Магометов Солтан Кёккезович, генерал-полковник

Azamat_SPb 16.06.2010 02:17:36

МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ (1920 - 1989)
Главный военный советник в Афганистане.
Статья http://www.elbrusoid.org/content/military/p24789.shtml
Про Афганистан: "..В 78-ом Советское руководство отправляет в помощь правительству Афганистана контингент своих войск, и Солтан Кеккезович назначается Главным военным советником. Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытию не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

Вот как позже писал Могометов о своей работе в Афганистане: "Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки... Изучив на месте реальное положение, я пришел к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозный деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране - дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: "Это решает Политбюро". В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжелого положения - немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию".."
Фортуна Фиделя 02.09.2010 18:57:46
Цитата
Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.


иногда прихожу к мысли, что скромность-это порок))

господа, если вы окажетесь в такой ситуации-подписывайте!!! во имя народа!))) даже если самим это не нужно)))
Киммер 02.09.2010 20:12:58
Присоединяюсь к пожеланию! =D>
Financist 30.11.2010 16:09:18
МАГОМЕТОВ СОЛТАН КЕККЕЗОВИЧ

Был другом моего отца о нем я слышал только самые хорошие отзывы!!!
Джадетли болсун!
Azamat_SPb 11.03.2011 02:13:03
В газете "Заман" была большая статья к 90-летию.
http://www.smikbr.ru/2011/zaman/03/10.pdf
Jashau-Ulu 02.10.2015 17:30:19
Сообщений: 318
Бывший военный советник А. Артомонов рассказывает: «Высокий профессионал в своей области, Солтан Магометов снискал большое уважение сирийской стороны. И Хафез Асад, и начальник генерального штаба Мустафа Тлас всегда прислушивались к его советам и рекомендациям. Обстановка в это время была сложная. Бомбили нас часто. Но Магометов никогда не терялся в этой обстановке. Он часто бывал в соединениях на переднем крае. Именно ему принадлежит идея создания филиала Академии Генерального штаба в Сирии. Занятия в Академии вели наши преподаватели, курс лекций по наиболее важным вопросам читал и Солтан Кеккезович.

Приходилось мне с Магометовым вместе бывать на учениях на Галанских высотах. Иногда учения переходили в наступления, боевые действия»



http://ilmu.su/soltan-kyokkezovich-magometov-vydayushhijsya-voenionachalnik-vidnyj-diplomat/
Изменено: Jashau-Ulu - 02.10.2015 17:34:53
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный