Гордость нации

Мелиан 12.09.2013 16:15:23
Сообщений: 4843
Тема о людях и героях, интересных личностях, о тех, кем вся нация может гордится и приводить в пример.
Давайте делится историями, информацией о людях, которыми мы вправе гордится. О людях интересной судьбы. О людях, которые занимаются интересной работой, которые в своей профессиональной деятельности добились определенных успехов. О личностях, увлеченных чем то неординарным.
Да и просто о людях, интересных, трогательных, увлеченных чем то одним или многими вещами одновременно.
Это может быть история почти о каждом, ведь вокруг нас много удивительного, стоит только приглядеться)

п.с. на портале в разделе статьи есть закладка "Достойные", где есть материалы и интервью о разных , можно в этой теме сделать что то вроде дайджеста по этим статьям) а быть может статья о ком то, рассказанном вами появится в том разделе,дайджесте "Эльбрусоида".

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Barsil 15.09.2013 01:17:16
Сообщений: 865

3 2

Байрамуков Ислам Ильясович - род-12 июня 1971 Джамбульской области Казахстан. Серебряный призёр Олимпиады-2000 в Сиднее.
Rail 15.09.2013 01:57:24
Сообщений: 466

3 0

Единственное что известно что парень с Карачаевска, спас главу сельсовета Къарт-Джурта

Загрузка плеера
Tinsirme 15.09.2013 03:39:18
Сообщений: 226
Цитата
Мелиан пишет:
Да и просто о людях, интересных, трогательных, увлеченных чем то одним или многими вещами одновременно.
Это может быть история почти о каждом, ведь вокруг нас много удивительного, стоит только приглядеться)
стоит только приглядеться
Да и в этом случае трудно будет выделить кого-то из своих если живешь в той же среде. Нужно прожить не один десяток лет
за пределами своего народа чтобы понять какая огромная разница в понимании самых элементарных и самых фундаментальных
норм общественного поведения, а следовать им и насколько эти нормы естественны для этого "коллектива" = общество, данная
деревня, город, нация, гос-во, ... и определяют уникальность этого общества.
Например, вам покажется легкой такая задача как объяснить кому-то понятия: "общественное мнение", "воровство", ....
Уверяю вас, вы этого не сможете сделать не имея длительного(20-40 лет) опыта проживания в той среде где вырос тот
кому вы и объясняете эти понятия. По прошествии и 35 лет я не уверен что понимаю эти слова так же как и русский в
среде коих и живу эти года. В любом народе порицается воровство и все знают вектор направленности этого вида
"деятельности" и борются с ним до уровня своего понятия этого явления. Одним из вариантов исчисления ВЕЛИЧЕСТВА
человека может служить то , что как жестко и долго он держит свою жизнь в действии в рамках принятых норм. Тогда,
рассуждая в этом варианте, исходя из жизненной практики и всех полученных мною знаний могу утверждать и доказать,
что самым великим человеком в истории человечества была моя бабушка, а похожих на нее можно увидеть на Капказе.
И в частности в среде КМ-ра, наверное, в каждой семье.

Продолжение следует.
Мусса 15.09.2013 06:35:46
Сообщений: 2681

1 0

Я считаю,что гордостью нации являются многие,но я хочу упомянуть сейчас двоих.Это


Джуккаев Муссалим.Он молод и его биографию будут писать в последующие годы.Он заслуживает этого.

Прикрепленные файлы

Изменено: Мусса - 15.09.2013 06:40:51
Kintiy 15.09.2013 12:37:01
Сообщений: 156
Цитата
Rail пишет:
Единственное что известно что парень с Карачаевска, спас главу сельсовета Къарт-Джурта

Это Батчаев Марат.

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
Rail 16.09.2013 00:41:57
Сообщений: 466

5 0

Благодаря бдительности детей из КБР удалось избежать трагедии. Мальчики шли по мосту со стороны города Нальчика в направлении Хасаньи. В то время когда они переходили мост, заметили , что в воде кто – то есть. Они сразу бросились на помощь.
Оказалось, что женщину уносило водой и она не могла выбраться самостоятельно. Дети вовремя поняли, что сами не в силах помочь женщине. Они побежали за помощью на заправку. На помощь подоспели ребята с заправки и с соседнего кафе. Тонущую женщину закрепили веревкой, но бурная река показала свой норов. Молодые ребята не смогли вытащить женщину.
Женщину унесло вниз по течению, но там удалось привязать веревку к трубам. На место присшествия так же были вызваны бригада “Скорой помощи” и МЧС. На пульт дежурного ГУ МЧС РФ по КБР 05.07.2013г. в 11часов 50 минут поступило сообщение об инциденте. Прибывшим на место происшествия спасателям оставалось только вынести пострадавшую на сушу.
Старший группы поблагодарил мальчиков за то, что они проявили бдительность и не растерялись. Пострадавшая была доставлена в РБК. Женщина находится в сознании , черепно-мозговой патологии нет и для дальнейшего лечения ее отправили в другую больницу.
Личность пострадавшей установить пока не удалось. Она находиться в шоковом состоянии и никаких сведений о себе не сообщает. На вид ей около пятидесяти лет.
Изменено: Rail - 16.09.2013 00:42:50
Rail 16.09.2013 00:56:40
Сообщений: 466

1 0

Sabr 16.09.2013 01:58:06
Сообщений: 7254

1 0

Миллетибизни ёмюр ёмюрге ёхтемлениб турлукъ адамлары:

КЪАРЧА - Тимурну (Темирни) сюргюнюнден халкъыбызны Ата Джуртуна къайтарыб, Къарачай Элни къурагъан Башчыбыз.

Андан сора Къарачайгъа башчылыкъ этген Кърымшаухаллары бийле, Басханда - Орусбийлары...

Миллет джигитлерибиз: Ачемез, Татаркъан, Доммайчы, Къара-Мусса, Хасаукачы Умар...

Тиширыуладан - Гошаях Бийче

1917-чи джылдан сора:

Алийланы Умар Джашыуну джашы
- Къарачай округну, Къарачай-Черкес областны, Къарачай областны къуратхан адам, кърал къуллукъчу эмда алим;

Батчаланы Мудалиф
- Сусловну бетинден терслеб, халкъыбызны джакълаб сёлешгени ючюн, 1943-чю джыл тутулуб кетиб, 10 джыл тутмакъ сынагъан адам;

Байрамукъланы Джаттай
- Биринчи дуния къазауатны, Къарачайны да миллет джигити;

Биджиланы Асхат
, медицина джаны бла Къарачайда биринчи алим, джаргъан дохтур, Къарачайда медицина къуллукъну джарашдыргъан, облбольницаны ишлетген эмда биринчи дерс китабланы джарашдыргъан уста назмучу, кёчюрюучю.

Къараланы Басханук
- 1957 джыллада сюргюнден къайытхан халкъыбызгъа хакъын къайтартыр ючюн кёб кюрешген ёкюл;

Алийланы Умар, Бабулашны джашы
, Ана тилибизни илму джаны бла тамалын салыб, джарашдыргъан алим;

Къагъыйланы Назифа
- алим, джазыучу, халкъыбызгъа Гошаях Бийчени, Джырчы Сымайылны къайтаргъан; ёлюб кетгинчи халкъыбызгъа узакъдан, джууукъдан да тёгюлген кир ырхыны аллына буруу болуб тургъан тулпар тиширыу...


Семенланы Джырчы Сымайыл
- Къарачайны ахыр Халкъ Джырчысы эмда биринчи Миллет Шайыры
Изменено: Sabr - 16.09.2013 02:06:00
Barsil 16.09.2013 02:03:45
Сообщений: 865
Rail 17.09.2013 21:50:17
Сообщений: 466

1 0

"Это первый человек из РФ, по национальности карачаевец, который решил заниматься этим делом и он уже приходит к этим высотам, он занимается в Англии, он занимается этим спортом, он гоняет эти сумасшедшие машины...Мы сегодня присутствуем, без громких слов, при рождении нового вида спорта в России".


Мелиан 19.09.2013 18:07:22
Сообщений: 4843

1 0

Мелиан 19.09.2013 18:28:03
Сообщений: 4843

2 0


ГАЗАЕВ АЛИМ МАХМУДОВИЧ
Певец, исполнитель народных песен, Народный артист КБР и КЧР

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Nasib&Namis 19.09.2013 20:39:17
Халимат Байрамукова
Алиев Солтан Чорнаевич
Nasib&Namis 19.09.2013 20:41:30
Певец Катчиев Руслан-поёт и играет на инструменте красиво,песни все патриотичные...со смыслом...
Мелиан 19.09.2013 20:46:00
Сообщений: 4843
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Халимат Байрамукова
Алиев Солтан Чорнаевич
можно подробнее?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Nasib&Namis 19.09.2013 20:51:16
Халима́т Башчи́евна Байраму́кова (наст. фамилия — Куба́нова; карач.-балк. Къобанланы Башчыны къызы Халимат; Байрамукъланы Халимат; 15 августа 1917, Хурзук8 ноября 1996,Черкесск) — поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей с 1939 года.
Родилась 15 августа 1917 года в горном ауле Хурзук Карачаево-Черкесской республики. Она училась в педагогическом институте, затем окончила Литературный институт им. М. Горького и Высшие литературные курсы в Москве.
Халимат Байрамукова — автор 14 поэтических сборников, четырёх романов, пяти повестей и многих рассказов, четырёх публицистических книг, либретто первой национальной оперы «Последний изгнанник», а также первой карачаевской музыкальной комедии «Бесфамильная невеста»… Её произведения печатались на пятидесяти языках мира.
Первым литературным произведением её была пьеса «Два сердца», изданная в 1939 году. В последующие годы появляются поэтические сборники: «Любимые горы», «Люблю я жизнь», «Исповедь», «Дым очага», «Снова в путь», «Суд аула», «День за днём», «Весенний полдень», «Восьмой день недели», «Одержимость» и другие.
Её перу принадлежат повести: «Семья Карчи», «И плакал сын», «Вечные всадники», романы «Годы и горы», «Утренняя звезда», «Мёлек», «Четырнадцать лет» и другие.
«Моя жизнь» — так называется последняя книга писательницы, вышедшая в год её смерти — 1996 году. Это автобиографическая книга, плод жизненных наблюдений и размышлений, которая даёт глубокое представление о среде, в которой она росла и взрослела.
В период войны проходила службу в качестве медсестры 2436-го эвакогоспиталя, являлась секретарем комсомольской организации. Работала ответственным секретарём областной газеты, первым консультантом Карачаевской писательской организации, главным редактором Карачаево-Черкесского книжного издательства, в течение 10-ти с лишним лет возглавляла писательскую организацию Карачаево-Черкесии.
Литературные заслуги народного поэта Карачаево-Черкесии Халимат Байрамуковой были отмечены правительственными наградами-орденами: «Знак почета», «Дружба народов»; Юбилейной медалью «За доблестный труд». Её имя носит Национальная библиотека Карачаево-Черкесской республики, она почетная гражданка г. Велинграда (Болгария).
Nasib&Namis 19.09.2013 20:54:53

1 0

Солтан Чорнаевич Алиев бывший председатель общественной организации "Алан».Житель города Кисловодска.Он одним из первых вернулся на Родину, в свой день рождения. Солтан Алиев родился 3 мая 1925 года. Он один из очевидцев страшной трагедии произошедшей с малыми народами Кавказа. Будучи самым молодым председателем сельсовета аула Элькуш в 1942 году, инициировал сбор средств в Малокарачаевском районе на строительство авиаэскадрильи. 2 ноября Сталинская машина репрессий всей мощью обрушилась на Карачаевскую автономную область. В одночасье тысячи семей загрузили в вагоны и увезли в степные, пустынные районы Средней Азии. Высланные народы были обречены на вымирание. Несмотря на все лишения, народ не только выжил, но и сохранил все лучшие качества присущие народам Кавказа.
Каждый год в день своего рождения 3 мая Солтан Алиев со слезами на глазах празднует самую важную дату в жизни - день возвращения карачаевского народа.
Nasib&Namis 19.09.2013 20:56:06
Надеюсь кто-нибудь найдёт более подробную информацию об Алиеве Солтане Чорнаевиче. Он истинный патриот.
Изменено: Nasib&Namis - 19.09.2013 20:59:34
Amina K 19.09.2013 21:10:56
Сообщений: 336
Небольшая поправочка... Халимат Башчиевна по мужу Кубанова. Ее муж известный поэт, Кубанов Хамзат) мой дядя).
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Халима́т Башчи́евна Байраму́кова (наст. фамилия — Куба́нова ; карач.-балк. Къобанланы Башчыны къызы Халимат; Байрамукъланы Халимат;
Nasib&Namis 19.09.2013 21:35:19
Альберт Узденов -певец,композитор.
Nasib&Namis 19.09.2013 21:35:54
Amina K, благодарю,за поправку)
Я здесь) 19.09.2013 22:35:11
Сообщений: 39
Цитата
Rail пишет:
"Это первый человек из РФ, по национальности карачаевец, который решил заниматься этим делом и он уже приходит к этим высотам, он занимается в Англии, он занимается этим спортом, он гоняет эти сумасшедшие машины...Мы сегодня присутствуем, без громких слов, при рождении нового вида спорта в России".


(( вопрос снимаю((.. Джандетли болсун
Изменено: Я здесь) - 19.09.2013 22:53:44
Sabr 19.09.2013 22:47:33
Сообщений: 7254
Цитата
Sabr пишет:
Миллетибизни ёмюр ёмюрге ёхтемлениб турлукъ адамлары:

КЪАРЧА - Тимурну (Темирни) сюргюнюнден халкъыбызны Ата Джуртуна къайтарыб, Къарачай Элни къурагъан Башчыбыз.

Андан сора Къарачайгъа башчылыкъ этген Кърымшаухаллары бийле, Басханда - Орусбийлары. ..

Миллет джигитлерибиз: Ачемез, Татаркъан, Доммайчы, Къара-Мусса, Хасаукачы Умар...

Тиширыуладан - Гошаях Бийче

1917-чи джылдан сора:

Алийланы Умар Джашыуну джашы - Къарачай округну, Къарачай-Черкес областны, Къарачай областны къуратхан адам, кърал къуллукъчу эмда алим;

Батчаланы Мудалиф - Сусловну бетинден терслеб, халкъыбызны джакълаб сёлешгени ючюн, 1943-чю джыл тутулуб кетиб, 10 джыл тутмакъ сынагъан адам;

Байрамукъланы Джаттай - Биринчи дуния къазауатны, Къарачайны да миллет джигити;

Биджиланы Асхат , медицина джаны бла Къарачайда биринчи алим, джаргъан дохтур, Къарачайда медицина къуллукъну джарашдыргъан, облбольницаны ишлетген эмда биринчи дерс китабланы джарашдыргъан уста назмучу, кёчюрюучю.

Къараланы Басханук - 1957 джыллада сюргюнден къайытхан халкъыбызгъа хакъын къайтартыр ючюн кёб кюрешген ёкюл;

Алийланы Умар, Бабулашны джашы , Ана тилибизни илму джаны бла тамалын салыб, джарашдыргъан алим;

Къагъыйланы Назифа - алим, джазыучу, халкъыбызгъа Гошаях Бийчени, Джырчы Сымайылны къайтаргъан; ёлюб кетгинчи халкъыбызгъа узакъдан, джууукъдан да тёгюлген кир ырхыны аллына буруу болуб тургъан тулпар тиширыу...

Семенланы Джырчы Сымайыл - Къарачайны ахыр Халкъ Джырчысы эмда биринчи Миллет Шайыры
Сауладан - КЕЧЕРУКЪЛАНЫ АЗРЕТ-АЛИЙ ХАДЖИ, "Джамагъат" организацияны къурагъанланы бири, бюгюн да "Дем. Джамагъат"ны башчысы. Халкъыбызны хакъын къайтартыр ючюн тохтаусуз кюрешген адам.
Rail 19.09.2013 22:51:04
Сообщений: 466
Я здесь), его уже нет среди живых.
Мусса 19.09.2013 22:54:48
Сообщений: 2681
В 1998г. Мухтара нашли мертвым в гостинице г.Ставрополь
Изменено: Мусса - 19.09.2013 22:56:02
Мелиан 05.10.2013 02:01:35
Сообщений: 4843

2 0

Мижев Умар Крым-Гериевич - лауреат Национальной премии «Русская галерея XXI век»


Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
эльбрусА 05.10.2013 02:21:01
Сообщений: 234

4 0



Без ком-ев ... :такточно:
Мелиан 05.10.2013 02:27:02
Сообщений: 4843

3 0

А вот и наша форумчанка, которую уже сегодня ннужно снимать в фильмах, брать интервью, писать портреты)
Лиана Чабдарова (Галадриель на форуме) покорила высшие вершины массива Батиан и Нелион Кении, а до этого ей было совершено восхождение на Килиманджаро!


совсем недавно покорила г. Пирамида Карстенз (4884м) в Индонезии (Папуа)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
эльбрусА 05.10.2013 02:36:15
Сообщений: 234

2 0



Судьба, склоняюсь низко пред тобой,
Благодарю, что в пору лихолетье
В огне, под снегом или под водой
Мой смертный час нигде меня не встретил.
Я мог и за решетчатым окном
,Где моего никто б не слышал зова,
Окончить жизнь и в мертвый глинозем
Лечь, не увидев края дорогого. ...
Спасибо, что за все мои грехи
Меня ты не лишила дара слова,
Что ветром разнесенные стихи
Ты помогла собрать и вспомнить снова.
Что ты вернула мне, пока я жив,
Снега Эльбруса и рассвет Чегема,
За то, что был я только молчалив
В те дни, когда другие были немы.
Изменено: эльбрусА - 03.01.2014 01:05:45
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный