Юйден чыгъа турсам былай да дейме: "О, Аллах, защити меня от высокомерия и унижения!"

Юйден чыгъа турсам былай да дейме: "О, Аллах, защити меня от высокомерия и унижения!"

Баксанец 15.04.2014 21:25:00
Сообщений: 574

2 0

Юйден чыгъа турсам былай да дейме: "О, Аллах, защити меня от высокомерия и унижения!"
Изменено: Баксанец - 23.04.2014 23:55:33

http://history.rossiaforum.com/
mur 16.04.2014 02:33:06
Сообщений: 615

2 0

Ассалам Алейкум!
Баксанец,
Юйден чыкъкъаннга, юйге киргенге эмда башха кереклиге не айтыргъа керек болгъанын дууала бардыла Аллахны файгъамбары Мухаммад СаллялЛаху Алейхи уа Саллям юретген. Аланы айтыргъа керек тюлмюдю?!
Баксанец 19.04.2014 21:34:37
Сообщений: 574
Цитата
Сэстренка пишет:
Баксанец, а почему именно так?

Просто для кавказцев это актуально, поэтому хотел на этот момент обратить внимание.


Цитата
mur пишет:
Ассалам Алейкум!
Баксанец,
Юйден чыкъкъаннга, юйге киргенге эмда башха кереклиге не айтыргъа керек болгъанын дууала бардыла Аллахны файгъамбары Мухаммад СаллялЛаху Алейхи уа Саллям юретген. Аланы айтыргъа керек тюлмюдю?!

Уалейкум ассалам! Тюзсе. Алай, кесингча да айтыргъа джарайды тилек Аллахгъа. Кавказчылагъа ёхтемлик гюнах актуальный затды да, аны ючюн анга эс бургъаным эди. Ёхтемлик бла бедишлик бирге джюрюйле.
Изменено: Баксанец - 19.04.2014 21:46:19

http://history.rossiaforum.com/
mur 23.04.2014 16:02:02
Сообщений: 615
Ассалам Алейкум!
Цитата
Баксанец пишет:
Уалейкум ассалам! Тюзсе. Алай, кесингча да айтыргъа джарайды тилек Аллахгъа. Кавказчылагъа ёхтемлик гюнах актуальный затды да, аны ючюн анга эс бургъаным эди. Ёхтемлик бла бедишлик бирге джюрюйле.
Алан сен дуа этгенинг не ючюндю?! Аллахдан сууаблыкъ/болушлукъ алыргъа алаймыды? Алайэсе, сууаблыкъны/болушлукъну по максимуму алырча Аллах Субханаху уа Тагъаля Къуранда айтханча эмда Аллахны файгъамбары Мухаммад СаллялЛаху Алейхи уа Саллям юретгенча этсенг ол сагъатда Аллах айтса аллыкъса. Бу мен ангылагъаннга кёреди, керти билима Аллахдады.

Аллах Субханаху уа Тагъаля къудси хадисде айтады: «Не перестанет Мой РАБ приближаться ко Мне по средством дополнительного поклонения до тех пор пока Я не полюблю его. А если же я полюблю его , то стану его слухом, которым он будет слушать, его глазами, которыми он будит видеть, его ногами которыми он будет передвигаться, если он о чем то попросит Меня, Я непременно дам ему это, если он попросит у Меня помощи, Я непременно дам ее ему!». Аль Бухари
Изменено: mur - 23.04.2014 16:03:21
Баксанец 23.04.2014 16:21:12
Сообщений: 574
Цитата
mur пишет:
Алан сен дуа этгенинг не ючюндю?! Аллахдан сууаблыкъ/болушлукъ алыргъа алаймыды? Алайэсе, сууаблыкъны/болушлукъну по максимуму алырча Аллах Субханаху уа Тагъаля Къуранда айтханча эмда Аллахны файгъамбары Мухаммад СаллялЛаху Алейхи уа Саллям юретгенча этсенг ол сагъатда Аллах айтса аллыкъса. Бу мен ангылагъаннга кёреди,керти билима Аллахдады.

Алайды. Эм иги сёзле - Аллах юйретген сёзлелле, Аллахны келечисини юлгюсю - эм иги юлгюдю. Алай, Ислам дин бла, хар адамныда не сюе эседа аллай тилек этергеда онгу барды, ширк этмегенлей. Билемеймисе аны?

http://history.rossiaforum.com/
mur 23.04.2014 17:07:27
Сообщений: 615
Цитата
Баксанец пишет:
Алайды. Эм иги сёзле - Аллах юйретген сёзлелле, Аллахны келечисини юлгюсю - эм иги юлгюдю. Алай, Ислам дин бла, хар адамныда не сюе эседа аллай тилек этергеда онгу барды, ширк этмегенлей.Билемеймисе аны?

Тюз айтаса, но мен анда тохтамайма. Мен Аллахны Тюз джолубла барыргъа излейме, дагъыда мен айтханымча тилегиме максимально сууаблыкъда алырга излейме Аллахдан (къызгъанч адам болурма))). Тилекле тюрлю тюрлюдюле. Сен айтхан - юйден чыкъкъангнгады. Юйден чыкъан сагъатда Аллахны файгъамбары эмда келечиси Мухаммад СалляЛлаху Алейхи уа Саллям былай айтханды: "Би-сми Лляхи, таваккяльту 'аля Лляхи, ва ля хауля ва ля куввата илля би-Лляхи!" Бу мен билгенди.
Баксанец 23.04.2014 17:29:47
Сообщений: 574
Цитата
mur пишет:

Тюз айтаса, но мен анда тохтамайма. Мен Аллахны Тюз джолубла барыргъа излейме, дагъыда мен айтханымча тилегиме максимально сууаблыкъда алырга излейме Аллахдан (къызгъанч адам болурма))).Тилекле тюрлю тюрлюдюле. Сен айтхан - юйден чыкъкъангнгады. Юйден чыкъан сагъатда Аллахны файгъамбары эмда келечиси Мухаммад СалляЛлаху Алейхи уа Саллям былай айтханды: "Би-сми Лляхи, таваккяльту 'аля Лляхи, ва ля хауля ва ля куввата илля би-Лляхи!" Бу мен билгенди.

А ким тохтайды да аны бла? То, что по Сунне говорится это само собой, прекрасно. Но также и на этот момент обратил внимание, а это очень важный момент. Терсми этгенме?
Изменено: Баксанец - 23.04.2014 17:31:25

http://history.rossiaforum.com/
mur 23.04.2014 18:11:44
Сообщений: 615
Цитата
Баксанец пишет:
А ким тохтайды да аны бла? То, что по Сунне говорится это само собой, прекрасно. Но также и на этот момент обратил внимание, а это очень важный момент. Терсми этгенме?
Этгенинги терслигин огъэсе тюзлюгюг мен айталлыкъ тюлме. Айтаэсенг Аллахны файгъамбары эмда келечиси Мухаммад СалляЛлаху Алейхи уа Саллям юретгенча айт ол тюздю дейме!
Баксанец 23.04.2014 19:20:25
Сообщений: 574
Цитата
mur пишет:
Этгенинги терслигин огъэсе тюзлюгюг мен айталлыкъ тюлме. АйтаэсенгАллахны файгъамбары эмда келечиси Мухаммад СалляЛлаху Алейхи уа Саллям юретгенча айт ол тюздю дейме!

Былайда тюздю. Кояйыкъ бу ёчешни.

http://history.rossiaforum.com/
KavkazM 23.04.2014 19:36:29
Сообщений: 2978

1 0

Баксанец, есть вещи которые нас научил посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует ) и нам не нужно ничего придумывать,а нужно просто следовать ему (мир ему) ! Есть определенные молитвы в отведенные им местах ,которые он говорил и лучше этого ты не сможешь сказать и прибавить к этому .А то что ты говоришь проси у Аллаха ,когда хочешь ,но молитва когда выходишь из дому, которую пророк (мир ему ) говорил именно такая ,которую написал mur или вот эта : О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы сбиться с пути или оказаться сбитым с него, от того, чтобы самому допустить ошибку, и от того, чтобы меня заставили ошибиться, от того, чтобы самому допустить несправедливость, и от того, чтобы со мной поступили несправедливо, от того, чтобы поступать подобно невежественным, и от того, чтобы другие поступали так со мной.

Прикрепленные файлы


Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Баксанец 23.04.2014 21:00:51
Сообщений: 574

0 1

Цитата
KavkazM пишет:
Баксанец, есть вещи которые нас научил посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует ) и нам не нужно ничего придумывать,а нужно просто следовать ему (мир ему) !

Собственно придумываете вы. Как-будто нельзя обращаться к Аллаху и своими словами в любых жизненных ситуациях. Это конкретное недопонимание Ислама. Тем более, продолжая это переповторять.
Изменено: Баксанец - 23.04.2014 21:11:16

http://history.rossiaforum.com/
mur 23.04.2014 21:06:40
Сообщений: 615
Цитата
Баксанец пишет:
Былайда тюздю. Кояйыкъ бу ёчешни.
:alamat:

KavkazM, Саубол!
Мен ол кесим билгенни джазгъанма.
mur 23.04.2014 21:13:02
Сообщений: 615
Цитата
Баксанец пишет:
Собственно придумываете вы с Муром. Как-будто нельзя обращаться к Аллаху и своими словами в любых жизненных ситуациях. Это конкретное недопонимание Ислама. Тем более, продолжая это переповторять.
Мен къойгъанма ёчешни. Сена?
KavkazM 23.04.2014 21:18:57
Сообщений: 2978
mur , хайыр болсун!


Баксанец пишет:
Цитата
Собственно придумываете вы с Муром. Как-будто нельзя обращаться к Аллаху и своими словами в любых жизненных ситуациях. Это конкретное недопонимание Ислама. Тем более, продолжая это переповторять.
Баксанец ,на счет придумывать Аллах видит ,кот здесь придумывает ! Тебе конкретно привели довод ,что при выходе из дому посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует ) читал эти молитвы,если ты знаешь другие приведи здесь. Тебе никто не запрещает просить ,проси ,но у молитвы также есть адаб ,то есть когда и как ее просить. Ислам нужно понимать так,как понимал его пророк (мир ему ) и его сподвижники (да будет доволен ими Аллах ) ,а не так ,как хочется .
Изменено: KavkazM - 23.04.2014 21:19:55

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Баксанец 23.04.2014 21:22:31
Сообщений: 574

0 1

Цитата
mur пишет:
Мен къойгъанма ёчешни. Сена?

Менда. :) Просто после этого KavkazM написал в таком роде, и твоего ответа до этого не видел. А так, я всё. :)


И просьба к модераторам поменять название темы на
"Юйден чыгъа турсам былай да дейме: "О, Аллах, защити меня от высокомерия и унижения!"
Изменено: Баксанец - 24.04.2014 00:01:28

http://history.rossiaforum.com/
Баксанец 23.04.2014 21:31:00
Сообщений: 574

0 1

Цитата
KavkazM пишет:
Баксанец ,на счет придумывать Аллах видит ,кот здесь придумывает ! Тебе конкретно привели довод ,что при выходе из дому посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует ) читал эти молитвы,если ты знаешь другие приведи здесь. Тебе никто не запрещает просить ,проси ,но у молитвы также есть адаб ,то есть когда и как ее просить. Ислам нужно понимать так,как понимал его пророк (мир ему ) и его сподвижники (да будет доволен ими Аллах ) ,а не так ,как хочется .

Однозначно ты сейчас придумываешь то, как-будто нельзя сказать дуа и своими словами при выходе из дома или в любых других жизненных ситуациях, как-будто можно только те, что по Сунне известны. Такое высказывание - собственные домыслы. В то время, как по Исламу, однозначно можно говорить благие обращения к Аллаху и своими словами.

Давай оставим этот спор?! :)
Изменено: Баксанец - 23.04.2014 21:36:01

http://history.rossiaforum.com/
KavkazM 23.04.2014 21:49:41
Сообщений: 2978
Баксанец пишет:
Цитата
Однозначно ты сейчас придумываешь то, как-будто нельзя сказать дуа и своими словами при выходе из дома или в любых других жизненных ситуациях , как-будто можно только те, что по Сунне известны.Такое высказывание - собственные домыслы. В то время,как по Исламу, однозначно можно говорить благие обращения к Аллаху и своими словами.
Баксанец , я ничего не придумал,а просто ты домысливаешь за меня, как тебе угораздит .Да это можно делать,если человек не знает те ,которые он делал,а если знает то их.А просить человек может, что хочет и когда захочет ,главное благое .Но есть определенные молитвы ,которые надо читать их именно в те моменты, для которых они предназначены и другие их не заменят,кроме как я сказал ,если не знаешь ,то проси на своем языке как знаешь .
И это не мои домыслы ,есть книги ,где написано ,что такое молитва,как делается и когда ,где все разъясняется ,просто возьми и почитай.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Баксанец 23.04.2014 22:25:56
Сообщений: 574
Цитата
KavkazM пишет:
Баксанец , я ничего не придумал,а просто ты домысливаешь за меня, как тебе угораздит .Да это можно делать,если человек не знает те ,которые он делал,а если знает то их.А просить человек может, что хочет и когда захочет ,главное благое .Ноесть определенные молитвы ,которые надо читать их именно в те моменты, для которых они предназначены и другие их не заменят,кроме как я сказал ,если не знаешь ,то проси на своем языкекак знаешь.
И это не мои домыслы ,есть книги ,где написано ,что такое молитва,как делается и когда ,где все разъясняется ,просто возьми и почитай.

Къойдукъ спорну, алан. :)

http://history.rossiaforum.com/
KavkazM 23.04.2014 22:42:28
Сообщений: 2978
Баксанец, щё энди бир айт сен Энигмат тюйюлмисе ))),просто ники разные ,а по сути пишите одно и тоже ,он кажись родом Поперёка )))
Изменено: KavkazM - 23.04.2014 22:42:43

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Баксанец 23.04.2014 23:16:59
Сообщений: 574
Цитата
KavkazM пишет:
Баксанец, щё энди бир айтсен Энигмат тюйюлмисе ))),просто ники разные ,а по сути пишите одно и тоже ,он кажись родомПоперёка )))

Нет. :)
Изменено: Баксанец - 23.04.2014 23:32:35

http://history.rossiaforum.com/
МЭН 24.04.2014 02:57:25
Сообщений: 468
>> Бисми-Ллах. Тауаккальту 'аля-Ллах. Уа ляя хауля уа ляя къууата илля би-Ллях!

My homepage
МЭН 24.04.2014 03:03:07
Сообщений: 468

0 0

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если человек, выйдя из своего дома, скажет: “С именем Аллаха, на Аллаха я уповаю, и нет мощи и силы кроме, как от Аллаха (Бисми-Лляхи тауаккальту ‘аля-Ллахи уа ля хауля уа ля къууата илля би-Ллях) ”, - то будет сказано (ему): “Ты ведом прямым путем, избавлен и защищен”, - и шайтан удалится от него, и скажет другому шайтану: “Что можешь сделать ты с человеком, который ведом прямым путем, избавлен и защищен!”» (Абу Дауд, ат-Тирмизи)

My homepage
z2123 24.04.2014 04:27:34
Сообщений: 1513
Цитата
KavkazM пишет:
Баксанец, щё энди бир айтсен Энигмат тюйюлмисе ))),просто ники разные ,а по сути пишите одно и тоже ,он кажись родомПоперёка )))
100% Энигмат тюлдю! :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный