КУБАНОВ САФАР ТАМАШЕВИЧ

Киммер 26.05.2010 20:59:29
КУБАНОВ САФАР ТАМАШЕВИЧ


В параде победы принимали участие три представителя карачаевского народа. Одним из них был прославленный армейский разведчик капитан Кубанов Сафар Тамашевич, участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года по 9 мая 1945 года.
Родился он в 1922 году в старинном карачаевском ауле Хурзук. В начале 30-х годов он вместе с родителями переехал в новый аул Кызыл-Октябрь Зеленчукского района Карачаевской автономной области. Он успешно закончил семилетку, а затем Карачаевский педагогический техникум, короткое время работал учителем.
В июле 1940 года пошел добровольно в Красную Армию. В 1941 году окончил Новочеркасское кавалерийское училище. Лейтенант Кубанов стал командиром взвода 5-й кавалерийской дивизии 1-го кавалерийского корпуса генерала Белова.
Он был участником жестоких боев возле Мариуполя, был вынужден отступать, защищал Москву. Кубанов в составе Первого кавалерийского корпуса сражался под Волоколамском.
Молодой офицер, кавалерист 7 ноября 1941 года был участником парада Советских войск на Красной площади в Москве. Прямо с Красной площади их направили снова на оборону Москвы. В боях близ Жиздры Кубанов получает ранение и попадает в госпиталь. После выздоровления его направили на оборону Сталинграда. Кубанов С. Т. в ноябре 1942 года в качестве командира взвода разведки в составе 24-гвардейского кавалерийского полка 5-кавдивизии им. Г. И. Котовского был в числе защитников Сталинграда. 19 ноября после восьмидесятиминутной артиллерийской подготовки небывалой силы в районе Клетскай-Калач части Красной Армии перешли в контрнаступление. Конница ринулась в атаку, создав брешь в районе Платонов, Нижней и Верхней Бузиновки.
Взвод лейтенанта Кубанова действовал в головном отряде. На рассвете, используя туман, разведчики атаковали спешенную кавалерию противника. Они вихрем ворвались в город Евлампиевский. Конногвардейцы застали врага врасплох, захватили 19 самолетов. В результате успешной атаки они взяли хутора Большенабатовский, Малонабатовский, Малоголубинский, Голубинский, Сухановский и другие населенные пункты Карачевского района. 23 ноября кавалерийский корпус совместно с танковыми частями завершил оперативное окружение западнее Сталинграда у города Калач группы войск Паулюса. В окружении оказались 330 тысяч фашистов.
Кубанов со своими разведчиками оперативно выполнял все задания командования. Например, когда возникла необходимость атаки западного берега реки Северный Донец, нужно было разведать слабые места мощной обороны противника. Командир полка Ткаченко вызвал Кубанова и сказал:" Срочно нужен язык". "Приведу-", ответил спокойно командир взвода.
Лейтенант Кубанов с восьмью смельчаками ночью отправился на задание. Они ползком по льду форсировали реку, пересекли линию обороны, по лощине подобрались к высоте с тыла. На ее вершине дымила землянка. В группу захвата входил карачаевец Сафар Кубанов , казах Янсари Юлдашев, армянин Николай Комбаров и русский Иван Дмитриев. Другие разведчики в группах прикрытия и обеспечения. Первым в землянку ворвался Кубанов. Набросился на гитлеровца, лежавшего под шинелью на нарах. После короткой борьбы фашист был скручен. "Матерый эсэсовец был доставлен в штаб полка и дал важные сведения"" , пишет Ф. Таланов, участник боев под Сталинградом, гвардии майор в отставке, председатель совета ветеранов 3-го гвардейского Гродненского ордена Ленина, Краснознаменного кавалерийского корпуса.
Вскоре Кубанова назначили командиром разведывательного эскадрона управления штаба дивизии.
Мужественный разведчик добывал "языки"под Смоленском, Витебском, Кенигсбергом и т. д. Например, перед наступлением на Кенигсберг Кубанов получил задание изучить боевое расположение врага. Он взял с собой 10 разведчиков, две радиостанции и на протяжении 15 дней изучал расположение частей, позиций врага. По рации передавал ценные сведения в штаб. Он на разведке составил карту с указанием позиций фашистов. Он и в этот раз вернулся с "языком", правда три разведчика были убиты.
За этот подвиг он был награжден вторым орденом боевого Красного Знамени Кубанова С. Т. вызвал начальник штаба дивизии полковник А. Светозарский, в присутствии офицера штаба Н. Зевальского сказал: "Сафар, ты опять показал свою верность Родине, мужество и отвагу. Карта, которую ты составил, и другие разведданные нам окажут бесценную помощь. За этот подвиг ты заслуживаешь высокой награды Родины Героя Советского Союза. Но сам понимаешь, это звание присуждается Указом Президиума Верховного Совета СССР. Там на это не пойдут. Тебя должны были снять с фронта как представителя репрессированного народа, и мы еле отстояли". Он посоветовал: "Старайся не попадаться на глаза высокому начальству, держись подальше. Спасибо за подвиг"
Кубанов С. Т. участвовал, образцово выполнял задания командования в боях на самых горячих точках фронта: оборона Москвы, Сталинграда, Кенигсберга, Эльбы и т. д.
Он был трижды ранен, три месяца находился на лечении после контузии, но каждый раз возвращался в строй, так же отчаянно воевал, как и раньше
Бесстрашный разведчик заместитель начальника разведки дивизии 3 мая 1945 года первым в дивизии достиг реки Эльба.
Родина высоко оценила ратные подвиги Кубанова С. Т., наградив его двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды и многими боевыми медалями.
Когда встал вопрос, кого послать от дивизии для участия на параде Победы, все в один голос назвали Кубанова С. Т.
Таким образом, он на параде Победы в 1945 году 22 июня на Красной площади в первых рядах 2-го Белорусского фронта пронес знамя 5-ой гвардейской кавалерийской дивизии.
Глубоко символично, что представитель небольшого карачаевского народа Кубанов С. Т. был участником двух парадов на Красной площади города Москвы 7 ноября 1941 года и парада Победы в 1945 году.
После войны ему предлагали продолжить службу в рядах Советской Армии, но он отказался. Его потянуло к родным и близким, кроме того он знал, что представителю репрессированного народа дорога в академию закрыта.
Он направился в Казахстан на розыски своих родителей, девяти родных братьев и сестер. В 1946 году, приехав в совхоз "Пахта-Арал" Казахской ССР, он узнал страшную весть. Когда он героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, на ссылке, не выдержав насилие, голод и холод умерли и отец, и мать, и все братья и сестры. После смерти Берии Кубанов С. Т. обратился к члену Верховного Совета СССР маршалу С. М. Буденному с просьбой разрешить переехать к родственникам жены в город Коломна. Он получил разрешение.
Персональный пенсионер республиканского значения Кубанов С. Т. долгое время жил в Коломне, умер в 1994 году.

А.Койчуев Славные сыны Карачая
Киммер 18.10.2011 22:02:45
Из наградного листа не понятно сколько бойцов вместе с Кубановым вступило в бой с немцами.
Мусса 18.10.2011 22:21:05
На бронемашине больше 7-8 человек не уместить
Мусса 26.01.2012 21:50:11
Сообщений: 2681




Мусса 26.01.2012 23:18:48
Сообщений: 2681

Из 5 представлений 4 было к орд.Красного Знамени,но получил 2 орд.Красного Знамени,орд.Отечественной войны 1 и 2 ст.И Красную Звезду.

Прикрепленные файлы

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный