Ислам и наука.

Ислам и наука.

more 08.09.2014 20:35:26
Сообщений: 619

1 0

سَنُرِيهِمْ آيَاتِنَا فِي الْآفَاقِ وَفِي أَنفُسِهِمْ حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَهُمْ أَنَّهُ الْحَقُّ أَوَلَمْ يَكْفِ بِرَبِّكَ أَنَّهُ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ شَهِيدٌ

Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это есть истина. Неужели не достаточно того, что твой Господь является Свидетелем всякой вещи?

Коран (41:53).

Ответы

AslanBayram 29.09.2014 02:25:57
Сообщений: 119
Цитата
more пишет:
Учёными доказано, что под воздействием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды выстраиваются в сложные структуры. Японский учёный Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли.....
По-моему, это глупости. Выглядит, мягко говоря, неправдоподобно.

Википедия: "Масару Эмото (яп. 江本勝 Эмото Масару?, 22 июля 1943, Иокогама) — японский псевдоучёный[1], известный экспериментами, направленными на доказательство того, что вода якобы обладает способностью «воспринимать информацию» от окружающей среды. Основной метод «доказательства» состоит в «воздействии» на воду произносимыми и написанными словами и изучении структуры кристаллизации такой воды, которая, по его заявлениям, изменяется в зависимости от смысла этих слов."
more 12.10.2014 12:47:01
Сообщений: 619
AslanBayram,что именно вы считаете глупостями? описанные свойства воды? то, что ругательства отрицательно влияют на людей? или дело в том, что не внушает доверия личность Масару Эмото, как ученого?
В этом видео о свойствах воды запечатлевать и сохранять информацию, и в том числе негативно или положительно окрашенную, и даже о том, что молитва влияет на выздоровление больных, говорят академики Академии наук, доктора и тд.

more 12.10.2014 12:53:37
Сообщений: 619
Абу Хурейра сказал, что пророк (Мир ему и благословение Аллаха) говорил:

«Всё от сыновей Адама будет разлагаться в земле, кроме копчика. Через него был создан человек и через него, в день Великого Суда он воскреснет».


Абу Хурейра сказал, что пророк (Мир ему и благословение Аллаха) говорил:

«Есть у людей одна кость, которая никогда не разлагается в земле. Через эту кость человек будет восстановлен в день Великого Суда. Они спросили пророка: «Что это за кость?». Он ответил: «Это копчик».

В этих хадисах находятся однозначные высказывания и факты:

- Человек будет создан из копчика

- Копчик не разлагается в земле

- В день Великого Суда каждый человек будет воскресен через эту кость



Научные открытия подтверждают изложенные факты. Чтобы проверить достоверность сведений из вышеприведённого хадиса, английские ученые-микробиологи кремировали тело умершего человека. Исследователи довели температуру сначала до 1000 градусов, а затем — до 6000 градусов. После этого они обнаружили в печи скопление пепла размером с зёрнышко, которое имело признаки жизни. Затем учёные поместили несгоревшие остатки в холодную среду температурой -200 градусов, но по-прежнему зёрнышко сохраняло признаки жизни. Микробиологи подвергали материал воздействию наиболее агрессивных кислот, от которых плавились даже стекло и сталь, однако клетки оставались жизнеспособными.

Аналогичные исследования проводили и китайские учёные. Они подвергали копчик мощнейшему радиоактивному облучению, опускали в самые сильные кислоты, и в результате сделали тот же вывод — эту маленькую составляющую человеческого скелета невозможно полностью уничтожить.

Йеменские исследователи — доктор Осман аль-Джилани и шейх Абдуль-Маджид Аззандани также провели несколько экспериментов с копчиком в месяце Рамадан 2003 года. Они держали косточку в газовом пламени в течение 10 минут, пока исследуемый материал не оказался окончательно сожжённым. Сначала кости пылали до красного цвета, затем почернели. После этого учёные сложили оставшиеся частицы в стерильные колбы и принесли их в лабораторию Аль-Олаки, самую известную в йеменском городе Сане. Профессор гистологии и патологии университета Саны, доктор Салих аль-Олаки, исследовал остатки тканей и обнаружил, что пламя не оказало воздействия на клетки костной ткани копчика. Это означало, что в газовом пламени сгорели только жировая ткань и костный мозг, в то время как клетки копчика остались целыми.
Изменено: more - 12.10.2014 12:55:25
more 23.10.2014 02:00:26
Сообщений: 619
Время намаза

По данным доктора медицинских наук Б. С. Алякринского, более 400 функций человеческого организма подчиняются биологическим часам. В течение суток происходит смена 50 малых и 5 больших периодов биоритмов. Смены пяти больших периодов биоритмов связаны с соответствующим влиянием диспозиции планет Солнечной системы. Самое интересное: время смены этих пяти больших периодов совпадает со временем пяти ежедневных мусульманских молитв (намазов).

При смене каждого из этих пяти периодов биоритмов вначале происходит открытие БАТ, в таком состоянии они остаются в течение 15 минут, после чего начинается постепенное их закрытие, которое продолжается около двух часов. Если вспомнить, что согласно хадису Пророка (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) самым ценным является намаз, совершенный сразу по наступлении его времени, и что, в крайнем случае, если кто не успел совершить намаз вовремя, его можно совершить еще в течение определенного времени (примерно в течение 1,5-2 часов), то становится очевидным, что все это связано с режимом работы БАТ. Добавим к этому, что по Исламу весьма ценным во время намаза считается сосредоточение внимания и мыслей на Всевышнем и отключение от земных проблем и земных вопросов вообще. Понятно, что такое отключение от земных вопросов и сосредоточение на Всевышнем, причем, именно в периоды открытия БАТ, очень эффективно влияет на нервную систему, психику и на весь организм человека.

P. S.
Сегодня на вопрос коллеги христианки о том, что дает нам намаз, что-то в голову пришло только это, и то, что мы отрываемся от всех дел, забот, проблем, амбиций, и уделяем время своей душе и "беседе с Богом" . А как вы отвечаете на такой вопрос, или ответили бы?
Zeppelin 31.01.2015 02:15:56
Хотела написать в тему 'вопросы-ответы', но не нашла. У меня вопросы про кровопускание. Как происходит? Что говорит наука? И кто-нибудь пробовал? Не то чтобы необходимость есть, но интересно, говорят хорошо помогает)
АбуАхмад 31.01.2015 04:20:04
Сообщений: 1160
Zeppelin,
научную работу привести не могу, но мой друг врач делал кровопускание исключительно как врач ещё до того, как я услышал о такой вещи в Исламе )

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Малина 31.01.2015 04:47:19
Интересно,те, кто разводит пиявок и вообще занимается гирудотерапией, слышали о том, что существует более доступная альтернатива этому ?) или это не совсем одно и тоже?

Zeppelin, помогает. могу дать номер телефона специалиста. не пожалеешь)
Изменено: Малина - 31.01.2015 05:07:37
Katik 31.01.2015 05:44:51
Сообщений: 6628

0 1

Пиявки полезны не тем, что сосут кровь, а тем, что впрыскивают в кровь вещества с лечебными свойствами))

Весь фокус в том, что кровопускание - это мощный стресс-фактор (как обливание ледяной водой, отдых в горах, где мало кислорода и др.), который мобилизует резервы, и человек 2-3 дня чувствует прилив сил и энергии. Но и только.
Короче, это тот метод, который показан только здоровым)))

Zeppelin, дай Аллах крепкого здоровья тебе и близким! Но если ты интересуешься с практической целью, то забудь об этом, пользы от метода никакой! Только квалифицированный специалист и строго научные методы!

П.С.
Не хочу поднимать здесь дискуссию на эту тему. Я бы вообще в личку написал, да с телефона не могу.
Изменено: Katik - 31.01.2015 06:29:02

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Zeppelin 31.01.2015 13:30:13
Цитата
Малина пишет:
Интересно,те, кто разводит пиявок и вообще занимается гирудотерапией, слышали о том, что существует более доступная альтернатива этому ?) или это не совсем одно и тоже?

Zeppelin , помогает. могу дать номер телефона специалиста. не пожалеешь)
Найн)) просто любопытно было) я давно об этом слышала , но вчера только увидела, как это происходит)) жуткая картина, если честно))
Zeppelin 31.01.2015 13:51:25
Цитата
АбуАхмад пишет:
Zeppelin ,
научную работу привести не могу, но мой друг врач делал кровопускание исключительно как врач ещё до того, как я услышал о такой вещи в Исламе )
И что он говорит, это лечит? Я просто внушительный перечень вчера прочла болезней, при которых делают эту процедуру) формулировки какие-то ненаучные что ли )) к примеру, одно из того, что успел выцепить глаз - плохое зрение))) плохое зрение -эт мильон диагнозов)) и что при всех помогает?)) немного фантастично))
АбуАхмад 01.02.2015 02:57:32
Сообщений: 1160
Zeppelin,
так он именно с лечебной целью и делает )))
Потом, есть место крайностям..
Т.е. есть место лечению кровопусканием в Сунне.
Этот метод есть в китайской медицине и народной медицине многих мест. И в официальной медицине, видимо, есть что-то, даже если это не однозначно...
Но тут есть несколько моментов.
Лекарство и лечение должно быть к месту. Зачастую мусульмане считают некий метод лечения панацеей, без учета способа применения, дозы и пр.
Например, мед. Чтобы там Малышева ни говорила, целебные свойства меда многократно доказаны. И есть на это указания в Сунне. Но нельзя лечить применением меда внутрь диабетика. Для него мед- это яд )))
Или у человека заболевания желудочно- кишечного тракта, типа гастрита, язвы и пр. Такому человеку тоже нужно с осторожностью назначать лекарства с тем же тмином, чтобы не усугубить его болезнь...
Так же есть опасная тенденция к отрицанию традиционной медицины. Как пример можно привести множество осложнений у женщин при домашних родах...
Это всё, конечно, от недостатка знаний и неверного понимания религиозности и упования на Аллаха...


Если же говорить именно о хиджаме, то с моей точки зрения, большой ошибкой является его бесконтрольное распространение. Сегодня хиджамой называются все подряд. Без даже начальных медицинских познаний. Без соблюдения элементарных санитарных требований, чуть ли не на кухне. Где-то в интернете почитали, посмотрели видео- уроки, атласы точек уколов видели пару раз и пошли объявления о "лечении по Сунне".
В результате как минимум ходят люди в шрамах, как рыцари. А у некоторых заражения, язвы, непроходящие головные боли и пр...

Поэтому, если говорить о таком методе лечения, как хиджама, то он есть. И при желании можно найти кучу информации о ней.
Другое дело, кто это делает, как и когда.
Т.е. должен быть специалист. Должен быть правильный диагноз. Правильный план лечения. И уже само квалифицированное лечение.
Взяв все эти причины, надо уповать на Аллаха и, иншаа Аллах, будет излечение

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Azamat 01.02.2015 03:03:30
Сообщений: 2700
Цитата
АбуАхмад пишет:
Поэтому, если говорить о таком методе лечения, как хиджама, то он есть. И при желании можно найтикучу информации о ней.
Другое дело, кто это делает, как и когда.
Т.е. должен быть специалист. Должен быть правильный диагноз. Правильный план лечения. И уже само квалифицированное лечение.
Взяв все эти причины, надо уповать на Аллаха и, иншаа Аллах, будет излечение
:alamat: тюппе тюз)))
Самия 03.02.2015 22:54:37
Учёные изучали планету Марс
долгое время. Марс, который
крутился в ту же сторону, что
и земля, начала крутиться в
обратную сторону. И теперь
солнце на Марсе восходит с
запада. Этот процесс
называется "retrograde motion"
"обратное движение" и это
происходит со всеми
планетами. Удивительно, но
земля следующая планета.
Всевышний Аллах сказал,
когда солнце взойдет с
запада , двери прощения
будут закрыты.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный