В помощь мужу

казбек 03.11.2014 00:28:25
Сообщений: 636

4 0

Хотел выложить на форуме,но не нашел подходящей темы.Решил создать новую думаю польза будет.Предлагаю выкладывать здесь высказывания известных людей,или делиться своим личным опытом семейной жизни с учетом наших нициональных устоев,традиций и религии.И в начале этой темы хочу привести завещание имама Ахмада своему сыну,когда тот женился.Каждый раз когда читаю такие высказывания ученых,поражаюсь насколько тонко они разбирались не только в религии но и в людях.

Из завещания имама Ахмада своему сыну, в день его женитьбы.

О мой сын, поистине ты никогда не достигнешь счастья в своем доме, пока не будут у тебя эти десять качеств. Десять качеств которые ты подаришь своей жене, сохрани их от меня и стремись к ним.

Первое и второе. Поистине женщины любят знаки ясного выражения и доказательства любви, так не скупись в этом! Если ты будешь скупится в этом - то сделаешь между вами хиджаб (преграду) из грубости и малолюбия.

Третье. Поистине женщины не любят мужчин сильных и решительных, но с другой стороны они берут власть над мужчинами слабыми и мягкими. Так применяй эти качества - твердость и мягкость в подобающем месте. Поистине это поможет тебе в достижение любви и достижения спокойствия.

Что, касается четвертого, поистине женщины желают от своих мужей, того же, что желают от них мужья - благих хороших слов, хорошего внешнего вида, чистоты одежды и хорошего запаха. Так будь же в каждом твоем положение соответствующим этим вещам.

Пятое. Поистине дом - это государство женщины. Она чувствует себя в своем доме царицей и госпожой, в нем она живет и восседает на троне власти. Я предостерегаю тебя от разрушения этого государства в котором она живет. Предостерегаю тебя от попыток удалить ее от трона. Поистине, если ты сделаешь это, если ты удалишь ее от государства - то она станет подобно царю для которого нет более сильного врага, чем тот кто соперничает с ним в его государстве, даже если внешне будет проявлять что то другое.

Шестое. Поистине женщина любит прислуживать своему мужу, и в то же время не желает лишаться связи со своими близкими родственниками. Предостерегаю тебя от того , что бы ты поставил самого себя вместе с ее семьей на одних весах: либо ты – либо ее семья. Ведь если даже она выберет тебя, то есть предпочтет тебя своей семье, то она останется в своей грусти и печали, которые приведут в твою жизнь постоянную вражду с ее стороны.

Седьмое. Поистине женщина создана из ребра, самого кривого ребра - и это секрет ее внутренней красоты. Это секрет из за которого мужчину влечет к ней, и это не является пороком и недостатком, так же как бровь – ее красота в кривизне. Так не возлагай на нее, если она ошиблась такую ношу, которую она не вынесет и не пытайся исправить ее кривизну, так что ты можешь ее сломать. А сломать ее – это значит развод. Но и не оставляй ее если она будет в чем то ошибаться, чтобы ее кривизна не прибавлялась, так как став более кривой она никогда не смягчится и перестанет склонятся и прислушиваться к тебе. Будь постоянно с ней, между этим и тем, то есть не пытайся ее выпрямить настолько - что это может привести к разводу, но и не оставляй ее в кривизне - так что она еще больше искривится.

Восьмое качество. Поистине у женщины внушённая склонность к неблагодарности за благодеяния, которые им оказывал муж. Если ты долго будешь совершать добро ей, а потом она увидит от тебя нечто такое, что ей не понравится, то обязательно скажет: “Я никогда не видела от тебя ничего хорошего”, так пусть не приведет тебя такой нрав к тому чтобы ты ее возненавидел и покинул ее, поистине даже если тебе не нравится в ней, что то из этого нрава, то ты можешь быть доволен другим ее качеством.

Девятое. Поистине у женщины бывают такие времена, когда ее постигает слабость тела, трудности душевные. В такие времена когда даже Аллах, Свят Он и Велик, снимает целые виды и обязанности которые возложил на нее - Он, убрал от них обязанности молитвы полностью и в таких положениях он разрешил не держать пост, давая возможность возместить его когда она будет здоровой. Так будь же с ней в таком положении человеком раббани -человеком знания, взявшим знание, практиковавшим его и обучающим его других людей. Подобно тому как Великий Аллах , Свят Он и Велик облегчил ей эти обязанности, так и ты облегчи над ней свои требования и повеления.

Десятое качество. Знай, что женщина твоя пленница, так будь же милостив к своей пленнице и прощай ей слабости, тогда она будет для тебя благом, хорошим уделом и хорошим другом.

Ответы

Rozochka 24.03.2015 23:01:22
Сообщений: 169

1 0

/////////////)))
Изменено: Rozochka - 15.04.2015 01:07:20
бездушный кролик 11.07.2015 14:13:36
Сообщений: 14960

2 0

7 вещей, которые ты не услышишь от жены-мусульманки.

Для большинства мужчин понять женщину — сложная задача. Даже женщину, на которой мужчина женат годами. Сейчас она плачет, как ребенок, а еще миг назад все было хорошо. Она жалуется на что-то, но когда мы даем ей совет, как с этим справиться, она все еще не довольна.

После нескольких лет брака (и работы в консультации по семейным вопросам), я понял, что надо волноваться не столько о том, что говорит моя жена, сколько о том, чего она не говорит.

1. Прежде всего, ей нужна ваша любовь

Когда жена проявляет по отношению к мужу меньше уважения, он, в свою очередь, показывает ей меньше любви. А когда муж показывает жене меньше любви, она, в ответ, проявляет к нему меньше уважения.

И этот порочный круг повторяется. Остановите его, пока он не слишком завертелся. Покажите жене, как вы ее любите. Именно этого она хочет. Любите ее вне зависимости от ее недостатков и причуд.

2. Ей скучно

Каждый день одно и тоже. Неделя за неделей.

Но дело не только в скуке, а и в усталости. Ей необходимо справляться с детьми и заниматься домашними делами, а потом угождать тебе.

Только одна мысль о всех этих постоянных заботах заставляет меня чувствовать непреодолимое желание спрятаться под одеяло. Представьте себе, а именно так чувствует себя обычная домохозяйка.

А давайте не забывать и о том, что сегодня многие мусульманки должны успевать справляться с домашними заботами, работая полный рабочий день.

Поэтому, братья, я заклинаю вас, дайте почувствовать своим женам себя особенными.

Устраивайте для них отдых. Пригласите жену на прогулку, или в ресторан. Удивите ее, принеся домой ее любимый десерт. Делайте что-то время от времени, чтобы побороть монотонность.

3. Она хочет слышать комплименты

Цените ее. Каждому это нужно. Никто не хочет, чтобы работа, которую он делает, была не замечена или принималась как данность.

Ваша жена не обязана готовить и убирать за вами. Но она делает это. И она делает это, кроме всех других вещей: работы или учебы, заботы о детях, усилий направленных на то, чтобы быть хорошей мусульманкой.

Покажите своей жене, что вы цените это и благодарны ей за то, что она делает для вас и вашей семьи.

Простое «спасибо» будет отличным началом.

4. Она ужасно ревнива

Будьте очень осторожны, говоря жене о других женщинах. Никогда не сравнивайте жену с другой женщиной. Не сравнивайте жену с вашей мамой. Не сравнивайте ее с какой-либо телезвездой. Ни за что и никогда не сравнивайте ее со своей бывшей женой (или другими женами).

Она хочет верить и думать, что она — центр вашего мира. Сделайте так, чтобы она чувствовала это.

Даже жены пророка (мир ему и благословение Аллаhа) ревновали. Аиша (да будет Аллаh доволен ею) ревновала к Хадидже (да будет Аллаh доволен ею), которой не было в живых.

Будьте готовы и правильно воспринимайте подобную ревность со стороны своей жены.

5. Она хочет, чтобы вы помогли ей развиваться как мусульманке

Важно, чтобы мужчина занимал роль лидера в семье. Это проблема большинства мужчин-мусульман сегодня. Они не только не могут быть хорошими лидерами, но даже больше — лидерство вынуждены взять на себя женщины (жены, матери, и даже другие женщины в их жизни).

Ваша жена хочет, чтобы вы были ее лидером. А что может быть лучше, чем показать ей, как усовершенствоваться как мусульманке? Но вы не можете показать ей, как быть лучше, если сами не очень хороший пример. Поэтому увеличьте свой иман. Работайте над собой и она будет тянуться к вам.

6. Она не любит придираться, но часто вы сами виноваты

Общепринятый миф о том, что женщины любят придираться, не полностью соответствует действительности.

Конечно же, есть люди (как мужчины, так и женщины), которые все время недовольны. Чтобы вы не делали, они всегда найдут недостатки во всем. Давайте вспомним следующий хадис:

Сообщается, что Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллаh) сказал: Однажды Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Мне был показан ад, и оказалось, что большинство из его обитателей — женщины, проявлявшие неблагодарность». Его спросили: «Они не веровали в Аллаhа?» Он ответил: «Они проявляли неблагодарность по отношению к своим мужьям и не благодарили за благодеяния (, которые им оказывали). Если ты долго будешь делать добро какой-нибудь (из таких женщин), а потом она увидит от тебя нечто (такое, что ей не понравится), то (обязательно) скажет: “Я никогда не видела от тебя ничего хорошего!”» (Бухари).

Поэтому мусульманки должны быть очень осторожны со своими придирками, они не должны недооценивать то, что для них делают мужья.

Но очень часто именно вы, братья, являетесь причиной, почему она не может сдержать недовольные речи.

Может быть, вы сами все время ищете в ней недостатки и поэтому она вынуждена в ответ указывать вам на ваши? А может быть вы недостаточно работаете и она вынуждена сама зарабатывать, чтобы восполнить недостающее?

Поработайте над собой, и у нее будет меньше причин для придирок.

7. Больше всего она хочет стабильных, счастливых отношений с тобой

Женщины не выходят замуж только потому, что они думают, что это будет классно. Они выходят замуж, потому что они хотят создать счастливую семью, и они верят, что вы сможете дать ей это.

Кроме религиозных обязательств, это самое главное в ее жизни — счастливая, стабильная мусульманская семья. И вы можете ей дать это.

1 . Измените свое поведение по отношению к ней. Будьте хорошим мужем. Будьте добры. Покажите ей, что вы любите ее.

2. Не угрожайте разводом или второй женой. Использование таких угроз может негативно отразиться на вашем браке.

3. Доверьтесь Аллаhу, берегитесь ловушек, которые расставляет Шайтан. Будьте терпеливы с нею! Ведь больше всего Шайтан хочет разрушить ваш брак.

Видите, все не так уж сложно, правда?)

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сэстренка 11.07.2015 14:24:40
Сообщений: 9933
Цитата
бездушный кролик пишет:
Сообщается, что Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллаh) сказал: Однажды Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Мне был показан ад, и оказалось, что большинство из его обитателей — женщины, проявлявшие неблагодарность». Его спросили: «Они не веровали в Аллаhа?» Он ответил: «Они проявляли неблагодарность по отношению к своим мужьям и не благодарили за благодеяния (, которые им оказывали). Если ты долго будешь делать добро какой-нибудь (из таких женщин), а потом она увидит от тебя нечто (такое, что ей не понравится), то (обязательно) скажет: “Я никогда не видела от тебя ничего хорошего!”» (Бухари).
То есть не просто женщины, а именно женщины, не проявившие неблагодарность?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
бездушный кролик 11.07.2015 15:57:51
Сообщений: 14960

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
То есть не просто женщины, а именно женщины, не проявившие неблагодарность?

Не могу сказать...((Абдуллах айтыр тюзю къалай болгъанын...

а так есть такое...эте келип... бир затны этмей къойгъан кюнюнде... женщина может сказатьть "да не кергенме мен сенден анча жылны ичинде"деп

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сэстренка 11.07.2015 16:07:27
Сообщений: 9933

3 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
"да не кергенме мен сенден анча жылны ичинде"деп
А еще вот так: "Ты погубил мои лучшие годы!!!")))

P.S.! И все-таки надо в молодости замуж выходить)), а то выйдешь в старости, потом ничего не предъявишь: "Спасибо, что спас от одинокой старости", - деб турлукъса))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 11.07.2015 16:08:50
Сообщений: 9933
Оййй)), Казбекни темасы кереме)) :oops:
Халю, юретгенсе да флудильняларынга...))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
бездушный кролик 11.07.2015 16:31:08
Сообщений: 14960
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
"да не кергенме мен сенден анча жылны ичинде"деп
А еще вот так: "Ты погубил мои лучшие годы!!!")))

P.S.! И все-таки надо в молодости замуж выходить)), а то выйдешь в старости, потом ничего не предъявишь: "Спасибо, что спас от одинокой старости", - деб турлукъса))).
:lol: :lol: :lol:

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 11.07.2015 16:34:12
Сообщений: 14960
Цитата
Сэстренка пишет:
Оййй)), Казбекни темасы кереме))
Халю, юретгенсе да флудильняларынга...))
Казбек нас бросил ушел))))Наверно обиделся))))))Хычынларыммы къачан бериксиз дей тургъандыда и тюйнгюлюп ушел)))))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сахадин 12.07.2015 00:51:23
Сообщений: 5401

2 0

Цитата
Сэстренка пишет:
То есть не просто женщины, а именно женщины, не проявившие неблагодарность?

Тема актуальная, здесь требуется подход с точки зрения проблематики межличностных отношений не только супругов (конечно учитывая что супружеские отношения становятся центральными) а всего окружение в реальной жизни тоесть системный подход к анализу социальной психологии.

На мой взгляд существует очень меткая цитата: - "Сто раз помоги — забудут. Один раз откажи — запомнят."
В большинстве случаев думаю многие согласятся что это правда жизни, проверенная годами), конечно есть нормальные понимающие люди.
Это истинно так. Поэтому помогать нужно не ради людей а ради довольства Божьего, то, что ты делаешь - твоя карма, а то, что они - их карма. Ведь добро существует ради самого себя, ему нет эквивалента, поэтому говорят - от добра добра не ищут!

НО... Всем мил не будешь, не надо растрачивать себя на всех.

Многим людям свойственно только брать. Когда постоянно помогаешь другим, у них это входит в привычку, они садятся на шею, да еще посмеиваются втихоря. И отказ они уже воспринимают как обиду. Потому что многие расценивают всё, с точки зрения выгоды, не ценят хорошего отношения к ним.
Нельзя все время помогать людям, которые в наглую Вас используют. Не бойтесь отказывать. Отказывая, Вас не должна мучать совесть, потому-что Вы ничего и никому не обязаны, это Ваша жизнь, и не надо ее тратить на глупых и неблагодарных людей!

Отказывать надо уметь, но очень трудно...
ИМХО
Nasib&Namis 12.07.2015 01:23:44
Сообщений: 3072
Цитата

Сахадин пишет:
ЦитатаСэстренка пишет:
То есть не просто женщины, а именно женщины, не проявившие неблагодарность?


Тема актуальная, здесь требуется подход с точки зрения проблематики межличностных отношений не только супругов (конечно учитывая что супружеские отношения становятся центральными) а всего окружение в реальной жизни тоесть системный подход к анализу социальной психологии.

На мой взгляд существует очень меткая цитата: - "Сто раз помоги — забудут. Один раз откажи — запомнят."
В большинстве случаев думаю многие согласятся что это правда жизни, проверенная годами), конечно есть нормальные понимающие люди.
Это истинно так. Поэтому помогать нужно не ради людей а ради довольства Божьего, то, что ты делаешь - твоя карма, а то, что они - их карма. Ведь добро существует ради самого себя, ему нет эквивалента, поэтому говорят - от добра добра не ищут!

НО... Всем мил не будешь, не надо растрачивать себя на всех.

Многим людям свойственно только брать. Когда постоянно помогаешь другим, у них это входит в привычку, они садятся на шею, да еще посмеиваются втихоря. И отказ они уже воспринимают как обиду. Потому что многие расценивают всё, с точки зрения выгоды, не ценят хорошего отношения к ним.
Нельзя все время помогать людям, которые в наглую Вас используют. Не бойтесь отказывать. Отказывая, Вас не должна мучать совесть, потому-что Вы ничего и никому не обязаны, это Ваша жизнь, и не надо ее тратить на глупых и неблагодарных людей!

Отказывать надо уметь, но очень трудно...
ИМХО

Менден алгъа бир зат къабарыкъса...
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Nasib&Namis 12.07.2015 01:24:54
Сообщений: 3072
Цитата

Сэстренка пишет:
Цитатабездушный кролик пишет:
"да не кергенме мен сенден анча жылны ичинде"деп
А еще вот так: "Ты погубил мои лучшие годы!!!")))

P.S.! И все-таки надо в молодости замуж выходить)), а то выйдешь в старости, потом ничего не предъявишь: "Спасибо, что спас от одинокой старости", - деб турлукъса))).

Элен как всегда в точку 😀👍👍👍👍👍
Azamat 12.07.2015 19:12:36
Сообщений: 2700
Цитата

Сэстренка пишет:
Цитатабездушный кролик пишет:
Сообщается, что Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллаh) сказал: Однажды Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Мне был показан ад, и оказалось, что большинство из его обитателей — женщины, проявлявшие неблагодарность». Его спросили: «Они не веровали в Аллаhа?» Он ответил: «Они проявляли неблагодарность по отношению к своим мужьям и не благодарили за благодеяния (, которые им оказывали). Если ты долго будешь делать добро какой-нибудь (из таких женщин), а потом она увидит от тебя нечто (такое, что ей не понравится), то (обязательно) скажет: “Я никогда не видела от тебя ничего хорошего!”» (Бухари).
То есть не просто женщины, а именно женщины, не проявившие неблагодарность?

Эркишисе разы бола билмеген))
Анекдот есть . Общаются две подруги:
-ну, как дочка? Как зять?
-все хорошо. Зять ей шубы покупает, по заграницам возит. А вот сыну стерва досталась : то шубу купи, то на море свези")))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный