Гадание

bir djash 08.07.2014 15:36:19
Сообщений: 291

1 0

1 + 99 слов предсказателя

Исламская идеология (акида) отличает мусульманина от других людей. В эту идеологию входят убеждения и действия на их основе. Суть исламского вероубеждения состоит в том, что из полного господства Всевышнего над всем окружающим миром, человеческой жизнью, смертью и участью вытекает запретность обращения абсолютного подчинения, сопровождающегося любовью, унижением и страхом – к кому-либо, помимо Аллаха.

Мусульманин руководствуется шариатом и положениями, доказанными наукой и практикой. Его не заботят суеверия, мистика и разного рода философские рассуждения, не обоснованные указанными институтами.

Исламская идеология формирует активного человека, имеющего чёткую жизненную позицию, не отвлекающегося на бессмысленные «потусторонние» блуждания. Более того, слепая убеждённость относительно зависимости между какими-либо явлениями, причинно-следственная связь которых не подтверждена ни шариатом, ни наукой (практикой, бытом…), может быть как малым, так и большим ширком (многобожием), ставящем человека вне ислама.

Есть сверхъестественные явления, участие в которых запрещено шариатом, действительно имеющие место быть. В данной статье речь пойдёт об оценке шариатом гаданий и предсказаний, популярных среди людей самых разных социальных слоёв. Сразу хотелось бы предупредить ревнителей полос «светских газет»: данная публикация – это предостережение тем, кто относит себя к исламу и чувствует ответственность перед Всевышним Аллахом. Поэтому «тщетно спасающиеся от навязывания ислама» могут дальше не читать.

К определению

Гадающий (каhин) – это человек, рассказывающий о том, что ему подбросил шайтан, подслушивающий ангелов. Аллах говорит в Коране: «Поведать ли вам о том, на кого нисходят дьяволы? Они нисходят на каждого лжеца и грешника. Они подбрасывают услышанное, но большинство из них являются лжецами» (сура «Поэты», аяты 221 – 223).

Сообщается со слов Айши: (однажды) люди задали посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вопрос о (словах) прорицателей, и он сказал: «Нет (в них) ничего». Они сказали: «О посланник Аллаха, но ведь иногда они говорят нам что-то, и это оказывается правдой!» Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это – слово (имеющее отношение к) истине, которое джинн (сначала) похищает, а (потом) вкладывает его в ухо своего друга, а они примешивают к нему сотню (слов) лжи» (Аль-Бухари; Муслим).

Из этих текстов исламские учёные делают два важных вывода:

1. Гадание и предсказания, согласно исламу, – занятие грешников и лжецов. Шайтан входит в контакт только с такими людьми. Сподвижнику Пророка (мир ему и благословение Аллаха) – Суаду ибн Карибу – приходили внушения от шайтана в период джахилии (невежества), однако этого ни разу не было после того, как он принял ислам.

2. Предсказатели действительно могут сказать что-либо, что может сбыться в будущем. Помимо того, что этому есть объяснение в Коране и Сунне, такое возможно и чисто теоретически. На самом деле, когда одно из ста слов предсказателя сбывается, весть об этом распространяется среди людей, на фоне чего становятся незаметными остальные девяносто девять. И что самое главное – это никак не отменяет порочности гадания и посещения предсказателей.

Постановление шариата относительно гадания

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же её: быть может, вы преуспеете» (сура «Трапеза», аят 90).

Гадание является куфром (неверием), которое выводит человека из ислама. Аллах говорит: «Воистину, дьяволы внушают своим помощникам…» (сура «Скот», аят 121). История с Суадом ибн Карибом указывает на то, что шайтан внушал ему откровения в период джахилии по причине его куфра.

Гадание – это претензия на обладание качествами Всевышнего Аллаха, которая выражается в «знании» скрытого, в частности будущего. Аллах говорит: «У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома» (сура «Скот», аят 59).

Также сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Гадание по полёту птиц и (обычай) усматривать что-либо по их полёту являются признаком неверия» (Абу Дауд).

Неверием является даже посещение предсказателя, если посетитель поверил ему (ниже – подробнее). Что же говорить о самом гадании?

Постановление шариата относительно посещения предсказателей

Посещение предсказателя с вопросами к нему само по себе является большим грехом. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-нибудь пойдёт к предсказателю и спросит его о чём-либо, его намаз не будет принят в течение сорока дней» (Муслим). Это не означает, что такой человек освобождён от обязанности совершать молитву. Это означает, что за свой намаз (который является лучшим из дел человека) в течение этого срока он не получит вознаграждения.

Посещение же предсказателя с верой в его слова является куфром (неверием) выводящим человека из ислама. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто пойдёт к предсказателю или прорицателю и поверит в то, что он говорит, тот не уверовал (кафара) в то, что было ниспослано Мухаммаду» (хадис достоверный, «Сахиху ль­джами’у с-сагир», 5815).

Ответы

Автор 19.05.2017 21:20:14
Цитата
Katik пишет:
Цитата
Автор пишет:
Вопрос стоит не в понимании а в принятии мнения автора выражения, книги или научного труда.
А как можно принимать или не принимать мнение автора, не поняв правильно его мнение? Чтобы принимать или не принимать мнение автора, необходимо сначала его правильно понять. Не принимать мнение автора, неправильно его поняв - согласись, это идиотизм.
Да ты прав, нужно понять мнение автора и оценить правильность этого мнения, и только после этого принять или не принять. Проблема в том что критерии правильного понимания и правильности могут различаться у людей с разными мировоззренческими установками. То что я могу принять как правильное, ты можешь принять как неправильное. Кто из нас прав? Ты можешь сказать что много других людей согласны с твоим мнением. Но есть две проблемы:

1. Статистика и процентные соотношения.
2. Мнение большинства может быть ложным.

По этому я предлагаю следующее:

1. Я пишу с моей позиции, какой смысл вложил автор выражения в свое выражение.
2. Ты пишешь с твоей позиции, какой смысл вложил автор выражения в свое выражение.
3. Я пишу в чем правильность/неправильность этого выражения.
4. Ты пишешь в чем правильность/неправильность этого выражения.
5. Просим форумчан высказать свое мнение о том кто ближе к истине из нас двоих.

Идет? )
Автор 19.05.2017 23:30:30
Цитата
Наныкъ пишет:
Чего ты заладил: "давайте раскрутим форум, давайте раскрутим форум".? Серьезные, интеллигентные люди не зайдут сюда.Не превращайте его в очередной пятачок для лоботрясов...этого добра и так хватает.
Это требует обоснования ))) :lol:
Изменено: Автор - 19.05.2017 23:39:23
Автор 19.05.2017 23:37:11
Наныкъ, Вы одного не понимаете, старые методы подачи информации работают не так эффективно. К молодежи можно найти подход только через искусство и интернет общение.
Katik 19.05.2017 23:56:08
Сообщений: 6628
Цитата
Автор пишет:
5. Просим форумчан высказать свое мнение о том кто ближе к истине из нас двоих.
Гъость [в_шкафу], вот только попробуй не проголосуй за меня! :недибучот: )))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 20.05.2017 01:27:38
Сообщений: 6628
Автор, ты победил, я сдаюсь.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Автор 20.05.2017 16:04:43
Подведем некоторые итоги.

На мой ясный и конкретный вопрос "Как отличить человека с необычными способностями от колдуна?" ответ я пока не получил. Ответы типа: "лицорука", "у тебя примитивные рассуждения, ты не способен оперировать информацией", "Dictum sapienti sat est(перевод "умному достаточно сказанное") не являются ответами.

Этот вопрос действительно важен, потому как приравнивать неординарных людей к колдунам и шарлатанам не есть мудрое решение. Так как религиозные деятели и светские ученые взяли на себя миссию донесения истины до людей, то они обязаны ответить на этот вопрос. Любые непонятные(для религиозных деятелей и светских ученых) вещи можно приравнять к колдовству/лженауке и наложить запрет, но правильно ли это? Человеческий мозг, насколько я знаю, работает на несколько процентов от своих возможностей. Наверняка появляются люди, которые заставляют свой мозг работать с большим усердием, и естественно для таких мистика становится обыкновенной наукой.
Изменено: Автор - 20.05.2017 16:06:34
Azamat 20.05.2017 16:30:20
Сообщений: 2700
Автор,
Цитата

Автор пишет:
Подведем некоторые итоги.

На мой ясный и конкретный вопрос "Как отличить человека с необычными способностями от колдуна?" ответ я пока не получил. Ответы типа: "лицорука", "у тебя примитивные рассуждения, ты не способен оперировать информацией", "Dictum sapienti sat est(перевод "умному достаточно сказанное") не являются ответами.

Этот вопрос действительно важен, потому как приравнивать неординарных людей к колдунам и шарлатанам не есть мудрое решение. Так как религиозные деятели и светские ученые взяли на себя миссию донесения истины до людей, то они обязаны ответить на этот вопрос. Любые непонятные(для религиозных деятелей и светских ученых) вещи можно приравнять к колдовству/лженауке и наложить запрет, но правильно ли это? Человеческий мозг, насколько я знаю, работает на несколько процентов от своих возможностей. Наверняка появляются люди, которые заставляют свой мозг работать с большим усердием, и естественно для таких мистика становится обыкновенной наукой.

Чем отличается колдун от человека, который может работать с биополем , астралом, чакрами и нирвано?))
Azamat 20.05.2017 16:33:48
Сообщений: 2700
И, Малина, ты отчасти права, хоть и удалила свой коммент. Иши болган бери особо кирмейди. 👍
Автор 20.05.2017 17:32:23
Цитата
Azamat пишет:
Чем отличается колдун от человека, который может работать с биополем , астралом, чакрами и нирвано?))

Чтобы ответить наиболее правильно на этот вопрос нам нужно разделить сферу деятельности людей на четыре области:

1. Религия и воспитание. Отвечает за мировоззрение и миропонимание людей.
2. Наука и образование. Отвечает за интеллектуально-творческое развитие людей, а также за быт.
3. Мошенничество. Деятельность направленная на достижение целей обманом и фокусами.
4. Колдовство. Использование мистики(непознанных сил природы) в деструктивных целях.

Далее нужно дать определение науке. Мне очень нравится выражение: "Наука начинается там, где начинают измерять". Если человек способен объяснить теоретически и способен показать на практике что то, то этот человек из области науки. Отвечаю на твой вопрос: если человек осознанно умеет работать с информационно-энергетическими процессами и может предвидеть результаты своих действий с какой то приемлемой вероятностью, то этот человек не является колдуном.
Изменено: Автор - 20.05.2017 17:45:28 (исправление ошибок)
Автор 20.05.2017 17:42:34
Azamat, Наличие биополя у человека уже фиксируется приборами. Я могу тебе показать простое упражнение по работе со своим биополем, без помощи джинов )
Автор 21.05.2017 21:49:50
Azamat, Изначально я как то особо не обратил внимание. Но думаю стоит прояснить один момент. С твоим выражением "рукалицо" мы разобрались, а что означает твой значок за выражением "рукалицо":
Цитата
Azamat пишет:
Рукалицо 3 🤦♂
?


Автор 21.05.2017 21:54:10
Цитата
Наныкъ пишет:
Цитата

Автор пишет:
Наныкъ, Вы одного не понимаете, старые методы подачи информации работают не так эффективно. К молодежи можно найти подход только через искусство и интернет общение.

Да не хочу я ничего понимать. Неужели не ясно?
Ясно ) Это ваш выбор ) Но позвольте другим понимать и делать так как они считают правильным и нужным )
Автор 21.05.2017 21:57:18
Наныкъ, Вот вы постоянно говорите о каких то неработающих парнях, обитающих на форуме ) Вы имеете ввиду кого то конкретно, или это касается всех кто пишет на форуме? )
Автор 21.05.2017 22:30:48
Цитата
Наныкъ пишет:
Цитата

Автор пишет:
Наныкъ, Вот вы постоянно говорите о каких то неработающих парнях, обитающих на форуме ) Вы имеете ввиду кого то конкретно, или это касается всех кто пишет на форуме? )

Обычно мои посты о неработающих парнях появляются после перлов о твоей неслыханной щедрости, позволяющей слушать бесплатно песни)) проследи закономерность сам)))
Вообще то это тема для научной диссертации )) Вопрос не в этом, вопрос в другом: Как вы отличаете работающего форумчанина от неработающего форумчанина? Может вы обладаете даром ясновидения? )))
Azamat 22.05.2017 08:21:59
Сообщений: 2700
Цитата

Автор пишет:
Azamat, Изначально я как то особо не обратил внимание. Но думаю стоит прояснить один момент. С твоим выражением "рукалицо" мы разобрались, а что означает твой значок за выражением "рукалицо":ЦитатаAzamat пишет:
Рукалицо 3 🤦♂
?



Кайдам, видимо глюк какой-то. Даже не обратил внимание.
Автор 22.05.2017 18:29:38
Цитата
Наныкъ пишет:
Автор,
Очень легко))) Особенно когда он сам об этом неоднократно пишет)) Прикинь))
Видимо вы не в курсе последних новостей ) Я уже работающий форумчанин ))) Так что пожалуйста вычеркните меня из вашего черного списка неработающих форумчан )

Да и к вашему сведению работа может быть разной: интеллектуальной, физической, с ненормированным графиком, сезонной. Кроме того работа(труд) может быть как работой по найму, так и работой на себя(в том числе у себя дома), так и работой по созданию и управлению бизнесом. Если человек посещает форум то это неравно безработности этого человека )
Автор 22.05.2017 18:32:36
Вернемся к науке и магии )

Вот в ютубе нашел интересное видео:

Примеры материализации эфира в вещество, снятые на видео



https://www.youtube.com/watch?v=BFg4UcX20O8
Изменено: Автор - 22.05.2017 18:42:55
Автор 22.05.2017 19:54:50
Цитата
Наныкъ пишет:
Я не писала, что если человек посещает форум, то он обязательно безработный. Я написала, что форум уже не привлекателен для серьезных людей, а привлекателен для лоботрясов. Потому что здесь не осталосьлюдей того уровня, которые тянут вверх; тех, при ком хочется замолчать и восхищаться, восхищаться...
Автор, я не хочу пользоваться твоей вежливостью и говорить, все что думаю о твоей деятельности тут. Но и слова мои искажать не надо. Лучше проигнорируй, если не умеешь слышать других
Значит по вашему те кто сейчас пишет на форуме люди несерьезные? К вашему сведению, благодаря этим "несерьезным" людям этот форум еще функционирует. Возможно у вас есть свои кумиры, это ваше право иметь своих кумиров, но не нужно принижать достоинство тех кто в меру своих способностей и сил сейчас поддерживает этот форум.
Автор 25.05.2017 03:51:38
Azamat, Я про тебя ничего плохого не писал. Мы обсуждали значение смайлика :онет!: За себя могу сказать что я не привязывал это обсуждение к чьей либо персоне, это было общее обсуждение. Ты два раза поставил смайлик, совсем не похожий на этот и адресованный мне. Каков смысл твоего смайлика?
Azamat 25.05.2017 22:36:05
Сообщений: 2700
Автор,
Ансар, не заморачивайся, глюк скорее всего.
Totur_Ram 26.05.2017 00:34:53
Сообщений: 5904
:lol: :lol: :lol: Сперва немножко посмеюсь над некоторыми рассуждениями о смайликах и книгах))) Но, не буду ворошить и уходить от темы)))

И хотел задать следующий вопрос:
Цитата
Katik пишет:
Да я не призываю никого идти к колдунам. Я только хочу, чтобы не опускались до мракобесия, когда все непонятное приписывают джиннам и запрещают даже изучать это.
А что такое мракобесие? просто чуть непонятно. Вера в джиннов - мракобесие?
Наныкъ 26.05.2017 02:00:26
Цитата

Totur_Ram пишет:
Сперва немножко посмеюсь над некоторыми рассуждениями о смайликах и книгах)))


Ты модератор, тебе нельзя смеяться над рассуждениями) равносильно тому, что президент пудет постить в сетях анекдоты)
Totur_Ram 26.05.2017 02:06:07
Сообщений: 5904

0 0

Наныкъ, Спасибо, очень интересная параллель!)))
Katik 26.05.2017 02:12:43
Сообщений: 6628
Цитата

Totur_Ram пишет:
И хотел задать следующий вопрос:
Цитата

Katik пишет:
Да я не призываю никого идти к колдунам. Я только хочу, чтобы не опускались до мракобесия, когда все непонятное приписывают джиннам и запрещают даже изучать это.

А что такое мракобесие? просто чуть непонятно. Вера в джиннов - мракобесие?

)))

Вера никогда не считалась мракобесием. Мракобесие - это когда все непонятное приписывается джинам, духам или проискам дьявола, и человек боится даже попытаться понять его природу.
На концертах Паганини некоторые убегали из зала, думая что человек так играть не может, и его рукой водит дьявол. Вот это мракобесие.

Цитата

Totur_Ram пишет:
:-D :-D :-D Сперва немножко посмеюсь над некоторыми рассуждениями о смайликах и книгах)))

Вот отношение модератора - официального представителя фонда - к форумчанам)) Вот такой профессионализм модератора не намного лучше мракобесия.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Автор 26.05.2017 02:14:14
Цитата
Azamat пишет:
Автор,
Ансар, не заморачивайся, глюк скорее всего.
Азамат, какой еще глюк? Ты поставил за своим выражением "рукалицо" еще какой то смайлик, все это адресовано явно мне. Ты можешь ответить на вопрос: что означает этот смайлик? Посмотри со смартфона "самсунг" или компьютера с операционкой windows. Твой смайлик совсем не похож на смайлик "лицорука".
Katik 26.05.2017 05:12:39
Сообщений: 6628
Къой муну. Там нет никакого криминала. Такой глюк возникает, когда есть разница в кодировке смайликов. Тогда вместо смайлика появляется какой нибудь символ. Чаще всего пустой квадратик. Но может быть и любой другой символ.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Totur_Ram 27.05.2017 18:24:54
Сообщений: 5904
Цитата
Katik пишет:
Вера никогда не считалась мракобесием.
Серьезно? Ты сам веришь в то, что написал?
Цитата
Katik пишет:
Мракобесие - это когда все непонятное приписывается джинам, духам или проискам дьявола, и человек боится даже попытаться понять его природу.
Почему все непонятное? Часть непонятного обусловлена деятельностью джиннов.
Цитата
Katik пишет:
Вот отношение модератора - официального представителя фонда - к форумчанам)) Вот такой профессионализм модератора не намного лучше мракобесия.
Боюсь, что официальный представитель любого фонда мира ржал бы как конь, дай ему почитать на досуге твои сравнительные нравоучения))
Katik 28.05.2017 00:56:08
Сообщений: 6628
Цитата

Totur_Ram пишет:
Цитата

Katik пишет:
Вера никогда не считалась мракобесием.

Серьезно? Ты сам веришь в то, что написал?

Верю.
Большинство величайших ученых были верующими. Ты не пытайся спорить, а просто приведи толковый словарь, в котором вера в Бога определена как мракобесие.

Цитата

Totur_Ram пишет:
Боюсь, что официальный представитель любого фонда мира ржал бы как конь, дай ему почитать на досуге твои сравнительные нравоучения))

)) Понятно

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Totur_Ram 28.05.2017 03:25:37
Сообщений: 5904
Цитата
Katik пишет:
Верю.
Большинство величайших ученых были верующими. Ты не пытайся спорить, а просто приведи толковый словарь, в котором вера в Бога определена как мракобесие.
Причем тут словарь?))) У тебя беспредметные вопросы с обрывом нити разговора от поста к посту. Ну, вот, например, так уж и быть, приведу определение мракобесия с одного энциклопедического словаря. Без такого определения ты не знал примеров религиозного мракобесия? Почитай про средневековую инквизицию с сожжениями "еретиков", например. Вера в Бога многократно считалась и считается мракобесием, и порой заслуженно (если сильно изуродована).

Возвращаясь к предмету разговора, хочу пояснить, что любой мусульманин верит в существование джиннов, и что в гадании (в его энциклопедическом смысле с толкового словаря)) участвуют именно они. Фокусы, фальсификации и научные прогнозы (например, сейсмологов) к данному термину не относятся.
Katik 28.05.2017 05:19:08
Сообщений: 6628
Цитата

Totur_Ram пишет:
Причем тут словарь?)))

Как причем?)) Ты где-то в другом месте берешь толкование смысла терминов?)))

Цитата

Totur_Ram пишет:
У тебя беспредметные вопросы с обрывом нити разговора от поста к посту.

))) Будем надеяться, что эта неуклюжая предварительная "артподготовка" придаст хоть какой-то вес твоим последующим словам))

Цитата

Totur_Ram пишет:
Ну, вот, например, так уж и быть, приведу определение мракобесия с одного энциклопедического словаря. Без такого определения ты не знал примеров религиозного мракобесия? Почитай про средневековую инквизицию с сожжениями "еретиков", например. Вера в Бога многократно считалась и считается мракобесием, и порой заслуженно (если сильно изуродована).

Ты не понял. Религиозным мракобесием всегда называлась и называется не вера в Бога, а извращенное понимание веры в Бога. То, что ты назвал "сильно изуродованным". Даже ты согласен, что это называется мракобесием заслуженно.
Даже в энциклопедическом определении, которое ты привел, это ясно и понятно. Ученые и художники средневековья тоже были глубоко верующими людьми, но их никто не обвиняет в мракобесии.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный