Благодатный дождь прекрасных слов.

Благодатный дождь прекрасных слов.

казбек 06.02.2016 02:44:09
Сообщений: 636

1 0

Книга переведена на русский язык и я очень рекомендую всем прочесть.Думаю каждый найдёт в ней себя и что-то для себя.Самое интересное по вашему мнению можете скопировать сюда или прокомментировать.
Изменено: казбек - 06.02.2016 02:45:50

Ответы

Автор 16.04.2016 13:37:55
Цитата
казбек пишет:
Что касается врага Аллаха,то под этим словом подразумевается иблис,сатана и каждый,кто воюет с этой религией и противостоит ей.Это не значит,что они могут нанести какой либо вред Всевышнему,но они пытаются уничтожить,или хотя бы исказить эту религию.По этому они называются в Коране врагами Аллаха и Его религии.Всевышний может их уничтожить,но Он обещал отсрочку каждому до момента смерти и возможность покаяться при жизни.
В моем понимании врага у Творца и Вседержителя Мироздания не может быть в принципе. Принципы добра и зла созданы Творцом намеренно. Эти принципы вписываются в Божественный план(Божий промысел). Человеку и другим сотворенным существам предлагается следовать этому плану и преуспеть как в этом мире, так и в других возможных мирах, или же не следовать. Если творение не следует, тогда испытывает на себе результаты своей неправедной деятельности. Вопрос стоит в различении добра и зла. Если бы не было зла, то не было бы и добра и первоначальное я человека не могло бы развиваться. У человека есть эта способность различать добро и зло, у разных людей она развита по разному, но при определенном волевом усилии человек может развить эту способность до необходимого уровня.

Пожалуйста ответь на мои вопросы пожалуйста развернуто, так и пользы будет больше для всех. Остальные вопросы задам после.
Автор 16.04.2016 20:33:56
Цитата
Автор пишет:
1 хадис за 25 минут
Я тут сделал опечатку, пост исправлять пока не буду, исправлю как прочитает Казбек. Четверть часа - это 15 минут )) Надеюсь за этот момент никто не ухватится и не обвинит меня в незнании математики и счета времени )))
казбек 18.04.2016 01:34:12
Сообщений: 636

2 0

Цитата
Автор пишет:
Насколько знаю я, суры Корана были собраны в одну книгу после смерти Посланника Всевышнего. Говорить о трудности заучивания нет смысла, потому что Когда Коран собирался в одну книгу, все суры и аяты были уже заучены многими людьми. Были ли указания самого Посланника, чтобы суры расположили в таком порядке? Если такие указания были, где это записано? Если указаний не было, то почему сподвижники расположили суры именно в таком порядке? По какому принципу они это сделали? Это не маловажный вопрос.
Коран впервые был собран в одну книгу при Абу Бакре,первом правителе после смерти пророка да благословит его Аллах и приветствует.В одной из битв погибло много мусульман,которые знали весь Коран наизусть.И тогда из опасения потерять какую либо часть Корана, сподвижники решили его собрать в одну книгу.В нынешней форме Коран был собран во время правления Усмана,четвёртого праведного халифа.Последовательность сур идёт по убывающей за некоторым исключением.
Заучивание Корана было бы тяжело для нас,а не для сподвижников.Мы заучиваем Коран по сурам,но если перемешать хотя бы две суры,будет очень тяжело помнить какой аят из какой суры.
Я думаю на эти ваши вопросы я ответил и дальнейшую дискуссию на эти темы считаю бессмысленными,хотя вы и говорите что это немаловажный вопрос.Вас интересует не смысл Корана,а почему сподвижники поступили так,почему сделали это и так далее.Эти люди жили с пророком,любили его и отдавали за него жизнь.Каждое их решение считается сунной после решений пророка.Ни Коран,ни сподвижники,ни эти учёные не нуждаются в каком либо оправдании,а наш диалог получается именно в такой форме.По этому я попрошу в дальнейшем задавать вопросы только по религии,тогда я постараюсь ответить в меру своих знаний.А ответы на эти вопросы,которые задаёте здесь,вы найдёте в интернете,или в любой книге по истории ислама.И нет в этих вопросах никакой пользы здесь.Это не познание религии,а какое то копошение в неких сомнениях и подозрениях.
Что касается имама Аль Бухари,то 16 лет он писал книгу,а не собирал хадисы.Основное количество хадисов он собрал до того,как начал писать её.Если вы читали его биографию,то там написано,что в 16 лет он знал наизусть более 70 тысяч хадисов.Кроме того среди этих 600 тысяч хадисов есть много повторяющихся,но с разной цепочкой передатчиков.Я думаю мой ответ вполне достаточный и в этой теме прошу более не задавать таких вопросов,а спрашивать по существу религии.Надеюсь никого и никак не задел.
казбек 18.04.2016 01:46:31
Сообщений: 636

2 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
казбек пишет:
Я что-то пропустил)?
да мы просто разговорились о недопустимости ника, состоящего из одних только точек. Ник сменен, а вопрос был такой:
Цитата
.... пишет:
Цитата

казбек пишет:
Во вторых для неверующего в основном не существует высокой морали и каких то ограничений при достижении своей цели,если в этом нет его интереса.

Откуда Вы знаете?
Ну в этом вопросе я думаю можно привести очень много явных,открытых примеров.Достаточно того,что сегодня везде приветствуются добрачные отношения между парнем и девушкой и это не просто норма.Более того,порицают молодых если они женились не пообщавшись до брака какое то время и им говорят типа как вы поженились не узнав и не познав друг друга и вы скорее всего разведетесь и так далее.И имеется в виду не просто общение.Я уж не говорю об однополых браках и всей этой нечисти,которое распространилось.Все это запретно не только в религии ислам,и верующий человек так не поступает и не позволяет остальным.Это самый простой пример.
Умка 18.04.2016 02:47:49
Сообщений: 18
казбек,
А как Вы понимаете, что человек верующий?
казбек 18.04.2016 09:33:27
Сообщений: 636

1 0

Цитата
Умка пишет:
казбек,
А как Вы понимаете, что человек верующий?
Тот,кто оставляет грех из за того,что это запретил Аллах,а не из-за боязни порицания людей,тот,кто совершает праведное дело ради Его довольства,а не ради довольства людей.
Всевышний сказал в Коране:"Верующими являются те,сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха,вера которых усиливается,когда им читают Его аяты,которые уповают на своего Господа,которые совершают молитву и расходуют из того,чем Мы их наделили.Они являются истинно верующими.Им уготованы высокое положение у их Господа,прощение и щедрый удел".
Изменено: казбек - 18.04.2016 09:37:08
Автор 18.04.2016 16:22:37
Цитата
казбек пишет:
Я думаю на эти ваши вопросы я ответил и дальнейшую дискуссию на эти темы считаю бессмысленными,хотя вы и говорите что это немаловажный вопрос.
Нет Казбек, ты не ответил на эти важные в моем понимании вопросы.

Цитата
казбек пишет:
Вас интересует не смысл Корана,а почему сподвижники поступили так,почему сделали это и так далее.Эти люди жили с пророком,любили его и отдавали за него жизнь.Каждое их решение считается сунной после решений пророка.Ни Коран,ни сподвижники,ни эти учёные не нуждаются в каком либо оправдании,а наш диалог получается именно в такой форме.
Кто сказал, что меня не интересует смысл Корана? Меня интересует и смысл Корана, и то как появился Коран и то кем он собирался в одну книгу, как он собирался, и как его толкуют. Любой человек имеет право задавать эти вопросы и получить на них ясный и полный ответ.

Цитата
казбек пишет:
По этому я попрошу в дальнейшем задавать вопросы только по религии,тогда я постараюсь ответить в меру своих знаний.А ответы на эти вопросы,которые задаёте здесь,вы найдёте в интернете,или в любой книге по истории ислама.И нет в этих вопросах никакой пользы здесь.
После такого отношения ко мне, у меня уже нет желания задавать какие либо вопросы. Да хвала Творцу, есть интернет, где можно узнать ответы на свои вопросы. А польза от этих вопросов здесь есть, потому что люди должны понимать что к чему, а не слепо следовать стереотипам.

Цитата
казбек пишет:
Что касается имама Аль Бухари,то 16 лет он писал книгу,а не собирал хадисы.Основное количество хадисов он собрал до того,как начал писать её.Если вы читали его биографию,то там написано,что в 16 лет он знал наизусть более 70 тысяч хадисов.Кроме того среди этих 600 тысяч хадисов есть много повторяющихся,но с разной цепочкой передатчиков.Я думаю мой ответ вполне достаточный и в этой теме прошу более не задавать таких вопросов,а спрашивать по существу религии.
Я уже написал, что не читал его биографию, и что намерен это сделать. Казбек ты написал, что Аль Бухари за 16 лет отобрал из 600 000 около 7 000 хадисов. На тот момент не было никаких уточнений насчет 70 000 хадисов, насчет того что книга писалась 16 лет и т.д.

А по существу религии я задал вполне конкретные вопросы, но не получил на них ответ. Все эти вопросы я процитирую в следующем посте, но у меня уже нет желания вести дискуссию дальше. Потому что мои добрые намерения, ставятся под сомнение:
Цитата
казбек пишет:
Это не познание религии,а какое то копошение в неких сомнениях и подозрениях.

Автор 18.04.2016 16:39:00
Не актуально.
Изменено: Автор - 22.07.2017 07:23:40
Автор 18.04.2016 16:42:05
Не актуально.
Изменено: Автор - 22.07.2017 07:24:39
Автор 18.04.2016 16:51:04
Не актуально.
Изменено: Автор - 22.07.2017 07:25:05
Автор 18.04.2016 21:19:42
Цитата
казбек пишет:
Мы заучиваем Коран по сурам,но если перемешать хотя бы две суры,будет очень тяжело помнить какой аят из какой суры.
Небольшое уточнение. Казбек я вел речь о хронологии сур, а не аятов. Никто не говорит что надо перемешать суры. На этом пожалуй закончим этот разговор.
казбек 19.04.2016 14:18:50
Сообщений: 636

2 0

Что уменьшает награду
"Незнание дороги и её ухабов и конечного пункта пути становится причиной сильного утомления при обретении ничтожной пользы.Потому что такой человек либо усердствует в дополнительном поклонении,при этом проявляя нерадивость в совершении обязательного,либо он усердствует в совершении деяний органами тела,которые не сопровождаются деяниями сердца.
Или же он совершает деяния внутренние,но внешне не следует(Корану и Сунне).
Или же он занимается тем,что не помогает в достижении цели,или делает что-то,не оберегая свои деяния от того,что портит их и делает их недействительными,ни во время их совершения,ни после.
Или же он делает нечто,забывая при этом о милостях Всевышнего,и совершая эти деяния,он видит в этом свою личную заслугу.
Или же он делает нечто,не замечая собственных упущений,и потом занимает позицию человека,за которым нет никакой вины.Или же он совершает деяние не так,как его следует совершать,не проявляя достаточного чистосердечия и тщательности,и при этом считает,что он все делает как надо.
Все это делает плоды деятельности минимальными при больших усилиях...А Аллах-Тот,Кто оказывает помощ и содействие".(Ибн Каййим)
Автор 20.04.2016 03:02:45
казбек, Салам алейкум! Может ответил немного грубовато. Разы бол. Пусть Всевышний всем нам поможет найти истину и следовать ей.
казбек 20.04.2016 20:12:03
Сообщений: 636
Цитата
Автор пишет:
казбек , Салам алейкум! Может ответил немного грубовато. Разы бол. Пусть Всевышний всем нам поможет найти истину и следовать ей.
Алейкум салам.Разыма.Наш диалог не соответствует этой теме по этому я не ответил.
Автор 20.04.2016 20:29:00
Цитата
казбек пишет:
Алейкум салам.Разыма.Наш диалог не соответствует этой теме по этому я не ответил.
Если хочешь попросим модератора, чтобы он скрыл все посты, которые не соответствуют теме. А я возможно открою другую тему, где можно будет подробно рассмотреть эти вопросы.
Azamat 20.04.2016 23:43:10
Сообщений: 2700
казбек,
Салам алекум ,Казбек, бир сорлугъум барды. Намазда сирелиб тургъанлай катымдагъы адам елсе, заманы джетиб, мен не этерге керекме? Намазны къоюб аны къыгъысын керюрге, огъесе намазы бошаб, андан сора ? Бек уллу сауболугъуз
Изменено: Azamat - 20.04.2016 23:44:01
казбек 21.04.2016 00:57:24
Сообщений: 636

1 0

Цитата
Автор пишет:
Цитата
казбек пишет:
Алейкум салам.Разыма.Наш диалог не соответствует этой теме по этому я не ответил.
Если хочешь попросим модератора, чтобы он скрыл все посты, которые не соответствуют теме. А я возможно открою другую тему, где можно будет подробно рассмотреть эти вопросы.
Нет пускай все останется никаких проблем.
казбек 21.04.2016 01:00:38
Сообщений: 636
Цитата
Azamat пишет:
казбек,
Салам алекум ,Казбек, бир сорлугъум барды. Намазда сирелиб тургъанлай катымдагъы адам елсе, заманы джетиб, мен не этерге керекме? Намазны къоюб аны къыгъысын керюрге, огъесе намазы бошаб, андан сора ? Бек уллу сауболугъуз
Алейкум Ассалам.Намаз эте тургъанлай не тюрлюда аллай къайгъы болса,намазынгы бёлюб ол адамгъа болушлукъ этесе.
Умка 21.04.2016 02:27:19
Сообщений: 18
Цитата

казбек пишет:
ЦитатаУмка пишет:
казбек,
А как Вы понимаете, что человек верующий?
Тот,кто оставляет грех из за того,что это запретил Аллах,а не из-за боязни порицания людей,тот,кто совершает праведное дело ради Его довольства,а не ради довольства людей.
Всевышний сказал в Коране:"Верующими являются те,сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха,вера которых усиливается,когда им читают Его аяты,которые уповают на своего Господа,которые совершают молитву и расходуют из того,чем Мы их наделили.Они являются истинно верующими.Им уготованы высокое положение у их Господа,прощение и щедрый удел".

Спасибо за ответ)
Мне было интересно, как Вам становится известно, что человек Верующий. Как Вы понимаете, что в сердце у другого и как Вы так легко это пишете? :

Цитата

казбек пишет:
Во вторых для неверующего в основном не существует высокой морали и каких то ограничений при достижении своей цели,если в этом нет его интереса.
казбек 21.04.2016 16:54:16
Сообщений: 636

2 0

Цитата
Умка пишет:
Спасибо за ответ)
Мне былоинтересно, как Вам становится известно, что человек Верующий. Как Вы понимаете, что в сердце у другого и как Вытак легко это пишете? :
Наверно вы согласитесь,что для неверующего не существует понятие греха.Если законы страны позволяют,то он будет совершать деяние независимо от того,насколько это греховно и аморально с точки зрения религии.И мы видим как сегодня в так называемых развитых странах принимаются законы,которые аморальны и греховны не только с точки зрения ислама,но и в остальных конфессиях.Примеры я приводил выше.О какой высокой морали тогда мы говорим? Простой пример так называемый гражданский брак.Это же один из больших грехов не только в исламе,но это уже принято законодательно,наш слух постепенно привыкает к этому названию,вроде там есть слово "брак"и вроде это уже не так уж и плохо.Я не знаю может у каждого своё представление о морали,но я смотрю с точки зрения религии.Человек не безгрешен.И как сказал пророк да благословит его Аллах и приветствует:"Нет безгрешных людей,но лучший из них это кающийся".Неверующи же не будет каяться потому,что в его душе нет сожаления,понятия что он будет спрошен у своего Господа.Более того,он будет хвастаться грехом,потому что он считает это дело достоинством.Ну и я считаю аморальным неверие в Того,кто тебя создал,неблагодарность по отношению к тому,кто ежесекундно ниспосылает блага,прощает и избавляет.Это моё представление и если я не прав с точки зрения религии,то исправьте меня.
Изменено: казбек - 21.04.2016 20:32:26
Умка 21.04.2016 19:42:39
Сообщений: 18
Казбек,
Не могу согласиться. Не всем необходимо смотреть в Коран, чтобы узнать что можно делать, а что нет. Должна же быть еще какая-то своя внутренняя добродетель,совесть. Или эти качества не от Аллаха?
Удивляет, что вы объединяете веру в Бога и мораль. Все грешат, кто в большей кто в меньшей степени. Разве неверующий не может сожалеть сильнее верующего о своем поступке? Разве для этого обязательно, чтобы кто-то смотрел сверху?
казбек 21.04.2016 20:49:43
Сообщений: 636

2 0

Цитата
Умка пишет:
Казбек,
Не могу согласиться. Не всем необходимо смотреть в Коран, чтобы узнать что можно делать, а что нет. Должна же быть еще какая-то своя внутренняя добродетель,совесть. Или эти качества не от Аллаха?
Удивляет, что вы объединяете веру в Бога и мораль. Все грешат, кто в большей кто в меньшей степени. Разве неверующий не может сожалеть сильнее верующего о своем поступке? Разве для этого обязательно, чтобы кто-то смотрел сверху?
Безусловно есть внутреннее ограничение и совесть.Я имел в виду другое.Неверующий человек будет нарушать законы божьи не задумываясь,если это противоречит его представлениям.И наврядли у него будет какое либо сожаление и раскаяние.Хотя если он нарушит свои правила и устои,своё представление о морали,тогда наверно он будет сожалеть о содеянном.Ну и конечно наоборот.Верующий тоже будет нарушать определение морали неверующего человека если это противоречит законам божьим и заставляет его совершать грех.Но ведь в этом случае правильно поступает верующий.Вы правы я исхожу из нашей религии и наших обычаев.Но разве это не является нашей моралью?Если нет,то я наверно неправильно понимаю слово мораль.Тогда наверно вы правы.
Azamat 21.04.2016 20:52:07
Сообщений: 2700
казбек,
Бек уллу сауболугъуз джуабыгъызгъа
Умка 21.04.2016 21:23:34
Сообщений: 18
казбек,
Я вас поняла, спасибо)
казбек 13.06.2016 07:34:05
Сообщений: 636

1 0

Упование на Аллаха.
Это положение сердца,возникающее как следствие знания об Аллахе и веры в то,что только Он творит,распоряжается,контролирует вред и пользу,дарует и лишает,и чего Он пожелает,то будет,даже если люди этого не желают,а чего Он не желает,того не будет,даже если люди желают этого.
Это предполагает,что раб Аллаха должен полагаться на Него,предаваться Его воле,быть спокойным в отношении Него,всецело доверять Ему,быть уверенным в том,что Его достаточно тому,кто уповает на Него,и он зависит от Него,и ничего не происходит,кроме как по Его воле,желают люди того или нет.
Положение его подобно отношению ребёнка к своим родителям:состояние стремления(то есть стремление получить от них желаемое) и боязни сменяют у него друг друга,и объектом их являются его родители.Посмотрите,как сердце его не обращает внимания ни на кого,кроме его родителей,и все его внимание направлено на них,что бы с ним не случилось.
Такого положение уповающего.Чье положение по отношению к Аллаху таково,тому достаточно Аллаха-иначе и быть не может.Всевышний сказал:"Тому,кто уповает на Аллаха,достаточно Его".(сура 65,аят 3).
И если он вместе с тем относится к числу богобоязненных,то его ожидает похвальная участь. (Ибн аль Каййм).
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный