Начиная с сегодняшнего дня Джума Намаз в Исламском институте имени Имама Абу Ханифа КЧР (КЧИИ) не будет проводиться

Начиная с сегодняшнего дня Джума Намаз в Исламском институте имени Имама Абу Ханифа КЧР (КЧИИ) не будет проводиться

Тылмач 06.03.2015 12:06:10
Сообщений: 1392
Муфтий аргументировал своё решение тем, что сейчас в Черкесске появилось достаточно мечетей, а Исламский институт должен заниматься больше своей учебной деятельностью. Прихожане и сами знают, что Джума намазы в КЧИИ проходили в очень тесной обстановке. Всё же, все мы привыкли слушать хутбы преподавателей (особенно иностранцев) института...
Руководство института искренне сожалеет о том, что дальше не сможет принять у себя гостей - братьев из города.

Передайте, пожалуйста, данную новость всем своим знакомым.
Изменено: Тылмач - 06.03.2015 12:33:05
всезнайка 06.03.2015 13:11:55
Сообщений: 1164
22 года вмещал, а теперь что стало?

псори тамам
всезнайка 06.03.2015 13:15:37
Сообщений: 1164
не джаны бла да подножка салыр программа

псори тамам
Тылмач 06.03.2015 13:31:20
Сообщений: 1392
Это вопрос в к Бердиеву, наверное. Но, думаю, нет смысла ещё о чём-то писать в этой теме, всё это уже решено. Просто будем надеяться, что ему что-то известно больше чем нам... Кроме лишь случая, когда кто-то сможет поговорить с муфтием и попросить у него самого. Для института это как обрезать сук, на котором сидит, ведь приходящие на Джума часто и помогали материально, поэтому руководству института данная ситуация никак не выгодна.
Тылмач 06.03.2015 13:34:05
Сообщений: 1392
Судя по письменному разъяснению Бердиева Исмаила-хаджи, раньше мечетей не было в Черкесске и поэтому пришлось использовать и институт для проведения Джума, а сейчас они появились...
Сэстренка 06.03.2015 14:46:15
Сообщений: 9927
Мечети борются за прихожан))). Если Черкесским мечетям не хватает людей, пусть попросят у Ибрагима Катчиева в Дружбе)), у него много)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
АбуАхмад 06.03.2015 18:04:55
Сообщений: 1160
Ассаламу Алейкум!
Иги хутбала берилселе, хар зат Сунна бла этилсе, адамла кёп боллукъдула )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Totur_Ram 06.03.2015 20:07:25
Сообщений: 5904
Цитата
Тылмач пишет:
Муфтий аргументировал своё решение тем, что сейчас в Черкесске появилось достаточно мечетей, а Исламский институт должен заниматься больше своей учебной деятельностью.
Джума-намаз должен совершаться в мечетях. А институт, судя по такому решению, не имеет статуса мечети (т.е. не при мечети расположен), и у него есть только комната для молитв, где можно совершать коллективные намазы.
Сэстренка 06.03.2015 20:12:09
Сообщений: 9927
Цитата
Totur_Ram пишет:
Джума-намаз должен совершаться в мечетях. А институт, судя по такому решению, не имеет статуса мечети (т.е. не при мечети расположен), и у него есть только комната для молитв, где можно совершать коллективные намазы.
Комната для молитв в институте всегда называлась Мечетью. Так было с самого начала создания института.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 06.03.2015 20:39:30
Сообщений: 9927
Для того, чтобы пятничная молитва считалась действительной существуют следующие условия:
Молитва должна читаться в границах достаточно крупного населённого пункта.
В одном населенном пункте для совершения пятничной молитвы, необходимо собираться в одном месте. Если пятничная молитва будет совершаться в нескольких мечетях без какой либо нужды, то в таком случае джума-намаз считается действительным, только в той мечети, в которой его совершили раньше.
Имам мечети в которой совершается пятничная молитва должен иметь разрешение от местной власти.
Время совершения молитвы должно совпадать с временем полуденной молитвы.
Перед обязательной пятничной молитвой должна быть прочитана проповедь.
На проповеди должен присутствовать хотя бы один здравомыслящий мужчина.
Наличие джамаата в количестве трёх совершеннолетних, разумных мужчин-мусульман.
Мечеть в которой совершается молитва должны быть открыты для всех, исключения составляют здания закрытые из соображений безопасности.

Нашла в интернете сайт "Всемирный исламский сайт мусульман", это оттуда.
http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?p=2871

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Тылмач 07.03.2015 00:39:23
Сообщений: 1392
Цитата
Сэстренка пишет:
Для того, чтобы пятничная молитва считалась действительной существуют следующие условия:
Молитва должна читаться в границах достаточно крупного населённого пункта.
В одном населенном пункте для совершения пятничной молитвы, необходимо собираться в одном месте . Если пятничная молитва будет совершаться в нескольких мечетях без какой либо нужды, то в таком случае джума-намаз считается действительным, только в той мечети, в которой его совершили раньше.
Имам мечети в которой совершается пятничная молитва должен иметь разрешение от местной власти.
Время совершения молитвы должно совпадать с временем полуденной молитвы.
Перед обязательной пятничной молитвой должна быть прочитана проповедь.
На проповеди должен присутствовать хотя бы один здравомыслящий мужчина.
Наличие джамаата в количестве трёх совершеннолетних, разумных мужчин-мусульман.
Мечеть в которой совершается молитва должны быть открыты для всех, исключения составляют здания закрытые из соображений безопасности.

Нашла в интернете сайт "Всемирный исламский сайт мусульман", это оттуда.
http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?p=2871
хорошая ссылка,

Цитата
Totur_Ram пишет:
Джума-намаз должен совершаться в мечетях. А институт, судя по такому решению, не имеет статуса мечети (т.е. не при мечети расположен), и у него есть только комната для молитв, где можно совершать коллективные намазы.

ты тоже правильно говоришь.
Тылмач 07.03.2015 00:44:18
Сообщений: 1392
Ещё раз подчеркну цель темы:

Данная тема лишь информационная, чтобы сегодня братья не пришли бы в институт, желая послушать проповедь и совершить намаз, а двери будут закрытыми. Ну и немножко рассказать людям, кто и почему принял подобное решение.
Сэстренка 07.03.2015 01:45:05
Сообщений: 9927
Цитата
Тылмач пишет:
Данная тема лишь информационная, чтобы сегодня братья не пришли бы в институт, желая послушать проповедь и совершить намаз, а двери будут закрытыми.
Я думаю, нельзя закрывать двери. Не все же сидят в Эльбруосиде. Кто-то придет - дверь закрыта. И в Институте не попадет на Джума, и в мечеть не успеет. Я думаю, никак нельзя закрывать дверь (не пускать). Там же написано: будет действительно, если раньше совершали в этом месте. Я просто представляю, если придет старый человек, как он будет расстроен.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 07.03.2015 01:46:02
Сообщений: 9927
Тылмач, а почему студенты и преподаватели не идут в мечеть на Джума?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Тылмач 07.03.2015 15:55:20
Сообщений: 1392
Цитата
Сэстренка пишет:
Я думаю, нельзя закрывать двери. Не все же сидят в Эльбруосиде. Кто-то придет - дверь закрыта. И в Институте не попадет на Джума, и в мечеть не успеет. Я думаю, никак нельзя закрывать дверь (не пускать). Там же написано: будет действительно, если раньше совершали в этом месте. Я просто представляю, если придет старый человек, как он будет расстроен.
вчера уже двери были закрыты. Это всё что в моих руках, разместить информацию здесь и в ВК. А так в мечети института объявили об этом за день за Джума, присутствовавшим на джамагъат намазе (данное распоряжение тоже пришло от муфтия лишь в четверг) и попросили, чтобы они известили своих знакомых. Старых людей, приходящих на Джума в институт было не очень много.
Цитата
Сэстренка пишет:
Тылмач , а почему студенты и преподаватели не идут в мечеть на Джума?
в приказе Бердиева ещё было написано, чтобы студенты и преподаватели пошли на Джума в мечеть №1 Черкесска (т.е. не то, чтобы только пошли, но пошли в определённую мечеть). Следовательно, на Джума в институте никого не осталось и двери были закрыты.
Изменено: Тылмач - 07.03.2015 16:22:16
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный