Красивый Ислам.

more 24.05.2014 15:20:51
Сообщений: 619

3 0

Ислам сейчас представляют по-разному. И как жестокую, и как агрессивную, и всякими другими нелестными эпитетами обозначенную религию. Я считаю, что это удивительно красивая религия, и об этом эта тема.

Ответы

more 14.06.2014 04:01:00
Сообщений: 619

1 0

Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, долгая болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов.

( аль Бухари, Муслим)

Прикрепленные файлы

Изменено: more - 21.06.2014 09:23:05
more 21.06.2014 09:21:48
Сообщений: 619

1 0

И если вдруг твоя душа болит,
Не торопись лечить ее обманом.
Он слышит шепот искренних молитв,
Он есть - Аллах, Который лечит раны.

Независимо от горя, которое мы проходим, всех трудностей, которые мы претерпеваем, мы должны понимать, что мы не одиноки. Даже, если мы оставлены миром и близкими, у нас есть Аллах.

Он напоминает нам в Коране:

لَا تَخَافَا إِنَّنِي مَعَكُمَا أَسْمَعُ وَأَرَى

"Не бойтесь, ибо Я - с вами. Я слышу и вижу."

сура "Та Ха", аят 46


Прикрепленные файлы

Изменено: more - 13.07.2014 19:19:22
more 23.06.2014 02:42:00
Сообщений: 619

1 0

о, Аллах .. Я рассказывал Тебе о своей боли..
Ты ответил: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха» (39:53)
я рассказывал Тебе о том, что никто не знает что в моем сердце..
Ты ответил: «Поистине, в поминании Аллаха находят
утешение сердца» (13:28)
я рассказывал Тебе о том, что люди причиняют мне боль..
Ты ответил: «Прости их и проси прощения для них» (3: 159)
я рассказывал Тебе о том, как я одинок
Ты ответил: «Мы ближе к нему, чем яремная вена» (50: 16)
я рассказывал тебе о том, как я грешен..
Ты ответил: «Кто же прощает грехи помимо Аллаха?» (3:135)
я просил Тебя не оставлять меня..
Ты ответил: «Так помните же Меня и Я буду помнить вас» (2:152)
я рассказывал Тебе о том, что сталкиваюсь с многими трудностями в жизни…
но Ты ответил: «И Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения» (65:2)
я рассказывал Тебе о том, что у меня есть мечты, которые я хотел бы, чтобы сбылись..
и Ты ответил: «Взывайте ко Мне и Я отвечу вам» (40:60)

Прикрепленные файлы

Изменено: more - 23.06.2014 02:47:53
more 29.06.2014 18:44:52
Сообщений: 619

1 0

Пост в Рамадан.

1. Знаешь ли ты, о постящийся, что следующий Рамадан встретят только живые, и, возможно, ты не будешь одним из них? Совершай же благие дела, проси прощения у Аллаха, плачь о своих грехах и используй это благословенное время, возможно, это твой последний шанс.
2. Знаешь ли ты, о постящийся, что в земле находятся те, кто сокрушается и рыдает? Они страдают не из-за того, что расстались со своими детьми и потеряли своё имущество, а потому что при жизни упустили множество Рамаданов, не совершая в этот месяц праведных дел. Так восхвали же Аллаха за то, что Он пока оставил тебя живым, в то время как Он упокоил многих других!
3. Знаешь ли ты, о постящийся, что больницы полны людьми, которым врачи запретили поститься и выстаивать молитву-таравих, и глаза их наполняются слезами печали от того, что они не в состоянии участвовать в этом прекрасном празднике длинною в месяц? Так хвали же Аллаха, который дал тебе здоровье и благополучие, и оказал тебе милость, не оказанную другим людям!
4. Знаешь ли ты, о постящийся, что по мнению всех сподвижников, пост принимается только от тех, кто соблюдает намаз. Побойся же потерять свою религию, из-за своего попустительства в вопросе намаза.
5. Знаешь ли ты, о постящийся, что тот, кто постится животом, но не постится глазами, ушами и языком, и не удерживает их от запретного, не получит от поста ни чего кроме голода и жажды?
6. Знаешь ли ты, о постящийся, что шайтаны из числа людей не заковываются в цепи во время Рамадана? Поэтому они опаснее, чем шайтаны из числа джинов. Остерегайся их и не сиди в компании дурных людей, грешников и неверных.
7. Знаешь ли ты, о постящийся, что ночи Рамадана, также святы, как и его дни? Не будь же среди тех, кто отстраняется от дозволенного днём, и «пожирает» запретное ночью.
8. Знаешь ли ты, о постящийся, что разница между нашим постом и постом христиан и иудеев – это «сухур», приём пищи утром, перед утренним намазом? Так не поступай же подобно обладателям Писаний, и бери пример с нашего любимого пророка Мухаммада (да благослоит его Аллах и приветствует), который сказал:«Вкушайте утреннюю пищу («сухур» – во время поста), воистину в утренней пище содержится благодать».
9. Знаешь ли ты, о постящийся, что последние десять дней Рамадана лучше, чем предыдущие дни этого месяца? Не поддавайся же усталости и не прекращай зарабатывать награду, которая пригодится тебе в Судный День, в День, когда не помогут тебе ни богатство, ни родственники, ни связи.
10. Знаешь ли ты, о постящийся, что если ты будешь стремиться застать ночь Предопределения, выстаивая ночи в молитвах с верой и надеждой, ты приобретёшь столько праведных дел, словно читал намаз на протяжении восьмидесяти лет? Не упусти же эту возможность, занимаясь бесполезными делами!
11. Знаешь ли ты, о постящийся, что «и’тикяф» (уединение в мечети для поклонения Аллаху) является действительным, даже если ты провёл всего лишь один час в мечети, приближаясь к Аллаху? Не лишай же себя возможности насладиться уединением со своим Господом, смирившись перед ним. Приучай себя к и’тикяфу, ради Аллаха. Сначала совершай «и’тикяф» хотя бы часть дня, пока не привыкнешь к этому виду поклонения.
12. Знаешь ли ты, о постящийся, что просмотр непристойных фильмов, взоры на женщин по телевизору или в журналах, запрещены даже в другие месяцы года, а в Рамадан такие действия считаются не уважением к святости этого благословенного месяца? Просмотр запретных телепередач разрушает духовность Рамадана и портит атмосферу благости и праведности. Бойся же Аллаха, и не прелюбодействуй глазами!
13. Знаешь ли ты, о постящийся, что если человек не оставит лживые слова, сплетни, ругательство и брань, то у Аллаха нет ни какой нужды в том, чтобы этот человек оставлял еду и питьё, как об этом говорится в одном из хадисов.
14. Знаешь ли ты, о постящийся, что тот, кто не читал Коран в этот благословенный месяц, возможно, будет зачислен у Аллаха, как человек бросивший Коран? Так используй же своё время на благо себе, выделяя определённые часы днём и ночью для чтения слов Всевышнего Аллаха.
15. Знаешь ли ты, о постящийся, что месяц Рамадан – это прекрасная возможность для курящих бросить курить? Оставь же эту отвратительную привычку и используй мисвак (палочка для чистки зубов).
16. Знаешь ли ты, о постящийся, что `Умра (малое паломничество) во время Рамадана приравнивается к Хаджу с пророком (да благословит его Аллах и приветствует)? Используй же эту возможность!
17. Знаешь ли ты, о постящийся, что ночной сон в Рамадане даёт силы для совершения праведных дел днём? Постарайся ложиться пораньше, и не проводить ночи в просмотре телепередач, в интернете, в бесполезных беседах, все это разрушает духовность благословенного Рамадана.
18. Знаешь ли ты, о постящийся, что Аллах даёт двойную награду за пост тому, кто накормит постящегося или хотя бы даст ему воды, которой тот завершит свой пост? Настоящим бедняком является тот, кто лишится этой великой награды, ведь это так легко.
19. Знаешь ли ты, о постящийся, что по-настоящему счастлив в этот праздник (Ураза байрам) не тот, кто надевает новые одежды и накрывает богатый стол, а тот, кому были прощены его грехи и он спасся от наказания обещанного грешникам? Сколько нищих и бедняков встречают в день праздника на каждой дороге небесные ангелы и радуют наслаждениями Райских Садов, а Господь их благоволит им и не гневается на них. Этим людям не повредила их бедность и нужда. А сколько тех, кто обладает богатствами, но они изгнаны и отторгнуты от милости Аллаха за те скверные поступки, которые они совершили во время Рамадана. Да убережёт нас Аллах от такой неудачи!
more 04.07.2014 00:38:55
Сообщений: 619

1 0

Анас ибн Малик сказал: «Каждому рабу в День воскресения представят три книги: книгу с его благодеяниями, книгу с его грехами и книгу с милостями, которыми его облагодетельствовал Аллах. Тогда Господь скажет своим милостям: “Возьмите должное из благодеяний Моего раба”. И повелит Он самому меньшему из благ: “Возьми свое должное из благодеяний Моего раба”. На нем истощатся все его праведные дела, и оно (наименьшее из благ) скажет: “Клянусь Твоим могуществом! Я еще не получила должного сполна”. Тогда, если пожелает Аллах, Он помилует Своего раба и подарит ему все блага, простит его грехи и умножит его праведные дела».

Прикрепленные файлы

more 04.07.2014 00:51:20
Сообщений: 619

1 0

Наставление матери.

История сохранила для нас наставления некоторых матерей своим сосватанным дочерям. Среди них — наставление мудрой, проницательной и красноречивой женщины по имени Умама бинт аль-Харис. ‘Абд-аль-Малик ибн Умайр аль-Кураши передаёт: «‘Ауф ибн Мухаллим, который во времена невежества был одним из влиятельных арабских лидеров, выдал свою дочь Умм Ияс за аль-Хариса ибн ‘Амра аль-Кинди. Когда невесту одели чтобы отвести к жениху, к ней зашла её мать Умама, чтобы дать ей наставление.

Она сказала: “Дочка! Если благовоспитанность и благородное происхождение избавляют от потребности в наставлениях, то в первую очередь это относится к тебе. Однако наставление — напоминание для небрежного и легкомысленного и помощь разумному.
Дочка! Если бы женщина могла обойтись без мужа благодаря богатству своего отца, то к тебе это относилось бы в первую очередь. Однако женщины созданы для мужчин, а мужчины — для женщин.
Дочка! Ты выходишь из привычной атмосферы и покидаешь гнездо, в котором выросла, и отправляешься в незнакомое место, к спутнику, к которому ты ещё не привыкла. Взяв тебя в жёны, он стал твоим господином. Однако если ты будешь ему покорной рабыней, он станет твоим покорным рабом...
У тебя должно быть десять качеств, о которых я сейчас скажу тебе. Они должны стать твоим благим запасом. Не забывай же о них!
Во-первых и во-вторых. Живи с ним, довольствуясь тем, что имеешь, и слушайся его, проявляя покорность. Довольство тем, что имеешь, — отдохновение сердца, а послушание и покорность мужу — довольство Господа.
В-третьих и в-четвёртых, береги его обоняние и его взор. Пусть при взгляде на тебя он не увидит ничего отталкивающего и отвратительного, и пусть он всегда ощущает приятный запах, исходящий от тебя. Сурьма — лучшее из украшений, а вода — лучшее благовоние, когда нет благовоний.
В-пятых и в-шестых, заботься о том, чтобы он вовремя ел и спокойно спал, потому что голод делает человека агрессивным, а недостаток сна вызывает гнев.
В-седьмых и в-восьмых, заботься о его детях, родных и всех, кто ему дорог, и береги его имущество, ибо сохранение имущества — хороший расчёт, а забота о семье и всех, кто для него знáчим, — мудрое управление.
В-девятых и в-десятых, не разглашай его тайны и не ослушивайся его велений. Если ты станешь разглашать его тайны, то и он может поступить с тобой вероломно. А если ты будешь ослушиваться его велений, ты навлечёшь на себя его гнев.
Дочка! Остерегайся беспечной радости, когда он не в духе или опечален, и не представай перед ним хмурой и озабоченной, когда он радуется. Первое — небрежность, а второе расстраивает и вызывает досаду.
Возвеличивай его, как только можешь, и он будет почитать тебя, как только может. Соглашайся с ним и избегай противоречия, и ваша жизнь будет благополучной.
И знай, дочка, что ты не добьёшься от него того, чего желаешь, до тех пор, пока его довольство не будет для тебя превыше твоего, и его желания — превыше твоих и важнее того, что ты любишь и что тебе не нравится. Да дарует Аллах тебе благо и да сохранит Он тебя!”»

Прикрепленные файлы

бездушный кролик 04.07.2014 00:56:03
Сообщений: 14960

1 0

more, :alamat: Нравиться мне)))

Изменено: бездушный кролик - 03.08.2014 15:05:53

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
more 04.07.2014 00:59:58
Сообщений: 619

1 0

бездушный кролик, :гоккачыкъ: )
mur 05.07.2014 13:08:10
Сообщений: 615

1 0

more 05.07.2014 23:02:23
Сообщений: 619
mur, красивый ролик правда)
mur 06.07.2014 06:07:51
Сообщений: 615

1 0

Ассалам Алейкум!
Цитата
more пишет:
mur , красивый ролик правда)


Мен да джаратханма.

Сура Аль-Аср


more 07.07.2014 15:37:56
Сообщений: 619

1 0

mur, уа алейкум ассалам.
more 07.07.2014 15:46:40
Сообщений: 619

1 0

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не уверует никто из вас [по-настоящему] до тех пор, пока не станет желать брату своему того же, чего желает самому себе» [Бухари; Муслим].

А в версии Муслима Анас передаёт, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, не уверует человек [по-настоящему] до тех пор, пока не станет желать соседу своему [или: брату своему] того же, чего желает самому себе».



more 13.07.2014 13:40:22
Сообщений: 619
Мы предложили небесам, земле и горам взять на себя ответственность, но они отказались нести ее и испугались этого, а человек взялся нести ее. Воистину, он является несправедливым и невежественным.

Коран (33:72).

Всевышний подчеркнул важность чувства ответственности, которое люди должны испытывать перед своим Господом. Это – ответственность за выполнение повелений Аллаха, о которой человек не должен забывать ни при уединении, ни в обществе других людей. После сотворения вселенной Всевышний предложил небесам, земле и горам взять на себя эту ответственность и обещал вознаградить эти великие создания, если они будут верны завету с Аллахом, и наказать их, если они нарушат этот завет. Однако эти создания отказались взвалить на свои плечи ответственность перед Аллахом. Это не было неповиновением Всевышнему или нежеланием получить щедрое вознаграждение. Дело было в том, что небеса, земля и горы испугались, что не сумеют выполнить всех своих обязанностей перед Ним. Тогда Аллах предложил взять на себя ответственность за выполнение Божьих повелений человеку и поставил перед ним те же условия. Несмотря на свое невежество и природную склонность к несправедливости человек согласился на эти условия и взвалил на свои плечи тяжелое бремя обязанностей перед Аллахом.


Изменено: more - 13.07.2014 14:01:29
more 13.07.2014 13:49:57
Сообщений: 619

1 0

Аллах говорит в хадисе-кудси:

«Из всех деяний, посредством которых Мой раб приближается ко Мне, Я больше всего люблю то, что вменил ему в обязанность. А посредством дополнительных предписаний Мой раб продолжает приближаться ко Мне, пока Я не возлюблю его. Когда же Я возлюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за защитой, Я обязательно защищу его»

(Сахих Бухари, 6502).

Изменено: more - 13.07.2014 13:55:11
more 13.07.2014 17:46:08
Сообщений: 619

1 0

Воистину, ваш Бог – Единственный.

إِنَّ إِلَهَكُمْ لَوَاحِدٌ


Он – Господь небес, земли и того, что между ними, Господь восходов.

رَبُّ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَمَا بَيْنَهُمَا وَرَبُّ الْمَشَارِقِ


Мы украсили ближайшее небо красотой звезд (или звездами)

إِنَّا زَيَّنَّا السَّمَاء الدُّنْيَا بِزِينَةٍ الْكَوَاكِبِ

( Коран, сура 37, аяты 4,5,6).







Он сделал для вас землю ложем, а небо – кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно.

الَّذِي جَعَلَ لَكُمُ الأَرْضَ فِرَاشاً وَالسَّمَاء بِنَاء وَأَنزَلَ مِنَ السَّمَاء مَاء فَأَخْرَجَ بِهِ مِنَ الثَّمَرَاتِ رِزْقاً لَّكُمْ فَلاَ تَجْعَلُواْ لِلّهِ أَندَاداً وَأَنتُمْ تَعْلَمُونَ

(Коран, 2:22).
mur 18.07.2014 07:05:10
Сообщений: 615

1 0

more 24.07.2014 08:09:18
Сообщений: 619

1 0

الَّذِينَ آمَنُواْ وَتَطْمَئِنُّ قُلُوبُهُم بِذِكْرِ اللّهِ أَلاَ بِذِكْرِ اللّهِ تَطْمَئِنُّ الْقُلُوبُ

Они уверовали, и их сердца находят успокоение в поминании Аллаха. Поистине, только в поминании Аллаха находят успокоение сердца.

Коран (13:28).


Всевышний поведал об отличительных качествах правоверных. При упоминании имени Аллаха они избавляются от беспокойства и волнения и испытывают огромную радость и удовлетворение. Воистину, человеческим сердцам не подобает находить утешение в других вещах, потому что на свете нет ничего более приятного и упоительного, чем любовь к Создателю и познание Его. И чем сильнее человек возлюбил и лучше познал Аллаха, тем лучше он может поминать Его. Это толкование справедливо, если под поминанием Аллаха подразумевается возвеличивание, прославление или другие формы поминания Аллаха рабами.
Согласно другому толкованию, под поминанием Аллаха подразумевается Священный Коран, который является напоминанием для правоверных. Из этого толкования следует, что сердца находят утешение, когда знакомятся со смыслом коранических аятов и мудрыми кораническими предписаниями, потому что откровение свидетельствует о непреложной истине, подтверждаемой убедительными доводами и доказательствами. Все это вселяет в человеческие сердца спокойствие и уверенность, которые невозможны без ясного знания и твердой убежденности. Это знание можно найти в писании Аллаха, которому присущи самые совершенные и безупречные качества.

Изменено: more - 24.07.2014 08:10:21
more 29.07.2014 01:56:54
Сообщений: 619

1 0

Мусульманин с соседями.


Один из важнейших способов распространения любви и дружбы, взаимопомощи и взаимного обеспечения, обретения блага и избавления от вреда в исламе — делать добро соседу, сохранять хорошие отношения с ним, преподносить ему подарки, доставлять ему радость, вести себя с ним приветливо, а также проявлять великодушие и щедрость в отношениях с ним.
Всевышний Аллах сказал:

Поклоняйтесь Аллаху и не придавайте ему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, ближним
и дальним соседям, находящимся рядом товарищам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы.
Сура 4 «Женщины», аят 36

Когда благородный сподвижник Посланника Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) ‘Абдаллах ибн ‘Амр резал овцу, он всегда спрашивал своего слугу: «Одарил ли ты нашего соседа-иудея? Одарил ли ты нашего соседа-иудея? Поистине, я слышал, как Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Джибриль так долго давал мне наставления относительно соседа, что я даже решил, что он включит его в число наследников”»
[Бухари; Муслим].

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) желая упомянуть в своём наставлении о чём-то важном и обратить на это внимание сподвижников, часто начинал со слов: «Кто верует в Аллаха и в Последний день...», за которыми следовало побуждение к какому-то благому делу. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не изменил этому своему обычаю и когда побуждал соблюдать права соседа.
Он сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, делает добро своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает хороший приём своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или хранит молчание» [Бухари; Муслим].
А в версии аль-Бухари говорится: «Пусть тот, кто ве- рует в Аллаха и в Последний день, не причиняет вреда соседу...».

Также Пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть сосед не препятствует соседу, если тому понадобится установить на его стене доску»
[Бухари; Муслим].

Мусульманин оберегает своих соседей от всего дурного и делит с ними радость и горе, помня слова Посланника Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) :
«Не уверует никто из вас [по-настоящему] до тех пор, пока не станет желать брату своему того же, чего желает самму себе»
[Бухари; Муслим].
А в версии Муслима Анас передаёт, что Пророк( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, не уверует человек [по-настоящему] до тех пор, пока не станет желать соседу своему [или: брату своему] того же, чего желает самому себе».

Мусульманин знает, состоятельны его соседи или бедны, и если у него бедные соседи, он старается чаще приглашать их на обед, угощать их, дарить что- нибудь им и их детям, однако так, чтобы не ставить их в неловкое положение.
Так, например, сообщается, что однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Абу Зарру : «О Абу Зарр, когда будешь варить мясо, добавь воды [чтобы бульона получилось больше] и позаботься о своих соседях»
[Муслим].
В другой версии этого хадиса сообщается, что Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда будешь варить мясо, добавь воды, а потом загляни к своим соседям и надели их, как положено» [Муслим].

Мусульманин не забывает хадисы: «Не уверовал в меня тот, кто ложится спать сытым, зная, что его сосед за стенкой голодает!» и: «Не тот верующий, кто ест досыта, в то время как его сосед голодает».

Мусульманин не желает упускать время. Когда речь идёт о совершении благого дела, независимо от его значимости, он руководствуется принципом: «Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня?» К тому же он помнит, что ислам предписывает делать добро соседям. Так, Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О мусульманки! Пусть соседка не пренебрегает ничем из того добра, которое она может сделать своей соседке, даже если это будет всего лишь овечье копыто»
[Бухари; Муслим].

Абу Шурайх передаёт, что Пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь Аллахом, не уверовал, клянусь Аллахом, не уверовал, клянусь Аллахом, не уверовал!» Люди спросили: «Кто, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Тот, чей сосед не находится в безопасности от его зла!»
[Бухари].

Мусульманин не только воздерживается от причинения вреда соседям, но и старается делать им добро при каждой возможности и соблюдать их права должным образом, потому что помнит слова Посланника Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) : «Сколько в Судный день будет людей, которые вцепятся в своих бывших соседей и будут восклицать: “Господи! Этот закрывал передо мною свои двери и не делал мне добра!”»
[Бухари. Адаб].

Делая людям добро, он не ищет в своём благодеянии материальных выгод, у него нет корыстных целей , Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Лучший товарищ пред Аллахом — тот, который приносит больше блага своему товарищу. А лучший сосед пред Аллахом — тот, который приносит больше блага своему соседу»
[Тирмизи].

Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Трое являются бедой. Это правитель, который не благодарит за добро и не прощает зла; скверный сосед, который, видя благое, скрывает его, а видя дурное, распространяется о нём; и женщина, которая обижает тебя в твоём присутствии и предаёт тебя в твоё отсутствие»
[Табарани].

Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Верующий для верующего — как кирпичи в одном строении, укрепляющие и поддерживающие друг друга»
[Бухари; Муслим].

Он также сказал, сравнивая мусульманскую общину с единым организмом: «В своей любви, милосердии и сочувствии друг к другу верующие подобны единому телу: когда одну из частей его поражает болезнь, всё тело отзывается бессонницей и горячкой» [Бухари; Муслим].


Изменено: more - 29.07.2014 23:31:07
KavkazM 03.08.2014 07:23:08
Сообщений: 2978
Ассаламу алейкум!

Totur_Ram, может зачистишь эту красивую тему от лишних постов, надеюсь никто не обидится из-за этого?Тема действительна красива и если кто хочет здесь отписаться ,делает это в соответствующей аранжировке как и ее автор ! Думаю она не будет против,просто другие посты не так красивы на фоне ее постов,а так красивое фото или еще что ,можно поместить и в других темах .А тем кто хочет выразить благодарность ,можно ставить просто + !

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
more 06.08.2014 23:07:25
Сообщений: 619

0 0

KavkazM, уа алейкум ассалам.
кюлдюрдюнг)) я не против, но может позволим всем писать, в соответствии с их видением красоты религии)))? ну если неправильно что-то напишем, надеюсь ты нас поправишь.)
more 06.08.2014 23:25:35
Сообщений: 619

1 0

За тем, кто решит совершить доброе дело, но не совершит его, Аллах запишет у Себя (совершение) целого доброго дела; если (человек) решит (совершить доброе дело) и совершит его, Аллах запишет за ним у Себя (совершение) от десяти до семисот и многим более добрых дел; за тем, кто решит совершить дурное дело, но не совершит его, Аллах запишет у Себя (совершение) целого доброго дела, а если он решит (совершить дурное дело), и совершит его, Аллах запишет (за ним) одно дурное дело”».

(Сахих Бухари, 6491)

more 06.08.2014 23:31:32
Сообщений: 619

1 0

Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Праведная жена у праведного мужа подобна короне украшенной золотом на голове царя. Грешная жена у праведного мужа подобна тяжелой ноше на спине у старого человека».

таулулёнок 08.08.2014 17:56:03
Сообщений: 114

1 0

more 14.08.2014 03:27:26
Сообщений: 619

1 0

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сильный верующий лучше и любимее для Аллаха, чем слабый верующий, но в каждом из них есть благо. Стремись к тому, что принесет тебе пользу, испрашивай помощи у Аллаха и ни в коем случае не сдавайся перед трудностями».

Муслим, 2664.

more 14.08.2014 03:37:27
Сообщений: 619

1 0

Шайтан сказал Всевышнему: «Клянусь твоим Величием, я буду продолжать сбивать Твоих рабов, пока их души находятся в их телах».

И сказал Господь: «Клянусь Моей Славой и Величием, я продолжу прощать им до тех пор, пока они просят Меня о прощении.


(Сахих аль джами',2/32)

more 09.09.2014 01:59:47
Сообщений: 619

1 0

Аль-Хасан Аль-Басри: «Я не знаю лучшего поклонения, чем молитва, совершаемая глубокой ночью». Его спросили: «Почему у тех людей, которые молятся по ночам, светлые лица?».

На что он ответил: «Это потому, что они остались наедине с Милостивым, и Он наделил их из Своего Света».


more 17.09.2014 20:19:08
Сообщений: 619

1 0

К признакам счастья и преуспеяния относится то, что каждый раз, когда знание раба Аллаха увеличивается, увеличивается и его скромность и милосердие. И каждый раз, когда дела его увеличиваются, увеличиваются его страх и осторожность, и чем дольше он живёт, тем меньше становится его алчность и стремление к мирским благам, и чем больше имущества становится у него, тем щедрее становится он сам и тем больше расходует [на благое]. И чем влиятельнее он становится, тем ближе он к людям, тем охотнее он удовлетворяет их нужды и тем скромнее ведёт себя по отношению к ним.
А к признакам несчастья относится то, что с увеличением знания раба Аллаха увеличивается его высокомерие и надменность, и чем больше дел у него становится, тем больше он гордится собой и тем пренебрежительнее относится к людям и тем лучшего мнения он о собственной персоне. И чем дольше он живёт, тем больше становится его алчность, и чем больше становится его имущество, тем более скупым и жадным делается он, и чем более влиятельным он становится, тем больше становятся его высокомерие и надменность.

(Фаваид, ибн Кайим аль- Джаузий).


Изменено: more - 17.09.2014 20:29:42
more 21.09.2014 18:22:10
Сообщений: 619

1 0

Если у человека после смерти увеличится запас добрых дел, он скажет: «О Господи, что же это такое?». «Твое дитя просило прощения за тебя», — последует ответ.

«Сахих аль-Адаб аль-муфрад»

more 23.09.2014 00:54:30
Сообщений: 619

1 0

Плохие мысли о людях.


Мусульмане не делают скверных предположений в отношении людей и не подозревают их в дурном без оснований и доказательств. Они помнят Слова Всевышнего Аллаха:

О вы, которые уверовали! Избегайте многих предполо­жений, ибо некоторые предположения — грех.

Сура 49 «Комнаты», аят 12 .



Некоторые люди обвиняют других в совершении неблаговидных поступков без всяких оснований и портят им репутацию своими бездоказательными утверждениями. Ислам запрещает это.


Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) предостерегал: «Избегайте плохо думать о людях, ибо скверные мысли — самые лживые слова» [Бухари; Муслим].

Мусульмане не позволяют себе произнести даже одно- единственное слово лжи, так неужели они позволят себе то, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) назвал самыми лживыми словами?
О каждом человеке следует судить по его словам и делам, а за то, что у него в душе, с него спросит Всевышний Аллах.

‘Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Во времена Посланник
а Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) Откровение показывало нам настоящее лицо некоторых людей, а теперь, когда Откровение перестало ниспосылаться, мы судим о вас по вашим делам, которые видны нам. Кто вершит благое, от того мы не ждём зла и приближаем его к себе, при том что мы не можем знать, что у него в душе, — за это с него спросит Аллах. А кто вершит зло, того мы остерегаемся и не доверяем ему, даже если он скажет, что нет в его сердце ничего, кроме благого».

Если что-то не нравится в человеке, не следует спешить с выводами и обвинять его . Необходимо помнить Слова Всевышнего:


Не следуй тому, о чём у тебя нет знания. Воистину, слух, зрение и сердце — все они будут призваны к ответу.
Сура 17 «Ночное путешествие», аят 36


Мусульманин говорит о человеке лишь то, что знает точно, и избегает предположений. Он помнит об ангелах, которые записывают все слова и дела человека, и знает, что за голословное обвинение его ожидает суровое наказание.

Всевышний Аллах сказал:

Стоит ему произнести слово, как при нём оказывается го­ товый наблюдатель.
Сура 50 «Каф», аят 18


Мусульманин бдительно следит за своими словами, что- бы в Судный день не пришлось отвечать за них. Он не желает разделить участь тех, кто неустанно злословит, обижает людей и говорит дурное.


Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, иногда человек произносит слово, которое Всевышний Аллах одобряет, и сам он не придаёт ему особого значения, но за него Аллах записывает ему Своё довольство до самого Судного дня. А бывает, что человек произносит слово, которое Всевышний Аллах не одобряет, и сам он не придаёт ему особого значения, однако за него Аллах записывает ему Свой гнев до самого Судного дня» [Муватта].

Также Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Достаточно лжи говорит человек, который передаёт другим всё, что услышит от людей» [Муслим].



Изменено: more - 23.09.2014 01:17:37
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный