Мурик-tau... или погружение в *Мир Цифры*

Piece of Happiness 01.05.2013 21:04:02
Сообщений: 1816

4 0

Сложно сказать....интервью это или нет...это отрывки полуночных бесед....

без рецензии, без правки...
вот такой вот Мурик...какой есть...

Есть научно-фантастический сериал...Доктор Кто...
А кто такой Мурик-tau? И почему tau?

tau - это пережиток не такого уж и далекого прошлого. Я был помешан сна научной фантастике и астрономии (как и сейчас впрочем), а также сетевой безопасности. Происхождению приписывали сокращенное от "таулу", однако это совпадение, удачное. Тау - от греческого "тав", букве с числовым обозначением 300, кратное число для одного из методов обхода основных систем криптозащиты файлов. Когда впервые начал использовать данный ник узнал, что это еще и обозначение в астрономии (Тау Кита к примеру) - тогда и укрепилось желание использовать ник на постоянной основе, но только на одном форуме. Длинная история...
Изменено: Piece of Happiness - 01.05.2013 21:18:06

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:20:48
Сообщений: 1816

0 0

Заветная тема... Криптография...
Как *докатился до такой жизни*????)))))))))
Когда понял, что *мир цифры* - это и твой мир тоже!?
А может не твой?
Криптография...приставка "крипто-" часто встречалась мне в научно-популярной и фантастической литературе, интригующее значение, интересное произношение...
Вообще "компьютерными делами" я увлекся/начал заниматься очень поздно - в 15-16 лет. В моем мире в этом возрасте уже многое знают, имеют практику. В то время, когда я начал постигать сей интересный мир, у меня ничего не было - ни интернета, ни всяких книг-обучалок, ни кураторов-учителей, только слабенький РС и любопытство. Посему все постигалось "методом тыка". Учеба и прочие мирские заботы постепенно ушли в сторону, ибо спустя год, или полтора я узнал о "тайных знаках на стенах" - тогда у меня появился выход в интернет и как-то раз, на одном из буржуйских форумов я увидел зашифрованное послание. Любопытства ради принялся изучать методы шифрования и передачи данных, но в русскоязычной среде не было нужной литературы, на учебу у меня не было средств, а английский для меня был темным лесом; на помощь пришел мой излюбленный метод изучения... :)
К 18 годам я консультировал некоторые частные фирмы и пару госструктур по предмету защиты их сетей и данных от шпионажа и взлома. Фриланс и аутсорсинг по сей день мой основной источник дохода...
Цифровой мир (в частности, IT) - мое. Это я понял, когда к 8 годам прочитал половину произведений Хайнлайна, Азимова и Нортон. В них всегда красочно описывался цифровой мир, где все возможно и всему есть место... Мое любопытство и поиск заработка в раннем возрасте решил остальное.
Меня часто просят поучить тому, что я знаю, я всегда отказываю. Не потому, что я зазнайка или лентяй(тут я слукавил). На то есть несколько причин:
1. Просят за детей 15-17 лет. Уже путного ничего не выйдет.
2. Не объяснить, что этот мир - чума. Я так и говорю - если ваш ребенок будет знать то, что я и заниматься тем же - вы о нем забудете, он изменится. Тут нет места правилу: "С 9 до 6 поработал, а дальше отдыхай"...
3. Нет интереса. Нельзя обучить человека тому, что он не хочет. Чаще всего дети хотят взламывать игры, взрослые - социальные сети. Когда же объясняешь, сколько знаний и практики на это нужно все чинно сворачивают барбаросские планы и уходят.
Это я пишу для тех, кто загорится идеей, что он/она или его/ее ребенок начнет постигать мир высоких технологий. Для достижения хоть каких-либо высот в этом "деле" нужно болеть им с раннего детства и иметь терпение и крайнее любопытство.

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:22:00
Сообщений: 1816

1 0

Почему фриланс, а не стабильная и, в общем, не плохо оплачиваемая гос. служба?
Хм... Постоянная работа - это постоянство, обыденность, скука. Пробовал - не понравилось. К тому же я не того типа человек, который может работать на кого-либо и/или сидеть в офисе с 9 до 6. Я крайне непостоянен - сегодня могу работать по аутсорсингу, а завтра взять заказ на сайт, через неделю буду работать над медиа для рекламы... Единственное постоянное - это изучение нового и поддержка своих клиентов. В прошлом году увлекся миром гаджетов, вот уже год бываю в одном офисе примерно в одно время - то еще достижение. :)
По поводу госслужбы - над собой никого не терплю, а тут по пять начальников на кабинет... Как вторая причина - работу дают на десятерых, а платят на одного, всегда так было и будет.
Фриланс тоже стабилен, принцип прост: будешь работать - будет что кушать. Тем более что за годы моей работы в разных сферах по фрилансу и аутсорсингу у меня стабилизировался приток новых клиентов и заказов. Всегда работал без рекламы и самопродвижения - за меня это делают мои клиенты, кто-то советует родным, кто-то замолвит слово на корпоративных собраниях...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:23:10
Сообщений: 1816

0 0

Ну, учить ты никого не хочешь... И твои мотивы мне даже понятны... А как же передать опыт, или открыть талант?

Если честно - ничего выдающегося мною так и не сделано. Я посредник. Посему и особого опыта для передачи нет. Но в последнее время у меня есть желание найти талант и развить его. Чтобы он превзошел меня и создал действительно стоящее, чтобы я гордился им, а не собой. :) Но пока это лишь планы, ибо все, кого я пока встречал крайне неподходящие по натуре и типу мышления либо уже уехали/заняты.

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:24:32
Сообщений: 1816

0 0

Твои кумиры...?
Нет, и никогда не было. Все кумиры и герои разочаровывают. Вызывают уважение среди открытых публичности личностей - Николай Лихачёв и Сергей Брин. Первый оставил неизгладимое впечатление в моей жизни своей философией и стилем работы (в этом мы схожи). Второй - это эксперимент в плане продвижения технологий в массы при этом, не являясь продавцом; мне импонируют его взгляды на техпрогресс и методы работы. Также есть пара скрытых от широкой публики лиц, которые поделились опытом и оказали воздействие на мои работы и образ мышления.

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:25:31
Сообщений: 1816

0 0

Чем *живешь-горишь* сейчас?

Полтора года назад я заинтересовался двумя направлениями в "высокой сфере" - AR(дополненная реальность) и бюджетные вычислительные центры.
Первое наверняка мелькало в новостях, коротко - новый метод представления информации.
Второе - так и не объяснишь... Вкратце, этакий мини-суперкомпьютер без заоблачных цен для расчетов по бизнесу/науке или мощные игровые станции; высокий КПД за минимум средств. Скользкий и быстро меняющийся рынок компьютерной периферии и составляющих по-настоящему знают только оверклокеры, это занятие скорее спорт, нежели наука.
AR я знаю в теории, по составляющим ее технологиям и наработкам. Заниматься всерьез - нужно уезжать в США или Японию, а такой возможности у меня нет. А вот вторым направлением я занимаюсь и по сей день.
К сожалению, ввиду некоторых особенностей моего здоровья уже не выходит обрабатывать большое количество информации за короткое время, посему пришлось приостановить разбор новых технологий и направлений...


А есть проекты, за которые ты никогда не возьмешься??? Понятие профессиональной этики?

Неизменные принципы:
-стараюсь вообще не касаться госзаказов. Сегодня одно правительство может похвалить за энную работу, а следующее за ту же - посадить;
-не берусь за слежку за частными лицами;
-хакинг использую только "при необходимости", никогда не наживался на знаниях и терпеть этого не могу в коллегах;
-работаю всегда только на своих условиях и один, исключения бывают очень редко;
-аутсорсинг предоставляю только честному бизнесу - не берусь за банки, игровые автоматы, приемы ставок, фирмы-однодневки и пр.;
-обхожу стороной разработку платного софта, я за OSS(программное обеспечение с открытым кодом). Стараюсь вообще не браться за разработку ПО;
-не связываюсь с контентом для детей - это в силу странного мышления, пробовал пару раз - не получилось ничего путного;
-не работаю на кого-либо. Никогда.
Все, что можно сказать общественности о моих приницпах. :)
Изменено: Piece of Happiness - 01.05.2013 21:37:39

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:26:50
Сообщений: 1816

1 0

А каков он твой стиль мышления и метод работы?)


Мышление у меня...странное. Сам до конца не понимаю, как оно у меня все-таки работает. :)
Метод работы. Не могу работать с людьми, которым надо быстро и дешево. Характер мой сформировал ряд правил и принципов, один из которых обязывает меня даже самую простую задачу рассмотреть как план захвата небольшого государства. Далее вкратце и разрозненно:
- стараюсь работать ночью;
- любой процесс мышления, созидания или разрушения у меня проходит с "няшками";
- не терплю давления, присутствия посторонних и указаний что и как делать;
- стремлюсь к идеальности и симметрии в работе;
- два монитора, на втором или книга или сериал;
Вроде основное...
Методы работы у меня под стать стилю мышления :)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:28:02
Сообщений: 1816

1 0

Так, давай чуть отвлечемся от рабочих моментов... Мы с тобой можем их обсуждать бесконечно...но...большая часть Форумчан впадет в *ступор* от количества непонятных слов...
и так...
Чем занимается tau в свободное от работы время? Хобби? Интересы?
Все, что относится к творческой половине существа...
з.ы. хотя...кодинг-это сплошное творчество...)
В свободное от работы время tau работает. Серьезно. Я физически и морально не могу долго не работать. Но если все-таки выбираюсь на свободу - книги, кино, фрирайд, бильярд; созерцание бесконечной красоты на небосводе - звезды, туманности, квазары и темнота...
Я по жизни критик. Это всех вокруг здорово раздражает, посему со мной даже обычных поход в кино может обернуться горячими дебатами о той или иной стороне кино индустрии...да и не только кино.
Книги стараюсь читать бумажные, ибо без ощущения твердого переплета и типичного запаха от страниц мой разум не так открыт для визуализации происходящего в рассказе, а без воображения читать то, что я читаю, нет смысла и удовольствия.
Фрирайд - когда-то был сноуборд, правда, всего сезон, потом велосипед.
Астрономия - не описать того восхищения и восторга, радости и печали от наблюдения за звездным небом. Не обладаю энциклопедическими познаниями, нравится сам процесс наблюдения и изучения.
В бильярд играю плохо, но как минимум несколько часов в месяц, расслабляет.
Есть у меня немаленький такой пунктик, который можно отнести к хобби и отдыху - сериалы и кино. Я не могу работать просто так. Мозгу нужен фон, на который он отвлекается в критический момент. Поэтому вот уже года три, когда я работаю, я всегда параллельно еще и смотрю что-нибудь. Кино я давно перестал считать (статистика та еще подруга), сериалы в начале года перевалили за 5000 часов...
До технобума в моей жизни царила психология, я был просто помешан на ней. Время от времени люблю выбраться в людные места, сесть и просто наблюдать за людьми вокруг. Помогает вспомнить о быте, простых истинах окружающего нас мира, а попутно еще сильнее разочароваться в людях и в обществе...
Я интроверт, асоциальный. Что примечательно у меня нет друзей-парней, зато есть две прекрасные подруги, которые и поддерживают во мне интерес к людям и заряжают безмерным позитивом.

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:29:42
Сообщений: 1816

0 0

Книги…какие именно жанры...авторы… Любимая книга... ?????
Книги...фантастика, все направления, кроме боевиков; фэнтези, кроме мистического(вампиры и прочая лабуда). Нравится публицистика - читаю обзоры, статьи, интервью на совершенно разные темы.
Любимая книга не одна, это три цикла романов Андрэ Нортон, которые оказали на меня огромное влияние - Центральный контроль, Война во времени и Предтечи. Именно эти произведения развили мое воображение, дали ощутить силу слова и показали, что Вселенная - это... Воспоминания и чувства не передать через два десятка слов.

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:31:14
Сообщений: 1816

0 0

Как я уже говорила, для меня звук *первичнее* картинки...
И именно она выступает фоном моего бытия...
А для тебя: что есть музыка?
Музыка... В последние годы я "ушел" с осознанного выбора - это долго и нудно, трата времени. Выбор на сегодня - радио, благо есть сотни станций, официальных и пиратских.
Жанры - new age, ambient и инструментальная музыка. Время от времени грешу классическим роком, оперой, кельтской музыкой и очень редко попсой.
Любимых групп или исполнителей нет.
Если брать соло - то это будут скрипка, электрогитара, саксофон или барабаны.
И да, у меня полностью отсутствует слух. Память преподносит иногда сюрпризы, запоминая текст песни по радио пока еду в машине или услышав ее случайно, но если выключить музыку пока я подпеваю - будет страшно. :)
Музыка как таковая является так сказать модератором деятельности моего мозга. Если нужно что-то придумать, создать нечто из ничего - на помощь всегда придут те самые треки "странной музыки".
Есть одна странная привязка - могу слушать музыку сквозь сон, особенно эмбиент, расслабляет нервную систему и уносит воображение за новые горизонты...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:32:16
Сообщений: 1816

0 0

А как ты появился на Эльбе?
Ух ты! Я с Эльбой уже почти четыре года. Судя по первым сообщениям на НФ...
Кажись, дело было так: 2008. Было лето. Было жаркое лето. Было жаркое странное лето. Было жаркое странное лето, когда меня еще можно было затащить куда-либо. Этим и воспользовался мой одноклассник. Мы вошли в Эльба-Нальчик чтобы воспользоваться халявным инетом для его посиделок в СС. Это был мой первый и последний визит в Эльбу реальную. Тогда, помню, удивился тому, как все там было просто. Никакого ханжества, жеманства или нелюбимых мною "понтов". Впервые узнал про Эльбу виртуальную, позже зашел из дому и пропал... Это одна из версий... :)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:33:43
Сообщений: 1816

0 0

Значит, Эльба тебя чем-то удержала... А чем?
И тогда и позже - люди. Ты. Эльбозавры. Интерес к своему народу, к его жизни, мыслях (правда в пассивном режиме). Та же тема помощи (ну не могу я надолго покидать нативных нуждающихся).
Как-то так...
Ты сказал, что ты в некоторой мере асоциален... Но как-то не верится...
А как же добровольный альтруистический порыв-тема IT - помощи на Эльбе?
В некоторой мере - преуменьшение...
Форум Эльбы стал для меня пристанищем на полгода кряду - я почти каждый день тратил от 2 часов и более на чтение архива и текущих тем. Обратил внимание, что немалое количество пользователей не зная куда обратиться, пишут о своих проблемах с ПК или ПО в самых различных темах.
Открытая мною тема IT-помощи - не порыв доброй воли, а негодование (тогда) по поводу отсутствия технической поддержки эльбо-жителей. Не сказать, что это было упущение Эльбрусоида или нежелание помочь другим - просто некому было начать (мое мнение).
Создал тему, добавил в подпись, побродил по разным веткам - народ начал обращаться. Уточню и напомню, что это не моя тема, а тема взаимопомощи - ведь были и есть другие помощники, которые также помогали и помогают другим юзерам в разных вопросах, в том числе и ты. :)
На текущей версии форума также присутствует данная тема.
Ты права, это социальный опыт, но мотивы, мотивы... :)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:45:35
Сообщений: 1816

0 0

Когда-то, еще на НФ общественность была взбудоражена сообщением, что tau получил доступ в Девичник...)))
Чем руководствовался и каково было попасть в *потусторонний мир*?))))))
Ха-ха! На самом деле tau не хотел туда попасть.
Я тогда как раз заканчивал работу над парой серьезных форумов, для одного из которых в ТЗ был пункт о защите. Изучив и пробив через определенные дыры свой форум, решил глянуть на именитые. Исследованиям подверглись два близких мне форума, один из которых оказался Эльбой. ЗФ я трогать не стал, ибо там все дыры были залатаны, а вот относительно свежий НФ аккуратно исследовал. Через одну из дыр (кажись SQL injection) сумел получить доступ к админке, а там уже... То ли сам залатал, то ли админу сообщил - не помню, но на момент, когда я потом (есть у меня такая странная черта) проверял форум все дыры были залатаны.
Не зря девичник - девичник, что думают обо мне другие все равно, а читать холивары по женским темам - это не для моей ранимой психики. :)
Делать там было просто нечего, так что по факту проверки возможности несанкционированного доступа к внутренним (скрытым, модерируемым) разделам форума я ретировался. Но шуму было... :))

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:46:41
Сообщений: 1816

0 0

Помнишь, в первое время на НП активно ностальгировали по НФ...?
Есть ностальгия...?
Или ты за прогресс?


Да, я и сейчас скучаю по НФ...когда я был в отрыве от Эльбы в последний раз появился НП. Было два главных момента - ничего не допилено, к тому же платформа...и то, что всю мою личку на обоих форумах грохнули, это та еще новость для таких как я...Но не будем о грустном! :)
Я за прогресс, но я перфекционист. В критику вдаваться не буду, замечу лишь, что зря был убран НФ. ЗФ ладно еще, реальный пережиток прошлого(хоть и не лишенный своего некоего шарма), но НФ... Вариантов развития было достаточно, но выбрали почему-то самый зернистый и долгий. Не знаю, почему так, может, спешили, может бюджет...
Но у Эльбы есть руководство, админы, куча эльбозавров в помощь - так что, думаю, все будет хорошо.

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:48:12
Сообщений: 1816

1 0

А не возникало желание стать сотрудником фонда и заниматься сопровождением, как сайта, так и общих проектов?
Желание возникало неоднократно. Но уже не могу предложить так много, как хотелось бы. К тому же работа в команде (реал) не слишком притягивает. А еще начальство...
А если по удаленке??? и не скромничай...)
я думаю, что фонду, и в частности, форуму нужны молодые, креативные...)))
думаю, руководство фонда должны обратить на тебя внимание...)))
Удаленный доступ хорош, когда уже все на поток поставлено или команда привыкла к такому. В России (молчу про КБР в частности) к удаленным сотрудникам, аутсорсерам и фрилансерам как к зверькам диковинным относятся...
А я и не скромничаю...
Молодые и креативные - это хорошо. Но еще больше нужны трезво соображающие, чтобы установить политику отношений и развития, а для этого нужны хорошие знания и опыт. Это немного огибает мои возможности... :)
Руководство про меня по идее уже знает, ибо как-то (не помню когда точно) мне звонили с Эльбы московской, предлагали заняться разработкой мобильных приложений для форума и НП...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:49:27
Сообщений: 1816

0 0

А о чем мечтаешь?
Мои взгляды на жизнь часто меняются, вкусы также. Мечты как таковой давно не имею. Не знаю, может, просто нет нужды, может, понимаю, что поставлю на пьедестал то, чего не достичь и в итоге разочаруюсь...
Есть цели, которые стараюсь делать общими, без особой и ненужной конкретики...


Тогда давай о целях.... Каковы жизненные цели такого романтичного, динамичного и *совсем даже не обычного* человека?
На данный момент - стабильность семьи и остановку на одной ветви IT, которая даст мне почву для организации своего дела. Вот так все просто и сложно одновременно. :)
Во мне ровно столько необычного, сколько придумывают люди. Все, что я умею, умеют и другие, то же касается знаний...
Изменено: Piece of Happiness - 01.05.2013 21:52:32

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:51:08
Сообщений: 1816

1 0

Не возникало желание уехать...например, в USA?
Уехать не могу - адет, младший и единственный рядом с родителями, клиенты, которых некому передать...вроде решаемо, но не так просто. :)
К тому же материальное положение не позволяет развернуться даже здесь, не говоря уже про другую страну/город. Немаловажный фактор знаете ли... :)


Так получается вынужденный патриотизм или все же...???
И вообще, как думаешь, стоит держаться за гражданство и подданство или в современном мире проще быть "гражданином мира"?
Да, гражданин мира (вспоминается "Гражданин Галактики" Хайнлайна). Я никогда не был патриотичен, но и "свалить подальше" тоже не хочу. Здесь мои корни, мой народ и моя семья. Это главное. Принадлежность к суверенной зоне ничего не значит... К тому же последние десятилетия все, кому не лень эксплуатируют этот самый патриотизм также, как и религию или свободу мысли и действия...


Не задумывался о том, чтобы собрать вот таких же, как сам фрилансеров, молодых, дерзких и креативных и начать свое дело...
Не технарей и негров на рынке ПО, а именно команду *свободомыслящих*...
Такую команду лучше собирать в одном месте (физически). В Нальчике я уже пытался создать пару проектов, где были бы задействованы фрилансеры, тщетно.
У нас на Кавказе просто не понимают (подавляющая масса народа) что такое фриланс. Они полагают, что это блат (сын дочери сестры двоюродного дедушки и т.п.), халява, халтура и прочая несуразица. Нет осознания того, что фрилансер делает свою работу лучше с каждым заказом, всегда самосовершенствуется, старается изо всех сил делать качественно... могу продолжать долго.
Когда придет время начать-таки свое дело я опасаюсь того, что нужных мне людей просто не окажется в доступе. А совместные предприятия (те же фриланс-инкубаторы) с другими фрилансерами для меня кажутся далекой песней...
Априори не могу говорить за всех, пока сужу по тому, что есть, кого знаю.
Изменено: Piece of Happiness - 01.05.2013 21:55:33

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:54:13
Сообщений: 1816

0 0

Ты пишешь рассказы – это факт…
Причем, я твой искренний поклонник :гоккачыкъ::гоккачыкъ::гоккачыкъ:))))
Что обычно вдохновляет?
И что служит лучшим мотиватором в жизни вообще...?
Искренне благодарю! :)
Вдохновением может стать многое - беседа, красивые моменты жизни, природы, созерцание звездного неба. Последнее для меня словно наркотик, после пары часов вглядывания в глубину океана звезд могу "зарядиться" аж на несколько дней (при условии что не собьют), но это бывает очень редко. К сожалению, в последнее время ритм моей жизни ускорился и часто бывает, что вдохновение есть, а писать просто не на чем или же некогда...
Лучшим мотиватором...хм… Разная муза для разных свершений. После приятной беседы можно написать что-то "о людях и для них", после звездного неба - эпичное фэнтези или легкую фантастику, чаще выходят зарисовки в стиле притч. Помнится одна из них была на форуме, странное такое произведение... :)
Главный мотиватор по жизни - семья. Второстепенный - интерес к новому, к будущему.

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 01.05.2013 21:56:44
Сообщений: 1816

0 0

А как в твоем представлении выражается "свобода"...будь то мысли, слова...?
Свободы мысли, к немалому счастью, еще не научились лишать. А вот слова...сколько себя помню, говорил то, что думаю. Часто это неверно, не всегда правильно и умно - но так есть... :) У семьи и людей вокруг стоят разные барьеры по этому поводу, некоторые нужные, но большинство...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
janet 02.05.2013 00:57:28
Сообщений: 11878
интервью очень понравилось! прямо очень)
Фатима, именно ты должна была его взять.
вопросы будут)
saffas 02.05.2013 01:25:33
очень интересно))
Beleza 02.05.2013 02:06:41
Сообщений: 2932
На одном дыхании прочла)) Понравилось читать ясно выраженные ответы интересного человека на хорошие вопросы замечательного интервьюера))
Piece of Happiness, молодечина)) :гоккачыкъ:Справилась с задачей на 5+ -)))) Не зря мы привлекли тебя для аутсорсинга интервью))) *это я показываю, что знаю значение этого слова* -))
Tau, интересно читать твои ответы) Поэтому тоже задам тебе пару вопросов))

1. Можешь поподробней рассказать про методы шифрования? Что-нибудь интересное и загадочное))
Цитата
Piece of Happiness пишет:
как-то раз, на одном из буржуйских форумов я увидел зашифрованное послание. Любопытства ради принялся изучать методы шифрования и передачи данных
2. Будь у тебя возможность пообщаться с какой-нибудь исторической личностью, кто бы это был?..
Totur_Ram 02.05.2013 03:58:26
Сообщений: 5904
Самое большее мне понравилось, что к 18 годам он уже консультировал организации по мерам защиты от шпионажей и взломов. Мощно!:alamat:
tau 02.05.2013 14:16:24
Сообщений: 96
Благодарю за внимание и затраченное время на прочтение! :)
На вопросы постараюсь ответить...

Beleza, Пара интересных моментов:
-сильнейшие шифровщики всегда были из России. Во времена обеих мировых войн именно наши разведчики "умудрялись" ломать совершенно новые шифры без применения сложной техники. Каждое такое событие - некого рода чудо...
-на 2011 год во всем мире было только около 800 асов в этой области, большая часть из которых хакеры(с опытом, эпохи 80-90, не нынешние кулхацкеры). Хотя, по якобы официальным данным многих ресурсов, их более 10000, это делается для эффекта устрашения...
-мощнейшие ключи - свободные, так как их можно быстро и относительно надежно модернизировать. Именно ими защищены сервера таких гигантов индустрии, как Google или Facebook. Их ни разу не взломали напрямую, зато ту же систему Белого Дома и Пентагона(до прошлого года использовали покупные от разных лабораторий и военных) взламывали уже много раз...
-сильнейшие вычислительные мощности, применяемые для анализа данных(и для расшифровки) не в США, а в Китае. Остальные мнения - маркетинг. Это связано с тем, что компартия тратит миллиарды на слежку за гражданами и защиты от свержения режима. Самые сильные машины не анонсированы нигде, их разработка и работа секретнее, чем шпионаж за союзными государствами...
Как-то так...
Ответ на второй вопрос: Никола Тесла и Леонардо да Винчи.

Totur_Ram, а есть ребята, которые заканчивают MIT в 15-16лет, вот это мощно... Дело в сравнении. :)
Изменено: tau - 03.05.2013 04:34:37

IT-помощь | Баш-ауруу болушуу
Неуловимая 03.05.2013 15:11:03
Сообщений: 2567
Очень интересно!!!
Прямо очень-очень!
Ушла переваривать)))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Ocean 04.05.2013 00:57:16
Сообщений: 2314
tau,


:превед::дайпять::ухх::гоккачыкъ:

Beregi sebya. Spasibo bolshoe za vse :превед:
Изменено: Ocean - 04.05.2013 00:57:31

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
tau 04.05.2013 04:39:10
Сообщений: 96
Ocean, Спасибо, всегда пожалуйста... :)

IT-помощь | Баш-ауруу болушуу
Piece of Happiness 04.05.2013 14:14:09
Сообщений: 1816
как ты относишься к академическому образованию?
нет желания принимать участие в проектах, реализуемых крупнейшими разработчиками программного обеспечения, например, проекты Гугл...?

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
tau 04.05.2013 19:51:15
Сообщений: 96
Piece of Happiness, отношусь крайне положительно. Если бы у подразделения Google Russia были те же цели, что и у главное "конторы" - я бы уже вовсю старался туда попасть.
К практике и получению новых знаний всегда должно прилагаться время и деньги. Второе не всегда обязательно, но тогда нужно больше первого. Обоих факторов попеременно, а то и вовсе не хватало - в итоге из реального опыта у меня только Google Labs, разным проектам Wiki-фонда и SourceForge. Все эти ресурсы действуют как предмет изучения, место для самосовершенствования и обучения, а также помощи другим...

IT-помощь | Баш-ауруу болушуу
Piece of Happiness 04.05.2013 23:18:07
Сообщений: 1816
касаемо политики Google Russia - согласна...
но может это все от того,что Россия, в числе таких стран как Индия стали странами, которым крупнейшие гиганты-разработчики доверяют несложные, но трудоемкие в части реализации проекты... т.е. наши программисты и разработчики являют собой своего рода негров-разработчиков ПО, в силу экономических причин...
как думаешь, измениться-ли положение России в этой сфере, или отставание в области *мирных* разработок настолько велико,что мы уже не сумеем его преодолеть?

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный