покажите мне пожалуйста карачаево-балкарский флаг если он есть

покажите мне пожалуйста карачаево-балкарский флаг если он есть

под тенью сабель 27.10.2013 18:26:19
Сообщений: 1121
ДЖАМАГЪАТ ХОЧУ УЗНАТЬ КАКОЙ ОБЩИЙ ФЛАГ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИЙ если есть покажите пожалуйста
2300993 27.10.2013 19:12:57
Сообщений: 510
Цитата
под тенью сабель пишет:
ДЖАМАГЪАТ ХОЧУ УЗНАТЬ КАКОЙ ОБЩИЙ ФЛАГ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИЙ если есть покажите пожалуйста
Есть новые флаги,и их несколько вариантов,старого у нас не было.Мы как КБ не были государством,и не было надобности.Но в лице наших предков,притом в любой вариаций у всех были знамёна.
Barsil 27.10.2013 19:18:46
Сообщений: 865

1 0

Rail 27.10.2013 19:53:01
Сообщений: 466
Цитата
Barsil пишет:
Это кем утвержденный флаг?
Barsil 27.10.2013 22:39:05
Сообщений: 865
проходили выборы, на новом форуме еще тогда, с того момента висит у меня в аватарке потому что все проголосовали за него, по моему или я путаю )))
Rail 28.10.2013 03:34:13
Сообщений: 466

1 0

Barsil, эх, не знаю что за голосование было на форуме, но единственным правильным вариантом здесь будет текмет:

Barsil 28.10.2013 13:41:20
Сообщений: 865
в принципе одно и тоже, и там текмет и эльбрус, и тут текмет и Эльбрус, мне оба по душе, второй так второй. :гыы:
Barsil 28.10.2013 13:41:56
Сообщений: 865
второй вариант даже лучше )))
ibrash099 07.02.2014 01:05:07
Сообщений: 13
нет официально утвержденной именно карачаево- балкарской символики, да честно говоря и история не помнит такого , но сушествовала геральдика отдельных обществ ( например: Урусбиевского) и или влиятельных таубиев ( Абаевых, Ачахматовых (крым шамшал)) и то в виде тамги. не надо забивать голову символикой она менялась и меняется( я не националист, но это болезнь Адыгов, да и то оно появилось во II четверти XIX века )
Sabr 07.02.2014 19:33:10
Сообщений: 7254
Миллет тамгъасы (герб), миллет байрагъы(флаг), миллет орайдасы(гимн) болмагъан халкъ - ол алкъын Халкъ тюлдю. Ол юч зат халкъны динин, тилин, джуртун, тарихин, адетин--тёресин кёргюзтген символладыла.
Ала кимде эртде, кимде кечирек къураладыла - анда айыб джокъду. Кеслери да тюрлене, джашайдыла, халкъны къадарына-джазыууна кёре.

Бюгюннге дери аланы джарашдырмай, бегитмей, джюрютмей тургъаныбыз - бизге сый тюлдю. Дуньяда конгресследе бола тургъанма - байракъсыз тургъан джангыз бизни халкъды. Хар ким миллет байрагъын ёрге тутхан сагъатда, бизникиле джыл сайын бирер тюрлю затны ёрге кёлтюредиле - уялгъандан.

Символларыбызны бизге кърал этиб берлик тюлдю - кесибизбиз аланы джарашдырлыкъ - миллет ангыбыз, тарих эсибиз бар эсе.
Изменено: Sabr - 07.02.2014 19:35:16
Sabr 08.02.2014 00:42:32
Сообщений: 7254
...
Мансур 11.02.2014 16:56:09
ма байрагъыбыз определенный болса эди джашла сочиге баралла къарачай деб джазыб ол байракъны тутурургъа боллукъ эди... и разом на весь мир официальный флаг карачая был бы... а так пока тянем резину так и будет продолжаться...
шагди 11.02.2014 17:10:37
Сообщений: 948

1 0

Цитата
ibrash099 пишет:
я не националист, но это болезнь Адыгов, да и то оно появилось во II четверти XIX века )
любовь к своему флагу это не болезнь, да и вроде мы к нему относимся как и все народы к своему флагу). да и почти 178 лет для флага это не мало, но самое главное, что он объединяет всех адыгов. по отдельности у нас у всех есть гербы и тамги, которые насчитывают несколько веков. вот почему ми вам нужно его придумать. не важно сколько ему будет лет, важно, что вы будете под ним как единый народ!
ENIGMAT 11.02.2014 18:24:24
Сообщений: 2118
Цитата
Rail пишет: Это кем утвержденный флаг?

Цитата
Barsil пишет: проходили выборы, на новом форуме еще тогда

:lol: :lol:
А мы на районе тоже свой флаг выбрали :гыы: :гыы:

Со своей энтропией..
Лоя 11.02.2014 18:27:59
Сообщений: 729
Цитата
ENIGMAT пишет:
А мы на районе тоже свой флаг выбрали

Покажите, пожалуйста :)
ENIGMAT 11.02.2014 20:55:04
Сообщений: 2118
Лоя,

Я рисовать не умею, могу только описать его.. Значит так.. В центре изображен большой гоппан, наполненный айраном - представляющий собой рог изобилия, ручки гоппана сделаны ввиде мощных закрученных рог барана (такие къочхарские прям рога) - символ непоколебимости, и готовности в любую минуту упереться "рогом". Сверху вся эта композиция обрамляется полукругом ввиде нескольких хычинов (типа звезды). В левом углу изображены скрещенные коса и вилы, как символ трудолюбия. Общий цвет фона выбран темно сине-желтый, не стали отходить от традиционных цветов))

Со своей энтропией..
Лоя 11.02.2014 21:05:56
Сообщений: 729
Цитата
ENIGMAT пишет:
Я рисовать не умею,

Можно было на ноуте сделать, или ссылку какую-нибудь скинуть, в этом вы ас :)



Цитата
ENIGMAT пишет:
большой гоппан,
Это что? гоппан-это стог что ли?



Цитата
ENIGMAT пишет:
готовности в любую минуту упереться "рогом"
Куда упереться рогом? ( вспомнила анекдот: муж приходит, а жена не одна, поняв , что гость в шкафу, начал вырывать дверь у бедного шкафа, крича-двое из ларца-одинаковых с лица, а ну ка выходите, подлые трусы!!! А жена, видя, что у него ничего не получается, тихо советует: рогами пробуй, рогами :гыы:



Цитата
ENIGMAT пишет:
Сверху вся эта композиция обрамляется полукругом ввиде нескольких хычинов (типа звезды).В левом углу изображены скрещенные коса и вилы, как символ трудолюбия. Общий цвет фона выбран темно сине-желтый, не стали отходить от традиционных цветов))

А почему традиции в такой цветовой гамме?

А так, ваш флаг мне нравится :гыы:
ENIGMAT 11.02.2014 21:19:05
Сообщений: 2118
Лоя,

Цитата
в этом вы ас
Кто ас? Я ас? )))) :lol: :lol: Я далеко не ас!! )))


Цитата
Это что? гоппан-это стог что ли?
Эмм.. Нет.. Это деревянная глубокая чаша.. Как правило с ручками с двух сторон. Чаще использовалась для торжественных или гостевых приемов.



Цитата
а жена не одна, поняв , что гость в шкафу,
Гость в шкафу??? Это который тут на форуме? Так вот он какой оказывается прохвост... )))


Цитата
А почему традиции в такой цветовой гамме?
Ну как почему.. Синий цвет.. символизирует как правило небо.. Желтый цвет, это дань уважения кочевникам сыгравшим немалую роль в этногенезе наших народов ))

Со своей энтропией..
Лоя 11.02.2014 21:24:25
Сообщений: 729
Цитата
ENIGMAT пишет:
Кто ас? Я ас? )))) Я далеко не ас!! )))

:финкинг: ужасть, кажется я вас спутала с гостьей в шкафу, это ж она грешит ссылками и роликами...или вы? блин, я запуталась :(



Цитата
ENIGMAT пишет:
Синий цвет.. символизирует как правило небо.. Желтый цвет, это дань уважения кочевникам сыгравшим немалую роль в этногенезе наших народов ))

Ну таким обраом можно всем цветам объяснение найти :)
ENIGMAT 11.02.2014 21:27:21
Сообщений: 2118
Лоя, Это не я)) Это тот самый Гость в шкафу :гыы: :гыы:

Со своей энтропией..
Лоя 11.02.2014 21:29:27
Сообщений: 729
Цитата
ENIGMAT пишет:
Это не я)) Это тот самый Гость в шкафу

Уговорил :)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный