Сундучок с наследством

Зарни 30.04.2010 03:13:58

1 0

Два форума давно "держат на балансе" темы-копилки. Афоризмы великих, высказывания форумчан, забавные детские рассуждалки. Судя по посещаемости, эти топики вызывают у пользователей стабильный интерес.
На мой взгляд, вне зоны читательского внимания остаются не менее интересные мысли старшего поколения родственников форумчан. Почему бы не быть топику, куда заносилась бы мудрость родительская... интересные высказывания отцов-матерей-бабушек-дедушек и т. д.? Ведь у каждого форумчанина найдётся такой отложившийся в памяти сборничек, своеобразный родственниковый кодекс... Порой парадоксальные, смешные, колкие высказывания... порой очень глубокие... Хоть и медленно, но постоянно собираемые в одном топике, они бы вылились в форумную книгу народной педагогики? Во всяком случае, очень этого хотелось бы...

Форма записей может быть произвольной ? от просто цитаты до поста-рассуждения.

Поехали?

Для почина две цитаты, взятые из сообщений форумчан, которые, надеюсь, не будут в обиде...

От НЕобыкновенной

..в полудреме голос ...Аття.. говорит..не глядя на меня....
всегда...при любых обстоятельствах цени и люби свою семью...никогда не предавай,даже если тебе кажется,что они тебя предали...никогда не захламляй свою жизнь барахлом...вещи убивают душу...никогда не захламляй жизнь обилием ненужных людей...но люби всех и не отказывай им в своем внимании и заботе...не обрастай приятелями...цени друзей...никогда не старайся выскочить прежде старших....но и не пытайся затеряться в толпе...не жадничай своего сердца для людей.. но и не растворяйся в чужих судьбах...помни,что ты на земле такая одна,но не забыай именно это должно помочь тебе не возгордиться...помни,что твои братья должны быть такими,чтоб наш род продолжил династию достойных и настоящих людей,но не забывай,что ты должна быть такой,чтоб могла стать достойным украшением той семьи в которую попадешь..когда станешь совсем взрослой...



От аааа

Запомни... Юсуфом ты являешься только дома... за пределами его...ты автоматически становишься... Боташевым... а там где есть некарачаевцы...ты становишься карачаевцем... поэтому совершая тот или иной поступок... знай... что все плохое, что ты сделаешь...ляжет пятном на твой род...и на твой народ... также все хорошее... будет предметом гордости твоей родни...и народа... помни это делая что-либо... потому что это ответственность...на тебе позор и гордость... десятков тысяч человек...

Ответы

KALAYSA Pictures 02.05.2014 22:34:23
Сообщений: 3036
попросили эту тему перенести в девичник... я разумеется сначала прочитал несколько последних постов, мне ж интересно что они там будут обсуждать :oops: :lol: и знаете, къызла аллай эгоистледиле!)) такое добро хотят в девичнике замуровать)))) у нас между прочим мальчишник есть, мы же не забираем интересные темы туда))) предлагаю голосовать: кто за то что бы оставить эту тему в общем форуме, поднимите руки? ))) и кто за то что бы перенести ее в мальчишник?)))) я понимаю - авторские права и все такое, но все что происходит на форуме, то принадлежит форуму!)))
Изменено: KALAYSA Pictures - 02.05.2014 22:34:53

...
Амий 02.05.2014 23:09:05
Сообщений: 1986
последний пост от фортуны фиделя поднял мне испорченное настроение. Я уже больше часа хожу улыбаюсь:-):-).

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Самия 02.05.2014 23:12:58
Цитата
Амий пишет:
последний пост от фортуны фиделя поднял мне испорченное настроение. Я уже больше часа хожу улыбаюсь:-):-).

Амий,керти ) смешно))))
Амий 02.05.2014 23:19:33
Сообщений: 1986
да нет, не смешно,я бы сказала умилительно (совсем другой оттенок) :-):-. Но, я кажется начала уже флудить.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Самия 02.05.2014 23:26:00
Амий,систер) бир керечикге джукъ болмаз)))
Мансур 02.05.2014 23:43:14

0 1

опять же... Каков смысл того что некоторые темы а тем более такие переносят в закрытый раздел??? По моему это должно быть достоянием народа на века!
veresk 02.05.2014 23:43:49
Сообщений: 2371
Решение писать в Девичнике было предложено форумчанками.
Но если администрация вынесла тему на общий форум, то позволю себе сделать пару предварительных уточнений.
Просьба прочитать вступление. Тема близка к архивным, не предусматрены флуд, споры со сравнением поколений и прочие полемические ответвления от изначально заданной задачи.
Изменено: veresk - 02.05.2014 23:48:05
Амий 03.05.2014 01:36:45
Сообщений: 1986

3 0

В моей истории нет назидания прямым текстом. Но всякий хороший пример-это тоже назидание. В теме Казбека говорили о мудрости, точне о мудром отношении свекрови(опытной женщины) к молодой невестке.Я ещё пошутила там, что мудрость не всегда приходит со старостью. Мерилом такой мудрости я считаю свою прабабушку с отцовской стороны. Её свекровь выдавала ей на весь день своего рода паек. В одной руке она держала кусок хлеба, в другой три картофелины, и спрашивала у соседей, что из этих продуктов менее ценно, так как собирается дать это своей невестке. Те, жалея невестку и подразумевая, что хлеб более питателен, отвечали-да дай ей этот маленький кусочек хлеба, зачем целых три картошки давать. Я думаю хотя бы это уже может показать какой тяжелой была ее жизнь. Но, сама став свекровью шестерых невесток, она ни на ком не отыгрывалась. А наоборот, была к ним очень добра и внимательна. А когда уже начали один за другим жениться ее внуки, она ходила за молодыми невестками,и баловала их то печеньем, то конфеткой, или просто добрым словом.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
KALAYSA Pictures 03.05.2014 01:38:30
Сообщений: 3036
veresk,
Уважаемая Зарни!)) это не является "решением администрации", это лишь мое предложение, извиняюсь что так отписался, ультимативно, я шутил)) если вы не хотите оставлять тему здесь, и надо перенести тему именно в дечиник, то нет проблем, перенесу)) я не модератор, у модераторов нет доступа в девичник, только под администратором можно перенести тему в девичник, и я технически могу это сделать, поэтому модератор попросил меня...

...
KALAYSA Pictures 03.05.2014 01:39:01
Сообщений: 3036

0 0

*девичник

...
veresk 03.05.2014 01:46:01
Сообщений: 2371

1 0

Ильяс, это я слишком строго и официально подключилась)) Нормально всё)) Лишь бы тема оставалась в заданных рамках)
KALAYSA Pictures 03.05.2014 01:48:24
Сообщений: 3036
veresk,
Мерси.)) Хотел вставить цветы, но в мобильной версии нет пока смайлов, а нет смайлов - нет цветов. Пардон.)))

...
Амий 09.05.2014 03:03:01
Сообщений: 1986

2 0

После прочтения рассказа "Чем кормить волнистого попугая?" (автор Берекет). Образ старухи, ее сильный характер и сцены воспоминаний о годах депортации всколыхнули память. А фраза о девочках- подростках и стариках азиатах, о глумлении, так полоснули, как по живому. Я не знала где это всё написать, решила поместить здесь. Не могу даже найти слова, чтобы выразить своё почтение к нашим женщинам, прожившим столь тяжелую жизнь, но не сдавшимся и не потерявшим веру и жажду жизни. А вот и случай из жизни моей бабушки, который я хотела рассказать:

Моя бабушка по материнской линии - Теунаева Аминат Исхаковна. В годы депортации она была единственым человеком в семье, который мог работать. Отец был репрессирован и его судьба не известна, а оба старших брата были на войне. Мать была вынуждена смотреть за маленькими детьми. По рассказам бабушки, вечером вся семья питалась тем, что она могла заработать за день.Такие истории были нередки в тот период. И вот, как то ей предложили пойти работать на ферму, помочь при забое скота. Идти было неблизко. Она работала не жалея себя, чтобы в конце дня получить побольше мяса, чтобы хватило впрок. К вечеру она не смогла поднять на плечи мешок, в котором было заработанное ею мясо. Не знаю, сколько там было килограммов, она вспоминала, что меньше половины мешка. Но она была подростком, да и сил к концу рабочего дня не оставалось. Возвращалась домой так же, пешком. Из страха, что не сможет поднять мешок, если опустит его, отдыхала стоя, не снимая его со спины . Уже темнело, когда ее догнал ехавший на телеге пожилой казах. Он предложил подвезти и остановился, чтобы посадить её. Когда бабушка с трудом укладывала свой мешок в телегу, он резко трогался и останавливался чуть поодаль. Мешок падал на землю. Так он дразнил её несколько раз...И в итоге не подвез! Воспоминание об этой истории каждый раз отдает болью в спине и сердце, и невозможно эту боль удержать в себе. Вот, и сейчас не удержалась...

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный