Ищете работу? Есть вакансии!
Zam Zam 25.10.2013 23:47:52
Сообщений: 20
Требуется портной с опытом работы.
г. Москва, в шаговой доступности от метро.
Гибкий график, оплата сдельная.
Подробности по телефону: 8-926-256-58-59
сдается квартира!!!!!!!СРОЧНО!!!!!!
Zam Zam 01.08.2013 18:39:48
Сообщений: 20
можно контактный телефон?
Балкарские хычины! Доставка по Москве., Обсуждения, пожелания и другие разговоры
Zam Zam 18.12.2012 14:14:03
Сообщений: 20
Цитата
Гость пишет:
Ребята подскажите где в ЦАО есть рестораны где можно есть мясо халяльное! не кафешки при мечети а ночные вечерние рестораны и кафе клубы) ! Слышал сеть кафе зам зам но там вроде как просто кофейни!


Карта с халяльными ресторанами Москвы: http://rushalal.ru/halal/halal-map/cafe
Было несколько крупных ресторанов в центре, но говорят, что все закрылись. Низкая посещаемость
Едем в Турцию, Кто собирается уехать туда, а кто уже там, поделитесь впечатлениями
Zam Zam 20.10.2013 00:39:33
Сообщений: 20
Turk,
ДжазакаЛлаху хайран, возьму на заметку к следующей поездке :)
Забронировали на booking.com, в целом остались довольны, если и были какие-то нарекания, красота Истанбула заставила обо всем забыть :нулаадно: :превед:
Едем в Турцию, Кто собирается уехать туда, а кто уже там, поделитесь впечатлениями
Zam Zam 04.09.2013 21:45:50
Сообщений: 20
Ассаляму алейкум, едем в Турцию:превед:
Подскажите пожалуйста недорогие гостиницы, в которых можно остановиться в Стамбуле, или, если есть вариант, съема квартиры на 12 дней.
Едем в Турцию, Кто собирается уехать туда, а кто уже там, поделитесь впечатлениями
Zam Zam 15.03.2013 19:17:25
Сообщений: 20
Цитата
майрам пишет:
менгеда керек эди болушлукь:) а так то я с учкекена , если есть те, кто хочет также, как и я изучать турецкий давайте вместе организуем)))))
как и ты оттуда??? да мы тут оказывается все заполонили))
ну так соотечественники просто обязаны друг другу помочь:гыы:
Едем в Турцию, Кто собирается уехать туда, а кто уже там, поделитесь впечатлениями
Zam Zam 14.12.2012 12:45:03
Сообщений: 20
Цитата
Amani пишет:
Приезжай домой)))поговорим)) на базовом турецком))) или поехали в Истанбул, там ты быстро научишься)))

çok konuşma, çabuk gel buraya :гыы:
а потом можно и в Истанбул)
Изменено: Zam Zam - 14.12.2012 12:49:23
Едем в Турцию, Кто собирается уехать туда, а кто уже там, поделитесь впечатлениями
Zam Zam 10.12.2012 23:52:08
Сообщений: 20
Къызла, кто хорошо знает турецкий? Нужна помощь в изучении, точнее практика современного разговорного языка :)
месяц Рамадан, (شهر رمضان المبارك)
Zam Zam 01.07.2013 04:43:41
Сообщений: 20
Достоинства поста в летний период

Ибн Раджаб прокомментировал достоинства поста в жаркий период в «Лята'иф аль-Ма'ариф» (стр. 272-273):
"... И из актов поклонения, награда которых умножается –пост во время жары, и это из-за жажды, которую человек испытывает в середине жаркого дня. Вот почему Му'аз бин Джабаль выразил сожаление на смертном одре, что он больше не испытает жажду в середине жаркого дня,как испытывали мусульмане, жившие прежде.
И было передано, что Абу Бакр постился в летнее время и не постился зимой, и Умар, на смертном одре, посоветовал своему сыну Абдулле:
"Постарайся овладеть характеристиками веры", и первым, что он назвал,был пост в сильную летнюю жару.
И Аль-Касим бин Мухаммад сказал, что Аиша постилась в сильную жару, и он был спрошен: «Что заставляло ее делать это?". Он ответил:"Она брала пользу от дней до прихода смерти". И некоторые из праведных женщин выбирали самые жаркие дни для поста, говоря: "Если цена низкая, то все будут покупать", что означает, что они хотели сделать те действия, на которые были способны лишь немногие, так как их было тяжело выполнить,и это свидетельствует о высоких устремлениях этих женщин.

И Абу Муса Аль-Ашари был на лодке, и он услышал, что кто-то кричал: «О пассажиры, встаньте!". И он повторил это три раза. Так, Абу Муса сказал ему: "Как мы можем встать? Разве ты не видишь, где мы находимся? Как мы можем встать?". Тогда кричавший сказал: "Позвольте мне рассказать вам о том, какое правило Аллах установил для Себя: кто оставит себя в жажде ради Аллаха в жаркий день, имеет право на Аллаха, чтобы Он подавил его жажду в День Воскресения". Так, Абу Муса выискивал дни, которые были такие жаркие, что можно было бы ощутить себя варящимся в котле, и он держал пост.

Автор: Ибн Раджаб Аль-Ханбали
Вопросы касательно поста
Zam Zam 01.07.2013 04:30:51
Сообщений: 20

0 0

Поднимаем тему :)
Обращение к братьям и сестрам
Zam Zam 23.04.2012 16:56:08
Сообщений: 20
Chipmunk,
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху. С возвращением :гоккачыкъ: :браво:
Обращение к братьям и сестрам
Zam Zam 19.04.2012 03:01:40
Сообщений: 20
Цитата

Бог дал мне национальность и родной язык не для того чтобы я предал свои корни и своих предков и стал Арабом
сложно как то зомбированной объяснить что Бог не такое примитивное существо которое определяет кому в Ад а кому в Рай по тому на каком языке ты ему молишься

Что Вы подразумеваете под словами "свои корни"? Если я правильно понимаю имеются ввиду традиции и обычаи, так как в самом начале темы высказывалось недовольство по отношению к замечанию во время танцев.
Дело в том, что традиции и обычаи, в отличии от религии, склонны к переменам, к слову раньше парни и девушки в Карачае не могли "забить стрелку и встретиться в кафешке" это считалось неприличным и недопустимым, они могли встретиться лишь на каком-нибудь общем торжестве, по сути таков был обычай, но как мы видим этого не сохранилось. Также есть традиции и обычаи, которые доставляют нам большие неудобства, например, берне, хызенле и т.д....это не есть хорошо, но это "наши корни". Также к "нашим корням" следует отнести пляски вокруг языческих богов (тейри, и т.д.) Но ведь это вовсе не говорит о том, что это правильно и мы не должны отказываться и забывать о "наших конях".
Нужно уметь различать "что такое хорошо и что такое плохо" вот и все.

*на счет арабов и не арабов см. предыдущее сообщение
Изменено: Zam Zam - 19.04.2012 03:10:37
Обращение к братьям и сестрам
Zam Zam 19.04.2012 02:42:45
Сообщений: 20

1 0

Типичная ситуация)
Начнем по порядку:
Цитата

Албукерки пишет:
Ну вот и зачем нам нужно это арабское слово, братец Мансур?Есть же другие нормальные слова, привычные и понятные


говорю не за Мансура, а за себя, так как тоже достаточно часто использую в речи арабские слова. Когда начинаешь интересоваться религией сталкиваешься так или иначе с арабскими терминами и волей неволей запоминаешь, в последствии, зачастую, неосознанно их употребляешь.
Это абсолютно не подразумевает того, что слово "ахлякъ" превосходит слово "нрав" только потому что является арабским, обозначают они одно и тоже.
Немного раскрывая тему, хотелось бы добавить следующее:
Пророк (мир ему и благословение) в прощальном хадже сказал: «Нет достоинства у араба над неарабом, кроме как в богобоязненности» Это говорит о том, что мы не в праве ставить себя выше той или иной нации, при рождении это не мы решали кем будем карачаевцами, балкарцами, русскими или арабами, по велению Всевышнего мы те, кем Он нас создал. Это же и относится к языку, если бы Коран был ниспослан на каком-либо другом языке, мы бы использовали другие слова, в этом нет ничего странного.

Цитата
Мансур пишет:
Zam Zam,
сестра) надеюсь теперь ты поняла о чем я говорил?


я предполагала с чем могу столкнуться создавая эту тему)

Цитата
Ибрахим пишет:

Zam Zam,

Сестра не делай из мусульман терпил (извини за жаргонное слово).


Брат, о важности терпения в Исламе я думаю, ты знаешь не меньше меня. Взаимными оскорблениями ничего и никогда нельзя добиться, порой, чтобы достичь более высоких результатов иногда приходится набраться храбрости "отступить" от спора.

Ну и обращаясь ко всем, разве кто-нибудь из нас постарался разрешить эту ситуацию? я не имею ввиду "загасить оппонента", кто-нибудь постарался погасить спор??
«Кто прекратит спор, будучи неправ, тому Аллах построит дом на краю Рая. Кто же оставит спор, будучи прав, тому Аллах построит дворец на самом высоком месте Рая».

Для этого можно было бы увести диалог с инициатором спора в ЛС. При необходимости потом встретиться и спокойно поговорить, это относится ко всем, эта наша общая беда, мы все всего лишь "виртуальные герои." И проблема не в том, что мы такие разные с такими разными понятиями и только в идеале можно себе представить, чтобы после "небольшой перепалки" в инете потом решились встретиться и обсудить.. В нас проблема! Это мы закрываем глаза на такие "мелкие споры", которые постепенно накапливаются и на основе которых мы делаем выводы друг о друге, на самом деле может все оказаться наоборот.
Давайте прекратим искать разногласия, а найдем то, что нас объединяет и только тогда мы сможем провести конструктивный диалог.
Обращение к братьям и сестрам
Zam Zam 16.04.2012 21:49:05
Сообщений: 20
Мансур,
Конечно было бы хорошо если бы все относились друг к другу с должным уважением, но давайте начнем с себя, и когда мы воспитаем в себе сабр на должном уровне, только тогда будем вправе упрекать других.
Лучше Али ибн Абу Талиба (р а ) тут не скажешь "Будь вежливым по отношению к тому, кто грубит тебе-тем самым сможешь завоевать его сердце." УаЛлахи в этом я убедилась не раз в разговоре с представителями других конфессий, так неужели с нашими братьями и сестрами мы не в силах найти общий язык? Один раз ответь на его грубость добрым словом,второй....и на третий он сам перейдет на вежливую беседу.
Обращение к братьям и сестрам
Zam Zam 14.04.2012 04:03:52
Сообщений: 20
Ассаляму алейкум, братья и сестры, хочу с вами поделиться некоторыми наблюдениями касательно нашего общения с не соблюдающими мусульманами. К сожалению, мы так и не научились терпению в призыве. В какую бы религиозную тему не заглянешь, все практически заканчивается спорами и резкими словами в адрес друг друга. Наверно есть и такие, кто намеренно подстрекает, но в большинстве случаев мы сами виноваты в подобных ситуациях, мы требуем слишком много от не знающих людей. Вспомните свои первые шаги в исламе, как мы даже не знали значений элементарных терминов, таких как: "ахи","ухти",не умели говорить "джазакаЛлаху хайран" и "йаркамукумуЛлах", как каждый новый хадис вызывал порой в нас удивление и требовалось некоторое время, чтобы понять его, как коряво начинали завязывать платок и собирались духом, чтобы отрастить бороду, как порой стеснялись даже заговорить с настоящими сестрами в хиджабе, ведь они нам казались такими правильными и такими грозными! Вот точно также и чувствуют себя люди, которые только-только начинают интересоваться религией, а мы только отталкиваем их своим поведением. В начале человеку сложно понять хадисы и сделать какие-либо выводы на их основе, так может стоит для начала начать объяснять все "на пальцах" , а не "грузить" терминами, мол вот это указательный, это безымянный... На нас лежит огромная ответственность, мы должны быть более терпеливы и снисходительны, быть примером для подражания не только на словах, но и на деле. Все таки на данный момент мы больше относимся к числу теоретиков, а не практиков, мы-нетерпеливые буквалисты. Прочитали, что является долгом разъяснение религии, что же мы делаем? Заходим на форум, создаем тему, скидываем туда материал методом Ctrl+C ,Ctrl+V и сидим довольные, с чувством исполненного долга. А когда человек начинает интересовать и задает на наш взгляд "элементарные и глупые" вопросы, мы просто изнуряем яндекс-хазрата в поисках далилей, которые поставили этого "невежду" на место. Конечно, может я немного утрирую, но думаю, что суть смогла донести.
Так давайте начнем сначала с себя, прежде чем осуждать других :)

P.S. если этот вопрос уже ранее обсуждался, прошу модеров перенести сообщение.
Elbrusoid - Türkçe kulübümüze hoş geldiniz!, Для тех, кто хочет по практиковаться в турецком языке
Zam Zam 22.03.2013 00:03:53
Сообщений: 20
Цитата
Chipmunk пишет:
Assalamu aleykum, kardeşim) yalan)) olmaz öyle şey)) ben seni hiç unutmadim, zinhar olmaz)) sen beni güzel arkadaşimsin, nasıl düsünürsün böyle(bu söz düşük olabilir), fakat, son zamanlarda sen pek meşgulsun, seni rahatsız etmekten korkuyorum)) söyle bakalım nasılsın?)
Ua aleikum assalam))) ben mesgul degilim, arkadaslarimi gercekden cok ozledim.....hepiniz gittiniz buradan, tek basina biraktiniz beni.....
ama Allaha sukur hayat devam ediyor...in shaa Allah gorusuruz....belki Istanbulda;)
Elbrusoid - Türkçe kulübümüze hoş geldiniz!, Для тех, кто хочет по практиковаться в турецком языке
Zam Zam 21.03.2013 23:52:32
Сообщений: 20
Цитата
Turk пишет:
ver E medim скорее посмыслу - "не смогла" дать ответ, а не не дала его осознано)
anladim....sagol =)
Elbrusoid - Türkçe kulübümüze hoş geldiniz!, Для тех, кто хочет по практиковаться в турецком языке
Zam Zam 20.03.2013 21:17:40
Сообщений: 20
Цитата
Chipmunk пишет:
Iyi gunler dostum))maa shaa LLah ne chabuk geldin buraya)))afferim sana))) ama seni bulmak chok zor bir ish)))))
Iyi aksamlar, guzelim)) beni bulmak zor degil, beni unutmak sana cok kolay oldu)))
ozur dilerim, dun sana cevap vermedim, cunku universitede geceye kadar oldum, cok yoruldum ve unuttum.
burada sohbetimizi devam edecegiz in saa Allah)
Elbrusoid - Türkçe kulübümüze hoş geldiniz!, Для тех, кто хочет по практиковаться в турецком языке
Zam Zam 15.03.2013 21:03:07
Сообщений: 20
Merhaba, arkadaşlar :гоккачыкъ:Türkçe konuşmak istiyor musunuz? Bekliyorum sizi burada:браво:

Turk, teşekkür ederim, çok güzel konu olacak in şaa Allah :)
Парню из Нальчика срочно нужна помощь: кровь или средства!, просьба распространить информацию
Zam Zam 06.12.2012 14:37:08
Сообщений: 20
Группа крови имеет значение?

Форум  Мобильный | Стационарный