Почему люди говорят неприличные слова (арго).

Abdullah 24.09.2006 16:52:19
Во времена СССР подобные слова назывались нецензурными, сейчас кажется нет. Раньше, наверно, больше мужчины в разговорах между собой употребляли арго. А сейчас ну везде можно услышать и мало кто смотрит есть ли женщины или нет, даже некоторые женщины примкнули. Неприятно, когда прямо с ТВ кричат подобные вульгарные слова. А почти во всех фильмах США есть эпизод в котором матерятся (ах да это еще называется материться, бедные мамы), такое ощущение будто бы нарочно эти фильмы стараются, чтобы люди окончательно потеряли совесть. Так почему же...? Не лучше ли пользоваться красивыми словами. Мы же все-таки цивилизованные люди.

Ответы

Abdullah 13.11.2006 00:53:15
Админы если для вас значения не имеет, я не буду против если удалите эту тему, слишком притягивает всяких...
Abdullah 13.11.2006 00:57:41
Эту тему открывал для того, чтобы хоть немного обратить внимание на проблему грязных разговоров, они стали обычной частью жизни, разговоров. Но это неправильно. Как не просил, но некоторые увидев подобную тему набрасываются с грубостями. Тема, действует как капуста для козы.
гоккачыкъ 13.11.2006 12:46:58
Забава Таулуевна
интересно... от чего это легче становится???
))) Веддь каблук-то так и остался сломанным и не прилепился обратно ))))

вот у меня есть одно слово.. которое я пытаюсь искоренить.. но...
Это... Блииииин... и нафиг....
А так обычно вместо всех слов для возмущения мне хватает "Ц"...
А еще могу сказать, если не говорить этих слов просебя... тои вслух не произнесешь! Вообще - это противно слышать, а говорить тем более...

С/У без претензии на абсолютную верность мнения...
Abdullah 17.01.2008 13:29:10
Пророк (с.а.с) сказал: "Для тех, кто говорит плохие слова, рай запретен (харам)"

Пророк (с.а.с) сказал: "Из народа ада будет такая группа, про которых другие находящиеся в аду, спросят: "Кто они?". Они те, кто услышав где-нибудь грязное, относящееся к разврату слово с удовольстием (с любовью) произносят.

Пророк (с.а.с) сказал: "Пусть будет прокляты те, кто ругается на своих мать с отцом". Спросили: "О, Пророк (с. а.с.), кто же они такие?" На, что Пророк (с.а.с) ответил: "Это те, кто обругал мать и отца кого-нибудь, а тот в ответ на это обругал его мать с отцом".

*ну не могу я без этой темы, раз не удалили, значит можно продолжать, тем более я нашел хадисы, на том источнике откуда нашёл и перевёл далилов на хадисы не было, может где-нибудь на другом месте есть...
Fortuna 18.01.2008 01:10:23
http://www.elbrusoid.org/newforumbb/viewtopic.php? t=3179

в дополнение к сказанному
Kamilya 18.01.2008 02:12:28
Как же протвино, когда люди ругаются матом...
Всегда хочется гворить красиво..а с другой стороны порой так устаешь от выского общение, что животные потреббности берут верх и хочется поговорить со всем знакомыми "фиг, блин" и т.д.))))
Че ГеВарЕ 18.01.2008 02:19:58
Аульская

Каждое нехорошее слово отдаляет человека от рая...на 70 лет(!)


Ого... пападос((
Abdullah 18.01.2008 02:25:43
Fortuna
сау бол эгечим, алай а къоюгъуз НФгизни да келигиз бери, былайы алайдан эсе игиди)), хотя название у тебя на той теме совсем даже ничего))

Kamilya
блины, хычынла, плоды фигового дерева, хотя, скорее всего, входят в определение слова арго, но не самая большая беда или не очень большая беда, хотя и эти слова, думаю, употреблять не очень красиво. Тут в основном речь идет о словах гораздо ужаснее (конечно, попутно и про эти слова не помешает несколько слов).
я тот самый ол 18.01.2008 02:40:37
иногда из девичик уст нечаянно вылитает мат приходится делать вид что не услышал

люблю материться, постоянно это делаю
Abdullah 18.01.2008 02:46:02
я тот самый ол
Надеюсь хадисы прочитал)), теперь начинай не любить)) аман сёзле сёлешген аман затды))
Lia 18.01.2008 03:14:00
где-то читала, что матерное слово, произнесённое или услышанное, влияет на организм человека примерно как лёгкое сотрясение мозга..
Ванхельсинг 18.01.2008 14:34:41
Студент заманым да тенгим бла спорить этгенек, хар аман сёзге 30 кере отжиматься этерге, деб)))))
Abdullah 18.01.2008 14:39:11
Ванхельсинг
сора уа??))
Аличкачыкъ 18.01.2008 14:43:21
Не понимаю, как девушки могут употреблять нецензурную лексику
Ванхельсинг 18.01.2008 17:29:30
Abdullah
Бизда алай этейик))) Орамда ётюб бара тургъанлайнга аман айтхан адамны эшитгенлейнге сразу тутаса да 30 раз отжимание этдиресе))))))))))))

Аличкачыкъ
Не понимаю, как девушки могут употреблять нецензурную лексику , при этом в одной руке держа пиво, а в другой сигарету....
Мен да англамайма
Аличкачыкъ 18.01.2008 17:34:16
Ванхельсинг

при этом в одной руке держа пиво, а в другой сигарету....
Аллах сакъласын аллай къызладан... Как можно до такого опуститься?
muchacho 19.01.2008 01:40:26
Матерщина имеет свою основу, так же как и всё. У каждого человека, общества, народа, государства есть собственная культура речи и поведения. Причем первая зависит от второго. В том обществе, где в правилах поведения не осуждаются дела, краткое описание которых называется матом, подобное описание тоже не будет осуждаться обществом. То, что делается регулярно, довольно открыто, часто, всеми и повсеместно не является негативом для людей. А в обществе, где это запрещено, а если даже не запрещено, делается скрыто и неповсеместно, то частое или даже нечастое описание (краткое) этих дел является для этого общества негативом. А тот, кто плохо воспитан, не знает, что об этом так часто не следует говорить.

Но есть и другое происхождение мата. Это связано, наоборот, с запретами. Т.е. из-за того, что некоторые отношения имеют сильный запрет противники или враги в своих "пожеланиях" друг другу, сулили именно эти позорные дела. Есть народы, которые матерятся по праву. Т.е. мат не является скверным словом. Это примерно как наш "Атанга голия". Да даже у нас, очень многие употребляют словосочетания "Анасын алгъан" (извините за выражение) при родителях. Или женщины ругают: "Атанг эринг болсун". Эти слова являются нематерщинами, а бранью. А в настоящее время, в связи смешиваниями разных культур, в обществе появились маты-гибриды, с одной стороны, а с другой стороны начали усиливаться и запреты на произношения даже брани. Запреты, я считаю, усилились в связи с появлением приверженцев религиозных взглядов. Теперь очень неприятно Abdullahу слышать гибрид состоящий из шестиэтажного мата, в связи с чем он решил открыть на форуме такую тему (за что ему я и благодарен). ))))))
Kamilya 19.01.2008 15:23:09
Abdullah
Согласна, но я считаю что было бы просто прекрасно, если бы все люди употребляли фиг и блин, но никогда не употребляли мат идеальный вариант по-моему..)
Abdullah 19.01.2008 17:28:59
muchacho
не за что, и я (думаю не только я) тебе благодарны за такой интересный анализ))

Kamilya
Согласна, но я считаю что было бы просто прекрасно, если бы все люди употребляли фиг и блин, но никогда не употребляли мат идеальный вариант по-моему..)
по-моему, можно было бы и без блинов обойтись (есть хычыны всё-таки))), а кто никак не может, то пусть хотя бы столько..., честно сказать, не имею представления корень откуда корень слова "блин", может и имеет какую-то не очень хорошую историю (если да, то рассказывать не надо))

Хычынла дедим да эсиме тюшдю, эгечим ол "... джаусунну" орнуна "хычынла джаусунла" деб айтыргъа, сора да аны кибик бир-бир къаргъышланы юсюнден аллай сёзле айта эди да бир иги бола эди)), ауузубузну алай юретирге керекбиз)), хычынла джауарыкъла))
аааа 19.01.2008 17:46:19
Abdullah, хычынла Къарачайда эм кеб... ёлген бла...келин келтирген, къыз берген сагъатда этиделе... "юйюнге хычынла джаусун" деген сез..къаргъыш болуб айтылыб башлагъанды... бу сагъатда джашауда... адамла... кеслери биледиле...бу сезню къайсы магъанада айтханларын....
Abdullah 19.01.2008 17:53:46
аааа
джаза туруб сагъыш этген эдим, тюзюн айтсам аллай бир магъана чыгъарыргъа боллукъду деб, алай а къууанч хычынла деб айтхан да магъанасызыракъ кёрюндю:
джукъ терен магъана бла да айтмагъанма, себебсиз кеси аллына хычынла джаусунла деб англагъыз, не да гардош хычынламы десем, гардош хычынланы этмей ушайдыла да бушуу кюнледе))
Kamilya 19.01.2008 18:01:00
Abdullah
по-моему, можно было бы и без блинов обойтись
если мы хотим избавить человечества от мата...то от блинов точно ен избавим)))))людям в любом случае нужно выплескивтаь сови эмоции пос редствам каких-либо слов...
а вот мне гворили, что когда от злости произносишь слово "черт" это плохо именно по исламу...правда?
Abdullah 19.01.2008 18:12:08
Kamilya
да ладно, пусть блины остаются, только в малых дозах, вот только сейчас рядом со мной один товарищ, рассказал другому товарищу одну историю про блины, что не знаю даже (наш разговор он на форуме не видел и я про блины не упоминал)): "Один мужчина очень любил блины и жена ему приготовила блинов, так вот он три штуки, за один раз, каким-то образом, в рот засунул и его не откачали, то есть человек умер"- вот такая трагикомическая история...
(про надобность выплескивания эмоций не силен в чел. нуждах, может надобность, а может нет, в голову ничего путного не приходит, может кто подскажет или мне в голову позже придет, поживём увидим)

а вот мне гворили, что когда от злости произносишь слово "черт" это плохо именно по исламу...правда?
такого я не знаю, не помню..., могу посмотреть, но в правильности сомневаюсь...
Abdullah 19.01.2008 18:34:58
А про название темы, вот как и здесь написал -Аульская, это хадис? Мой один друг спросил: "Почему в исламе запретно арго." Ну я время от времени слышал, читал запрещающие хадисы, но все время забываю., возможно с этим другом пришла самая первая идея, а то до этого мне бы в голову не пришло смотреть, почему же подобные слова запретны... Мне всегда казалось, раз некрасивые слова, которые содержат запретное, самим собой должно быть запретным и вообще, с детсва нас учили, что говорит пошлости это бесстыдство, а так вот прямых запретов в исламских источниках искать в голову не приходило. Поэтому, не был готов к этому и другу ответить не смог (друг из не очень соблюдающий религиозный обязанностей), повременил с ответом...
Abdullah 21.01.2008 18:40:58
55. А услышав суетные речи, они отворачиваются от них и говорят: ?Нам останутся наши деяния, а вам ? ваши. Мир вам! Мы не общаемся с невеждами?.

Если же невежественные грешники заводят в их присутствии суетные речи, они отворачиваются от них. Они поступают, как истинные и благоразумные рабы милостивого Аллаха, и говорят: "Каждый из нас будет отвечать только за свои поступки, и ни одна душа не будет нести бремя чужих грехов". Тем самым они подчеркивают свою непричастность к злодеяниям невежд, которые убивают свое время лживыми и совершенно бесполезными разговорами. Они также говорят: "Вы не услышите от нас недоброго слова, потому что мы не станем уподобляться вам и говорить с вами на вашем языке. Быть может, вы довольствуетесь этим скверным уделом, но мы не желаем иметь ничего общего с невежеством и всеми силами пытаемся уберечься от него".

аят суры "Рассказ" и его тафсир (разъяснение)

в этом аяте Къурана словами "суетные речи", по мнению некоторых алимов, подразумевается и пошлые разговоры.
ПТЮ Ч 10.08.2008 14:12:31
Студент заманым да тенгим бла спорить этгенек, хар аман сёзге 30 кере отжиматься этерге, деб)))))
Ванхельсинг
Арнольд, сенмисе?)))))
Алёнка 20.01.2009 21:25:31
Очень актуально...
позвонила сегодня другу... только начала разговор, как ему на другой мобильник звонит кто то... что то говорит и его злит... да так что он бросает трубку со словами достали б....
у меня ступор... забыла зачем позвонила... при мне никогда не матерится... издалека так... тихонько спрашиваю... че, проблемы на работе??? нет все нормально...
Ил2 20.01.2009 22:25:41
Алёнка
скажиж(( даже странно, такой из себя царр природы, и не может совладать с собственным языком, как дебачка но он думал, что ты не слышишь, факт
ПТЮЧ 21.01.2009 00:19:20
да так что он бросает трубку со словами достали б....


Отличные слова! Паровыпускатели))
Это настоящее спасение для недовольных модераторскими художествами)))) Произносите их каждый раз когда вас начинает раздражать пометка - "Удалено таким-та героем Администрации форума" )))
cherry 21.01.2009 01:37:31
расскажу такую историю, у подруги отец прораб. так вот, года 2 назад в Мск с крышы полетел стройматериал...что-то типа железных листов с высоты как мин 16-тиэтажки.
Прораб как-раз был на рабочем месте и вот, он кричит рабочим" отбегаааааааааааааййййтеееееееее!!!!!!"
Ноль внимания, рабочие смотрят в верх завороженным видом.....
Тут он выругался со страшной силой и людей всех как ветром сдуло....


видимо есть в этих словах какая-та сила...































Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный