Концерт к 80-летию со дню рождения выдающегося этнохореографа Мухтара Чукаевича Кудаева.

Концерт к 80-летию со дню рождения выдающегося этнохореографа Мухтара Чукаевича Кудаева.

ЭгешЦик 08.04.2012 21:28:56
Сообщений: 342

1 0

12 апреля в 18:30 в Балкарском театре состоится Концерт ко дню рождения этнохореографа, заслуженного работника культуры КЧР, заслуженного деятеля искусств КБР, лауреата народной премии "Алтын Барс" Мухтара Чукаевича Кудаева. В концерте принимают участие Сапар Узденов, Алим Газаев, Алим Теппеев, Руслан Мусукаев, Башир Жашуев, Даут Жанатаев, Халимат Гергокаева,ГФЭАТ "Балкария", Ансамбль народного танца "Асса", Ансамбль народного танца "Эльбрус", Ансамбль народного танца МОУ СОШ№1 с. В.Балкария. Стоимость билетов в партере 250 руб., на балконе-200руб. Билеты можно приобрести в кассе Балкарского Театра (Балкарская 2, тел.(88662) 47-54-41) и в офисе филиала "Эльбрусоид" в г.Нальчик (Ахохова 92, 3 этаж, офис 5, тел. (88662)77-59-12)

Мотылек 09.04.2012 16:28:55
Сообщений: 443
Ааааа как же я хочу на концерт!!!
(( а в Москву не приедите?... :oops:

Хотелось бы познать свою красоту через собственное счастье (с)
ЭгешЦик 09.04.2012 19:37:12
Сообщений: 342
Цитата
Мотылек пишет:
Ааааа как же я хочу на концерт!!!
(( а в Москву не приедите?...

к сожалению нет :(
5642 10.04.2012 02:16:12
Сообщений: 44
Талантливый балетмейстер, этнохореограф, заслуженный деятель искусств КБР, Лауреат первой народной премии "Алтын Барс" Мухтар Чукаевич Кудаев. Более пятидесяти лет он посвятил возрождению и развитию национальной хореографии. В 1961 году в сел. В. Балкария им был организован один из первых после возвращения из депортации на родину самодеятельный коллектив балкарского народного танца. Почти через тридцать лет, в 1989 году, в результате его неустанного, подвижнического труда, был создан фольклорно-этнографический ансамбль «Балкария».

В течение всего этого времени помимо балетмейстерской М.Ч. Кудаев проводил огромную работу по сбору, анализу и публикации этнографического материала по национальной хореографии. В восьмидесятые годы им было издано несколько книг, содержа­щих первое профессиональное описание народных бытовых и обрядовых танцев, а также сравнительную характеристику танцев народов Северного Кавказа, что явилось серьезнейшим вкладом в развитие хореографического искусства. Можно с полным основанием утверждать, что теоретический анализ записанных им народных плясок в истории танцевального искусства народов Северного Кавказа является не только первым, но и основополагающим.

В результате самоотверженного труда Мухтару Кудаеву удалось накопить огромные знания по всему комплексу народной культуры. За эти годы помимо хореографического им был собран разнообразный этнографический материал по мифологии, фольклору, народно-прикладному искусству, обрядам и ритуалам, к систематизации и изданию которого он приступил в последний период. К настоящему времени изданы 12 книг и несколько монографий Кудаева. Все они содержат большой и весьма существенный этно­графический материал. Получив высокую оценку специалистов, они используются как практические пособия хореографами и этнографами Кабардино-Балкарии, других регионов Северного Кавказа, тюркских республик. Педагоги и библиотекари школ, средних специальных и высших учебных заведений неизменно называют книги М.Ч. Кудаева в числе наиболее востребованных в учебном процессе.

Много сил отдает Мухтар Чукаевич обучению детей и подростков искусству танца. Им созданы детские танцевальные группы не только в близлежащих к Нальчику, но и в самых отдаленных горных селениях. Его ученики насчитывают не одну тысячу человек. Вне всякого сомнения, М. Ч. Кудаев с честью справился с задачей, которую он поставил перед собой – с задачей возрождения древних народных танцев, и внес этим неоценимый вклад в культурную сокровищницу народов Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа и России.

В историю культуры республики Мухтар Чукаевич Кудаев по праву вошёл как выдающийся этнохореограф, создатель первого профессионального государственного ансамбля карачаево-балкарского танца «Балкария», талантливый исследователь и ученый, определивший и проложивший пути дальнейшего развития национальной хореографии.

За заслуги в развитии хореографического искусства и культуры Мухтар Чукаевич Кудаев награжден званием «Заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской республики», Грамотами Парламента и Министерства культуры КБР.
http://www.region-07.ru/e/307042-72-goda-muhtaru-kudaevu

Мухтар очень многое сделал для сохранения карачаево-балкарских танцев и вообще для нашей культуры. Трудно найти человека который не знает о Мухтаре или хотя бы не слышал о нем, а о его детище "Балкарии" знают далеко за пределами нашей страны. Давайте поздравим Мухтара и выразим ему свое уважение перед его уникальной, поистине фанатичной любви к танцам!!!
Уллу кёллю болмайыкъ Мухтарча адамларыбызгъа!!!
ЭгешЦик 10.04.2012 20:17:58
Сообщений: 342
тему наверх
Муза 10.04.2012 20:25:47
Сообщений: 138
А я пойду :гыы: :гыы: :гыы:
Кармен 10.04.2012 20:31:18
Сообщений: 708
Цитата
Муза пишет:
А я пойду :гыы: :гыы: :гыы:


кёзюбюзню къаратыб тур былай :evil:

вот почему все хорошие мероприятия именно в те периоды, когда меня нет в республике?

барлыкъла, хоть бир хапар айтырсыз о концерте :cry:

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Муза 10.04.2012 20:33:54
Сообщений: 138
Кармен,

Зато я не попадаю на Московские мероприятия)))) Разве что на масштабные смогу приезжать)))))

Так что дуния кезюду)))))) :гыы: :гыы:
мираж 11.04.2012 14:12:53
Сообщений: 2303
:танцую: :танцую: :танцую: завтра :танцую: :танцую: :танцую:

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 12.04.2012 15:10:19
Сообщений: 2303
Концерт ко дню рождения Мухтара Чуккаевича Кудаева пройдет 12 апреля :танцую:

12 апреля в 18:30 в Государственном балкарском драматическом театре им. К.Кулиева состоится концерт ко дню рождения этнохореографа, выдающегося балетмейстера, создателя первого профессионального ансамбля карачаево-балкарского народного танца, заслуженного работника культуры КЧР, заслуженного деятеля искусств КБР, лауреата народной премии «Алтын Барс» Мухтара Чуккаевича Кудаева, сообщает sk-news.ru.

Мухтар Кудаев провел огромную работу по сбору, анализу и публикации этнографического материала по национальной хореографии. В 1984 году им была издана монография «Карачаево-балкарские народные танцы», в отечественной литературе это была первая работа, содержа¬щая профессиональную характеристику карачаево-балкарских народных танцев.

Затем были изданы «Древние танцы балкарцев и карачаевцев», «Карачаево-балкарский свадебный обряд»… всего им издано 16 книг по этнохореографии.

Мухтар Чукаевич посетил с выступлениями более 40 городов мира, среди которых Мадрид, Париж, Анкара, Берлин, Дели, Лондон, Лейпциг, Амстердам, Гаёагу, Брюссель, Стокгольм, Осло, Хельсинки, Копенгаген, Варшаву, Вену, Зальцбург, Рим, Мехико, Гавану и многие другие. Он выступал перед карачаево-балкарской диаспорой во многих странах.

Много сил отдает Мухтар Чукаевич обучению детей и подростков искусству танца. Им созданы детские танцевальные группы почти в каждом селении Балкарии. Его ученики насчитывают ни одну тысячу человек. Вне всякого сомнения, Мухтар Чукаевич Кудаев с честью справился с задачей, которую он поставил перед собой – возрождение древних карачаево-балкарских танцев, и внес этим неоценимый вклад в культурную сокровищницу народов Северного Кавказа и России. Подтверждением этому его ученики, которые принимали участие и выигрывали призовые места на различных международных фестивалях, на которых Мухтар Чукаевич делится своими бесценными знаниями, опытом с представителями многих народов. «Старейшиной тюркского фольклора» называют его специалисты за рубежом.

http://www.sk-news.ru/news/society/16832/

Комментарии:
NarsaN, 12.04.2012 11:30:26
Замечательная новость!
Знаю, что организаторы - "Эльбрусоидовцы" большой им респект! Большое вам спасибо за то, что вы делаете для нашего народа!Так держать. Уверен, что все как всегда пройдет на ура.

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
Неуловимая 12.04.2012 15:12:43
Сообщений: 2567
Успехов Вам сегодня! :браво:
И здоровья Мухтару Чуккаевичу! Аллах ёмюрюн узакъ этсин!

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
мираж 12.04.2012 15:14:39
Сообщений: 2303
Неуловимая,сау бол, Амин Аллах! :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
Ангелок 13.04.2012 13:59:57
Сообщений: 1826
Девочки)) ну как все прошло?))) расскажитееее)))) :превед:

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
мираж 13.04.2012 15:17:34
Сообщений: 2303
Ангелок, ща, и расскажем, и покажем... как только фотографии будут на руках :ухх: :лечу:

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
Ангелок 13.04.2012 18:17:37
Сообщений: 1826
мираж,
Буду ждать с нетерпением :гоккачыкъ: :превед:

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
мираж 13.04.2012 21:03:43
Сообщений: 2303
Ангелок :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:

а пока обрабатываюцца фотографии, давайте посмотрим фильм о Мухтаре :превед:

Загрузка плеера

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мики 14.04.2012 02:36:00
:попкорн: так вот значит мой рассказ о том, как проходил наш концерт :тактак:
А проходил он согласно существовавшему сценарию, которого я хочу придержаться дабы изложить вам все как было на самом деле :ухх: :ухх: Автору журналистке Асият Гериевой(свой человек :дайпять: :дайпять: ) будет думаю приятно)))))
Итак- Государственный Балкарский Драматический театр им.К. Кулиева в лице уважаемого и любимого всеми нами и за творчество и за его доброе, чуткое сердце!!! Мажида Жангуразова :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: который в очередной раз подержал нас в очередном масштабном проекте :alamat: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Так вот у входа в театр наша вывеска "Хош келигиз" уже радовала входящих :)

Прикрепленные файлы

мики 14.04.2012 02:42:29
Вот постепенно народ собирался в фойе и всегда приятно наблюдать как все между собой здороваются и общаются)))))) Все друг друга знают хоть и приехали на концерт в честь Мухтара Чукаевича с разных концов нашей республики :дайпять: :дайпять:

Прикрепленные файлы

Изменено: мики - 14.04.2012 02:57:08
мики 14.04.2012 03:04:32
А вот обязательно хочу сказать о тех ребятах кто нам активно помогал и следил за общим порядком или активно позировал нашему фотографу))) ну честно я их сама уже боялась))))))что останемся без наших обаяшек)))))

Прикрепленные файлы

Изменено: мики - 14.04.2012 03:07:47
мики 14.04.2012 03:09:36
и вот они тоже)))) остальные на глаза фотографу не попались))))

Прикрепленные файлы

мики 14.04.2012 03:18:15
-В холле на втором этаже установлен баннер с приветствием и оборудовано место для видеопоздравленни Мухтару Кудаеву. Идет трансляция видеоролика с участием Кудаева.
Тут же выставка книг М.Ч. Кудаева «Жизнь в танце». Выставка фотоматериалов с церемонии вручения народной премии «Алтын Барс» и афиш ансамбля «Балкария».
Параллельно с нами работает съемочная группа "49" канала Кулина Асанова берет интервью.

Прикрепленные файлы

Изменено: мики - 14.04.2012 03:19:26
мики 14.04.2012 03:26:42
три контрольных звонка...ФАНФАРЫ и сцена а там Наши ведущие в торжественной атмосфере объявили вечер открытым . О ведущих скажем отдельно Заслуженный деятель культуры Кабардино-Балкарской республики Ильяс Созаев его бархатный голос можно слушать бесконечно :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: Халимат Гергокаева безусловно талантливая актриса и певица !!!!!
Что говорить удачное сочетание могу сказать только Браво!!!!!

Прикрепленные файлы

мики 14.04.2012 03:33:09
10 апреля исполнилось 74 года выдающемуся балетмейстеру, основателю современной карачаево-балкарской хореографии, первому карачаево-балкарскому этнохореографу, создателю первого профессионального ансамбля карачаево-балкарского народного танца, Заслуженному деятелю искусств республики МУХТАРУ ЧУКАЕВИЧУ КУДАЕВУ. И сегодняшний вечер мы посвящаем ему!
Просмотр видео ролика о Мухтаре Чукаевиче

мираж :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:


В 1961 году в сел. Верхняя Балкария был создан один из первых после возвращения из депортации на родину самодеятельный коллектив карачаево-балкарского народного танца. Организатором и руководителем его был Мухтар Кудаев. Почти через тридцать лет, в 1989 году, в результате его неустанного, подвижнического труда, был создан ансамбль «Балкария» - первый профессиональный фольклорно-этнографический ансамбль карачаево-балкарского народного танца.

На сцене государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария». Художественный руководитель – Заслуженный артист Кабардино-Балкарии и республики Ингушетия Хасан Кудаев. Старинный карачаево-балкарский народный танец «Арсланбий».


что :alamat: :alamat: :alamat: за красота)))))))

Прикрепленные файлы

мики 14.04.2012 03:36:34
Мухтар Кудаев провел огромную работу по сбору, анализу и публикации этнографического материала по национальной хореографии. В 1984 году им была издана монография «Карачаево-балкарские народные танцы». В отечественной литературе это была первая работа, содержащая профессиональную характеристику карачаево-балкарских народных танцев. В 1987 году вышла его книга «Древние танцы балкарцев и карачаевцев», а затем «Карачаево-балкарский свадебный обряд». Всего им издано 16 книг по этнохореографии): Сам Мухтар пишет об этом так: «Сбор полевого и письменного материала давался мне нелегко, еще тяжелее было анализировать накопившийся материал. Издаваемая литература по хореографии народов Кавказа не имела научной основы». В связи с этим появление книг Мухтара Кудаева стало знаменательной вехой в развитии хореографии народов Кавказа.

Танцы и пение - это те жанры, которые присущи карачаево-балкарскому народу и, более того, на¬иболее полно отражают их духовную суть. О карачаево-балкарцах можно смело сказать, что душа их нашла свое воплощение равно и в песне, и в танце.

Следующий участник нашего концерта танцует также хорошо, как и поет. На сцене Заслуженный артист Кабардино-Балкарии и республики Ингушетия Алим Теппев.

Прикрепленные файлы

мики 14.04.2012 03:38:18
В книге Лидии Жабеловой о Мухтаре Кудаеве «Он падарил нам радость» директор Верхнебалкарской школы Халимат Карчаева пишет: «Редко можно встретить человека, который бы так неутомимо трудился, отдавая всего себя любимой работе. И отрадно, что у такого большого Мастера есть желание работать с детьми, потому что любовь к своим корням, истокам, культуре надо прививать человеку с детства. А кто это может сделать лучше, чем Мухтар Чукаевич»?

И сегодня к нам приехала делегация верхнебалкарской средней школы №1. Ученики Мухтара Чукаевича танцуют старинный балкарский танец «Жазокъа» и Танец «Сюзюлюп».

Прикрепленные файлы

Изменено: мики - 14.04.2012 03:41:12
мики 14.04.2012 03:43:47
Халимат Гергокаева

Прикрепленные файлы

мики 14.04.2012 03:47:19
По инициативе Мухтара Чукаевича Кудаева создан также детский ансамбль танца «Асса». Руководитель - Заслуженный артист Кабардино-Балкарии Каншао Соттаев, музыкальный руководитель ансамбля - Заслуженный артист Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии Альберт Аппоев, ученик и помощник Мухтара при создании ансамбля «Балкария».

На сцене образцовый ансамбль народного танца КБР и Российской Федерации «Асса». «Голлу». Наши юные звезды!!!!!!!

Прикрепленные файлы

мики 14.04.2012 03:49:26
Поет лауреат международных конкурсов вокала, поэт, композитор и аранжировщик, Заслуженый артист республики Ингушетия Башир Жашуев.

Прикрепленные файлы

мики 14.04.2012 03:53:41
Юруслан Болатов, поэт, член жюри многих международных фестивалей так говорит о Мухтаре: «Хореограф, фольклорист Мухтар Кудаев является одной из самых ярких фигур в истории карачаево-балкарского искусства. Он возродил множество древнейших произведений народного танца и объяснил в них смысл каждого движения».

На сцене вновь государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария». Художественный руководитель – Заслуженный артист Кабардино-Балкарии и республики Ингушетия Хасан Кудаев. Старинный карачаево-балкарский танец «Хардар».

Прикрепленные файлы

Изменено: мики - 14.04.2012 04:00:17
мики 14.04.2012 03:56:22
:) Ну красиво )))))

Прикрепленные файлы

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный