месяц Рамадан

месяц Рамадан

aslann 05.09.2007 20:50:25
Благословенный месяц Рамадан!!!

Ответы

Тынч адам 14.07.2014 00:37:13

1 0

Тынч адам 14.07.2014 00:38:18

1 0

Тынч адам 14.07.2014 00:39:52

1 0

Тынч адам 14.07.2014 00:40:46

1 0

Abdullah 27.07.2014 13:27:39
Сообщений: 1615

1 0

Вот и пришёл к концу ещё один месяц Рамадан (сегодня последний день)! Месяц поста, месяц баракята (благодать) и всяческих благ!
Как и отметил один из братьев, действительно чувствуется баракят этого месяца. Это чувствуется, когда идёшь на ифтары (аууз ачхан, пища во время разговения), которых становится больше во всех наших населённых пунктах. Благодаря этому происходит сближение между мусульманами, этому также способствует коллективное совершение намаза "Тарауих" каждый день. Отрадно видеть в мечети некоторых молодых братьев, отцы которых очень далеки от ислама и ведут совсем немусульманский образ жизни...

Касаемо форума, хочется верить, что наши братья были очень заняты чтением Корана, совершением Таравиха и совершением иных благих дел, что для форума времени не оставалось))

Дай Аллах, нам встретить ещё не один месяц Рамадан и провести ещё лучше!
всезнайка 27.07.2014 14:32:17
Сообщений: 1164

1 0

Цитата
Abdullah пишет:
Касаемо форума, хочется верить, что наши братья были очень заняты чтением Корана, совершением Таравиха и совершением иных благих дел, что для форума времени не оставалось))
про братьев не знаю, а я прочитала полностью Коран, завершила в прошлый понедельник, аття дууасын да этдиргенди Джума кюн межгитде апендиге. Посвятила своему дяде Таубию, который утонул.Работал гл.инженером в Красногорке. Красногорканы кёпюрюн да ол ишлетген эди, джандетли болсун.

псори тамам
Abdullah 27.07.2014 14:42:18
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
всезнайка пишет:
про братьев не знаю,
про братьев я более или менее знаю и написал)) а ты написала бы о сёстрах, вот было бы хорошо))

Цитата
всезнайка пишет:
а я прочитала полностью Коран, завершила в прошлый понедельник, аття дууасын да этдиргенди Джума кюн межгитде апендиге. Посвятила своему дяде Таубию, который утонул.Работал гл.инженером в Красногорке. Красногорканы кёпюрюн да ол ишлетген эди, джандетли болсун.
Амин!
всезнайка 27.07.2014 14:46:39
Сообщений: 1164

1 0

Цитата
Abdullah пишет:
про братьев я более или менее знаю и написал)) а ты написала бы о сёстрах, вот было бы хорошо))
Я никого не знаю из сестёр, да и из братьев тоже. Завтра иду в городскую мечеть, познакомлюсь, если соизволят

псори тамам
Abdullah 27.07.2014 15:02:19
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
всезнайка пишет:
Я никого не знаю из сестёр, да и из братьев тоже. Завтра иду в городскую мечеть, познакомлюсь, если соизволят
:чёссе: как это так?)) может подразумевала "не знаю в своём селе")) Знакомься, заодно спросишь у них, заметили ли они в месяце Рамадан в этом году что-нибудь особенное и таким образом хоть узнаем женский взгляд...)) И почему именно в городскую мечеть?
КёлКёз 27.07.2014 15:32:43
Сообщений: 1697

1 0

Цитата
Abdullah пишет:
Дай Аллах, нам встретить ещё не один месяц Рамадан и провести ещё лучше!

Амин Аллах!!! Биргелей!

Аллах этилген къуллукъланы къабыл этсин!!!
Келир бу заманнга къууач бла джетеик!!!



WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

бездушный кролик 27.07.2014 15:47:27
Сообщений: 14960

1 0

Амин Аллах!!!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сэстренка 28.07.2014 09:37:00
Сообщений: 9927
Аллах тутхан оразагъызны къабыл этсин, туталмагъанлагъа да Аллах саулукъ берсин экинчийыл тутарча, ораза айда этген ашхы ишлеригизни Аллах кебейтиб сууаб китабларыгъызгъа джазсын! Келир бу заманнга да къууанч бла джетеик!



Цитата
Abdullah пишет:
заодно спросишь у них, заметили ли они в месяце Рамадан в этом году что-нибудь особенное
Abdullah, нек сордунг алай? Быйыл бир тюрлюча керюбмю сордунг ораза айны? Меннге да быйыл башха джылладан бир тюрлю керюндю: кеси кесими ичимден бегирек къууаннганча ангыладым ораза ай болгъанына, сора тынчыракъча да кердюм быйыл ораза тутханны, кюн исси болса да.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 28.07.2014 09:38:55
Сообщений: 9927
Цитата
Abdullah пишет:
Вот и пришёл к концу ещё один месяц Рамадан (сегодня последний день)! Месяц поста, месяц баракята (благодать) и всяческих благ!

Дай Аллах, нам встретить ещё не один месяц Рамадан и провести ещё лучше!
Амин Аллах!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sane 28.07.2014 13:04:48
Сообщений: 3433

1 0

Къабыл болсун тутхан оразагъыз! Аллах келир бу замангъа да къууанч бла сау эсен, аурусуз елюмсюз джетдирсин! Аллах сюйген адамларыгъыздан айырмасын! Насыблы болугъуз, муратларыгъызгъа джетигиз!




Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Abdullah 28.07.2014 13:17:19
Сообщений: 1615

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Abdullah , нек сордунг алай? Быйыл бир тюрлюча керюбмю сордунг ораза айны? Меннге да быйыл башха джылладан бир тюрлю керюндю: кеси кесими ичимден бегирек къууаннганча ангыладым ораза ай болгъанына, сора тынчыракъча да кердюм быйыл ораза тутханны, кюн исси болса да.
не ючюн соргъанымы ма былайда джазгъан эдим:
Цитата
Abdullah пишет:
Вот и пришёл к концу ещё один месяц Рамадан (сегодня последний день)! Месяц поста, месяц баракята (благодать) и всяческих благ!
Как и отметил один из братьев, действительно чувствуется баракят этого месяца. Это чувствуется, когда идёшь на ифтары (аууз ачхан, пища во время разговения), которых становится больше во всех наших населённых пунктах. Благодаря этому происходит сближение между мусульманами, этому такжеспособствует коллективное совершение намаза "Тарауих" каждый день. Отрадно видеть в мечети некоторых молодых братьев, отцы которых очень далеки от ислама и ведут совсем немусульманский образ жизни...
Алай а, бир кесекчик тюрлюрек огъуна болур эди кертиси бла да, джылдан джылгъа бекден бек англай бара болурбузму, къайдам. Аллах айтса, алай болур!
Abdullah 28.07.2014 13:19:06
Сообщений: 1615

1 0

Аллах разы болсун алгъышларыгъыз (дууаларыгъыз ючюн)!

И ещё небольшая просьба: может с поздравлениями в соседнюю тему, чтобы в этой теме оставались посты как можно больше связанные с самим месяцем.
Abdullah 17.06.2015 00:21:53
Сообщений: 1615

2 0

Ассаламу алейкум!
До месяца Рамазан остался всего один день, по крайней мере в КЧР он наступает 18 июня. Завтра вечером первый намаз "Тарауих", иншааЛлах!

Прикрепляю расписание поста для КЧР, подготовленное Муфтиятом, для тех, кто ищет именно это расписание. А те, кто предпочитает
другие источники для определения начала и конца разговения пусть продолжает пользоваться ими. Я вставляю это расписание без какой-либо рекламы или же совета.


Totur_Ram 17.06.2015 01:59:02
Сообщений: 5904

3 0

Abdullah, уа алейкум ассалам! Аллах къарыу бла саулукъ берсин, джамагъат, бу узун кюнледе оразаны тынч, рахат тутуб чыгъаргъа!
Самия 17.06.2015 15:38:18
Сообщений: 1628

1 0

////

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Sabr 18.06.2015 03:37:12
Сообщений: 7254

1 0

Сау болугъуз Рамадан айны магъанасын эмда бизни борчубузну былай ачыкъ кёргюзгенигиз ючюн.
Изменено: Sabr - 18.06.2015 03:41:28
more 19.06.2015 03:09:07
Сообщений: 619
Ассаламу алейкум. Поздравляю всех с началом священного месяца Рамадан) и хочу предложить форумчанам вести дневник месяца Рамадан ( не тут, на форуме, а лично для себя).
И писать там, сколько и каких угодных Аллаху дел было совершено каждый день.
Месяц проходит очень быстро, и потом жаль каждый час, который был проведен не осознанно, который мы могли бы посвятить своей вере, своей душе, своему спасению, своей религии, а он прошел также, как и множество часов в другие, обычные дни. А если вечером писать, что было сделано за день ради Аллаха, на следующий день можно запланировать и сделать больше/лучше/глубже.)
Сэстренка 28.06.2015 02:49:43
Сообщений: 9927
Былтыр берекетлирек болурму эди дейме Рамадан айда форум)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 28.06.2015 02:51:34
Сообщений: 9927
Цитата
more пишет:
Ассаламу алейкум. Поздравляю всех с началом священного месяца Рамадан) и хочу предложить форумчанам вести дневник месяца Рамадан ( не тут, на форуме, а лично для себя).
И писать там, сколько и каких угодных Аллаху дел было совершено каждый день.
Месяц проходит очень быстро, и потом жаль каждый час, который был проведен не осознанно, который мы могли бы посвятить своей вере, своей душе, своему спасению, своей религии, а он прошел также, как и множество часов в другие, обычные дни. А если вечером писать, что было сделано за день ради Аллаха, на следующий день можно запланировать и сделать больше/лучше/глубже.)
Алейкум ассалам!)
Хорошее предложение. Жаль, я только сейчас увидела. Попробую с завтрашнего дня. Хотя, даже не могу придумать, что я могу завтра сделать хорошего).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 28.06.2015 03:14:20
Сообщений: 9927
Цитата
Амани пишет:
Хадис:


Али бин Абу Талиб передает: Однажды я спросил у Пророка (мир ему) о достоинстве молитвы Таравих. Пророк (мир ему) ответил:

"Кто исполнит молитву Таравих в 1-ю ночь, тому Аллах простит его грехи.
Если исполнит и во 2-ю ночь, то АЛЛАХ простит грехи ему и его родителям, если они мусульмане.
Если и в 3-ю ночь - призовет ангел под Аршем: "Поистине Аллах, Свят Он и Велик, простил твои ранее совершенные грехи".
Если и в 4-ю ночь - ему будет награда, равная вознаграждению человека, который прочитал Таврат, Инжиль, Забур, Къуръан.
Если и в 5-ю ночь - Аллах воздаст ему награду, равную совершению молитвы в Масжидуль Хараме в Мекке, в Масжидуль Набави в Медине и в Масжидуль Акъса в Иерусалиме.
Если и в 6-ю ночь - Аллах воздаст ему награду, равную совершению Тавафа в Байтуль Маъмуре. (Над Каабой на небесах находится невидимый дом из нура, где постоянно совершают таваф ангелы). И каждый камешек Байтуль Маъмура и даже глина попросит у Аллаха о прощении грехов этого человека.
Если и в 7-ю ночь - он достигает степени Пророка Мусы и его сторонников, выступивших против Фир'авна и Гьамана.
Если и в 8-ю ночь - Всемогущий воздаст ему степень Пророка Ибрахима.
Если и в 9-ю ночь - он будет равен человеку поклоняющемуся Аллаху, как близкие Ему рабы.
Если и в 10-ю ночь - Аллах дает ему баракат в пропитании.
Кто совершит молитву и в 11-ю ночь - покинет этот мир, как ребенок покидает утробу матери.
Если и в 12-ю ночь совершит - в Судный день этот человек придет с сияющим, как солнце, лицом.
Если и в 13-ю ночь - этот человек будет находиться в безопасности от всех бед.
Если и в 14-ю ночь - ангелы будут свидетельствова ть, что этот человек совершил молитвы Таравих и Аллах в Судный день воздаст ему.
Если и в 15-ю ночь - этого человека будут восхвалять ангелы, в том числе носители Арша и Курса.
Если и в 16-ю ночь - Аллах освободит этого человека от Ада и подарит ему Рай.
Если и в 17-ю ночь - Аллах воздаст ему большую степень перед Собой.
Если и в 18-ю ночь - Аллах воззовет: "О, Раб Аллаха ! Я доволен тобой и твоими родителями".
Если и в 19-ю ночь - Аллах поднимет его степень до Рая Фирдавс.
Если и в 20-ю ночь - Аллах воздаст ему награду Шахидов и праведников.
Если и в 21-ю ночь - возведет Аллах ему в Раю дом из Нура (сияния).
Если и в 22-ю ночь - этот человек будет в безопасности от печали и тревог.
Если и в 2З-ю ночь - Аллах возведет ему город в Раю.
Если и в 24-ю ночь - 24 молитвы этого человека будут приняты.
Если и в 25-ю ночь - Аллах освободит его от могильных мук.
Если и в 26-ю ночь - Аллах возвысит его степень в 40 раз.
Если и в 27-ю ночь - пройдет этот человек через мост Сират молниеносно.
Если и в 28-ю ночь - Аллах возвысит ему 1000 степеней в Раю.
Если и в 29-ю ночь - Аллах воздаст ему степень 1000 принятых хаджей.
Если и в 30-ю ночь - Аллах скажет: "О, Мой раб! Вкуси плоды Рая, испей из райской реки Кавсар. Я - твой Создатель, ты - Мой раб".

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сахадин 01.07.2015 15:22:44
Сообщений: 5401

1 0

Бери салайым.

Вас поразит Могущество Создателя!

АбуАхмад 01.07.2015 16:50:22
Сообщений: 1160
Сэстренка,

Хадис про тарауих откуда скопировала?)
На 99% уверен, что он вымышленный ))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сэстренка 01.07.2015 17:01:59
Сообщений: 9927
АбуАхмад, с первых страниц этого же топика... решила перечитать тему, внимание остановилось на этом, для удобства скопировала.
Там был вопрос, правда ли это, и ответ, что да, правда. Продолжение не стала копировать.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 01.07.2015 17:13:36
Сообщений: 9927
Цитата
Амани пишет:
Хадис от Али ибн Аби Толиба о достоинствах молитвы "Таравих"

Вопрос: достоверен ли этот длинный хадис о достоинствах молитвы Тарауих? Джазакуму Ллаху хейран.


Хадис:


Али бин Абу Талиб передает: Однажды я спросил у Пророка (мир ему) о достоинстве молитвы Таравих. Пророк (мир ему) ответил:

"Кто исполнит молитву Таравих в 1-ю ночь, тому Аллах простит его грехи..." (далее по тексту, не буду повторно копировать)


Ответ:

Хадис очевиден в своей лживости и выдуманности, и если бы рафидиты признавали молитву "Тарауих", то можно было бы с уверенностью сказать, что это их выдумка, однако они ее не признают, что не отменяет того, что хадис - вымышленный, не имеющий иснада, не переданный ни в одной авторитетной книге.

О том, что это вымышленный хадис, говорил имам Ибн аль Каййим в своей книге "Аль-Манар аль Муниф", стр. 94.

И удивляешься с людей, которые приводят в своих статьях такие выдумки, очевидные даже для простого мусульманин, не боясь наказания в этом и в том мире.

Что касается наказания в том мире, то сказал Посланник Аллаха:"Кто солжет на меня преднамеренно, пусть приготовит себе место в Огне" (Бухари, 1209, Муслим, 4, и др)

Что касается наказания в этом мире, то сказал имам Ас-Суюты:"Воистину, тот, кто передает ложные хадисы, заслуживает прикрикивания на него, и угрозы тем, что хуже этого, и прогоняется криком и бойкотируется, и не дается ему салям, и о нем надо говорить людям, ради Аллаха, и докладывается о нем правителю, и нужно вынести о нем решение о запрете ему передавать это". См. ""Тахзир аль хауас мин аказиби аль куссас", 167

И неужели недостаточно для описания достоинств этой благородной молитвы хадиса, который передали Бухари и Муслим, с достоверным иснадом, где сказал Посланник Аллаха: "Тому, кто выстаивал ночи месяца Рамадан в молитвах с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи". см. Бухари 37, Муслим 759.

УаЛлахи, хватит нам достоверных слов Посланника Аллаха!

Просим Всевышнего Аллаха исправить дела мусульман, и наделить всех нас полезными и достоверными знаниями и действиями, согласно этим знаниям. Амин.

А Аллах знает лучше.
Терс ангылагъан кереме, там написано: "Хадис очевиден в лживости", а я прочитала "Хадис очевиден" и была рада))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 01.07.2015 17:14:25
Сообщений: 9927
Даже жалко болдум... бир бек джаратхан эдим))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
АбуАхмад 01.07.2015 18:42:40
Сообщений: 1160
И неужели недостаточно для описания достоинств этой благородной молитвы хадиса, который передали Бухари и Муслим, с достоверным иснадом, где сказал Посланник Аллаха:
"Тому, кто выстаивал ночи месяца Рамадан в молитвах с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи".
см. Бухари 37, Муслим 759.


У меня часто возникает аналогичная мысль....
В мечети каждый раз слышу какие-то сказки про достоинства Рамадана, поста, тарауих и т.д....
Зачем? Ведь есть куча достоверной информации. Открой Бухари или Муслима КНИГУ ПОСТА и читай подряд....
Адамланы да алдамай

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный