Хиджаб форева

amatuLLAH 04.05.2007 20:17:41

Ответы

Totur_Ram 25.05.2015 02:21:09
Сообщений: 5904
veresk, Амин Аллах! Я лишь констатирую факты:
- 17 лет - возраст, в который некоторые девушки могут выйти замуж, и у нас выходили.
- разница в возрасте - не преграда для свадьбы
- лучше выйти замуж за хорошего человека, чем его не найти, и никуда не выйти.
- неправильно обсуждать чужую судьбу не владея информацией, мы ей не владеем
- вторая, третья и четвертая жена дозволены, как бы мы не хотели этого не принимать. Что дозволено, то не запрещено.

Цитата
veresk пишет:
И какомуродителю придёт в голову предполагать наперёд одиночество своей семнадцатилетней дочери, чтобы в страхе перед этой перспективой выдавать её замуж за старика?
откуда Вы знаете, что в страхе. Откуда Вы знаете о мотивах?
Изменено: Totur_Ram - 25.05.2015 02:24:58
Barriss 25.05.2015 02:21:12
Карачай Карачай,Самия, сабр этигиз, аллай уровеньнге джетмегенсиз, хар адамны кесини дараджасы барды, Аллах ды аны къуру билген. Сёзюгъюзню терсаймагъыз, сокъуранырыкъсыз .

Шейхуль Ислам Ибн Теймийя, да смилуется над ним Аллах, сказал:

«Запрещают спорить тому, кто является слабым в знании и доводах, так как есть опасение, что его введут в заблуждение, подобно тому, как запрещается слабому сражаться с сильным неверным».

«Дару та’аруди-ль-‘Акъли уа-нНакъль» 7/173.
Самия 25.05.2015 02:22:05
Сообщений: 1628

2 0

мне жалко Рамазана! ))) как он справляется? )))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
janet 25.05.2015 02:23:54
Сообщений: 11878
Цитата
Returner пишет:
Цитата
clover пишет:
Ева,
интересно, вот эти ассоциации, возникающие у них при слове "свобода", о чем-то говорят?)) у них свобода сводится к "пейте, курите, оголяйтесь"))) вот я и думаю...)))
К вам та же просьба, что и к Малине, если вас не затруднит: что для вас свобода? В каких действиях и поступках она выражается?))
свобода для обоих полов одинакова. это возможность самому выбирать и строить свою жизнь. ограничивается она правами других людей.
Карачай Карачай 25.05.2015 02:27:09
Сообщений: 1230
Цитата
Самия пишет:
оставь его на Аллаха! Если я не ошибаюсь такфир могут вынеститолько ученые. Не стоит сейчас это того , Аллах знает лучше если онне выгорит что он кяфир, зачем выпытывать это унего. Он сейчас радуется может а может размышляет, мы не знаем , къой Аллахгъа. Дуа эт.
Ты пропустила много чего, по-ходу. Не вижу пользы в продожении этой темы...

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Самия 25.05.2015 02:28:30
Сообщений: 1628

1 0

Цитата

Barriss пишет:
Карачай Карачай,Самия, сабр этигиз, аллай уровеньнге джетмегенсиз, хар адамны кесини дараджасы барды, Аллах ды аны къуру билген. Сёзюгъюзню терсаймагъыз, сокъуранырыкъсыз .

Шейхуль Ислам Ибн Теймийя, да смилуется над ним Аллах, сказал:

«Запрещают спорить тому, кто является слабым в знании и доводах, так как есть опасение, что его введут в заблуждение, подобно тому, как запрещается слабому сражаться с сильным неверным».

«Дару та’аруди-ль-‘Акъли уа-нНакъль» 7/173.

я о том же)) сау болугъуз))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Карачай Карачай 25.05.2015 02:31:31
Сообщений: 1230
Цитата
Barriss пишет:
Карачай Карачай, Самия, сабр этигиз, аллай уровеньнге джетмегенсиз, хар адамны кесини дараджасы барды, Аллах ды аны къуру билген. Сёзюгъюзню терсаймагъыз, сокъуранырыкъсыз .

Шейхуль Ислам Ибн Теймийя, да смилуется над ним Аллах, сказал:

«Запрещают спорить тому, кто является слабым в знании и доводах, так как есть опасение, что его введут в заблуждение, подобно тому, как запрещается слабому сражаться с сильным неверным».
Я даже и не собирался спорить, но тут явно всё и доводов полно. Думаю, рано или поздно, сами в этом убедитесь в этом.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 25.05.2015 02:37:50
Сообщений: 1230
Цитата
night пишет:
Нет, он много раз говорил о том, что человек он верующий..))
Иман - это не только слова, но и убеждение сердцем и делами. То, что в сердцах, знает один Аллах. Мы судим по словам и делам. Если верить только словам, то что, получается, каждый язычник и атеист, который говорит, что он мусульманин, становится мусульманином что ли?..

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Малина 25.05.2015 02:57:24
Цитата

Returner пишет:
Возможно, я ошибся с подбором терминов "пить, курить", хотя все мы прекрасно знаем, что это у нас уже есть, увы. Спрашиваю без иронии или насмешки: объясните мне вашу трактовку слова "свобода" по отношению к современной жизни карачаево-балкарок. Спасибо))

Свобода-это когда человека не лишают возможности жить согласно его убеждениям. Не пытаются его переделать на свой лад насильно, принудительно.
Подводить к осознанию неправоты убеждений-работа долгая, кропотливая и тонкая. Человеческими чувствами лучше не прегебрегать. Особенно когда речь идет о женском поле.
janet 25.05.2015 03:06:51
Сообщений: 11878
Цитата
Returner пишет:
К вам та же просьба, что и к Малине, если вас не затруднит: что для вас свобода? В каких действиях и поступках она выражается?))
мне интересно услышать и твой ответ на свой вопрос.
veresk 25.05.2015 03:08:52
Сообщений: 2371
Цитата
Totur_Ram пишет:
veresk , Амин Аллах! Я лишь констатирую факты:
- 17 лет - возраст, в который некоторые девушки могут выйти замуж, и у нас выходили.
- разница в возрасте - не преграда для свадьбы
- лучше выйти замуж за хорошего человека, чем его не найти, и никуда не выйти.
- неправильно обсуждать чужую судьбу не владея информацией, мы ей не владеем
- вторая, третья и четвертая жена дозволены, как бы мы не хотели этого не принимать. Что дозволено, то не запрещено.
Цитата
veresk пишет:
И какомуродителю придёт в голову предполагать наперёд одиночество своей семнадцатилетней дочери, чтобы в страхе перед этой перспективой выдавать её замуж за старика?
откуда Вы знаете, что в страхе. Откуда Вы знаете о мотивах?
Рамазан, я так широко не рассматривала вопрос. Это другой поворот разговора. Жизнь полна самых разных примеров, было бы глупо всех в одни рамки вгонять.

Я конкретно среагировала именно и только на вот эту фразу:

Я отдам дочь в 17 лет за 50-летнего достойного человека, чем всей родней не сможем избрать ей пару за всю жизнь, например.

Здесь чёткая альтернатива неравного по возрасту замужества угрозе не найти пару семнадцатилетней дочери.
Krokus 25.05.2015 03:33:20
Сообщений: 102

4 0

Я думаю, что вы согласитесь с тем, что женщины и мужчины очень разные, это не вина наша и не беда, это Божий промысел. Женская эмоциональность, более развитая, по сравнению с мужчинами, фантазия, склонность к преувеличениям, цикличность настроения и пр. - все эти качества могут как украсить женщину, так и превратить ее в малопривлекательное существо)))
Я думаю, что это зависит от мужчины, который рядом. Если повезло с отцом, братом, мужем, и все свою жизнь женщина находится в хороших руках, то не происходит деформации сознания и подмены понятий. Сегодня уже всем ясно, что феминизм и иже с ним - это патология, вызванная отмирающим мужским началом. Женщина, предоставленная сама себе в этом жестоком мире, вынуждена бороться за существование свое, а часто еще и своих детей. А любая борьба разрушает женскую сущность. И в результате - потеря женственности, и, как следствие- неврозы, психозы, а часто и похуже проблемы.
В Исламе у женщины есть самое главное право- быть женщиной. Во все периоды своей жизни она защищена, ей не надо тратить жизнь на борьбу, а значит, она не расплачивается своей женственностью. Ни одна религия не дает женщине такой возможности. Как-то попалась статья со статистикой по женским заболеваниям: в арабских странах очень низкие цифры по миомам, опухолям и эндометриозу. Об этом стоит задуматься.
Totur_Ram 25.05.2015 03:42:39
Сообщений: 5904
veresk, а я рассматриваю вопрос широко, с различными возможными обстоятельствами. У меня нет 17-летней дочери, чтобы конкретно по делу что-то говорил.

А альтернатива неравного по возрасту брака незамужеству для меня четкая и однозначная.
Карачай Карачай 25.05.2015 04:16:19
Сообщений: 1230
Цитата
Azamat пишет:
как я не люблю говорить " я ж тебе говорил ")))
Это вполне логично и я не отрицал такой исход, но раз за мои оскорбления, которые тот заслуживал, он их удалил и сделал предупреждение, то комментарии того должен удалить вместе с аккаунтом (и не на 3 дня, а с концами). Пусть уж будет до конца категоричным, это не шутки и не мелочи, как никак... Вопрос самого главного в жизни и совести..
Изменено: Карачай Карачай - 25.05.2015 04:19:04

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Azamat 25.05.2015 04:18:30
Сообщений: 2700
Карачай Карачай, если будут голосовать, я За))
Azamat 25.05.2015 04:19:40
Сообщений: 2700
Малина,janet, получается, что живущие в Исламе женщины, лишены свободы?
janet 25.05.2015 04:25:35
Сообщений: 11878
Azamat, почему ты это говоришь, Ислам запрещает женщине строить свою жизнь?
Azamat 25.05.2015 04:32:06
Сообщений: 2700
janet, спрашиваю , чтоб просто знать общее отношение
clover 25.05.2015 04:37:08
Сообщений: 302
Krokus,
местами прямо как о домашнем животном)))) разные да, но это не значит, что кто-то выше или ниже просто по половому признаку))
если для вас вся цель жизни - просто быть женщиной, а феминизм (благодаря которому вы имеете какие-то права) - патология, то живите, как вам угодно)) остальным дайте жить той жизнью, которая угодна им - об этом речь, когда мы говорим о свободе))
кстати, вы-то сами соблюдаете все предписания ислама и носите хиджаб?
Returner 25.05.2015 07:05:38
Цитата
Малина пишет:
Свобода-это когда человека не лишают возможности жить согласно его убеждениям. Непытаются его переделать на свой лад насильно, принудительно.
Подводить к осознанию неправоты убеждений-работа долгая, кропотливая и тонкая. Человеческими чувствами лучше не прегебрегать. Особенно когда речь идет о женском поле.
И все же конкретного ответа я не получил: чего вас в плане свободы пытаются лишить призывающие к исламу? Открытой одежды, возможности краситься, душиться и выходить в таком виде на улицу? Каковы ваши убеждения конкретно? Можете, конечно, не отвечать, но просто хотелось аргументированной информации. Спасибо)
Returner 25.05.2015 07:14:27
Цитата
janet пишет:
свобода для обоих полов одинакова. это возможность самому выбирать и строить свою жизнь. ограничивается она правами других людей.
А причем здесь оба пола? Я говорил про женский пол, так как с мужским полом на данный момент мне все практически ясно. И говорил на основании того, что я вижу сам, а не от чужих россказней, как мне пытались выше приписать)
Returner 25.05.2015 07:20:03

1 0

Цитата
janet пишет:
мне интересно услышать и твой ответ на свой вопрос.
Для меня настоящая свобода - это целенаправленное и добровольное следование всем предписаниям Всевышнего без игнорирования части из них. Свобода - осознание того, что повеления - это благо и запреты -это зло.
Returner 25.05.2015 07:24:21

1 0

Цитата
clover пишет:
остальным дайте жить той жизнью, которая угодна им - об этом речь, когда мы говорим о свободе))
Сейчас у нас женщины живут настолько "свободно", что не только физическое ограничение, а даже словесное замечание вызывает у них агрессию и переход на личности, что было продемонстрировано выше))
Ева 25.05.2015 09:19:09
Сообщений: 1858
Цитата
Totur_Ram пишет:
veresk , а я рассматриваю вопрос широко, с различными возможными обстоятельствами. У меня нет 17-летней дочери, чтобы конкретно по делу что-то говорил.

А альтернатива неравного по возрасту брака незамужеству для меня четкая и однозначная.
Простите, не могу удержаться :lol:
Он считает, что для 17 летней неравный брак является альтернативой незамужеству))))))) вот это прогнозирование ситуации, да ему цены в разведке не было бы))))
И я еще воспринимала всерьез то, что наш бравый модератор пишет. Каюсь, была неправа!)))))
Ева 25.05.2015 09:26:57
Сообщений: 1858
Цитата
Returner пишет:
Цитата
clover пишет:
остальным дайте жить той жизнью, которая угодна им - об этом речь, когда мы говорим о свободе))
Сейчас у нас женщины живут настолько "свободно", что не только физическое ограничение, а даже словесное замечание вызывает у них агрессию и переход на личности, что было продемонстрировано выше))

Кловер, а что это непонятно кто надеялся кого-то тут физически ограничивать?))))) как это все смешно, жаль, работа отвлечет меня))) если будет что-то еще такое же веселое, плиз подскажите))))
Малина 25.05.2015 10:29:33
Цитата

Returner пишет:
И все же конкретного ответа я не получил: чего вас в плане свободы пытаются лишить призывающие к исламу? Открытой одежды, возможности краситься, душиться и выходить в таком виде на улицу? Каковы ваши убеждения конкретно? Можете, конечно, не отвечать, но просто хотелось аргументированной информации. Спасибо)

А с чего ты взял, что мою свободу кто-то ограничивает? )) мне с близими повезло, тиранов в самье нет))
И снова у тебя крайности: открытая одежда и т.п...
Изменено: Малина - 25.05.2015 10:31:51
Малина 25.05.2015 10:37:01
Цитата

Returner пишет:
Цитатаjanet пишет:
мне интересно услышать и твой ответ на свой вопрос.
Для меня настоящая свобода - это целенаправленное и добровольное следование всем предписаниям Всевышнего без игнорирования части из них. Свобода - осознание того, что повеления - это благо и запреты -это зло.

Вот видишь, ты сам понимаешь, что это должно быть добровольно и осознанно. И я об этом. Подводи к осознанию неправоты аккуратно.
Кстати, ты не подумал, что бросатья такими грубыми словами в адрес девушек, не очень приглядно для мусульманина?
Не верю я вам.
Изменено: Малина - 25.05.2015 10:57:52
Малина 25.05.2015 11:13:37
Цитата

Azamat пишет:
Малина,janet, получается, что живущие в Исламе женщины, лишены свободы?

Нет, наоборот.
А третейских судей хватает в любом обществе, не только у нас. Увы, такова человеческая природа. Понимание-это дар, и к религии он не привязан.
Изменено: Малина - 25.05.2015 11:20:21
HANTERSUAB 25.05.2015 11:31:04
Сообщений: 2036

2 0

ТАУЛУ миллетле къачанда ТИШИРУУНУ сыйын бек тутхандыла. ТИШИРУУ - эм биринчи АНА деген магъанасы болгъанды.
Араб динге дери да, болгъанды кесибизни НАМЫСЫБЫЗ, АДЕТЛЕРИБИЗ - бу заманда да джокъ ду хатабыз шукур АЛЛАХХА!!!!
МАШОК ланы кийдирмегенле ёмюрде ТАУЛУ тишируулагъа, ТАУЛУ эркишиле.
Ол адетни алмагъандыла бурун заманда да.
Хиджаб деген - ол бизники тююлдю.
Джаулукъ, анга кёре чепкен, эмда къалгъан затланы ТАУЛУ ТИШИРУУЛА кииб, джюрютюб тургъандыла и туралла.

Дагъыда бир зат боллукъ эсе:

1. КЪУРАННЫ форумда некъ обсуждать этерге къерекди къайсы джаныблада????
2. ДИН тута эсенг кимге да аны некъ билдириб эмда къычырыб сёлеширге къерекди????
3. Хиджаб мы киесе, машок мы атаса башынга - ол хар АДАМНЫ кесини ишиди!!!!
С уважением!

COGNOSCE TE IPSUM!
Returner 25.05.2015 11:52:24
Цитата
Ева пишет:
Кловер, а что это непонятно кто надеялся кого-то тутфизически ограничивать?))))) как это все смешно, жаль, работа отвлечет меня))) если будет что-то еще такое же веселое, плиз подскажите))))
Да уж...все намного сложнее, чем я думал)) Ну, если для себя из всего сказанного вы извлекли только смех, мне нечего добавить) По поводу "непонятно кого"...вроде тут вы рассуждали про умение писать в приличном обществе, я вижу, что данный навык вами освоен блестяще)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный