Киляр Хачиров - экспедиция 1829 года.

Киляр Хачиров - экспедиция 1829 года.

Barsil 17.09.2015 01:17:21
Сообщений: 865








Изменено: Barsil - 17.09.2015 01:17:59

Ответы

Атсыз 15.01.2016 18:47:32
Сообщений: 22
Цитата
Patek Philippe пишет:
Цитата
сосед пишет:
Цитата
Patek Philippe пишет:
сосед ,простотебе на заметочку, экспедиция на Эльбрус в 1929 г. стала возможной только после покорения Карачая в 1828 г., поскольку территорию "модерировали" КБ, и они могли воспрепятствовать мероприятию, о чём пишет и сам Эмануэль. А ты говоришь "не видели" ))
Тебе на заметку, эмануэот принялся за Карачай только после покорения всей Кабарды в 1825-1826гг. И еще каким то странным образом, сразу после этого в Ри попросились во всем независимая Балкария и признающая реальную историю Дигория)


да что там Карачай и Балкария, я вам больше того скажу, только после покорения Кабарды для России стало возможным покорение Чечни и Дагестана и последующая победа в двух русско-турецких войнах 19 в.


хотя нет, вспомнил, прямая связь всё таки есть, один из ваших Атажукиных был проводником Эмануля , показывал обходные тропы в Карачай
Ты представь, что бы натворили на Кавказе те бесчисленные дивизии имперцев, которые были потеряны в Кабарде.
Изменено: Атсыз - 15.01.2016 18:48:13

Известно, что обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения (с) В. И. Ленин.
Sagid 20.01.2016 05:14:30
Сообщений: 352
Без комментариев: Ленц-Хасаут, Бермамыт.

Ленц: «В этих местах он в прошлом году одержал победу над карачаевцами (один из черкесских племен) и подчинил их русским». …

«Среди карачаевцев разошелся слух о том, что мы собираемся их искоренить, и они укрыли своих жен, детей, крупный скот. Но генерал их успокоил, вчера он встретил 10 посланцев, богато одарил их, и те, довольные, покинули нас с дружеским рукопожатием. Держатся они надменно и дерзко, рука на рукоятке кинжала, говорят быстро и выразительно, одежда на них хорошо смотрится и им к лицу. Получив от генерала подарки, они поблагодарили его лишь легким кивком головы, притом, что по словам переводчика, были восхищены подаренным сукном. Лица их сохранили выражение строгости и гордости. Некоторые пожелали вместе с нами пойти на Эльбрус, это наверное было бы очень полезно для нас». (Конец цитаты)





Купфер-на равнине, 1929г.

Купфер: «Нас сопровождало большое число князей. Среди них выделялись: упомянутый прежде старый Жанхот, претендующий на происхождение от последних султанов, правивших в Крыму, Крым-Гирей и другой – имя которого я забыл, награжденный древнеперсидским орденом Солнца. Толпа молодых людей, привлекаемая как любопытством, так и желанием показаться генералу заискивала перед ним» (Конец цитаты)



В старой теме по этому вопросу была ссылка на ролик где обстреливали баннер с образом Хыйсы. Какое преступление он и его народ совершили против стрелков и их этнос осталось неизвестным. До наших дней дошла песня соплеменника Хыйсы о трагедии аула Ходзь. Везде, куда доходила эта песня помнили и знали, что данный аул за время войны несколько раз возрождался и остался на месте. Те уроженцы села Ходзь, у кого удавалось спросить про это не могли дать вменяемый ответ. В своих депешах в инстанции генерал Эмануэль сетовал на помощь карачаевцев племенам адыгов. Это стало основной причиной вторжения российских войск на «Кавказские фермопилы» с жертвами с обеих сторон.



В городе Армавир, на ул. Комсомольская стоит памятник барону фон Зассу. Трудно даже писать о его делах по отношению к адыгским племенам. Было неприятно смотреть, как у бюста люди в черкесках при кинжалах, под национальную гармонику танцевали лезгинку. Верность вектора борьбы М.Х. Черкесова за чистоту истории оставляет вопросы…
Sagid 01.03.2016 22:10:48
Сообщений: 352
Цена «железного» слова генерала и стоимость золотых часов с разных точек зрения.
Ленц:
«И вот он (генерал прим. Сагид) поднялся на близлежащую гору, чтобы произвести детальный осмотр. В 10 часов он сошел вниз, подозвал семерых казаков, добровольно взявшихся сопровождать нас, и пообещал первому, кто заберется на вершину, сто рублей серебром, второму пятьдесят и третьему двадцать пять, а если такое случится невозможным, то 50 рублей серебром, тому, кто первым преодолеет половину высоты. Если же первым окажется кто-то из сопровождающих нас черкесов, тому достанутся золотые часы стоимостью 500 рублей ассигнациями»… (конец цитаты).
Янош Бешш:
«Генерал воспользовался случаем, чтобы уравнять биев и узденей, которые нас сопровождали, Кучук Жанхот – предводитель Большой Кабарды получил золотые часы, уздени по куску сукна для черкесок». (конец цитаты).
Эммануэлю приписывают слова, что его жизнь принадлежит государю, и он не может рисковать казенным имуществом. Пуля защитника, осаждаемого аула Акташ, не стала считаться с этим и прошила грудь генерала насквозь, поставив точку в его карьере. Он передал командование операцией своему верному соратнику Темботу Каспулатовичу Бекмурзину (из Бековичей) – родные Кучука Жанхота. Тембот (Темирбулат) - хозяин земель Малой Кабарды демонстрировал генералу и его предшественникам требуемую благонадежность Командуя Кавказским полком, он за ночь уничтожил аул князя Алия Карамурзина, убив до 1000 человек среди которых большинство состояли лучшие уздени – генофонд этноса. Жестокость по отношению к детям и женщинам аула дошло до государя, который на его наградном листе написал отказ. Таким же благонадежным был сам Кучук Жанхот. Он лично привел на казнь к генералу Вельяминову своего последнего сына, воспетого в песнях народа, Джамбулата и еще двух молодых князей из родов Касаевых и Мисостовых (по Грибоедову). В его присутствии солдаты закололи Джамболата и Касаева штыками.
Что думал старый князь князей, получая золотые часы, обещанные генералом восходителю? Возможно сознавал свое отступление от идеалов Инала. Благонадежность это как тавро на боку коня, остается до конца жизни.
Валет 02.03.2016 15:17:31
Сообщений: 32
Годы текут, века сменяют друг друга, а на Кавказе всё остаётся так же. Бесмысленные убийства, споры и разлад. Кто скажет почему?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный