Презентация аудиокниги «Къуран», переведенной на карачаево-балкарский язык Абу-Юсуфом Эбзеевым

Презентация аудиокниги «Къуран», переведенной на карачаево-балкарский язык Абу-Юсуфом Эбзеевым

Abdullah 28.01.2015 17:34:37
Сообщений: 1615
29 января в 13:00, в актовом зале Дома культуры села Учкекен состоится презентация аудиокниги «Къуран», переведенной на карачаево-балкарский язык Абу-Юсуфом Эбзеевым и озвученной студией «Эльбрусоид».
В программе: презентация аудиокниги, встреча с переводчиком Абу-Юсуф хаджи Эбзеевым, режиссером озвучания Расулом Атмурзаевым и чтецом – Ильясом Созаевым. В конце презентации зрители получат подарок от «Эльбрусоида») аудиокнигу «Къуран»!!!
Хош келигиз!

Abdullah 28.01.2015 17:39:28
Сообщений: 1615
Ма быллай иги хапарны окъудум. Бу ишге къыйыны киргенлени барысына да Аллах разы болсун! Абу-Юсуф хаджини айырыб алгъышлайма!Аллах саулукъ, эсенлик эм узун ёмюр берсин! Мындан ары да чыгъармаларын окъуй, къууана, иманыбыз, билибизни ёсдюре барайыкъ, Аллахны буйругъу бла!
Abdullah 28.01.2015 17:49:55
Сообщений: 1615
Былайда барлыкъла бармысыз, Эльбрусоидледен а уа джыйылыб барыргъа деймисиз къуллукъчула эм активистле?))
Сэстренка 28.01.2015 18:27:09
Сообщений: 9927
Цитата
Abdullah пишет:
Ма быллай иги хапарны окъудум. Бу ишге къыйыны киргенлени барысына да Аллах разы болсун! Абу-Юсуф хаджини айырыб алгъышлайма!Аллах саулукъ, эсенлик эм узун ёмюр берсин! Мындан ары да чыгъармаларын окъуй, къууана, иманыбыз, билибизни ёсдюре барайыкъ, Аллахны буйругъу бла!
Амин Аллах!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Девушка Гор 28.01.2015 20:39:05
Сообщений: 1318
Abdullah, спасибо за тему :)
Цитата
Abdullah пишет:
Былайда барлыкъла бармысыз, Эльбрусоидледен а уа джыйылыб барыргъа деймисиз къуллукъчула эм активистле?))
Къарачай шахарны эльбрусоидчилери барыргъа деб турабыз, Аллах айтса! Презентацияны да ётдюрюрге, Абу-Юсуф хаджиге да тюберге, форумчулагъа да фотоотчет этерге :)

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Сэстренка 28.01.2015 23:50:09
Сообщений: 9927
Цитата
Девушка Гор пишет:
Къарачай шахарны эльбрусоидчилери барыргъа деб турабыз, Аллах айтса! Презентацияны да ётдюрюрге, Абу-Юсуф хаджиге да тюберге, форумчулагъа да фотоотчет этерге
Фото мало)), хотим видео)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Abdullah 29.01.2015 03:17:54
Сообщений: 1615
Цитата
Девушка Гор пишет:
Abdullah , спасибо за тему
сиз сау болугъуз бу ишлени бардыргъаныгъыз себебли.

Цитата
Девушка Гор пишет:
Къарачай шахарны эльбрусоидчилери барыргъа деб турабыз, Аллах айтса! Презентацияны да ётдюрюрге, Абу-Юсуф хаджиге да тюберге, форумчулагъа да фотоотчет этерге
андан да кеч болгъанды, алай болса да къысха бир хапар айтса эдигиз презентация не халда бардырылыгъыны юсюнден? Хапар айтыллыкъмыды? Соруу соруллукъмуду? Кимле боллукъдула имамларыбызны башны джанындан? Андан башха да, къайдам, былай адам барыргъа тырмашырча не затла боллукъдула?))
Девушка Гор 30.01.2015 21:52:23
Сообщений: 1318


Про презентацию пишет Республиканское информационное агентство КЧР


В КЧР СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ АУДИОКНИГИ КОРАН НА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОМ ЯЗЫКЕ
Новость опубликована 30.01.2015 в 18:07 автором redaktor
30 ЯНВАРЯ. КЧР. УЧКЕКЕН. В актовом зале Дома культуры административного центра Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии накануне состоялась презентация аудиоварианта священного писания мусульман - Корана на карачаево-балкарском языке.
В рамках презентации автор смыслового перевода алим, акъсакъал Абу-Юсуф-хаджи Эбзеев поделился с присутствующими своими впечатлениями от проделанной работы.
"Сначала я переводил на карачаево-балкарский язык небольшие издания религиозной литературы и далеко не сразу решился на перевод Корана. Но почти каждый мой знакомый воодушевлял меня на перевод писания на национальный язык. Я взялся за это дело с трудом, с большим страхом ошибиться", - сказал он.
По словам А.-Ю.Эбзеева, за пять лет кропотливой переводческой деятельности он многократно сверял свой труд с арабским тафсиром (толкованием), тематическими комментариями к Корану на русском языке, а также с различными переводами смыслов священного писания на русском языке. Таким образом, книга подвергалась неоднократной редакции.
Как отметил автор, особую сложность в процессе перевода составило кардинальное различие стилей языков.
"Мало кто берется переводить на карачаево-балкарский язык с арабского. Арабский является единственным живым языком семитской группы языков, а карачаево-балкарский язык относится к западной ветви тюркских языков. После выхода издания на национальном языке, мне присылали слова признательности соотечественники со всех уголков мира", - добавил он.
От имени фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид", выступившего инициатором аудиопроекта, руководитель филиала организации в городе Карачаевске отметил алима благодарственным дипломом за вклад в сохранение, развитие и популяризацию карачаево-балкарского языка и литературы.
Режиссер озвучки аудиокниги, член фонда Расул Атмурзаев поблагодарил А.-Ю.Эбзеева за проделанный труд и от имени организации подарил ему книгу "Карачаевцы и балкарцы", входящую в исторический цикл книг народов России.
Он также отметил вклад президента фонда "Эльбрусоид" Алия Тоторкулова и выразил слова благодарности в его адрес.
"Идея эта посетила меня достаточно неожиданно, в процессе работы над другим проектом. Я позвонил президенту фонда Алию Хасановичу и представил свою идею. Он ответил мне, что практически вся работа, проделанная фондом за десятилетие не равноценна реализации запланированного мной проекта. После чего, мы позвали имамов из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, чтобы выяснить правомерность проекта по религиозным канонам. Максимально тщательно согласовав все, мы принялись за дело", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия режиссер озвучки аудиопроекта Р.Атмурзаев.
Он отметил, что в процессе работы периодически связывался с автором смыслового перевода А.-Ю.Эбзеева и знатоками таджвида (правильного чтения Корана). Трудоемкий процесс озвучивания смыслового перевода на карачаево-балкарском языке занял 4,5 месяца.
По завершению презентации члены фонда вручили в качестве подарка всем присутствующим аудиоварианты священного писания мусульман – Корана на карачаево-балкарском языке.

Ссылка на РИА http://www.riakchr.ru/v-kchr-sostoyalas-prezentatsiya-audioknigi-koran-na-karachaevo-balkarskom-yazyke/

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный