Математические и логические задачи

P2P 02.03.2010 20:41:29
Келигиз поиграем) желательно переписывать по своему условия задачи, чтобы не смогли через Яндекс найти решение.
Первая задача:
Три горца поспорили кто из них умнее. Проходивший мимо человек предложил им задать вопрос. Он говорит, у меня 5 папах, 3 папахи чёрные и 2 папахи белые. После этого он сказал им, что надо закрыть глаза, затем надел на голову каждого из них по черной папахе, а обе белые убрал в мешок. После этого сказал, что они могут открыть глаза. И сказал, кто теперь скажет, какая папаха украшает его голову, тот и будет самым умным. Горцы долго сидели и смотрели друг на друга, Затем один сказал, у меня на голове черная папаха. Как он узнал?

Ответы

Conundrum 07.08.2019 18:49:54
Сообщений: 360
lighthouse, подыгрываю )) игра продолжается ))
lighthouse 09.08.2019 11:26:25
Сообщений: 1158
Цитата
Conundrum пишет:
играпродолжается ))
так любил говорить Автор)) боюсь теперь вам придётся им доказывать, что вы не он))))))))))
Conundrum 09.08.2019 14:18:09
Сообщений: 360
lighthouse, надо ж как-то развлекаться ,а то скукотища )))))
Katik 18.08.2019 16:08:38
Сообщений: 6628
Цитата
Conundrum пишет:
Катик, максимум что я могу, Уауа))
)))))

Цитата
Conundrum пишет:
Цитата
ЦитатаConundrum пишет:
lighthouse, о бедном гусаре замолвите слово ))

Гусары и мушкетеры не говорят "баба")) Это только гвардейцы кардинала так говорят)))

ЦитатаConundrum пишет:
Katik, так кто я ? Мужык , который позиционирует себя как баба или баба ..? Что-то я не могу разобраться в твоём психологическом безобразии ))
Давай, хотя бы, латинскими буквами пиши это слово)) С английским прононсом - "Вава")))
Katik, учитывая что я гасконец , мне многому предстоит научиться ))
А Гасконь у нас - это Хасания)) Так, ты хасанияцы? И Кролик хасанияцы)) Всеее, я понял - ты и Кролик - один человек! Кролик нарочно говорит, что вычисляет тебя - это чтобы нас запутать, чтобы мы не догадались, что вы один человек!)))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Гаечка 18.11.2019 23:05:05
Сообщений: 892
Сто заключенных выстраивают в колонну и на всех надевают шапки: красного или синего цветов. Количество синих и красных шапок неизвестно. Каждый арестант видит только шапку впереди стоящего человека. Начиная с конца колонны, надзиратель спрашивает у каждого цвет его колпака, и если заключенный прав, то его отпускают, а если нет — казнят. При этом каждый следующий узник слышит ответ предыдущего, но не знает, правильным он оказался или нет.

О чем нужно договориться заключенным перед испытанием, чтобы на свободе оказалось как можно больше людей?))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
ping 18.11.2019 23:32:04
Сообщений: 1101
Гаечка,
Ты в отпуске?)))
Гаечка 19.11.2019 00:32:33
Сообщений: 892
ping,
Почему я должна быть в отпуске?

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
ping 20.11.2019 15:27:17
Сообщений: 1101
Цитата

Гаечка пишет:
ping,
Почему я должна быть в отпуске?

Я к тому что ты присела на математические и логические задачки.. А для этого много времени надо))
школа 20.11.2019 20:43:19
Сообщений: 13
Цитата

Гаечка пишет:
Сто заключенных выстраивают в колонну и на всех надевают шапки: красного или синего цветов. Количество синих и красных шапок неизвестно. Каждый арестант видит только шапку впереди стоящего человека. Начиная с конца колонны, надзиратель спрашивает у каждого цвет его колпака, и если заключенный прав, то его отпускают, а если нет — казнят. При этом каждый следующий узник слышит ответ предыдущего, но не знает, правильным он оказался или нет.

О чем нужно договориться заключенным перед испытанием, чтобы на свободе оказалось как можно больше людей?))


Чтоб задний назвал цвет шапки, который он видит?
Katik 20.11.2019 20:57:59
Сообщений: 6628
Цитата
школа пишет:
Цитата
Гаечка пишет:
Сто заключенных выстраивают в колонну и на всех надевают шапки: красного или синего цветов. Количество синих и красных шапок неизвестно. Каждый арестант видит только шапку впереди стоящего человека. Начиная с конца колонны, надзиратель спрашивает у каждого цвет его колпака, и если заключенный прав, то его отпускают, а если нет — казнят. При этом каждый следующий узник слышит ответ предыдущего, но не знает, правильным он оказался или нет.

О чем нужно договориться заключенным перед испытанием, чтобы на свободе оказалось как можно больше людей?))
Чтоб задний назвал цвет шапки, который он видит?
А какой в этом смысл? Даже если сзади меня человек назовет цвет моей шапки, я все равно не могу этим воспользоваться, потому что по договоренности должен назвать цвет шапки впереди меня. Если шапки будут в шахматном порядке, то будут расстреляны все арестанты до единого, потому что никто не назовет свою шапку правильно))
Может нужно договориться, чтобы все называли один цвет. Тогда есть вероятность, что хоть кто-то останется жив))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
школа 20.11.2019 21:54:04
Сообщений: 13
Можно называть шапку, которую видишь, тем самым подсказать впереди стоящему, потом он назовет этот подсказанный ответ. Таким образом половина точно спасется. А среди тех, кто подсказывает еще будет процент тех, у кого просто совпало, т.е. больше половины спасутся.
Гаечка 20.11.2019 22:51:53
Сообщений: 892
Цитата

школа пишет:
Чтоб задний назвал цвет шапки, который он видит?

В условиях задачи написано, что никто не узнает, правильно ли отвечает предыдущий человек.

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Гаечка 20.11.2019 22:56:23
Сообщений: 892
Цитата

ping пишет:
Цитата
Гаечка пишет:
ping,
Почему я должна быть в отпуске?

Я к тому что ты присела на математические и логические задачки.. А для этого много времени надо))

В отпуске я могу присесть только на уборку))) а задачки лучше на работе решать: все будут думать что усердно размышляю над рабочими вопросами))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
ping 20.11.2019 23:07:17
Сообщений: 1101
Короче спалила сама себя в плане работы))
Гаечка 20.11.2019 23:31:41
Сообщений: 892
Цитата

ping пишет:
Короче спалила сама себя в плане работы))

Ты надоел со своими гениальными шутками)) я не виновата, что другие делают целый день работу, которую, при рациональном распределении времени и умении дружить с нужными людьми, можно выполнить за два-три часа)
Изменено: Гаечка - 20.11.2019 23:32:28

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
ping 20.11.2019 23:38:09
Сообщений: 1101
Цитата

Гаечка пишет:
Цитата
ping пишет:
Короче спалила сама себя в плане работы))

Ты надоел со своими гениальными шутками)) я не виновата, что другие делают
целый день работу, которую, при рациональном распределении времени и умении дружить с нужными людьми, можно выполнить за два-три часа)

Мне немного неясно сейчас.. Какой мне тебя запомнить злой или категоричной?)))
Гаечка 20.11.2019 23:44:37
Сообщений: 892
Категорично злой))
Изменено: Гаечка - 20.11.2019 23:44:50

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Гаечка 21.11.2019 01:24:41
Сообщений: 892
Цитата

школа пишет:
Чтоб задний назвал цвет шапки, который он видит?

Да, тогда второй останется жив, а первый-как повезёт) а с остальными что делать?


Все, кажется поняла))
Изменено: Гаечка - 21.11.2019 01:27:22

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Гаечка 21.11.2019 23:55:41
Сообщений: 892
Да, или можно ещё так: если стоят например синяя, синяяя и красная, то первая синяя шапка отвечает "синяя". А вторая синяя отвечает "не красная". То есть, главное, чтобы ответе прозвучал цвет. Тогда все спасутся, но самый первый отвечающий рискует за всех жизнью.

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Гаечка 22.11.2019 02:39:12
Сообщений: 892
Доктор выдал пациенту 4 таблетки — по 2 таблетки разного вида, которые нельзя отличить по внешним признакам. Таблетки надо выпить за 2 приема: утром по 1 таблетке каждого вида и так же вечером. Если нарушить дозировку или не принять таблетки, пациент умрет. Так вышло, что таблетки перемешались. Как пройти курс лечения и выжить?

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Katik 22.11.2019 03:53:05
Сообщений: 6628
Цитата
Гаечка пишет:
Цитата
школа пишет:
Чтоб задний назвал цвет шапки, который он видит?
Да, тогда второй останется жив, а первый-как повезёт) а с остальными что делать?

Все, кажется поняла))
Эээууу, не получается так)) Если начальник тюрьмы раздаст шапки, например, в шахматном порядке - синий-красный-синий-красный-синий-красный - то гарантированно будут казнены все арестанты до единого)) Потому что у каждого арестанта цвет шапки будет отличаться от цвета шапки впереди стоящего. То есть, каждый арестант неправильно назовет цвет своей шапки))
А нам надо придумать такой договор, чтобы при любом раскладе цвета шапок, хоть кто-то выжил.
Короче, я за то, чтобы все называли один цвет. Тогда при любом раскладе шапок, хоть один человек, да выживет))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
школа 22.11.2019 17:02:43
Сообщений: 13
Цитата

Katik пишет:
ЦитатаГаечка пишет:
Цитаташкола пишет:
Чтоб задний назвал цвет шапки, который он видит?
Да, тогда второй останется жив, а первый-как повезёт) а с остальными что делать?

Все, кажется поняла))
Эээууу, не получается так)) Если начальник тюрьмы раздаст шапки, например, в шахматном порядке - синий-красный-синий-красный-синий-красный - то гарантированно будут казнены все арестанты до единого)) Потому что у каждого арестанта цвет шапки будет отличаться от цвета шапки впереди стоящего. То есть, каждый арестант неправильно назовет цвет своей шапки))
А нам надо придумать такой договор, чтобы при любом раскладе цвета шапок, хоть кто-то выжил.
Короче, я за то, чтобы все называли один цвет. Тогда при любом раскладе шапок, хоть один человек, да выживет))


Нечетные будут подсказывать, а четные воспользуются подсказкой. Получится, что 50% - уже выживут. А среди тех, кто подсказывает по теории вероятности тоже часть выживет.
школа 22.11.2019 17:07:05
Сообщений: 13

1 0

Цитата

Гаечка пишет:
Доктор выдал пациенту 4 таблетки — по 2 таблетки разного вида, которые нельзя отличить по внешним признакам. Таблетки надо выпить за 2 приема: утром по 1 таблетке каждого вида и так же вечером. Если нарушить дозировку или не принять таблетки, пациент умрет. Так вышло, что таблетки перемешались. Как пройти курс лечения и выжить?


Все 4 таблетки разделить на 2 части. Утром выпить 1/2 всех таблеток, вечером оставшиеся половинки.
Katik 22.11.2019 19:45:12
Сообщений: 6628
Цитата
школа пишет:
Нечетные будут подсказывать, а четные воспользуются подсказкой. Получится, что 50% - уже выживут.
Если соблюдать условия задачи, то никто не может определить, четный он или нечетный)

Цитата
школа пишет:
А среди тех, кто подсказывает по теории вероятности тоже часть выживет.
Как? Ни один не выживет, поскольку при шахматном порядке абсолютно у всех четных будет один цвет, а у нечетных - другой. Поэтому абсолютно каждый называя цвет впередистоящего, будет называть не свой цвет, и будет казнен)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Гаечка 22.11.2019 22:47:50
Сообщений: 892

Вот жеж) либо так, либо первый говорит синяя, второй говорит "синий цвет". Тогда третий будет знать, что раз прозвучало слово "цвет", значит на нем шапка красная.

Я, правда, не очень внимательно прочла то, что написали, может кто-то уже и назвал этот способ

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Гаечка 22.11.2019 22:48:23
Сообщений: 892
Цитата
школа пишет:
Цитата

Гаечка пишет:
Доктор выдал пациенту 4 таблетки — по 2 таблетки разного вида, которые нельзя отличить по внешним признакам. Таблетки надо выпить за 2 приема: утром по 1 таблетке каждого вида и так же вечером. Если нарушить дозировку или не принять таблетки, пациент умрет. Так вышло, что таблетки перемешались. Как пройти курс лечения и выжить?


Все 4 таблетки разделить на 2 части. Утром выпить 1/2 всех таблеток, вечером оставшиеся половинки.
Ого. Точно..

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Katik 23.11.2019 02:47:34
Сообщений: 6628
Цитата
школа пишет:
Цитата
Гаечка пишет:
Доктор выдал пациенту 4 таблетки — по 2 таблетки разного вида, которые нельзя отличить по внешним признакам. Таблетки надо выпить за 2 приема: утром по 1 таблетке каждого вида и так же вечером. Если нарушить дозировку или не принять таблетки, пациент умрет. Так вышло, что таблетки перемешались. Как пройти курс лечения и выжить?
Все 4 таблетки разделить на 2 части. Утром выпить 1/2 всех таблеток, вечером оставшиеся половинки.
Действительно очень остроумная загадка! Маладэс тэбэ!

Меня терзают смутные сомнения - кажется я начинаю вас узнавать)) Претендер???))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
школа 24.11.2019 01:33:17
Сообщений: 13
Цитата

Katik пишет:
Если соблюдать условия задачи, то никто не может определить, четный он или нечетный)


Если внимательно следить за ответами.))

Но ответ загадки мне не понравился, не математический.
школа 24.11.2019 01:35:25
Сообщений: 13
Цитата

Katik пишет:
Цитаташкола пишет:
ЦитатаГаечка пишет:
Доктор выдал пациенту 4 таблетки — по 2 таблетки разного вида, которые нельзя отличить по внешним признакам. Таблетки надо выпить за 2 приема: утром по 1 таблетке каждого вида и так же вечером. Если нарушить дозировку или не принять таблетки, пациент умрет. Так вышло, что таблетки перемешались. Как пройти курс лечения и выжить?
Все 4 таблетки разделить на 2 части. Утром выпить 1/2 всех таблеток, вечером оставшиеся половинки.
Действительно очень остроумная загадка! Маладэс тэбэ!

Меня терзают смутные сомнения - кажется я начинаю вас узнавать)) Претендер???))


Как-то неловко разочаровывать, но нет.


Задача.
Изменено: школа - 24.11.2019 01:38:37
Katik 24.11.2019 01:42:40
Сообщений: 6628
Цитата
школа пишет:
Задача.
43, кажется))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный