МОТИВАЦИЯ НА ДЕНЬ

Сэстренка 09.09.2016 14:51:46
Сообщений: 9933
В Фейсбуке подписалась на обновления страницы umma.ru, периодически читаю статьи под названием "Мотивация а день". Давно хотела открыть аналогичную тему в форуме, никак не могла продумать заглавный пост. И сейчас еще не придумала, как лучше написать, поэтому просто открываю тему, заглавный пост по ходу отредактирую. Хотелось бы обсуждения мотиваций от своих, и возникающие вопросы тоже хочется обсуждать со своими (*свои - все, кто пишут в форуме).
В общем, я начну с мотивации, которая меня особенно "зацепила", дальше - от вас)).
И... огромная просьба, если будете копировать, то пусть это будет не больше чем поллиста А4, чтобы как короткая памятка на день, а не сложная большая статья на неделю.

Очень всех прошу НЕ ФЛУДИТЬ в этой теме не по теме)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))

Ответы

Наныкъ 19.09.2016 14:20:45
**
Изменено: Наныкъ - 04.02.2017 22:50:17
Munira 19.09.2016 14:24:58
Сообщений: 11
Наныкъ,
не получается) как минимум, есть пророки и те, кому при жизни был обещан Рай.))
Наныкъ 19.09.2016 14:35:59
... ...
Изменено: Наныкъ - 04.02.2017 22:50:48
Munira 20.09.2016 12:12:21
Сообщений: 11

1 0

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Аллах Всевышний сказал:

“О сын Адама (о человек), поистине, Я буду прощать тебя, не обращая внимания на то, какие грехи ты совершил, до тех пор, пока ты не перестанешь взывать ко Мне и надеяться на Меня!

О сын Адама, если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, то Я прощу тебя!

О сын Адама, поистине, если предстанешь ты предо Мной с таким количеством грехов, что заполнят они собой всю землю, но встретишь Меня, не поклоняясь наряду со Мной ничему иному, Я обязательно дарую тебе прощение, которое покроет собой все эти грехи!”»

ат‐Тирмизи 3540, ад‐Дарими 2/322, Абу Нуʹайм 2/231
Сэстренка 20.09.2016 20:52:27
Сообщений: 9933

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 20.09.2016 21:06:04
Сообщений: 9933
Цитата
казбек пишет:
завещания Ибн Каййима Аль-Джаузи своему
сыну.


О мой сын, будь бдителен по отношению к себе,
раскайся в ошибках, совершенных прежде и
трудись, чтобы достигнуть уровня тех, кто обрел
совершенство в поклонении, пока у тебя есть
время, и поливай деревце своих благих деяний,
пока оно молодое и способно к росту. Вспомни
о тех часах, которые ты потерял, и достаточно
тебе этого, как напоминание. Ушла вместе с
потерянными часами сладость небрежности, и
не вернуть те степени поклонения, которые ты
мог достичь, но упустил.
Ушедшие праведники стремились собрать
вместе (т.е. совершить) все праведные деяния,
и плакали, когда они не могли совершить хотя
бы один вид поклонения из этого. Сказал
Ибрахим бин Адхам: “Когда мы пришли к
одному абиду (усердствующему в поклонении),
который был болен, то застали его смотрящим
на свои ноги и плачущим. Спросили мы: почему
ты плачешь? Сказал он: эти ноги не покрывала
пыль в борьбе на пути Аллаха.”
И другой праведник, когда его спросили о
причине его плача, ответил: “Я плачу о том дне,
в котором я не постился, и о той ночи, в
которой я не совершил тахаджуд.”
Знай же, о мой сын, что каждый день включает
в себя часы (предназначенные для поклонения),
и каждый час влючает в себя вздохи, и для
каждого вздоха есть сундук. И в день
воскресения, когда ты увидишь этот сундук
пустым, ты будешь сожалеть о каждом часе
ушедшего времени и о каждом вздохе, которые
не вошли в число твоих праведных деяний.
Каждый раз, как захожу в тему, перечитываю... алай а (((

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 25.09.2016 14:04:10
Сообщений: 9933
Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) однажды сказал: “[В человеческой сути имеются] три качества, которые очень сложно /9/ поставить под контроль (сложно победить, сложно обезопасить себя от них) /10/ [но работать над ними, прося помощи у Творца и делая все от себя зависящее, необходимо]. Это – (1) обращение внимания на плохие приметы (предзнаменования) [зависимость от них на уровне мысли]; (2) дурные размышления о других [людях] (приписывающие им что-то плохое); (3) зависть [именно черная зависть]”. У посланника Божьего спросили: “А как же нам быть, где выход?”, на что он ответил: “(1) Если увидели плохое [по народной традиции] предзнаменование, то не сворачивайте с пути [не обращайте внимания, продолжайте свой путь]. (2) Если появляются плохие мысли о ком-то, то не превращайте их в истину [не проверяйте, не производите расследование, не оправдывайте свои предположения]. (3) А если появилось чувство зависти, то не давайте ему хода (не делайте что-либо грешное в адрес того, кому вы позавидовали)” /11/.
(Скопировала со страницы умма.ру в Фейсбуке)
Особенно удивило "если появились плохие мысли о человеке, не ищите доказательств, не проверяйте"

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Автор 25.09.2016 14:51:27
Цитата
Сэстренка пишет:
(2) Если появляются плохие мысли о ком-то, то не превращайте их в истину [не проверяйте, не производите расследование, не оправдывайте свои предположения].

Цитата
Сэстренка пишет:
Особенно удивило "если появились плохие мысли о человеке, не ищите доказательств, не проверяйте"
Видимо здесь нужно так понимать: если есть сомнения и подозрения, то не стоит эти сомнения и подозрения приравнивать к истине.

А так в моем понимании нужно развеять или подтвердить сомнения и подозрения. Вопрос в том как это сделать? Думаю лучший способ - встретиться лицом к лицу и спросить напрямую. Если человек лжет глядя в глаза и не краснеет, при этом не получается его разоблачить, тогда думаю нужно все тщательно проанализировать. Неприятно думать что близкие люди, или те с кем работаешь обманывают, по этому лучше постараться выяснить правду.
Изменено: Автор - 25.09.2016 14:54:35
Сэстренка 25.09.2016 15:10:04
Сообщений: 9933
Цитата
Автор пишет:
Видимо здесь нужно так понимать: если есть сомнения и подозрения, то не стоит эти сомнения и подозрения приравнивать к истине.
А так в моем понимании нужно развеять или подтвердить сомнения и подозрения. Вопрос в том как это сделать? Думаю лучший способ - встретиться лицом к лицу и спросить напрямую. Если человек лжет глядя в глаза и не краснеет, при этом не получается его разоблачить, тогда думаю нужно все тщательно проанализировать. Неприятно думать что близкие люди, или те с кем работаешь обманывают, по этому лучше постараться выяснить правду.
Написано: "(2) Если появляются плохие мысли о ком-то, то не превращайте их в истину [не проверяйте, не производите расследование, не оправдывайте свои предположения]". То есть "не превращайте их в истину" расшифровано как "не проверяйте, не производите расследование, не оправдывайте свои предположения". То, что предлагаешь делать ты, как раз и есть проверка своих подозрений.
Давно еще я читала что-то подобное касательно семейной жизни: если появилась в душе ревность или недоверие, то нельзя проверять, нельзя устраивать слежку, читать СМС-ки и т.п. В той ситуации я согласилась. А так, в целом, мне лично трудно себе представить, как это: подозревать и не устанавливать истину. С другой стороны, может, мысль такая, что не надо портить свой характер? Или, если, например, представить, что все начнут друг друга подозревать и перепроверять свои подозрения, то что получится в целом из этого общества? 39-1 год?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Автор 25.09.2016 16:13:41

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
То есть "не превращайте их в истину" расшифровано как "не проверяйте, не производите расследование, не оправдывайте свои предположения".
То что это преподносится в таком ключе, еще не означает что изначальный смысл был именно такой )

Цитата
Сэстренка пишет:
То, что предлагаешь делать ты, как раз и есть проверка своих подозрений.
Да это есть проверка своих подозрений, и я считаю это правильным. Из моего личного опыта я убедился что лучше выяснить как обстоит дело на самом деле, и согласно этому простить человека или оградить себя от его деструктивного влияния. Вопрос стоит не в том надо или не надо, а в том какими методами установить истину-правду. Я считаю что нужно разговаривать лицом к лицу. Прослушка и слежка это конечно плохо. Если смотреть в масштабах государства, то как быть с преступниками? Эти люди не считают нужным уважать права человека данные ему Творцом. Как вычислять этих персонажей?

Цитата
Сэстренка пишет:
А так, в целом, мне лично трудно себе представить, как это: подозреватьи не устанавливать истину.
Потому что вы юрист и на практика думаю вам открывает глаза на многое )

Цитата
Сэстренка пишет:
С другой стороны, может, мысль такая, что не надо портить свой характер?
Тогда нужно смириться с тем что сам человек лицемер, и все вокруг лицемеры ) А как иначе, имея сомнения насчет кого то и делать вид что все ок - это и есть признаки лицемерия )

Цитата
Сэстренка пишет:
Или, если, например, представить, что все начнут друг друга подозревать и перепроверять свои подозрения, то что получится в целом из этого общества?
А что получится из общества, в котором все будут мило друг другу улыбаться, а в мыслях и за глаза проклинать? ) Думаю, если есть подозрения, то лучше перетереть вопрос и жить дальше будучи уверенным что из тебя не делают дурака )
Munira 29.09.2016 20:06:32
Сообщений: 11

2 0

«Остерегайся беспечно относиться к Тому, Кто установил предел для жизни твоей и завершение для дней твоих и вздохов твоих. Ведь ты можешь обойтись без всех, кроме Него, а без Него тебе ни за что не обойтись».

© Ибн Каййим аль-Джаузийя «Фаваид», стр. 214.
Сэстренка 12.10.2016 01:28:16
Сообщений: 9933

1 0

Молитва (дуа), ежедневное чтение которой полезно
Молитва (дуа), ежедневное чтение которой очень полезно
автор: Шамиль Аляутдинов

حسبيَ اللهُ لا إلهَ إلا هُوَ عليهِ توكلتُ وهو ربُّ العرشِ العظيمِ
Транслитерация:

Хасбия ллааху ляя иляяхя илляя ху, ‘аляйхи таваккялту ва хува раббуль-‘аршиль-’азыим.


Перевод:

«Мне достаточно Всевышнего. Нет бога, кроме Него. На Него я положился, и Он — Господь великого Трона» (Св. Коран, 9:129).

***

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сообщил: «Кто произнесет эту [молитву] семь раз утром и семь раз вечером, тому Всевышнего будет достаточно для разрешения любой проблемы» (св. х. Абу Дауда).

https://soundcloud.com/umma_ru/r3ctxoazsoko

Я самая классная на форуме))))))))))))))
казбек 10.12.2016 11:54:46
Сообщений: 636

1 0

Посланник Аллаха,да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Можно сказать,что весь мир достался тому из вас,кто встретил утро со спокойным сердцем (имеется в виду безопастность) ,находясь в добром здравии и имея достаточно пищи,что бы хватило её ему на день".
Къанбуз 10.12.2016 16:17:32
Сообщений: 599
Молитесь за тех, кто предал вас, обманул ваше доверие, делайте дуа, чтобы они раскаялись, прежде чем предстанут перед Господом. Молитесь, чтобы ваши близкие не почувствовали эту боль.

Просить для себя любимой куда проще, а попробуйте тоже самое для обидчика, также искренне, как для себя.
Наныкъ 10.12.2016 16:20:48
.. ..
Изменено: Наныкъ - 04.02.2017 22:52:23
Къанбуз 10.12.2016 16:32:37
Сообщений: 599
Цитата

Наныкъ пишет:
Скажи в ответ что принял это ,что бы не тронул тебя огонь".

Не то, не молва к богу за спасение его души. Скорее угроза, он же кричал в след. Другими словами, если не отдаст то ему придется тушить огонь в башке.
Наныкъ 10.12.2016 16:51:02
..
Изменено: Наныкъ - 10.12.2016 21:25:23
Къанбуз 10.12.2016 17:05:19
Сообщений: 599
Вы про огонь и я про то же.

Цитата

Къанбуз пишет:
Просить для себя любимой куда проще, а попробуйте тоже самое для обидчика, также искренне, как для себя.


Понимаю, это не просто, но все же, это куда ближе к Богу, чем просить для себя, мне, мне, мне.
Но почему то все выбирают для себя при наличии другого направления , мысли, совершенства.
Изменено: Къанбуз - 10.12.2016 17:07:00
Къанбуз 10.12.2016 17:41:19
Сообщений: 599
В жизни Пророка Мухаммада (мир ему) много ярких примеров прощения.
Къанбуз 10.12.2016 17:51:42
Сообщений: 599
«Держись пути прощения, призывай к добру и отстранись от невежд!» (сура «Араф», аят 199).
«Аллах любит тех, кто много прощает, кто милосерден и снисходителен».
«Каждому, кто простит погрешность мусульманина, Аллах Всемилостивый простит его собственные грехи».
shaudan 03.01.2017 20:50:50
Сообщений: 659

1 0

«Ты можешь быть скромным только в том случае, если станешь принимать истину от любимых тебе людей и ненавистных».

См. «Мадаридж ас-саликин» ( «Степени идущих» ) 2/337.
Сэстренка 07.01.2017 03:17:37
Сообщений: 9933
Цитата
shaudan пишет:
«Ты можешь быть скромным только в том случае, если станешь принимать истину от любимых тебе людей и ненавистных».
Если я не люблю человека, то, что бы он ни сказал, если даже он мои собственные мысли озвучивает или пересказывает мною уже озвученное, все равно в пику приму его слова. Если же мне человек нравится, в любых его словах найду что-нибудь для себя приятное)). Не пойму, какое это имеет отношение к скромности).
Изменено: Сэстренка - 07.01.2017 03:22:38

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 07.01.2017 03:24:42
Сообщений: 9933
Цитата
Къанбуз пишет:
«Держись пути прощения, призывай к добру и отстранись от невежд!» (сура «Араф», аят 199).
«Аллах любит тех, кто много прощает, кто милосерден и снисходителен».
«Каждому, кто простит погрешность мусульманина, Аллах Всемилостивый простит его собственные грехи».
Больше всего в жизни я прочитала статьи (обучающие) про умение прощать, и меньше всего я умею делать это((.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Автор 07.01.2017 03:27:52
Цитата
shaudan пишет:
«Ты можешь быть скромным только в том случае, если станешь принимать истину от любимых тебе людей и ненавистных».

См. «Мадаридж ас-саликин» ( «Степени идущих» ) 2/337.
А как понять, что любимые или ненавистные изрекают истину? ) Каковы критерии?
Автор 07.01.2017 03:45:21
Цитата
казбек пишет:
Посланник Аллаха,да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Можно сказать,что весь мир достался тому из вас,кто встретил утро со спокойным сердцем (имеется в виду безопастность) ,находясь в добром здравии и имея достаточно пищи,что бы хватило её ему на день".
Салам алейкум! Можно ли из этого сделать вывод, что будь у человека перечисленное каждый день, то он будет счастлив? Ведь здоровье, безопасность и достаточное количество пропитания - это только необходимое условие для чего то большего и значимого.
Katik 07.01.2017 05:45:52
Сообщений: 6662
Цитата

Автор пишет:
Цитата

shaudan пишет:
«Ты можешь быть скромным только в том случае, если станешь принимать истину от любимых тебе людей и ненавистных».

См. «Мадаридж ас-саликин» ( «Степени идущих» ) 2/337.

А как понять, что любимые или ненавистные изрекают истину? ) Каковы критерии?

Имеется в виду, в принципе способность одинаково доверять любимым и ненавистным, и не подвергать сомнению слова ненавистного только потому, что он ненавистен.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Къанбуз 07.01.2017 07:03:10
Сообщений: 599
Цитата
Katik пишет:
Имеется в виду, в принципе способность одинаково доверять любимым и ненавистным, и не подвергать сомнению слова ненавистного только потому, что он ненавистен.


Как всегда, трудности перевода, речь идет о правде, признании правды от уст того и другого одинаково.

Шаудан правильно заметил, если мы говорим о истине, возникают вопросы о критериях, а их здесь нет, как и истины.
Сэстренка 07.01.2017 08:27:10
Сообщений: 9933
Давно ничего так не цепляло, а тут очень захотелось разобраться)), так захотелось, что практически ночь провела за чтением текстов по теме)). В конце-концов, оказалось все просто: скромность предполагается, что является антонимом к слову "высокомерие". То есть нельзя проявлять высокомерие к человеку, озвучивающему истину, нельзя только из-за своего плохого отношения к человеку на истину говорить ложь. ВОт так просто объясняется, причем здесь скромность и истина. Вот их этой статьи я это поняла http://www.tawhiid.com/index.php?topic=153.0. Надо будет как-нибудь саму книгу "Степени идущих" прочитать, тогда бы понятнее стало бы, да жаль, каникулы на исходе(

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Гъость [в_шкафу] 07.01.2017 14:07:17
Сообщений: 9017
Цитата
Сэстренка пишет:
да жаль, каникулы на исходе(
Окъуунг къалайды? ))))



Я, Катик, Кролик и Сэстренка идем в школу)))))))))
Гъость [в_шкафу] 07.01.2017 14:08:14
Сообщений: 9017
А это Малина))))))) Уже там - шпоры пишет)))))))))

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный