Атеизм

liar4ik 26.01.2013 20:25:14
Сообщений: 447

2 5

Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?
Изменено: liar - 25.05.2013 23:58:23

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

janet 23.04.2015 11:46:10
Сообщений: 11878

3 1

more, часть из тех, кто участвуют в споре, противопоставляют науку и религию.
а ты противопоставила ИХ и БОГА(Вселенную)

религии, мне видятся, несовершенными, иначе, не было их так много, не было бы множества течений внутри каждой из них, воин и притеснении под их знаменами.
наука тоже антигуманна, иначе, не было бы орудий массового поражения, изобретения ради жизни опережали бы области, где изобретения приносят максимальные прибыли..
так что расслабляемся и продолжаем жить)))))
Totur_Ram 23.04.2015 14:30:42
Сообщений: 5904

2 0

Botash_A, твой пост удален, и сам будешь забанен.
Totur_Ram 28.04.2015 16:44:46
Сообщений: 5904
Тема чуть почищена от флуда и обсуждений действий модератора. Просьба не отклоняться от направлений тем.
more 28.04.2015 19:02:35
Сообщений: 619

1 0

janet, а кому еще эти люди себя противопоставляют, по твоему? Конечно, когда пишешь так абстрактно - что ты споришь с религией, а не с Богом, снимаешь с себя ответственность.
Те, кто говорят о несовершенстве религии говорят о Боге, Предписавшем эту религию. Я понимаю их слова так - "Я не признаю вашу религию, и не признаю вашего Бога. Ваш Бог призывает делать 5 раз в день намаз, а я не хочу это делать. Для меня важнее моя личная свобода, поэтому я придумаю себе своего Бога - не ограничивающего меня ни в чем, соответствующего моим лично представлениям о жизни, добре и зле, и т.д.
Ваш Бог допускает войны?! Какой кошмар, я отказываюсь от такого Бога. Мой Бог, в которого я верю - против войн и зла на земле. Просто люди плохие и придумали войну. А мой Бог никогда не допустил бы, чтобы люди воевали, даже с притеснителями и несправедливыми, и не давал бы таких предписаний".
Что получается в итоге? Этот Бог, не относящийся к религиями, соответствующий убеждениям и представлениям об устройстве мира (ограниченным, субъективно искаженным, и неполным - как у любого человека), - это Бог или ваше эго? Ваше личное представление о добре и зле? Бог, не допускающий войн? Получается, не всемогущий, раз эти войны все же существуют? И что делает этот Бог в то время, когда одни люди несправедливо притесняют других, раз он против войн в принципе? Закрывает глаза и снимает с себя ответственность за происходящее? (СубханАллах!)
Еще, почему Бог допускает зло, как думаешь? Становится ли Он из-за этого менее убедительным для тебя? Задай себе вопрос, возможно это нечто, что мы не в состоянии охватить своим разумом? А также, знали бы мы, что такое добро, не будь зла? Что такое сострадание? Ценили бы мы красоту, не видя уродства?
janet 28.04.2015 19:21:44
Сообщений: 11878
Цитата
more пишет:
Те, кто говорят о несовершенстве религии говорят о Боге, Предписавшем эту религию.
я так не думаю. они пристают с вопросами по конкретным пунктам. видя какие-то неясность или несовершенства в деталях. и отвечать следует по этим конкретным вопросам. а говорить на них: "Бог совершенен", не логично.
more 28.04.2015 19:41:02
Сообщений: 619

0 0

janet, я не увидела здесь вопросов по конкретным пунктам. Как и далее, где призывали обратиться к учебнику физики.
Кстати те, кто пишут эти самые учебники не столь категоричны в вопросах веры.



Роберт Гриффит (американский генетик): "Когда мне хочется найти какого-нибудь атеиста, чтобы поспорить с ним, то я иду на факультет философии в нашем Университете, ибо среди наших физиков атеистов уже не найти".
Ну, может они менее образованы в точных науках, чем некоторые наши форумчане, такое тоже допускаю.)
Цитата
911 пишет:
Цитата
О, Вы, которые уверовали! Вы не понимаете абсурдность своих религиозных цитат, которые приводите как весомый аргумент атеистам? Это то же самое, что если бы мальчик, который верит в существование Человека-Паука угрожал Вам тем, что он нажмет пальцами на ладонь, выпустит паутину и свяжет Вас! Он тоже всей душой в это верит и может легко доказать, просто включив фильм! Он тоже будет удивляться, как это взрослые не верят, что у паука есть суперспособности, это же очевидно!?

То, что верите Вы- доказывает только то, что верите ВЫ, и ничего более.Все Ваши аргументы носят субъективный характер, несмотря на их божественное происхождение.

Если Вы хотите убедить человека, который умнее Вас (допускайте такую мысль тоже, а то складывается впечатление, что Человек, прочитавший Коран, стал ученым, познавшим суть мироздания), то и аргументы должны быть не из разряда Аллах сказал или Пророк так делал.

Атеист смотрит на Вас сверху вниз с высоты своих знаний, а Вы пытаетесь крикнуть снизу, что сила Халка безгранична и увеличивается пропорционально увеличению его гнева или что-то в таком марвелловском стиле. Серьезнее придумайте что-нибудь, чтобы заинтересовать и убедить, а то одно и то же....Атеисты 100 раз уже перечитали эти суры и хадисы, зачем их повторяете в пустоту? Или Вы думаете, что количество произнесенных фраз увеличит их качество?

Весь цивилизованный мир давно уже превратил религию в часть истории и культуры, только страны третьего мира все еще цитируют отрывки из Священных книг, не пытаясь увеличить глубину своих знаний о мире. Аллах в Коране велел учиться. Учитесь же сами, прежде чем пытаться научить других, которые старше Вас по возрасту, выше по образованности, умнее по умолчанию...Вас даже перебить невозможно, пишете один за другим одно и то же, а как только кто-то посмеет возразить, начинаете кричать, что надо забанить провокатора. Будьте умнее, не поддавайтесь на провокации. Побеждайте умом, а не жалостью к себе; Побеждайте силой и качеством сказанного, а не количеством (объемом) повторяющихся слов...На шахматном поле играют шахматами, а не шашками. Поймите это.
janet 28.04.2015 19:53:02
Сообщений: 11878
more,ну ладно, может я не права)

я, как-то кино смотрела, про итальянского доктора Джузеппе Москатти, очень верующий человек был. фильм о любви и человечности. доктор был причислен к лику святых. "Исцеляющая любовь"... хороший фильм.
more 28.04.2015 20:37:26
Сообщений: 619
janet, не видела.)
janet 28.04.2015 20:40:38
Сообщений: 11878
more, посмотри) должен понравиться)
more 28.04.2015 20:46:59
Сообщений: 619

0 0

janet, мне жаль время на фильмы.)) для меня это равносильно тому, что полтора часа слушать о чьем-то сне.))
janet 28.04.2015 20:53:44
Сообщений: 11878
more, а как ты отдыхаешь? (если не секрет)
more 28.04.2015 21:00:17
Сообщений: 619

0 0

janet, когда подходящая погода - нравится гулять по набережной или в парке. А если дождь - сидеть дома с книжкой.) но точно не кино - это только если племянник заставит с ним пойти, и то я сплю в очках, или копаюсь в телефоне, когда он не видит.))
janet 28.04.2015 21:03:09
Сообщений: 11878
more, да ты аскет)
more 28.04.2015 21:06:12
Сообщений: 619
janet, )))
Тылмач 28.04.2015 21:43:01
Сообщений: 1392

0 0

janet, мен да кинолагъа къарамайма, сёз ючюн. Къуру заманымы къызгъаннган бла къалмай, ол кинолада бизни диннге, къайдам адетлеге да келишмеген бир затланы къатышдырмай къоймайдыла. Кёзлени аллай ушагъыусуз затладан сакъларгъа керекди муслиманлагъа, башхаланы билмейме, къалай сюе эселе да...
Малина 29.04.2015 02:21:44

2 0

Цитата

Azamat пишет:
Стоп...
Смысл отрезка этой бренной жизни, перед жизнью вечной, всего лишь в уверовании в то, что Бог един и Мухаммад его пророк?
И все? Можно расслабиться? И уповаться на Аллаха?
Для чего Бог создал животных, растения, для чего в земле полезные ископаемые, а в океанах целый подводный мир?

Как ты сама думаешь? А после этого я постараюсь ответить на твои вопросы.


Думаю, что Бог создал человека с двумя руками, двумя ногами и мозгами для чего-то большего, чем удовлетворение умением перебирать по буквам аяты и хадисы. Почему тогда Он не ограничился одним материком, на котором уместились бы все жители планеты? Зачем вообще надо было делить флору на огромное количество видов семейств? Ну и не узнали бы мы, что в лютиковых содержаться незаменимые для жизни гликозиды, а из раковин омаров и креветок получают глюкозамин. Зачем все это, если можно делать намаз пять раз в день и свято верить, что это и есть путевка в рай?

"зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей"?))
Митхун 29.04.2015 02:23:08
Сообщений: 39

0 0

а так по теме:
СТРАШНАЯ СМЕРТЬ ФИЛОСОФОВ, АТЕИСТОВ и "Титаника"!!!
Однажды, группа учёных провела исследование: что говорили перед своей смертью знаменитые безбожники Ницше и М. Монро, Ленин и Вольтер.. О чём "шутил" инженер построивший Титаник и в чём был уверен идол поп. музыки Леннон. Результаты оказались любопытными...
ФРИДРИХ НИЦШЕ : Сошел с ума. Умер лая в железной клетке
ВОЛЬТЕР - великий насмешник. У него был ужасный конец. Всю ночь кричал о помиловании. Его медсестра говорила: "За все деньги Европы не желала бы видеть такую смерть, какая была у Вольтера - смерть неверующего" ДАВИД ХЬЮМ - атеист. Перед смертью постоянно кричал: "Я нахожусь в пламени!" Его отчаяние было ужасным...
НАПОЛЕОН - император. Его лечащий врач писал: "Император умер в одиночестве, всеми оставленный. Его предсмертная борьба была ужасной...". КАРЛ IX: "Я погиб. Я это ясно сознаю".
ГОББС - английский философ: "Я стою перед страшным прыжком во тьму". ...
ЛЕНИН : Умер, будучи помрачен в рассудке. Просил у стола, стульев прощение за свои грехи... Как это странно для человека, который был для миллионов людей вождём и идеалом...
ЯГОДА - глава советской тайной полиции: "Должен быть БОГ. ОН наказывает меня за мои грехи".
ЗИНОВЬЕВ - соратник Ленина, расстрелянный по приказу Сталина. "Слушай, Израиль, Господь наш БОГ есть Единый БОГ", - вот последние слова одного из руководителей атеистического государства.
УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ - английский премьер-министр времён Второй мировой войны: "Какой же я безумец!"
ЯРОСЛАВСКИЙ - президент атеистического интернационального движения: "Прошу, сожгите все мои книги. Посмотрите на Святого! Он ждет меня уже давно. Он здесь!".
Политик Бразилии Танкредо ди Амейдо Невес: во время своей президентской избирательной компании публично сказал: « Если я наберу 500 000 голосов своей партии, то даже сам БОГ не сможет меня сместить с президентского поста!» Конечно же, он набрал эти голоса, но внезапно заболел и за один день до того, как стать президентом, скоропостижно умер.
Бразильский композитор, певец, поэт: во время шоу в Рио де Жанейро, затянувшись сигаретой, шумно выпустил дым в воздух и кощунственно провозгласил: « БОГ, это тебе!». В скорости он умер в возрасте 32 лет от спида.
Инженер, построивший Титаник: после окончания строительных работ на вопрос репортеров, насколько безопасным будет его чудо корабль, с иронией в голосе ответил: «Теперь даже БОГ не сможет его потопить!». Наверняка каждый знает, что случилось с непотопляемым Титаником.
Azamat 29.04.2015 03:27:06
Сообщений: 2700
Цитата

Малина пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Стоп...
Смысл отрезка этой бренной жизни, перед жизнью вечной, всего лишь в уверовании в то, что Бог един и Мухаммад его пророк?
И все? Можно расслабиться? И уповаться на Аллаха?
Для чего Бог создал животных, растения, для чего в земле полезные ископаемые, а в океанах целый подводный мир?

Как ты сама думаешь? А после этого я постараюсь ответить на твои вопросы.


Думаю, что Бог создал человека с двумя руками, двумя ногами и мозгами для чего-то большего, чем удовлетворение умением перебирать по буквам аяты и хадисы. Почему тогда Он не ограничился одним материком, на котором уместились бы все жители планеты? Зачем вообще надо было делить флору на огромное количество видов семейств? Ну и не узнали бы мы, что в лютиковых содержаться незаменимые для жизни гликозиды, а из раковин омаров и креветок получают глюкозамин. Зачем все это, если можно делать намаз пять раз в день и свято верить, что это и есть путевка в рай?

"зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей"?))

Замечательно))) отвечу позже, как с работы освобожусь))
janet 29.04.2015 19:13:48
Сообщений: 11878
напишу опять не в тему))


боги прошлого человечества не были не плохими не хорошими. они не звали людей к лучшему. люди просто жили, и проявляли себя во всей своей животности. христианство, а за ним ислам, впервые заговорили о милосердии. за это только единобожье можно ценить. вот только от фанатизма нужно как-то человечеству избавляться.
Totur_Ram 29.04.2015 19:17:41
Сообщений: 5904
Цитата
Сэстренка пишет:
Рамазан, ты опять переводишь тему на обсуждение религиозных.
нет.
Цитата
janet пишет:
боги прошлого человечества не были не плохими не хорошими. они не звали людей к лучшему. люди просто жили, и проявляли себя во всей своей животности. христианство, а за ним ислам, впервые заговорили о милосердии.
Откуда информация?))
Автор 29.04.2015 19:22:48
* ****
Изменено: Автор - 01.05.2015 14:16:47
veresk 29.04.2015 19:34:02
Сообщений: 2371
Автор,

Полагаю, здесь надо пост Жанны понимать тоньше.
Область литературы. Когда вы мысленно кинете взгляд в прошлое мировой литературы, то очевидным становится факт: чем дальше в по времени, тем проще нравы. Возьмите античных героев. Люди действия и жёстко детерминированных эмоций, Возьмите фольклор. Сколько поступков любимых героев подпали бы под современные статьи УК.
Говоря о религиях... Даже Ветхий Завет жёстче в своих оценках, Полутона появились по времени позже...
Автор 29.04.2015 19:45:44
* *****
Изменено: Автор - 01.05.2015 14:17:11
veresk 29.04.2015 19:47:58
Сообщений: 2371
Не мифам верить, Автор, а позициям общества в оценке поступков героев мифов. Две большие разницы.
Автор 29.04.2015 19:48:14
* ******
Изменено: Автор - 01.05.2015 14:17:40
veresk 29.04.2015 19:50:00
Сообщений: 2371
Сказки тоже искажали?
Azamat 29.04.2015 19:53:11
Сообщений: 2700
Не хочется каждый пост обсуждать и цитировать построчно. Есть такая шутка " не стой где попало.... Подет еще раз. Поэтому, 911, если вы не нуждаетесь в религ.эльбрусоиде и не хотите слышать другое мнение ( навязывать, как вы сказали), зачем заходите в эти темы?)))
Теперь о другом. Атеист имеет право зайти обозвать верующих "тупыми фанатиками, цитирующими что-то"-это норма. А поставить такого на место- ваха, переходите границу и прочая чепуха.
И хватит судить о религии по кучке непонятно кого.
Автор 29.04.2015 19:53:48
* ********
Изменено: Автор - 01.05.2015 14:18:09
Azamat 29.04.2015 19:56:23
Сообщений: 2700

1 0

И отдельно про атеизм. Если кто-то верит, что путем каких-то удачных обстоятельств он и его предки произошли от обезьян- его право. Мне хочется верить в свое Божественное происхождение.
Имхо.
janet 29.04.2015 20:00:04
Сообщений: 11878
Автор, около 400 лет до н.э. Еврипидом была написана трагедия "Медея", в которой героиня, преданная любимым мужем, в отместку задушила их общих детей. трагедию эту ставили в древнегреческом театре, люди приходили смотрели.. ну и гладиаторские бои, и другое, что в прошлом было нормой, а у нас волосы дыбом встают от одних только мыслей об этом. я про это.
я так понимаю, что ты свою какую-то мысль хотел озвучить относительно того, что история искажается. озвучь ее безотносительно моей, убедил, не самой точной фразы))
Изменено: janet - 29.04.2015 20:01:11
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный