РАДУЕТ ГЛАЗ ()..., все мы сталкиваемся с этим... )
ogurlu 13.05.2012 14:43:09
Сообщений: 54
нельзя ли ни портить все эти продукты и употребить их в свежем виде? :гыы:
Беспредел в КБР. Такое может случиться в каждой семье (((
ogurlu 07.05.2012 15:39:19
Сообщений: 54
Цитата
Sautulu пишет:
Мы можем сегодня стыдливо отворачиваться, услышав имена своих же палачей,но «из песни слов не выкинешь».Мы должны набраться смелости говорить о «болезни», которую надо лечить.И с какой бы обидой и тяжело не воспринимали это представители тех или иных карачаево-балкарских родов, мы обязаны называть вещи своими именами.И если народ сочтёт нужным соорудить (как инструмент предостерегающий от преступлений ,инструмент воспитывающий) Камень позора с именами палачей, можно назвать его и Аланланы налат ташы ,быть может ,тем самым он обезопасит себя от новых трагедий в настоящем и будущем.

Бек тюз айтаса! Имена преступников, палачей, стукачей и прочих предателей своего народа должны быть обнародованы!
КЧР-де НЕ БОЛА ТУРАДЫ?
ogurlu 04.05.2012 13:56:18
Сообщений: 54

2 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
вчера 3 мая, в карачаевске произошла драка, между молодыми людьми, с применением холодного оружия. один парень погиб, еще несколько находятся в реанимации.
почему у нас на каждый праздник кто то, кого то обязательно должен убить?

С таким отношением к жизни и своим соплеменникам, нам и врагов не надо, сами себя уничтожим. Невозможно сосчитать сколько людей перебито в Карачае. Официальной статистики нет, но говорят только за последние два десятилетия во внутрикарачаевских разборках погибло несколько тысяч человек.

Хотелось бы что бы "Барс Эль" поднял вопрос самоуничтожения карачаевского народа, причём срочно.
Агрессия на дорогах
ogurlu 16.04.2012 12:57:14
Сообщений: 54
Какойто старик лет под 85, на красной Оке, курсирует постоянно между Черкесском и Джегутой, обгоняет всех на высокой скорости.
Может быть чей то родственник, знакомый, просьба попросите его чтобы перестал гонять на трассе, пока не разбился на этой сковородке. :smile23:
адетле, свадебные адаты
ogurlu 30.04.2012 01:36:28
Сообщений: 54
Загрузка плеера


Неди бу джангы адет? Къайдан, кимден келди Къарачайгъа?

"Ау алгъан" адет юйню тиширууларыны джумушлары тюлмю эди?

Джаш бла къыз толу юйдеги болсунла!!!
адетле, свадебные адаты
ogurlu 01.04.2012 03:03:00
Сообщений: 54
Цитата
( есть у него девушка и они давно общаются друг с другом)


Вы так экспромтом это упомянули, как будто это нормально, и не противоречит ценностям нашего народа. Между тем, хочу вас уверить, что ещё совсем недавно, когда намыс был намысом, а не второй частью ника,)) у девушки, замеченной в подобных отношениях, шансы выйти замуж были близки к нулю.

Можно вопрос? Что вы вкладываете в понятие "намыс"?
Вы считаете, что девушка может свободно общаться с молодым человеком до свадьбы, считаться чьей-то девушкой, и при этом считаться сохранившей намыс?

А между тем вы взялись критиковать родителей, которые задают вполне разумные вопросы, так как обеспокоенны будущим своих детей, в том числе и материальным благополучием.
Возрождение языка... это возможно.
ogurlu 23.04.2012 03:20:26
Сообщений: 54
Sabr,

Хар не айтханынгы билген да этеме, ангылагъан да этеме, тюзге да санайма. Алай а сен арт 2000 джылгъа къарайса. Хоншуларыбыз а "Майкоп культураны" къаза-чучхуй турадыла. Тюрк миллетле Шимал Кафказда дунияны къалтыратыб тургъанлары хакъды, алай а бюгюн кюнде история бла политика бирди, бизге кафкасион тамырларыбызны кёргюстюрге керекди. Ногъайлыланы да атабабалары Золотой Орданы тутуб тургъандыла, алай а бюгюнлюкде тышындан келген атлары, анга кёре туруулары да.

Тил унутулады деб тюзюн айтыргъа сизнича бир джарсымайма, нек десенг, къарачайча сёлеше билмеген къарачайлы хазна джокъду. Къарачайча джаза-окъуй билиб а, къарачайлыла алгъын совет заманлада да уллу онгдурмагъандыла.
Возрождение языка... это возможно.
ogurlu 22.04.2012 01:08:52
Сообщений: 54
ALANULAN,
Sabr,

Къарачай-Малкъар миллет, саны аз болгъанлыкъгъа, кавкасион эски миллетди. Алимлени джазгъанларына кёре кавкасион миллетле азы бла 6 000 минг джылны джашайдыла Кафказда (бронзовый векден башлаб).

Бюгюн кюнде, Кафказда миллетле "къайсы миллет эм ескиди Кафказда, къайсы миллет тышындан келгенди" деб, даулашыб кюрешедиле.
Сора сизничала, биз "тюрклебиз", биз "аланлабыз" деб, Къарачай - Малкъар миллетни "пришлый народ" этесиз. Аны ангыларгъа къалай башыгъыз джетмейди? Кесигиз да ангыламагъанлай, бизни сюймеген хоншуларыбызгъа болуша турасыз.
Возрождение языка... это возможно.
ogurlu 21.04.2012 22:51:15
Сообщений: 54

0 1

Sabr,

Миллетни тарихине къуру тил бла нек къарайсыз? Тил деген ол келе-кете тургъан бир затды. Кийим да алайды.
Бюгюн кюнде биригиз да былайла хазна къарачайча джазмайсыз. Къарачай чепкенни кийген а бир адам да джокъду.
Возрождение языка... это возможно.
ogurlu 21.04.2012 22:38:34
Сообщений: 54
ALANULAN,
Sabr,

Къарачай-Малкъар-Таулу миллет болгъан тюрк миллетледен эскиди.
Аланла Кафказгъа 1-чи ёмюрде келгинчи, Къарачай Малкъар былайда минг джылланы джашаб тургъанды.
Алексееваны "Карачаевцы и Балкарцы - древний народ Кавказа" деген китабын окъугъуз.
Возрождение языка... это возможно.
ogurlu 18.04.2012 13:37:59
Сообщений: 54
Тюрк тилли миллетле да, иран тилли миллетле да Кавказгъа келген этгендиле, кими эртде,кими кеч. Къарачай-Малкъар миллет а былайда Шимал Кавказда джаратылгъан этгенди, кёб минг джылны мындан алгъа, аланла да, тюрк миллетле да Кавказгъа келгинчи.
Сора кесибизни тарихибизни къайдан эседа бирден тёнгереб келген бир кочевникле бла нек байларгъа керекбиз биз? Антропологлогия деген наука айта турады, "къарачай - малкъар миллет ол кавкасион абориген миллетди, Шимал Кавказда миийк тауланы ичинде, кёб минг джылны бундан алгъа къуралгъанды".
Ол келген миллетле бары бирер зат къойгъандыла бизге. Бири тилни, бири кийимни. Келгенлерича кетген да этгендиле.
Тюрк миллетлени не сыфатлары, не сюеклери, не халилери, не бир затлары ушамайды бизге.
Аланланы уа не аламатлыкълары барды? Бир бирин кесиб-союб тургъан, къартланы сыйын кёрмеген, бир къарыйсуз миллет. Атабабаларыбыз ёмюрде да айытмагъандыла биз аланладан джаратылгъанбыз деб.

Гитче миллет эсек да, эски миллетбиз. Къарачай-Малкъарда болгъан адет, намыс, ол сиз сукъланган миллетлени биринде да болмагъанды, къатлары бла да озмагъанды. Дунияны хорлаб айланмагъан эсек да, кесибизни джерибизде минг джылланы джашаб, ишлеб-урунуб тургъанбыз. Кесибизни сыйыбызны кёлтюрейик, уллу миллетлени тарихлерине "джагъылмайыкъ", джамагъат.
Возрождение языка... это возможно.
ogurlu 13.04.2012 18:56:16
Сообщений: 54

1 0

Цитата
Таукъан пишет:
Да, видал таких. Печально, конечно, но по мне лучше уж так-пусть полностью оторвутся от народа и живут где и как хотят, чем, не будучи твердо убежденными в своей принадлежности к нему, жить внутри него распространяя такие же убеждения и такие же ценности. Своего рода отсеяние.


Нация это разношёрстная публика. Есть те кто будут со своим народом при любом раскладе, есть те кто "соскочат при первом же шухере", есть другие кто останутся при определённых условиях.
И это большой вопрос, кто более полезен своему народу, не очень патриотичный бизнесмен или бьющий себя в грудь безработный потомок аланохазар. Дело в том что уезжают наиболее экономически активные слои населения, нация обезвоживается.
Ещё раз хочу подчеркнуть, потеря языка это сложный процесс, первопричину которого нужно искать в экономических проблемах.
Если мы будем смотреть на эту проблему как на случайное недоразумение, мол мы где то не доглядели за молодёжью, то мы никогда не решим её.
Возрождение языка... это возможно.
ogurlu 13.04.2012 03:16:43
Сообщений: 54
Цитата
Sabr пишет:
Къайдады ата-бабаларыбыз айтыб тургъан къарачай халкъ? Дин, тил, намыс да къарыусуз болуб, орус маталлы болуб баргъаныгъызны эслеймисиз экен?"


Самое главное, что мы начали открыто обсуждать наши проблемы. Это уже пол дела.
Возрождение языка... это возможно.
ogurlu 10.04.2012 04:40:48
Сообщений: 54
Если нация в целом является успешной в бизнесе, политике, науке и т.д., если жизнь в среде этой нации комфортна, безопасна и перспективна, то соответственно и язык этого народа будет популярен как для самого так и для других народов. И наоборот если люди не видят перспектив ни для себя, ни для своих детей со своим народом, на своей земле, то центробежные силы будут набирать обороты, люди перестанут не только разговаривать на своём языке, но и будут открещиваться от своей национальной принадлежности, стыдиться её, переписывать фамилии, давать детям некарачаевские имена и т.д.
Мало кто хочет позицинировать себя как представителя малочисленного, невлиятельного, экономически слабого народа. Мы не хотим быть слабыми даже в далёком прошлом, не говоря уже о настоящем, поэтому неустанно "ищем" великих предков-завоевателей.
Я знаю очень успешные карачаевские семьи в Черкесске и Кисловодске, которые готовят своих детей для жизни на Западе с жесткой установкой отмежевания от своей нации и языка соответственно.
Никого нельзя винить в непатриотизме, все хотят лучшей доли для себя и своих детей и если для этого нужно принести в жертву свой язык и примкнуть к более сильной и успешной нации, то мало кого остановят такие издержки.
Обратите внимание с какой лёгкостью и без всякого на то сожаления все народы Северного Кавказа, и мы в их числе, сменили многовековую черкесску на европейский костюм.
Невозможно искусственными методами, такими как печатание литературы, перевод мультфильмов, призывы к патриотизму, создание общественных организаций, заставить народ говорить на "неудобном" для жизни, непристижном языке. Кавалерийским наскоком решить проблему утраты языка не получится, поскольку это только следствие и один из множества симптомов упадка и деградации в целом.
Возрождение языка... это возможно.
ogurlu 09.04.2012 00:44:37
Сообщений: 54
Цитата
Sabr пишет:
Ни один серьезный ученый не скажет, что карачаево-балкарцы пришлые и потеснили кого-нибудь. Мы живем на своей земле тысячелетиями. Раскопки показывают, что на этой земле до нас жили наши предки - тоже тюрки.


Учёные-антропологи говорят о том что кавкасионский антропологический тип, к ярким представителям и центральному кластеру которого относятся карачаевцы и балкарцы, формировался на Северном Кавказе в условиях высокогорья несколько тысяч лет назад. Никто с этим не спорит.

Но речь о языке. Мы сегодня являемся свидетелями того как мы оставляем карачаево-балкарский язык и переходим на русский язык в течении очень короткого (1-2 поколения) историческогог промежутка.
Почему вы считаете что такой процесс не мог произойти с нашим народом под влиянием Западно-Тюркского Каганата ( 7-8 в.н.э.),
Хазарского Каганата ( 7-10 в.н.э.), (куда входила в том числе и Алания до развала Хазарии), Золотой Орды ( 13-15 в.н.э.).
Список тюркских народов которые могли оказать на нас влияние можно продолжать: булгары, половцы, печенеги...
Происхождение тюркских языков наука связывает географически с другим регионом.
Возрождение языка... это возможно.
ogurlu 06.04.2012 14:38:48
Сообщений: 54
Цитата
Албукерки пишет:
Язык очень развивают переводы мировой литературы.


Мы говорим о сохранении языка для народа или для академических кругов?

Большинство видят проблему в недостатке финансирования издания учебников и т.д. Но это весьма поверхностный анализ, думаю что проблема намного глубже и носит необратимый системный характер. Народ отварачивается от своего языка, считая его не нужным для жизни. Очень широкое распространение получило такое явление когда родители приходят в школу и требуют от учителей исключить изучение родного языка из программы. Доходит до скандалов, угроз в адрес учителей, перевода детей в другие школы. Я знаю карачаевские семьи в которых родители запрещают детям разговаривать на карачаевском языке, с угрозой наказания.
Скажите пожалуйста, разве в Учкулане в 18 в. издавали учебники на родном языке и был ли хоть один человек который не разговаривал на своём языке? А кто сегодня выписывает и читает газету Карачай? Русские почтальоны просят карачаевцев подписаться и поддержать эту газету. "Джылан къабугъундан джийиргене эди" дегенлей болуб турады чот.
Вообще, та стремительность с которой мы оставляем свой язык, навевает на мысли "а наш ли этот язык вообще?" Возможно будучи автохтонами Северного Кавказа, кавкасионами по своей антропологии, карачаевцы когда то имели свой местный язык, который в своё время "слили" в обмен на имперский тюрский.
Лучший способ заработать на жизнь.Что лучше бедность или богатство?
ogurlu 29.04.2012 15:17:49
Сообщений: 54
salafit,

Салам алейкум, не мог бы ты привести хадисы, высказывания учёных и т.д. которые:
  • поощряют трудолюбие,
  • призывают к получению знаний и образования,
  • осуждают тунеядство и безделье,
  • призывают к упорству в достижении успеха и т.д.
  • призывают заниматься бизнесом, производством, наукой и т.д.
  • призывают к занятию спортом, ведению активного, здорового образа жизни и т.д.

Саубол!
Если отец или мать запрещает одевать хиджаб..
ogurlu 23.04.2012 03:00:39
Сообщений: 54

1 0

Соруу болгъан адамны, экинчи джукъ сормазча этериксиз, бурнуна ургъанча этиб. :(
Думали ли вы, во что верите, и почему?, Почему и по каким причинам вы верите в то или иное?
ogurlu 23.04.2012 02:29:04
Сообщений: 54
Kurman,

Читал многие твои посты, думаю ты имеешь соответствующее образование и хотел бы услышать твоё мнение по такому вопросу.
Как с позиции религии объясняется такое явление как существование на земле несраведливости, неравенства, насилия над беззащитными и т.д.?
Фильм "Тюрки России. Карачаевцы и Балкарцы"
ogurlu 23.04.2012 02:49:19
Сообщений: 54
4-5 джаш джангы келинни тёгерегине айланыб, тепсеген кибик этиб, башындан джаулукъларын тешген "адет" а къайдан чыкъды? ((( Учкекенчиледе уллу "мода" болгъанды бу джангы адет (((
[ Закрыто] Помогите найти человека. Потерял его телефон., Чотчаев Рамин
ogurlu 31.03.2012 15:14:46
Сообщений: 54
KALAYSA Pictures

Теманы бир джаб. Сау бол!
[ Закрыто] Помогите найти человека. Потерял его телефон., Чотчаев Рамин
ogurlu 30.03.2012 18:57:33
Сообщений: 54
Сибиряк_в_Нерезиновой,

Мой старший брат с ним лично знаком. Скиньте мне на мыло ваши данные, я передам и попрошу, чтобы с вами связались.

murat-erkenov@mail.ru
Внимание! Всероссийское совещание, на тему «О состоянии карачаево-балкароведения и перспективы его развития»
ogurlu 19.04.2012 03:14:33
Сообщений: 54

1 0

Enter,
Sabr,
Папин Южак,

Энди кесигизден башлаб къарачайча сёлешиб, джазыб бир башласагъыз бек аламат боллукъ эди, джаш тёлюге да юлгю болур эди.
Къарачай тилни сакълайыкъ дейсиз да, былайда да кесигиз огъуна къарачайча сёлешалмайсыз.
Бу Нарсанада джыйылууугъузну да къарачай тилде ёттюрюрге нек болмайды?
Европа - создание новой Карачаево-Балкарской организации " Европалы Къарачай Бирлиги", Уважаемые земляки!!!!! Поздравляю нас всех с еще с одним знаминательным событием.
ogurlu 15.04.2012 16:15:46
Сообщений: 54

1 0

Цитата
Чуана пишет:
Келигиз къысха заманны ичинде бир атлы болгъан миллет болайыкъ. Ансын, мен ёлсем не сюйсегиз эте турурсуз (с)


:дайпять:
Европа - создание новой Карачаево-Балкарской организации " Европалы Къарачай Бирлиги", Уважаемые земляки!!!!! Поздравляю нас всех с еще с одним знаминательным событием.
ogurlu 15.04.2012 16:09:59
Сообщений: 54
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
объединяющий этноним.. который в принципе есть, ниче придумывать не надо.


Какой такой, Карачай что ли? :гыы:
Европа - создание новой Карачаево-Балкарской организации " Европалы Къарачай Бирлиги", Уважаемые земляки!!!!! Поздравляю нас всех с еще с одним знаминательным событием.
ogurlu 15.04.2012 15:58:52
Сообщений: 54
Бурун Къарчаны заманында атыбыз Къарачай болгъан эсе, бюгюн кюнде да барыбыз да кесибизге Къарачай дейик. Миллетге да бирлеширге ол да бир себеб болур. Ёзенле кёбдюле, миллет бирди.
Барс Эль. Личный вклад каждого из нас в его развитие.
ogurlu 16.04.2012 13:15:27
Сообщений: 54
Цитата
Сэстренка пишет:
"Барс Эль" изначально заявил о том, что в организации будут представлены все карачаево-балкарские фамилии. Я думаю, самое дельное, что может сделать каждый из тех, кто заявляет о своей поддержке этой организации, - обеспечить участие представителя своей фамилии в "Барс Эле".



Объясните пожалуйста каким образом при таком механизме представительства фамилий можно обеспечить хоть какую то видимость справедливости, если одних фамилий по 5000 человек, других по 100 человек?
Не совсем удачное применение опыта прошлых поколений в наши дни.
Это как в Совете Федерации, равное представительство как от маленькой дотационной республики с численностью несколько сотен тысяч человек и такое же от многомиллионного субъекта донора.
национальный костюм. кавказский, и не только)
ogurlu 14.03.2012 03:09:45
Сообщений: 54

1 0

Кто ответит на национальный вопрос? Честный понедельник с Сергеем Минаевым!, Сегодня в 23.35! Смотрим на НТВ!
ogurlu 31.01.2012 02:29:01
Сообщений: 54

1 0

касог,
Неуловимая,

видео привёл как пример толерантности...
Кто ответит на национальный вопрос? Честный понедельник с Сергеем Минаевым!, Сегодня в 23.35! Смотрим на НТВ!
ogurlu 30.01.2012 23:13:54
Сообщений: 54

1 0

Загрузка плеера

Форум  Мобильный | Стационарный