Домашний хлеб. Делитесь рецептами!

Эльза 11.05.2005 19:57:26
Итак..!

ДОМАШНИЙ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ

Чтобы закваска не умерла, необходимо печь хлеб, хотя бы раз в десять дней, а можно не печь, но периодически оживлять закваску.

Собственно ЗАКВАСКА, с нуля.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ её может занять 3-5 дней. Понадобится:
1. горсть виноградных ягод или измельчённого изюма,
2. 1 ч.л. сахарного песка
3. 5 ст.л. пшеничной муки с большой "горкой"
4. тёплая вода
В стакане помять горсть виноградных ягод с косточками, добавить в него 1 ч.л. сахарного песка и тёплую воду (не более 40С) до верха стакана.
Перелить содержимое стакана в 0,5 л. банку, добавить всю муку, перемешать. Закрыть крышкой и поставит в тёплое место (к батарее). Когда полуфабрикат хорошо забродит, отцедить через крупное ситечко ягоды и выбросить.
Основу закваски снова залить тёплой водой (до стакана), добавить 1 ч.л. сахарного песка и 5 ст.л. пшеничной муки с большой "горкой". Должно получиться тесто, как на оладьи. Опять поставить в тёплое место для брожения, и через сутки Ваша закваска готова.
Хорошая закваска - приятно кисленькая на вкус и запах, вся (!) в небольших пузырьках.
На этой готовой закваске можно печь хлеб, можно поставить её в холодильник "до лучших времён" (брожение не прекратится, но замедлится), можно (и нужно!) поделиться с кем-нибудь.

ХРАНЕНИЕ закваски:
Хранить закваску нужно в холодильнике (не в морозилке!), в не очень плотно закрытой баночке (сделайте дырку в пластиковой крышке). Удобна обычная 0,5 л. банка.
Если Вы собрались печь хлеб - выньте накануне закваску, поставьте на ночь в тёплое место. Если закваска слишком кислая или старая, её надо обновить или "оживить".
"Оживляют" закваску и при длительном хранении, когда она долго не используется (раз в 10-14 дней).
Для этой процедуры вылейте всю закваску из баночки (в квашню, если печёте хлеб, или в раковину, если просто обновляете закваску). Баночку не мойте (!), добавьте в неё: 1 ч.л. сахарного песка, 5 ст.л. пшеничной муки и стакан тёплой воды, перемешать и в холодильник.

ВЫПЕЧКА ХЛЕБА:
Сразу скажу, что ржаной хлеб печь дольше, но не намного труднее, чем пшеничный.
Ржаное тесто долго поднимается, поэтому времени Вам потребуется больше.
ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО: чтобы не разочароваться в домашнем хлебе, выпекать его нужно только тогда, когда он поднимется в два раза! Для приготовления теста используйте только тёплые продукты и посуду. "Поднимайте" хлеб в тепле, закваска - это не дрожжи, придется подождать!

ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ:
Заранее достаньте из холодильника закваску и поставьте её в тепло, чтобы согрелась и "заиграла". Количество муки в рецептах приблизительное. У всех разная мука, ложки и "горки".


1. закваска (приготовленная на стакане воды)
2. 1 ч.л. сахарного песка
3. 1 ч.л. соли
4. 1 стакан тёплой воды
5. около 16 ст.л. пшеничной муки с большой "горкой"
6. 1 ст.л. растительного масла

Соединить все компоненты в тёплой миске, вымесить тесто прочной ложкой или лопаткой (не руками). Выложить тесто в смазанную растительным маслом форму с высокими бортиками, затянуть верх плёнкой и поставить на ночь в тепло. Утром тесто должно подняться в два раза! Снять плёнку и печь 50-60 минут. После выпечки смазать корочку маслом.

РЖАНОЙ ХЛЕБ:
Заранее достаньте из холодильника закваску и поставьте её в тепло, чтобы согрелась и "заиграла".
1. закваска (приготовленная на стакане воды)
2. по возможности, 1 ст.л. квасного сусла (продаётся в бакалее, жидкий полуфабрикат для приготовления кваса, вязкая тёмная жидкость)
3. 1 ч.л. сахарного песка
4. 1 ч.л. соли
5. 1 стакан кипятка
6. 6 ст.л. ржаной муки с большой "горкой"
7. около 10 ст.л. пшеничной муки с большой "горкой"
8. 1 ст.л. растительного масла

Утром:
Для приготовления теста необходимо "заварить" ржаную муку: в тёплую миску положите сусло, сахар и соль. Влейте туда 1 стакан крутого кипятка и быстро замесите тесто на 6 ст.л. ржаной муки. Когда тесто остынет до t =35-40С, влейте в него закваску (тёпленькую и "живенькую"), добавьте 6 ст.л. пшеничной муки, перемешайте, укутайте и поставьте в тепло подниматься, когда тесто запузырится -добавить оставшуюся пшеничную муку (около 4 ст.л. с большой "горкой") и растительное масло, можно добавить сахар, семена кориандра, тмина или кунжута.
Должно получиться тесто довольно густое, но не плотный комок. Тесто НЕ нужно месить руками, его вымешивают прочной ложкой, пока мешается. Оно с ложки не стекает, его можно сбросить пальцем. В общем, мешайте Шура, мешайте!
На ночь:
Форму для хлеба смазать растительным маслом (так вкуснее). Форма должна быть в высоту выше уровня теста минимум в два раза. Разровнять тесто мокрой ложкой или рукой. Закрыть плёнкой и поставить в тёплое место для подъёма. Я просто оставляю форму на решётке в "холодной" духовке на всю ночь.
В любом случае, тесто должно подойти минимум в два раза!
Утром снимите плёнку (!!!) и обычным образом пеките хлеб минут 50-60.
Хлеб получается изумительный: мягкий, душистый, с кислинкой!
Madagaskar 08.06.2005 13:40:13
как и обещала Радуге рецепт лакумов.
Ингридиенты:
1 литр молока,
2 чайн. л. быстрорастворимых дрожжей,
2 чайн. л. соли (без горки),
15 чайн. л. сахара,
3 яйца,
3 стол. л. размягченного сливочного масла.
Технология приготовления:
Замешать опрау из дрожжей, теплового молока и соли ис оставить на 15 минут.
Замесить тесто добавив остальные компоненты и муку.
Дать подняться тесту, оставив его в теплом месте на 1,5-2 часа.
Сформовать 2 колобка и укрыть их салфеткой, дав тесту "подойти" (т.е. немного подняться). :smt018
Раскатать колобки пластом в 0.7-1 см. толщиной и разрезать тесто в форме квадратов размером 10Х12 см или 5Х7 см.
Жарить на раскаленном подсолнечном масле. Складывать лакумы в горячем виде в вертикальном положении.
Приятного аппетита! :smt005
Фейка 29.07.2005 15:37:33
[b:8b127f15eb]Хлеб домашний по-мароккански [/b:8b127f15eb]

Просеять муку в тазик или на стол. Добавить соль, разведенные в небольшом количестве воды дрожжи, немного теплой воды. Месить тесто энергично 15?20 минут, разминая его кулаками и отбивая. Если оно получается очень жестким, добавить немного воды.

Смочить семена кунжута и зеленого аниса водой и слегка растереть ладонями на столе, затем добавить в тесто. Разделить тесто на три порции, скатать на столе три шара, делая вращательные движения ладонью. Положить эти шары на посыпанную мукой поверхность и сформировать круглые хлеба толщиной 2 см, размяв тесто ладонью. Дать хлебам подойти 1,5 часа в теплом месте, накрыв салфеткой и одеялом. Чтобы проверить, достаточно ли подошло тесто, надавить на него слегка пальцем: подошедшее тесто после подавливания должно принять первоначальную форму. Наколоть хлеб в 3?4 различных местах вилкой и поставить в нагретый духовой шкаф.

На 3 хлеба диаметром 20 см: 1 кг пшеничной муки, 1 cm. ложка соли, 25 г дрожжей, 1 cm. ложка смеси семян кунжута и аниса, 2,5 cm. ложки теплой воды.
Фейка 29.07.2005 15:49:38
[b:07d841bafa][size=18:07d841bafa]Лаваш[/size:07d841bafa][/b:07d841bafa]

На 6-8 лавашей: 500 г муки, 1/3 ч.л. соли

В миску положить муку, пару щепоток соли по вкусу, залить водой, чтобы получилось крутое тесто, но месить его лучше долго, потом скалкой толщиной в палец раскатать как можно тоньше, положить на прогретый противень, слегка посыпанный мукой. В зависимости от прогрева духовки, выпекать 5-8 мин.
Фейка 31.07.2005 02:27:29
[b:49b829dd94]Домашний хлеб[/b:49b829dd94]

Что может быть вкуснее ломтя свежего хлеба! Испечь его в домашних условиях несложно.Кроме того, с помощью всевозможных добавок вы легко повысите питательную ценность и вкусовые качества этого продукта.
Если часть воды заменить обезжиренным молоком или йогуртом, можно увеличить количество кальция в хлебе.
А если добавить овсяной или кукурузной крупы, отварного риса, отрубей или зародышей пшеницы, возрастет содержание клетчатки. Очень вкусный хлеб получится, если для замешивания теста взять 2 части воды и 1 часть фруктового пюре.

Базовый рецепт домашнего хлеба: 3/4 стакана теплой воды, 1 яйцо (по желанию), по 2 столовые ложки растительного масла и сахара, по 1 чайной ложке соли и дрожжей, 2 стакана муки.


[img:49b829dd94]http://www.shape.ru/news/2001/0111/images/020_069.jpg[/img:49b829dd94]
Asia4o 29.10.2005 19:24:16
[b:4f8ba286f4]А я не люблю хлеб....я люблю мороженное и шоколад..и молоко люблю...а вот хлеб не люблю...почему-то...вот баклаву-да..а хлеб..неа..нет..[/b:4f8ba286f4]
Фортуна Фиделя 04.11.2007 01:02:51
я даже учиться не буду))))))))))))))))))))) хлеб печь......это же, блин, целая технология!!! Ну нафик))))) Готовый легче купить :smt003 он по-любому вкусный, а то, чтоя приготовлю и есть вряд ли получится :smt003
Дымка 31.10.2008 02:45:39
Ооо! Домашний хлеб :smt002 мой, первый, был очень красивый внешне..но потом выяснилось, что я вместо пищевой соды добавила туда кальценированную..это было в селе..и они ее использовали для мытья посуды :smt003 но вроде все живые остались))))
zuu 04.11.2008 15:03:30

1 0

:smt001 самый легкий... быстрый и вкусный рецепт))
1чайную ложку дрожжей сухих разводим в стакане теплой воды, туда же чайную ложку сахара... параллельно просеиваем муку... разводим 3-4 стакана теплой воды с солью по вкусу, должно быть чуть солоновато... делаем углубление в муке вливаем первую смесь что с дрожжами затем вторую... и месим.. конечно можно добавить одно яйцо или же пол кол-ва воды заменить молоком... но от этого всего тесто становится тяжелее...месим мин 5-7 затемвливаем немного, примерно 1ст.ложку подсолнечного масла месим мин 2, далее накрываем и откладываем в теплое местечко.. мин на 30, тесто конечно должно подняться...оно мягкое... воздушное... берем противень... смазываем маслом... выкладываем тесто в виде ромашки деля на маленькие кругляшки, примерно в кулачок, отправляем все это дело в духовку холодную, даем время немного подняться тесту, а мин через 10 включим духовку на 180 градусов))) и пож-та, домашний хлеб готов )))
приятного аппетита :smt006
zuu 04.11.2008 15:05:35
и кстати есть хлеб из дрожжевого теста не рекомендуется, полезней из пищевой соды!)))
Фортуна Фиделя 09.11.2008 09:20:41
Цитата
Ооо! Домашний хлеб мой, первый, был очень красивый внешне..но потом выяснилось, что я вместо пищевой соды добавила туда кальценированную..это было в селе..и они ее использовали для мытья посуды но вроде все живые остались))))


да ты не тока на метле катаешься :smt005 еще и зелья готовишь для родственничкоф :smt005
Дымка 08.12.2008 03:51:11
[b:acb6f3b85c]Фортуна Фиделя[/b:acb6f3b85c],
)))))))))))))бывает! слава Богу я редко эксперементирую.. :smt002 когда нибудь (надеюсь!) я буду готовить с любовью! а сейчас так..балуюсь))
elle 08.12.2008 18:00:49
А я купила хлебопечку. Из неё выходит дивный хлебушек)). Главное, не надо париться вообще: закидал все ингредиенты и забыл на 3 часа. Фсё!
Умняшка 10.12.2008 19:01:09
Цитата

А я купила хлебопечку. Из неё выходит дивный хлебушек)).

а мне не нравится вкус ее хлеба.... он кислый.. такое ощущение что тесто прокисшеее....


а самый вкусный хлеб получается на опаре....))) :smt121
elle 10.12.2008 19:12:41
[b:0a7cee6da1]Умняшка[/b:0a7cee6da1], :smt001 знаешь, сколько видов хлеба она готовит(и не только хлеба, кстати)? ты попробовала, видимо, не самый лучший.
Умняшка 10.12.2008 19:16:19
[b:a50fe36018]elle[/b:a50fe36018], знаю и пробовала)) :smt121 :smt001
Эльза 11.12.2008 03:31:32
Цитата

и кстати есть хлеб из дрожжевого теста не рекомендуется, полезней из пищевой соды!)))

это да)

А я вообще сухарики лю и кукурузные лепешки)))
zuu 11.12.2008 03:37:27
Цитата

кукурузные лепешки)))

:smt023 :smt007
Ария 25.01.2009 00:37:48
Цитата
А я купила хлебопечку. Из неё выходит дивный хлебушек)). Главное, не надо париться вообще: закидал все ингредиенты и забыл на 3 часа. Фсё!


эт точно) очень вкусный хлебушек получается) по крайней мере, вкуснее покупных батонов :smt023
Фортуна Фиделя 15.08.2010 01:15:39
я не знаю из чего и как, но щас пол-хлеба съела , испеченного мамой)
кажется, ничего вкуснее я не ела :smt017
Dali 15.08.2010 19:46:01
хочу бабушкин хлееееб :smt128
Dali 15.08.2010 19:46:55
Цитата
я не знаю из чего и как, но щас пол-хлеба съела , испеченного мамой)
кажется, ничего вкуснее я не ела :smt017

а мальчикам понравилось? :smt122
Батыровна 06.12.2010 20:24:16
Папа намолол кукурузной муки и просит приготовить кукурузные лепешки)) Хочется ему угодить)) Может у кого-то есть проверенный рецепт?))
light 09.12.2010 03:48:06
есть ... у мамы )) вроде кипяток+мука+соль ... но точно не знаю ... завтра спрошу у нее ))
light 14.12.2010 02:57:36
спросила)) кипяток и кукурузную муку размешать до однородного состояния, воды много не надо, слепить колобки (штук 5-6) и утрамбовать их в форму, лучше чугунную, выпекать в разогретой духовке, готовность определяется на глаз (когда потрескаются)))
Батыровна 14.12.2010 18:05:24
[b:67a9014fda]light[/b:67a9014fda], спасибо))) кажется, так легко))) попробую, как на самом деле))) потом отпишусь)))
Нигилист 30.12.2010 19:38:57
может у ф ф мама готовит вкусный хлеб. но мая мама это кажется не умеет.отец всегда говорил. дети научите маму печь хлеб.и шепотом чтоб она не услышала. а вот мать моей мамы готовила супер гырджын на улице на углях. и на сыгыне. говорила что в казахстане научили. это было давно. я не знаю кто нибудь делает сейчас такой хлеб.
Ария 19.01.2011 20:14:21
[b:4c9292f90b]Нигилист[/b:4c9292f90b], в детстве бабушка как-то нам пекла такой хлеб) как экзотика возможно кто-то и делает... хотя врядли
elle 19.01.2011 22:30:29
недавно добавила в тесто для хлеба зёрна тмина, которые не знала куда деть.))) вкусно))
Гинджичик 16.03.2012 16:19:41
Сообщений: 180
Цитата
elle пишет:
А я купила хлебопечку. Из неё выходит дивный хлебушек)). Главное, не надо париться вообще: закидал все ингредиенты и забыл на 3 часа. Фсё!

Как я тебя понимаю)))) Я люблю печь молочный хлеб)) По мне он самый вкусный))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный