Родительские предписания.

Родительские предписания.

more 27.04.2015 19:11:58
Сообщений: 619
Не знаю, насколько это будет актуально здесь на форуме, но возможно, принесет пользу для молодых родителей, или тех кто планирует ими стать.

Родители (или другие значимые взрослые) часто, сами того не зная, своими словами создают некую платформу, или основу для жизненного сценария, который затем выбирают их дети, и следуют ему, также не всегда осознавая причин.
Сами родители могут сказать эти слова-предписания случайно, или же вкладывая в них иной смысл, но ребенок воспринимает и интерпретирует их по-своему.

Вот список основных предписаний, которые впоследствии могут повлиять на жизнь ребенка:

Не делай.
Не будь.
Не сближайся.
Не будь значимым.
Не будь ребенком.
Не взрослей.
Не добейся успеха.
Не будь собой.
Не будь нормальным.
Не будь здоровым.
Не принадлежи.
more 27.04.2015 19:21:23
Сообщений: 619
- Не делай.
Это предписание передается боящимися родителями. Обуреваемые страхом, они не позволяют ребенку совершать многие обычные поступки: «Не ходи рядом со ступеньками (малышам); не лазай по деревьям; не катайся на роликовой доске и т.д.» Иногда такие родители не хотели ребенка и, понимая, что инстинктивно не желают, чтобы этот ребенок существовал, они чувствуют вину и панику от собственных мыслей и становятся в результате сверхзаботливыми и осторожными.
По мере взросления ребенка такие родители волнуются по поводу любого поступка, который тот намеревается совершить: «Но, может, это надо еще разочек обдумать». И ребенок не верит, что сможет совершить что-либо правильное и безопасное, не знает, что же ему делать, и ищет, чтобы кто-нибудь подсказал правильное решение. Такой ребенок, выросши, будет иметь большие трудности при принятии решений.

Ребенок может решить на предписание «Не делай этого»
- «Я никогда ничего не сделаю правильно».
- «Я глупый».
- «Я никогда не выиграю».
- «Я побью тебя, даже если это убьет меня».
- «Я покажу вам, даже если это убьет меня».
- «Неважно, насколько я хорош, я должен был сделать все еще лучше, поэтому я буду чувствовать растерянность (стыд, вину)».




- Не сближайся.
Если родители расхолаживают ребенка от попыток сближения, то ребенок может воспринять это как сообщение
«Не сближайся».Недостаток физического контакта и позитивных поглаживаний ведет ребенка именно к такой интерпретации. Аналогично, если ребенок теряет в результате смерти или развода родителя, с которым был близок, он может сам себе дать предписание, сказав:
«Какой смысл в близости, если все равно они умрут».Так он решит больше не сближаться ни с кем и никогда.

Принимаемые решения ребенка на «Не сближайся»
- «Больше я никогда никому не буду доверять».
- «Я больше никогда ни с кем не буду сближаться».



- Не будь значимым.
Если, например, ребенку не разрешают говорить за столом:
«Дети должны быть видны, а не слышны» или еще как-нибудь снижают его значимость, ("Тебя вообще не спрашивали, и др) он может воспринять это как сообщение
«Не будь значимым».Он также может получить подобное сообщение в школе.

Ребенок может решить на «Не будь значимым»
= «Никто никогда не позволит мне сказать или сделать что-нибудь».
= «Здесь все главнее меня».
= «Я никогда ничего не буду стоить».
= «Я могу стать значимым, но никогда не проявлю этого».
more 27.04.2015 19:35:24
Сообщений: 619
Не будь.
Самое опасное предписание, иногда оно звучит так - Не живи.
Это смертельно опасное сообщение. Оно может быть дано очень мягко: «Если бы не вы, дети, я бы развелась с вашим отцом». Более жестко: «Хоть бы вы и не рождались… тогда бы мне не надо было терпеть вашего отца».
Предписание может быть передано матерью, отцом, няней, гувернанткой, братом или сестрой. Рождение ребенка может закончиться смертью матери, и семья винит ребенка в этой смерти. Также, после развода, назло мужу, мать сообщает ребенку, что отец не хотел вообще его рождения, или был против. Эти сообщения, повторяемые много раз в присутствии ребенка, становятся «мифом рождения»:«Если бы ты не родился, нам бы лучше жилось».

Решения, которые ребенок может принять в ответ на "Не будь"
=«Яне умею решать».
= «Мне нужен кто-нибудь, кто бы решал за меня».
= «Мир так страшен… Я, вероятно, сделал ошибку».
= «Я слабее других людей».

Часто такие дети повзрослев, выбирают профессию, деятельность, жизнь связанные со смертельной опасностью, попадают в группы риска ( суицид, алкоголизм, наркомания).

Смерть брата вызывает у ребенка уверенность, что это его ревность убила братишку, а не какая-то там непонятная пневмония. И, обуреваемый чувством вины, ребенок дает себе предписание «Не будь»
Если умирает любимый отец, сын или дочь может решить ни с кем больше не сближаться. Чтобы в будущем избежать боли, подобной той, что причинила ему смерть отца, ребенок дает себе предписание «Не сближайся».
На самом деле он говорит себе следующее:
«Я никогда больше не полюблю, а значит, не буду испытывать боли».

На основе этих решений рождаются жизненные сценарии.
Изменено: more - 27.04.2015 19:43:16
Phoenix 29.04.2015 02:27:42
Сообщений: 22
:alamat: интересная статья))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный