Атеизм

liar4ik 26.01.2013 20:25:14
Сообщений: 447

2 5

Если бы вы узнали, что кто-то из ваших друзей, родственников, соседей...атеист. Изменилось бы ваше отношение к нему и если да, то почему?
Изменено: liar - 25.05.2013 23:58:23

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!

Ответы

Сахадин 14.04.2015 02:38:53
Сообщений: 5401
Цитата
Azamat пишет:
Почитаю ссылки и отвечу позже. ))
Наконец-то))
Странно, кто-то тебе ставит лайки а мне дизлайки жалеет :думаю:
Azamat 14.04.2015 03:04:27
Сообщений: 2700

0 0

Сахадин,
Цитата

Сахадин пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
Почитаю ссылки и отвечу позже. ))
Наконец-то))
Странно, кто-то тебе ставит лайки а мне дизлайки жалеет

У нас разные временные пояса. Ишден бош болсам сразу посмотрю и прокомментирую.
Если дислайки нужны, то смело в каждом своем сообщении о пропоганде суфизма можешь от моего имени ставить себе. Не ради этого с тобой переписываюсь.
cherry 14.04.2015 03:13:32
Azamat,
Есть гении)) понимаешь?)) вот не было при Пророке (с.а.с.) суффизма) и гениев не было. И никто ему не подсказал что можно добавить суффизма в религию. Аллах не сказал, и негении молчали))) прошло время))) и появились супермоцки))) и тут то они и сгенерировали то, что не было ниспосланно)). Тюнинг провели)))
Изменено: cherry - 14.04.2015 03:14:14
Сахадин 14.04.2015 03:19:14
Сообщений: 5401
cherry, не ожидал, что вы до такой степени зомбированы, что даже не поняли причины возникновения термина суфизм.
cherry 14.04.2015 03:22:03
Сахадин,
Мне изданное и доработанное и доусовершенствованное людьми не надо. Религия Аллаха совершенна и без того чтоб целовать Учителей в шечки , в ручку итд итп))) скажем так)) я знаю предводителей суффизма)) и их детей)) и этогл досьаточно чтоь знать кто чем двшит и чем выгоден россии суффизм))
cherry 14.04.2015 12:28:55
имам аш-Шафии сказал: «Если человек в начале дня станет суфием, то к обеду вы обнаружите его умалишённым
Сахадин 14.04.2015 12:42:34
Сообщений: 5401
Из далёких времён слышу голос Руми,
Я читаю Хафиза — он пел о любви!
Душу трогают мудрые мысли Хайяма,
Я вино его строк ощущаю в крови. (...)

Что-то потянуло на лирику)
Botash_A 14.04.2015 13:35:17
Сообщений: 275

0 0

Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
Botash_A пишет:
Сау бол, къарадым. Мебель и текстиль у шейха очень уж дорогие ))) Не зря видать трудится ))
Не помешало бы всем этим шейхам и с бедными мусульманами Северной Африки и БлижнегоВостокахоть иногда делиться.. имхо ))
Botash_A ,это хорошо, что ты различаешь бедных от богатых или наоборот)) Вопрос состоит в том, почему Благословленные волосы Пророка (САС)не имееют тени?


Если эти чудеса с волосами пророка действительно происходят, как рассказывает этот шейх, то современная профессиональная видео техника может зафиксировать в деталях все эти процессы: раздвоение волос (кстати может быть от высыхания волос и девушки не считают это чудом , а наоборот проблемой)), отсутствие тени, рост волос и т.д. Все эти "чудеса" могут быть засняты и продемонстрированы публике в замедленном режиме. Но почему то шейхи не могут продемонстрировать эти "чудеса" публике, а могут только рассказывать о них.
Думаю что это простой обман легковерных мусульман.

Я был в музее Топкапы в Стамбуле, там много всяких артефактов оставшихся от пророка и его сподвижников, и волосы и личные предметы, оружие и пр. Хочу сказать, что данные предметы не обнаруживают для публики никаких необычных свойств, просто лежат себе в музее как и все остальные предметы.
Сахадин 14.04.2015 15:46:44
Сообщений: 5401
Цитата
cherry пишет:
имам аш-Шафии сказал: «Если человек в начале дня станет суфием, то к обеду вы обнаружите его умалишённым

ВЕЛИКИЕ ИМАМЫ-САЛЯФЫ И ТАСАВВУФ



Кому верить: нашим саляфам или ваххабитам?
Имам Абу Ханифа.

Он всегда был вместе с известными суфиями – такими, как: Абдуллах ибн Мубарак, Ибрахим ибн Адхам, Шакик Балхи, Ляйс бину Саад, Хасан бин Салим и другими.
Также Имам Абу Ханифа брал знания у известных суфиев, например, у таких, как: Джафар ас-Сиддык, Мухаммад Бакир, Хаммад бин Абу Суляйман. («Итхаф ас-садат аль-мутакин» т. 1, стр. 329).

В «Хашият» ибн Абидина и «ад-Дураруль-Мухтар» сказано:
«Давуд ат-Тайи взял от Абу Ханифы и Тасаввуф и Шариат». («Ад-Дураруль Мухтар», т. 1, стр. 43).

Давуд Тайи передал иджазу (разрешение) Мааруфу аль-Кархи, тот передал её Сарию ас-Сакати, а он передал её аш-Шибли – так шла одна из ветвей Накшбандйского Тариката.
Ибн Абидин так комментирует слова имама Абу Ханифы: «Если бы не два года, я бы погиб».

В течение двух лет он (имам Абу Ханифа) сопровождал Саййидина Джафара ас-Садыка, в результате чего и приобрёл духовные знания (Тарикат)... Абу Али Даккак (шейх имама аль-Кушайри) получил этот путь от Абу аль-Касима Насрабади, Абу аль-Касим – от Шибли, тот – от Сарри Сакати, а он – от Мааруф аль-Курхи, он же – от Дауда Таи, а Дауд Таи перенял знание внутреннее и внешнее от Абу Ханифы.

(Ибн Абидин «Хашият Радд аль-Мухтар» т. 1, стр. 43; «Фатава аль-Умайрия» с. 2.; «Бурудж аль-мушаййада» с. 79).

Этот мубарак не называл суфиев, которые его окружали – «греками, индусами, зороастрийцами или мушриками». Теперь подумайте, мусульмане, кому лучше верить: имаму Абу Ханифе или «востоковедам» и заблудшим?

Имам Малик.

Имам Малик – имам одного из четырёх мазхабов. Он тоже – муджтахид мутлак, имам в хадисе, «Имам Мединцев». Он брал знания у семисот учёных и триста из них были табиинами. Он родился в 90 году по Хиджре и тоже жил в самые лучшие три века Ислама. И он никогда не прорицал суфизм, напротив, его самыми лучшими учениками были суфии Ибрахим ибн Адхам, Зуннун аль-Мисри, Абдуллах ибн Мубарак. («Ихтаф ас-садат аль-мутакин», том 1, стр. 318.)

Этот великий имам (имам Малик) сказал: «Кто стал факихом и не стал суфием – тот будет грешником. Тот, кто стал суфием и не стал факихом – тот будет еретиком. А тот, кто воплотит в себе фикх и суфизм – тот, действительно, приобретает Истину». («Аль-Мавсуату Юсуфият», стр. 55; «Хашият аль-Адави», т. 3, стр. 95; [Мулла] Али аль-Кари, «Айн аль-Илли», т. 1, стр. 33; «Хакаику ан ат-Тасаввуф», стр. 566).
Представьте – этот выдающийся имам в хадисе и в фикхе дружил с суфиями и говорит о том, что не обойтись без изучения Тариката! Кому верить – этому имаму или заблудшим?


Имам аш-Шафии.

Имам аш-Шафии – это учёный, который заполнил мир знанием. Он – океан знаний хадиса, заложил фундамент науки усуль аль-фикх. Он – имам Шафиитского мазхаба, один из четырёх имамов-мазхабов.

Имам аш-Шафии сказал: «Мне была внушена любовь к трём вещам в этом мире:
1. Отказ от неестественности,
2. Мягкое отношение к людям,
3. Следование пути суфиев (ахлу тасаввуф)».
(«Аджлуни, Кашфуль-Хафий», стр. 341; «Хакаику ан ат-Тасаввуф», стр. 567).
Ещё имам аш-Шафии сказал в стихах:
«Будь и факихом, и суфием – но не одним из них.
Поистине, я наставляю тебя ради Аллаха.
Факих, но не суфий – у него грубое сердце и оно не знает вкуса таква.
Суфий, но не факих – невежественный, а как же преуспеет невежественный?»
(«Диван аш-Шафии», стр. 25).

Теперь подумайте, дорогие мусульмане, кому верить: нашему имаму аш-Шафии или отрицающим истину или «востоковедам»-кафирам? Имам аш-Шафии сам дружил с суфиями и призывал быть суфиями.

Некоторые приводят слова от имама аш-Шафии о том, что «ставший суфием к полудню станет сумасшедшим». Эту цитату приводят Хафиз Ибн Джаузи аль-Ханбали в своей книге «Тальбис иблис», а также имам аль-Байхаки в «Манакибу аш-Шафии». Однако, эти слова опровергаются другими словами самого имама аш-Шафии (которые мы уже процитировали). Даже если эти слова были сказаны и даже если они достоверные – имам аш-Шафии мог сказать их до встречи с (истинными) суфиями.

Если даже допустить, что имам аш-Шафии высказался подобным образом, после изучения книги «Тальбис иблис» становится ясно, о каких именно суфиях говорил имам аш-Шафии. Эта книга посвящена порицанию ошибок, которые совершают представители многих заблудших течений, а также представители различных религиозных наук, даже такие, как чтецы Корана, мухаддисы, факихи, проповедники и другие. Например, автор пишет о чтецах Корана: «Из них (чтецов Корана) есть такие, которые заняты необыкновенными чтениями и изобретениями этих чтений (мелодий), и большую часть жизни тратят в поисках этих чтений и составления книг про это – и это их отвлекает от изучения фарзов и обязательных вещей» (стр. 137). Разве может это означать, что читать Коран – нельзя, или что чтецы Корана – заблудшие люди? Конечно же, нет! Точно также, порицание так называемых «суфиев», которые не следуют Шариату, не означает, что все суфии или весь суфизм есть заблуждение.

Что касается цитаты, которую приводит великий мухаддис и шафиитский факих имам аль-Байхаки, то сам автор даёт пояснение словам имама аш-Шафии, после чего становится ясно, о ком идёт речь.

Имам аль-Байхаки пишет в «Манакибу аш-Шафии», что имам аш-Шафии сказал: «Если человек в начале дня станет суфием, то к обеду вы обнаружите его умалишённым».
Далее имам аль-Байхаки сам разъясняет: «Я же говорю: он имеет в виду тех, кто вошёл в суфизм и довольствовался лишь именем и внешней формой без истинной сути суфизма. Они уклоняются от работы и возлагают свои проблемы на мусульман, и не думают о них, и не исполняют обязанности по отношению к ним, и не приобретают знания, и не занимаются поклонением подобающим образом. Подобных суфиев аш-Шафии описал таким образом: «Не будет суфий суфием, пока не соберутся в нём четыре качества: леность, обжорство, сонливость, назойливость».

Здесь он критикует тех, кто обладает подобными качествами. Что же касается истинных суфиев, которые искренни в уповании на Аллаха и в следовании этике Шариата, будь то в поклонении Аллаху или же в отношениях с людьми – то было рассказано от него, что он дружил с такими суфиями и получил от них пользу.

(«Манакибу аш-Шафии», том. 2, стр. 207-208, изд. «Мактабату дари ат-Тарас»).
Как видите, имам аш-Шафии критиковал лишь лжесуфиев, а с истинными суфиями поддерживал связь и получал от них знания.

Высказывание, почти похожее на это, приводится и в другой книге под названием «Хульят аль-Авлия». Приведём оригинал этой цитаты:
«Нам рассказал Мухаммад ибн Абдуррахман, мне рассказал Абу-ль-Хасан ибн аль-Катат, нам рассказал Мухаммад ибн Аби Яхья, нам рассказал Юнус ибн Абд-уль-Аля, который сказал, что слышал, как имам аш-Шафии сказал: «Если умный человек не станет суфием, не придёт обед, как он станет идиотом» («Хульят аль-Авлия», том 4, стр. 411).
А здесь уже совсем другой смысл. Выводы делайте сами, дорогие братья и сестры – мусульмане!

Имам Ахмад.

Имам Ахмад – один из самых великих имамов в фикхе и хадисе. Он написал «Муснад», в котором собрал 30 тысяч хадисов («Ихтаф ас-садат аль-мутакин», 1 т. стр. 339).
Он сам знал наизусть более 700 тысяч хадисов, его называют «имамом Ахлю-с-Сунна».
Он поклонялся каждую ночь, и каждый день полностью прочитывал Коран. Передают, что когда он умер, на похороны собралось более 1,5 миллиона человек. Он родился в 164 году по Хиджре, умер в 241.

И он был из числа тех, кто любил суфиев и дружил с ними.
Эти отрицающие [истину], которые появились в последнее время, стараются представить всё так, что имам Ахмад был противником суфизма. И доводом в пользу этого приводят тот факт, что имам Ахмад запретил встречаться с известным суфием Харисом аль-Мухасиби.

Ибн Касир пишет, что Харис аль-Мухасиби был крайне далёким от мирского человеком, но Шариат не требует от каждого мусульманина такой степени отдалённости от мирского – и именно это стало причиной такого запрета со стороны имама Ахмада.

Имам аль-Байхаки считал, что причиной этого запрета была приверженность Хариса аль-Мухасиби к Ильмуль-калям.

Но при этом, имам Ахмад попросил Исмаила бин Исхака Сираджа позвать к себе в гости Хариса аль-Мухасиби и его мюридов. Сам имам Ахмад в это время сел в месте, где его не видел никто из присутствовавших, но он видел и слышал их всех. Когда имам Ахмад услышал проповедь Хариса аль-Мухасиби, он заплакал, и чуть было не потерял сознание. После проповеди сказал, что никогда не слышал проповеди, в которой настолько красиво говорилось о вара (скрупулёзность в религии) и отстранении от мирского (Ибн Касир, «аль-Бидая ва-н-Нихая», том 10, стр. 692).

Даже если бы имам Ахмад полностью отвергал бы Хариса аль-Мухасиби – это не означает, что он был противником суфизма. Как бы там ни было, когда отрицающим [истину] больше не за что зацепиться, они рассказывают сказки, чтобы пустить людям пыль в глаза. Ведь они говорят, что следуют мазхабу имама Ахмада и поэтому им нужно найти для себя оправдание в глазах людей в том, что они не относятся к суфизму также, как относился имам Ахмад. Имам Ахмад был настолько твёрд в религии, что оставлял общение со всяким, кто делал даже небольшое порицаемое в религии дело. Известно, что он прервал все связи с известным учёным Яхьей бин Муином.

Большинство учёных говорит о том, что имам Ахмад прервал общение с Харисом аль-Мухасиби из-за его книги по каламу, которую он написал против мутазилитов.
Что касается суфиев – то имам Ахмад любил их.

Когда он услышал, что умер известный суфий Бишр Хафи, он сказал: «Ему не было равных, кроме Амра бин Кайса. Если бы он (Бишр Хафи) был женат, то достиг бы большего совершенства».

Передают даже, что имам Ахмад сказал после смерти Бишр Хафи, что не осталось человека, подобного ему (Ибн Касир, «аль-Бидая ва-н-Нихая», т. 10, стр. 659).
Несмотря на то, что в ильму-захир (внешние знания) имам Ахмад и Яхья бин Муин были более знающими, они посещали Мааруфа аль-Кархи, чтобы получить от него ответы на свои вопросы («Ихтаф ас-садат аль-мутакин», т. 1, стр. 269).

Сначала имам Ахмад говорил своему сыну, чтобы тот держался подальше от суфиев, но после того, как он завёл дружбу с Абу Хамзатом аль-Багдади и узнал суфиев – он сказал сыну: «Будь с ними – они опередили нас в знаниях, в сохранении сердца, в богобоязненности и в отстранении от мирского, в высоких устремлениях» («Хакаику ан ат-Тасаввуф», стр. 567; «Аль-Мавсуату Юсуфият», стр. 55).

Известный имам Ибрахим бин Абдуллах Аляи передал, что имам Ахмад сказал: «Я не знаю людей, дороже суфиев».

Кто-то сказал, что они люди, на которых нисходят странные состояния.
Имам Ахмад ответил: «Пусть они какое-то время радуются радостью, полученной от Аллаха» (Мухаммад ас-Сафарини аль-Ханбали, «Гизауль-альбаб шарх манзума аль-адаб», т. 1, стр. 120).

Дорогие мусульмане! Четыре Великих Имама жили в самые лучшие три века Ислама, они были самыми великими имамами своего времени. Они хвалят и очень высоко ценят суфизм, а «востоковеды» и заблудшие клевещут на него, говоря, что «суфизм – это язычество, буддизм или христианство». Подумайте об этом!

http://assalam.ru/content/story/2459

cherry, Они хвалят и очень высоко ценят суфизм, а «востоковеды» и заблудшие клевещут на него,
Totur_Ram 14.04.2015 17:59:23
Сообщений: 5904
Немного постов с переходами на личности удалены. Просьба, не отклоняться от тематики: Атеизм.

Старые темы про суфизм устарели. Если есть желание продолжить беседу, то, Сахадин,из Вашего последнего поста, если Вы не против, создадим новую тему "Суфизм", и там продолжите искать правду. А то атеисты уже не знают как вклиниться в текущий разговор)))
Сахадин 15.04.2015 02:48:31
Сообщений: 5401
Цитата
Botash_A пишет:
Если эти чудеса с волосами пророка действительно происходят, как рассказывает этот шейх, то современная профессиональная видео техника может зафиксировать в деталях все эти процессы: раздвоение волос (кстати может быть от высыхания волос и девушки не считают это чудом , а наоборот проблемой)), отсутствие тени, рост волос и т.д.Все эти "чудеса" могут быть засняты и продемонстрированы публике взамедленном режиме.Но почему то шейхи не могут продемонстрировать эти "чудеса" публике, а могут только рассказывать о них.
Думаю что это простой обман легковерных мусульман.

Я был в музее Топкапы в Стамбуле, там много всяких артефактов оставшихся от пророка и его сподвижников, и волосы и личные предметы, оружие и пр. Хочу сказать, что данные предметы не обнаруживают для публики никаких необычных свойств, просто лежат себе в музеекак и все остальные предметы.
Botash_A, это не серьезно,) надо понимать, что из этого делать шоу нельзя.


Нетленные тела
http://www.islam.az/article/a-137.html
*
Чудеса во время Джихада в Афганистане
http://myminev-soul.blogspot.ru/2009/06/blog-post_21.html
*
ЗНАМЕНИЯ АЛЛАХА Шахид УМЕРШИЙ 20 лет НАЗАД ЕГО ТЕЛО УЦЕЛЕЛО ДО СИХ ПОР
http://my.mail.ru/mail/musulmanochka1995/video/_myvideo/9.html
*
http://www.youtube.com/watch?v=9LtfWhZhTvg
*

Признаки хорошего конца
http://www.sunnaonline.com/akida/drugoe/482-2011-03-02-19-12-56
*
Мухаммад аль-Арифи - "Опровержение атеистам"
http://xitkino.ru/film/cTJWNjhzeXg5ZjQ=


А как насчет этого?
Изменено: Сахадин - 15.04.2015 03:01:58
Azamat 15.04.2015 05:00:14
Сообщений: 2700

1 0

Цитата
  • Сахадин пишет:
Цитата Сахадин пишет:

Потомок Пророка Мухаммада (САС) уничтожает радикалов (жесткие аргументы)
http://www.youtube.com/watch?v=_F2qsE97NSc

Цитата
Сахадин пишет:

СЕНСАЦИЯ!!! Ибн Таймия и суфизм или то, о чем молчат саляфиты
https://www.youtube.com/watch?v=gnlVW3DTNww
*
Салам Алекум, айб этме сакьлаттырдым эсе))и так начнем. И начнем мы с тобой с того, давай определимся как мы будем относится к этим ссылкам, которые ТЫ сам лично скинул как аргумент. И так, в первой ссылке человек на видео вовсю находит ошибки Ибн Таймии, выставляя его полным невеждой в исламе и даже говорит, что Ибм Таймия - чистейший кяфир а не шеих уль Ислам, на слова и обучения которого опираются многие ученые в суннитском мире.Насмехается над ним.
Во втором же видео, другой человек хвалит Ибн Таймию и говорит , что он относился неоднозначно, но хорошо к суфиям того времени. Так давай определимся: Ибн Таймия- полный кяфир и невежда или же он Красавчик, который хвалит суфиев))) (Если ты конечно сам смотрел эти видео). Я ничего не прибавил и не отнял . Правильно?



НА мою просьбу об образовании Саида Афанди, о его трудах, о его признании в исламском мире ты привел эти ссылки. Так
Цитата
Сахадин пишет:

Потомок Пророка, мир ему и благословение, о Саиде-Афанди (къ.с.)
http://as-sunna.ru/index.php/video/4-2012-04-23-14-02-24/337-2012-10-24-17-26-05
*
Прямые потомки Пророка (мир ему) посетили могилу шейха Саида-афанди
http://islamdag.ru/audio-video/12568
*

Биография досточтимого шейха Саида Афанди аль-Чиркави(было в начале книги)
http://www.islam.ru/content/person/5100

*

Воспоминания о шейхе Саиде-афанди(дополнительно)
http://www.islam.ru/content/lishnosti/vospominaniya-o-shejkhe-Saide-afandi

Но не в одной из них нет ни слова о том, где он учился и какую исламскую школу он окончил и по каким наукам. Есть то, что его просто обучили два местных имама. Т.е. аргумента об его образовании и всего остального ты не привел. Я не цепляюсь. говорю факты, которые ты мне предоставил, чтобы понять, кого ты считаешь своим устазом.
И хватит мне скидывать ссылки об истории вахаббизма, я их и до тебя читал, хоть ты меня напрямую уже одним из них сделал. Аны гюнахы сени бойнунгда болсун.
Изменено: Azamat - 15.04.2015 07:33:30
Azamat 15.04.2015 06:25:55
Сообщений: 2700

1 0

Цитата
Сахадин пишет:
Сахадин пишет:

Потомок Пророка Мухаммада (САС) уничтожает радикалов (жесткие аргументы)
http://www.youtube.com/watch?v=_F2qsE97NSc
Давай погорим об этом видео, где человек, который, видимо, является для тебя авторитетом , очерняет и высмеивает одного из сильнейших ученых исламского мира.
и так, 1.14 этого видео этот человек говорит, что Таймия сказал, что " Если Аллах спустится на землю, то она осветится от Его яркости" и будто Таймия сделал Аллаха светящимся телом. Напомню, придавать Аллаху человеческие атрибуты и сыфаты является одним из сильнейших куфров. в этом сошлись все ученыу всех 4 масхабов.И , когда идет описание Аллаха " слуышит, видит, простирает руки, держит, раздвинул руками, переворачивает сердца" нельзя это воспринимать с точки зрения челоческих поступков. Все это описано в таком виде, чтобы человеки было просто понятно, потому что Аллах и Его величие не сможет ни понять ни описать не одно создание Аллаха начиная от дня сотворения миров до Судного дня.
передано у Бухари в Сахих (1145) и у Муслима (1261) от Абу Хурайры, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Господь спускается каждую ночь на нижнее небо, когда наступает последняя треть ночи и говорит: «Кто взывает ко Мне, чтобы Я ответил? Кто просит Меня, чтобы Я дал? Кто ищет моего прощения, чтобы Я простил» >
Если следовать логике человека на видео, Аллах спускается и говорит , обладая атрибутами человека?))) Так
А слова Ибн Теймии говорят лишь о величии Аллаха и от Света , который Он распространяет ( не знаю как это можно понять еще по- другому

Далее, на 2.42 минуте этот человек говорит, что ибн Таймия в своей книге написал, что Аллах -отец, который на небесах.
Если внимательно послушаешь, там сказано, что Ибн Таймия пишет, что Иса ( алейхи салям) в Инджиле говорит так.
открой Библию и там ведь написано , что Исус говорил так,. Повторю, Ибн Таймия сказал, что Исус в Инжиле говорит так. На этом отрывок из этой книги прерываяется , мысль осталась недосказанной . И что именно описывал Ибн Таймия так и непонятно))


5.35 минута видео: этот человек говорит, что ибн Таймия сказал, что Аллах делает все при помощи Ангелов. Во-первых, Аллах ни в чей помощи не нуждается, а Ангелы исполнители Его приказов. т.е через них Он передает свою Волю и приводит в исполнение Его приказы. Они не помогают Ему, а лишь исполняют Его приказы. тут идет простая игра слов.

6.41 минута. Утверждают, что ибн Таймия сказал, что Аллах своей сущностью спускается с Трона, не покидая его и небеса не располагаются над Ним,и что это противоречие,, что куфр. он хоть знает, что одно из имен Аллаха аль Васи (Вездесущий, Обьемлющий). ?
Что Аллаха не привязан ни к месту ни к времени ни к пространсву как привязаны все Его создания и миры?
Во власти Аллаха восток и запад. Куда б ни обратили свой взор, лик Господа повсюду, Аллах ведь Всеобъемлющ и Всезнающ!” (Сура «Аль Бакара», 2:115)
»

7.20 минута : он утверждает, что ибн Таймия сказал, что Аллах разговаривает и молчит , если захочет. Опять идет прямое понимание . Ибн Таймия лишь сказал, что Аллах говорит, он не сказал, что Аллах обладает подобием человеческой или любой другой речи, какой мы ее себе представляем :

Господь их ответил им: «Я не погублю деяния, совершенные любым из вас, будь то мужчина или женщина. Одни из вас произошли от других. А тем, которые переселились или были изгнаны из своих жилищ, были подвергнуты мучениям на Моем пути, сражались и были убиты, Я непременно прощу их злодеяния и введу их в Райские сады, в которых текут реки. Такой будет награда от Аллаха, а ведь у Аллаха – наилучшая награда Сура Имран, 197 аят.
Аллах им ответил- не значит что Он отвечает, как мы с тобой или другие создания.


8.20 минута. Он говорит, что ибн Таймия сказал, что у Аллаха есть, глаза, руки, тем самым приписывая Аллаху человеческие качества и атрибуты, Как и сказал выше, что разум человека не создан для понимания всей сущности Аллаха.
Этот человек говорит, что ибн Таймия сказал, что у Аллаха есть глаза, руки . Смотрим Коран : Всевышний сказал: Руки Его простёрты, и Он рас ходует, как пожелает. Сура 5 «Аль-Ма’ида = Трапеза», аят 64
Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворил Своими Руками?» Сура 38 «Сад =
Не ценили они Аллаха должным образом, а ведь вся земля в День Воскрешения будет всего лишь Пригоршней Его, а небеса будут свёрнуты Его Десницей.Сура 39 «Аз-Зумар = Толпы», аят 67>
Вот тебе примеры из корана о руках, но это не такие руки как мы представляем или понимаем
Далее, этот человек говорит, что ибн Таймия сказал, что Аллаху присуща хитрость,. А ведь хитрость это недостаток, а Аллах не обладает недостатками= продолждает этот человек. "54. Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - Наилучший из хитрецов. Сура Имран, аят 54. Хитрость Аллаха не такая, какой мы ее понимаем в отрицательном значении. Но в коране сам видишь что написано. Мне даже кажется, что этот человек на видео Коран в руки не брал, терс айта эсем, Аллах тюзетсин.

Все это я написал не ради спора, а ради того, чтобы показать, какого человека, ты привел в пример как аргумент. Как человек, который , видимо, не знает, что написано в Коране, что сказано в хадисах, осуждает и выводит в кяфиры одного из сильнейших улямов Ислама. Аллах ему судья
Сам читай, сам смотри и сам решай, я своих выводов не сделал. все что цитировал ты источники видишь, можешь взять Коран и сказать " а брат, а этого тут нет, ты сам придумал"
Аллах тюзетсин барыбызныда
Изменено: Azamat - 15.04.2015 07:36:53
Azamat 15.04.2015 06:30:59
Сообщений: 2700

0 0

и последнее, на втором видео челоек, говорит, что Ибн Таймия неоднозначно относился к суфиям, и сказал, что среди них ( суфиев) есть и хорошие и плохие. Это разве не правильно, Сахадин? Спроси меня о христианах, иудеяз, китайцах, балкарцах , карачаевцах. я тебе тоже так скажу, что среди людей есть и хорошие и плохие. и я буду неправ ?)))
Сахадин 15.04.2015 16:48:01
Сообщений: 5401
Azamat, )) а я думаю, что это у меня компьютер дымится,))) ну ты попал со своей ересью, теперь оставим эту тему в покое и продолжим в соответствующей :берикел:
Azamat 15.04.2015 16:57:20
Сообщений: 2700
Цитата

Сахадин пишет:
Azamat, )) а я думаю, что это у меня компьютер дымится,))) ну ты попал со своей ересью, теперь оставим эту тему в покое и продолжим в соответствующей

Вот видишь, опять. Вместо того, чтоб адекватно ответить, непонятный сумбур. И, если ты считаешь приведенные аяты из курана ересью, то о чем можно говорить с тобой? Я от себя ничего не добавил, в философию , как ты , не ушел. А четко прописал вещи цитатами из корана, которые , по-твоему, - ересь. Самому не смешно?
Botash_A 15.04.2015 16:59:29
Сообщений: 275
Цитата
Сахадин пишет:
Botash_A ,это не серьезно,) надо понимать, что из этого делать шоу нельзя.


Нетленные тела
http://www.islam.az/article/a-137.html
*
Чудеса во время Джихада в Афганистане
http://myminev-soul.blogspot.ru/2009/06/blog-post_21.html
*
ЗНАМЕНИЯ АЛЛАХА Шахид УМЕРШИЙ 20 лет НАЗАД ЕГО ТЕЛО УЦЕЛЕЛО ДО СИХ ПОР
http://my.mail.ru/mail/musulmanochka1995/video/_myvideo/9.html
*
http://www.youtube.com/watch?v=9LtfWhZhTvg
*

Признаки хорошего конца
http://www.sunnaonline.com/akida/drugoe/482-2011-03-02-19-12-56
*
Мухаммад аль-Арифи - "Опровержение атеистам"
http://xitkino.ru/film/cTJWNjhzeXg5ZjQ=


А как насчет этого?



Я верю только в то что для Всемогущего Б-га нет ничего невозможного и всё в Его власти. Разве рождение нового человека это не чудо?

Тогда зачем искать чудеса в интернете когда настоящие чудеса происходят с каждым из нас в реальной жизни?

А то что пишут в интернете это чаще всего пропаганда и агитация с целью завлечь людей в свою религию.
АбуАхмад 15.04.2015 17:02:53
Сообщений: 1160
Botash_A,
есть ли что-то на земле, что сотворено не Богом?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Botash_A 15.04.2015 19:38:12
Сообщений: 275
Цитата
АбуАхмад пишет:
Botash_A ,
есть ли что-то на земле, что сотворено не Богом?
надеюсь что нет
АбуАхмад 15.04.2015 23:17:00
Сообщений: 1160
Botash_A,

А "зло", болезни, природные катастрофы? )

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
911 15.04.2015 23:56:58
Сообщений: 35
Цитата

АбуАхмад пишет:
Botash_A,
есть ли что-то на земле, что сотворено не Богом?

Искусственный интеллект, искусственный глаз, ноги, руки, экзоскелеты, коммуникации, интернет, продление молодости, клонирование, ЭКОплодотворение, гипноз, наращивание волос, ногтей, груди и всего остального, искусственное мясо и другая еда, искусственные ткани, краски, музыка, кино, другое искусство, полностью придуманное и создаваемое только Человеком, использование энергии солнца, способность изменять климат(вызывать дожди или разгонять тучи, например), небоскребы, транспорт,развивающий фантастические скорости; способность покорять горы, недоступные птицам и погружаться в глубину, в которой не все рыбы побывали и многое-многое другое, что еще предстоит создать и испытать...Человек способен на многое и о многом из его творений ни в одной божественной книге даже намеками не сказано. Сила Человека безгранична и под его ногами миллионы галактик, которые со временем будут также доступны, как и все остальное, что подчинил себе Человек. Необразованной личности везде мерещится чудо.если бы в школе хорошо изучали физику или химию, человек наслаждался бы выведением формул науки, при знании которых любое чудо является обоснованной закономерностью, а не сомнительной ценностью как,например, обмазывания себя нечистотами. Надо стремиться к научным знаниям, поскольку только умный человек способен познать Истину, а просто верить может даже младенец...или безумный...
Barriss 16.04.2015 01:29:22

1 0

Цитата

911 пишет:
если бы в школе хорошо изучали физику или химию, человек наслаждался бы выведением формул науки, при знании которых любое чудо является обоснованной закономерностью, а не сомнительной ценностью

Согласно теории относительности Эйнштейна, ничто не может двигаться быстрее света. А в ЭПР-эксперименте выходило, что скорость обмена информацией между частицами бесконечна! Частицы тесно связаны на определенном уровне, выходящем за рамки времени и пространства. Поэтому способны мгновенно обмениваться информацией.
Альберт Эйнштейн недолюбливал квантовую физику (и это еще мягко сказано!). Оценивая изложенную в квантовой физике вероятностную природу субатомных процессов, он говорил: ''Бог не играет в кости с Вселенной''. А вот Нильс Бор ему отвечал:
''Перестаньте учить Бога, что Ему делать!''

В Священном Къу'ране многократно говорится, что ''Творец может сделать абсолютно все, Его сила, мощь ничем не ограничены'' Проблема в том, что мы воспринимаем мир чаще через наш личный, ограниченный пережитыми ситуациями и обстоятельствами опыт. Через ту призму, которая искажена испытанными неприятностями, обидами или необоснованной критикой. Следует разрушать стены, ограничивающие наше восприятия... Господу миров достаточно сказать''будь'', и все что угодно, вне зависимости от времени или пространства, может материализоваться.

''Его [Господа миров] повеление, когда пожелает Он что-то [все что угодно!], -лишь сказать ''будь'', и это [без промедлений и затруднений] непременно будет''
(Св. Къу'ран, 36:82).
911 16.04.2015 05:58:57
Сообщений: 35

2 0

Вы опровергаете одно научное открытие другим научным открытием, а заканчиваете выдержкой из Корана. Странно рассуждаете. В отличие от религии, в которой все статично, наука развивается и доказывает свою правоту фактами, а не обещаниями, угрозами и внушениями. Наука еще столько покажет нам, что ни в каком предположении или личном опыте (переживании) и не снилось. Наука молода, она выпрямила свою спину буквально пару столетий назад, а до этого ее активно сдерживали религиозные безумцы, сжигая на кострах каждого, кто задумал использовать свои мозги по назначению. И самое смешное, что науке безразличны религиозные блага, а религиозные люди прям от души пользуются всеми достижениями ученых, отрицающих религию, начиная от медицины, заканчивая мобильниками и интернетом. Уж отказались бы от всего и перешли на прикладывание подорожника и обработку папируса🐒 нет же, сидят в социальных сетях, выставляют свои фотографии в хиджабах, но с накрашенными глазами, в списке аудиозаписей Дима Билан в перемешку с нашидами, на этом же форуме проклинают друг друга и обещают ад за суфийские мысли, обзывая друг друга вахами... Где сдержанность, воспитание, ум, честь?...ну неприятно, братья и сестры 🙈
АбуАхмад 16.04.2015 06:21:57
Сообщений: 1160
911,
это не СОЗДАНИЕ в большом смысле этого слова ))))
Благодаря скачку науки, которой Ислам никогда не препятствовал, человек стал себя переоценивать, зазнался ))
Но это временно )

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Katik 16.04.2015 16:31:05
Сообщений: 6659
Цитата
Barriss пишет:
Согласно теории относительности Эйнштейна, ничто не может двигаться быстрее света. А в ЭПР-эксперименте выходило, что скорость обмена информацией между частицами бесконечна! Частицы тесно связаны на определенном уровне, выходящем за рамки времени и пространства. Поэтому способны мгновенно обмениваться информацией.

Это не так. Теория Относительности не утверждает, что ничто не может двигаться быстрее скорости света. Это такое обывательское представление о тории Относительности. Сверхсветовые скорости не противоречат уравнениям теории Относительности.


Цитата
Barriss пишет:
Альберт Эйнштейн недолюбливал квантовую физику (и это еще мягко сказано!). Оценивая изложенную в квантовой физике вероятностную природу субатомных процессов, он говорил: ''Бог не играет в кости с Вселенной''. А вот Нильс Бор
ему отвечал: ''Перестаньте учить Бога, что Ему делать!''

Что значит "Недолюбливал, и это мягко сказано"? Эйнштей сначала был противником квантовой механики, потом признал свою неправоту. Это нормально для науки. Такое бывает даже среди ученых-богословов. А афоризмы - это просто афоризмы))


Мы все очень любим каждый раз говорить, что Ислам никогда не был против науки, и Пророк (С.А.С.) призывал идти за знаниями даже в далекий Китай. Но при этом сами не сходим даже в библиотеку в соседнем квартале. В лучшем случае заглянем в обывательскую википедию. Даже красивую отмазку придумали - человек зазнался из-за научного прогресса)) Такое впечатление, что некоторые лучше Пророка (С.А.С.) знают, что делать со знаниями. И в итоге получается, что христиане сжигали ученых, но сейчас именно они двигают науку и прогресс, а у нас Пророк (С.А.С.) призывал стремиться к знаниям, а мы до сих пор в хвосте плетемся. И гордимся тем, что когда-то мусульмане внесли огромный вклад в науку.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Малина 16.04.2015 17:03:39
5:3. Поистине, в сотворении небес и земли - прекрасных и совершенных созданий Аллаха - веские доказательства того, что Он - истинный, единственный Бог и нет никакого божества, кроме Него, в которые (доказательства) верят твёрдо уверовавшие в Аллаха, руководствуясь изначальной, здоровой природой их души.
45:4. И в том, что Аллах сотворил вас, о люди, наилучшим и совершенным образом, и в животных, разнообразных по виду и пользе, которых Он рассеивает по земле, - веские доводы для тех, которые, поразмыслив и т вёрдо обдумав, окончательно убеждаются в правоте своих дел.

Всевышний наделил человека разумом, чтобы изучал неизученное, познавать неопознанное. Враг науки-не религия, враг науки-поверхностность в изучении Писания, приводящая к зашоренноси сознания. В период арабского халифата мусульмане отличались не столько истинной богобоязненностью, сколько свободой мышления. Сейчас же, наоборот, умма представляется всему миру как община, загнавшая сама себя в темную дыру.
Totur_Ram 16.04.2015 17:57:03
Сообщений: 5904
Цитата
911 пишет:
В отличие от религии, в которой все статично, наука развивается и доказывает свою правоту фактами, а не обещаниями, угрозами и внушениями.
Религия описывает законы Вселенной, созданные нашим Создателем.

Эти законы люди постигают постепенно, развиваясь и развиваясь, улучшая научную мысль и технику, и ничего против Его законов они не придумают, а только будут открывать заложенные Им свойства и физические явления, самые важные из которых Всевышний подарил нам через нашу религию.

Религия статична настолько, насколько и законы Вселенной, и наука помогает нам увидеть в них то, чего раньше не замечали. Чем лучше будет развита наука, тем лучше мы поймем Его законы мироздания, и их описания, переданные через нашу религию.
Barriss 16.04.2015 18:23:05
Цитата

Katik пишет:
И в итоге получается, что христиане сжигали ученых, но сейчас именно они двигают науку и прогресс, а у нас Пророк (С.А.С.) призывал стремиться к знаниям, а мы до сих пор в хвосте плетемся. И гордимся тем, что когда-то мусульмане внесли огромный вклад в науку.

Спорить не стану, что мол -христиане, сжигали на костре и прочее .не компетентен в этом вопросе.
ученых-мусульман не так уж мало, в любых сферах науки присутствуют, даже намного опережают западных ученых. единственное, что различает их-это богобоязненность! не все истинно верующие стремятся афишировать, то чем их наделил Всевышний Аллах, т.к.это может привести к гордыне, и прочим порокам. здесь тема про ''атеизм'', и мне не хотелось бы вдаваться в науку в этой теме, будет соотвествующая тема, можно будет и обсюдить)
выставлю ссылку, будет кому интересно почитайте)

http://koranru.ru/scientific_index.html
Katik 16.04.2015 18:37:58
Сообщений: 6659
Цитата
Barriss пишет:
ученых-мусульман не так уж мало, в любых сферах науки присутствуют, даже намного опережают западных ученых. единственное, что различает их-это богобоязненность! не все истинно верующие стремятся афишировать, то чем их наделил Всевышний Аллах, т.к.это может привести к гордыне, и прочим порокам.
А, то есть, наши ученые более продвинутые, но из-за скромности они скрывают свои познания))) Ну, это другое дело))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Barriss 16.04.2015 19:21:56
Цитата

Katik пишет:
А, то есть, наши ученые более продвинутые, но из-за скромности они скрывают свои познания))) Ну, это другое дело))


Не скрывали и не скрывают. Скромные, я бы сказал больше, Богобоязненны!
Например:
Шейх Абдуррахман ас-Сумейт из Кувейта был талантливым врачом. Он родился в 1948 году, получил образование в Европе и Америке и, хотя мог остаться работать за границей, вернулся на родину. В
спокойном, богатом и процветающем Кувейте его ждала безбедная жизнь и уважение окружающих его людей, но его душа (равно как и душа его жены) желала чего-то большего.
В его жизни было много достижений, но для начала достаточно будет упомянуть одно: этот многосторонний врач -проповедник привел в Ислам не одного человека, не десяток, даже не несколько тысяч, а целых десять миллионов человек!
Как мы можем что-то сделать для Ислама, на какие жертвы герои Ислама шли ради распространения единобожия и возвышения Слова Аллаха и как мы должны пытаться оставить свой след в истории Исламской Уммы — об этом и другом говорится в данной передаче.
Шейх Абдуррахман ас-Сумейт призывал к исламу в Африке около 30 лет и по причине шейха приняли Ислам около 10 млн. человек.
Он работал доктором, но оставил работу, поскольку свое призвание видел в благотворительности.
Его организация “аль-Аун аль-Мубашир”:
построила 5500 мечетей,
раздала 7 млн. мусхафов Корана,
перевела и издала 9 млн. книг на 22 языках, выкопала около 12000 колодцев,
обеспечила кровом и едой 50 000 сирот,
многие из которых стали врачами, инженерами, юристами, политиками в своих странах.
Построила 850 учебных заведений, начиная с детсадов и заканчивая университетами, которыми пользуются:
500 тысяч учеников и студентов,
оплатила учебу 150 000 учеников,
3000 студентов ВУЗов, строительство 110 исламских центров, которые включают в себя: школу, интернат, мечеть, поликлинику, дом для обучения женщин, дом для новообращенных, колодец, дом для руководителя центра.
Организовала 150 врачебных лагерей по болезням глаз, обеспечила 2000 учителей,
открыла 10 радиоканалов, раздала 500 000 тонн продуктов, лекарств, одежды и обуви.
Да помилует его Аллах!Амин
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный