своё время и энергию на воображение, так как воображение никогда не осуществляется. Именно поэтому во всех языках существует пословица «Человек предполагает, а Бог располагает» — ты воображаешь нечто в будущем, а так никогда не получается.

Устраняя себя из прошлого и будущего, ты станешь потрясающе огромной энергией, сфокусированной в настоящем, сконцентрированной в настоящем, как стрела. Никакой поезд не сможет отойти от платформы без тебя.

Каждое мгновение быть осознающим, бдительным, наблюдательным, здесь и сейчас — вот как можно не опоздать на поезд. Каждое мгновение нуждается в твоём присутствии здесь, в это мгновение.

И это простой секрет, но он открывает двери Существования, всех тайн, всего того, что стоит знать, стоит испробовать, стоит прочувствовать, стоит пережить.


Знания — это не мудрость, знания приобретают с тем, чтобы исполнить свои желания. Лорд Эктон прав, говоря, что знания — это сила. Совершенно определенно — знания дают вам силу, чтобы удовлетворить свои амбиции, чтобы добиться исполнения своих желаний, чтобы приобрести значительность, важность.

Мудрость находится в совершенно ином измерении, она не имеет ничего общего с силой, она не имеет ничего общего с удовлетворением амбиций. Мудрость наступает лишь в том случае, когда человек, отказывается от глупого честолюбия, а честолюбие - есть глупость, ибо, даже став Александром Великим, - чего вы добьетесь?

Тот умер при полном крушении надежд, а ведь он покорил почти весь мир, по крайней мере, тот мир, который был известен в те дни. И когда он умер - ему было всего лишь тридцать три года - он проделал грандиозную работу по завоеванию мира, потратил на это всю свою энергию, всю свою жизнь, и вот в возрасте тридцати трех лет он умирает. И в тот день, когда он умирал, он хотел прожить еще день, чтобы увидеть свою мать, столько времени ему понадобилось бы, чтобы вернуться в столицу. Он возвращался из Индии, а своей матери он пообещал, что когда завоюет весь мир, то придет к ней и подарит ей весь мир. Для этого ему нужно было всего двадцать четыре часа, об этом он попросил своих врачей, но они ответили, что сделать ничего не смогут, что он проживет еще несколько минут. Тогда он сказал, что готов отдать за это полцарства, но они ответили, что даже если он предложит им все царство, они его спасти не смогут — это невозможно. В этот момент он понял всю тщету своих усилий, - даже ценой всего своего царства, он не мог купить двадцать четыре часа жизни, он потратил тридцать три года на завоевание того, что не способно было пойти в обмен на каких-то двадцать четыре часа. Тридцать три года оказались напрасными, вся жизнь напрасной, ибо были потрачены на то, что не имеет смысла. Он умер в полном разочаровании. Все честолюбивые люди умирают в разочаровании, они живут в разочаровании и умирают разочарованными.

Наполненность жизнью — это понимание того, что честолюбивое отношение к жизни неинтеллигентно. И когда вы это видите, то все желания просто испаряются, тогда вы перестаете хотеть быть кем-то, тогда вы счастливы тем, что являетесь никем. И в этом состоянии начинает расцветать ваша мудрость. Мудрость не приходит откуда-то извне, она есть взрыв вашего внутреннего сознания. Это не знание, а прозрение, прозрение в самые сокровенные тайны бытия. Это прозрение делает вас необычайно экстатичным, ибо оно дает проблеск, открывающий вам ваше бессмертие, показывающий, что вы были здесь и до рождения, и что вы будете здесь и после смерти. Что рождение и смерть - всего лишь маленькие эпизоды в вечности жизни, и что узнать жизнь вечную, это означает - познать Бога.

Быть наполненным прямо сейчас вполне возможно, для этого не нужно ждать завтра. Желание должно ждать завтра, потому что для него необходимо время для подготовки, для устройства, достижения. Для желания необходимо будущее, без будущего желание не может существовать. На самом деле именно желание и создает будущее, а иначе, будущего и не существовало бы. Время состоит только из настоящего, из «сейчас», когда прошлого уже нет, а будущее еще не наступило. Ни то ни другое не экзистенциально, не бытийно. Бытийно только «сейчас», «теперь». Тогда что же такое прошлое? Прошлое это всего лишь память. А что такое будущее?

Будущее это только желание. И прошлое, и будущее — это измерения вашего ума, а не измерения времени. Прошлое — это та пыль, которая скопилась в уме, а будущее — это надежды, желания, амбиции, это цели, которые хочет достичь ум.

Наполненность возможна, но она, по сути, возможна только сейчас, прямо сейчас, не откладывая. Если вы ее будете откладывать, вы превратите ее в желание. Если кто-то говорит, что ему хотелось бы быть наполненным, то он говорит чепуху, потому что говорит с точки зрения желания. Но желание совершенно противоположно чувству наполненности.

Человек должен увидеть, что желание уводит в будущее, которого не существует. Наполненность означает - жить в этот самый миг, жить полно, страстно, не отвлекая ум от того, что происходит в настоящий момент. Если человек может проживать каждый миг полно, интенсивно, то довольство жизнью будет следовать за ним подобно тени, оно будет всегда с ним.

Жизнь всегда в сейчас. И ни на мгновение больше. Существует лишь одно мгновение, а всё остальное проекция ума. Только сегодня есть и только сегодня остаётся. Завтра никогда не приходит, не может прийти, потому что оно не принадлежит реальности. Только сегодня приходит и продолжает приходить, потому что сегодня принадлежит реальности.

Будь в мгновении. Привнеси в это мгновение всю свою тотальную осознанность. Не позволяй прошлому вмешиваться, не позволяй входить будущему. Прошлого больше нет, оно умерло.

Умирай для прошлого в каждое мгновение, каким бы ни было прошлое, раем или адом. Что бы то ни было – умри для него, и будь свежим и молодым, и родись заново в это мгновение.

Человек по видимости находится в настоящем, но это только видимость. Человек живёт в прошлом. Он проходит через настоящее, но остаётся укоренённым в прошлом.

Прошлое ушло – зачем за него цепляться? Ты ничего не можешь с ним сделать; ты не можешь вернуться обратно, не можешь его переделать – зачем за него цепляться? Это не сокровище. И если ты цепляешься за прошлое и думаешь, что это сокровище, конечно, твоему уму захочется переживать его снова и снова в будущем.

Ум проецирует себя, а ум – это прошлое, поэтому твоё будущее ничем не будет отличаться от прошлого. А что такое прошлое? Что ты сделал в прошлом? Что бы ты ни сделал – хорошее, плохое, то или другое, – что бы ты ни делал, это создаёт собственное повторение. Это и есть теория кармы. Если ты испытывал гнев позавчера, ты создал определённый потенциал, чтобы испытать гнев вчера. Потом ты это повторил, ты дал гневу ещё больше энергии. Настроение гнева, – ты укоренил его ещё больше, полил его; теперь и сегодня ты снова повторишь то же самое, с ещё большей силой, с ещё большей энергией. И тогда завтра ты снова станешь жертвой сегодня.

Каждое действие увековечивает себя, каждая мысль увековечивает себя. Как только ты начинаешь с ними сотрудничать, ты даёшь им энергию. Рано или поздно это входит в привычку. Ты будешь это делать, но не будешь делающим; ты будешь это делать только в силу привычки. Люди говорят, что привычка – это вторая натура, это не преувеличение. Напротив, это недооценка! Фактически, привычка становится первой натурой, а натура – второй. Натура становится приложением или сноской в книге, а привычка – основным текстом.

Ты живёшь привычкой – это означает, что на самом деле привычка живёт тобой.

Помни одно: сделай каждое мгновение законченным. Проживай каждое мгновение так, словно оно последнее. Лишь тогда ты закончишь его. Знай, что смерть может случиться в любой момент. Это мгновение может быть последним. Чувствуй: "Если я должен что-нибудь сделать, я должен это сделать здесь и сейчас, полностью!"

Мы откладываем. Это откладывание становится внутренним диалогом, внутренним монологом. Не откладывай. Живи прямо здесь и сейчас. И чем более ты живёшь в настоящем, тем менее тебе будет нужно это постоянное "умствование", это постоянное мышление. Оно будет нужно меньше! Это происходит именно из-за откладывания, а мы постоянно откладываем всё.

Мы всегда живём в завтра, которое никогда не приходит и не может прийти; это невозможно. То, что приходит, приходит всегда сегодня, а мы продолжаем жертвовать сегодня ради завтра, которого нигде нет. Потом ум продолжает думать о прошлом, которое ты разрушил, которым ты пожертвовал ради чего-то, что не пришло. И он продолжает откладывать его на дальнейшие завтра.

Ты продолжаешь думать, что то, что ты упустил, ты сможешь наверстать когда-то в будущем. Ты никогда этого не наверстаешь! Это постоянное напряжение между прошлым и будущим, это постоянное упускание настоящего, этот внутренний шум...

Оставайтесь в мгновении, истинно в мгновении, предельно здесь и сейчас, как если бы не было вчера и не будет завтра, – только тогда вы сможете быть полностью здесь и сейчас.

И эта полнота пребывания в настоящем соединяет вас с существованием, поскольку существование не знает прошлого, не знает будущего. Оно всегда здесь и сейчас.

Когда вы полностью здесь, вчера не тянет вас назад, завтра не тянет вас куда-то ещё, вы полностью расслаблены.

Быть в мгновении – это медитация, предельное пребывание в мгновении. И тогда всё так прекрасно, так благоуханно, так свежо. Ничто не стареет. Ничто никуда не идёт.

Это мы приходим и уходим; существование остаётся, как оно есть. Это не время проходит, это мы приходим и уходим. Но вот заблуждение: вместо того, чтобы увидеть, что это мы проходим, мы создали великое изобретение, часы, – и теперь время проходит.

Время – это изобретение ума, в своей основе время существует только тогда, когда есть вчера и завтра; настоящее мгновение – это не часть времени.

Когда вы просто здесь, просто сейчас, времени нет. Вы дышите, вы живёте, вы чувствуете, вы открыты для всего, что происходит вокруг.

Сегодня – вот всё, что есть; сейчас – единственное время, в котором вы есть, единственное время, в котором вы когда-либо будете. Если вы хотите жить, значит – сейчас или никогда.


Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор

На самом же деле никакого времени не существует, нет никакого “завтра”, есть только вечное “сейчас”.
Б. Акунин

Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собой.
Н. В. Гоголь

Одно сегодня стоит двух завтра.
Франклин Б.

Будущее — в настоящем, но будущее — и в прошлом. Это мы создаем его. Если оно плохо, в этом наша вина.
Франс А.

Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра.
Конфуций

---------------------------------------------------------------


Насреддин горстями разбрасывал крошки вокруг своего дома.
- Что вы делаете? - спросил его кто-то.
- Отгоняю тигров.
- Но в этих районах нет тигров.
- Правильно. Эффективно, не правда ли?


Что он имел в виду? Тебе информация к размышлению)
Сахадин 13.10.2016 12:44:47
Сообщений: 5401
Цитата
Насреддин горстями разбрасывал крошки вокруг своего дома.
- Что вы делаете? - спросил его кто-то.
- Отгоняю тигров.
- Но в этих районах нет тигров.
- Правильно. Эффективно, не правда ли?
Подозреваю, что тигры - это нафс, а крошки хлеба пряник, то есть метафора кнута и пряника)

********************************************************************************************************************************************************************************************

50 вопросов, которые освободят ваш ум

Это пятьдесят вопросов, которые должен задать себе каждый человек. На эти вопросы нет правильных или не правильных ответов. Но ведь иногда правильно заданный вопрос — уже и есть ответ.

1. Сколько бы вы себе дали лет, если бы не знали своего возраста?

2. Что хуже: потерпеть неудачу или так и не попробовать?
3. Почему, если жизнь так коротка, мы делаем так много того, чего не любим делать, и при этом делаем так мало из того, что любим?
4. Если работа завершена, все сказано и все сделано, чего было больше — разговоров или дел?
5. Если бы вам разрешили изменить только одну вещь в мире, что бы это было?
6. Если счастье станет национальной валютой, какая работа сделает вас богатым?
7. Вы делаете то, во что верите, или пытаетесь верить в то, что делаете?
8. Если бы в среднем человеческая жизнь длилась 40 лет, что бы вы изменили в своей жизни, чтобы прожить ее максимально?
9. Насколько вы контролируете то, что происходит в вашей жизни?
10. О чем вы больше беспокоитесь: сделать вещи правильно, или сделать правильные вещи?
11. Вы обедаете с тремя людьми, которых уважаете и цените. Они начинают критиковать вашего близкого друга, не зная, что вы с ним дружите. Эта критика унизительна и несправедлива. Что вы сделаете?
12. Если бы вы могли дать маленькому ребенку только один совет за всю жизнь, что бы вы сказали?
13. Смогли бы вы нарушить закон для спасения любимого человека?
14. Вы видели безумие там, где позже увидели гениальность?
15. Что в этой жизни вы делаете иначе, чем другие люди?
16. Как получается, что то, что делает вас счастливым, не делает счастливым всех остальных?
17. Что вы очень хотели сделать, но так и не сделали? Что вас останавливает?
18. Вы держитесь за что-то, что вам давно пора отпустить?
19.Если бы вам предложили навсегда переехать в другую страну, куда бы вы переехали и почему?
20. Вы нажимаете кнопку вызова лифта больше одного раза? Вы действительно верите, что это ускорит лифт?
21. Кем бы вы хотели быть: нервным гением или счастливым дурачком?
22. Почему вы — это вы?
23. Если бы вы смогли стать самому себе другом, хотели ли бы вы себе такого друга?
24. Что хуже: если ваш лучший друг переедет жить в другую страну, или будет жить рядом, но вы перестанете общаться?
25. За что вы больше всего благодарны в этой жизни?
26. Что вы выберите: потерять все свои прошлые воспоминания, или никогда не иметь новых?
27. Можно ли добиться правды, не сражаясь?
28. Ваш самый большой страх стал реальным?
29. Вы помните, как были ужасно расстроены лет 5 тому назад? Сейчас это имеет значение?
30. Какое у вас самое счастливое воспоминание о детстве? Что делает его таким?
31. Какие события из вашего прошлого заставили вас чувствовать себя настоящим, живым?
32. Если не сейчас, то когда?
33. Если вы еще не достигли этого, то что вам терять?
34. У вас было такое, что вы были с кем-то, и ничего не говорили, а затем решили, что это был лучший разговор в вашей жизни?
35. Почему религия, которая проповедует любовь, стала причиной стольких войн?
36. Возможно ли знать без тени сомнения, что хорошо, а что плохо?
37. Если бы вам сейчас дали миллион долларов, вы бы уволились с работы?
38. Чтобы вы больше хотели: иметь много работы, которую нужно сделать, или мало работы, но той, которую вам нравится делать?
39. У вас есть ощущение, что сегодняшний день уже повторялся сотни раз до этого?
40. Когда в последний раз вы начинали активно действовать, имея в голове только зачаток идеи, но при этом уже сильно веря в неё?
41. Если все, кого вы знаете, умрут завтра, кого вы навестите сегодня?
42. Хотели бы вы обменять 10 лет своей жизни на всемирную известность и привлекательность?
43. В чем разница между жизнью и существованием?
44. Когда уже наступит время рассчитывать риск, и начать делать то, что вы считаете верным?
45. Если мы учимся на своих ошибках, почему мы боимся их совершать?
46. Что бы вы могли делать по другому, зная, что никто вас не осудит?
47. Когда в последний раз вы замечали звук своего собственного дыхания? А сердцебиения?
48. Что вы любите? Последние ваши действия выражали эту любовь?
49. За каждый день 5 прошедших лет, вы сможете вспомнить, что делали вчера? А позавчера? А поза-позавчера?
50. Решения принимают здесь и сейчас. Вопрос таков: Вы сами их принимаете, или кто-то принимает их за вас?

КАК ОСТАНОВИТЬ ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ

Умение остановить внутренний диалог позволяет оптимально решить любую проблему, качественно изменить отношения, развить творческие способности, облегчить процесс обучения и предотвратить бессмысленный расход энергии.

Что такое внутренний диалог?

Внутренний диалог – это самопроизвольный поток мыслей, не всегда связанных между собой, который беспрестанно «шумит» в нашей голове. Попробуйте ни о чем не думать хотя бы 30 секунд. Без специальной практики вам это не удастся. Скорее всего, тишину обязательно нарушат мысли: «Вот я сижу и ни о чем не думаю», а это тоже мысль.

Как стать хозяином своих мыслей? Для выполнения техник остановки внутреннего диалога необходимо создать подходящие условия: уединение в тихой комнате с приглушенным светом. Приняв удобное положение, сидя или лёжа, хорошо расслабиться. Все практики желательно выполнят утром после пробуждения или вечером перед сном.

Способы остановки внутреннего диалога:

ПРИКАЗ
Это на первый взгляд очень простой способ на самом деле доступен не каждому. Используя силу воли, нужно отдать приказ: «Не думать!».

СЧЁТ
Этот способ более простой, его может освоить каждый. Начинаете считать от 1 до 50, не допуская при этом посторонних мыслей. Если заметили такую мысль, начинаете отсчёт вновь. Достигнув результата пребывания в тишине (без посторонних мыслей) до 50, можно увеличить продолжительность до 100, затем до 200.

МЫСЛЕФОРМА
Этот способ остановки внутреннего диалога подойдет тем, у кого развита способность визуализировать. Создаете любую мыслеформу: вращающийся шар, куб, пирамиду или что-либо другое. Сосредоточьте свое внимание на этом образе, рассматривая детали, но не оценивайте. Если возникают посторонние мысли, спокойно возвращаете внимание к форме.

НАБЛЮДАТЕЛЬ
Занимаете позицию стороннего наблюдателя и отслеживаете появление мыслей. Как только мысль появляется, вы ее гасите. Устранение появляющихся мыслей не должно сопровождаться мысленной командой. Таким образом, у вас появятся промежутки между мыслями, которые со временем будут становиться все продолжительней.


УСПЕХИ В ДУХОВНОЙ ПРАКТИКЕ

Занимаясь духовной практикой, человек получает различные успехи и результаты, происходят заметные изменения – как во внутреннем мире человека, так и во внешнем.

Успехами в духовной практике считаются следующие изменения:

- Уходят обиды, исчезает гордыня, пропадает чувство вины, сожаления и негативные эмоции.
- Исчезает беспокойство по мелочам, особенно это касается событий материального мира.
- Жизнь становится спокойнее, проще и позитивнее.
- Возникает приятное ощущение, что «все идет как нужно».
- Исчезают страхи и неуверенность в себе, а также зависимость от того, «что подумают другие».
- Уменьшается количество съедаемой пищи, при этом чувство голода отсутствует.
- Меньше времени уходит на сон, так как меньше хочется спать.
- Ощущается легкость и бодрость в теле.
- Духовная практика приносит все больше и больше удовлетворения.
- Возникает ощущение самодостаточности, исчезает желание общаться о всяких материальных пустяках, а уединение приносит глубокий покой и радость.
- Обостряется восприятие и понимание других людей. Вы начинаете понимать человека, просто взглянув на него, или обменявшись с ним несколькими фразами.
- Возникает сострадание к другим и искреннее желание им помочь.
- Вы начинаете понимать смысл различных духовных практик и техник.
- Изнутри приходит беспричинная радость – и тогда вы радуетесь всему, что воспринимаете.
- Углубляющееся понимание себя, мира, Законов Жизни и Бога.
- Вы чувствуете, что жизнь совершенна в любой конкретный момент времени.

Кроме того, результатом духовной практики могут быть также успехи в материальной деятельности, но совсем не обязательно. Однако, совершенно очевидно, что внутренний мир меняется, и это является самым главным успехом – причем с вашей собственной точки зрения.

Основной критерий успешности духовной практики.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что основным критерием успешной работы над собой является уменьшение материальных желаний. По мере духовного роста и самосовершенствования человек замечает, что желание обладать (контролировать, распоряжаться) материальными вещами ради собственного наслаждения становится меньше. Другими словами, "вкус" к материальным объектам уменьшается, поэтому и соответствующие желания тоже ослабевают. Практикующий начинает черпать радость (удовлетворение, умиротворение) внутри себя, и по мере духовной практики источник этой радости все больше и больше раскрывается, с лихвой компенсируя те удовольствия, которые ранее человек получал от обладания внешними (материальными) объектами. Это самый верный критерий успеха на духовном пути, универсальный и надежный.

Вышесказанное не означает, что нужно бросить все материальное, уйти в лес или горы и отречься от мира. Можно использовать то, чем мы владеем, на благо всех, и это пойдет только на пользу нашему совершенствованию. Но это уже отдельная тема.

По мере исчезновения материальных желаний, могут появляться или усиливаться духовные желания, и это тоже очень хороший показатель. Пользуясь предложенным выше критерием, мы всегда можем увидеть общую тенденцию нашей жизни, и таким образом оценить успешность нашей духовной практики.

Зачем делиться успехами?

Успехами от духовной практики желательно делиться с другими, но только с теми, кто поймет и не станет завидовать. Хорошо, если у вас есть духовный учитель, наставник или просто хороший друг, который всегда выслушает ваши успехи и будет искренне им рад. Общаясь об успехах и улучшениях с другими, вы сами настраиваетесь на позитив и настраиваете других людей, и это еще больше ведет к успехам.

Можно записывать свои успехи, и когда в духовной практике наступает черный день, когда вам кажется, что вы ничего не достигли на духовном пути и все это время потратили зря, вы открываете свои записи, и перечитываете все свои успехи. Это помогает выбраться из черной полосы и продолжить свой духовный путь.
Сахадин 27.02.2020 11:20:02
Сообщений: 5401

1 0

Величайший в мире страх — это страх перед мнениями других. В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца, ты становишься львом. Великий рев раздается в твоем сердце — рев свободы.
Ошо.
Сахадин 28.02.2020 15:19:24
Сообщений: 5401
Мудрый человек не выставляет себя на свет, поэтому блестит; он не говорит о себе, поэтому он славен; он не прославляет себя, поэтому он заслужен; он не возвышает себя, поэтому он является старшим среди других.
Лао-Цзы
Сахадин 13.03.2020 11:49:36
Сообщений: 5401
Все должно совершаться с любовью.
Ибо:


Без любви всё – ничто.

ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ

ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ

ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ

УМ без любви делает человека ХИТРЫМ

ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ

КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ

ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ

ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ

БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ

ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ»
Сахадин 14.07.2020 03:15:46
Сообщений: 5401
Фильм, Который Должен Увидеть КАЖДЫЙ! Внутренние и внешние миры Самопознание
https://www.youtube.com/watch?v=EyUab7Pk5kw

Уверяю, скучно не будет.
Сэстренка 03.08.2020 05:35:53
Сообщений: 9922

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный