КУДАЕВ ШАМСУДДИН ГЕРГОКОВИЧ (был представлен к званию Героя)

Киммер 05.03.2011 15:44:01
КУДАЕВ ШАМСУДДИН ГЕРГОКОВИЧ

]http://i051.radikal.ru/1103/a8/911030e4e04d.jpg



Первый балкарец, который получил Орден "Великой Победы"

Июнь 1942 года. Жители Кенделена провожали своиходносельчан на фронт. Среди них был высокий, статный весельчак, любимец всего села. Шамсудин Кудаев, добровольцем ушедший на войну Первое боевое крещение произошло на берегу Дона, которое принесло Шамсудину большое огорчение. Хотя враг понес тяжелые потери, 153-й артиллерийский полк вынужден был отступить.
Затем последовали тяжелые оборонительные бои, новые сражения.
Великая Сталинградская битва. Наступило долгожданное время. Наступление наших войск и разгром фашистов под Сталинградом. 73-я Сталинградская гвардейская стрелковая дивизия, которая освобождала наши города и села, с гордостью продвигалась вперед. Бойцы 153-гоартполка шли, уничтожая очаги сопротивления врага. Это было в двух шагах от меня, я видел, как пленили фельдмаршала Паулюса, вспоминал Шамсудин. Тяжелый бой завязался за укрепленный крупный населенный пункт. Приходилось каждый дом брать с боем. К концу дня артиллеристы оказались без боеприпасов, а утром ждали новых боев. Ночью группа добровольцев во главе с ефрейтором Кудаевым отправилась в тыл за снарядами. Той зимой было очень холодно, снежная метель занесла дороги, шли на ощупь, говорил Шамсудин. На пути у выхода из лощины они встретили группу вражеских солдат, которые прорвались в наш тыл, завязался бой и было уничтожено несколько десятков фашистов. Двух захватили в плен, остальных рассеяли. Снаряды поспели вовремя и за этот бой Шамсудин был награжден медалью "За отвагу". Шли ожесточенные сражения, советские воины освобождали свою родную землю. Все дальше и дальше на запад, уходили бойцы армии гегенерала Шумилова -справедливым и отзывчивым человеком Были освобождены Белгород и Харьков, форсирован Днепр. Этот путь был труден и тяжек. Каждую частичку земли приходилось брать в кровопролитных боях. Тот день был особенный. На Ясско-Кишиневском направлении наши войска развивали наступление, но для немцев важно было удержать свои позиции и не пускать войска за Днестр. Немецкому командованию, которое сосредоточило свои силы на маленьком участке фронта, невиданным количеством танков, артиллерии, пехоты противостояла лишь 73-я гвардейская стрелковая дивизия, где гвардииефрейтор Кудаев Шамсудин руководил орудийным расчетом. Расположились наши воины на правом берегу реки в районе пяти курганов и верили в свою победу. Только в случае удержания этого плацдарма командование планировало эффективное развитие наступления по освобождению Кишинева от захватчиков. Это было 27 апреля 1944 года. Немцы перешли в наступление, завязался ожесточенный бой. Расчет Шамсудина сразу же подбил легендарный танк ?Тигр?, и за ним последовали второй, третий, четвертый. В результате наступательных боев, расчет потерял больше половины бойцов, а затем их оставалось все меньше и меньше. Фашисты упорно продвигались вперед, артиллерист Кудаев вынужден был выстрелить в упор. Враги были близки. И тут от вспышки взрыва у Шамсудина померкло в глазах и он упал на землю. Через немного он очнулся, но кроме него в живых никто не остался. Оккупанты были за спиной, и наши двигались навстречу. Лицо Шамсудина было окровавлено, голова гудела, но он был жив. Он опять зарядил шрапнелью и выстрелил прямой наводкой. Он был в тылу врага, все товарищи его погибли, плен неизбежен. И тут в контратаку врывается второй эшелон наших войск
Я был в ярости, и ни секунды не останавливаясь, стрелял из всех видов оружия, вспоминал Шамсудин. После боя прибыло руководство. Специальные люди подсчитали количество убитых Шамсудином врагов и подбитой техники, их удивлению не было предела - четыре танка "Тигр", две самоходки, и около 150 немцев! Командование фронта всенародно объявило, что гвардии ефрейтор Кудаев Шамсудин Гиргокович представлен к званию Героя Советского Союза, но награда до сих пор не нашла солдата. К этому времени балкарский народ был выселен из своей родной земли. Балкарцев считали бандитами, и приказ о представлении Шамсудина к такой высокой награде не дошел до места. За этот бой Шамсудин Гиргокович получил орден Красного Знамени
Три месяца лечился Шамсудин в госпиталях, набираясь сил, готовясь к новым боям. Но больше ему не довелось участвовать в сражениях. Шамсудина направляют на Север восстанавливать Беломорско-Балтийский канал. Орден "Красного знамени"был вручен именно там, в Петрозаводске. В списке его прочитали первым, а список оглашал тогда еще молодой, никому неизвестный Юрий Владимирович Андропов. Демобилизовался Шамсудин Гиргокович лишь в 1946году и сразу уехал искать свою семью в Среднюю Азию.
Родина наградила Шамсудина Кудаева орденом Красного Знамени, двумя медалями "За отвагу", медалью "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией", орденом Отечественной войны II степени и многочисленными наградами в мирное время (медали 20 лет Победы, 30лет Победы, 40 лет Победы, 50 лет Победы, 60 лет Победы, За доблестный труд к 100-летию В.И.Ленина, За трудовую доблесть). В 1990 году, будучи народным депутатом СССР, вопросом Кудаева Шамсудина занимался Герой Социалистического труда, академик РАН Михаил Залиханов и нашел в архивах документы, подтверждающие факт представления Кудаева к званию Героя Советского Союза. Была найдена и причина, по которой Шамсудину не была присуждена награда. Балкарский народ был выселен. Насильственное выселение и тысячи людей, честно воевавших за свободу своей Родины, совершившие героические поступки, не смели поднимать голову. Не от стыда. Им нечего было стыдиться, а от безысходности положения своего народа. Многие годы Шамсудин работал старшим чабаном колхоза им. А. Мусукаева Баксанского района, воспитал сына и дочь. Его имя включено в энциклопедию "Лучшие Люди России" за 2004 год, "Победители. Они защищали Родину" (2 том, 4 выпуск). Прошло два года как не стало Шамсудина. Все земляки вспоминают Шамсудина с улыбкой на лице, потому что он был веселым, добрым. Прошли годы, состоялась реабилитация балкарского народа, но награда так и не присуждена по сей день.
Шамсудин Кудаев после Ясско-Кишиневской операции больше не воевал. Он стал почетным гражданином города Кишинева. Об этом поведал в своих публикациях поэт-драматург Исса Боташев, который ездил в Молдавию. Наш земляк Мухтар Узденов, побывавший также в Днепропетровске, в музее Рокоссовского, увидел фотографию Шамсудина и надпись "Герой Советского Союза", Почетный гражданин Молдавии. Шамсудина много раз приглашали молдаване, но он так и не смог воспользоваться этим приглашением
У него остались жена, сын, дочь, сноха и два внука, гордость семьи. Лида и Азрет, которые учатся в Москве, в медицинском университете имени Пирогова.
28 ноября 2007 года, в Кенделенском кинотеатре "Горец", от имени Национального комитета Общественных наград Российской Федерации, Герой Социалистического труда, академик РАН, депутат госдумы Михаил Чоккаевич Залиханов вручил Хасану Кудаеву высокую боевую награду его отца. Шамсудина Гиргоковича, удостоенного Ордена Великой Победы (посмертно), за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в укрепление Государства Российского.

ФОТО:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный