Мы и википедия

Мы и википедия

Jashau-Ulu 05.06.2015 23:56:03
Сообщений: 318
Положение можно бы исправить, т.к. на карачаево-балкарских сайтах относительно много информации о исторических событиях и достойных людях нашего народа. Но нужны люди, которые умеют работать в вики. Лично я не осилил мастер статей вики( Нет на форуме умельцев, для которых вики как два пальца об асфальт?

Ответы

alan111 30.10.2016 21:21:03
[quote]
Zemfira пишет:
Салам! Общую статью о карачаевцах в википедии читали? Я в шоке. Несколько лет назад там были другие данные. Сейчас такое чувство, что написана она злейшим врагом
..мое мнение,..да пусть пишут и думают что хотят..не то важно что подумают о тебе люди. А то что думает о тебе Бог. Моеотношение к Богу и родине не изменится от этого и духовное наследие также останется моим не взирая на грязь прилипшую к ногам)))
Халим 30.10.2016 21:31:10
Сообщений: 187
Цитата
Zemfira пишет:
Салам! Общую статью о карачаевцах в википедии читали? Я в шоке. Несколько лет назад там были другие данные. Сейчас такое чувство, что написана она злейшим врагом карачаевцев. Что меня смутило:есть данные о численности в рф, средней Азии , нет данных за рубежом, как у др сев.кав. народах( Турции, Сирии, США ..) Разделы по количеству малы, для сравнения посмотрите кабардинцев, куцые по содержанию,а раздел культура вообще нечто, нет даже национальных блюд, промыслов. Про депортацию крупным шрифтом приведена формулировка обвинения как основание для выселения. В общем для желающего ознакомиться с карачаевцами как народом , мы предстанем в очень нелицеприятном виде...В то время как в статье о кабардинцах совершенно другой стиль подачи, такое чувство как будто выдержки из пропагандистских материалов адыге хасе. Несколько лет назад данные о карачаевцах были совершенно другие, объективные ,с подробными описаниями по разделам и не создавалось ощущения предвзятости в представленном материале. У меня вопрос кто и когда отредактировал эти данные и каким образом это происходит? Нельзя ли восстановить объективный вариант описания?
Можно все. Статья куцая, рваная. Там в статье идет постоянная борьба правок участников. А восстановить старые данные нетрудно, ничего из википедии стереть нельзя.
vindanata 04.11.2016 15:15:08
Сообщений: 1
Я думаю, что не стоит удурчаться по поводу того, что в Википедии о ком то мало написано... По большому то счету там всего так много, но по делу очень и очень мало. Если в Ленинке про Кавказ много книг, то это куда более приятный факт, чем какая то там Википедия:))
Dr-Shaman 26.07.2018 12:34:45
Сообщений: 3

1 0

Это 3 идентичное сообщение на формуме - во всех темах про википедию написал:

Недавно потребовалось кое-что исправить в википедии, и там случайным образом наткнулся на карачаево-балкарский раздел. В 2010 году один (!!!) автор смог наполнить раздел так, что удивились все международные наблюдатели. Но у любого человека интересы со времени меняются. Сейчас раздел не наполняется вообще - уже практически 8 лет! Последние комментарии в этой теме в 2014 году!!!

Лично я не вижу смысл писать статьи о черных дырах или квантовой теории на карачаевском - все кому это интересно будут читать русскую/английскую версию. Но хотя бы дать описания географическим, историческим, культурным объектам КЧР и КБР, написать биографии (хотя бы краткие) выдающихся людей (народа/города/республики...).

Если человек не умеет грамотно писать на К-Б языке (как я, например) можно написать статью в русской версии. А те кто не могут сами написать статью, могут просто перевести с русской версии. Главное желание, а движок википедии позволяет сделать это любому, у кого есть немного времени и желания. Даже исправить 2-3 орфографические ошибки.

По правилам русской википедии достойны упоминания в ней не все, а сильно выдающиеся люди по определённым критериям. Например мэры Черкесска достойны, а мэры Карачаевска нет, потому что население этих городов соответственно больше и меньше 100000 человек. Но каждая языковая версия подчиняется своим правилам, поэтому если заслуженный/народный врач/учитель/ученый... республики не дотягивает до статьи в русской версии из-за того, что не получил государственную награду или еще по какой-то иной причине, это не значит, что его нельзя включить К-Б версию.

Опять же даже если о человеке нельзя написать целую статью, можно упомянуть его с небольшим описанием в списке людей по определённому критерию. Например, "Карачаевцы и балкарцы - доктора наук" - даже если их наберётся 1000 человек всё равно их очень мало из общего числа и надо обязательно упомянуть их хотя бы в списке, "Народные артисты КЧР" "Народные поэты КБР" (как мне кажется, сюда сюда надо включать всех независимо от национальности, но более подробные статьи можно писать только об избранных) - население (как народов, так и республик) не такое большое - выдающихся людей много, но не бесконечно... Главное начать... Например, в русской версии нет даже страницы о наградах КЧР, хотя такая страница есть для наград КБР...

Кто-то писал, что разобраться с кодом википедии тяжело - это давно уже не так, есть несколько визуальных редакторов, кроме того, в случае чего кто-то исправит ошибку. Студенты - наиболее активная часть общества сейчас на каникулах, каждый может найти о чём ему интресно написать на русском или К-Б языке.

Вот например небольшой список в русской википедии, часть имён обозначена красным, большей части даже нет в этом списке. Можно начать с дополнения этого списка, кто-то может написать про своего любимого поэта или героя, имя которого носит школа или улица, на которой человек жил/живёт...

Если не заняться этим сейчас (одновременно и наполнение русской википедии о выдающихся К и Б, а так же наполнение К-Б версии о важных событиях и людях, то через пару десятков лет останутся только "носители языка" которые умеют только "думать этерге на карачаевском тиле" и крикуны скандирующие "карачевцы_это_аланы_черкесы/осетины_всё_врут_мы лучше_всех_я_точно_знаю" и копипастить из одной социальной сети в другую умные изречения и список Петрусевича.

Начать можно например, с расширения этого списка
Сэстренка 26.07.2018 18:57:22
Сообщений: 9931
Цитата
Dr-Shaman пишет:
Кто-то писал, что разобраться с кодом википедии тяжело - это давно уже не так, есть несколько визуальных редакторов, кроме того, в случае чего кто-то исправит ошибку. Студенты - наиболее активная часть общества сейчас на каникулах, каждый может найти о чём ему интресно написать на русском или К-Б языке.
Бек сау бол, Аллах разы болсун сенден!
Недавно искала эту тему, долго искала, не смогла найти. Хотела Билалу Лайпанову и его товарищам в Фейсбуке дать ссылку. Очень много наших людей, большие писатели и литераторы, пишут в Фейсбуке, а там все уходит глубоко на дно, что никто не достанет. Как люди не поймут, что все, что пишут в соцсетях - все это пустое, сиюминутное?((

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Dr-Shaman 26.07.2018 23:18:21
Сообщений: 3
Сэстренка, к сожалению люди многого не понимают, считают неважным, скучным и т.п... Но всегда можно найти людей, которым будет именно это интересно :) (Зато скучно что-то другое :D 😂)

Википедия — давно стала источником информации по всем вопросам. Да, у неё есть недостаток — её пишут все сразу, и поэтому в ней может быть много ошибок, но даже с учетом этого в ней очень много полезных и правильных статей.

Я не призываю, делать научные исследования им публиковать их в Википедии — правила запрещают это, но если на форуме/соц сети, кто-то опубликовал что-то новое, интересное, полезное, имеет смысл добавить это в Википедию. Сайт Эльбрусоида и другие «карачаевские сайты» знают только К, Б и может некоторые соседи (черкесы, осетины, кабардинцы...). Википедию знают все! Да, там могут стереть какую-то информацию, но если она опирается на достоверные источники, то вернуть её не проблема.

Для тех, кто не умеет/не хочет писать/переводить статьи есть 2 вида простой, но очень важной работы:
1) Создавать списки того, что должно быть сделано, со ссылками на источники (например, те же статьи на сайте Эльбы о людях/событиях)
2) Пройти по ссылкам в примечаниях уже готовых статей, пометить нерабочие и т.п. Например, многие статьи о К-Б людях в Википедии имеют ссылку на статью тут. Но сайт несколько раз менял движок, поэтому эти статьи лежат где-то в архиве, а ссылка из вики выдаёт ошибку. Надо поиском найти эту статью, и исправить адрес ссылки в вики...

Да хотя бы просто взять и написать пару абзацев о своей фамилии, о выдающихся носителях... В каждой фамилии есть носители, которыми гордятся не только ближайшие родственники...
Структурировать информацию из форума по какой-то теме...

Если есть желание — найдется возможность, если нет желания — найдутся отговорки.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный