Угадай, на кого ассоциация

Угадай, на кого ассоциация

Вопросег 19.02.2012 15:48:22
Сообщений: 6525
если помните ,последние правила были таковы:

вывешивается картинка-ассоциация, а форумчане делают свои предположения: кого бы она напоминала автору, кто угадал, вывешивает свою ассоциацию) ;)

поехали))
Изменено: Вопросег - 03.04.2014 16:49:59

:)

Ответы

Автор 14.02.2020 15:45:56
Цитата
lighthouse пишет:
Автор , но ведь я смотрела фильм документальный и там они именно патроны брали из этих нашивок))
Видимо сценарист, режиссер и актеры этого фильма тоже не в курсе для чего эти нашивки ) Национальный костюм с этими нашивками появился у горцев задолго до появления пороха и стрелкового оружия ) Ну не могли горцы заранее за много столетий подготовить нашивки для патронов ) Ответ очень и очень прост. Я в вас верю ))
Автор 14.02.2020 15:51:20
Цитата
lighthouse пишет:
Не говорите что я умная)) это не особо нравится некоторым форумчанам))
Ну вы уж точно не глупая ) А для меня есть только два варианта ) Я максималист, либо все либо ничего )

Цитата
lighthouse пишет:
Тогда подскажите в каком направлении думать))))
Думайте в направлении прагматичного использования этих нашивок. Что вмещалось в эти нашивки и для чего? Этот вопрос думаю подскажет вам ответ.
lighthouse 14.02.2020 16:09:55
Сообщений: 1158
Цитата
Автор пишет:
Что вмещалось в эти нашивки и для чего? Этот вопрос думаю подскажет вам ответ.

Честно не знаю даже что и думать, может там были какие нибудь клыки убитых животных)))))))
Автор 14.02.2020 16:16:57
Цитата
lighthouse пишет:
Честно не знаю даже что и думать, может там были какие нибудь клыки убитых животных)))))))
Эх, неужели вы думаете что горцы носили с собой побрякушки? ) Ладно дам серьезную подсказку. В эти нашивки вставлялись круглые палочки из прочного дерева. Вам остается ответить только на второй вопрос Для чего? )
lighthouse 14.02.2020 17:23:25
Сообщений: 1158
Автор, скажите полную версию)))) сдаюсь))
Я думала это как патронташ используется😊
Изменено: lighthouse - 14.02.2020 17:24:23
бездушный кролик 14.02.2020 18:13:57
Сообщений: 14960
Для табака это)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Автор 14.02.2020 19:09:32
Цитата
бездушный кролик пишет:
Для табака это)))
Не наши предки вели здоровый образ жизни ) Конечно могли быть единичные экземпляры которые использовали эти нашивки для самокруток :lol: но в целом табакокурение не приветствовалось. И более того увлекающихся табаком могли и побить за то что подают плохой пример подрастающему поколению.
Автор 14.02.2020 19:21:25
Цитата
lighthouse пишет:
Автор , скажите полную версию)))) сдаюсь))
Я думала это как патронташ используется😊
Эти нашивки и палочки из прочного дерева которые вставлялись в эти нашивки использовались как защитное средство груди от колюще-режущего оружия. И многое в экипировке как горцев так и других народов было тщательно продумано до мелочей. Одежда шилась так чтобы минимально мешать при движении и максимально защищать от внешней среды и врагов. Кинжалы были выверены по длине так чтобы максимально эффективно использовать в ближнем бою. Не знаю насколько это правда но слышал что подброшенный шелковый платок упавший на кинжал резался пополам. Наши предки умели создавать по настоящему полезные и эффективные и красивые вещи. Какой конь-красавец стоит рядом с этим горцем. Если сравнить с автомобилями наших дней то карачаевская лошадь на время ее выведения была как мерседес люкс класса )
lighthouse 14.02.2020 20:08:55
Сообщений: 1158
Автор, https://youtu.be/t5NcgV-w8gE
посмотрите))
Автор 14.02.2020 20:40:48
lighthouse, Посмотрел ) Там и говорится что главное предназначение этого элемента одежды - защищать грудь от сабли. Это позже палочки усовершенствовали и начали использовать и в других целях. Скажем хранить внутри палочек порох. Не соглашусь что в них можно было хранить какую либо еду ) единственное можно было хранить лекарства, которые не требовали большого объема. Насчет того что была необходимость перезаряжать ружье на скаку и это самое удобное место для извлечения патронов сомнительно на мой взгляд, хотя и имеет право быть. Посмотрите на длину нашивок на старых фотографиях. Длина такова что закрывает большую часть груди. На современных костюмах как и сказано в видео это просто элемент декора.
lighthouse 14.02.2020 20:56:40
Сообщений: 1158
Автор, https://youtu.be/Fghjp1COr0M
я не спорю ) просто вместе разбираемся в вопросе))
Автор 14.02.2020 22:17:54
lighthouse, И это видео тоже посмотрел ) На скаку вытаскивать зубами эти штуки чтобы перезарядить ружье, потому что одна рука держит удила а в другой руке ружье, это жесть :lol: Эти историки такое расскажут ) Вот подумайте как такое возможно? Вот так и подменяется настоящая история мифами.

Во первых, насколько я понял в этом видео преподносится так будто горская одежда с такими нашивками появилась на Кавказе почти вровень с появлением огнестрельного оружия, что абсолютно не так. Во вторых, все народы Кавказа изначально имели свою национальную науку и культуру. Заимствования каких то элементов друг у друга конечно были и будут так как глобализация вещь объективная, но каждый народ делает свой вклад в мировую науку и культуру. В третьих, нужно всегда идти от причины к следствию, от начального к конечному. Изначально у горцев было холодное оружие, огнестрельное оружие и порох появились позже. Грудь человека самое уязвимое место, так как имеет большую площадь и жизненно-важные органы - легкие и сердце. Удар размашисто саблей приходится именно на грудь, по этому это место нужно было защищать особо. Для этого и были придуманы эти нашивки и палочки. Изначально они были большой длины и не имели полостей внутри, так как должны были быть очень крепкими. Позже при появлении огнестрельного оружия сабли постепенно теряли свою важность как оружие по этому нашивки начали укорачивать и делать внутри полости. В эти полости и начали насыпать порох дозировано чтобы при необходимости перезаряжать ружье. Но пороха нужно было много, по этому на поясе всегда была сумочка с порохом. Когда же появились патроны то и вовсе исчезла необходимость носить порох и отмерять его, по этому и необходимость в этих нашивках вовсе исчезла. Я все это пишу к тому что изначально предназначение этих нашивок и палочек совсем не было связано с огнестрельным оружием.
Автор 14.02.2020 22:30:02
lighthouse, Вот так и искажается информация от поколения к поколению ) Если хотите видеть истину-правду за мифологией и современной историей(она по сути тоже мифология) то старайтесь понять технологию изготовления того или иного предмета но самое главное понять с какой целью предмет создавался. Наши предки не были глупыми и все что они создавали было создано с определенными целями. А до некоторых их вещей мы еще не доросли. Скажем те же пирамиды. Надеюсь вы не верите в исторический миф о том что тысяча рабов тянули многотонные камни по наклонным плоскостям? )
Изменено: Автор - 14.02.2020 22:30:52 (опечатки)
lighthouse 14.02.2020 23:03:34
Сообщений: 1158
Цитата
Автор пишет:
На скаку вытаскивать зубами эти штуки чтобы перезарядить ружье, потому что одна рука держит удила а в другой руке ружье, это жесть
:lol: не ну звучит комично, а там кто его знает как было))))
А так в целом относительно нашего вопроса, я и не задумывалась так глубоко, аж интересно стало, и полезла в интернет, вот что нашла пока))
Автор 15.02.2020 14:59:36
lighthouse, Такова реальность, многое нам не договаривают, многое искажают, приходится самому искать правду ) Лучше вернемся к ассоциациям а то как то отвлеклись мы )
Автор 26.02.2020 19:26:28
lighthouse, Где вы пропали? Мне так интересно кого вы загадали? ) По ходу дела кроме меня уже некому отгадывать ) Давайте уже ответы )
lighthouse 28.02.2020 17:25:16
Сообщений: 1158
Цитата
Автор пишет:
lighthouse , Где вы пропали? Мне так интересно кого вы загадали? ) По ходу дела кроме меня уже некому отгадывать ) Давайте уже ответы )
я здесь, а вы вроде как в отпуск ушли))))
возвращайтесь продолжим ))
Автор 17.03.2020 23:26:04
Цитата
lighthouse пишет:
возвращайтесь продолжим ))
Я вернулся ) Так кого вы загадали? ) Пишите уже ответы, вряд ли кто будет отгадывать уже )
Автор 26.03.2020 22:18:19
lighthouse, Что то вы совсем пропали ) У вас все хорошо?
Автор 24.11.2023 00:15:07
Сообщений: 168
lighthouse, Здравствуйте! Вы так и не сказали кто у нас на форуме солдат, амазонка и горец ) Надеюсь вы вернетесь и дадите разгадку на эту загадку )

Вся наша жизнь - игра!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный