Атеизм

liar4ik 26.01.2013 20:25:14
Сообщений: 447

2 5

Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?
Изменено: liar - 25.05.2013 23:58:23

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

Автор 29.04.2015 21:20:09
*** *
Изменено: Автор - 01.05.2015 14:23:30
Автор 29.04.2015 21:22:41
*** **
Изменено: Автор - 01.05.2015 14:23:51
Azamat 29.04.2015 21:34:14
Сообщений: 2700
Цитата

janet пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
Цитата
janet пишет:
Azamat,т.е. ты считаешь, что морально человечество никак не развилось? все еще на уровне древних цивилизаций?

Естественные нужды человека не изменились с момента создания. Если раньше убивал камнем на палке, то сейчас- прицел и с 3 км )))
я с тобой не согласна. прогресс все же есть. мы осудили и отказались от рабства, осуждаем убийство себе подобных, женщины получили равные с мужчинами права, говорим о правах детей и уже даже животных, индусы признали, что такие млекопитающие, как дельфины и киты - личности, осудили их насильное заточение... и понадобилось каких-то лет 4 тыс)))
ждем продолжения)
во всем этом немалую заслугу, на мой взгляд, имеет и единобожье. поэтому я заговорила о нем.
ясно, что преступления имеет место быть, что лицемерия стало больше, но это хоть что-то...

Прогресс))) смотря чего )))
Про рабство: помнишь знаменитый лозунг чего не было в СССР?)) так и с рабством. Отменили его когда? А в сша, например, до конца семидесятых прошлого века ( 1970гг) в общественном транспорте и были места доя цветных)))) если порыться в инете, великий шеих Гугл выдаст инфу о количестве девушек ( да и ребят) из стран восточной Европы продаваемых и покупаемых для самой древней профессии)))) отменили рабство))
Права женщин, детей и животных)))этотконечно прогресс))) только это не следствие религий, а вынужденные меры))
Про преступления и лицемерие.
Знаешь. В Исламе почти любой грех /преступление имеет шанс на прощение. Чего не скажешь о лицемерии. Лицемер, даже совершая "благие дела", не получит от этого ничего ( суаб, биз билгенде) )) вот такие вот дела.
Говоря о развитии человечества в научно-техническом плане-да, прогресс. А в морально-социальном-вопрос спорный))) местами даже регресс. Количество создаваемых законов и наказаний ( вкупе с монотеистическими ) говорит лишь о том, что человечество становится более изощреннее , а не развитие. Имхо))
911 29.04.2015 21:57:50
Сообщений: 35
Цитата

Azamat пишет:
Не хочется каждый пост обсуждать и цитировать построчно. Есть такая шутка " не стой где попало.... Подет еще раз. Поэтому, 911, если вы не нуждаетесь в религ.эльбрусоиде и не хотите слышать другое мнение ( навязывать, как вы сказали), зачем заходите в эти темы?)))
Теперь о другом. Атеист имеет право зайти обозвать верующих "тупыми фанатиками, цитирующими что-то"-это норма. А поставить такого на место- ваха, переходите границу и прочая чепуха.
И хватит судить о религии по кучке непонятно кого.

Пишу диссер о чувствах верующих. Хотела найти в Вас что-то доброе и чистое. Не нашла ничего кроме агресси, неприязни, высокомерия, чувства избранности и особенности, отсутствия желания понимать, вникать и разбираться. Спасибо за "диалог". Больше Ваш сайт не потревожу.
Автор 29.04.2015 22:07:12
*** ***
Изменено: Автор - 01.05.2015 14:24:17
Azamat 29.04.2015 22:17:47
Сообщений: 2700
911,
👍👏
Малина 29.04.2015 23:04:12
Цитата

911 пишет:
Пишу диссер о чувствах верующих. Хотела найти в Вас что-то доброе и чистое. Не нашла ничего кроме агресси, неприязни, высокомерия, чувства избранности и особенности, отсутствия желания понимать, вникать и разбираться. Спасибо за "диалог". Больше Ваш сайт не потревожу.

Не уходите) одни верят в какие-то ценности, другие бросают на них тень... уходя, вы забираете с собой частичку этих ценностей. и уносите веру в лучшее.
лаам 29.04.2015 23:32:39
Все в сборе..Поехали...
Botash_A 29.04.2015 23:46:32
Сообщений: 275
Цитата
more пишет:
а кому еще эти люди себя противопоставляют, по твоему? Конечно, когда пишешь так абстрактно - что ты споришь с религией, а не с Богом, снимаешь с себя ответственность.
Те, кто говорят о несовершенстве религии говорят о Боге, Предписавшем эту религию. Я понимаю их слова так - "Я не признаю вашу религию, и не признаю вашего Бога. Ваш Бог призывает делать 5 раз в день намаз, а я не хочу это делать. Для меня важнее моя личная свобода, поэтому я придумаю себе своего Бога - не ограничивающего меня ни в чем, соответствующего моим лично представлениям о жизни, добре и зле, и т.д.


Религии многое заимствовали друг у друга. Пятикратная молитва, которую вы упомянули, практиковалась в Зороастризме на протяжении многих веков до появления Ислама и также совершалась в зороастризме в определённые промежутки дневного и ночного времени.

Молитвы в Зороастризме: Гахи — ежедневное пятикратное чтение молитв, названных по именам периодов в сутках — гахов:

1 Хаван-гах — от рассвета до полудня;
2 Рапитвин-гах — от полудня до 3 часов по полудни;
3 Узерин-гах — от 3 часов по полудни до заката;
4 Аивисрутрим-гах — от заката до полуночи;
5 Ушахин-гах. — от полуночи до рассвета;
Azamat 29.04.2015 23:56:56
Сообщений: 2700
Цитата

Малина пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Стоп...
Смысл отрезка этой бренной жизни, перед жизнью вечной, всего лишь в уверовании в то, что Бог един и Мухаммад его пророк?
И все? Можно расслабиться? И уповаться на Аллаха?
Для чего Бог создал животных, растения, для чего в земле полезные ископаемые, а в океанах целый подводный мир?

Как ты сама думаешь? А после этого я постараюсь ответить на твои вопросы.


Думаю, что Бог создал человека с двумя руками, двумя ногами и мозгами для чего-то большего, чем удовлетворение умением перебирать по буквам аяты и хадисы. Почему тогда Он не ограничился одним материком, на котором уместились бы все жители планеты? Зачем вообще надо было делить флору на огромное количество видов семейств? Ну и не узнали бы мы, что в лютиковых содержаться незаменимые для жизни гликозиды, а из раковин омаров и креветок получают глюкозамин. Зачем все это, если можно делать намаз пять раз в день и свято верить, что это и есть путевка в рай?

"зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей"?))

Начну с конца. Понимаешь, ни намазы, ни посты, ни садака , ни все остальное не гарантирует никому места в Раю. В хадисе у Муслима приводятся слова Пророка ( салаЛЛАху галейхи уасаллям) , что не войдет в Рай никто благодаря своим деяниям. А лишь по милости Аллахха. В другом хадисе говорится , что в Раю ближе к пророку ( салаЛЛаху галейхи уасаллям) будут в те, кто обладал благим нравом. Ни те, кто знал больше Коран м хадисов, ни те, кто совершал огромное количество намазов и хаджа. А те, кто обладают благим нравом. Намаз и все остальное- это обязанность человека. Ты же не просишь прибавки к жалованию лишь потому, что вовремя приходишь, да и вообще приходишь на работу?))
Весь мир, вся вселенная со всеми живыми существами и прочими не были созданы просто так Аллахом для забавы и утехи. Одниз он создал для пропитания, других для украшения , третьих для знамений Величия и Милости Аллаха«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?» Превыше всего Аллах, Истинный Властелин! Нет божества, кроме Него, Господа благородного Трона» (23:115-116) .
Для чего же созданы мы люди?
«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.» (51:56)
И вся наша жизнь -это поклонение. То как мы живем, мыслим , действуем- лишь поклонение Ему.
Пишу с телефона, немного скомкано может))
Daisy 29.04.2015 23:59:36
А почему мои посты-поддержкуудалили? Ладно первый, а другие два? Объяснения будут?
Abdullah 30.04.2015 00:02:23
Сообщений: 1615
Посты Daisy, скрыл я, пожалуйста без обойдитесь без голословных оскорблений или будете забанены.

И ко всем участникам, тема данной темы атеизм, не переводите дискуссию на мусульман и ислам.
Botash_A 30.04.2015 00:02:39
Сообщений: 275
Цитата
Daisy пишет:
А может, это как-то по-разному пришло к зороастризму и исламу. Мне кажется просто, что неслучайны те или иные вещи, принятые в религиях. Ну как вариант, может, пять молитв в день символизирует деление на какие-то фазы)) наблюдало человечество, что в это время какая-то там активность, не то солнца, не то луны, и приняло это за знак))) точно так же, как наблюдало за сменой времен года и догадалось каждую огородную культуру сажать в свое удобное время, а один сезон так вообще ниче не сажать))) вообще ритуальную составляющую религии отношу - к человеческим изобретениям))
Вполне возможно. Но мне видится так что это скорее заимствования с целью заработать симпатии у других конфессий для дальнейшего расширения ареала новой религии.
К примеру историки считают что все ритуалы хаджа практиковались в языческой Аравии. Соответственно, чтобы склонить язычников арабов в новую религию было лучше оставить их старые верования, ритуалы и пр. т.е. некий компромиссный вариант.
Abdullah 30.04.2015 00:03:35
Сообщений: 1615
Первый вопрос в данной теме: "Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?"
Daisy 30.04.2015 00:06:18
Цитата

Abdullah пишет:
Первый вопрос в данной теме: "Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?"

Ладно, по теме, так по теме)
Сильнее зауважала б:))))
Azamat 30.04.2015 00:09:54
Сообщений: 2700
Цитата

Abdullah пишет:
Первый вопрос в данной теме: "Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?"

Нет. Это его личное дело между ним и Богом. Главное, чтоб с речами о пропаганде атеизма ко мне не лез.
more 30.04.2015 00:10:48
Сообщений: 619
Botash_A, у меня возникло одно предположение относительно вас, когда читала эту тему ранее, сейчас хочу задать вопрос относительно него - вы исповедуете иудаизм?
Botash_A 30.04.2015 00:15:38
Сообщений: 275
Цитата
more пишет:
Botash_A , у меня возникло одно предположение относительно вас, когда читала эту тему ранее, сейчас хочу задать вопрос относительно него - вы исповедуете иудаизм?
я исповедую монетаризм ))
more 30.04.2015 00:17:44
Сообщений: 619
Botash_A, это способ уйти от ответа на прямой вопрос)? ок, ваше дело.
Малина 30.04.2015 01:48:24
Azamat,
Ни убавить, ни прибавить)

Никому, кроме Аллаха, неизвестно, кто заслужит Его довольства. И потому, непонятна эта необоснованная уверенность в себе, часто встречающаяся)
Изменено: Малина - 30.04.2015 02:03:09
Карачай Карачай 30.04.2015 02:09:40
Сообщений: 1230
Цитата
Botash_A пишет:
Религии многое заимствовали друг у друга. Пятикратная молитва, которую вы упомянули, практиковалась в Зороастризме на протяжении многих веков до появления Ислама и также совершалась в зороастризме в определённые промежутки дневного и ночного времени.

Молитвы в Зороастризме: Гахи — ежедневное пятикратное чтение молитв, названных по именам периодов в сутках — гахов:

1 Хаван-гах — от рассвета до полудня;
2 Рапитвин-гах — от полудня до 3 часов по полудни;
3 Узерин-гах — от 3 часов по полудни до заката;
4 Аивисрутрим-гах — от заката до полуночи;
5 Ушахин-гах. — от полуночи до рассвета;

Вообще-то, в начале было приказано совершать намаз 50 раз в день, но затем по милости Аллаха их количество было уменьшено до 5.

А что касается заимствований, то в зороастризме их полно. Некоторые ученые и исследователи считают, что после распространения Ислама в Персии, отдельные элементы мусульманской религии также стали проникать в зороастризм и позднее были закреплены в составленных ими канонах.

А утверждать, что "на протяжении многих веков до появления Ислам..." - это глупо. Этого не могут делать даже ученые, так как из свяшенных текстов зороастрийцев до наших дней дошли лишь фрагменты частей текстов, относящиеся к 13-14 векам ( а Коран был ниспослан в 7 веке!).





Из книги "Исламская апологетика. Ответы критикам Ислама" (автор - Али-заде Айдын Ариф оглы , научный редактор - Эльмир Кулиев):

...Общеизвестно, что сложение зороастрийских священных текстов в единую книгу вызывает много вопросов. Также известно, что ранние списки Авесты в результате различных войн были уничтожены. «История сложения текстов Авесты остается во многом неясной, можно лишь предполагать, что в селевкидское и раннепарфянское время еще не существовало письменного канона Авесты. В зороастрийских общинах сохранялись (и редактировались) лишь отдельные Яшты. Их анализ позволяет обнаружить некий синкретизм, присущий тому времени. Исследование текстов привод к выводу о том, что на протяжении тысячелетий теоретические взгляды и моральные воззрения, излагавшиеся в Авесте, изменялись. Содержание более поздних частей вносило в первоначальное учение много изменений. Первая кодификация Авесты была произведена при Аршакидах (1–3 вв.), которые таким образом стремились укрепить свою политическую власть с помощью религии. Вторая кодификация и первый перевод (пехлевийский) были осуществлены при Сасанидах в 3–7 вв., также по политическим соображениям. При Сасанидах от Авесты оставалось уже 348 глав, сведенных в 21 книгу. Есть сведения, что во времена македонских походов, а затем с приходом арабов и ислама в Иран, рукописи Авесты сжигались. До нашего времени дошли тексты, относящиеся к 13–14 вв. Самая ранняя рукопись Авесты (из известных исследователям) датируется 1288. До настоящего времени сохранилась целиком одна книга (Вендидат) и фрагменты остальных частей, то есть менее одной четверти последней, сасанидской редакции»."
Изменено: Карачай Карачай - 30.04.2015 02:11:13

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
Карачай Карачай 30.04.2015 03:01:06
Сообщений: 1230
Цитата
Botash_A пишет:
Вполне возможно. Но мне видитсятак что это скорее заимствования с целью заработать симпатии у других конфессий для дальнейшего расширения ареала новой религии.
К примеру историки считают что все ритуалы хаджа практиковались в языческой Аравии. Соответственно, чтобы склонить язычников арабов в новую религию было лучше оставить их старые верования, ритуалы и пр. т.е. некий компромиссный вариант.
Опять явная клевета ...

Хадж существовал и до пророчества пророка Мухаммада (салляЛлаху гъаляйхи уа саллям) и мы этого не отрицаем, а более того, как мусульмане, обязаны в это верить...
Первым, кто объявил о хадже, был пророк Ибрахим (Авраам), мир ему. Вот, что говорит Коран об этом: «Вот Мы поселили Ибрахима в Доме (Каабе) и велели: «Не поклоняйся наряду со Мной ничему…»» (сура «Аль-Хадж», 22:26).

Долгое время арабы, жившие в Мекке после пророков Ибрахима и Исмаила, мир им, придерживались строгого единобожия. Но спустя много веков один из местных правителей привёз истуканов в Мекку, возобновив тем самым культ идолов. За ним последовали и другие невежественные люди, доведя их количество в Каабе до 360-ти.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Основой появления многобожия среди сынов Адама было возвеличивание праведников. Когда в каком-либо народе умирали праведники, люди превращали их могилы в идолы с их изображением, затем начинали им поклоняться. Так появилось первое многобожие среди сынов Адама в народе Нуха (Ноя), мир им. Они говорили: «Не отрекайтесь от ваших богов: Уадда, Сууа’а, Ягъуса, Я’укъа и Насра». Это были имена праведников народа Нуха. Когда они умерли, их народ превратил их могилы в идолы с их изображениями. Когда же Аллах потопил обитателей земли, эти идолы исчезли, но затем идолы вновь появились но уже среди арабов”. (См. “Маджму’уль-фатауа” 14/363.)

Так, до Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, распространенным лозунгом паломников был такой: «Ляббайка ля шарика ляк, илля шарикан хуа ляк тамликуху уа ма маляк», что в переводе означает: «Вот мы перед Тобой, нет Тебе сотоварищей, кроме такого сотоварища, сущностью и имуществом которого Ты сам владеешь». То есть, арабы признавали, что Аллах владеет всем без исключения, но поклонялись помимо Него другим божествам. Когда же Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, направился в хадж, то первым его поступком стало то, что он изменил этот лозунг и стал говорить: «Ляббайка-Аллахумма ляббайк! Ляббайка ля шарика ляка ляббайк! Инна-ль-хамда уа-нни’мата ляка уаль-мульк! Ля шарика ляк!». Обратите внимание, что в этом лозунге уже нет ничего языческого, зато фраза «Ля шарика ляк» («Нет Тебе сотоварища») стала произноситься дважды!
Между прочим, подобное изумило даже самих сподвижников. Описывая паломничество Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, они сказали: «Он начал с того, что провозгласил о таухиде (единобожии)! И его словами были: “…Ляббайка ля шарика ляка ляббайк!”» (Сахих Муслим, 1218).

В Священном Коране есть сура «Аль-Хадж», в ней Всевышний упомянул о некоторых важных элементах паломничества. Именно в ней Он говорит: «Затем пусть они завершат свои обряды, исполнят свои обеты и обойдут вокруг древнего Дома (Каабы)… Избегайте же скверны идолов и избегайте лживых речей. Оставайтесь единобожниками и не приобщайте к Нему сотоварищей» (22:29-31). Вот так Всевышний требует быть единобожниками в хадже!
По завершении обряда тавафа (семикратного обхода вокруг Каабы) совершается намаз, а читать в этой молитве рекомендуется две суры. Первая – это «Аль-Ихлас», что на русском языке означает «искренность», но также значит и «единобожие». Вторая – «Аль-Кафирун», в которой говорится: «Скажи: «О неверующие! Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я…» (109:1-3). Очевидно, не трудно догадаться, почему именно эти две суры были выбраны для чтения в намазе по завершении обхода Каабы: обе они указывают на единобожие.

Когда паломник поднимается на холмы Сафа и Марва, что ему следует говорить? Опять-таки, то, что связано с верой в одного Аллаха: «Ля иляха илля-Аллах, уахдаху ля шарика лях…» («Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха. Он один и нет у него сотоварищей…»).
А какая мольба, согласно Сунне, является самой лучшей для того, кто находится на горе Арафат? Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Наилучшая мольба – это та, которая произносится в день Арафат, а наилучшим, что говорил я, а также предыдущие пророки, являются слова: «Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха. Он один и нет у него сотоварищей. Ему принадлежит владычество, и Ему надлежит хвала, и Он над всякой вещью мощен!» (Ат-Тирмизи, 3585; Ахмад, 6961).
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, учил мусульман в хадже возносить свои мольбы только к одному Аллаху, полагаться только на Него, просить помощи и поддержки только у Всевышнего.

Одним из важнейших элементов хаджа является заклание жертвенных животных. А вот как учит Коран вести себя при этом: «Скажи: “Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров, у Которого нет сотоварищей. Это мне велено, и я являюсь первым из покорившихся”» (6:162-163).
И поэтому хадж – это, прежде всего, именно урок единобожия, возврат к поклонению только одному Аллаху, искоренение язычества, неверия и многобожия.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
OAO 30.04.2015 03:03:06

1 0

Посещаю ещё один форум, там та же тема с этими атеистами, только там они считают своим долгом пытаться сбивать с пути христиан.
В связи с этим подумалось, может они этим занимаются потому что сам не уверенны в своей правоте? Вот сидит такой атеист сам по себе, день сидит два сидит, сомнения какие-то начинают закрадываться, а так просто пойти на форум к кому-то и начать задирать, возникает противодействие, и если для верующего достаточно эмоции получаемых во время молитвы и душевного спокойствия, а эти эмоциональные вампиры, они же ни во что не верят, а эмоции извне подпитывать надо, вот они сеют смуту и питаются эмоциями.

Самый эффективный метод бор бы с ними это полное игнорирование. Например, вот пришел эдакий вампир и написал, вы глупцы верите в бога, а бога нет.
Если никто не ответит, ну максимум еще раз напишет, но Сахадинча бир адам болмаса, джылла бла айла бла бир затла джазыб турмай кетерикди.
А в действительности, на этом форуме мусульмане, но абф христиане думают вот человек заблуждается, мой святой долг подсказать, и начинают вникать, серьёзные вещи писать, а вампиренышам этого только и надо. Вот чо с такими делать?
Daisy 30.04.2015 03:05:58
связи с этим подумалось, может они этим занимаются потому что сам не уверенны в своей правоте?

А может, не уверены в вашей правоте)
Totur_Ram 30.04.2015 03:13:26
Сообщений: 5904
OAO, отличный пост! +1. не надо стараться всех всему научить. У каждого есть своя голова на плечах, если сильно просит, то поверхностно можно кое-чего объяснить, сильно не утруждаясь.
OAO 30.04.2015 03:14:28
Цитата
Daisy пишет:
А может, не уверены в вашей правоте)
неуверенность в нашей правоте, не налагает на них обязанности никакой, ни переубеждать нет у них обязанности, ни убеждать в своем
Карачай Карачай 30.04.2015 03:19:23
Сообщений: 1230
Цитата
more пишет:
Botash_A , у меня возникло одно предположение относительно вас, когда читала эту тему ранее, сейчас хочу задать вопрос относительно него - вы исповедуете иудаизм?
Вполне возможно. Кстати, он возмущался, что мы, мол, разве должны отречься от наших предков - иудеев и христиан из-за Ислама))) Я этому не удивлюсь, если он исповедует иудаизм. К примеру, помешанные на истории и шовинизме русские националисты ударились в старославянское язычество и поклоняются всяким "Лещим", "Перунам" и т. д. Бизни миллетден адамны юсюнден да эшитгенме, тарихибизге асыры да бек сингиб кетиб, эм ахыры миллетчи да болуб, намаз этген джаш, тенгрианствогъа кёчюб къалгъанын... Аллах сакъласын барыбызны да.

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
janet 30.04.2015 03:22:19
Сообщений: 11878
Цитата
Карачай Карачай пишет:
Вполне возможно.
а как вы относитесь к тем, кто исповедует иудаизм?
NAKA 30.04.2015 03:25:19
Сообщений: 1829
Цитата

Карачай Карачай пишет:
Я этому не удивлюсь, если он исповедует иудаизм

А чой-то в этом такого удивительного?)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Daisy 30.04.2015 03:27:28
Цитата

OAO пишет:
ЦитатаDaisy пишет:
А может, не уверены в вашей правоте)
неуверенность в нашей правоте, не налагает на них обязанности никакой, ни переубеждать нет у них обязанности, ни убеждать в своем

А поговорить с вами можно или вас лучше так и держать в резервации для себя?)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный