Иги хапарла / Добрые вести.

Иги хапарла / Добрые вести.

Sabr 15.07.2015 02:18:18
Сообщений: 7254
Проект РКНК поддержан Сергеем Меликовым



Антинаркотический проект Российского конгресса народов Кавказа и «Трезвой России» был в эти дни полностью поддержан полпредом Президента России в СКФО Сергеем Меликовым.

Напомним, что в рамках этого проекта молодежь Кавказа потребовала от властей решить проблему роста «аптечной наркомании».
«В состав антинаркотических комиссий при высших должностных лицах должны входить представители общественности, занимающиеся данной проблематикой», — заявил по этому поводу в пятницу полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов.


Антинаркотический пакт
Напомним, что Сергей Меликов принял участие в пленарном заседании Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз-XXI», который открылся в 10 июля в Карачаево-Черкесии.
В рамках заседания член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев и координатор проекта «Против «Лирики» Султан Тогонидзе подняли вопрос немедицинского использования лекарственных средств. По их словам, на сегодняшний день в округе эта проблема стоит очень остро.
Наш портал подробно освещал ход развития этой кампании. Так, 28 июня во всех республиках Северного Кавказа прошла беспрецедентная акция против «аптечной наркомании»,которая собрала около десятка тысяч человек.
Проводилась она в рамках проекта «Против «Лирики»», который реализует Российский конгресс народов Кавказа совместно с движением «Трезвая Россия» при поддержке аппарата полпреда президента РФ в СКФО.

Напомним, что на днях в рамках данной же общественной инициативы депутатами Народного Собрания Ингушетии был безоговорочно поддержан проект по противодействию «аптечной наркомании».
Следующий этап этой кампании, со слов Султана Тогонидзе, заключается в инициировании изменений в существующее федеральное законодательство, на основании принятых резолюций на общекавказском «Едином дне «Против Лирики»», путем использования права законотворческой инициативы от лица Парламентов и рекомендаций от Правительств субъектов СКФО.
Кроме того, сам Сергей Меликов в своем выступлении на Форуме заявил, что намерен встретиться с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой и руководителем госнаркоконтроля России Виктором Ивановым и обсудить пути решения проблемы «аптечной наркомании».

О чем Форум?
Полное наименование Форума, который в эти дни проходит в Карачаево-Черкесии – «Архыз-XXI». Его организатором выступает Центр современной кавказской политики, структура созданная при СКФО.
На форум собрались около 200 человек из всех регионов СКФО: представители НКО, средств массовой информации, органов власти, экспертного сообщества и просто активные граждане.
Приветствуя гостей и участников форума в рамках пленарного заседания, Сергей Меликов отметил важность вынесенных на повестку вопросов — общих и для власти, и для представителей общественно-консультативных органов, и непосредственно для некоммерческих организаций.

В частности, это проблематика межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений, профилактика и урегулирование конфликтов, способных приводить к обострениям в этой сфере.
Кроме того, речь идет о противостоянии экстремистским угрозам и радикальным разрушительным идеологиям. При всей плотности мер, реализуемых в этом направлении властью, добиться серьезного прогресса без поддержки общественного актива просто невозможно, обозначил свою позицию полпред.
Другая важнейшая для всех задача — взаимодействие в сфере молодежной политики, патриотического воспитания подрастающего поколения. В этом же списке — работа по повышению эффективности деятельности органов власти, искоренению проявлений коррупции и клановости.

Отдельно Сергей Меликов сделал акцент на борьбе с алкоголизмом и наркоманией, в том числе аптечной, поддержке добровольчества, благотворительных инициатив, конструктивных механизмов правозащиты.

Необходимость гражданского общества
Однако, констатировал представитель Президента, в силу нехватки ресурсов, отсутствия защиты от посягательств или манипуляций, дефицита кадрового потенциала и инфраструктуры для развития сегодня нельзя говорить о готовности самих НКО к выполнению всех этих функций.
«Сегодня Кавказ отчаянно нуждается в сильном, консолидированном, обеспеченном ресурсами некоммерческом секторе. Но, к сожалению, в полной мере им не располагает – это нужно признавать открыто», — подчеркнул Сергей Меликов.

«Нам нужно встречаться регулярно, нужно общими усилиями вырабатывать решения, которые позволят «третьему сектору» стать на ноги, превратиться в действительно эффективный общественный институт», — заявил полпред.
«От органов управления мы вправе требовать активных действий по созданию благоприятных условий для работы институтов гражданского общества. Но не меньшие ожидания возлагаются и на вас, уважаемые активисты – прежде всего, в части поддержки базовых основ нашей государственности», — обратился к участникам форума Сергей Меликов.
onkavkaz.com
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный