Исламские поучительные истории

турнала 06.10.2008 07:08:55
предлогаю в этой теме рассказывать разные исламские поучительные истории.
турнала 06.10.2008 07:09:57
Одна женщина вышла замуж за богатого купца. И был у него большой магазин, в котором продавал ткани и одежду. И он был очень скупым. В один из дней купил он курицу, и попросил жену приготовить из этой курицы ужин. Во время ужина послышался стук в дверь, купец открыл дверь и увидел бедняка который просил у него еду так как он очень голоден. И отказал купец ему в его просьбе, грубо накричал на него и прогнал. И сказал ему просящий: Пусть простит тебя Аллах, мой господин, если бы несильная нужда и несильный голод я бы не постучал в твою дверь.
Не дождавшись конца разговора, купец захлопнул дверь перед лицом бедняка. Вернулся к ужину. И сказала его жена: Зачем ты так захлопнул дверь перед лицом бедняка? Ответил ей муж со злостью: А что же ты хотела, что бы я сделал? она ответила: Ну можно же было дать ему часть курицы, или хотя бы крылышки, что бы он утолил свой голод. Возмутился муж: отдать ему целое крыло?!! Ты сума сошла?!! И тогда сказала жена: Ну тогда ....хотя бы скажи ему доброе слово.
Прошло время, пришел купец в свой магазин и увидел, что магазин его сгорел, все ткани и одежда, и не осталось ничего. Вернулся купец к своей жене грустным и сказал ей: огонь превратил мой магазин в пепел, я разорен. Ответила жена: не придавайся грусти, не отчаивайся в милости Аллаха ... и заменит тебе Аллах это благом. Однако муж ответил ей: послушай меня жена ... иди-ка ты в дом своего отца, пока не придет это благо, и я не в состоянии на тебя тратить!! И купец развелся с ней.
Однако Аллах облагодетельствовал ее, и вышла она замуж за другого человека. Человека щедрого, жалеющего слабых, кормящего голодных, не отказывающего, бедным и просящим.
В один из дней когда эта женщина ужинала со своим мужем в дверь постучали, она пошла посмотреть кто там стучит, и, вернувшись сказала своему мужу: там бедняк, жалуется на сильный голод и просит немного еды. И ответил ей муж: Дай ему одну из двух куриц ... нам с тобой хватит одна на ужин ... ведь Аллах одарил нас, и не будем отвергать обратившегося к нам. Сказала жена: нет щедрее и добрее тебя!!
Отнесла она курицу бедняку и вернулась к мужу продолжать ужин и глаза были ее полными слез, и это заметил ее муж , с изумлением спросил ее: что тебя заставило плакать, милая жена? Она отвечала: плачу я от сильной печали! и спросил он ее о причине печали, ответила она: я плачу потому, что бедняк который постучал недавно в нашу дверь, которому ты повелел дать курицу, он был моим первым мужем!!!
Потом она рассказала о нем, о его жадности и случай когда он прогнал бедняка не дав ему ничего и с бранью захлопнул перед ним дверь.
И тогда сказал ей щедрый муж: жена моя, если бедняк который стучал в нашу дверь, был твоим первым мужем, то я тот которого он прогнал.
МЭН 06.10.2008 07:29:30
эти истории основаны на реальных событиях или они вымышлены??
турнала 06.10.2008 08:25:56
МЭН
вообще то тему открывала для реальных истории, некоторые не возможно проверить, так как написаны давно.
Эту историю я взяла из книги в которой большинство рассказов о Пророке (с.а.с.) и его сахабах.
АсадуЛлах 06.10.2008 21:40:06
турнала
маша Аллах. джазаки Ллаху хайран сестра. отличная тема и поучительная, у меня уж мурашки.. говорит Аллах: к чему вы проявите высокомерие тем Я вас и испытаю.
Мансур 06.10.2008 23:15:45
Аллаху Акбар уа лиЛЛяхиль хамд!
турнала 07.10.2008 00:58:41
АсадуЛлах
уа джазак.
Ибрахим 08.10.2008 04:15:39
турнала
Аллах разы болсун за статью. мне понравилось
турнала 10.10.2008 07:54:17
Однажды шел человек в пустыне. Обернулся и увидел, что за ним гонится хищник. В страхе он начал метаться и искать убежище. Тогда он увидел колодец и прыгнул в него. На дне колодца он увидел большую змею, которая хочет его укусить. Оглядевшись по сторонам, он увидел корень, торчащий в стене колодца и, подпрыгнув он зацепился за него. Держась за корень, он увидел нишу полную меда, обрадовавшись, он начал его кушать, забыв о том, что его наверху поджидает хищник, а снизу большая змея, которая хочет его укусить. И в это время прибежали две мышки одна белая другая черная, и начали грызть корень, на котором он висит.

Хищник, который гнался за человеком это его смерть, которая все равно догонит его.
Колодец, в который он прыгнул это могила, а змея в нем это мучение могилы.
Корень, на котором он висел это его возраст,
а ниша полная меда, с которой он радостно кушал это соблазны этой жизни.
Мышки белая и черная это день и ночь
Ибрахим 11.10.2008 02:57:05
турнала
действительно так ведь и есть субханАллах
турнала 11.10.2008 03:20:46
Ибрахим
действительно так ведь и есть субханАллах

я сама была удивлена. Мне очень самой этот рассказ понравился. хотелось и здесь поделится.
Ибрахим 11.10.2008 05:27:19
Яблоня

________________________________________
Когда то давным давно жило была красивая яблоня. И жил был маленький мальчик, который каждый день прибегал чтобы поиграться вокруг этой яблони. Он то взбирался на верхушку, то кушал яблоки или же дремал в ее тени. Он любил яблоню, а яблоня любила играться с ним. Но время неумолимо проходило и мальчик взрослел и все меньше игрался вокруг дерева.
И вот в один из красивых солнечных дней пришел мальчик к дереву, но выглядел он очень грустным. "Ну давай играть" предложило дерево.
"Я больше не ребенок и не играюсь вокруг дерева - ответил он - Я хочу игрушки. Но мне нужны деньги чтобы их купить"
"Извини, но у меня нет денег. Но я могу тебе предложить собрать все мои яблоки и продать их. Так у тебя появятся деньги". Предложение очень понравилось мальчику. Он собрал все яблоки и умчался счастливый. Мальчик так и не вернулся после. Дереву было очень грустно. Но в один прекрасный день мальчик вернулся. Его было не узнать, мальчик вернулся мужчиной.
Как же обрадовалась яблоня.
"Ты вернулся! ? ликовала она ? Давай теперь поиграем."
"Мне теперь не до игр. У меня мало времени. Теперь я должен зарабатывать чтобы содержать свою семью. Нам нужна крыша над головой. Ты бы не могла мне чем нибудь помочь?"
"Извини но у меня нету дома. Но ты можешь срубить мои могучие ветки и построить себе дом."
Мужчина очень обрадовался представившейся возможности и не раздумывая долго срубил ветки яблони и ушел. Яблоня была счастлива видеть как радуется мужчина. Но он ушел и больше не возврщался с тех пор. Яблоня очень грустила по нему, но ей не с кем было поделиться своим горем.
И вновь в один приятный летний вечер он опять пришел, вернулся. Яблоня тряслась от радости.
"Иди же, иди, давай играть!" ? сказало дерево.
"Нет, состарился я и не могу больше играть, мне бы яхту маленькую построить и уплыть далеко чтобы скрыться от мирской суеты. Ты можешь как нибудь помочь?" ? спросил человек.
"Используй мой ствол и построй себе яхту. Ты сможешь уплыть далеко далеко и вновь станешь счастливым."
И вот мужчина сделал из ствола, когда то цветущей яблони себе яхту и уплыл, опять пропав на довольно долгое время.
В конце концов мужчина вернулся, спустя много лет.
Заметив приближающегося старого друга яблоня сказала - "Извини мальчик мой. Но у меня не осталось ничего чем я могла бы быть тебе полезна. Нету больше тех яблок."
"Меня больше не интересуют яблоки. И так у меня не осталось зубов чтобы я мог откусывать."
"Не осталось больше того ствола на который ты когда то взбирался."
"Я не могу это больше делать, слишком стар я стал для этого."
"У меня не осталось ничего кроме моих умирающих корней." ? ответило дерево в слезах.
"А мне и не нужно многого, всего лишь место где можно отдохнуть. Устал после долгих лет" ? ответил мальчик с сединой в волосах.
"Отлично. Мои старые корни как раз подойдут чтобы передохнуть, подойди, присядь и передохни."
Старик уселся, а дерево улыбнулось и слезы текли по ее корням

-------------------------------------------------- ------------------------------
Эта притча про всех и каждого. Дерево это наши родители. Когда мы были малькие нам нравилось играться с Мамой и Папой. Когда взрослеем мы покидаем их; и вспоминаем о них когда мы попадаем в беду или когда нуждаемся в помощи. Без разницы чего мы будем просить, родители отдадут все что у них есть чтобы только видеть нас счастливыми.

Вы могли подумать что мальчик поступает жестоко по отношению к дереву, но именно так все мы поступаем по отношению к своим родителям. Мы принимаем их заботу о нас как должное и забываем благодарить в первую очередь Аллаха за таких прекасных людей которым он приказал заботьиться о нас, а потом и родителей за все что они сделали для нас. ВАллахи стоит только остановиться и задуматься на 5 минут и начинаешь понимать как же они должны быть тебе дороги и как же мы беспечно относимся к этому ценнейшему дару в нашей жизни. Потому что ни супруг(а), ни дети, ни друзья не будут также любить и жертвовать как родители. Да направит нас Аллах по праведному пути и не даст быть неблагодарными ко всему чем он нас наделил. Амин!

Коран, Ан ? Ниса 36

Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям...

Коран, Аль- Исра ? 23

Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: ?Уфф!? ? не кричи на них и обращайся к ним почтительно.
турнала 11.10.2008 05:45:19
а ведь так и есть в жизни. к сожалению забываем, ведь Рай находится под ногами матерей!
Ибрахим 12.10.2008 01:47:23
Когда Абу Ханифу,да смилуется над ним Аллах, позвали на споры группа мульхиков(атеистов), он согласился придти в назначеный час. Они долго его ждали, но он всё не шёл. Наконец он пришёл, но с большим опозданием. Абу Ханифа извинился, и рассказал, из-за чего он опоздал: "Когда я шёл к вам, мне пришлось переходить через мост, ТАк вот что я там обнаружил. На берегу лежали вещи(коробки или какие-то мешки), они сами погрузились на причаленную лодку, лодка сама перевезла вещи на др. берег, и вещи сами разгрузились". Удивлению этих людей не было предела, они сказали, что это не возможно. И Абу Ханифа сказал, тогда как же вы можете утверждать тот, что мир был создан сам.
Ибрахим 12.10.2008 01:53:39
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

Неверующий младенец:"Ты веришь в жизнь после родов?" Верующий младенец:"Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом."

Неверующий младенец:"Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?" Верующий младенец:"Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом."

Неверующий младенец:"Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовало жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка." Верующий младенец:"Я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить."

Неверущий младенец:"Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте." Верущий младенец:"Нет,нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас."

Неверущий младенец:"Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?" Верующий младенец:"Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать."

Неверующий младенец:"Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет." Верующий младенец:"Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?"
Рамла 12.10.2008 19:55:38
Умар ибн Убайдулла был известен своею щедростью. Однажды, былую из дома и
проходя мимо рада, он обнаружил у одной из его стен мальчика, который сидел и ел
хлеб. К нему подошла собака, и мальчик стал кормить ее хлебом, отламывая кусочек
то себе, то собаке. Наблюдавший за всем этим Омар спросил у мальчика: это твоя
собака? Нет, ответил мальчик. Тогда зачем ты ее кормишь? Спросил опять Умар. Мне
стыдно есть, когда кто-то рядом сидит голодает, был ответ мальчика. Умар
понравился мальчик, и он спросил его: Ты раб? Кто твой хозяин? Я раб хозяин
этого сада, ответил мальчик. Умар, отлучившись на некоторое время, пришел опять
к мальчику и сказал: радуйся, по милости АЛЛАХА, ты свободен, и отныне этот сад
принадлежит тебе. Мальчик радостно воскликнул: будь свидетелям, я отдаю все
плоды этого сада нуждающимся и беднякам нашего города! Удивлению Умара не было
предела: как странно! Ведь ты сам беден и больше всех нуждаешься в этих плодах.
На что мальчик твердо и с верой в душе ответил: мне стыдно перед АЛЛАХОМ, ведь
ОН так щедро одарил меня, а я еще буду жадничать.
Дай нам Аллах таких богобоязненных детей!
Ибрахим 12.10.2008 20:40:36
район ат-Таньим близ Мекки. Курайшитские вожди готовят расправу
над одним из сподвижников Мухаммада (да благословит его Аллах!)
Хубайбом ибн Ади (мир ему!), захваченным в плен.

Толпа людей с пленником подошла к месту, подготовленному для казни.
Хубайб ибн Ади твердым спокойным голосом сказал:
- Если можете, то позвольте мне перед смертью совершить намаз в два раката.
Хубайб встал лицом к Каабе и совершил молитву.
- Клянусь Аллахом, если бы вы не подумали, что я затягиваю намаз из боязни смерти,
то я бы молился дольше.

Люди из толпы начали терзать Хубайба, буквально отрывая один за другим куски его тела.
При этом они кричали Хубайбу:
- Хотел бы ты видеть на своем месте Мухаммада, а себя спасенным?
Истекая кровью, Хубайб отвечал:
- Клянусь Аллахом, не хотел бы я сейчас находиться в семье среди детей спокойно и в безопасности,
и дать уколоть Мухаммада хотя бы одной колючкой вместо меня.

Затем Хубайб поднял взор к небу с помоста для распятия и произнес:
- О Аллах! Сокращай их [многобожников] число, не оставляя ни одного из них!
Ибрахим 12.10.2008 23:51:49
----------------------
Вот это тоже замечательная притча:
Однажды правитель Византии решил послать в Багдад своего гонца, приказав ему задать мусульманам три вопроса. Добравшись до города, посланец попросил передать халифу, что он принес вести от далекого владыки.
Узнав об этом, мусульманский правитель приказал пропустить его.

Войдя во дворец, гонец сообщил, что у него есть три сложных вопроса к мусульманам.
По сути, таким образом он бросал вызов всему исламскому обществу.
Тогда встревоженный халиф приказал созвать к нему во дворец всех ученых города. Вестник взобрался на высокую трибуну, и изрек: ?Я пришел к вам с тремя вопросами. Если вы сумеете на них ответить, византийский владыка осыплет вас несметным количеством богатства. Вот они: ?Что было до Аллаха?? ?Куда смотрит Аллах?? ?Чем занят Аллах в настоящий момент??

Услышав подобные вопросы, толпа мудрецов оставалась безмолвной (известно, что даже сама постановка вопроса таким образом неприемлема для исламского вероучения)... Но вдруг среди толпы послышался тонкий голосок: ?О дорогой папа, можно я отвечу на них. Я думаю, после моих слов чужеземец замолчит??
Это был голос мальчика, который пришел на собрание со своим отцом. Он также спросил у халифа разрешения держать слово, и когда правитель дозволил ему говорить, византиец обратился к молодому мусульманину, повторяя свой первый вопрос:

?Что было до Аллаха??
Мальчик на это ответил вопросом:
?Умеешь ли ты считать??
?Да?, ? сказал мужчина.
?Тогда посчитай обратно с десяти!?
Римлянин начал считать:
?Десять, девять восемь...?, до тех пор, пока не дошел до ?один? и остановился.
?Ну, так, а что дальше после единицы?? ? спросил мальчик.
?После единицы нет ничего, это самая последняя цифра?, ? удивился византиец.

?Если нет ничего после арифметической единицы, как ты мог подумать, что что-то могло быть перед Единым, который является Абсолютной Истиной, Вездесущим, Бесконечным ? Первым, Последним, Проявляющимся, Скрытым??, - воскликнул ребенок.

Чужеземец не ожидал получить такой прямой ответ, который он был не в силах опровергнуть. Тогда он задал свой второй вопрос: ?Скажи мне, в каком направлении смотрит Аллах??

?Принеси свечу, зажги ее, ? ответил мальчик, - и скажи, в каком направлении смотрит ее свет?.
?Но свет пламени свечи смотрит во все стороны: на север, юг, запад, восток... Он не смотрит в каком-либо одном направлении?, ? изумился мужчина.

Услыхав это, малец воскликнул: ?Если физический свет распространяется во все четыре стороны, и ты не можешь ответить, в каком конкретно направлении он смотрит, чего же ты ожидаешь от Аллаха ? Света Небес и Земли? Свет над Светом, Аллах смотрит во всех направлениях во все времена?.

Византиец не мог поверить своим глазам: перед ним маленький мальчик, отвечающий на его вопросы так, что ему нечего сказать в его опровержение... Отчаявшись, он было приготовился задать ему последний вопрос, но юнец опередил его.

?Подожди! ? предложил он. - Ты тот, кто задает вопросы, а я тот, кто на них отвечает. Было бы справедливо, если бы ты стал там, где я стою, а я бы стал на то место, где сейчас стоишь ты, чтобы ответы были слышны так же хорошо, как и вопросы?. Это показалось чужестранцу убедительным, и он спустился с трибуны, на которой стоял, а мальчик взошел на нее.

Тогда мужчина повторил свой последний вопрос: ?Скажи мне, что Аллах делает сейчас?? Мальчик гордо ответил: ?Сейчас, когда Аллах обнаружил на этой высокой трибуне лжеца и насмешника над Исламом, он заставил его спуститься, унизив его перед всеми. Что же касается того, кто верит в Единство Аллаха, он приподнял его и вложил истину в его уста. Всемогущий Аллах говорит: ?А Он каждый день занят делом? (Священный Коран, сура ?Ар-Рахман?, 29).

И византийцу ничего не оставалось делать, как поверженному и униженному возвратиться в родной город. Мальчик же вырос и стал одним из самых выдающихся ученых Ислама.

Всемогущий Аллах благословил его особой мудростью и глубоким пониманием религии.
Ребенка звали Абу Ханифа (да будет Аллах доволен им). Он также стал известен, как Имам Азам, великий наставник и исламский ученый.
Ибрахим 13.10.2008 00:22:54
Рамла
Дай нам Аллах таких богобоязненных детей!
Амин!!!
Muslimka09 13.10.2008 14:22:11
АЙ машаАллах, къаллай иги хапарла!!!!Аллах разы болсун, къарнашла,эгечле!
Ибрахим 14.10.2008 03:31:44
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

? Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

? Пройдёт совсем немного лет, ? улыбнулся старец, ? и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Ибрахим 14.10.2008 03:33:26
---------
Muslimka09 14.10.2008 03:47:45
Ах если бы было побольше таких мудрецов...
Ибрахим 14.10.2008 04:15:51
Tот, кто близок и отвечает на зов молящегося или ?маленькое чудо?...
Эта история, рассказанная женщиной о своей подруге, посредством которой она научилась не отчаиваться и полагаться на Господа, молить Его и реально ощущать помощь Его.


Тот, кто близок и отвечает на зов молящегося или ?Маленькое чудо?



Четыре часа утра. Сад за окном, залитый лунным светом представлял собой таинственную картину. Изредка появляющийся легкий ветерок, шурша листвой, нарушал абсолютную тишину. Звезды, на своем тайном языке мерцая, говорили о великом Творце. Вдруг звон будильника нарушил покой и разнесся по комнате тр-р-р-рын, тр-р-р-рын, тр-р-р... Хадиджа тут же отключила этот тревожный звон и встала с кровати. Внимательно посмотрев на циферблат часов, она, тяжело ступая, направилась в ванную комнату. Она была на восьмом месяце беременности, от того и передвигалась с трудом. Большой живот, опухшие ноги, тяжелое дыхание, изможденное лицо и отекшие от слёз глаза выражало то, что творилось в ее душе. Но, несмотря на это она каждый день, вставала именно в это время, за час до призыва к утренней молитве.
Хадиджа моя очень близкая подруга. Три года назад она вышла замуж и была счастлива оттого, что нашла в муже заботливого и порядочного семьянина. Но их радости не было предела, когда стало известно, что Хадиджа забеременела. Начались визиты к врачам, консультации, обследования. Прошли недели, месяца. Беременность Хадиджи протекала под постоянным присмотром врачей. Но после очередного обследования врач сказала, что не все в порядке. Обследование УЗИ показало что ребенок, к сожалению, родиться с одной почкой. Пресвят Аллах! Может, врачебная практика лишила врачей человеческих чувств, что они бесцеремонно выложили факты перед Хадиджей. Хадиджа была шокирована услышанным, и в добавок врач сказала, что ребенок может выжить после родов, и если единственная почка не будет справляться с функцией обоих почек, то нужно будет сделать пересадку почки. Хадиджа вышла из кабинета врача в глубоком расстройстве. Она не знала, как вернуться домой. Первый ребенок и без одной почки. Что делать? Может, врач ошибалась? Когда мужу стало известно о трагедии Хадиджи, он обзвонил всех знакомых, нашел лучших врачей, и все они выносили один и тот же вердикт...ребенок родиться с одной почкой. С каждым визитом гасла надежда и Хадиджа, уже было отчаялась, но когда она посетила очередного врача, то поняла, что никто ничего не изменит. Она взяла себя в руки и положилась на Господа. У нее осталась последняя надежда ? это то, что Господь услышит ее молитвы и поможет ей. С того дня она решила, что будет вставать в последнюю треть ночи для совершения молитвы и молиться за здоровье еще не родившейся дочери.
И действительно Аллах в Коране говорит:

?Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, ? быть может, они последуют верным путем?. Корова (186)
?Если Аллах коснется тебя бедой, то никто не сможет избавить от нее, кроме Него. Если же Он коснется тебя благом, то ведь Он способен на всякую вещь?. Скот (17)
?Если Аллах коснется тебя вредом, то никто, кроме Него, не избавит тебя от него. Если Он пожелает одарить тебя добром, то никто не отвратит Его милости. Он одаряет ею того из Своих рабов, кого пожелает. Он ? Прощающий, Милосердный?. Юнус (107)
?Ваш Господь сказал: ?Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными??. Прощающий (60)

А в хадисе Пророка, приводимом Абу Хурайрой говориться: ?В последнюю треть каждой ночи Всевышний Господь нисходит на ближайшее небо и говорит:
: ?Если кто взывает ко Мне, то Я отвечу, если кто испрашивает у Меня что-либо, то Я дам ему, а если кто просит о прощении, то Я прощу его??.
Приводиться у Бухари и у Муслима.

Теперь она дала слово Аллаху, что не пропустит ни ночи без молитвы, и что будет надеяться на чудо и верила, что чудо будет. И она вставала и молилась, день за днем, несмотря на трудности связанные с беременностью. Молясь, она подолгу задерживалась в земном поклоне, припадая ниц перед Творцом с трепетом и со слезами, с надеждой на чудо она молила Аллаха о том, чтобы он даровал ей здоровую дочь. С каждым днем ей становилось все труднее и труднее. Но как бы тяжело не было, она ни разу не нарушила свое обещание Господу. Она подолгу выстаивала в молитвах, и, видя, что каждый последующий визит к врачу не давал ничего нового, с еще большим усердием выстаивала ночи в молитве. Она не хотела сдаваться, и она не только знала, но и была уверена, что именно во власти Господа судьба ее ребенка.
Муж очень беспокоился за нее. Он ей говорил: ?тебе же нелегко столько времени проводить в молитвах, ты подолгу задерживаешься в земном поклоне, ты можешь повредить своему здоровью. То, что результаты обследований не изменились, так это не значит, что все потеряно Аллах непременно ответит тебе, но может позже?.

В хадисе приводимом от Абу Саида говориться что Пророк, мир ему сказал:
?Когда мусульманин молит Аллаха о чем-либо, кроме греховного и разрыва родственных связей, то Аллах отвечает ему одним из трех: либо Аллах отвечает ему непременно, либо откладывает это до судного дня, чтобы там вознаградить его большим, либо отводит от него беду настолько, насколько он просит?. Спросили пророка, мир ему: ?А если мы будем просить много?? И он ответил ?Аллах даст больше?. Приводиться в Муснаде у Ахмада.
Она сказала ему: ?Единственное что остается мне в своем положении, так это молиться и взывать, а кому молиться и к кому взывать, если не к Аллаху?? Ведь Пророк, мир ему передает слова Всевышнего Аллаха:
?О, рабы Мои! Если первые из вас и последние, люди и джины соберетесь все вместе, и будете просить Меня каждый о своем, то Я отвечу каждому из вас. И Я не потеряю ничего при этом, так же как море не убавиться при погружении в нее иголки?.
Приводиться у Муслима.
Ибрахим 14.10.2008 04:16:27
Примерно за две недели до ожидаемых родов Хадиджа пришла ко мне в гости. Посидели, поговорили, и когда настало время обеденной молитвы, мы встали и помолились. После молитвы она сказала, что чувствует некоторое недомогание. Когда я спросила, чувствуешь ли боль, она сказала что нет. Все же мы решили позвонить врачу и посоветоваться. Она велела немедленно приехать в больницу. Хадиджа позвонила мужу, но его телефон был отключен. Ну, конечно же, сегодня пятница и он находиться в мечети. Положившись на Аллаха, мы поехали в больницу. Ее сразу обследовали, и оказалось, что она уже должна родить. Мне разрешили находиться рядом с ней. За все время пока мы находились в больнице, она не проронила ни слова, а только молила Аллаха. И даже когда у нее начались схватки, казалось, что ей нет никакого дела до своего здоровья, и она молила Господа, чтобы он даровал ей здорового ребенка со здоровыми и полноценными органами. Пресвят Аллах! На ее лице отражалась вся боль, которую она терпела, но она не переставала просить:
?О, Аллах, Ты не отвергаешь мольбы просящих Тебя, так прошу Тебя, дай мне здорового ребенка! Дай мне здорового ребенка! Дай мне здорового ребенка!?...и детский плач перебил слова матери,...родилась Фатима. Маленький комочек, с четкими чертами лица имевшего пока что еще синеватый оттенок. И тут я заметила на спине ребенка, ровно в том месте, где находится почка, крохотную выемку. Я не смогла сдержать слез и заплакала. И только сейчас заплакала Хадиджа и сквозь слезы спросила меня о дочери. Что я могла сказать ей? Я не посмела усугубить боль и без того измученную подругу и сказала ?Маша Аллах. Она прекрасна и здорова?! Я хотела еще что-нибудь сказать, отвлечь Хадиджу, но не смогла. Пресвят Аллах! Не прошло и нескольких минут, как ребенок стал розоветь, и черты лица начали проясняться. Но я не могла расслабиться от той мысли, что она родилась с одной единственной почкой, которая может отказать в любое время. Я молчала, молчала и Хадиджа. И каждая из нас думали про себя, что ждет несчастного ребенка с единственной почкой? Потом пришли врачи педиатры, провели общее обследование ребенка и сказали, что почку нельзя будет обследовать кроме как через две недели. Внешне ребенок выглядел неплохо, но врачи каждый день приходили и обследовали ребенка. Однажды когда я посетила Хадиджу, она сказала: ?Наверное, так суждено, и я смирюсь с тем, что дал Аллах. Все равно будет то, что уже предопределено Господом. И я больше не позволю врачам забирать ребенка и мучить его своими осмотрами?. Но я убедила ее в том, что она обязательно должна будет отдать ребенка на обследование почки. И в назначенный день я была в больнице рядом со своей подругой. Врачи уже забрали ребенка, и мы сидели в ожидании врача, которая должна была выйти и огласить результаты обследования. Нас ожидало одно из двух: либо она выйдет и скажет, что Фатиме требуется новая почка, либо единственная почка сможет выполнять функции обоих почек. И вот, наконец, в дверях появилась врач, и она не могла скрыть своей радости. Она буквально подбежала к нам и сказала: ?Я не знаю, что сказать и не знаю, как объяснить то, что случилось. Да и вообще как это могло случиться? Твоя дочь совершенно здорова и у нее две полноценные почки! Ты можешь себе это представить?? Глаза Хадиджи тут же переполнились слезами, и она совершила земной поклон, воздавая хвалу Господу, совершившему чудо! А тело ее тряслось от плача. Плакала и я, но уже от радости. Я считала ее наивной и думала, как молитва может помочь детской патологии? Но я ошибалась. Все же Господь слышит Своих рабов и внемлет их мольбам. Он Милосердный!
Фатиме уже пять лет. Аллах позаботился о ней, и она к радости своих родителей и родных растет полноценной девочкой. Я благодарна Хадидже за то, что она научила меня искренности и стойкости. И какие бы трудности не встречались в жизни, я всегда обращаюсь к моему Господу, и с каждым разом убеждаюсь, что Он тот, кто близок и отвечает на зов молящегося.

Перевел с арабского - Ибрагим Махтибеков.
Muslimka09 14.10.2008 04:34:08
ДжазакаЛлаху хайран,брат. Аж муражки побежали...машаАллах!
Ибрахим 14.10.2008 04:40:56
Muslimka09
уа йака сестра. пусть Аллах дарует тебе сильный иман и даст счастье в обоих мирах.
Ибрахим 16.10.2008 05:59:03
Притча о темпераментном мальчике

Жил-был один очень темпераментный мальчик. И вот однажды его отец дал ему
мешочек с гвоздями и наказал каждый раз,когда мальчик не сдержит своего
гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37
гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым
днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что
легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел
день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом
своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся
сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю. Шло время, и
пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось
ни одного гвоздя. Тогдаотец взял сына за руку и подвел к забору: Ты неплохо
справился, но ты видишь,сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким
как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него! остается такой
же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься -
шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический.
Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеивать твое плохое
настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть
тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как много они для тебя значат.
Ибрахим 16.10.2008 06:02:53
Честность в Исламе

Несколько лет тому назад имам одной мечети переехал жить в Лондон. Выходя из дома в город, он в основном пользовался автобусами. Однажды несколько недель спустя, после переезда, во время поездки в автобусе, на который он часто садился, и где и был один и тот же шофер, при плате за проезд, водитель, давая ему сдачу, переплатил двадцать лишних пенсов от стоимости билета. Этот имам подумал про себя, что нужно вернуть лишние деньги, так как они не по праву попали к нему. Однако, поразмыслив немного, он сказал себе: ?Ничего страшного, это настолько незначительная сумма, что никто не станет даже внимания обращать на нее. К тому же автобусные компании получают громадные прибыли от продажи билетов, что эта сумма нисколько не отразится на них. Поэтому лучше сохранить эти деньги, считать их подарком от Аллаха и промолчать?.
Когда автобус остановился на нужной имаму остановке, он немного задержался, а затем, протянув водителю двадцать пенсов, сказал ему: ?Возьмите, пожалуйста! Вы переплатили мне?. Водитель автобуса, взяв деньги, с улыбкой спросил: ?Не вы ли новый имам в этом районе? Я уже несколько времени думаю пойти в вашу мечеть, чтобы молиться там. Что касается этих денег, то я специально дал вам их, чтобы посмотреть на вашу реакцию?. После того, как имам вышел с автобуса, он почувствовал слабость в ногах и чуть не потерял сознание от шока. Затем он схватился за первый столб, чтобы не упасть и воскликнул со слезами: ?О Аллах! За двадцать пенсов я чуть было не продал Ислам!?
Помните, братья и сестры, что мы никогда не знаем, как будут реагировать люди на наше поведение. Возможно иногда мы единственные, кто олицетворяет для них Коран и Ислам. Поэтому мы всегда должны быть примером и образцом для других. Быть всегда честными и верными, потому что кто знает, может за нами наблюдают и судят о нас как о мусульманах по нашим поступкам, а следовательно в соответствии с нашим поведением судят и об Исламе.
турнала 16.10.2008 06:07:59
Ибрахим
Бу сеир хапаргьа маша Аллах! керти акьыллы адам!

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный