Детская литература на карачаево-балкарском языке

Тамчы 04.04.2014 16:30:12
Сообщений: 5
Уважаемые земляки, подскажите пожалуйста, можно ли приобрести в Эльбрусоиде печатные варианты тех книг (детская литература), что предложены на сайте для скачивания. Очень хочу почитать сыну сказки на родном языке, те сказки, которые мне в детстве читала моя бабушка. Возможно, кто-нибудь знает, где еще можно приобрести подобную литературу. Буду очень благодарна.
Мерсéдес 04.04.2014 17:24:46
Сообщений: 2158
Тамчы,

Вы, наверное, имеется в виду электронные варианты книг, выставленных в библиотеке Эльбрусоида.
К сожалению, для приобретения в печатном варианте Эльбрусоид ничего кроме "Сказок народов Кавказа" предложить не может. Но и это сборник сказок разных народов на русском языке.

Вся остальная отсканированная детская литература в основном из республиканской библиотеки или чьи-то частные книги...
Можно разве что посмотреть в книжных магазинах в КБР и КЧР.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Тамчы 04.04.2014 18:00:13
Сообщений: 5
Буду дома, обязательно зайду в книжные магазины. А вообще, неплохо было бы переиздать какие-нибудь такие старые иллюстрированные детские книжки и дать им новую жизнь. Мой ребенок, например, плохо воспринимает не иллюстрированную сказку, ему быстро надоедает слушать, как бы я не распиналась. Переиздаются сборники разных писателей и поэтов на карачаево-балкарском языке, а детская литература почему-то остается в тени и это мне кажется большая ошибка.Ведь если с детства не прививать интерес к родной литературе, то вся остальная наша национальная литература очень быстро канет в лету и через 1-2 поколения она станет вообще никому не интересна, и как сегодня детская литература хранится в частных руках и пылится в библиотеках так будет пылиться весь наш народный фольклор. Уже сегодня остались единицы тех, кто читает детям наши народные сказки и тем более на родном языке! Зато мы почти все читаем им русскую народную литературу.

Блин, прям обидно. Куда с такими просьбами и предложением обращаться даже не знаю.
Мерсéдес 04.04.2014 18:53:54
Сообщений: 2158
Цитата
Тамчы пишет:
Переиздаются сборники разных писателей и поэтов на карачаево-балкарском языке, а детская литература почему-то остается в тени и это мне кажется большая ошибка.

Кстати, да. Тоже подумалось об этом.
Она и выпускается-то не ахти как, правда, есть вроде в КБР и КЧР детские иллюстрированные журналы "Нюр" и "Илячин", а качественно новой литературы или современных переизданий, действительно, практически нет...(

Зато готовятся к выпуску приложения для телефонов и планшетов "Сказки", "Скороговорки", "Детские стишки" на родном языке, с иллюстрациями, читают артисты. Но, думаю, там будет опция и для собственного прочтения, как в "Колыбельных".

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Azamat_SPb 04.04.2014 19:46:56
Сообщений: 2229
Несколько сказок еще есть в приложениях для мобильных устройств:
Аппстор https://itunes.apple.com/ru/app/djomakla/id626790259?l=ru&mt=8
Андроид https://play.google.com/store/apps/details?id=org.elbrusoid.Skazki

.
elbars 05.04.2014 21:18:13
Сообщений: 2237
Тамчы, в прошлом году в Нальчике был издан объемный двухтомник карачаево-балкарских сказок, а 2010 - однотомник притч на карачаево-балкарском и русск. яз. К сожалению, без иллюстраций. Есть и авторские сказки, но издаются они крайне редко: на детскую литературу нет средств! (?!!!)
Изменено: elbars - 06.04.2014 15:36:05
Тамчы 10.04.2014 03:30:04
Сообщений: 5
Azamat
Цитата

Azamat_SPb пишет:
Несколько сказок еще есть в приложениях для мобильных устройств:
Аппстор https://itunes.apple.com/ru/app/djomakla/id626790259?l=ru&mt=8
Андроид https://play.google.com/store/apps/details?id=org.elbrusoid.Skazki

Огромное спасибо за ссылочки. Сразу же скачала и "не отходя от кассы" опробовала. Очень здорово. Мы с сынишкой заценили!!!
Тамчы 10.04.2014 04:00:17
Сообщений: 5
elbars,
Большое спасибо за информацию, буду в Нальчике, поищу. Уже хорошо, что все таки хоть что-то, но есть для детей пусть даже без иллюстраций, хотя это большой минус для детской литературы. Если найду, обязательно приобрету. Психолог в детском саду была поражена, тем что я не читаю своему ребенку наши национальные сказки. Нельзя с ней не согласиться в том, что именно подобные, на первый взгляд, "мелочи" способствуют заложению национального самосознания ребенка. Рекомендовала как можно чаще давать ребенку слушать нашу национальную музыку, заучивать стихи и песни на родном языке т.д. Конечно, это все и так ясно, если подумать. Но подумать о таких простых вещах, к сожалению, не все успевают и я в их числе.
Большое спасибо всем за отзывчивость. Пока мой ребенок не обрусел окончательно, пойду бороться за его этническое самосознание. )))
Мерсéдес 10.04.2014 04:07:36
Сообщений: 2158
Тамчы, очень приятно видеть, что молодые мамы сегодня уделяют такое внимание этому вопросу))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Azamat_SPb 10.04.2014 04:11:53
Сообщений: 2229
Тамчы, не за что) там еще есть приложения, для детей скороговорки и колыбельные еще есть, если наберете в поиске в магазине elbrusoid все выйдет.

.
Тамчы 10.04.2014 16:41:22
Сообщений: 5
Мерсéдес,
Как же не уделять!!! Ребенок должен знать культуру своего народа, свои корни. Каждый из нас должен понимать, кто он есть и соответственно вести себя в обществе и с пониманием выбирать тот социум, которым стоит себя окружать. А понимание всего этого закладывается в детстве и это, наверно ни для кого не секрет.
Всем большое спасибо. Благодаря вам, я получила много полезных ориентиров!
Кёб джашагъыз!!! ))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный