Месяц Рамазан, воспоминания форумчан, связанные с этим прекрасным месяцем.

Месяц Рамазан, воспоминания форумчан, связанные с этим прекрасным месяцем.

Abdullah 27.06.2015 18:32:18
Сообщений: 1615

3 0

Ассаламу алейкум!
На дворе, как известно, месяц Рамазан и, думаю, большинство форумчан соблюдает пост. Давайте, передадим атмосферу этого благословенного месяце и на форум.

В этой теме предлагаю писать о разных интересных и светлых моментах, которые ассоциируются с этим месяцем. Например, можно написать о своём первом посте - трудно ли это было, а также с какого возраста начали поститься, по какой причине. Как на вас влияет пост: каково ваше самочувствие и моральное состояние, особенно в последние годы пост ведь приходится на самые длинные дни в году. Какая-нибудь интересная история, оставшаяся в вашей памяти. Любимое блюдо во время разговения (желательно с рецептом, если что-то эксклюзивное). Что-то особенное, которое вы увидели или раньше видели и это осталось в памяти, постясь например за рубежом или в какой-нибудь другой республике. А также, что интересного именно у нас тут в КъЧР и КБР. Ещё что-нибудь другое, что мне не пришло в голову. (если честно, мысли сейчас и приходят с трудом, так как на дворе сильный дождь и на меня он немного действует)

Жду участия всех постящихся форумчан для начала в добровольном порядке!)) (не постящиеся тоже могут написать положительные посты, оставаясь в рамках темы)

Ответы

Abdullah 02.07.2015 19:13:33
Сообщений: 1615
Цитата
FE_ пишет:
Abdullah ,ну я бы не сказала что прям неженатые))) у нас один холостой остался но и он уже скоро на подходе
алай эсе, машааЛлах, толу юйдегили болуб джашасынла!))
бездушный кролик 02.07.2015 19:14:25
Сообщений: 14960
Цитата
Abdullah пишет:
А у тебя оказывается братья, ещё и неженатые)) чего ждут-то)) пусть поспешат...)) тем более полностью готовые к семейной жизни))
кесинги къайгъынгы этгиенг да :гыы: 8-)

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Abdullah 02.07.2015 19:27:46
Сообщений: 1615
Цитата
бездушный кролик пишет:
кесинги къайгъынгы этгиенг да
а Халимат тут как тут)) охо, болсун, бусагъатда аллай мадар джокъ :oops:


Ну да ладно, не будем эту тему, посвящённую месяцу Рамадан, превращать в копию множества других соседних тем.

Ораза айыгъыз къалай ётеди? Малкъар хычынланы эте беремисиз кёб-кёб? Башха не сейир хапар айтырыкъсыз? Сёз ючюн Хасаньячыланы оразаларын юсюнден бир талай сёз джазыгъыз...
бездушный кролик 02.07.2015 19:40:34
Сообщений: 14960
Цитата
Abdullah пишет:
а Халимат тут как тут)) охо, болсун, бусагъатда аллай мадар джокъ
Халимат мониторит форум 24 часа в сутки))))))))))шучу))случайно утром зашла еще не вышла)))))

Цитата
Abdullah пишет:
Ораза айыгъыз къалай ётеди? Малкъар хычынланы эте беремисиз кёб-кёб? Башха не сейир хапар айтырыкъсыз? Сёз ючюн Хасаньячыланы оразаларын юсюнден бир талай сёз джазыгъыз...
Бирда тынч ётеди быйыл Аллахны болушлугъу бла))))Ма щаа Аллах)))

Вчера значит проезжаю мимо мечети в Хасанье,как раз ауз ачхан сагъат да)))И что я вижу))Миллион мешна мечеть аллында)))))У мужа спрашиваю неди буду?)))Он говорит ауз ачаргъа келгенлелле была))))))А смотрю все иномарки крутые)))джипле и все такое))))))делайте выводы,господа)))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 02.07.2015 19:47:56
Сообщений: 14960
И внимание вопрос)))) сууапмыды алагъа уауз ачдыргъан или надо в другом месте искать сууаплыкъ иш?

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Самия 02.07.2015 19:48:02
Сообщений: 1628
крутые.иномарки.джипле. Хасанья. Мечеть. выводы сделаны ))))))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Abdullah 02.07.2015 20:23:40
Сообщений: 1615

2 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
Бирда тынч ётеди быйыл Аллахны болушлугъу бла))))Ма щаа Аллах)))
Аллахха шукур!

Цитата
бездушный кролик пишет:
Вчера значит проезжаю мимо мечети в Хасанье,как раз ауз ачхан сагъат да)))И что я вижу))Миллион мешна мечеть аллында)))))У мужа спрашиваю неди буду?)))Он говорит ауз ачаргъа келгенлелле была))))))А смотрю все иномарки крутые)))джипле и все такое))))))делайте выводы,господа)))))

Цитата
бездушный кролик пишет:
И внимание вопрос)))) сууапмыды алагъа уауз ачдыргъан или надо в другом месте искать сууаплыкъ иш?

Аллахха шукур энтда бир кере, значит среди постящихся много людей в достатке)) Думаю, если есть возможность и если имеющие скудный достаток тоже присутствуют, в этом нет ничего ненормального, ну и если те, кто даёт ифтар выполняют свои другие обязательства тоже, например отдают закят, раз такие богатые. У нас пока что нет такого резкого разделения на богатых и бедных, так что, если звать только бедных они могут почувствовать не очень комфортно и перестать приходить. Ведь среди постящихся не наберётся много действительных бедняков. А когда приходит много людей разного достатка, то более обделённые люди наравне со всеми покушают и уйдут с легкостью на душе. Это ещё способствует сплочению людей и укреплению отношений между односельчанами. В угощении людей с любым достатком, тем более в месяц Рамадан, нет ничего неправильного, это наоборот поощряется. Главное, было бы чем, а раз дают угощения - значит, есть и чем, альхамдулиЛлях!
бездушный кролик 02.07.2015 20:38:47
Сообщений: 14960
Цитата
Abdullah пишет:
бездушный кролик пишет:
И внимание вопрос)))) сууапмыды алагъа уауз ачдыргъан или надо в другом месте искать сууаплыкъ иш?

Аллахха шукур энтда бир кере, значит среди постящихся много людей в достатке)) Думаю, если есть возможность и если имеющие скудный достаток тоже присутствуют, в этом нет ничего ненормального, ну и если те, кто даёт ифтар выполняют свои другие обязательства тоже, например отдают закят, раз такие богатые. У нас пока что нет такого резкого разделения на богатых и бедных, так что, если звать только бедных они могут почувствовать не очень комфортно и перестать приходить. Ведь среди постящихся не наберётся много действительных бедняков. А когда приходит много людей разного достатка, то более обделённые люди наравне со всеми покушают и уйдут с легкостью на душе. Это ещё способствует сплочению людей и укреплению отношений между односельчанами. В угощении людей с любым достатком, тем более в месяц Рамадан, нет ничего неправильного, это наоборот поощряется. Главное, было бы чем, а раз дают угощения - значит, есть и чем, альхамдулиЛлях!
Наверно ты прав!)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Azamat 03.07.2015 03:51:23
Сообщений: 2700

2 0

И так) в сша очень большой и разнообразный джамагат: от украинцев и мексиканцев, до сомалийцев и американцев. Огромное количество мечетей . В одном Патерсоне из 5. В разных мечетях теравих проводят по-разному, соглассно масхабу. Но во всех перед магрибом проводят разговение. Вы можете спокойно выбрать день и провести ифтар в мечети , оплатив все расходы или приготовив все сам. Очень часто приглашают друг друга на ифтар. В такие дни, наверное, больше всего чувствуется сила единства и братсва.
Имамы везде разные: в арабской мечети-араб, в турецкой( карачаевской)- турок, в других мечетях есть англоговорящие имамы из разных стран. Название мечетей просто от джамагата, кто построил и содержит эту мечеть)) ансы, араб тюлсе деб киши межгитге имей коймаганды))
В Чикаго в центральной мечети даже парковка разделена на две части: одна для совершающих 8 ракаатов, другая часть- для тех, кто останется для 21)) и чтоб друг другу не мешали.
В одной из мечети в перерыве между намазами иногда говорят хутбу, иногда проводят сбор средств, обьяснив для чего: люди жертвуют разные суммы от 5000 до 50, хар ким кючюне кере. Видя такое аж сердце радуется.
Аллах тутхан оразагъызны хайыры бла Аллах ючюн озаргъа буююрсун.
Azamat 03.07.2015 03:53:36
Сообщений: 2700
Постараюсь фотки скинуть позже , как из командировки вернусь.
Сэстренка 03.07.2015 09:05:14
Сообщений: 9927
Azamat, Ма шаа Аллах! Бу тыш къраллагъа чабханы болмаса, Американы хар неси да иги болурму дейме).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 03.07.2015 09:07:45
Сообщений: 9927
Ойй, не поздоровалась с утра, Кецхиллик)).

Ассаламу алейкум!) :гоккачыкъ:


Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 03.07.2015 10:26:11
Сообщений: 9927
Встала еще пяти не было, пока ары-бери, за комп села, судя по записи, в 6:05, сразу зашла в "Эльбрусоид" - разумеется, на пять минут)). Поздоровалась... а телефон же рядом, тоже пищит, зовет))... решила посмотреть, что нового... в вотсапе прочитала сообщения, решила - отвечать долго, отложила на потом... дай, думаю, посмотрю, кто в инстаграмме добавился (я там сейчас подписчиков набираю, можете поддержать, кстати)... посмотрела... решила сделать приятное своим подписчикам - прошлась, поставила всем "сердечки"... так прошел час моей жизни... надо, подумала я, об этом в форуме написать... вернулась в форум... кереик, мында да къаллай бир заманым кетерикди))
P.S.! Встала, между прочим, проспав неполных два часа, потому что работа срочная, а вчера вообще даже не ложилась.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 03.07.2015 10:55:38
Сообщений: 9927
бездушный кролик, как у тебя проходит время? Аллахны болушлугъу бла уже окъуб башлагъан болурса арабча? Ма шаа Аллах маджал тенгиме! Юлгюге тутама)). :гоккачыкъ:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 03.07.2015 11:04:56
Сообщений: 9927
Цитата
Abdullah пишет:
Аллахха шукур энтда бир кере, значит среди постящихся много людей в достатке)) Думаю, если есть возможность и если имеющие скудный достаток тоже присутствуют, в этом нет ничего ненормального, ну и если те, кто даёт ифтар выполняют свои другие обязательства тоже, например отдают закят, раз такие богатые. У нас пока что нет такого резкого разделения на богатых и бедных, так что, если звать только бедных они могут почувствовать не очень комфортно и перестать приходить. Ведь среди постящихся не наберётся много действительных бедняков. А когда приходит много людей разного достатка, то более обделённые люди наравне со всеми покушают и уйдут с легкостью на душе. Это ещё способствует сплочению людей и укреплению отношений между односельчанами. В угощении людей с любым достатком, тем более в месяц Рамадан, нет ничего неправильного, это наоборот поощряется. Главное, было бы чем, а раз дают угощения - значит, есть и чем, альхамдулиЛлях!
Мен бу затха сагъыш этиб тура эдим. Кеб болмай ватсапха сурат ийген эдиле, Ульяновская областда чегет талада бир уууузун (тропинкача) джерге джабыула джайыб, стол джасаб, талай миллет ифтаргъа бирден джыйылырча. Мен сагъышланган эдим: бу покзухагъамы саналады, неге саналады, деб. Сора показуха тюлдю дедим кесиме. Алай а дагъыда сагъыш этдим: показуха болмаса да, намаз этмей, ашаб-ичиб бошасала той этерик болурла, аны ызындан столларын да джыяргъа керек боллукъду. Сора тарауих намазларын да этиб, юйлеринде ашасала иги боллукъ тюлмю эди, деб сагъыш этдим дагъада. Джууабын энтда къурамагъан эдим. Бусагъатда Абдуллахны джазгъанын окъугъанымда, хар не орнун табды: керти ашхы ишди элни джыйыб уллу столла къураб бирден ифтар этген. Барысы да тутмайдыла да ораза, сора бири-бирине аууз ачдырсала, ала да тутханча бир сууаб аладыла. И сора намаз этерикле барырла да этерле, стол джыярыкъла табылырла, той да не обязательно что этерикдиле, зачем придумывать то, чего на фотографии нет. Адамланы джыйылгъанлары, бирикгенлери игиди.

В общем, БК, спасибо за хороший вопрос, Абдуллах, спасибо за хороший ответ)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 03.07.2015 11:07:14
Сообщений: 9927
Абдуллах, Аллах игилик берсин, къалай иги этдинг бу теманы къурагъанынгы)). Бир бек къыйналыб тура эдим, ьыйыл форумда ораза айны берекетин табмай. Алхам дулиЛлах, энди хар не да таб болду, аламат болду)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 03.07.2015 11:21:32
Сообщений: 9927
Мысль вслух. Никогда нельзя планировать какое-то дело, не определяя четко временные границы: со скольки и до скольки надо определять четко. Если сказал себе "с утречка встану, до обеда сделаю". Утро у нас с 4-х до 9-ти. Встанешь с утречка и думаешь: а, работы на три часа, успею до обеда. Время 5, 6, 7, 9... ты еще не начинаешь: до обеда еще есть время. И так тянешьш момент начала вначале до 9-ти (обед же в 12), потом до 10-ти - до обеда, который в 13 час. успеешь)), а потом и вовсе до 11-ти)) - обычно же в два часа обедаем, значит, до обеда - это до двух)))... Сегодня мне "повезло" - в 12 час. надо выйти из дома. Ну, там плюс-минус, кюнорта намазда сора сразу, самолет в 16 час., так что хочешь - не хочешь, а "до обеда" растягивать время не получится)), надо четко до 12-ти)).

Расскажите, как вы не теряете свое время. Кто нибудь планирует свои дела от намаза до намаза? Я когда-то пыталась, но и как все хорошее, не довела до привычки((. Попробовала и забыла. Надо как-нибудь купить ежедневник Аляутдинова. Кергенмисиз? Я в библиоглобусе видела, но бир тели багъа эди, в несколько раз дороже, чем хороший с кожаной обложкой.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Самия 03.07.2015 20:03:50
Сообщений: 1628

1 0

Сэстренка,
хорошо сказали , от намаза до намаза)) Керти, джашаум АльхамдулиЛлях алай етеди, намаздан намазгъа) у меня дел важных не бывает особо, чтобы планировать, поэтому кажется день приходит обычно, после сухура намаз, потом форум)) потом один глаз закрывается и просыпаюсь утром , еле как... До обеда уговариваю себя убраться, после обеда делаю уборку ) а тут и послепослеполуденная молитва, смотрю на часы и понимаю если сейчас не начну готовить родители придя с работы спросят, сау кюн не ишлегенсе шухурда этмей? )))бегу готовить) и пока я закончу , уберусь на кухне , уже ифтар и вечерний намаз)) пока поем, и уберусь ночной намаз) вот так и проходит день)), ну это конечно выходной день , а в рабочие дни , так вообще кроме готовки ничего не делаю) бывает папа готовит , у него вкуснее получается))
первые дни Рамадана мне папа готовил , заработаю аджр от Аллаха деб)) аллай иги атам барды))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 03.07.2015 20:42:50
Сообщений: 2700

2 0

Наверное, одно из приятных чувств - видеть мечети полными даже на самом позднем теравих намазе, как будто это не сунна намаз, а джума))
Azamat 03.07.2015 21:46:33
Сообщений: 2700

1 0


Ифтар в Патерсоне.
бездушный кролик 03.07.2015 22:03:55
Сообщений: 14960

1 0

А у меня голова сегодня болит((
С утра сходила на рынок за мясом)))
И три вида торта купила)))кесимми ашарыкъ сунуп))))
сделала катлеты... картошку сварила...сыр копченый купила к картошке)))
Сноха грибы и белым мясом курицы сделала типа жульена и лапшу ручную сама сделала)))а нас еще на ДР позвали ауз ачар заманга сказали прийти)))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сэстренка 03.07.2015 22:13:58
Сообщений: 9927
Самия, Аллах узакъ емюр берсин Ананга, Атанга, Аллах бири-биригизден айырмасын. :гоккачыкъ:
Мне интересно именно планирование дня, дел. Не так, что "оййй, экиндиге дери успею в магазин сходить", а чтобы дела все планировать эртден намаздан кюнорта намазгъа дери и так далее. Я не помню, где читала, наверное, у Аляутдинова. Но с тех пор уже года 4 прошло, как делила день на 5 частей и так планировала.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 03.07.2015 22:15:23
Сообщений: 9927
Azamat, гитджечикле этмей тургъанларыча сал суратларынгы)), а то не получается увеличить и посмотреть, чем кормят мусульман в Америке)). Красиво сидите)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Самия 04.07.2015 02:02:53
Сообщений: 1628
Сэстренка,
Амин Аллах! Сау бол! )) :-*)
Думаете если делить день На 5 частей можно суметь больше? )

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 04.07.2015 02:10:29
Сообщений: 1628
Цитата

бездушный кролик пишет:
А у меня голова сегодня болит((
С утра сходила на рынок за мясом)))
И три вида торта купила)))кесимми ашарыкъ сунуп))))
сделала катлеты... картошку сварила...сыр копченый купила к картошке)))
Сноха грибы и белым мясом курицы сделала типа жульена и лапшу ручную сама сделала)))а нас еще на ДР позвали ауз ачар заманга сказали прийти)))))))

)))столько блюд))) вспомнила рекламу ) а вы не лопните деб ол къызчыкъ))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Abdullah 04.07.2015 19:45:27
Сообщений: 1615
Azamat, Аллах разы болсун, бек таб хапар джаздынг!)) Америка мне всегда интересна, помнишь, я в одно время даже хотел туда поехать)) но не получилось и теперь у меня желания не осталось)) а интерес остался)) Суратла да бек омакъла :alamat:
Я вот тоже хотел бы снять ифтары у нас, но не желаю беспокоить людей. У нас сейчас мусульмане стали очень осторожными из-за всех этих задержаний, новостей и т.п., что сразу замечаешь недовольство в лицах, когда появляешься с камерой...
Цитата
Azamat пишет:
В Чикаго в центральной мечети даже парковка разделена на две части: одна для совершающих 8 ракаатов, другая часть- для тех, кто останется для 21)) и чтоб друг другу не мешали.
а почему 21? Это 20 теравиха и 1 уитр что ли?)) Не по-ханафитски совершается значит, по ханафитскому мазхабу уитр 3 ракагъата.
Abdullah 04.07.2015 19:51:57
Сообщений: 1615
Цитата
Сэстренка пишет:
Абдуллах, Аллах игилик берсин, къалай иги этдинг бу теманы къурагъанынгы)). Бир бек къыйналыб тура эдим, ьыйыл форумда ораза айны берекетин табмай. Алхам дулиЛлах, энди хар не да таб болду, аламат болду)).
Биргелей. Аллахдан къууаныгъыз.)) Сизни джазыуларыгъыз болмасала теманы бек да уллу магъанасы болмайды.)) (бу цитата эм башха джерледеги джазыула ючюн)

Цитата
Сэстренка пишет:
Расскажите, как вы не теряете свое время. Кто нибудь планирует свои дела от намаза до намаза? Я когда-то пыталась, но и как все хорошее, не довела до привычки((. Попробовала и забыла. Надо как-нибудь купить ежедневник Аляутдинова. Кергенмисиз? Я в библиоглобусе видела, но бир тели багъа эди, в несколько раз дороже, чем хороший с кожаной обложкой.

очень так тонко планировать своё время мне не удаётся, честно говоря. По мере важности стараюсь окончить как можно больше и в короткие сроки свои дела. Как только чувствую прилив сил, тогда и берусь за них. Все планирования не для меня, к сожалению...
Abdullah 04.07.2015 20:00:28
Сообщений: 1615
Цитата
бездушный кролик пишет:
А у меня голова сегодня болит((
С утра сходила на рынок за мясом)))
И три вида торта купила)))кесимми ашарыкъ сунуп))))
сделала катлеты... картошку сварила...сыр копченый купила к картошке)))
Сноха грибы и белым мясом курицы сделала типа жульена и лапшу ручную сама сделала)))а нас еще на ДР позвали ауз ачар заманга сказали прийти)))))))
аман тюлсюз)) от подобных забот пусть у Вас всё время болит голова, если уж не вариант ей не болеть))
Azamat 04.07.2015 20:08:51
Сообщений: 2700
Цитата

Abdullah пишет:
Azamat, Аллах разы болсун, бек таб хапар джаздынг!)) Америка мне всегда интересна, помнишь, я в одно время даже хотел туда поехать)) но не получилось и теперь у меня желания не осталось)) а интерес остался)) Суратла да бек омакъла
Я вот тоже хотел бы снять ифтары у нас, но не желаю беспокоить людей. У нас сейчас мусульмане стали очень осторожными из-за всех этих задержаний, новостей и т.п., что сразу замечаешь недовольство в лицах, когда появляешься с камерой...
ЦитатаAzamat пишет:
В Чикаго в центральной мечети даже парковка разделена на две части: одна для совершающих 8 ракаатов, другая часть- для тех, кто останется для 21)) и чтоб друг другу не мешали.
а почему 21? Это 20 теравиха и 1 уитр что ли?)) Не по-ханафитски совершается значит, по ханафитскому мазхабу уитр 3 ракагъата.

))) опечатка)) на 8 и 20 ракаатов разделена. По масхабу Шафии совершается 8 ракаатов теравих и три ракаата витр . По ханафитскому масхабу 20 теравих и три витр))
бездушный кролик 04.07.2015 20:22:12
Сообщений: 14960
Цитата
Abdullah пишет:
бездушный кролик пишет:
И внимание вопрос)))) сууапмыды алагъа уауз ачдыргъан или надо в другом месте искать сууаплыкъ иш?

Аллахха шукур энтда бир кере, значит среди постящихся много людей в достатке)) Думаю, если есть возможность и если имеющие скудный достаток тоже присутствуют, в этом нет ничего ненормального, ну и если те, кто даёт ифтар выполняют свои другие обязательства тоже, например отдают закят, раз такие богатые. У нас пока что нет такого резкого разделения на богатых и бедных, так что, если звать только бедных они могут почувствовать не очень комфортно и перестать приходить. Ведь среди постящихся не наберётся много действительных бедняков. А когда приходит много людей разного достатка, то более обделённые люди наравне со всеми покушают и уйдут с легкостью на душе. Это ещё способствует сплочению людей и укреплению отношений между односельчанами. В угощении людей с любым достатком, тем более в месяц Рамадан, нет ничего неправильного, это наоборот поощряется. Главное, было бы чем, а раз дают угощения - значит, есть и чем, альхамдулиЛлях!
Абдуллах,продолжениясын айтайым муну энта)))))))))

Вчера ауз ачханбыз и решили спустится к маме )посидеть с ней)))Идем пешечком и нам встречается бир джаш,я поздоровалась и дальше пошла)))Муж перекинулся парой слов ))догоняет меня ))я спрашиваю "не пешкомду ол а"?Муж говорит "сенича ол да ашагъанын селейте)))машину возле мечети оставил,заберет таравих намазгъа келсе")))))))))
Кёб ашап ийгенмеда пройдусь пешком деп барады дейди))))))))))Это он в мечети переел)))))))))

Прокомментируй это теперь))))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный