В Кабардино-Балкарии погибает старинная крепость

В Кабардино-Балкарии погибает старинная крепость

Barsil 02.07.2014 23:18:31
Сообщений: 865


В Кабардино-Балкарии погибает старинная крепость

http://vk.com/video-43417591_169163812

Всему виной ветер и мародеры. Красный гранит с древних поселений местные жители растаскивают для декора собственных заборов. Республиканские власти бездействуют говорят, объект федерального значения.

Наш корреспондент Дмитрий Кулько узнал, кто в ответе за наследие предков.

В Средние века насладиться прекрасными видами Хуламо-Безенгийского ущелья никто б не рискнул. За проход из Закаваказья приходилось отдавать почти всё, караваны шёлкового пути платили сумасшедшую дань. 900 лет неприступный, самый мощный на Кавказе замок никто не смог взять силой, просто взглянешь на него, шлем упадёт. Сейчас посмотреть можно разве что на развалины забытой легенды. Ветер и мародёры сильней любой орды.

Историки теперь не поймут, где бойницы, а где просто дыры, но точно уверены, если замок не реконструировать, то он скоро рухнет в пропасть. Вопрос лишь: по частям или целиком – основание, будто специально созданное скалой, тоже всё в трещинах.

Крепость превратилась в руины недавно, так и не раскрыв тайну уникальных строительных приёмов горцев. Например, естественного каменного холодильника, где продукты, якобы, могли храниться десятилетиями.

Чиновники Кабардино-Балкарии вместо экстренного спасения, наблюдают за памятником архитектуры со стороны. Мол, какой с нас спрос? Это объект федерального значения, а значит местным властям там даже камушек нельзя поправить. Проект реконструкции есть, а денег (около 30-ти миллионов рублей) из столицы ждут уже который год.

Если бы старались, сделали хотя бы элементарное, говорит инспектор минкульта, оформили все документы на древние постройки – ведь из-за этого их в госпрограмму и не включают. Так, в республике десятки уникальных памятников истории превращаются в руины.

По скромным подсчётам госинспектора, в Кабардино-Балкарии разорены около двухсот курганов. В цене и камни древних поселений. Покрытый вековым мхом красный гранит, из которого сделаны замки, модный элемент домашнего декора, причём не только в республике.

Остановить этот процесс решила семья Жабоевых: древнейший балкарский род, столетиями владевший замком и соседним селом. Жабоевы планируют возвращение на земли предков. Добиваются их аренды, чтобы создать там туристический комплекс.

Первым слово берет старейшина. Жабоевы могут часами пересказывать фамильные легенды, например, они уверены, что французы заимствовали у их предков воротник жабо. Однако, в разговорах о будущем семьи, все больше звучат современные термины, вроде «брэнда» или «инвестиций».

Замок Жабоевых пока редко кто посещает, зато у новых башен, открытых некими предпринимателями, нет отбоя от туристов. Правда, вряд ли эти гостиницы проживут столько же лет, ведь секрет кладки кавказских крепостей строители так и не разгадали. Если легенды окажутся правдой, на российских стройках для долговечности в цемент начнут замешивать айран или яйца чёрных кур.

© Телерадиокомпания «5 Канал - Петербург»


телеканал пятый
Beleza 03.07.2014 00:47:25
Сообщений: 2932
тридцать миллионов на реставрацию?.. Знакомые продают новый дом (дом строили с нуля для последующей продажи) в закрытом посёлке Новой Москвы за пятнадцать миллионов.. Дом с водой и другими коммуникациями.
конечно, реставрация в горах требует бОльших усилий для доставки строительных материалов к месту реставрации..
но не тридцать миллионов же?..
или я что-то не учла?..
Barsil 03.07.2014 01:44:45
Сообщений: 865
Beleza, я крепость не видел, но кажется мне что там не только одна башня, а буквально целый замок, наверно те кто в курсе нас просветят.
Barriss 03.07.2014 13:28:50
Цитата
Barsil пишет:
Добиваются их аренды, чтобы создать там туристический комплекс.
Цитата
Barsil пишет:
Замок Жабоевых пока редко кто посещает, зато у новых башен, открытых некими предпринимателями, нет отбоя от туристов. Правда, вряд ли эти гостиницы проживут столько же лет,
Я надеюсь тут не идет речь о реставрации замка, в дальнейшем использовании ее как гостиницу?!
Цитата
Barsil пишет:
Если бы старались, сделали хотя бы элементарное, говорит инспектор минкульта, оформили все документы на древние постройки – ведь из-за этого их в госпрограмму и не включают. Так, в республике десятки уникальных памятников истории превращаются в руины.
А есть какие нибудь дополнительные документы, выложите их...
Barriss 03.07.2014 15:18:26





----Я уже знаю ее слабые места, знаю, где прошли трещины. Две большие трещины — в основании главной стены. Если с башней ничего не делать, она может простоять еще 10–20 лет. Точно сказать не могу, это должны определять специалисты. Уникальное сооружение нужно спасать.
----Соседние башни Тотур и Ак-Кала тоже превращаются в развалины на глазах у жителей селения Безенги. Горько смотреть, как все это разрушается. В Кабардино-Балкарии, как и во всей стране, таких памятников единицы, а сейчас за их сохранностью никто не следит. Думаю, причина быстрого разрушения в том, что с начала ХХ века балкарцам было не до памятников: революция, войны, депортация. А так посмотреть — за ней раньше ухаживали, надстраивали, ремонтировали. Любое строение нуждается в заботе человека.
----Я думаю, что, если бы местное население хотело спасти башню и начало работать, никто людям по рукам бы не дал. Наоборот, похвалили бы. Посмотрите на Ингушетию и Осетию — они восстановили уже десятки таких башен, включив их в соответствующие программы. А мы вечно чем-то другим заняты, нам не до того.
Тенгиз Мокаев, краевед и экскурсовод, член Русского географического общества

Это Министерство культуры, считай, башни государственные, нам даже дотрагиваться до них нельзя. Когда-то их начали реставрировать, но потом работы свернули.
Исмаил Рахаев, глава администрации селения Безенги

В Министерстве культуры КБР говорят, что уже есть проект реставрации, с которым ведомство планирует попасть в федеральную целевую программу «Культура России». Однако конкретных сроков начала реконструкции назвать пока не может никто. Всё будет зависеть от финансирования.

И действительно, в 2003 году в рамках федеральной целевой программы «Сохранение культурного наследия народов РФ» было начато финансирование работ по комплексному исследованию и реставрации восьми памятников археологии и архитектуры федерального значения, расположенных на территории Черекского и Чегемского районов КБР.
Изменено: Barriss - 03.07.2014 15:20:04
Barriss 03.07.2014 16:03:37
Работа над каждым из руинированных памятников имеет свои индивидуальные производственные особенности, но в целом методы сохранения руин можно разделить на две основные группы.

Первая группа — когда памятник документально известен и восстановим во всей конструкции и основных формах/

Вторая группа — когда памятник за недостатком вполне документальных данных не может быть восстановлен полностью и подлежит сохранению только частью. Здесь возникает неизбежно новая ответственная задача — придать остаткам памятника какую-то новую форму в целях его сохранения, по возможности приемлемую в эстетическом отношении, которая не отпугивала бы нас своей новизной и своей чуждой формой по отношению к памятнику. Здесь такт автора реставрации имеет, конечно, очень большое и решающее значение/

Большинство руин находятся не в таком состоянии, которое позволило бы возвратить им полный образ архитектурного памятника. Реставратору предоставляется возможность показа их только в виде руин, проведя работы по их укреплению и частичной реставрации с неизбежным минимальным оформлением для предохранения от атмосферных влияний.





Почти во всех случаях консервации и реставрации руин стоят следующие задачи:
1. Разборка завалов и извлечение из них всех архитектурных элементов и составных частей памятников, отторженных от него, с проведением всех методически необходимых приемов исследования и фиксации, извлечением и изучением всего сопутствующего археологического подъемного материала.

2. Инженерное укрепление сохранившихся частей руин.

3. Включение в состав руин отторженных от них частей.

4. Укрепление восстановленных руин.

5. Предохранение восстановленных руин кровлями от атмосферных влияний.

Из всех перечисленных приемов реставрации руинированного памятника приходится обратить особое внимание на третий пункт, на дело включения в состав руин отторженных от них частей как на задачу новую и впервые у нас выдвигающую ряд новых вопросов реставрации.
В данном случае ставится вопрос о сборке и склеивании разбитых, разрозненных частей памятника архитектуры, подобно тому, как археологи склеивают горшки из отдельных черепков.

Эта задача является возможной и вполне осуществимой потому, что часто при разрушении от памятника отпадают, отделяются большие части, сохраняющиеся в более или менее поврежденном виде в завалах, иногда в течение многих столетий. Поэтому в разборке завалов архитектурного памятника архитектор-реставратор должен с большим вниманием отнестись к каждой находимой детали, к каждому фрагменту кладки. Если обычно при археологических раскопках совсем не интересуются массивами обезличенными, поврежденными, не носящими на себе интересных архитектурных особенностей, то архитектор-реставратор, наоборот, обязан постараться найти место такого фрагмента в разрушенном организме памятника.

Как я видел из видео, большая часть строения было растащено, и в этом заключается проблема реставратора, так как не имея возможности воссоздать оригинальные фрагменты- придется импровизировать. В итоге ценность исторической архитектуры будет немного утрачено, но культурное наследие предков можно будет сохранить...
Изменено: Barriss - 03.07.2014 18:13:39
Гвидо Фокс 04.07.2014 05:53:46
Сообщений: 421
Крепость Жабоевых - по названию фамилии которая там, уж во всяком случае, в последнии пару веков, это крупнейшее фортификационное сооружение средневековой Балкарии (из тех что нам известны, если рассматривать не комплексы). И в таком плачевном состоянии она находится уже очень давно: принципе почти также она выглядила уже к к 20 в. Ее восстановление очень дорогое удовольствие да и спорное в некоторой части: т.к. это уже будет скорее новодел нежели оригинальное строение. К тому же досканально не известно как она выглядила лет 200 назад. На а цена думаю не завышеная: это не просто подразумевается нанять гастеров и построить стены. Это тяжелая работая на границе с научными исследованиями археологов и историков и прикладными работами строителей
Thranduil 09.08.2015 06:16:35
Сообщений: 145
Что там с крепостью, не знаете? Если не начали реставрацию, предлагаю онлайн-петицию создать и собрать подписи. Историческая ценность здания огромна, нельзя, чтоб оно пропало =-=
Къара чачлы 11.08.2015 23:04:58
Сообщений: 1750
Гвидо Фокс,
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Крепость Жабоевых - по названию фамилии которая там, уж во всяком случае, в последнии пару веков, это крупнейшее фортификационное сооружение средневековой Балкарии (из тех что нам известны, если рассматривать не комплексы). И в таком плачевном состоянии она находится уже очень давно: принципе почти также она выглядила уже к к 20 в. Ее восстановление очень дорогое удовольствие да и спорное в некоторой части: т.к. это уже будет скорее новодел нежели оригинальное строение. К тому же досканально не известно как она выглядила лет 200 назад. На а цена думаю не завышеная: это не просто подразумевается нанять гастеров и построить стены. Это тяжелая работая на границе с научными исследованиями археологов и историков и прикладными работами строителей

Это ошибочное мнение!
Крепость не по названию фамилии Жабоевых.
А по имени Жабо, кто не имеет отношения к фамилии Жабоевых.

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Jashau-Ulu 12.08.2015 13:49:42
Сообщений: 318
Къара чачлы,
ол Жабо уа кимлядан болгъанды?
Къара чачлы 21.08.2015 15:26:42
Сообщений: 1750
Jashau-Ulu, Бекмырзала, Къайсынла деген жырны окъу къарачай - малкъар фольклорда...
Бир кесеги ма:
Айдаболну - Къоспартыда къаласы,
Къаратон къалды Тазрет деген, ой, баласы.
Къалмайын мынга жууук\ла, тенгле келдиле...
Ала мынга къатын алыр оноу этдиле,
Тау артына келечиле ийдиле.

Так, мен билгенден Къоспарты МАлкъардады, Огъары Малкъарда.
Тау артына ийдиле келечиле дей эсе уа, Холам - Бызынгы аузуна дей болур.

Андан ары:
Баргъан келечиле тау артына жетдиле,
Къонакъбайда бир ариу къыз кёрдюле,
Болжал этмей, аны алып келдиле.
Тазретге бир улан бла бир къыз туудула.
Уланына Жабо бий деп аталла,
Къызына да Нух бийче аталла.

тут пропускаю текст...

Нух бийчени кърым бийге бердиле,
Жангыз жаш деп Жабо бийни сыйлалла.,
Ой жаным, Тазретге ёлюр ауруу тийгенди.

Жабо бийни сюйдю къатын алырын,
Тау артына келечи жыйын барырын. ---------- Биягъы Холам- Бызынгы тарына болур....
Тау артына огъурлу жууукъла болалла.

Аны айтханым, Тазрет да , жашы да тау артындан юйленедиле. Къызлары къырым ханнга баргъан эсе, кеслери да бош къызланы алгъан болмазла.

1. Айдаболну тукъуму Айдаболладанмы болгъанды?
2. Бийнегерлары къайсы аууздандыла?
3. Ненчанчы ёмюрледе болгъан ишледиле?
4. Тазретни да, Жабону да къатынлары кимлядан эдиле?

Дагъыда аллай соруулагъа жууапны тарыхчыларыбыз берлик болурла.
Аллах айтып, отпускдан ишге чыкъсам, бу къалаланы атлары бла да кеслерини юсю бла да бериу этерикме, тынгылы болса, интернетде да къарарса.

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Гвидо Фокс 22.08.2015 16:23:51
Сообщений: 421
А откуда из этого текста можно сделать вывод что Жабо Айдаболов владел крепостью?)
Jashau-Ulu 22.08.2015 21:05:56
Сообщений: 318
Я так понимаю Жабо Тазеретов жил в середине 17 века. А башня, вроде как, постарше.
Гвидо Фокс 23.08.2015 16:12:06
Сообщений: 421
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
Я так понимаю Жабо Тазеретов жил в середине 17 века. А башня, вроде как, постарше.

старше, как я знаю. да ее и не построили Жабоевы.
Zet 23.08.2015 19:56:37
Сообщений: 137
А за какое время крепость пришла в такое состояние, не за пару дней же ведь?
Жаболу 25.12.2016 03:01:45
Сообщений: 2
Жабо къала, так называется крепость! А рядом поселение Жабоево! Мои предки жили там, сын ташла Жабоевых. там!!! Когда собираются Жабоевы у Жабо къала, я там не видел Айдаболовых, Тазеретовых и еще кого ни будь!!!
china-is-china 23.07.2017 20:01:46
Сообщений: 1
Да уж! такая крепость должна быть отремонтирована.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный