Месяц Рамазан, воспоминания форумчан, связанные с этим прекрасным месяцем.

Месяц Рамазан, воспоминания форумчан, связанные с этим прекрасным месяцем.

Abdullah 27.06.2015 18:32:18
Сообщений: 1615

3 0

Ассаламу алейкум!
На дворе, как известно, месяц Рамазан и, думаю, большинство форумчан соблюдает пост. Давайте, передадим атмосферу этого благословенного месяце и на форум.

В этой теме предлагаю писать о разных интересных и светлых моментах, которые ассоциируются с этим месяцем. Например, можно написать о своём первом посте - трудно ли это было, а также с какого возраста начали поститься, по какой причине. Как на вас влияет пост: каково ваше самочувствие и моральное состояние, особенно в последние годы пост ведь приходится на самые длинные дни в году. Какая-нибудь интересная история, оставшаяся в вашей памяти. Любимое блюдо во время разговения (желательно с рецептом, если что-то эксклюзивное). Что-то особенное, которое вы увидели или раньше видели и это осталось в памяти, постясь например за рубежом или в какой-нибудь другой республике. А также, что интересного именно у нас тут в КъЧР и КБР. Ещё что-нибудь другое, что мне не пришло в голову. (если честно, мысли сейчас и приходят с трудом, так как на дворе сильный дождь и на меня он немного действует)

Жду участия всех постящихся форумчан для начала в добровольном порядке!)) (не постящиеся тоже могут написать положительные посты, оставаясь в рамках темы)
Abdullah 27.06.2015 18:58:19
Сообщений: 1615

2 0

Первый пост напишу сам.

Первый раз я постился где-то в 9-12 лет, точно не помню. Это были последние годы СССР, постящихся людей много не было и у нас дома никто не постился. Тогда сестра (старше меня на 6 лет) предложила мне попробовать поститься и я согласился. Насколько помню, она так и не смогла продержаться до конца, а я честно провёл этот день без еды и питья. Вечером же мы ждали, когда появится первая звезда, как и многие ошибочно думали, что именно так и приходит время разговления. И тогда мне показалось, что поститься не так трудно.

А дальше, поехав на учебу за рубежом начался поститься в 18 лет, и, альхадулиЛлях, с этого времени пощусь каждый год. Лично я не вижу больших трудностей в посте.

(как-нибудь ещё продолжу, Аллах буюрса,...)
Самия 27.06.2015 19:27:03
Сообщений: 1628

2 0

)) первый раз я держала пост в 12 лет) мне было тяжело, но я никому в этом не признавалась , потому что родители и так запрещали, мол маленькая еще)) последующие годы , тоже держала, но пропускала, не понимала в полной мере важность этого месяца... А сейчас Альхамдулиллях совсем не Сложно. Несколько дней увидев в огороде шерешню и вишня, так хотелось подойти и съесть они такие спелые и красные красные...но , всё же удержалась )) вчера, очень захотелось оладушек))) думаю как раз на вечер приготовлю и поем ) как обычно по привычке первый попробовала (( по забывчивости, потом себя этим утешала( сегодня на сухур опаздала, и даже легче чем вчера день проходит) а вообще аллай классноду ))) кесими алай аламат чувствовать этеме, я какая-та счастливая в этом месяце))) а повода Нет , кроме как священный месяц Рамадан))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
FE_ 28.06.2015 11:59:28
Сообщений: 559

2 0

Женская доля в месяц рамазан.... в дополнении ко всем обязанностям женским...с вечера приготовить еду на утро, всех разбудить на сухур, иногда это бывает опасно, у меня например брат кидается подушками, если не выспится, далее накрыть на стол, после убраться на кухне. На ифтар приготовить еду, накрыть, благо здесь никого приглашать не нужно, все заблаговременно уже за столом с ложками)) но тут есть трудность, пробу снять нет возможности, что наготовила и возможны придирки... пересолила...переперчила...пересластила)) А в остальном месяц праздничный и настроение:)

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Returner 28.06.2015 13:45:06

2 0

В один год я постился и жил один. Учитывая то, что я практически не умею готовить, зрелище было забавное))) Но, хвала Аллаху, всё прошло благополучно))
Самия 28.06.2015 15:09:23
Сообщений: 1628
Цитата

Returner пишет:
В один год я постился и жил один. Учитывая то, что я практически не умею готовить, зрелище было забавное))) Но, хвала Аллаху, всё прошло благополучно))

утром яичница, вечером яичница))?

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Returner 28.06.2015 16:49:04
Самия,ага, а ночью амлэт))))
Самия 28.06.2015 16:50:56
Сообщений: 1628
Цитата

Returner пишет:
Самия,ага, а ночью амлэт))))

продолжить этеим ми? ))))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Returner 28.06.2015 16:52:54
Самия,игитда))))
Самия 28.06.2015 16:56:54
Сообщений: 1628
Returner,
хорошо что не стал кукарекать))) или стал? ))))
(обижаться этме только))))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Returner 28.06.2015 17:05:35
Самия,там было : "закудахтАю как циплёнок")))))))) Но я удержался от такого соблазна))) Какие обиды))
Изменено: Returner - 28.06.2015 17:05:52
Самия 28.06.2015 17:06:52
Сообщений: 1628

1 0

къарнашым звонить этиб менге кофе келтир дегенди да , менда мен сенге секретарша тюлме деб, кесим а къоркъгъандан кофе этиб элтгенме )), сора менге айтады, ишинги къыйннга санай эсенг, неда айлыгъынгы азгъа , орнунгу бош эт деб))) асыры кюлгенден къатыб къала эдим)))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Самия 28.06.2015 17:07:48
Сообщений: 1628

1 0

Цитата

Returner пишет:
Самия,там было : "закудахтАю как циплёнок")))))))) Но я удержался от такого соблазна))) Какие обиды))

хотела так написать) потом подумала что кукарекать не так обидно)))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Abdullah 28.06.2015 17:19:36
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
Самия пишет:
Несколько дней увидев вогородешерешню и вишня, так хотелось подойти и съестьонитакие спелыеи красные красные...но ,всё же удержалась ))
оо, я тоже очень люблю эти фрукты, но черешни у нас нет, а вишня ещё совсем зелёная)) согласен, трудно удержаться перед подобным соблазном))

Цитата
Самия пишет:
как обычно попривычке первый попробовала (( позабывчивости,потом себя этимутешала(сегодня на сухур опаздала, и даже легче чем вчера день проходит)а вообще аллай классноду ))) кесими алай аламат чувствовать этеме, я какая-тасчастливая вэтом месяце))) а повода Нет , кроме как священныймесяц Рамадан))
машааЛлах, Аллах къууанчынгы кёбейтсин))

Цитата
FE_ пишет:
Женская доля в месяц рамазан....в дополнении ко всем обязанностям женским...с вечера приготовить еду на утро, всех разбудить на сухур,
)) побольше приготовить еды на ифтар (время приёма пищи) не вариант?))
Цитата
FE_ пишет:
иногда это бывает опасно, у меня например брат кидается подушками, если не выспится, далее накрыть на стол, после убраться на кухне.
)) ты смотри на него)) спит себе, ещё и недоволен когда будят))

Цитата
FE_ пишет:
На ифтар приготовить еду, накрыть, благо здесь никого приглашать не нужно, все заблаговременно уже за столом с ложками)) но тут есть трудность, пробу снять нет возможности, что наготовила и возможны придирки... пересолила...переперчила...пересластила)) А в остальном месяц праздничный и настроение
)) думаю, это приятные хлопоты)) и ты всё это делаешь любя)) Аллах муну кибик, сюйюб этилген, ууакъ-тюек джумушладан башха ауурлукъ бермесин, насыб, берекет берсин!

А что ты любишь больше всего готовить?))
Самия 28.06.2015 17:32:42
Сообщений: 1628

1 0

Abdullah,
сау бол, биргелей барыбызныда))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Abdullah 28.06.2015 17:32:55
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
Returner пишет:
В один год я постился и жил один. Учитывая то, что я практически не умею готовить, зрелище было забавное))) Но, хвала Аллаху, всё прошло благополучно))
быстро бы научился)) это ведь не так трудно)) а то яичницу на ифтар я вообще не представляю...)) И сейчас всё ещё не научился?))

Ашарыкъны юсю бла бек сайлаучуланы чыртда джараталмайма, энди гаккы ашаб тураллыкъма деб айталмайма, асыры ауур затды да)), Аллах къошакъсыз (скромный) адамланы сюеди, Аллах сюйгенлеринден болургъа буюрсун сеннге!))
Returner 28.06.2015 18:47:57

1 0

Abdullah,увы, не научился)) Аллах разы болсун!))
Returner 28.06.2015 18:49:19

1 0

Цитата

Самия пишет:
Цитата
Returner пишет:
Самия,там было : "закудахтАю как циплёнок")))))))) Но я удержался от такого соблазна))) Какие обиды))

хотела так написать) потом подумала что кукарекать не так обидно)))

Кадр))))) Эх, побольше б таких людей вокруг, жилось бы веселее и позитивнее))
Самия 28.06.2015 19:29:28
Сообщений: 1628

1 0

Returner,
нас много))) ты один из нас, хороших кадров, поэтому никуда не уходи ))...

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
FE_ 28.06.2015 20:59:48
Сообщений: 559

1 0

Abdullah, сау бол, за пожелания, Аллахны разылыгъын барыбызда табаикъ. Можно конечно побольше приготовить на ифтар, но домашние не любят повторений...и все приходится съедать мне)))) Поэтому я впрок не готовлю. У меня брат и Папа любят борщ)) и поэтому у меня по борщам 5-ка)) и наверное его я и люблю готовить :)
Изменено: FE_ - 28.06.2015 21:04:07

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Returner 28.06.2015 22:09:43

1 0

Самия,большое спасибо за лестные слова)) Надо)
Самия 28.06.2015 22:42:52
Сообщений: 1628

1 0

Returner,
))))не пущу! (с)

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 29.06.2015 03:05:50
Сообщений: 2700

1 0

Расскажу одну историю связанную с постом Рамадан))
как-то пригласили девушки своих братъев и их друзей вечером на Ифтар в гости. Ребята приехали (все по адету: торты и сладкое привезли) , настала время разговения. Джашла " бисмиЛЛях" деб ашаб тебрегендиле. Смотрят, девушки сидят на часы поглядывают.
-Не болгъанды,сиз нек ауз ачмайсыз,къызла?
- Да, биз эртембла сары ашха кечирек туругьанбызда, азандан сора 30 минут оза, сора ашаб алай джатгъанбыз, энди ауз ахчанныда 30 минутха кечирек этерикбиз ....)))
Смех ребят был слышен далеко и долго))
все имена вымышлены, совпадения с реальными людьми случайны )))
Abdullah 30.06.2015 00:16:09
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
Azamat пишет:
Расскажу одну историю связанную с постом Рамадан))
благодарю за историю, но от тебя ждём более личных рассказов и немного о посте в Америке)) Каков у вас там джамагъат (из каких народов)? Зовут ли в гости на ифтар? Какой национальности у вас там имамы? Как проходят намазы тарауих? и т.п. (в т.ч. общие вопросы в начале темы).
Azamat 30.06.2015 01:33:59
Сообщений: 2700

1 0

Abdullah,
Бир кесекден юйге джыйылыб хапар джазарма, Аллах айтса. )) постараюсь описать все)
Abdullah 01.07.2015 18:27:42
Сообщений: 1615

1 0

Добровольцы можете продолжать. Я же в тему приглашаю Бездушного Кролика, Сэстрёнку, Всезнайку, Черри, Тотур_Рама и Барриса. (и так буду звать и остальных, Азамата тоже ждём конечно.)
АбуАхмад 01.07.2015 18:31:52
Сообщений: 1160
Незваный гость болуп, кесим келейим )))
Бетими да къатдырып )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Abdullah 01.07.2015 18:35:39
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
Незваный гость болуп, кесим келейим )))
Бетими да къатдырып)))
огъай, доброволец болуб, джаздым ушайды:

Цитата
Abdullah пишет:
Добровольцы можете продолжать.
)) тынглайбыз
Сэстренка 01.07.2015 18:41:53
Сообщений: 9927
Цитата
Abdullah пишет:
благодарю за историю, но от тебя ждём более личных рассказов и немного о посте в Америке)) Каков у вас там джамагъат (из каких народов)? Зовут ли в гости на ифтар? Какой национальности у вас там имамы? Как проходят намазы тарауих? и т.п. (в т.ч. общие вопросы в начале темы).
Присоединяюсь))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
cherry 01.07.2015 18:41:59

1 0

Abdullah,
Сау бол за приглашение) я читаю))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный